Интегрированный урок обществознание + психология по теме: «Деятельность и общение»
Урок по теме “Деятельность и общение”, представленный на Фестиваль педагогических идей “Открытый урок”, является частью курса “Обществознание” для 10 класса. Идея данного интегрированного урока возникла в связи с необходимостью усиления базовой части курса дополнительными знаниями по психологии.
Программа курса “Обществознание” — 8-9 класс и “Человек и общество” — 10-11 класс, обеспеченная учебниками авторского коллектива под редакцией Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, призвана помочь учащимся разобраться в многообразии общественных отношений, в себе, в окружающем социуме, выработать собственную жизненную позицию, реализовать свои возможности, утвердить себя как личность.
Что такое человек? Чем он отличается от других
живых существ? Какое место занимает в мире
природы? Как строит свои отношения с другими
людьми? Как различить добро и зло? В чем
заключается подлинная свобода человека? Эти и
многие другие вопросы предстоит рассмотреть в
курсе обществознания.
Курс является интегрированным, так как включает в себя сведения из целого ряда общественных наук, таких как: экономика, философия, социология, социальная психология, политология, этика, право…
Курс “Обществознание” — 8-9 класс и “Человек и общество” — 10-11 класс, включает в себя разделы психологии, социологии, социальной психологии и социальной конфликтологии.
Одним из направлений работы
педагога-психолога в школе является
психологическое просвещение учащихся. Таким
образом, закономерной стала идея проведения
интегрированных уроков педагогом-психологом и
педагогом-предметником по обществознанию с
целью разнообразить форму и содержание
предметных занятий в разделе психологии,
социальной психологии, социологии и социальной
конфликтологии, а также с целью популяризировать
психологические знания, научить ребят
использовать психологические знания в
повседневной личной и общественной жизни.
Программа курса содержит модуль из 17 уроков для обучающихся в 8-11 классах. На Фестиваль мы представляем интегрированный урок-практикум по теме “Деятельность и общение” 10 класс.
Это определило цели урока:
- Рассмотреть общение с точки зрения соотношения деятельности и общения и своеобразия этого вида проявления человеческой активности.
- Научить ребят использовать психологические знания в личной и общественной жизни.
Задачи:
- Охарактеризовать общение как своеобразную деятельность; сформировать научные знания о структуре и закономерностях общения.
- Способствовать формированию умения применить психологические знания в повседневной жизни.
- Способствовать развитию компетентности старшеклассников в сфере общения как проявления их активности.
- На примере изучения общения развивать такие
качества, как внимательность, толерантность, и
тем самым способствовать развитию общей
культуры и культуры поведения.
К предполагаемым результатам изучения данной темы следует отнести:
- Формирование представления о следующих понятиях: деятельность, общение (невербальное и вербальное), диалог, интерактивное общение.
- Формирование умений и навыков практического применения психологических знаний (самопознания, самодиагностирования, выполнения ряда социальных ролей и пр.).
- Воспитание необходимых для жизни в современном социуме качеств личности.
Знать:
- указанные термины и понятия;
- приемы социально-психологического взаимодействия;
- особенности группового и личностного общения.
Уметь:
- взаимодействовать в социуме;
- диагностировать и анализировать ситуацию;
- быть успешным в любом виде деятельности.
Общеучебные умения и навыки:
- диагностика и самодиагностика;
- психологический анализ ситуации;
- рефлексия.
Форма урока: практикум (занятие с элементами практических упражнений и последующим их обсуждением).
Тип: урок коррекции знаний и умений.
Методы и приемы:
- беседа;
- психологические упражнения;
- экспресс-диагностика;
- самодиагностика;
- игровые приемы и упражнения;
- рефлексия.
Ход урока
Сегодня мы приступаем к практическому занятию по теме “Деятельность и общение”. Начнем с изучения особенностей собственного общения. Экспресс-диагностика “Умеешь ли ты общаться?” (Приложение 1).
Целью урока для каждого будет подтвердить или
опровергнуть результаты тестирования.
- Итак, дайте определение понятию общения.
- Дайте определение понятию «деятельность».
В образе жизни высших животных и человека выделяют 2 стороны: контакты с природой и контакты с живыми существами.
Первый вид контактов способствует созданию предметов материальной и духовной культуры, другой вид контактов – взаимодействие живых существ друг с другом, способы обмена различной информацией. Общение свойственно всем живым существам, но на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы, становится осознанным и опосредованным речью.
Беседа по материалам предшествующего лекционного занятия.
Каковы основные функции общения?
Каково соотношение понятий “деятельность” и “общение”?
Существует два распространенных взгляда на общение:
А. Общение — это сторона любой совместной
деятельности, поскольку сама деятельность есть
не только труд, но и взаимодействие в процессе
труда.
Б. Общение — особая деятельность, основанная на обмене знаниями, идеями и действиями. (Данные взгляды размещены на доске).
Какой из приведенных взглядов вы разделяете?
- Только А.
- Только Б.
- И А, и Б.
- Ни А, ни Б.
Аргументируйте свой выбор.
Существует 2 вида общения.
Общение
Вербальное |
Невербальное |
Приемы и средства |
|
Умение слушать Умение говорить Коммуникация Умение вести диалогВыразительные средства (интонация темы, тембр) Интерактивное общение (общение в деятельности) |
Мимика Пантомимика Визуальное общение |
Чтобы закрепить эти знания, проведем серию
практических упражнений в микрогруппах (3
микрогруппы) (Приложение 2).
Алгоритм работы в группах:
- внимательно познакомиться с заданием и показать его результат для класса;
- начать представление деятельности группы с формулировки целей и задач.
Микрогруппа 1 |
Вербальное общение |
Задача: Соотнести интонацию и результат общения. |
Микрогруппа 1 |
Невербальное общение |
Задача: Показать возможные средства замены невербального общения. |
Вопрос к учащимся: Какие приемы и средства вербального и невербального общения продемонстрировали участники микрогруппы 1?
Микрогруппа 2 |
Вербальное общение |
Задача: Слушать собеседника, при
этом говорить о своем, склоняя собеседника на
сторону своего мнения, показать умение
контактировать.![]() |
Микрогруппа 2 |
Невербальное общение |
Задача: Продемонстрировать позы и жесты, как средства невербального общения. |
Вопрос к учащимся: Какие приемы и средства вербального и невербального общения продемонстрировали участники микрогруппы 2?
Микрогруппа 3 |
Вербальное общение |
Микрогруппа 3 |
Невербальное общение |
Задача: Показать возможные
позиции сидящих в общении.![]() |
Вопрос к учащимся: Какие приемы и средства вербального и невербального общения продемонстрировали участники микрогруппы 3?
Итог урока:
- Итак, подтвердились ли на уроке ваши представления о самих себе, особенностях своего общения?
- Что вам известно о связи деятельности и общения, общения в целом?
- Какая связь существует между вербальным и невербальным общением?
- Какой вид общения является наиболее важным, значимым?
Литература
Учебно-методическая
- Боголюбов Л.Н. Обществознание. М. Просвещение, 2000.
- Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю. Человек и общество. М. Просвещение, 1997.
- Боголюбов Л.Н. Методические рекомендации по
курсу “Обществознание — 8-9 класс”, “Человек и
общество — 10-11 класс”.
М. Просвещение, 2001.
- Лизинский В.М. Практическое воспитание в школе. М. “Педагогический поиск”, 2004.
Психологическая
- Карелин А.А. Психологические тесты. 1,2 том. М. “Владос”, 2003.
- Петрусинский В.В. Игра: обучение, тренинг, досуг. М. Высшая школа, 1998.
- Кумар В. Ваш психологический портрет. СПб. Питер Пресс, 1996.
- Кулагина И.Ю. Личность школьника. М. Сфера, 1999.
- Кравченко А.И. Введение в социологию. М. Просвещение, 1997.
- Зинченко В.П. Как построить свое Я. М. Просвещение, 1991.
- Донцов А.И. Психология коллектива. М. Знание, 1987.
Социальная психология
Социальная психология Информация для абитуриентовИнформация для очниковИнформация для заочниковСтарая версия сайта- Информация для абитуриентов
- Информация для абитуриентов
- Информация для очников
- Информация для заочников
- Старая версия сайта
образовательная программа
Форма обучения
очная / 4 года
Бюджетные места
Есть
ЕГЭ / минимальное количество баллов
Обществознание /45
Русский язык /40
Математика /39
или
Иностранный язык /30
СПО / минимальное количество баллов
Основы социологии /45
Основы информатики /44
или
Основы экономики /45
Русский язык /40
Социальная психология — одно из наиболее быстро развивающихся и востребованных направлений.
Всю свою жизнь мы проводим в окружении других людей, взаимодействуя с ними.
Социальная психология — мощный инструмент понимания внутренних, а также внешних аспектов, определяющих поведение человека в разных социальных ситуациях. Вы научитесь решать проблемы взаимодействия людей в любом коллективе: семье, университете, на работе, обеспечивать психологическое сопровождение организации: от подбора кадров до проведения обучающих мероприятий.
Обучение предполагает освоение новейших междисциплинарных направлений на стыке психологии с социологией, психофизиологией, экономикой, математикой. Вы сможете реализовать свои самые смелые научно-исследовательские идеи или карьерные устремления в практической профессиональной деятельности.
ПРОФИЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Социальная психология
Социология личности
Социология управления
Социальный маркетинг
Экономическая социология
Методы социально-психологический исследований
Работа с открытыми данными и веб-аналитика
1 курс
В первый год обучения студент получает широкую базовую подготовку и формирует такие востребованные сегодня soft skills как командообразование и работа в команде, риторика и стилистика письменной речи, пакеты офисных программ. Для студента доступны бесплатные образовательные курсы, программы личностного развития и самореализации. Академический руководитель образовательной программы и тьютор из числа студентов старших курсов сопровождают процесс обучения в университете, помогают адаптироваться и включиться в активную студенческую жизнь.
52%
Гуманитарные дисциплины
6%
Юридические дисциплины
24%
Экономические дисциплины
18%
Естественные и технические дисциплины
2 курс
На 2 курсе обучения студент погружается в сферу экономики и управления, юриспруденции, ИТ, продолжает формировать гибкие навыки, изучая основы предпринимательства и проектной деятельности, деловые коммуникации и документооборот, технологии работы в социальных сетях. Студент получает первый практический опыт и профессиональные навыки проходя практику в ведущих компаниях Самарской области. По итогам второго курса студент принимает решение продолжить углубленное освоение выбранной профессии или сменить образовательную программу. Гибкость учебного плана позволяет формировать свой индивидуальный образовательный маршрут.
53%
Экономические дисциплины
7%
Юридические дисциплины
20%
Гуманитарные дисциплины
20%
Естественные и технические дисциплины
3 курс
В СГЭУ действует принцип — чем старше курс, тем больше специальных дисциплин и реальной практики! Третий год обучения посвящен глубокому освоению выбранной профессии. Студенты изучают: Социально-психологический тренинг, Технологии консультирования личности в конфликте, Современные социологические и психологические теории, Психология управления, Социально-психологическое консультирование. Особенность этого периода – программа менторства и получения реального управленческого опыта. Ментор — это персональный наставник студента от потенциального работодателя. Он сопровождает прохождение практики на предприятии, курирует выбор образовательных модулей, предлагает реальный производственный кейс для написания курсовой работы. Студент получает возможность включиться в программу «Стартап как диплом».
100%
Гуманитарные дисциплины
4 курс
4 курс — время начала построения индивидуальной карьеры в выбранной профессиональной сфере. На 4 курсе студенты осваивают дисциплины: Анализ данных и моделирование в пакете прикладных программ SPSS, Психодиагностика и основы психометрики, Методы прикладного социологического исследования, Психология масс и массовидных явлений, Экономическая социология.
Студент приобретает серьезный практический опыт в конкретной профессиональной области. У каждого студента появляется возможность пройти дополнительное обучение в выбранной сфере, получить удостоверение о повышении квалификации, национальный и международный сертификат по проектному управлению. За период производственной практики студент приобретает реальные практические навыки, становясь, на время, действующими сотрудниками компании и полностью погружается в специфику будущей профессии. У студента появляется выбор – писать классическую выпускную работу или, став частью проектной команды защитить диплом в форме стартапа.
70%
Гуманитарные дисциплины
20%
Экономические дисциплины
10%
Естественные и технические дисциплины
Чему вас научат
БАЗОВЫЕ
КОМПЕТЕНЦИИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
навыки предпринимательского дела: от разработки бизнес-стратегии до получения первой прибыли
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
умение создавать собственный проект и управлять им
ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
актуальные IT-компетенции для создания собственного бизнеса
Профессиональные Компетенции
осуществление социальных проектов в интересах клиентов, заказчиков, грантовых фондов
методики проведения и разработки бизнес – тренингов, основы консультативной психологии
навыки в организации научно-исследовательских и научно-практических работ, межличностных и социальных взаимодействиях, в управлении коллективом
Кем вы будете работать
- социальный психолог
- социолог
- психолог-консультант
- аналитик департамента
- бизнес-тренер
- тьютор
По даннымна год
куратор (тьютор) в класс
З/п от 40 000 Р
нейропсихолог
З/п от 40 000 Р
социолог
З/п от 40 000 Р
Причины выбрать программу
- ЕДИНСТВЕННАЯ В РЕГИОНЕ ПРОГРАММА
дающая применение социально-психологических знаний и навыков в экономической сфере, 40 ЭКСПЕРТОВ, АНАЛИТИКОВ, ПРАКТИКОВ участвуют в профессиональной подготовке - 25 ПРОФЕССИЙ БУДУЩЕГО: КРОСС-КУЛЬТУРНЫЙ ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ
эксперты Высшей Школы Экономики составили список 25 профессий будущего, куда вошли социальные психологи и консультанты - СТРЕМИТЕЛЬНО РАСТУЩИЙ СПРОС НА СОЦИАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГОВ И ВЫСОКАЯ ВОСТРЕБОВАННОСТЬ НА РЫНКЕ ТРУДА
Time опубликовал рейтинг профессий, которые защитят от безработицы, и включил в топ профессию психолога.Спрос на социальных психологов довольно сильно превышает предложение, по данным Profi.ru за последний год число заказов на услуги социальных психологов выросло в 5 раз
- ШИРОКИЙ ДИАПАЗОН ТРУДОУСТРОЙСТВА
практическая деятельность социального психолога включает работу в штате крупных организаций, в системе здравоохранения, образования, в бизнес-сфере, HR-службах, а также возможность частной практики психологического консультирования
ДИПЛОМ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА
По окончании университета студент имеет возможность получить:
От 1 до 3 дипломов государственного образца о высшем образовании
Портфель свидетельств и сертификатов о прохождении дополнительных курсов и программ
Рекомендательное письмо от предприятия – партнера образовательной программы
Рекомендательное письмо от наставника университета
ВАШ персональный наставник
Ответит на любой вопрос о программе
Лебедева
Людмила Геннадьевна
+ 7 919 808 60 09ludleb@mail. ru
Отправить сообщение
* В соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных», Подтверждаю, что все сообщенные мною персональные данные достоверны. Согласие даю на неограниченный срок.
компании-партнеры
образовательной программы:
ООО «ЦЕНТР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КОНСАЛТИНГА»
ООО «Фонд социальных исследований»
приемная комиссия
+7 (846) 933-88-00
Время работы с 9:00 до 18:00
Без выходных
Отправьте сообщение, если поступаете к нам
* В соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных», Подтверждаю, что все сообщенные мною персональные данные достоверны. Согласие даю на неограниченный срок.
ВИДЕО О ПРОГРАММЕ
Бюджетные места
Наименование направления подготовки бакалавриата/специалитета | Очная форма обучения | Заочная форма обучения |
Экономика | 33 | 0 |
Менеджмент | 27 | 0 |
Государственное и муниципальное управление | 9 | 0 |
Бизнес-информатика | 5 | 0 |
Сервис | 0 | 11 |
Туризм | 7 | 0 |
Социология | 17 | 0 |
Правовое обеспечение национальной безопасности (специалитет) | 8 | 0 |
Прикладная информатика | 75 | 35 |
Экология и природопользование | 6 | 0 |
Землеустройство и кадастры | - | 21 |
Приложение №10
Обучение по договору
Наименование направления подготовки бакалавриата/специалитета | Очная форма обучения | Очно-заочная форма обучения | Заочная форма обучения |
Экономика | 600 | 450 | - |
Менеджмент | 500 | 240 | - |
Управление персоналом |
90 | 60 | - |
Государственное и муниципальное управление | 115 | 60 | - |
Торговое дело | - | 60 | - |
Бизнес-информатика | 60 | - | - |
Экономическая безопасность (специалитет) | 150 | 150 | - |
Таможенное дело (специалитет) | - | 60 | - |
Сервис | 60 | - | 60 |
Туризм | 60 | - | - |
Социология | 50 | - | - |
Юриспруденция | 600 | 300 | - |
Правовое обеспечение национальной безопасности (специалитет) | 200 | 150 | - |
Прикладная информатика | 70 | - | 60 |
Реклама и связи с общественностью | 90 | - | - |
Землеустройство и кадастры | - | - | 60 |
Экология и природопользование | 60 | - | — |
Приложение №10
Образец договора об оказании платных образовательных услуг
Обучение по договору для иностранных граждан
Наименование направления подготовки бакалавриата | Очная форма обучения | Очно-заочная форма обучения | Заочная форма обучения |
Экономика | 50 | 50 | - |
Менеджмент | 50 | 50 | - |
Управление персоналом |
50 | 50 | - |
Государственное и муниципальное управление | 50 | 50 | - |
Торговое дело | - | 50 | - |
Бизнес-информатика | 50 | - | - |
Сервис | 50 | - | 50 |
Туризм | 50 | - | - |
Социология | 50 | - | - |
Юриспруденция | 50 | 50 | - |
Прикладная информатика | 50 | - | 50 |
Реклама и связи с общественностью | 50 | - | - |
Землеустройство и кадастры | - | - | 50 |
Экология и природопользование | 50 | - | - |
Приложение №19
оплатить обучение
Льготы и скидки на обучение
Информация о предоставлении особых прав и особого преимущества (по программам бакалавриата и программам специалитета) в ФГАОУ ВО «СГЭУ» в 2023-2024 учебном году
Перевод из другого вуза
Как правило, перевод из другой образовательной организации осуществляется в начале семестра.
Что необходимо сделать, чтобы перевестись?
Шаг 1. Заказать академическую справку в деканате Вашего ВУЗа (обычно такая справка изготавливается в течение 10 рабочих дней).
Шаг 2. Забрать оригинал справки и принести ее в Единый студенческий департамент СГЭУ (каб. 418 корпус Е). Написать заявление о переводе, указав предпочтительную программу и форму обучения.
Шаг 3. Дождаться результата рассмотрения Вашего заявления (обычно это занимает до 5 рабочих дней).
Шаг 4. Получить справку о переводе в Едином студенческом департаменте СГЭУ.
Шаг 5. На основании справки о переводе и личного заявления отчислиться в связи с переводом в СГЭУ.
Шаг 6. Предоставить выписку из приказа об отчислении в связи с переводом в СГЭУ, НОВУЮ академическую справку (с указанием номера и даты приказа об отчислении), заполнить соответствующие документы в Едином студенческом департаменте СГЭУ, оплатить обучение.
Часто задаваемые вопросы
Чем отличается бакалавриат от специалитета?
Бакалавриат – это уровень базового высшего образования, которое длится 4 года. По окончании обучения выпускнику выдается полноценный диплом о высшем образовании с присуждением степени «бакалавр». Имея такой диплом, выпускник может сразу приступить к профессиональной деятельности, либо перейти на второй уровень – магистратуру — со сроком обучения 2 года. Магистратура представляет собой более высокий уровень образования и предполагает глубокое освоение теоретических аспектов по направлению. Бакалавр может поступить в аспирантуру только после присвоения степени магистра.
Кроме набора проходного балла по результатам вступительного испытания и ЕГЭ, какие другие факторы принимаются во внимание при решении вопроса о зачислении?
Если Вы победитель или призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, член сборной команды РФ, участвовавшей в международных олимпиадах по общеобразовательным программам, чемпион или призер Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр, чемпион мира, чемпион Европы, то Вы имеете особые права при поступлении в Университет. Подробная информация доступна по ссылке.
Дополнительные баллы дает наличие знака ГТО, документа об образовании или об образовании и о квалификации с отличием, участие в перечневых олимпиадах. Доступна подробная информация о перечне олимпиад школьников, дающих право на прием без вступительных испытаний в 2022 году , о перечне олимпиад школьников, дающих право на установление наивысшего результата, а также о перечне индивидуальных достижений.
Что такое программа «двойного диплома»?
Программы двойных дипломов предполагают одновременное получение российского и зарубежного дипломов по результатам обучения. Такие программы, как правило, предусматривают следующий формат обучения: первый год – в нашем университете, второй год – в университете-партнере. При этом необходимо владеть профессиональной лексикой иностранного языка, позволяющей обучаться в университете-партнере.
Все вопросыДополнительные образовательные программы по модели 2+2
Менеджмент и предпринимательство
Управление персоналом и экономика труда
Почему психологию считают социальной наукой?
Также важно отметить, что психология — это общий термин для многих различных типов исследований, которые сосредоточены на всем, от индивидуальной психологии до группового поведения. В этом разделе мы обсудим отношения между психологией и социальными науками.
Социальные науки — это группа академических дисциплин, изучающих человеческое общество и его взаимодействие с другими людьми, миром природы и технологиями. Социальные науки часто используются, чтобы помочь людям понять, как их собственная жизнь вписывается в окружающий их мир. Они также могут пролить свет на то, как действия одного человека могут повлиять на другого человека
Социальные науки включают антропологию, экономику, политологию, психологию и социологию. Психологию иногда считают подполем социологии. Другими областями, которые также подпадают под категорию социальных наук, являются английская литература, история и философия.
Является ли психология социальной наукой? Психология считается социальной наукой, потому что она использует научные методы и статистический анализ для исследования человеческого поведения.
Психология — это социальная наука, а не естествознание. Она не обладает такой предсказательной силой, как физика или химия. И дело не только в том, что психологи большую часть времени не знают, о чем говорят. Психология также является частью изучения человеческого поведения и опыта.
Многие думают, что если вы изучаете психологию, вы должны уметь предсказывать, что люди будут делать дальше. Но это совсем не так. На самом деле, психологи даже не могут договориться о том, что составляет человеческую природу.
Психология изучает человеческое поведение двумя способами:
- Экспериментальная психология использует контролируемые эксперименты для проверки теорий о том, что движет людьми. Клиническая психология
- использует свои знания о человеческом поведении в реальных жизненных ситуациях для лечения пациентов с психическими расстройствами, такими как депрессия или тревожные расстройства.
Психология — научная дисциплина, изучающая поведение человека и психические процессы. Область психологии делится на две основные ветви: социальная психология и наука о личности. Социальные психологи изучают, как люди думают о себе, своих отношениях с другими и окружающей их средой; они также изучают, как группы ведут себя в различных ситуациях. Психологи личности сосредотачиваются на индивидуальных различиях в личностных чертах, таких как уровень тревожности или экстраверсия по сравнению с интроверсией; они также смотрят, почему одни черты личности развиваются с течением времени, а другие нет (например, застенчивость или экстравертность). Обе области очень важны, потому что они помогают нам лучше понять себя!
Возможно, вы слышали термин «общественные науки», используемый для описания изучения человеческого поведения и общества.
Психология считается социальной наукой из-за ее акцента на социальной природе человеческого поведения. Вот почему психологи заинтересованы в понимании той роли, которую культура играет в формировании наших мыслей, эмоций и поведения.
Психология также занимает важное место в обществе, потому что она помогает нам лучше понять самих себя и дает нам инструменты для улучшения нашей жизни.
Психология является социальной дисциплиной, потому что она включает взаимодействие между человеком, его окружением и другими людьми. Другими словами, психологов интересует, как люди ведут себя, а также почему они это делают. Психология также исследует, что происходит, когда люди взаимодействуют друг с другом (т. е. социальные взаимодействия).
Социальная психология и наука о личностиСоциальная психология — это научное исследование того, как на мысли, чувства и поведение людей влияет фактическое, воображаемое или подразумеваемое присутствие других людей. Социальные психологи используют экспериментальные методы для изучения социального взаимодействия и социальных групп.
Термин «психология» произошел от двух греческих слов: psyche, означающее «душа», и logos, означающее «изучение». Это означает, что это и искусство, и наука; сочетая заботу о психическом здоровье с исследованиями мозга, чтобы лучше понять себя через наше взаимодействие с другими людьми и окружающей средой. Важно отметить, что психология — это не только изучение поведения, но и изучение того, как мозг работает в отношении поведения и других факторов, таких как генетика и культура.
Изучая психологию и научные методы, вы сможете понять, как люди думают, чувствуют и действуют. Вы также сможете применить эти знания в своей жизни, увидев, как они сочетаются с окружающим миром.
Хотя область психологии увлекательна, ее не всегда легко понять. И хотя существует много разных способов определения самой темы, эта статья должна дать вам лучшее представление о том, что такое психология и как ее использовать. Другими словами, если вы когда-нибудь задумывались, почему кто-то называет себя психологом, теперь вы знаете.
Почему психология считается социальной наукой?
Мария Пенге
В отличие от естественных наук (биологии, физики, химии и т. д.) социальные науки сосредоточены на изучении человеческого поведения. Это включает в себя изучение мыслей, эмоций и поведения, а также того, как люди взаимодействуют друг с другом в группах.
Тем не менее, почему психология считается социальной наукой? Что ж, понимая сложности человеческого взаимодействия, психологи могут помочь создать лучшее общество и улучшить качество жизни для всех.
Узнайте из этой статьи
- Что такое социальные науки
- Почему психологию считают социальной наукой
- Какова цель психологии
- Неклиническая и клиническая психология
Короче говоря, социальные науки — это группа академических дисциплин, изучающих социальное поведение человека.
Список социальных наук включает такие дисциплины, как антропология, социология, экономика, политология, история, география и даже психология. Хотя эти дисциплины имеют свои уникальные методы, все они имеют общую цель — понять человеческое поведение.
Социальные науки необходимы для понимания сложных проблем, с которыми сталкиваются люди. Давая нам представление о том, как люди думают и действуют, социальные науки могут найти решения некоторых из их самых насущных проблем.
Психологию часто считают социальной наукой, изучающей разум и поведение. Таким образом, он касается всех аспектов человеческого опыта, включая мысли, эмоции и отношения.
Поскольку психология является такой широкой областью, она пересекается с другими дисциплинами, такими как биология, социология и антропология. Например, психологи могут изучать, как групповая динамика влияет на индивидуальное поведение или как культурные убеждения формируют отношение и поведение людей.
Какова цель психологии
После рассмотрения предметов социальных исследований и того, как психология вписывается в эту категорию, важно поговорить о важности понимания человеческого разума.
Улучшенная коммуникация
Понимание того, как люди думают и ведут себя, может дать людям правильные инструменты, чтобы лучше сообщать о своих потребностях и понимать потребности других. Расширенное общение может построить более крепкие отношения, как личные, так и профессиональные.
Построение отношений
Как упоминалось выше, преимущества изучения психологии заключаются в лучшем построении отношений. Например, понимание психологии любви позволяет научиться создавать и поддерживать здоровые, длительные отношения. Не говоря уже о том, что этот тип психологии исследует факторы, заставляющие людей влюбляться друг в друга.
Уверенность в себе
Почему у людей низкая самооценка? Как человек может повысить свою уверенность в себе и чувствовать себя хорошо? Благодаря изучению психологии гораздо проще чувствовать себя увереннее и лучше понимать себя.
Более глубокое понимание человеческого поведения
Почему люди ведут себя так, а не иначе? Этот вопрос заложит основу для углубленного изучения человеческого поведения. Имея лучшее представление о психологии, люди могут исправить вредные привычки или нездоровые механизмы выживания.
Эти знания помогут людям принимать более обоснованные решения в своей жизни. Например, если вы знаете, что, когда вы устали, вы с большей вероятностью примете безрассудные решения, вы можете соответствующим образом спланировать свои действия и убедиться, что достаточно отдыхаете.
Неклиническая и клиническая психология
Клиническая психология — это отрасль психологии, которая занимается диагностикой и лечением психических, эмоциональных и поведенческих расстройств. Неклиническая психология, с другой стороны, является более общей областью, которая включает в себя все другие разделы психологии, такие как когнитивная психология, психология развития, социальная психология и т. д.
В то время как клинические психологи обычно работают с пациентами в терапевтических условиях, неклинические психологи могут работать в исследовательских, образовательных или промышленных условиях. В последние годы различие между клиническими и неклиническими психологами стало менее четким, поскольку все больше и больше психологов берут на себя роли, охватывающие обе области.