Конспект урока русского языка на тему «Публицистический стиль речи. Газета» (4 класс)
Тема: Публицистический стиль. Газета.
Цели: 1. Познакомить учащихся с понятием «газета» — как одной из форм применения публицистического стиля. Формирование умения различать стили речи и знакомить с областями их применения.
2. Развивать устную и письменную монологическую связанную речь, обогащать словарный запас учащихся, расширить кругозор, осуществлять межпредметную связь с предметом «Литература», работать в группах, парах.
3. Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, ответственность за порученное дело.
Оборудование и материалы: карточки «Стили речи», новые слова, карточки –тексты для парной работы, выставка газет, карточки с понятиями.
Ход урока
1. Орг. момент. Оформление тетрадей.
— Какие эмоции у вас вызывает веточка березки?
2. Повторение. — Послушайте четверостишие.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зелёные сережки,
И горят серебряные росы. С.А.Есенин
Запишем текст под диктовку в тетради, 1 уч. – у доски. Объяснить орфографию, пунктуацию.
— Определите стиль текста.
— Художественный.
— Какие особенности стиля присутствуют в данном тексте?
— Какие стили речи вы знаете?
Стили речи
Разговорный Книжный
Художественный научный официально-деловой
Стилистическая разминка.
У: А сейчас проведём небольшую стилистическую разминку. Ответы запишите в рабочей тетради:
1 Задача речи высказывания этого стиля – общение.
2. Особенности этого стиля – точность, официальность, стандартность формы.
3. В текстах этого стиля очень часто встречаются эпитеты, метафоры, олицетворение.
4. Определите стиль речи текста:
Развивая мысль, автор текста движется, переходя от одной части темы к другой.
Часть общей темы называется микротемой. Микротема обычно раскрывается в нескольких предложениях. Эти предложения объединяются в абзац.5. Определите стиль речи текста:
Зима на исходе. Сонно жмурится солнце в лесу, сонно ресницами игл щурится лес. Снег на дорогах чернеет, и в полдень на них маслянисто блещут лужи. Пахнет снегом и берёзовыми почками.
У: Для проверки поменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте.
Проверка проводится вслух:
1.Разговорный
2.Официально-деловой
3.Художественный
4. Научный
5. Художественный.
Анализ текстов (работа в группе)
Текст 1
Береза — лиственное дерево с белым стволом, тонкими ветвями и пышной кроной. У березы мелкие листья. Весной они светло-зеленые, потом темнеют, а осенью становятся желтыми или красными. Береза растет в лесу, а также и в поле. Она не боится холода, поэтому произрастает не только в теплых краях, но и в Сибири.
(Из энциклопедии.)
Текст 2
На склоне небольшого пригорка одиноко стояла молоденькая береза. У нее была нежная светлая атласная кожица. Береза по-детски радостно взмахивала ветвями, точно восторженно приветствуя солнце. Играя, ветер весело пересчитывал на ней звонкое золото листвы. Казалось, что от нее, как от сказочного светильника, струился тихий свет. Было что-то задорное, даже дерзкое в ее одиночестве среди неприглядного осеннего поля. М.Бубеннов.
Текст 3
ООО «Нижпромлес» реализует деловой лес 6 м длиной, кругляк средний, диаметром18 см, цена 4000 р. за куб.
Продаем берёзовые дрова с доставкой по цене 1500 р. за куб.
Обращаться по телефону: 89307059946
Текст 4
— Что это за дерево?
— Да ты что, не узнаёшь? Это же берёза!
— Она что, плачет?
— Нет. Это берёзовый сок. Он очень полезен для здоровья.
Задание:
— Подготовьтесь к выразительному чтению текста.
— Определите стиль текста. Заполните таблицу.
Самостоятельная работа в группах — тройках.
Проверка. Выступление групп.
III. Сообщение темы и цели урока.
— Определите, к какому стилю относится текст:
Внимание! Внимание!
Всех учащихся 4 классов просим присоединиться к акции « Берёзовая роща выпускника 2017г.»
Если березку посадит каждый школьник, то это будет весомый вклад во взрослое дело сохранения природы.
Посетите берёзовый лес, полюбуйтесь стройными белоствольными красавицами.
— По каким признакам определили, что это — публицистический стиль?
— Где используется данный стиль?
Публицистика – (от лат. публикус — общественный) – вид литературы, в котором освещаются актуальные темы общественно – политической жизни.
Публицистический стиль речи применяется в общественно-политической сфере жизни (официальная обстановка). Он используется в газетах, журналах, в передачах радио и телевидения, в выступлениях на собраниях и митингах. Это стиль общественных деятелей, журналистов, писателей-публицистов. Это речь, обращённая ко всем людям (1 — много)
.Задача публицистической речи – сообщить информацию о жизни страны, воздействовать на массы, сформировать определённое отношение к общественным делам, сформировать гражданскую позицию.
Высказывание обычно бывает злободневным по тематике, ярким, страстным, призывным.
— Сейчас познакомимся с одной из сфер применения публицистического стиля. Узнайте, о чем речь?
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
— Что это? (газета)
— Да, ребята, речь сегодня пойдет о газете. С понятием «газета» нас познакомит Маша, которая работала со словарем.
Ученица: — Я нашла определение слову «газета» в словаре Репкина В.В.
Газета – периодическое издание в виде больших листов, посвященное событиям политической или общественной жизни.
— Наша цель сегодня – познакомиться с жанрами газеты и подготовиться к выпуску классной стенной газеты «Выпускник 2017»
IV. Тема.
1. Знакомство с понятием «газета».
— Название каких газет вы знаете?
— Наша школа тоже знаменита тем, что имеет свой раздел «Алый парус» в газете «Волхонка».
— Хотите узнать, почему газета называется этим словом?
Послушайте рассказ Сени.
Опережающее задание (сообщение учащихся).
В начале «газета» была устной. Глашатаи созывали народ на главных площадях больших и маленьких городов и зачитывали указы, приказы правителей, сообщали о новостях, которые приносили гонцы из соседних стран.
Но однажды на главной площади одного из городов Древнего Китая вместо глашатая появилась доска, где постоянно вывешивались письменные указы и новости. Конечно, такая стенная газета была не совсем удобной, так как за новостями приходилось ходить. И тогда родилась идея переписывать новости и доставлять их горожанам прямо домой. Конечно не всем, а наиболее знатным.
Однако есть на свете город, в котором газета и получила своё имя. Это город Венеция. В 16 веке там выпускали рукописный листок, который назывался «Письменные новости». А «газетта» — это название венецианской монеты того времени, за которую можно было купить этот листок. Со временем одно «Т» исчезло, и все «письменные новости» стали называться газетами.
2. Знакомство с жанрами газеты.
— Как думаете, почему на протяжении веков существует этот вид изданий? Почему со времен Древнего Китая не исчез интерес людей к газетам?
— Газета призвана своевременно и полно информировать читателей обо всех событиях, происходящих в окружающем мире, выражать и формировать общественное мнение, воспитывать людей. В газете выделяют публицистические жанры (на доске карточки со словами):
КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ
РЕПОРТАЖ
ИНТЕРВЬЮ
СТАТЬЯ
ОЧЕРК
— Весь материал газеты разделен на разделы – РУБРИКИ.
Работа в группах.
— У каждой группы дано понятие одного из жанров газеты. Вы должны познакомится с предложенным вам понятием и раскрыть суть другим группам.
1 группа: Корреспонденция – очень распространенный газетный жанр. В ней сообщается о каких-то конкретных событиях.
2 группа: Репортаж – сообщение о событии, очевидцем которого является сам корреспондент.
3 группа: Интервью – беседа журналиста с одним или несколькими лицами, по каким – либо актуальным вопросам.
4 группа: Статья — публицистическое сочинение небольшого размера.
5 группа: Очерк – краткое описание каких-либо жизненных фактов, или изложение какого-либо вопроса.
V. Закрепление.
1. Отработка умения определять жанры газеты.
Работа в парах.
— Вы познакомились с жанрами, а теперь попробуем в практической деятельности определить жанр по предложенным текстам.
— Какие жанры газеты узнали?
Текст 1
Нежную белоствольную красавицу беззаветно любит русский народ.
Чем же объяснить такую всенародную любовь к этому скромному дереву?
Наверное, тем, что оно напоминает хрупкую юную девушку, одетую в белый наряд с тёмными полосками, который облегает ее гибкий стан и подчеркивает изящность тоненькой фигуры. В тёплое время года стройная красавица накидывает сверху зелёный плащ, вытканный из сердцеподобных листочков. А чтобы подчеркнуть свой непревзойдённый образ, модница украшает себя длинными серёжками. Их она меняет в зависимости от сезона: весной предпочитает зелёные, летом — коричневые. Осенью берёзка наряжается в праздничный золотой убор. Но с наступлением холодов приходит пора торжественный наряд отдавать. Белоствольная красавица не хочет с ним расставаться, но злой ветер не щадит девичью красу. Он безжалостно срывает золотую одежду, оставляя прекрасную девицу нагой. И стоит она, сконфуженная и стыдливая, с грустью вспоминая погожие летние деньки. Тогда и ветерок был ласковым, и солнышко не только светило, но и грело. До самой весны деревце будет мечтать о тёплом времени года, надеясь, что её краса воскреснет вновь.
Вот такая наша берёза: беззащитная, милая, до боли в сердце родная.
А как хорош берёзовый лес! Любование видом молодой берёзовой рощи затрагивает тончайшие струны души, делая человека мягче, добрее, милосерднее.
Берегите эти прекрасные деревья!
Текст 2
Лес — наше богатство, но ничего доброго в нем без большого труда само собой не произойдет и не вырастет. Вот почему лес любит людей, сильных, трудолюбивых, выносливых. Можно ли считать таким человеком Алексея Ивановича Мироненкова. Судя по тому, о чем нам удалось поговорить накануне 80-летия Демидовского лесничества — можно. И еще надо хотя бы немножно знать главного лесничего Мироненкова, чтобы сделать такой вывод. У этого человека много чего в “багажнике” жизни — опыт, мудрость, профессиональный рост. Вот уже 6 лет Алексей Иванович работает главным лесничим Демидовского лесничества.
— Алексей Иванович, у некоторых людей складывается впечатление, что слабо у вас поставлено лесовосстановление?
— Нет, это неправда, так может думать только невежественный человек, причем далекий от леса. Ежегодно мы высаживаем более 60 гектаров хвойных пород и плюс 223 гектара — это естественное лесовосстановление. И, например, за высаженной елочкой нужно ухаживать, как за маленьким ребенком, иначе ничего не получится. Посадил и ушел — такого делать нельзя, еще тысячу раз вернешься к саженцам, пока они не наберут силу.
— Еще слышал мнение, что у нас слишком много лесов вырубается. Что скажете?
— Тоже полная ерунда, нисколько не много. Рубим ровно столько, сколько разрешается. Но еще есть санитарные рубки — как же без них. Ведь старое гнилое дерево уже не выделяет кислород, а, наоборот, потребляет его, создает проблемы для других деревьев. Возьмем березу — ее можно рубить уже в 55-летнем возрасте, иначе пользы от нее никакой, так как из неё делается в основном фанера.
Беседовал Юрий Пашин.
Текст 3
Давайте беречь красоту!
У нас в Ногинске есть городской парк. Он очень красивый и ухоженный. Парк находится рядом с нашей школой, и нам очень нравится ходить туда на экскурсии, на уроки физкультуры, на прогулки. В нем хорошо в любое время года!
Осень… Под ногами шуршат опавшие листья, краснеют гроздья рябины, листья клёна машут своими весёлыми жёлто-оранжевыми листочками.
Но иногда идёшь по парку, и под ногами вдруг зашуршат не листья, а бумажки, обёртки, пластиковые бутылки…
Что за люди! Ведь совсем рядом с красивыми скамейками стоят урны для мусора, буквально в двух- трёх метрах! Неужели так трудно выбросить мусор в урну?
Люди, остановитесь! Ведь если вы будете так дальше продолжать, то что же будет? Раскройте пошире глаза и посмотрите вокруг: разве вам приятно жить в мусоре?
Я – против этого! И хочу попросить людей, чтобы больше так не делали и другим не позволяли. А ещё лучше – поднять бумажку, если она валяется, и кинуть в урну.
Я верю, что вы со мной согласны!
Сделаем наш парк самым красивым и чистым!
Давайте беречь красоту!
2. Подготовка будущего материала для классной стенной газеты.
— Как называется профессия людей, которые пишут статьи в газетах?
— Этим профессиям учат в специальных институтах, на факультете журналистики. И сейчас я вам предлагаю побывать в роли журналистов. Так как на следующем уроке мы должны будем выпустить первый номер нашей газеты, то нам нужно собрать материал для неё. Чтобы у нас получилось, мы должны плодотворно поработать.
Работа в группах.
Каждой группе предлагается написать материал на тему «Жизнь нашего класса».
— Вспомните, какие события произошли в нашем классе за этот период и попробуйте рассказать о них в понравившемся вам жанре.
— Что вам поможет справиться с заданием? (вернуться к понятиям газетных жанров)
Защита работ.
VI. Рефлексия.
— С какой формой применения публицистического стиля вы познакомились?
— Назовите жанры газеты?
— Где эти знания вы сможете применить?
VII. Домашнее задание. Красиво оформить свою статью, подобрать иллюстративный материал, принести карандаши и фломастер
Урок по родному русскому языку на тему»Публицистический стиль.» Газета.
Родной русский язык 4 класс
Тема: Публицистический стиль. Газета.
Цели: 1. Познакомить учащихся с понятием «газета» — как одной из форм применения публицистического стиля. Формирование умения различать стили речи и знакомить с областями их применения.
2. Развивать устную и письменную монологическую связанную речь, обогащать словарный запас учащихся, расширить кругозор, осуществлять межпредметную связь с предметом «Литература», работать в группах,парах.
3. Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, ответственность за порученное дело.
Оборудование и материалы: карточки «Стили речи», новые слова, карточки –тексты для парной работы, выставка газет, карточки с понятиями.
ХОД.
1. Орг. момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты,
Слушайте, запоминайте,
Даром время не теряйте.
1. Повторение.
– Начнем урок со стихотворения. Послушайте его и определите, к чему нас призывает автор.
Нужно ясно понимать,
Что задача не простая
Мысль словами выражать –
Суть стилистики такая.
Диссертация, беседа,
Речь, статья или роман?
Заявленье на соседа,
Что устроил балаган.
В языке во всем система.
Не к чему же нам гадать,
Чтоб не мучила делема, —
Нужно стили речи знать!
— К чему нас призывает автор?
— Почему же нам необходимо уметь определять стили речи?
— Какие стили речи знаете?
( В ходе ответов учитель вывешивает схему «Стили речи».)
Стили речи
Разговорный литературный научный публицистический
— В каких случаях используют разговорный стиль?
— Какой стиль используют писатели и поэты при написании своих произведений?
— Какой особенностью отличается этот стиль?
— При изучении каких школьных предметов вы сталкиваетесь с научным стилем?
— Чем он характерен?
— Определите, к какому стилю относится текст:
Внимание! Внимание!
Первый и последний раз в вашем городе цирк! Вас ждут весёлые клоуны, акробаты, жонглеры и дрессированные животные!
Ждем Вас, уважаемые зрители!
— По каким признакам определили, что это- публицистический стиль?
— Где используется данный стиль?
III. Сообщение темы и цели урока.
— На уроке познакомимся с одной из форм применения публицистического стиля. Узнайте, о чем речь?
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
— Что это? (газета)
— Да, ребята, речь сегодня пойдет о газете. С понятием «газета» нас познакомит Катя, которая работала со словарем.
Ученица: — Я нашла определение слову «газета» в словаре Репкина В.В. Газета – периодическое издание в виде больших листов, посвященное событиям политической или общественной жизни.
— Наша цель сегодня – познакомиться с жанрами газеты и подготовка к выпуску классной стенной газеты.
IV. Тема.
1. Знакомство с понятием «газета».
— Название каких газет вы знаете?
— Наша школа тоже знаменита тем, что имеет свое периодическое издание- газету «Девяточка». Газета заняла первое место в конкурсе школьных газет.
— Хотите узнать, почему газета называется этим словом?
Опережающее задание( сообщение учащихся).
В начале «газета» была устной. Глашатаи созывали народ на главных площадях больших и маленьких городов и зачитывали указы, приказы правителей, сообщали о новостях, которые приносили гонцы из соседних стран.
Но однажды на главной площади одного из городов Древнего Китая вместо глашатая появилась доска, где постоянно вывешивались письменные указы и новости. Конечно, такая стенная газета была не совсем удобной, так как за новостями приходилось ходить. И тогда родилась идея переписывать новости и доставлять их горожанам прямо домой. Конечно не всем, а наиболее знатным.
Однако есть на свете город, в котором газета и получила своё имя. Это город Венеция. В 16 веке там выпускали рукописный листок, который назывался «Письменные новости». А «газетта» — это название венецианской монеты того времени, за которую можно было купить этот листок. Со временем одно «Т» исчезло, и все «письменные новости» стали называться газетами.
2. Знакомство с жанрами газеты.
— Как думаете, почему на протяжении веков существует этот вид изданий? Почему со времен Древнего Китая не исчез интерес людей к газетам?
— Газета призвана своевременно и полно информировать читателей обо всех событиях, происходящих в окружающем мире, выражать и формировать общественное мнение, воспитывать людей. В газете выделяют публицистические жанры( на доске карточки со словами):
КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ
РЕПОРТАЖ
ИНТЕРВЬЮ
СТАТЬЯ
ОЧЕРК
— Весь материал газеты разделен на разделы – РУБЛИКИ.
Работа в группах.
— У каждой группы дано понятие одного из жанров газеты. Вы должны познакомится с предложенным вам понятием и раскрыть суть другим группам.
1 группа: Корреспонденция – очень распространенный газетный жанр. В ней сообщается о каких-то конкретных событиях.
2 группа: Репортаж – сообщение о событии, очевидцем которого является сам корреспондент.
3 группа: Интервью – беседа журналиста с одним или несколькими лицами, по каким – либо актуальным вопросам.
4 группа: Статья — публицистическое сочинение небольшого размера.
5 группа: Очерк – краткое описание каких-либо жизненных фактов, или изложение какого-либо вопроса.
Защита групп.
V. Закрепление.
1. Отработка умения определять жанры газеты.
Работа в парах.
— Вы познакомились с жанрами, а теперь попробуем в практической деятельности определить жанр по предложенным текстам.
Задание: Прочитайте два текста. Они взяты из «Лесной газеты» В. Бианки. Определите, какой из этих текстов является корреспонденцией, а какой- репортажем.
Новорожденные.( корреспонденция)
Сегодня ночью дежурные свинарки приняли новорожденных. Все малютки полненькие, здоровые, визгливые. Счастливые молодые матери каждый раз нетерпеливо ждут, когда им принесут покормить их розовых, курносеньких младенцев с хвостиками.
Новости сообщила Н. Павлова
Пропуск на праздник. (репортаж)
Мы поджидаем наших пернатых друзей. Совет дружины поручил каждому школьнику сделать скворечню.
И все у нас занялись этим делом. У нас есть столярная мастерская. Тот, кто еще не умеет делать скворечники, научаться в мастерской.
В своём школьном дворе мы повесим много домиков для птиц. Пусть живут у нас и охраняют яблони, груши и вишни от вредных гусениц и жуков. Когда школа будет праздновать День птиц, каждый школьник принесёт на сбор скворечню. Так мы условились. Скворечня – это будет наш пропуск на праздник.
Лескоры Володя Новый, Женя Корягин
Защита группы.
— Какие жанры газеты узнали?
2. Подготовка будущего материала для классной стенной газеты.
— Как называется профессия людей, которые пишут статьи в газетах?
— Этим профессиям учат в специальных институтах, на факультете журналистики. И сейчас я вам предлагаю побывать в роли журналистов. Так как на следующем уроке мы должны будем выпустить первый номер нашей газеты, то нам нужно собрать материал для неё. Чтобы у нас получилось, мы должны плодотворно поработать.
Работа в группах.
Каждой группе предлагается написать материал на тему «Жизнь нашего класса».
— Вспомните , какие события произошли в нашем классе за этот период и попробуйте рассказать о них в понравившемся вам жанре.
— Что вам поможет справиться с заданием? ( вернуться к понятиям газетных жанров)
Защита работ.
VI. Рефлексия.
— С какой формой применения публицистического стиля вы познакомились?
— Назовите жанры газеты?
— Где эти знания вы сможете применить?
VII. Домашнее задание. Красиво оформить свою статью, подобрать иллюстративный материал, принести карандаши и фломастеры.
Сопроводительные речи: Советы для журналистов
Сопроводительные речи: Советы для журналистовРеклама
1 из 26
Верхний вырезанный слайд
Скачать для чтения в автономном режиме
Образование
Технологии 9000 3
Новости и политика
Объясняет, как журналисты должны освещать речи.
Реклама
Реклама
Реклама
Сопроводительные речи: Советы журналистам
- Журналистика 101 Сопроводительные речи Проф. Марк Грабовски
- Почему это важно • Освещение выступления – типичное задание для журналисты. Это может быть отдельная речь, лекцию, форум, пресс-конференцию или дебаты. • Как только вы освоитесь, это не так сложно. Но многие молодые журналисты поначалу борются с речевые рассказы. • Слишком часто они не могут объяснить читателям, почему речь имеет значение или о чем стоит рассказать это. Вместо того, чтобы сосредоточиться на том, кто что сказал, они сосредоточиться на скучных деталях.
- • Например, во многих газетных статьях колледжа началось с тематического лида, такого как: 17 ноября генерал Норман Джонсон обратился к студентам Где угодно Университет. Мероприятие проходило в Театре искусств. Центр в 15:00 Спонсором выступило Управление по делам студентов. • Подобные подходы скучны, потому что они не объясняйте читателю, почему его должно волновать об истории. Помните, избегайте тематических лидов. Ведущий
- • Лучшим подходом было бы что-то вроде строки: Трансгендерным солдатам должно быть разрешено служить в Военные, заявил в понедельник высокопоставленный руководитель армии США. «Пол солдата не имеет ничего общего с его или ее способность служить и защищать нацию», генерал Норман Об этом заявил заместитель министра армии США Джонсон. аудитория около 300 студентов и преподавателей в Где угодно Университет. (Это краткий вывод)
- Креативный руководитель • Вы также можете попробовать более творческий подход. Например: Поскольку до первичных выборов в Нью-Йорке осталась всего одна неделя, Адельфи Второкурсница университета Кейт Смит до сих пор не решила, к кому поддерживать. Вот почему в понедельник она присоединилась к примерно 200 другим студентам. на интерактивном форуме, чтобы узнать больше о главных президентских позиции основных кандидатов по целому ряду вопросов. «Это было очень познавательно, — сказал Смит, специализирующийся на биологии. «Я не даже знаю, кем был Берни Сандерс до сегодняшнего дня, а теперь я думаю Я буду голосовать за него». На мероприятии «Подготовка к Первоначальному обществу» учащиеся представили два лучших кандидата от Демократической партии и главный республиканец позиции кандидатов по вопросам образования, иммиграции, расовой справедливости, семьи репродуктивное здоровье и терроризм.
- Рассказ об организации • Не беспокойтесь о хронологии речь. Если самое интересное говорящий говорит, что приходит в конце его речи, сделай это своим лидером. Так же, если наиболее скучные вещи появляются в начале речи, поместите это в конец своей истории или уходите это полностью. Редко хронологический порядок лучший или наиболее интересный способ организовать речевой рассказ, поэтому избегайте покрытия речи, например вы стенографистка.
- Обязательно получите прямые котировки! • Речевые истории нуждаются в цитатах из динамики). • Цитируйте точные слова говорящего. Использовать самые интересные цитаты в вашей истории. • Хорошая цитата должна: внимание, вызывать образы в сознании читателя и передать смысл речи говорящего личность.
- Какая цитата лучше? Вообще говоря, хорошая цитата — это когда кто-то говорит что-то интересное, и говорит это в интересный способ. Посмотрите на следующие два примера – какой из них лучше? – «Мы будем использовать вооруженные силы США надлежащим образом и решительной манере». – «Когда я приму меры, я не собираюсь бросать 2 миллиона долларов. ракета в пустую палатку за 10 долларов и попала в верблюда в приклад. Это будет решающим».
- Дополнительные советы по сопроводительным выступлениям • Ниже приведены некоторые общие советы по освещение выступлений вместе с предложенным формат рассказа.
- Исследуйте тему и спикера • Спросите у организаторов биографию спикера или посмотрите его в Интернете заранее. Получить фон информация по теме, смотрите статьи ранее написано на нем. И посмотрите, можете ли вы получить копию речи заранее или, по крайней мере, поговорить с оратор заранее, чтобы понять, что речь покроет. Таким образом, вы можете написать план скелета заранее и заполнить подробности во время выступления. Конечно вы можете узнать о речи так близко к крайнему сроку, что это может быть невозможно.
- Приходите пораньше и займите хорошие места • Площадка может заполниться. Вы не хотите опоздать и пропустить часть речи. Вы не можете быть разрешается входить после стартов, особенно если вы собирается на мероприятие в Белый дом. Сидеть где вас хорошо слышно.
- Принесите нужные материалы • Блокнот, ручка, диктофон, возможно, фотоаппарат или видеокамера. • Делайте заметки, как будто диктофона не существует. Но диктофон хорош для записи точного языка – говорящий может сказать что-то спорное или другие носители могут быть там, и вы хотите цитаты, которые согласуются с их собственными.
- Приблизительный размер толпы • Каждый речевой рассказ должен включать общий оценка количества людей в аудитория. Вам не нужно точное число, но есть большая разница между аудиторией 50 и один из 500. Также попробуйте описать общий состав аудитории. они колледж студенты? Пожилые граждане? Деловые люди? • Вы можете запросить у организаторов количество участников. Если их номер кажется далеким, вы можете упомянуть что.
- Не обобщать всю речь • Большинство речей скучны и на самом деле только передать одно сообщение. Так что не пытайтесь скрыть каждое замечание говорящего. Сосредоточьтесь на самые важные вещи. Вот что читатель хочет знать. Если он/она хочет услышать всю речь, она бы присутствовала или смотрел по телевизору.
- Прислушайтесь к моменту выноса • Во многих выступлениях есть ключевой момент, который определяет их. Может говорящий что-то говорит спорный или предлагает необычный план действие. Если аудитория бурно отреагирует на что-то сказал, скорее всего, это вывод момент. Момент выноса — это то, что вы следует начать с более подробной информации о позже в вашей истории. Выступления, как правило, запланированные события, но это неожиданный поворот события, которые могут сделать их действительно интересными.
- Оставайтесь с нами и узнайте реакцию публики • Не уходите сразу после выступления, если вы необходимо осветить другое событие или вернуться к отдел новостей, чтобы сделать быстро приближающийся крайний срок. После окончания выступления всегда берите интервью у нескольких зрители, чтобы узнать их реакцию. Это может иногда быть самой интересной частью вашего история. Если есть прием, подойдите к нему и поговорите с люди там. Попробуйте взять динамик и спросить уточняющие вопросы или разъяснить сделанные им замечания, если возможный. Таким образом, вы можете убедиться, что вы понял, что он сказал. Не стесняйтесь в задавать трудные вопросы.
- Сбалансируйте свою историю • Люди часто произносят речи в районах или местах. им комфортно там, где они знают, что они будут окружены их сторонниками. Итак реакция аудитории может быть очень пристрастной. Говорить с других людей, затронутых речью, которые могут не присутствовать. Если президент колледжа, для например, упоминает на приеме выпускников, что он повышает плату за обучение, это не повлияет на выпускников. Но это повлияет на студентов, которые, вероятно, не будут в посещаемость. Получить реакцию от студентов.
- Забудьте о пиаре – сосредоточиться на новостях • Корпорации, политики, спортивные команды и знаменитости часто пытаются использовать речи, особенно прессу конференции, как инструмент связей с общественностью. Другими словами, они хотят, чтобы репортеры представили наиболее позитивную информацию возможно, о том, что говорится. • Но работа репортера состоит в том, чтобы игнорировать PR-разговоры и получать к истине дела. Итак, если генеральный директор объявляет, что его компания только что понесла самые большие убытки, но на следующем дыхании говорит, что думает, что будущее светлое, забудьте о светлом будущем — настоящие новости огромные убытки, а не приукрашивание PR.
- Не пугайтесь • Независимо от того, освещаете ли вы речь знаменитость, президент университета или губернатор, не дайте себя запугать их власть или положение. Это то, чего они хотят. Как только вы напуганы, вы перестанете спрашивать сложные вопросы, и помните, это ваша работа задавать каверзные вопросы самым могущественным люди в нашем обществе.
- Написание истории • У репортеров две задачи: передавать сообщение, а также помочь читателям изучить это сообщение. Имейте в виду, что то, что заслуживает освещения в печати может быть не тем, что, по мнению говорящего, должно быть сообщили или в центре внимания вашей истории. Или что заслуживающим освещения в печати может быть не то, что было сказано во время речь, но то, что не было сказано. Или новости могут быть, как толпа реагировала на то, что было сказано. То, что заслуживает освещения в печати, может даже не учитываться в речь. Новости могут прийти после речи, когда спикер отвечает на вопросы.
- • Если ответ наиболее интересен новость, скажите об этом. Не включать все сказано в речи, только самое важные части. Делайте хорошие заметки, чтобы вы могли используйте прямые цитаты в своем рассказе. Убедитесь, что все имена и титулы правильные. Написать историю как можно скорее. Пишу историю как можно скорее насколько это возможно, получает информацию больше точно.
- Предлагаемая структура истории 1) Лид: самая информативная точка сделан динамик. Если говорящий малоизвестен, Например, известный человек, вероятно, лучше всего использовать отсроченная идентификация лида. 2) Второй абзац: мощная цитата из выступления для усиления лидерства. 3) Третий абзац: где, когда, почему речь было дано. 4) Остальная часть рассказа: комбинирует цитаты, описания, справочная информация и аудитория реакции.
- Чего следует избегать • Использование слов, к которым обращались, или с которыми говорили, или о которых говорили, или говорили об этом в лидерах • Впереди: обращение к Городу-саду Ротари-клуб Четверг… • Рассказывая своим читателям, что говорящий думает, чувствует или верит вместо того, что он / она сказал • Пытаться оживить свой рассказ, описывая что сказал говорящий или как сильно он это почувствовал, вместо того, чтобы рассказать нам, что он сказал: Джонс подчеркнул потенциальные проблемы для обществ, которые предпочитают не ценить жизни нерожденных.
- Пример из Речь История
- Образец письменного упражнения • Посещать: http://journalism.about.com/od/newswritingexercises/a/exerceospeech.htm • Инструкции: через час или меньше введите рассказ, основанный на информации, предоставленной связь.
Реклама
Советы по английскому языку для начинающих журналистов
Сегодня для многих журналистов английский язык является основным языком, используемым для репортажей новостей на радио, телевидении, в Интернете и в печати. Если вы начинающий журналист, от вас ожидается твердое владение английским языком и его грамматическими правилами.
Вот несколько советов, которые помогут вам.
Журналистский язык
Английский язык сложный. Английский язык, на котором говорят каждый день на улице, отличается от того типа английского языка, который вы слышите по телевизору, на рабочем месте, а также в газетах, по телевидению или в новостях по радио.
Журналистский язык используется для передачи новостей в различных форматах.
Что такое журналистский язык?
Простой — ваша главная задача как журналиста — помочь людям понять, что происходит вокруг них. Не каждый читатель будет иметь ваши знания языка, поэтому вы должны упростить его для них. Вы должны быть в состоянии изучить самые сложные вопросы и события, а затем перевести их на простой и понятный язык, понятный вашей аудитории. Это означает писать в короткие, острые, лаконичные предложения .
Официальный – позволяет избежать разговорной речи. Чтобы проинформировать как можно больше читателей, зрителей или слушателей, независимо от их собственных языковых навыков, используется формальный язык. Это «правильный» английский, который преподают в школах и который легко понимает каждый в стране. Это означает, что избегает использования сленга , а также слов и фраз, которые некоторые читатели могут не узнать.
Краткий — если вы журналист, работающий в газете или на веб-сайте, вы должны уметь придерживаться количество слов . Это количество слов, необходимых для конкретной статьи. Количество слов необходимо для того, чтобы газета или веб-сайт могли управлять пространством и точно создавать макет. Если вы журналист, работающий на радио или телевидении, вам нужно знать о эфирном времени — опять же, это ограничивает длину материала, над которым вы работаете, чтобы убедиться, что он вписывается в программу новостей.
Увеличивая количество слов или эфирное время, вы можете освещать больше вопросов. При меньшем количестве слов или меньшем эфирном времени вы должны быть в состоянии использовать краткий язык, чтобы поместить все важные моменты вашей истории в вашу новость.
Важность грамматики, орфографии и пунктуации
Плохая грамматика, орфография и пунктуация могут повлиять на смысл. Сделайте это неправильно, и вы можете полностью изменить смысл предложения. Журналисты также должны быть невероятно точными в передаче фактов и информации, поэтому правильное написание имен и мест также имеет жизненно важное значение.
Вы не хотите запутать или ввести в заблуждение своих читателей, поэтому грамматика, орфография и пунктуация очень важны. Вот некоторые основы грамматики, которые помогут сделать ваше журналистское письмо более эффективным.
Репортаж
Журналистика часто включает в себя репортаж о том, что сказал другой человек. Для этого мы можем использовать прямую речь — цитирование точных слов говорящего в кавычках — или мы можем использовать косвенную речь .
Следует помнить, что если «сказанное» слово («заявлено», «настаивал») стоит в прошедшем времени, глагол в сообщаемой речи должен быть изменен так, чтобы времена всегда совпадали. Например, представьте, что политик Алан Смит говорит: «Я ухожу в отставку». Вы можете написать:
- Настоящее время — Алан Смит сказал, что уходит в отставку
- Совершенное время — Алан Смит сказал, что уходит в отставку
- Прошедшее время — Алан Смит сказал, что уходит в отставку существительные в единственном и множественном числе не следует смешивать.