Аппликации из листьев засушенных: Поделки из сухих листьев | 44 увлекательные фото идеи осенних поделок

Содержание

Конспект занятия Аппликация из засушенных листьев

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества»

по теме: «Аппликация из засушенных листьев «Рыбка»

Образовательная программа

«Творим вместе»

Составила:

Пенькова Лариса Владимировна,

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

Бийск

2019

Дата проведения: 15 октября 2019

Время проведения: 10ч.30мин.

Место проведения: СОШ №8.

Участники: обучающиеся д/о «Мозаика», группа №1.1

Возраст детей: 7-8 лет

Продолжительность: 2 занятия по 30 минут с 10 минутным перерывом.

Тема: Аппликация из засушенных листьев «Рыбка».

Цель:Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по овладению техникой аппликации из засушенных листьев.

Задачи:

Образовательная:способствовать формированию умений и навыков по работе с засушенными листьями; запоминанию понятий: «аппликация», природные материалы.

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру и людям; трудолюбие; усидчивость; терпение; аккуратность.

Развивающая: способствовать развитию мелкой моторики мышц рук; логического и творческого мышления; развития самостоятельности учащихся.

Методы: Эмоционального стимулирования; наглядный; самоконтроля; практической работы; словесный (монологический, диалогический), проблемный.

Формы организации познавательной деятельности:Фронтальная, индивидуальная.

Тип занятия: Изучение и первичное закрепление нового материала.

Материалы и инструменты:

на каждого ученика:

засушенные листья,

картон цветной,

картон белый,

глазки,

клей карандаш,

клей ПВА,

салфетки бумажные,

клеенка,

ножницы,

двусторонний скотч.

оборудование:

образец работы, рисунки рыб,

Структура занятия:

1. Организационный этап – 2 мин.

2. Актуализация знаний учащихся – 5 мин.

3. Изложение нового материала – 16 мин.

4. Закрепление полученных знаний –30 мин.

а) первичное закрепление – 5 мин.

Перерыв — 10 мин.

б) практическая работа – 25 мин.

6. Подведение итогов и рефлексия – 7 мин.

Подготовительный этап (до начала занятия)

Проверка количества присутствующих учащихся.

Контроль готовности занятию.

Ход занятия

Организационный этап – 2 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность детей к учебной деятельности, доброжелательность.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:создать атмосферу дружелюбия, позитивного эмоционального фона.

Задачи:

— мотивировать обучающихся на включение в деятельность;

Метод: словесный, эмоционального стимулирования.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Столы расчитанны на два посадочных места. На рабочих местах приготовлено необходимое оборудование и материалы к занятию.

Дети самостоятельно распределяются в пары и занимают рабочие места.

Предполагаемый ответ (П.о.): Рыбки! Аквариум!

Педагог встречает детей в коридоре, приветствует и предлагает пройти в кабинет, приготовится к занятию.

Педагог предлагает обучающимся разделится по парам, занять рабочие места за столами.

Педагог (П):

Здравствуйте дети! Очень рада вас видеть.

Ребята, я вам буду читать загадки, а вы отгадывайте!

В воде она живет,

Нет клюва, а клюет.

Если не угадали еще одна

(Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья – есть не летаю. )

Посмотрите, дом стоит,

До краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы — все умелые пловцы.

Педагог (П):

Правильно это аквариумные рыбки ! Какие вы молодцы!

Результаты: Быстрое включение детей в учебную деятельность

Актуализация знаний обучающихся – 5 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:включение в учебную деятельность, осознание возможности выполнения изделий своими руками; формирование цели занятия.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: актуализация субъектного опыта учащихся, создание условий для возникновения у детей потребности включения в образовательную деятельность.

Задачи: — активизировать знания учащихся.

оценить базовые знания детей;

— подготовить детей к практической работе.

Методы: словесные, наглядный.

П.о.: Мне, мне и мне!

П.о.: Я и я.

П.о.: игрушку, сувенир, поделку.

П.о.: будем изготавливать рыбку.

П.о.: Мы можем: нарисовать, слепить, сделать поделку.

П.о.:Осенние листья.

П.:Дети скажите, кому нравятся аквариумные рыбки?

П.: А у кого дома есть аквариум? А кто хотел бы иметь аквариум?

Конечно содержание аквариума дело очень ответственное, и хлопотное и под силу только взрослым.

П.:А как вы думаете, какую рыбку мы с вами можем завести?

Какие вы молодцы!

А вы хотите завести себе рыбку?

П.:Тогда скажите, чем мы сегодня займемся на занятии?

П.:Правильно, молодцы! Мы выполним работу «Рыбка».

П.:Каким способом мы можем это сделать?

П.:Сегодня вы такую рыбку выполните своими руками, и она всегда будет рядом с вами.

А из чего мы ее сегодня будем делать, вы узнаете, когда угадаете следующие загадки.

П: Итак загадки!

С ветки в речку упадет,

И не тонет,

А плывет.

Под ногами лежат,

Зашагаешь — шуршат,

Яркие, цветные,

Краешки резные.

Весной и летом одним цветом,

Шумят и шелестят.

А станут разноцветными –

И по ветру летят.

П: Конечно же это осенние листья! Вы такие молодцы? Все правильно.

Результаты: готовность учащихся к активной учебной деятельности

Изложение нового материала – 16 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: уметь использовать полученные знания.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление знаний, умении обучающимися.

Задачи:познакомить детей с техникой аппликация;

— познакомить детей с природным материалом;

-познакомить детей со строением рыбы;

— познакомить со свойствами клея ПВА и техникой его нанесения на засушенные

листья;

— формировать навыки работы с засушенными листьями;

Методы: монологический, диалогический, наглядного восприятия, проблемный.

П.о.:Да. Поделки из шишек, осенних листьев и желудей.

П.о.:говорят о том кто, и какую делал аппликацию.

П.о.:говорят название аквариумных рыбок

( рассматривают рыбок, анализируют особенности)

П.о.:они различаются по цвету, размеру, форме. У них яркий окрас, разная форма тела, хвостов и плавников.

П.о.: туловище, голова, плавники, хвост.

Дети достают приготовленные листья и рассматривают их.

Рассказывают о разных формах. расцветки и размере.

П.о.:возьмем листики и выложим из них рыбку, будем смотреть на их форму и подбирать нужные для плавников, туловища и хвоста.

П.о.:на туловище – средний, на плавники и хвост мелкие и средние.

П.о:на бумагу, на картон.

П.о.: Картон, ножницы, клей, и т.д.

П.о:да, нравится.

.

П.о:Нет, он очень густой и листья сломаются.

Повторяют правила ТБ при работе с ножницами.

П.о.:Ножницами режут на столе; передают друг другу кольцами; работают аккуратно; по окончании работы закрывают и кладут в лоток, или на середину стола.

Повторяют правила ТБ при работе с клеем.

П.о.:Не допускать попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа; клей хранят в плотно закрытой упаковке; излишки клея убирают, салфеткой осторожно прижимая; после работы моют руки с мылом.

Засушенные осенние листья – это природный материал. Природный материал — это то, что мы находим в природе, окружающей нас. В данном случае это осенние листья. Вы наверняка уже делали работы с использованием природных материалов?

П.:Мы с вами будем делать работу из засушенных листьев в технике аппликация.

Аппликация это ( в переводе на русский язык — прикладывание, присоединение) способ получения изображения, техника декоративно-прикладного искусства. При которой готовое изделие (картина) получается путем склеивания кусочков определенного материала.

П: Вы наверняка уже делали аппликацию. Может кто-нибудь вспомнит и назовет нам, какую он делал аппликацию?

П: Но прежде чем самим делать аппликацию рыбки посмотрим на аквариумных рыбок поближе. Отметим их характерные особенности. Узнаем строение рыбы.

П:У каждой из них есть свое название: гуппи, скалярия, золотая рыбка и т.д. Может кто-то знает, какие еще есть аквариумные рыбы?

П: А теперь внимательно посмотрите на рыбок и , назовите их различия. Чем они отличаются друг от друга?

Да. Все верно.

Они такие разные и такие красивые.

Посмотрите, какие они яркие.

Обязательно смотрите на них когда будете делать своих рыбок.

П.:Все рыбки имеют одинаковое строение. Давайте рассмотрим поближе строение рыбки.

Дети, вы можете, помочь назвать мне из каких частей состоит рыбка?

Я буду выкладывать на доске, а вы мне помогайте!

Педагог приклеивает на доску части рыбки.

Да правильно!

И еще очень важный момент голова у рыбки плавно расширяется и переходит в туловище. Это такая особенность рыбок. Ее нужно запомнить.

П:Помните, не так давно я сказала, что делать нашу рыбку мы будем из осенних листьев.

Я просила ваших родителей насушить разных листиков и дать вам их с собой на занятие.

Я тоже насушила листья.

Так давайте посмотрим на них.

Ну как нравятся листья? Они такие разные: по форме, по размерам, по цвету, обратите внимание на край листьев. Опишите мне их, пожалуйста.

Дети обратите ваше внимание на то, что засушенные листья очень хрупкий природный материал. И обращаться с ним надо бережно. Они очень легко ломаются при не аккуратной работе с ними.

П: Скажите а как мы будем из листьев делать аппликацию нашей рыбки?

Правильно. Мы будем использовать их природную форму и расцветку что бы выполнить нашу рыбку.

На туловище мы выберем, какой формы листик? А на плавники? А хвост, из каких листьев может быть сделан?

П:Все верно.

П:А теперь давайте подумаем, что послужит фоном нашей рыбке из известных нам материалов? У кого есть предположения. На какую основу мы можем приклеить аппликацию. Помните о том, что листья хрупкие.

Конечно же, на картон!

А как вы думаете, какие инструменты, и материалы вам понадобятся еще для изготовления нашей аппликации «Рыбка»?

П.:Все правильно.

П.:Что бы вы могли, представить как будет выглядеть рыбка, я изготовила образец

Демонстрация образца практической работы.

П.:Нравится? У вас тоже будет такая же замечательная работа. Вы соберете свою рыбку в соответствии с моим образцом, но опираясь на вашу фантазию.

П.о: Рыбка наша располагается посередине листа. Рамкой ей служит цветной картон, а фоном белый картон. Она не должна, выходить за рамки фона.

П.:Я выбрала вариант, где хвостик у рыбки длинный. Вы в своей работе можете пофантазировать и сделать хвостик длинным или коротким на ваш выбор.

Обратите внимание я еще добавила губки, сделала их гораздо больше, чем на есть на самом деле, затем что бы сделать более выразительной нашу рыбку.

.

П.:Наши листики мы определили клеить на картон. А можем ли мы приклеить их на уже известный нам клей карандаш? Подумайте, вспомните, как он наносится на картон и бумагу.

П.:Да этим клеем мы не сможем приклеить листья они поломаются. Нам нужен клей, который будет более жидким и так же хорошо клеит. Знакомьтесь это клей ПВА.

Он достаточно жидкий и вместе с тем хорошо клеит. У него есть такая способность склеивать разные между собой материалы. Вот по, этому он нам и потребуется сегодня.

Демонстрация клея ПВА.

Перед работой его обязательно надо встряхнуть. Потом открутить колпачок, наклонить, слегка надавить, капнув небольшую каплю.

Демонстрация работы с клеем ПВА.

В зависимости от величины поверхность листочка мы будем выдавливать определенное количество капель. Большой листик — множество капель, мелкий листик – малое количество капель.

Посмотрите, как я это делаю.

Демонстрация работы клеем ПАВ на засушенном листе.

П.: Теперь разберем последовательность работы:

Изготавливаем основу работы (клеим белый лист картона на цветной) так чтобы получилась рамка цветная.

Подбираем засушенные листья на части рыбы.

Выкладываем из листьев рыбку на основе.

Клеим листья на основу поднимая их по одному и нанося точечно клей

Оформляем работу (приклеиваем глаз, двусторонний скотч)

П.:Но прежде повторим правила техники безопасности при работе ножницами и клеем.

П:Хорошо. Молодцы!

П.:Все, что потребуется для работы, вы найдете у себя на рабочем месте и у меня на столе.

Педагог показывает стол.

П: А по окончании работы устроим выставку наших рыбок на доске.

Результаты: осмысление детьми важности и нужности изучаемого материала

Предлагаются иллюстрации аквариумных рыбок.

Создание проблемной ситуации

Создание проблемной ситуации

Создание проблемной ситуации

Закрепление полученных знаний – 30мин.

а) первичное закрепление учебного материала – 5 мин.

б) практическая работа – 25 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: умение воспроизводить изученные познавательные объекты на практике

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: обеспечить закрепление обучающимися умений самостоятельно применять знания при выполнении практической работы.

Задача:— организовать практическую работу по изготовлению работы.

Методы: монологический, диалогический, творческий, практический, наглядного восприятия.

Первичное закрепление материала-5 мин

П.о.:

Изготавливаем основу работы (клеим белый лист картона на цветной) так чтобы получилась рамка цветная.

Подбираем засушенные листья на части рыбы.

Выкладываем из листьев рыбку на основе.

Клеим листья на основу поднимая их по одному и нанося точечно клей

Оформляем работу (приклеиваем глаз, двусторонний скотч)

П. :Давайте повторим

последовательность вашей работы.

П.:Отлично справились с заданием, теперь можно, и отдохнуть перед практической работой.

Перерыв – 10мин

б) практическая работа — 25 мин.

слушают учителя

Самостоятельно выполняют практическую работу, оформляют с помощью педагога и выставляют работы на доску

П.:Можете приступать к выполнению практической работы. Но сначала еще раз хочу напомнить ПТБ при работе ножницами и клеем.

Педагог напоминает ПТБ

Педагог осуществляет индивидуальный контроль. Наблюдает, проверяет правильность выполнения работы. Указывает типичные ошибки, делает замечания.

По мере изготовления работ детьми педагог оформляет изделия, выставляет работы на доску.

Результаты: соблюдение ПТБ во время самостоятельной практической работы,

выполнение практической работы.

Y. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия:— 7 мин

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: дать качественную оценку своей учебной деятельности

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подвести итог занятия, дать качественную характеристику работы каждого ребенка на занятии.

Задача:Развивать умения осуществлять самооценку.

Методы: монологический, диалогический

П.о.: выполнили аппликацию из засушенных листьев «Рыбку», узнали, что такое аппликация и природный материал, узнали части рыбы, научились работать клеем ПВА.

Собираются у мини-выставки работ.

Дети по желанию представляют свою работу

Дают оценку собственной работы на занятии

П.о.: я думаю, что я потрудился хорошо, у меня получилась очень красивая и аккуратная работа.

Особенно удалось…

Не очень хорошо получилось…

П. о.: водоросли, воздушные бульки, червячки.

Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями

П.:Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, с чем мы с вами познакомились и что научились выполнять.

П.:Давайте посмотрим на наших замечательных рыбок, какие они все разные и очень красивые.

П.:Представьте свою рыбку и расскажите о ней.

П.:Молодцы!

А какую оценку вы можете поставить себе сами?

Выслушивает детей, поощряет за проделанную работу

Дает оценку работы обучающихся.

П.:Предлагаю дома нарисовать для вашей рыбки то, что вам захочется самим. Скажите, кто, и чем дополнит свою работу?

П.:Что было самое интересное на занятии? Какие трудности возникли во время практической работы?

П.:Спасибо, ребята. Вы очень хорошо сегодня поработали. Всего вам доброго до свидания.

Результаты: открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке,

получение информации о реальных результатах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416765-konspekt-zanjatijaapplikacija-iz-zasushennyh

Аппликация из засушенных листьев «Олень»



Ребята знают, что осенние листья хороши для изготовления аппликаций на различные тематики. Используя богатую цветовую гамму растений, можно создавать на бумаге природные явления, сказочных персонажей или животных. Например, крошечные образцы листьев применяют для оформления пейзажей (осеннего леса, волшебного дерева), большие листья являются основой для создания животных или птичек. Кстати, довольно занятны аппликации из пластилина для малышей с применением листочков, веточек, иголок и мха.


Мы уже пробовали клеить ежиков, лисиц и павлинов. Сегодня сделаем красивого и стройного оленя.

 

Аппликация из засушенных листьев «Олень»


Для работы понадобятся:

 

  • осенние листья;
  • альбомная основа;
  • ножницы;
  • клей;
  • пластилин, душистый горошек или пластиковые кукольные глаза.

 

Аппликация из засушенных листьев «Олень»


Для создания головы оленя будем использовать листья березы и дуба. В принципе, мордочку героя можно оформить из любых треугольных листьев (шелковицы, липы), а вот красивые рога получаются только из дубовых листьев.

 

Аппликация из засушенных листьев «Олень»

 

 

Приклеиваем голову и рога к бумажной основе аппликации и подбираем для оленя глаза разной формы и размера. Кстати, зеленый листик акации – это рот нашего парнокопытного персонажа.

 

Аппликация из засушенных листьев «Олень»

 

 

Продемонстрируем три картинки с разными глазками животного. Нам больше импонирует центральное изображение, поэтому душистый горошек и круглые черно-белые пластиковые глаза отложим в сторону.

 

Аппликация из засушенных листьев «Олень»

 

 

Вот голова оленя крупным планом.

 

Аппликация из засушенных листьев «Олень»

 

 

Туловище героя оформим из ясеневого ланцетного листочка. Как удачно на желтом фоне смотрятся коричневые пятнышки.

 

Аппликация из засушенных листьев «Олень»

 

 

Без каких-либо доработок приклеим туловище чуть ниже головы. У оленя есть даже маленький хвостик.

 


Еще два желтых листа разрежем вдоль черенка пополам. Это ноги животного.

 

Аппликация из засушенных листьев «Олень»

 

 

Прежде чем приклеивать детали к аппликации, поделим на части два зеленых листика акации. У нас получились копытца.

 

Аппликация из засушенных листьев «Олень»

 

 

А вот и олень собственной персоной с ветвистыми рожками и цветными копытцами.

 

Аппликация из засушенных листьев «Олень»

 

 

Не будем перегружать картинку излишней растительностью. Конечно, можно было бы расклеить по краям аппликации засушенные цветы и травы, но остановимся на двух небольших кустиках. К ним подошел наш герой, чтобы полакомиться сочной зеленью.

 

Аппликация из засушенных листьев «Олень»


На этом прощаемся. Оставшиеся после работы материалы и инструменты аккуратно складываем и убираем в стол. Они нам еще пригодятся. Ведь впереди долгая зима, а значит, много времени для создания чудесных аппликаций.

Теги: осенние материалы, поделка из листьев, аппликация, сухие листья



5 удивительных способов использования сухих листьев: полезный природный ресурс

Сухие листья

Вы когда-нибудь задумывались, что делать с сухими и опавшими листьями, которые скапливаются в вашем домашнем саду или на лужайке? Вместо того, чтобы выбрасывать их в мусор, мы должны использовать их как важный ресурс для защиты наших растений или для удобрения почвы. Когда их отправляют на свалки, они производят метан, парниковый газ, который еще больше ускоряет глобальное потепление.

Лучшие способы использования сухих листьев:

Ниже мы упомянули несколько способов использования сухих листьев;

1. Сделайте собственное удобрение:

Сухие листья являются источником органического материала. Медленно проведите газонокосилкой по падающим листьям, чтобы измельчить их. Чтобы они быстрее разлагались, используйте косилку-мульчировщик, которая разрежет их на более мелкие кусочки. Затем разложите кусочки, чтобы они исчезли в лужайке.

2. Превратить листья в гумус:

Еще один простой способ использования сухих листьев — превратить их в гумус. В изолированной части сада сложите их в кучу и намочите. Затем раздавите его в кучу и добавьте несколько лопат хорошей почвы. Повторяйте этот процесс каждый раз, когда добавляете листья. Весной они разложатся и превратятся в хороший питательный перегной, который можно разложить у подножия кустов и деревьев или в саду.

3. Защита растений зимой:

Сухие листья обеспечивают отличную защиту зимой, если их разместить вокруг растений. Вам просто нужно разместить листья вокруг растений, не нагромождая их друг на друга, чтобы воздух мог циркулировать. В ветреных местах нейлоновая сетка, прикрепленная к земле кольями, укрывает их и предотвращает их сдувание ветром. Важно собрать сухие листья как можно скорее после их опадания, пока они не начали гнить.

4. Оставьте листья на обочине Переработка

Если вы предпочитаете избавляться от опавших листьев, делайте это, когда есть отдельный сбор. Эти сборы организуются осенью во многих муниципалитетах для переработки или компостирования растительных остатков. Коллекции обычно объявляются там. В зависимости от муниципалитета листья должны быть помещены в мусорные баки, жесткие многоразовые контейнеры, картонные коробки или биоразлагаемые бумажные пакеты. Прозрачные или оранжевые пластиковые пакеты также могут быть приняты в некоторых местах.

5. Использовать как компост:

Сухие листья также могут стать важным компонентом хорошего компоста, который лучше химических удобрений. Компост питает растения, сохраняет влагу в почве, способствует распространению удобрений, облегчает прополку, привлекает червей и помогает предотвратить болезни.

Во время сбора этих листьев старайтесь избегать листьев, усыпанных черными пятнами. Это свидетельствует о наличии спор грибов. Поскольку эти споры выживают в домашнем процессе компостирования, они могут загрязнить ваш компост и, в конечном итоге, ваши растения. Кроме того, избегайте добавления в компост листьев грецкого ореха или дуба, так как они содержат дубильные вещества, которые вредят разлагающим организмам.

Так что соберите опавшие листья вашего сада, сложите их в мешки и держите в стороне, подальше от дождя. Вы можете добавлять их в компост постепенно. Помните, что желательно измельчить листья перед добавлением их в компостер в качестве сухого вещества. Это экологически чистый способ превратить сухие листья во что-то полезное.

Впервые опубликовано: 13 апреля 2021 г., 17:03 IST

Пройдите этот тест во Всемирный день метеорологии, чтобы проверить свои знания о метеорологии!

пройти викторину

Как повторно использовать опавшие листья этой осенью — Осеннее садоводство

Существует множество способов повторного использования опавших осенних листьев. Вместо того, чтобы выбрасывать их, переработайте опавшие листья в фантастическую мульчу, используйте их в качестве удобрения или скашивайте их, чтобы ваш газон был здоровым круглый год.

«С опавшими листьями может быть сложно иметь дело, но они также являются отличным ресурсом для садоводов при правильном использовании», — говорит Грэм Барретт, эксперт по садоводству из beanbags. co.uk. «Просто убедитесь, что они не слишком влажные, когда вы их собираете, иначе они не очень хорошо разложатся в компостной куче».

Продолжайте читать, чтобы узнать, как повторно использовать опавшие листья этой осенью:

1. Косить опавшие листья

Одним из способов обогащения почвы является использование сухих листьев в качестве органического удобрения. Косить траву перед наступлением зимы? Разложите опавшие листья на лужайке и наблюдайте, как лезвия измельчают их и распределяют в качестве мульчи. Это особенно хорошо, если вы заметили, что на газоне растет мох, так как мульчирование поможет предотвратить его зарастание.

Грэм добавляет: «Кошение опавших листьев также полезно для ваших растений. Со временем частички листьев будут расщеплены на питательные вещества, которые помогут вашим растениям повысить устойчивость за счет развития более крепкой корневой системы».

Лариса Щербина//Getty Images

2.

Добавьте их в компостную кучу

Компостирование опавших листьев — умный способ создать богатую питательными веществами садовую почву. Вы можете сделать компост только из листьев или в сочетании с другими органическими материалами, такими как обрезки травы и кухонные отходы.

Чтобы сделать кучу, просто сложите листья в углу и оставьте их там. В конце концов, они превратятся в богатую почву, которую можно использовать в качестве удобрения для ваших растений. Вы захотите оставить его там на всю зиму, время от времени переворачивая кучу, чтобы проветрить его. Как только наступит весна, у вас должен быть отличный компост, который можно смешать с почвой вашего сада.

3. Изготовление листовой плесени

Согласно RHS, листовая плесень образуется из гниющих листьев и производит бесценный кондиционер для почвы. Хотите поэкспериментировать этой осенью? Все, что вам нужно сделать, это собрать листья в большую кучу в углу вашего сада. Через год листья должны распасться и будут готовы к употреблению. Поместите на грядки с овощами и цветами, и пусть листовая плесень сделает все остальное.

4. Используйте их для мульчирования

Мульчирование листьями похоже на добавление бесплатного компоста на газон. «Отмершие листья являются отличной мульчей, потому что их легко собирать, они служат дольше, чем другие виды мульчи (например, сено или газеты), и их не нужно заменять так часто, как другие виды мульчи, такие как сосновые иголки или кусочки коры. «, — объясняет Грэм.

Для этого измельчите листья с помощью газонокосилки, как только они упадут (убедитесь, что они сухие). Сложите все обрезки листьев вместе, не забывая держать их влажными. Влага и темнота помогают ускорить разложение.

Лариса Стефанюк//Getty Images

5. Утеплите свой садовый сарай

Общеизвестно, что садовые навесы сложно отапливать и обслуживать в зимние месяцы, но знаете ли вы, что опавшие листья можно использовать в качестве утеплителя? Грэм предлагает сложить листья внутри конструкции, а затем накрыть их слоем пластиковой пленки. Пластик будет удерживать влагу, а также защитит листья от сдувания сильным ветром. Умный!

Country Living Flintham Traditional Summerhouse, £1830, Homebase

Загородная жизнь | Homebase

6. Защитите корнеплоды

Мертвые листья могут помочь защитить корнеплоды, включая морковь, капусту и лук-порей. Просто накройте свои предыдущие растения листьями, и они будут собирать урожай осенью и зимой. Это устойчивый способ гарантировать, что они выживут в предстоящую зимнюю погоду.

7. Внесите листья внутрь

«Сухие листья можно использовать как уникальный и красивый декоративный элемент в вашем доме», — говорит Грэм. «Если у вас есть висящие растения или кашпо, попробуйте разместить вокруг них несколько длинных прядей сухих листьев для получения интересного эффекта. Вы также можете создать осеннюю картину, поставив вместе несколько разных типов сухих листьев на стол или полки в гостиной. комнату или кухню. Это просто, но эффективно!»

DoctorEgg//Getty Images

8. Превратите листья в настенное искусство

Добавьте нотку природы в свой дом, зажав листья между двумя листами бумаги, чтобы получились милые ботанические принты. Для достижения наилучших результатов выбирайте листья с гладкой поверхностью, такие как дуб или бук, а не колючий падуб или боярышник. Это идеальная пятиминутная работа своими руками на осень (и она будет отлично смотреться долгие годы).

Солнечные фонари для забора: 12 стильных фонарей для садового забора для освещения вашего сада

Охранный фонарь — Best Solar Fence Lights

Wayfair 20 LED Solar Security Light

16 фунтов стерлингов в Wayfair

Благодаря интеллектуальному датчику, который может определить, когда кто-то находится рядом, этот стильный солнечный настенный светильник осветит ваше открытое пространство и сохраните свое имущество в безопасности без необходимости использования переключателей или кнопок. Он специально разработан для круглогодичного использования на открытом воздухе, поэтому вам не придется беспокоиться о том, чтобы снять его и зимой.

Промышленный настенный светильник на солнечных батареях — лучшие солнечные фонари для забора

Наружный настенный светильник Dunelm

Скидка 20%

24 фунта стерлингов в Dunelm

Элегантный и умный, этот промышленный светильник на солнечных батареях от Dunelm излучает согревающее свечение. Он также имеет функцию затемнения, которая добавит некоторую атмосферу вашему открытому пространству, когда наступят ночи. Стоит знать, что лампочки не входят в комплект.

Струнные фонари — лучшие солнечные фонари для забора

The White Company Солнечные фонари

20 фунтов стерлингов в The White Company

Ищете что-то немного другое? Почему бы не повесить эти милые солнечные гирлянды вдоль забора или стены. Не нуждаясь в источнике энергии, они позаботятся о себе сами. Идеально подходит для вечеринок в саду или напитков на лужайке, теплое, мерцающее сияние этих супер-симпатичных солнечных фонарей прямо на нашей улице.

Водонепроницаемая конструкция — лучшие солнечные фонари для забора

Amazon Solar Lights Outdoor

28 фунтов стерлингов на Amazon

Если вам нужна дополнительная безопасность или дополнительное освещение в саду, этот набор из четырех многофункциональных водонепроницаемых фонарей для забора на солнечных батареях включится автоматически. ночью. У них есть три режима на выбор — сильный свет, тусклый свет или датчик освещенности в целях безопасности. Просто прикрепите к нужному месту на стене и наслаждайтесь.

Классический уличный настенный светильник — Best Solar Fence Lights

Настенный светильник Lights4Fun Kingsbridge на солнечных батареях

Скидка 10%

45 фунтов стерлингов на Lights4fun

Ищете шикарное и стильное решение для садового освещения? Этот современный настенный светильник в виде фонаря идеально подходит для освещения вашего открытого пространства. Он окутает ваш двор теплым белым светом, а удобный датчик движения обнаружит движение на расстоянии до 10 метров.

Одиночный настенный светильник — Best Solar Fence Lights

Garden Trading Одностенный солнечный светильник Putney

35 фунтов стерлингов в Garden Trading

Кредит: Garden Trading

Идеально подходит для крепления к дверям, заборам, гаражам и надворным постройкам без необходимости прокладки проводки. Лучше всего то, что он был разработан с датчиком движения и включается, когда кто-то проходит мимо.

Черный фонарь — лучшие солнечные фонари для забора

Светодиодный наружный настенный светильник Strom

60 фунтов стерлингов в John Lewis

Кредит: Джон Льюис

Этот солнечный светильник с матовой черной отделкой идеально подходит для заборов и стен в саду. В комплект входят долговечные сменные светодиодные лампы.

Недорогие фонари для ограждений — лучшие фонари для ограждений на солнечных батареях

Светильники для ограждений Amazon

Скидка 33%

10 фунтов стерлингов на Amazon

Кредит: amazon.co.uk великолепное сияние в любом саду. Просто прикрепите к забору или стене, и пусть солнце сделает все остальное.

Черные фонари для забора на солнечных батареях — лучшие фонари для забора на солнечных батареях

Argos Home Набор из 6 черных фонарей для забора на солнечных батареях

Скидка 22%

14 фунтов стерлингов в Argos

Фото: argos.co.uk

Не требующие проводки, эти фонари на солнечных батареях представляют собой идеальное освещение, не требующее особого ухода. Просто наклейте их на свой забор и позвольте солнцу сделать все остальное.

Датчик света — лучшие солнечные фонари для ограждения

Солнечные фонари для заборов Amazon

Скидка 16%

16 фунтов стерлингов на Amazon

Кредит: Amazon

Обладая функцией датчика освещенности, эти солнечные фонари для ограждений идеально подходят для любого открытого пространства. Солнечные панели поглощают солнечную энергию и преобразуют до 17% солнечного света, освещая почти восемь часов в темноте.

Фирменные гирлянды — лучшие гирлянды на солнечных батареях

Lights4Fun Фирменные гирлянды на солнечных батареях с 15 лампочками

Скидка 14% лунные огни создаст восхитительное сияние в вашем саду.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts