Фликеры пдд: Пять вопросов о фликерах. Фликеры

Конспект НОД по ПДД «Для чего нужны фликеры и светоотражающие элементы» в старшей группе | План-конспект занятия (старшая группа):

Конспект НОД по ПДД «Для чего нужны фликеры и светоотражающие элементы» в старшей группе

Цель: выработать у детей привычку правильно вести себя на дорогах, воспитать из них грамотных пешеходов, использующих светоотражающие элементы (фликеры) при передвижении в тёмное время суток.

Задачи:познакомить детей с фликером и светоотражающими элементами;

развивать познавательную активность как участника дорожного движения;

способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в повседневной жизни.

Предварительная работа: дидактическая игра «Дорожные знаки», беседа о правилах дорожного движения, о значении светоотражающих элементов в жизни каждого человека, об их видах.

Материал: ноутбук, проектор, плакат с изображением улиц, домов, картинки машин, пешеходов макет светофора, дид. игра «Дорожные знаки», раздаточный материал для аппликации, клей, салфетка, ножницы.

Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

Интегрирование образовательных областей: «Безопасность», «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Ход НОД:

Дети вместе с воспитателем подходят к стенду с изображением улиц, домов. Дети, скажите, в каком селе мы живем? (Сосновка).А много в нем улиц? Назовите, какие вы знаете? (улица Центральная, Новая, Спортивная, Тимирязева)Давайте, мы примерно расставим названия наших улиц. А мне кажется, что в наших улицах чего-то не хватает. (Транспорт). Правильно, по дорогам движется много транспортов. А какие видели вы? (Легковые и грузовые автомобили, автобусы, тракторы). И никто никому не мешает. Как вы думаете, почему? (Нам помогают дорожные знаки. Это потому, что есть чёткие и строгие правила и знаки для водителей и пешеходов). А какие знаки бывают? Давайте посмотрим, вспомним знаки, которые мы уже знаем. Дети садятся на стульчики.

Дидактическая игра «Дорожные знаки» .

Я всегда так переживаю за вас, чтобы вы благополучно добрались до детского сада. А как вы добираетесь в детский сад? (С мамой, папой, бабушкой, дедушкой).

А вот мы сейчас узнаем, кто, как и с кем пришел или приехал.

Встаньте те, кто приехал в детский сад на машине? Встаньте те, кого пришел в детский сад пешком?

Встаньте те, кого сегодня привела мама? Встаньте те, кого сегодня привел папа? Посмотрите, ребята,все вы приходите в детский сад вместе с взрослыми: с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.

В следующем году многие из вас станут учениками школы, пойдут в 1 класс. Утром будете ходить в школу, а вечером после мероприятий будете сами возвращаться из школы. И вам очень понадобятся знания правил дорожного движения.

А сегодня утром, когда вы шли в садик, как было на улице? (Темно, холодно, туман). Почему темно? (Потому что сейчас поздняя осень, дни очень короткие). Вот поэтому, чтобы было безопасно ходить по улице в любую погоду — дождь, слякоть, туман, в зимнее время, есть специальные помощники пешеходов. Ведь, следуя по проезжей части днем, мы видим на всем ее протяжении совершенно обычные знаки. Но как только наступит темнота, знаки от света фар автомобилей вспыхивают яркими огнями. А почему они вспыхивают от света фар? (Ответы детей).

Это потому что знаки покрыты светоотражающей краской. Такой эффект достигается с помощью напиленных на знак или дорожную разметку маленьких стеклянных шариков. А пешеходам помогают светоотражатели и фликеры.

Презентация «Фликеры и светоотражающие элементы».

Светоотражатели – это такая волшебная полоска, когда на неё падает свет, она светится и участников дорожного движения видно издалека в тёмное время суток.

Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, а также на руках в качестве браслета или на джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее.

Фликер нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам и детским коляскам, таким образом, чтобы при переходе проезжей части либо во время движения на велосипеде или с коляской, на него попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется крепить фликеры с двух сторон одежды и коляски, чтобы человек был виден обоим потокам движения.

Вот мы познакомились с фликером. А сейчас я хочу с вами поиграть. Вы все знаете светофор? (Да. У него три глаза – красный, желтый, зеленый). Каждый глаз светофора горит по очереди! Если горит красный глаз, то что должен сделать водитель? (Должен остановить машину и ждать). А когда загорается желтый глаз (Водитель должен приготовится). А когда зеленый? (Машина может ехать).

Физминутка «Светофор»:

Я буду показывать сигналы светофора. Показываю красный сигнал – стоите на месте и не двигаетесь, показываю желтый – хлопаете в ладошки, а если зеленый – топаете ножками. Побеждают самые дисциплинированные и внимательные пешеходы.

Эксперимент «Светится ли на одежде светоотражатель при свете фонарика?».

Подвести к пониманию, что вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них.

А хотите иметь фликеры, сделанные своими руками, ребята? Дети проходят за столы и садятся на свои места. У каждого из вас есть заготовка. (Воспитатель показывает образцы). Мы сейчас приклеим на них фликеры и подарим Незнайке, чтобы он знал, куда их прикреплять. Давайте рассмотрим схемы, на каком месте могут располагаться и в какой последовательности светоотражающие полоски и фликеры?

Презентация «Схема прикрепления фликеров»

Посмотрите,какими они могут быть: на груди, на руках, на ногах. Вы возьмите яркие цветные бумаги и приклейте их на одежду. А перед тем, как начать изготавливать свой подарок, мы обязательно дадим нашим пальчикам подготовиться.

Пальчиковая гимнастика «Прогулка»:

Раз, два, три, четыре, пять (по очереди выпрямляем пальчики из кулачка, начиная с большого,

Вышли пальчики гулять,

Раз, два, три, четыре, пять (по очереди загибаем пальцы в кулачок, начиная с мизинчика).

В домик спрятались опять.

Аппликация «Фликер-лапка»

Дети работают под музыку.

Рефлексия

Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали?

Мы узнали много интересного и полезного о фликерах и светоотражающих элементах.

Мне тоже очень понравилось! Вы очень хорошо помогли Незнайке. А в будущем мы узнаем еще больше дорожных знаков. Спасибо, до новых встреч!

Урок на тему «Фликеры и безопасность на дороге» (4класс)

                              Тема: «Фликеры и безопасность на дороге».

                                            

                           ЦЕЛЬ: внедрение практики использования учащимися младших классов световозвращающих приспособлений для снижения детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения.

             Задачи:

      Обучающие:

закрепить знания детей о дороге и правилах дорожного движения в темное время суток, в ненастную погоду;

познакомить с новым термином- «фликер», ввести понятие «светоотражатель» и «световозвращатель»;

обозначить роль и значение «фликера» в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток.

          Развивающие:

развивать навык безопасного поведения при переходе дороги;

развивать навыки ношения светоотражающих элементов, правила расположения их на одежде и рюкзаках;

развивать коммуникативные способности, навыки самостоятельной деятельности.

                Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению ПДД, уверенность в своих возможностях, осознание необходимости использовать светоотражатели на одежде и ранце.

                                                      

                                                        Ход занятия

1. Оргмомент.

 

         Вставайте поудобнее, места занимайте. Я очень рада всех вас видеть. Возьмитесь за руки и подарите друг другу своё хорошее настроение. Улыбнитесь. А вам свою улыбку дарю и я. Садитесь.

 Выберите каждый свою улыбку. (карточки лежат на столе).

 

2. Актуализация знаний.

 

— Ребята, посмотрите на карточки, которые лежат у вас на партах. Что вы можете сказать о них?

                                                            (Это цвета светофора).

  — Назовите слова, которые связаны со словом светофор.

                                           (Дорога, автомобиль, инспектор, пыль, фликеры).

— Что объединяет эти слова?

                                                      (Все они относятся к ПДД)

 

— А кто по-вашему мнению должен соблюдать ПДД?

                                                            (Пешеходы, автомобилисты).

 

Ребята, а кто такой пешеход?

(Слайд №1)

(Пешеход — это участник дорожного движения, который передвигается по дороге вне транспортного средства).

 

-А человек, движущийся на лыжах, роликовых коньках, с помощью другого спортивного инвентаря тоже является пешеходом?

                                                                    (Да, эти люди тоже пешеходы).

— А как пешеход обязан двигаться по краю проезжей части?

                                                    (Навстречу движения транспортного средства).

— Для чего нужно знать и соблюдать ПДД?

                                                                             ( Для безопасности на дорогах.)

 

3. Постановка темы и целей урока.

— Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем уроке?

                                             (Мы будем говорить о безопасности на дороге).

 

                       ( В класс входит Незнайка).

Незнайка: Ребята, представляете, я вчера ехал со своим другом

Шпунтиком на машине. Вдруг вижу, впереди скачут какие-то светлячки.

А когда мы подъехали ближе, то увидели, что это дети и на них

светятся какие-то огоньки. Чтобы это могло быть?

 

Учитель: Незнайка, очень плохо этого не знать.

— Ребята, а вы знаете, что это за огоньки?

                                                                   ( Это светоотражающие элементы).

— В какое время суток мы их используем?

                                                                      (В тёмное время суток).

А для чего?

                                                                     (Что бы засветиться в темноте.)

 

— Сформулируйте тему нашего занятия.

                                                   (Фликеры и безопасность на дороге)

 (Слайд№ 2)

Цель занятия: (слайд №3)

закрепить ПДД в тёмное время суток; формировать навыки безопасного поведения на дорогах; знать, что такое фликеры  и расположение их на одежде; осознать необходимость использование светоотражающих элементов.

 

4. Основная часть.

 

 

 

 

 

 

Проще всего понять это на примере кошачьих глаз.

В абсолютной темноте она не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то при благоприятных условиях

кошку можно заметить на расстоянии до 80 метров. Все потому, что

глаза домашнего любимца имеют слой, который отражает свет таким образом, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

Наши предки об этом не догадывались, и чёрные кошки со светящимися глазами на протяжении веков вызывали у них страх и считались спутницами ведьм, а убеждение, что глаза кошек светятся сами собой, дожило и до наших дней.

 

 

 

— А что такое фликер? Какие они бывают? Где их носят?

(отвечают дети)

 

Фликер — это английское слово, означает «мерцание».

 

Фликеры бывают: (демонстрация)

1. Фликер-значок. Самый удобный вид фликера. Это могут быть машинки, смайлики, сердечки. Значок можно прикрепить к рукаву куртки, на детскую шапку, на рюкзак.

2. Фликер-подвеска имеет в комплекте шнурок. Можно надеть на грудь.

3. Фликер-брелок удобно прикрепить к сумке или к рюкзаку.

4. Фликер-браслет представляет собой металлическую полоску со светоотражающим покрытием. Носить можно не только на руке, но и прикрепив на ручку сумки.

5. Фликер-наклейка крепится на одежде с помощью термоактивного клея.

Их можно носить на веревочке, привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, повесить на велосипед.

 

 

 

 

 

 

 

 

— Какие световозвращающие элементы самые лучшие?

 

 

 

Только, серо-белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

В условиях плохой видимости заметить пешехода водитель может только на расстоянии около тридцати метров. Фликер многократно увеличивает шанс пешехода или велосипедиста быть вовремя замеченным – расстояние, с которого видно яркую точку, превышает 130 метров. При дальнем свете фар это расстояние может достигать четырехсот метров.

 

 

  Стихи читают дети.

1. Девиз сегодня: «Засветись»,

А это значит проявись!

Прикрепи к одежде фликер,

Это твой телохранитель!

2.Пешеходы на дороге были бы в опасности,

Но у них есть на одежде фликер безопасности.

Ярко в темноте горит, всем машинам говорит:

«Ты, шофер, не торопись, видишь знак – остановись.

Прежде, чем продолжить путь, про пешехода не забудь! »

3.-Фликеры бывают разные: желтые, белые, красные,

И все они очень важные,

Безопасность сохраняют гражданам!

Поэтому:

4.Если есть у тебя отражатель света,

Ты выглядишь модно, где бы ты не был.

Значки и наклейки, подвески, браслеты

Спасут тебе жизнь в любой части света.

5. Помните!

        Имея светоотражатели, большинство трагедий можно

       Предотвратить!

 ВСЕ:   Жизнь одна! Она нужна! Берегите её всегда!

 

Учитель:

Ну что, Незнайка, ты понял, что это за светлячки?

 

Незнайка: Да, теперь я буду знать, что это фликеры и как они важны для безопасности пешеходов в темное время суток

 

5.Физминутка

-Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете “да” или “нет”. Потренируемся?

 

Что хотите — говорите, в море сладкая вода? (Нет.)
Итак, что хотите — говорите, красный свет — проезда нет? (Да.)
Что хотите — говорите, каждый раз, идя, домой, играем мы на мостовой? (Нет.)
Что хотите — говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.

)
Что хотите — говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)
Что хотите — говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.)
Что хотите — говорите, на дороге очень весело играть, мяч в ворота забивать? (Нет.)

 

6. Сказка

— Ребята, а вы знаете , кто был прародителем светоотражающих элементов?

 

 

   Я вам сейчас расскажу сказку.

 Называется она «Сказки старой Дороги».

 «Хочешь верь, а хочешь нет, даже у старой Дороги есть сказки. А знаешь почему? Да, ты прав, потому что за свою долгую жизнь она многое повидала и многое пережила. Слышишь, как она пыхтит? Это Дорога готова рассказать тебе свои сказки.

 «Вы, знаете ребята, когда-то я совсем не знала, что такое светофор, безопасность дорожного движения, светоотражающие элементы. Да-да, не удивляйтесь! Ни осветительных опор с фонарями, ни светофоров, ни фликеров — ничего не было.

Я стояла темная и опасная. Человек пробирался по дороге на ощупь, кое-как выбирался из одной ямы и тут же попадал в другую. Где обочина, где проезжая часть — ничего не было видно. Много опасностей подстерегало человека в пути. Да-да, ребята, темные, неосвещенные дороги всегда опасны для жизни человека.

    Помните это!

 Но однажды какой-то очень наблюдательный пешеход придумал первый светоотражающий элемент и обозначил им обочины. А подсказала ему, как обезопасить передвижение и сохранить свое здоровье, сама матушка-природа. Оказалось, что кора березы очень хорошо отражает свет, даже лунный. Поэтому березы стали сажать вдоль дорог, и они играли роль первых фликеров. А вы, ребята, замечали, как светится кора берез на обочинах, когда на них попадает свет фар? Обязательно понаблюдайте, когда появиться такая возможность.

 Потом человек задумался над тем, как же обозначить себя? И были придуманы световозвращающие ленты, повязки, брелки и многое другое. Благодаря этим «лучикам света» я — старая Дорога, стала намного безопаснее! Только не забывайте надевать своих «светлячков», когда идете ко мне!»

 Видите ребята, сама мудрая Дорога призывает нас носить фликеры. Необходимо прислушаться к ней!

 

7. Сказка «По щучьему велению».

Учитель:

Ребята, а давайте посмотрим, что может произойти,

если не использовать светоотражатели на одежде в тёмное время суток.

 

Ведущий. Жил, Емеля, не тужил, полёживал на печи. Щука

ему во всём помогала. Да надоело ему в деревне, захотел он путешествовать, мир посмотреть. Просит щуку ему в этом помочь.

А щука сказала, что путешествовать на печи сейчас опасно, ведь

правил дорожного движения Емеля не знает, и в темноте печка совсем незаметна, можно в аварию попасть.

Емеля (выезжает на печке) Прям уж опасно? Печка моя ни в

какую аварию не попадёт, она большая и видно её издалека. А без

правил и подавно обойдусь.

Ведущий. И поехал Емеля на своей печке через лес. Ехал, ехал и

встретились ему разбойники.

Разбойники. Здорово, Емеля, куда путь держишь?

 

Емеля. Да вот путешествовать хочу, белый свет посмотреть как

там и что. А щука моя говорит, что это опасно, в аварию попаду, не

зная правил дорожного движения. А вы знаете эти правила?

Разбойники. Да зачем они нам нужны, обойдёмся без этих правил (разбойники поют и танцуют).

(Звучит музыка песни разбойников «Говорят мы Бяки, Буки»)

С правилами мы не дружим,

Ну зачем нам ПДД?

Мы вдвоём живём не тужим

В ПДД не «бе» ни «ме»

Припев:

Ой ля, ля. Ой ля, ля

ПДД – всё ерунда;

Ой ля, ля. Ой ля, ля, эхма!

Где мы ходим по дороге?

Там, где только захотим.

Нас машины объезжают,

А иначе в глаз дадим!

Припев (тот же)

Разбойники. Ну, Емеля, возьми нас с собой, а дорогой беспре-

дельничать будем.

Ведущий. Отправились разбойники и Емеля в путь. Наступила

ночь. Выехали они на дорогу. Стали громко кричать, размахивать руками, чтобы всех распугать. Но им это не помогло, немного погодя, врезалась в печку машина. Произошла авария.

 

Раздаётся скрежет, звук аварии, крики.

Звучит сигнал скорой медицинской помощи.

Выходит мальчикврач, помогает пострадавшим, поднимает и сажает на стулья.

Выходит мальчик в световозвращающем жилете.

 

Мальчик. Что же вы творите? Мало того, что правила дорожного движения не соблюдаете, так ещё и передвигаетесь в темноте без световозвращающих элементов на одежде.

Если бы они у вас были, то водитель заметил бы вас за 400 метров и

не было бы этой страшной аварии. В Лапландии даже оленям жилеты

надевают, что бы они были заметны в темноте и с ними ничего не

случилось. Вот и вам они просто необходимы (надевает им свето-

отражающие жилеты).

Емеля и разбойники. Спасибо, мальчик! С этого дня мы тоже

будем соблюдать правила дорожного движения и носить светоотражатели на одежде. Мы больше в больницу не хотим.

 

 

 

Учитель. Ребята, видите как необходимы сейчас светоотражатели.

А сейчас я хочу проверить внимательные ли вы.

 

8. Тест  ( карточки)

1.Что должен делать пешеход, чтобы стать заметней для

водителя?

А. Зажечь свечку.

Б. Громко кричать, махать руками.

В. Надеть световозвращающий жилет или иметь на одежде светоотражатели.

 

2.Почему у кошек в темноте светятся глаза?

А. Потому что кошки ночью связываются с потусторонним ми-

ром.

Б. Кошки имеют электрический заряд.

В. В них отражается свет от внешнего источника

 

3.Почему световозвращатели так называются?

А. Потому что они посылают свет на Солнце.

Б. Они возвращают свет в тот источник, откуда он пришёл.

В. Они возвращают свет, если его отключили.

 

4. Какие цвета одежды наиболее защитят тебя в тёмное время суток?

А. Белый и жёлтый.

Б. Серый и фиолетовый.

В. Цвет хаки.

5. С какого расстояния водитель может увидеть пешехода в

светоотражающем жилете?

А. 4000 сантиметров.

Б. 400 метров.

В. 40 километров

 

(Самооценка, взаимопроверка, проверка на слайде.)

 

Учитель.  Нельзя быть беспечными на дороге. Ведь самый верный способ защитить себя — это быть готовым к возможному возникновению опасности и уметь быстро принимать меры предосторожности.

 

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  • 9. Итог
  •  Итак, что нужно знать и соблюдать, чтобы движение по улицам и дорогам будет безопасным?

— Почему нужно пользоваться световозвращающими элементами?

В темное время суток, ночью или в сумерки, во время тумана, дождя и снегопада на дорогах появляются «темные» пешеходы. В осеннее и зимнее время, когда на улице поздно светает и рано темнеет, такого пешехода обнаружить очень и очень не просто.

Каждый из нас должен позаботиться о своей безопасности

для этого нужно приобрести и постоянно носить световозвращающие элементы — это, в первую очередь, ваша безопасность на дороге.

Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, берегите

себя!

        

             (Вручение памяток)

 

 

10.Рефлексия

Продолжи предложения

Сегодня я узнал….

Мне захотелось…

Я посоветую…

 

 

 

Красные, желтые, зеленые и мигающие огни

от Zutobi · Обновлено 17 марта 2022 г.

Светофорные сигналы используются для управления движением на перекрестках, направляя и регулируя поток транспорта. Водители, велосипедисты и пешеходы должны подчиняться и понимать различные сигналы светофора.

Сигналы светофора могут быть трех цветов (красный, желтый и зеленый) , которые либо мигают , либо горят .

В этой статье мы рассмотрим все различные светофоры, правила и значения.

Если вы предпочитаете видео, мы сделали отличное поясняющее видео на эту тему:

Красный сигнал светофора

Красный свет означает, что вы должны полностью остановиться и оставаться на месте, пока не загорится зеленый свет . Никогда не ездите на красный свет светофора , это очень опасно и к тому же незаконно.

В некоторых штатах вам разрешено продолжать работу при определенных обстоятельствах. В Калифорнии, например, есть два исключения из этого правила, если не подписано иное. Если безопасно, вам разрешено:

  • Повернуть направо после полной остановки и уступить дорогу транспорту и пешеходам на вашем пути
  • Повернуть налево после полной остановки, но ТОЛЬКО при повороте с улицы с односторонним движением на другую улица с односторонним движением. Уступайте дорогу транспортным средствам и пешеходам на вашем пути

Однако вам никогда не разрешается включать красный свет, если есть знак «ВКЛЮЧАТЬ НА КРАСНЫЙ ЗАПРЕЩЕНО».

Помните, что эти исключения распространяются не на все штаты . Обязательно ознакомьтесь с конкретными правилами в руководстве для водителей вашего штата.

Желтый сигнал светофора

Желтый свет означает, что зеленый сигнал светофора вот-вот закончится. Вы должны остановиться, если не можете сделать это безопасно. Считать желтый сигнал светофора началом красного, а не концом зеленого светофора.

Зеленый сигнал светофора

Зеленый свет означает «ВПЕРЕД». Уступайте дорогу транспортным средствам, велосипедистам и пешеходам, которые все еще находятся на перекрестке.

Всегда приближайтесь к перекрестку со скоростью, позволяющей снизить скорость и остановиться при изменении светофора.

Мигающие светофоры

Мигающие светофоры обычно используются для предупреждения участников дорожного движения об опасных перекрестках.

Существует только два типа мигающих огней:

  • Мигающий красный свет
  • Мигающий желтый свет

Мигающий красный свет

Воспринимайте красный мигающий свет как знак «СТОП» и применяйте правила пути.

Мигающий желтый свет

Мигающий желтый свет говорит вам снизить скорость и приготовиться к остановке. Он используется для предупреждения водителей об опасности впереди (например, о школьном переходе). Уступайте дорогу транспортным средствам, велосипедистам и пешеходам на перекрестке.

Стрелки используются для управления поворотным движением.

Красная стрелка

Красная стрелка означает, что вы не должны поворачиваться в направлении стрелки. Прежде чем поворачивать, дождитесь появления зеленого сигнала или стрелки.

Желтая стрелка

Желтая стрелка указывает, что вы должны остановиться, за исключением случаев, когда это невозможно сделать безопасно (например, на перекрестке).

Мигающая желтая стрелка

Мигающая желтая стрелка означает, что вам разрешено поворачивать, но делать это нужно осторожно. Встречный транспорт увидит зеленый свет и будет иметь право проезда. Уступайте дорогу встречному транспорту и пешеходам.

Зеленая стрелка

Зеленая стрелка означает «ВПЕРЕД». Вы можете сделать защищенный поворот в направлении стрелки — это означает, что встречные автомобили, велосипедисты и пешеходы останавливаются на красный свет. Уступайте дорогу транспортным средствам, велосипедистам и пешеходам, которые все еще находятся на перекрестке.

Что делать, если не работает светофор?

Неисправные светофоры

Относитесь к неисправному светофору как к 4-стороннему знаку «Стоп» – действуйте в соответствии с правилами преимущественного проезда, если иное не указано офицером или другим уполномоченным лицом.

Эти сигналы являются сигналами верхней полосы движения и используются для указания того, какие полосы движения можно использовать в определенное время.

  • Красный X – полоса закрыта. Вы не должны двигаться по этой полосе.
  • Желтый X – полоса вот-вот закроется. Уходите с этой полосы.
  • Зеленая стрелка – полоса свободна для движения без ограничений

Эти огни часто можно увидеть на реверсивных полосах на шоссе. Реверсивная полоса может быть открыта в одном направлении во время утренних поездок и в другом направлении во второй половине дня.

Не двигайтесь по реверсивной полосе, если над ней нет зеленой стрелки

Где останавливаться на светофоре?

  • Светофор со стоп-линией или пешеходным переходом – остановка непосредственно перед стоп-линией/пешеходным переходом. Не останавливайтесь слишком далеко от линии, так как некоторые сигналы имеют датчики рядом с линией и не загорятся зеленым светом, если не будет обнаружен ожидающий автомобиль
  • Светофор без стоп-линии или пешеходного перехода перекресток

FHWA — MUTCD — Издание 2003 г. Редакция 1 Глава 4K

Назад к 2003 г. Ред. 1 Таблица содержания  | Назад к части 4 Содержание

Раздел 4K.01 Общие положения Конструкция и работа проблесковых маячков

Поддержка:
Проблесковый маячок — это сигнал дорожного движения с одним или несколькими сигналами. разделы, работающие в режиме мигания. Он может обеспечить трафик контроль при использовании в качестве маяка управления перекрестком или предупреждения в альтернативное использование.

Стандарт:
Блоки проблесковых маячков и их крепления должны соответствовать положениям Главы 4D, за исключением случаев, указанных в настоящем документе.

Маяки должны мигать с частотой не менее не более 50 и не более 60 раз в минуту. Светлый период каждой вспышки должно быть не менее половины и не более две трети всего цикла.

Руководство:
Если используется в качестве дополнения к предупреждающему или регулирующему знаку, край корпус радиомаяка, как правило, должен быть расположен не ближе, чем 300 мм (12 дюймов) за пределами ближайшего края знака.

Опция:
Для уменьшения яркости можно использовать автоматическое затемняющее устройство. мигания желтой сигнальной индикации при работе в ночное время.

Участок 4K.02 Перекресток Контрольный маяк

Стандарт:
Контрольный маяк перекрестка должен состоять из одного или нескольких сигнальных лица, направленные в сторону каждого подхода к перекрестку. Каждый сигнал лицо должно состоять из одной или нескольких сигнальных секций стандартного лицо светофора с мигающим КРУГЛЫМ ЖЕЛТЫМ или КРУГОВЫМ КРАСНЫМ сигнальные индикаторы на каждом сигнальном лице. Они должны быть установлены и используется только на перекрестке для управления двумя или более направлениями путешествия.

Применение сигнала маяка управления перекрестком Индикация должна быть ограничена следующим:

  1. Желтый на одном маршруте (обычно главная улица) и красный на остальные подходы; и
  2. Красный для всех подходов (если ордер на многоходовую остановку доволен). Мигающие желтые сигнальные индикаторы не должны столкнуться с конфликтующими автомобильными подходами.

Знак СТОП должен использоваться на подходах к которым мигающая красная сигнальная индикация отображается на перекрестке Маяк (см. Раздел 2B.04).

Руководство:
Маяк контроля пересечения не должен быть установлен на постаменте. на проезжей части, если пьедестал не находится в пределах полосы движения или пешеходный остров.

Опция:
Индикация дополнительных сигналов может использоваться на одном или нескольких заходах на посадку. чтобы обеспечить достаточную видимость для приближающихся участников дорожного движения.

Контрольные маяки на перекрестках могут использоваться на перекрестках где движение или физические условия не оправдывают обычные сигналы управления дорожным движением, но частота аварий указывает на возможность особой необходимости.

Контрольный маяк перекрестка обычно находится над центром перекрестка; тем не менее, он может использоваться в других подходящие места.

Раздел 4K.03 Предупреждение Маяк

Поддержка:
Типичные области применения предупреждающих маяков включают следующее:

  1. На препятствиях на проезжей части или в непосредственной близости от нее;
  2. В качестве дополнительного акцента на предупреждающих знаках;
  3. В качестве упора для пешеходных переходов в середине квартала;
  4. На подходах к перекресткам, где требуется дополнительное предупреждение, или при наличии особых условий; и
  5. В качестве дополнительного акцента к нормативным знакам, кроме СТОП, УХОД, НЕ ВХОДИТЕ и знаки ОГРАНИЧЕНИЯ СКОРОСТИ.

Стандарт:
Предупреждающий маяк должен состоять из одной или нескольких сигнальных секций стандартное лицо светофора с мигающим КРУГЛЫМ ЖЕЛТЫМ сигналом индикация в каждой секции сигнала.

Предупреждающий маяк должен использоваться только для дополнения соответствующий предупреждающий или регулирующий знак или маркер. Маяк не должны быть включены в границы знака, за исключением ШКОЛА Маяки знака ОГРАНИЧЕНИЕ СКОРОСТИ.

Предупреждающие маяки, если они используются на перекрестках, должны не сталкиваться с конфликтными автомобильными подходами.

Если проблесковый маячок подвешен над проезжей частью, просвет над тротуаром должен быть не менее 4,6 м (15 футов) но не более 5,8 м (19 футов).

Руководство:
Условия или правила, оправдывающие установку предупредительных маяков, должны в значительной степени определяют их расположение относительно проезжей части.

Если препятствие находится на проезжей части или рядом с ней, освещение нижней части или начала препятствия или знак на препятствии или перед ним, в дополнение к маяк, надо учитывать.

Предупреждающие маяки следует включать только во время те часы, когда существует условие или правило.

Опция:
Если предупреждающие маяки имеют более одной сигнальной секции, они могут мигают попеременно или одновременно.

Мигающий желтый маяк, связанный с движением Узел сигнального контроллера может использоваться с предупреждением о светофоре знак (см. раздел 2C.29).

Раздел 4K.04 Скорость Проблесковый маячок ограничительного знака

Стандарт:
Маяк знака ограничения скорости должен использоваться только в дополнение к знаку ограничения скорости. Предельный знак.

Маяк знака ограничения скорости должен состоять из одного или несколько сигнальных секций стандартного сигнального лица управления дорожным движением, с мигающим КРУГЛЫМ ЖЕЛТЫМ индикатором сигнала в каждом сигнале раздел. Сигнальные линзы должны иметь номинальный диаметр не менее 200 мм (8 дюймов). Если используются две линзы, они должны располагаться вертикально. выровнены, за исключением того, что они могут быть выровнены по горизонтали, если скорость Знак ограничения (R2-1) длиннее по горизонтали, чем по вертикали. Если два используются линзы, они должны попеременно мигать.

Опция:
Маяк знака ограничения скорости может использоваться с фиксированной или переменной скоростью. Предельный знак. Если применимо, мигающий маяк знака ограничения скорости (с соответствующий сопровождающий знак) может использоваться для обозначения того, что указанное ограничение скорости действует.

Поддержка:
Раздел 7B.11 содержит дополнительные опции для использования маяков ограничения скорости с Знаки ОГРАНИЧЕНИЯ СКОРОСТИ В ШКОЛЕ.

Секция 4K.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts