Что такое палетка по математике: Фарпост — доска объявлений

Содержание

Палетка .Измерение площади с помощью палетки

Технологическая карта урока математики

Класс: 4

УМК: «Школа России»

Тема урока: Палетка. Измерение площади фигуры с помощью палетки.

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений находить площадь фигур различной формы с помощью палетки, решать текстовые задачи изученных видов, переводить одни единицы площади в другие, работать с геометрическими фигурами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся находить площадь фигур различной формы с помощью палетки, записывать единицы площади, переводить одни единицы площади в другие, решать текстовые задачи изученных видов, работать с геометрическими фигурами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес к расширению знаний, к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. http://rusfolder.com/32474579

3. http://www.proshkolu.ru/user/Ligiya/file/2383648

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, проектор, классмейты, палетки

Основные понятия и термины

Палетка

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
взаимодействия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

I.  Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Слайд 1.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

На урок себя настрою:

Сижу тихо, не кричу,

Всё старательно внимаю,

Ничего не упущу,

Пишу, думаю, считаю,

Слово за словом ловлю.

— Садитесь. Ответьте на такой вопрос:

Что самое ценное на Земле?(ответы учащихся).

Слайд 2.

— Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный  учёный Ал-Бируни:

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».

Это среднеазиатский учёный, жил в 10-11 веках. Ещё тогда он говорил эти удивитель-ные слова. Ал-Беруни — автор многочислен-ных открытий по истории, географии, фило-логии, астрономии, математике, механике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владел почти всеми науками своего времени.

У нас урок математики – урок открытия нового знания. Почти на каждом уроке математики мы открываем что-то новое. И сегодняшний урок – не исключение. Мы откроем новый секрет математики.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Фронтальная, индивидуаль-ная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Актуализа-ция знаний

Слайд 3.

— Что вы видите на доске?(единицы измерения площади)

— Их надо расположить в порядке возраста-ния. Если вы правильно выполните работу, то, перевернув карточки, у вас получится предложение.

мм ², см², дм², м², км²

— Прочитайте его.

Есть желание, путь найдётся!

Пусть эти слова будут девизом нашего урока.

Выполняют задания.

Фронтальная, индивидуальная.

П – владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями; самостоятельно находят необходимую информацию и используют знаково-символические средства для ее представления, для построения моделей изучаемых объектов
и процессов.

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания.

III. Сообщение темы, цели
урока

Слайд 4.

— Что вы располагали в порядке возраста-ния? (единицы площади).

Какие цели урока мы поставим?

Закрепить …

(знания о единицах площади)

Развивать

( умение решать задачи на нахождение площади фигур)

Слушают учителя, отвечают на вопросы формулируют цели урока

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

— Какими знаниями вы уже владеете   в рамках этой темы, мы увидим, когда вы решите эти задачи.

Решение примеров на классмейтах (программа классроум)

а

в

s

7 мм

4 мм

?

3 м

18 кв. м

8 дм

?

56 кв. дм

7 см

? на 3 см меньше

?

5 см

? в 2 раза больше

?

Проверка решения задач по интерактивной доске.

Обяснение учащимися решения задач

(1, 2, 5)

Выполняют задания.

Фронтальная, индивидуальная

П — принимают и сохраняют учебную задачу.

Р — самоконтроль.

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания
(устные вычисления)

Слайд 5.

А сейчас будем работать парами:

  1. Работа в парах:

Измерьте стороны данного прямоугольника и найдите его площадь.

Для измерения стороны мы какой инстру-мент используем?(линейку)

8см

6 см

S =6*8 = 48 (см²)

Ответ: 48см².

ВЫВОД: – Мы умеем находить площадь прямоугольников.

Выполняют задания.

Фронтальная,

парная

Р — осознает, что освоено, и что еще подлежит усвоению; сформирован внутренний план действий;

П — осознанное и произвольное построение речевого высказывания; умеет вести поиск и выделять необходимую информацию; умеет выражать свои мысли, строить высказывание

К — умеет составлять план действий; умеет вступать в диалог; контролируют свои действия и соотносят их
с поставленными целями
и действиями других
участников, работающих
в паре; применяют изученные правила общения.

П — сформирован внутренний план действий

IV. Изучение нового материала

1. Объяснение учителя.

2. Работа по учебнику

2 .Работа в группах:

Две гусеницы забрались на один листок площадью 50 кв. см.

– Это мое! – грозно сказала одна из них и очертила на листе территорию 35 кв. см.

– Это мое! – сказала вторая и очертила участок такой же площади. Образовалась спорная территория. Чему равна ее площадь?


— Кто может вычислить площадь этой фигуры?

— Почему не смогли? (не знаем длины сторон фигуры)

3. Выявление причины затруднения.

Какая проблема? (не знаем, как найди площадь фигуры неопределённой формы)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Как же мы будем решать эту задачу?

— Как вы находили площадь прямоугольника, когда ещё не знали формулу его площади? (Мы измеряли площадь прямоугольника с помощью мерки)

— А для криволинейной фигуры такой способ можно попробовать? ( Да.)

(дети разбивают на мерки)

— Что будете делать, когда разобьёте фигуру на мерки, чтобы узнать площадь фигуры? (Посчитаем количество мерок в фигуре)

— Что же делать с неполными мерками, ребята? Как их считать?

( Складывать по две мерки.)

Да, в математике договорились считать всё количество неполных мерок и делить на 2.

— Посчитайте ещё раз количество полных мерок. Неполных мерок.

-Скольким квадратным меркам равна площадь фигуры? (Представители от групп называют ответы.)

5. Ответы на вопросы:

Представители от групп записывают свои ответы на доске. Ответы оказываются разными.

— Почему ответы оказались разными? (Группа, у которой количество мерок меньше, объясняет: «Мы не считали нецелые мерки»)

— Правильно будет вообще не считать неполные мерки? ( Нет.)

— А можно ли считать половинку как полную мерку-квадрат? (Нет.)

— Что же делать с неполными мерками, ребята? Как их считать? ( Складывать по две мерки.)

Да, в математике договорились считать всё количество неполных мерок и делить

на 2.

— Посчитайте ещё раз количество полных мерок. Неполных мерок.

Слайд 6.

6. Знакомство учащихся с палеткой:

— Подумайте, удобно ли каждый раз размечать фигуру на мерки? (Нет)

— Как вы думаете, какой выход из данной проблемы нашли математики? (Есть специальная заготовка, разбитая на квадраты) — Да, чтобы ускорить работу, люди придумали приспособление для определения площади фигур. (Учитель раздает детям прозрачные пленки, расчерченные на квадратные сантиметры, и карточки с фигурами.)

— Перед вами такое приспособление.

Люди придумали специальный инструмент. Как может называться этот инструмент? (палетка)

7.Формулирование темы урока:

— Предположите, как звучит тема нашего урока? (Измерение площади фигур с помощью палетки. )

8.Постановка цели урока:

— Какую цель урока можно поставить? (Ознакомитьсяс палеткой и научиться измерять фигуры с помощью палетки)

9. Чтение учащимися статьи о палетке:

— Давайте узнаем, что же такое «палетка». Откройте учебники на странице 43 и прочитайте статью о палетке.

1) Самостоятельное чтение учащимися.

2)Чтение вслух учеником:

Палетка – это прозрачная пленка, разделенная на одинаковые квадраты: это могут быть квадратные дециметры, квадратные сантиметры, квадратные миллиметры.

– Палетку накладывают на фигуру, площадь которой надо измерить, тогда фигура будет как бы разбита на квадратные единицы.

Слушают учителя. Выполняют задания.

Наше знание о нахождении площади прямоугольника здесь можем использовать?

Поэтому мы должны открыть новый секрет математики.

Вернёмся в недалёкое прошлое во 2 класс.

Фронтальная, групповая

Отвечать на вопросы формулировать тему урока

Отвечать на вопросы формулировать цели урока

для построения моделей изучаемых объектов
и процессов.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; самостоятельно планируют
и контролируют учебные действия в соответствии
с поставленной целью; находят способ решения учебной задачи.

К – умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; формулируют и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют позна-

вательный интерес к изучению предметного курса

Представление о способе измерения площади фигуры при помощи палетки.

Работа
с учебной статьей.

V. Первичное закрепление

Работа
по учебнику

1. Работа по учебнику (с комментированием)

Стр.45 № 208 (синяя фигура)

— Посмотрите на рисунок с синей фигурой, где на фигуру наложили палетку. Палетка здесь разбита на квадратные сантиметры. Здесь получились полные и неполные квадратные сантиметры. Площадь фигуры в таких случаях находят так: сначала находят число полных квадратных сантиметров в фигуре.

— Сосчитайте, сколько их?

– А теперь сосчитайте, сколько в фигуре
неполных квадратных сантиметров.

– Договорились, что два неполных квадрат-

ных сантиметра считать за один полный.

Разделим 20 на 2. 20 : 2 = 10.

Значит, всего: 21 + 10 = 31 (см2).

– Прочитайте еще раз объяснение, которое дано в учебнике на странице 43

Слайд7.

2. Составление алгоритма:

1.Наложить палетку

2.Сосчитать количество полных клеток

3.Сосчитать количество неполных клеток и разделить на 2

4.Сложить количество полных клеток и половинное количество неполных.

3. Задания из электронного приложения
к учебнику.
Нахождение площади фигур.

Выполняют с комментированием.

Выполняют задания

Индивидуальная, фронтальная

Индивидуальная, фронтальная

П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями.

Р – осуществляют контроль; оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К – контролируют свои действия и соотносят их
с поставленными целями, применяют изу-

ченные правила общения.

Л – осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело

Измерение площади фигуры при помощи палетки.

Выполнение движений

согласно инструкции

Выполненные задания

VI. Практическая деятельность

1.Самостоятельная работа.

2. Решение
задач.

1. Построение геометрической фигуры. Нахождение её площади с помощью палетки.

Слайд 8.

193.

Было

Продали

Осталось

Яблоки – 380 кг

Груши – 180 кг

295 кг

106 кг

1) 380 – 295 = 85 (кг) – продали яблок.

2) 180 – 106 = 74 (кг) – продали груш.

3) 85 – 74 = 11 (кг).

Ответ: на 11 кг яблок продали больше.

Рисуют фигуру на листочках Выполняют самостоятельно (с последующей проверкой).

Записывают краткую запись и решение задачи.

Фронтальная, индивидуальная.

Фронтальная, индивидуальная.

П – проводят анализ; построение логической цепи рассуждений, доказательство. Применяют изу

ченные правила общения.

П – проводят анализ; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.), построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Р – осуществляют контроль; оценку, волевую

Устные ответы,
записи
на листочках

Устные ответы,
записи
в тетради (решение текстовой арифметической задачи)

VII. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Чем занимались на уроке?

– Что изучили нового на уроке?

– Какие задания понравились?

– Какие вызвали затруднения?

– Как оцениваете свою работу на уроке?

Слайд 9.

— С каким настроением остались?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют познавательный интерес к предмету

Устные ответы

VIII. Домашнее задание

Инструктаж
по выполнению домашнего задания

  1. С. 44, № 195

  2. Задания на карточках (нахождение площади фигур с помощью палетки)

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

плакатов с математическими операциями | BOHO NEUTRAL Palette

Покажите эти плакаты с математическими операциями в своем классе, чтобы они были увлекательным и информативным визуальным напоминанием для ваших учеников.

Идеально сочетающиеся с моей серией декора NEUTRAL RAINBOW , современные нейтральные тона создадут спокойную учебную среду, не раздражая ваших учеников.

В комплект входят:

4 плаката с математическими операциями, каждый с высококачественной графикой, определением операции, примером числового предложения и списком альтернативной лексики.

Включены следующие операции:

сложение, вычитание, умножение и деление.

Пустой Редактируемый Запасные версии (см. миниатюру) также были включены, чтобы позволить учителям создавать плакаты в соответствии с потребностями своего класса.

******************************************************* ************************

Подходящие ресурсы в НЕЙТРАЛЬНОЙ цветовой палитре:

  • Плакаты 3D Shape
  • Плакаты стратегии добавления
  • Нейтральный комплект радужного декора

********************************************** ******************************

Щелкните здесь для получения дополнительных ресурсов НЕЙТРАЛЬНОЙ РАДУГИ

******* ******************************************************* **************

Оставайтесь на связи!

Будьте первыми, кто увидит мои последние ресурсы и подарки!

Нажмите здесь, чтобы подписаться на мой магазин

******************************************* ************************************

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Это загружаемый цифровой файл

, к которому вы можете получить доступ сразу после покупки.

Чтобы открыть файлы, на вашем компьютере должна быть установлена ​​программа PDF Reader , например Adobe Acrobat. Чтобы редактировать файлы, вам потребуется доступ к Microsoft PowerPoint . Вы можете получить доступ к бесплатной пробной версии здесь.

Пожалуйста, убедитесь, что ваше программное обеспечение обновлено, чтобы избежать проблем с совместимостью.

«Редактируемый» относится к *тексту* в файле, который можно настроить. Изображения и цветовые палитры не редактируются. Просто введите текст в предоставленные текстовые поля или добавьте свои собственные для редактирования.

Если у вас возникли трудности с загрузкой или открытием плакатов по математическим операциям, убедитесь, что вы

распаковали все папки и просмотрели каждый файл, прежде чем связаться с нами. Для этого: — щелкните правой кнопкой мыши заархивированную папку — и выберите «распаковать».

Пожалуйста, ознакомьтесь с разделом часто задаваемых вопросов о платных учителях, если у вас возникнут какие-либо другие технические проблемы. Пожалуйста, свяжитесь с [email protected]

УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Покупка этого ресурса дает право покупателю воспроизводить страницы в ограниченном количестве только для использования в одном классе или домашней школе.

Копирование для друга, другого сотрудника, всей школы или в коммерческих целях без покупки дополнительной лицензии строго запрещено.

Копирование любой части этого ресурса и размещение его в Интернете в любой форме (даже на личном или классном веб-сайте/школьном сервере) является нарушением Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA).

Copyright © Chantelle Jacobs

Miss Jacobs Little Learners Pty Ltd

WWW.MISSJACOBSLITTLELEARNERS.COM

Блог | Facebook | Пинтерест | Инстаграм | Электронная почта

нейтральная радуга | естественный класс | бохо радуга | радужный декор | бохо | успокаивающая радуга | макраме радуга | радужный декор | нейтральные цвета | нейтральные цвета | естественная классная тема | класс реджо | математические операции | математические плакаты | мисс Джейкобс маленькие ученики | бохо радуга 2. 0

Использовать шаблоны дроби и экспоненты из математики палитры (или используйте соответствующие сочетания клавиш), чтобы входить Х2 ——- 3 в ответ коробка. Осторожный! Убедитесь, что показатель степени 2 находится рядом с x внутри дробь. Если показатель степени вне дроби, ваш ответ может выглядеть одинаково, но будет оцениваться по-разному. Вы будете знать, что ваш курсор находится внутри дроби, когда синее поле для Отображается шаблон дроби. Вы можете сказать, что экспонента находится внутри дробь, когда полоса дроби расширена для отображения под 2, как в дроби, показанной выше.

Вопрос

Пошаговый ответ

Используйте шаблоны дроби и экспоненты из математики палитры (или используйте соответствующие сочетания клавиш), чтобы входить Х2 …

Используйте шаблоны дроби и экспоненты из математики палитры (или используйте соответствующие сочетания клавиш), чтобы входить Х2 ——- 3 в ответ коробка.

Осторожный! Убедитесь, что показатель степени 2 находится рядом с x внутри дробь. Если показатель степени вне дроби, ваш ответ может выглядеть одинаково, но будет оцениваться по-разному. Вы будете знать, что ваш курсор находится внутри дроби, когда синее поле для Отображается шаблон дроби. Вы можете сказать, что экспонента находится внутри дробь, когда полоса дроби расширена для отображения под 2, как в дроби, показанной выше.

Рекомендуемый AI ответ:

Чтобы ввести дробь, используйте шаблон дроби из математической палитры (или используйте соответствующую комбинацию клавиш).


Видеоответ:

Решено проверенным экспертом

Вопрос о наилучшем совпадении:

Используйте шаблоны дроби и экспоненты из математики палитры (или используйте соответствующие сочетания клавиш), чтобы входить Х2 ——- 3 в ответ коробка.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts