Интеллектуально-познавательное мероприятие для учащихся 5-6 классов «О чем рассказывают гербы муниципальных образований Кубани?»
Кротко Лариса Григорьевна, учитель истории и кубановедения
Цели:
Обучающие: Познакомить учащихся с символическим языком декоративного искусства на примере гербов, гербами городов и муниципальных образований Краснодарского края, историей герба Брюховецкого района.
Развивающая: развитие творческих способностей, воображения, кругозора, умение сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации.
Воспитательная: воспитание патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к государственным символам и символам края; гордости за то место, где родился. .
Подготовка: подготовить рассказ о гербе одного из одного из муниципальных образований Краснодарского края, презентацию.
Ход мероприятия:
Звучат Гимны России, Кубани, Брюховецкого района (ученики встают).
Учитель: Ребята, что за музыка сейчас звучит. (Гимны)
Учитель: А что такое гимн? (Это символ нашей страны, края, района).
Учитель: А какие ещё государственные символы вы знаете? (Герб, флаг).
Учитель: Сегодня наш урок посвящён гербам. Как же называется страна, в которой мы родились и живём? (Россия. Российская Федерация). Россия — это самая большая в мире страна. Посмотрите на карту, мы здесь видим много разных стран. А сейчас мы найдём на карте найдём нашу Родину Краснодарский край. Краснодарский край выглядит на карте как маленькое родимое пятно. Пускай пятно, пускай маленькое, но ведь родимое, родное. Что может быть роднее тех мест, где ты родился.I часть История геральдики.
Учитель: У всякого государства и почти у всякого города есть свой отличительный знак. Такой знак мы называем гербом. Герб изображён на печатях, документах, медалях, монетах. Для каждого человека место, где он родился, провел свое детство, учился в школе, где живут его предки – это малая Родина. Герб — это как лицо малой Родины, он способствует воспитанию гражданских, патриотических чувств. Геральдика, несмотря на свою «полузабытость», является для нас памятником прошлого нашей страны.
Символические изображения были в употреблении человека с давних времён и изображались на перстнях, щитах, знамёнах. Менялись эти знаки по желанию человека, который их применял. Лица, выдающиеся своей доблестью и храбростью, помещали на своей одежде и вооружении символические изображения. Это было необходимо, потому что закованные в железо доспехи рыцари мало отличались один от другого. А самые древние гербы были на печатях, монетах, медалях древних государств. В III тысячелетии до нашей эры в Шумере это был орёл с львиной головой, в Египте – змей, в Армении – лев, в Византии – двуглавый орёл. Гербом Афин была сова, Коринфа – крылатый конь Гербы составляли и описывали глашатаи (распорядители) на рыцарских турнирах – этих людей называли герольдами. Так и возникло искусство составления гербов – геральдика. Герб – немецкое слово. В переводе на русский, оно означает «наследство». Гербом называется символическое изображение, составленное на основании определённых знаков и утверждённое верховной властью.
В композиции герба всё имело значение и несло информацию о владельце. Форма герба может быть разнообразной, но в основном это форма щита древних рыцарей. Известно пять форм западноевропейских щитов. Основой всякого герба считается щит – как поле для изображения эмблемы (Приложение 1):
— треугольный – варяжский, норманнский;
— овальный – итальянский;
— квадратный с округлостью внизу – испанский;
— фигурный – немецкий.
Самым удобным с точки зрения свободного места является французский щит, предоставляющий, по сравнению со щитами более сложных форм, максимальную площадь для заполнения. Этот щит уже давно применяется в геральдике как основной. Он представляет собой прямоугольник с основанием, равным 8/9 высоты, с выступающим в средней нижней части остриём и закруглёнными нижними углами. В большинстве случаев щит бывает разделён на несколько частей, каждая из которых называется полем. Это деление образуется раскраской щита несколькими тинктурами, вследствие чего и образуются геральдические фигуры — почётные и простые. Основных делений четыре: рассечение, пересечение, скошение справа и скошение слева. Эти деления могут сочетаться разнообразными способами. Вот основные варианты: Рассеченный — производится перпендикулярной линией, опущенной из середины главы на основание. Пересеченный — производится прямой горизонтальной линией, соединяющей середины правой и левой сторон. Скошенный — производится диагональной линией из верхнего угла щита — если из правого, то получается скошение справа, если из левого — скошение слева. Существуют и другие формы щитов.
Цвет в гербе имеет символическое значение. В геральдике используются цвета двух металлов – золота (желтый) и серебра (белый), и пять основных финифтей (эмаль): лазурь (голубая), червлень (красная), чернь (чёрная), зелень (зелёная) и пурпур (фиолетовая). Эти цвета служили символами тех или иных достоинств.
Лазоревый (голубой) |
Символизирует честь, красоту, ясность, величие, честность, славу, преданность, добродетель, чистое небо, водные просторы. |
Зеленый |
Символизирует изобилие, надежду, свободу, природу, здоровье, жизненный рост, отражает богатые сельскохозяйственные угодья. |
Черный |
Символизирует мудрость, скромность, образованность, печаль. |
Золотой (желтый) |
Символизирует богатство, силу, «знатность», стабильность, интеллект, уважение. |
Пурпурный (малиновый) |
Символизирует благородство, стабильность, почёт, достоинство, славу, могущество, власть. |
Красный |
Символизирует храбрость, смелость, мужество, достоинство, славу, страсть, любовь, великодушие. |
Серебряный (белый) |
Символизирует чистоту, мир, взаимопонимание, невинность, благородство, скромность. |
Герб может иметь девиз – краткое изречение, отражающее суть и главную идею герба.
II часть
Учитель: Как и все государства мира, Россия имеет свои символы — герб, гимн, флаг, которые отражают особенности исторического пути страны, традиции национальной культуры, достижения и победы. Знать и понимать их содержание — обязанность каждого гражданина. У Краснодарского края как субъекта России также есть свои символы. Край состоит из 48 муниципальных образований, у каждого из них — свои герб и флаг. 1июня 2005 года впервые отмечался День символов Краснодарского края. А впервые гербы в городах Кубани появились в середине XIX века. Но, тем не менее, мало кто из кубанцев может рассказать о символах своего населённого пункта. А ведь опираясь на символику, можно изучать историю, географию, экономику края, лучше узнать особенности населённых пунктов Кубани.
Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области. В зелёном щите золотая зубчатая стена, мурованная чёрным, с двумя такими же круглыми башнями и открытыми воротами. Между башен из-за стены выходят золотой пернач и по сторонам от него два серебряных бунчука с золотыми остриями и на золотых древках. В золотой главе щита возникающий Российский императорский орёл, (чёрный двуглавый, с золотыми клювами и червлёными (красными) языками), увенчанный натуральными императорскими коронами, из которых средняя больше и имеет лазоревые (синие, голубые) ленты, несущий на груди Кавказский крест (крест с мечами «За службу на Кавказе»). Щит увенчан княжеской короной (шапкой), подложенным вензелем штандарта — венок и над ним Российский императорский орёл. По сторонам за щитом накрест положены четыре лазоревых знамени с золотым изображением коронованных вензелей императрицы Екатерины II и императоров Павла I, Александра I и Николая I, окружённых такими же дубово-лавровыми венками. Древки штандарта и знамён лазоревые, навершия, кисти на шнурах и бахрома штандарта, знамён и подтоки — золотые. Древки штандарта и знамён перевиты двумя лентами орденов Ленина, соединёнными под щитом бантом.
Исторический герб города Краснодара представляет собой щит, разделенный крестообразно на четыре равные части, в первой и четвертой в золотом поле крепость червленого цвета; над одной двуглавый орел, имеющий на груди московский герб, во второй и третьей частях в серебряном поле по два накрест положенные знамена лазурного цвета с вензелями императрицы Екатерины II, императоров Павла I, Александра Благословенного и императора Николая I, между знамен атаманская булава, а по сторонам ее два бунчука, посередине помещен малый червленый щит, на котором вензель императрицы Екатерины II и дата 1794 год. Над щитом золотая городская корона; щит поддерживают два черноморских казака: с правой стороны одетый в прежнюю форму, а с левой стороны в настоящей форме; герб окружен зеленой каймой, на которой 59 золотых звезд, показывающих число казачьих станиц в Черноморском войске.
Герб Тамани разработан на основе исторического герба войскового города Тамань. Княжеская корона символизирует нахождение на территории современной Тамани Тмутараканского княжества в X-XII веках. Крепостная стена указывает на Фанагорийскую крепость, построенную казаками близ станицы по плану А.В. Суворова. В гербе также отражены природные богатства и достопримечательности: грязевые вулканы, богатые рыбные запасы и развитый рыбный промысел, добыча соли, производимая в течение многих столетий. Сегодня, щедро одарённая природой земля Тамани, славится своими изобильными виноградниками, солнечными пляжами Чёрного и Азовского морей, лечебными источниками и грязями, морскими портами, и, конечно, трудолюбивыми и предприимчивыми людьми — наследниками тысячелетней истории
Все гербы муниципальных образований нашего края в основе имеют щит французского типа, чаще всего употребляются золотой, серебряный, лазоревый и зелёный цвета. А вот чёрный — только на гербе Новоросийска, это обедняется событиями, которые пришлось пережить городу-герою в годы Великой Отечественной войны. Герб города Новороссийска олицетворяет высокий статус города-героя, черноморского форпоста и южных морских ворот России. Изображение в щите герба Новороссийска черной волнистой оконечности отражает географическое расположение города на берегу Черного моря. Императорский орел, редкого для отечественной геральдики «николаевского» типа, подчеркивает то, что Новороссийск основан в эпоху правления императора Николая I. Православный восьмиконечный крест, водруженный на опрокинутом серебряном полумесяце и помещенный в червленом поле щитка, свидетельствует об исторической победе русского оружия над турецким на черноморских берегах Северного Кавказа. Золотая пятизубцовая корона особого вида указывает на славные традиции и героическую историю города. Золотой цвет гербового поля означает власть, величие, щедрость и славу. Черный цвет символизирует мудрость, скромность, честность и вечность бытия. Красный цвет (червлень) означает мужество, храбрость, праздник и красоту. Серебро — символ совершенства, благородства, чистоты, веры и мира.
Герб Тимашевского района скошен справа волнистой серебряной перевязью. В лазури золотой летящий орел символ обороноспособности и вековых традиций, несущий сквозь века шашку, как главную ценность казачества. В пурпуре обращенная сидящая пожилая женщина, символизирует Епистинию Федоровну Степанову, вырастившую девять сыновей, отдавших жизни в борьбе с фашизмом. Изогнутый колос — символ хлеборобской славы, с девятью парными колосками — символ девяти сыновей матери Е.Ф.Степановой, не вернувшихся с войны.
На многих гербах обозначен выход региона к морю, наличие большого количество рек на территории края, рыбное богатство водоёмов. По символическому изображению гор и холмов, например, можно судить, о рельефе местности. Пальма и солнце на гербе города Сочи говорят нам о его климате. Историю отдельных поселений можно «прочитать» по таким фигурам, как древнегреческое судно триера на гребне Анапы и солнце с двадцатью пяти лучами, свидетельствующее о 25-вековой истории города. Амфора, изливающая воду на гербе Горячего Ключа, символизирует Иверский источник в Дантовом ущелье. О занятиях жителей Кубани рассказывают гроздья винограда, хлеб и колосья пшеницы. На гербе города Тихорецка в виде серебряно-чёрного ромба символически изображено железнодорожное полотно, т.к. основание этого города связано со строительством Владикавказской железной дороги. Сегодня Тихорецк — крупный железнодорожный узел. Даже не зная специализации края, по гербам с уверенностью можно судить о значимости Кубани как аграрного и промышленного региона России и о его развитой курортной сфере.
Государственная символика отражает исторические, экономические и географические особенности населённого пункта. На многих гербах мы видим башни, крепости, символы атаманской власти, а также казаков и оружие. Эти символы подчёркивают пограничный статус региона, напоминая о том, что история освоения этих земель связана с казаками.
Рассмотрим герб Усть-Лабинского района. Изображение башни на нём символизирует крепость, основанную А.В.Суворовым в районе устья реки Лабы, вокруг которой в последствии вырос районный центр-город Усть-Лабинск. Открытые ворота крепости говорят о гостеприимстве и радушии жителей района. Вилообразный крест аллегорически показывает место слияние самых крупных рек края: Кубани и Лабы. Пурпурное поле подчёркивает, что история освоения здешних земель связана с казаками, которые охранили местные границы и были одними из первых жителей. Зелёный цвет символизирует природу, здоровье, богатые сельхозугодия района.
История организованного освоения территории Щербиновского района началась в 1792 году, когда Императрица Екатерина II даровала кубанские земли Черноморскому Кубанскому войску, сформированному в 1787 году из бывших запорожцев. При распределении участков под куренные селения щербиновскому атаману досталось место при реке Ее у Чёрного брода. Это аллегорически отражено геральдической фигурой – серебряным поясом, поверх которого изображён чёрный сдвоенный узкий столб. Зелёное поле герба – северная часть района заселялась русскими солдатами под предводительством А.В. Суворова, которые построили Ейское укрепление. Пурпурное (малиновое) поле – южная часть района осваивалась черноморскими казаками; пурпур традиционно использовался в одежде казаков серебряные серьги украина . Символика казачества дополнена изображением двух серебряных шашек. Шашка в ножнах показывает мирный настрой местных жителей, а обнажённая – готовность в любую минуту постоять за себя.
Золотая головка колоса указывает на основу экономики района – зерновое земледелие. Зелёный цвет – символ природы, здоровья, жизненного роста.
В основе герба Абинского района – золотое крепостное укрепление с закрытыми деревянными воротами, построенное казаками на берегу реки Абин, башней с черной бойницей и с остроконечной кровлей на столбах, увенчанной вымпелом о двух косицах того же металла. По сторонам ворот – черные земляные валы, укрепленные золотой плетеной арматурой, на которых по два тура того же металла, между которыми видны прямо обращенные золотые с черными жерлами пушки. Зеленое поле герба символизирует природу района, его развитое сельское хозяйство.
Интересен герб станицы Кущёвской. Она была основана запорожскими казаками в 1794 году. Своё название станица получила по одному из куреней Запорожской Сечи. Серебряная фигура казака в гербе показывает неразрывность истории Кущёвской земли и местного казачества. Казаки были здесь первыми постоянными жителями. Они возделывали землю, занимались различными промыслами и одновременно с этим охраняли границу, следили за порядком на своих территориях. Образ казака у местных жителей связан с такими человеческими качествами как трудолюбие, справедливость, смелость и отвага, великодушие. Фигура казака напоминает памятник на федеральной автодороге «Дон» на территории района, поставленный в память о мужестве и героизме, проявленных казаками в годы Великой Отечественной войны. Символика фигуры казака дополнена малиновым цветом (геральдический пурпур) — традиционным цветом, используемым в казаческой униформе и символизирующем запорожских, а затем кубанских казаков. В геральдике пурпур — символ благородства, величия, власти.
Герб муниципального образования «Брюховецкий район»
Герб муниципального образования «Брюховецкий район» утверждён решением Совета муниципального образования Брюховецкий район 16 ноября 2006 года №167 и внесён в Государственный геральдический регистр под №2743.
Геральдическое описание герба Брюховецкого района гласит:
В пересеченном пурпуром и зеленью поле поверх серебряного развернутого свитка, поставленного в укороченный столб, золотая насека с золотым навершием, подтоком и двумя кистями на шнурах. Поверх всего положенные в косой крест атаманская булава и пернач того же металла».
Что же обозначает символика герба Брюховецкого района.
Брюховецкий район, образованный в 1966 году, сохранил одноименное название районного центра – станицы Брюховецкой. Сама станица выросла из Брюховецкого куреня. Это один из 38 бывших запорожских куреней, прибывших на Кубань в 1792-1793 гг. в составе Черноморского Казачьего войска. В гербе языком символов и аллегорий отражен эпизод из истории, как станицы, так и всего Кубанского казачьего войска. Это история сохранения Войсковых казачьих регалий казаками Брюховецкого куреня в 1918 году. Все элементы герба символически показывают основные (главные) спасенные символы власти Кубанского казачьего войска.
Белый развернутый свиток – аллегорически показывает жалованную грамоту черноморцам на владение кубанскими землями подписанную императрицей Екатериной II (Великой).
Булава, пернач и насека – главные войсковые символы казачьей власти.
Пурпурный (малиновый) цвет символизирует достоинство, славу, величие, героизм земляков, также это цвет запорожского, затем черноморского и теперь кубанского казачества и флага Кубани.
Зелёный цвет является символом жизни, здоровья, плодородия, спокойствия, вечного обновления, а также говорит и об уникальной природе Брюховецкого района (Приложение 3)
IIIчасть Итог внеклассного мероприятия
Учитель: Что означает выражение «прочитать герб»? (Прочитать герб – это значит рассказать о значении цвета и используемых символах. )
Таким образом, зная основные правила геральдики, по гербу можно практически безошибочно охарактеризовать особенности городов и районов не только Краснодарского края, но и других регионов РФ и стран мира. Конечно, символика даёт далеко не полное представление о населённом пункте, но ведь её задача – подчеркнуть отличительные черты региона.
Сегодня мы узнали много нового об истории гербов и законах их составления. Попробуйте дома на досуге придумать и нарисовать герб своего класса, своей семьи, личный герб или герб нашей школы, нашего села. Используйте наиболее характерные особенности, свойственные объекту, которые должен выражать герб. Сделайте несколько эскизов, а затем выберите лучший и аккуратно его выполните.
В разработке герба можно действовать по алгоритму.
1. Выбрать форму щита.
2. Разделить поле щита на части.
3. Выбрать изображение – символ, дающий конкретное представление о теме герба.
4. Подумать и выбрать подходящий цвет, используя цветовую символику.
5. Гербы размещали на мантии, или орнаментах, её заменявшие. Разработайте свой растительный орнамент.
7. Разработайте девиз.
8. Поработайте над общей композицией герба. Ограничьте его рамкой.
Желаю творческих успехов!
Литература
- Бодяев Ю.М.Символы Краснодарского края: Пособие для общеобразовательной школы. Краснодар. Перспективы образования, 2006.
- Пчелов Е.В.Государственные символы России – герб, флаг, гимн: Учебное пособие. М.: ТИД «Русское слово», 2002.
- Положение о гербе муниципального образования Брюховецкий район (Утверждено решением Совета муниципального образования Брюховецкий район от 16.11.2006 № 167)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ГЕРБЫ муниципалитетов Краснодарского края
|
|
Краснодар | Краснодарский край |
Новороссийск
|
Тимашевский район
|
Абинский район
|
Сочи
|
Тамань
|
Анапа
|
Тихорецк
|
Горячий ключ
|
Брюховецкий район
|
Усть-Лабинский район | Щербиновский район | Кущевский район |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
1) | 2) | 3) |
1) В 1794 году запорожские казаки основали Брюховецкий курень, в 1842 году преобразованный в станицу. В 1924 году образован Брюховецкий район (упразднялся в 1963-1966 годах). Административный центр района — станица Брюховецкая. К 200-летию станицы Брюховецкой были выпущены сувенирные значки с изображением гербовидной эмблемы: колос на фоне солнца, по сторонам от колоса птицы, рыба, голова коровы, производственные здания, вдоль верхней кромки щита — российский флаг.
2).Геральдическая эмблема станицы Брюховецкой утверждена 15 июня 1987 года: «В лазоревом поле с золотой клиновидной оконечностью золотой же вогнутый ромб на фоне двух серебряных волнистых поясов вверху, обрамленный внизу двумя золотыми колосьями, и сопровождаемый вверху справа серебряной рыбой, слева — серебряным же лебедем. В ромбе червленый самоходный зерноуборочный комбайн, над ним червленый серп и молот, обрамленные по бокам червлеными колосьями, лазоревыми фрагментами шестерен и зелеными ветвями и сопровожденные вверху черным подъемным краном с серебряной плитой; ромб внизу обрамлен червленой лентой с цифрами 1794. В главе щита укороченный червленый пояс с названием станицы золотом».
3). На южной окраине станицы Брюховецкой на постаменте установлена ракетная установка «Катюша» в память о событиях Великой Отечественной войны. На сувенирном значке, выпущенном В.Березиным (г.Москва), изображена такая эмблема Брюховецкой: «Щит пересечен лазурью и золотом. В верхнем поле щита на зеленой оконечности стоящая на серебряном постаменте черно-золотая машина с орудийной установкой; нижнее поле усеяно золотыми колосьями в столб»
Интегрированный урок «окружающий мир + технология» по теме «Герб ‒ символ города». 3-й класс
Цели:
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронные презентации.
Ход урока
Учитель: Сегодня мы будем говорить о нашей Родине и ее символах.
Слайд №1
А как вы понимаете слово “Родина”?
(Ответы учеников)
- Это и великая страна с великой историей.
- Это и тот клочок земли, где ты родился и рос.
- Тот клочок земли, где находятся могилы твоих предков.
- Где ты познал первые радости и неудачи.
Слайды № 1-3
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем
Наши праздники и песни
Теплый вечер за окном.
Учитель: Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Ребята, как называется наша Родина? (Россия или Российская Федерация)
Слайд №4
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём.
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
Учитель: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.
— Как вы понимаете слово символы?
(Ответы учеников)
Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа большое значение.
Каждое государство имеет свои символы:
ГЕРБ
ФЛАГ
ГИМН
Так говоря о Париже, мы представляем Эйфелеву
башню.
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о гербе. Тема нашего сегодняшнего урока “Герб – символ города”.
Слайд № 5
— Что такое герб?
(Ответы учеников)
- Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и других официальных документах.
- Слово “герб” в переводе означает “наследство”.
- В нем отражена история.
Учитель: Где мы можем увидеть герб?
(Ответы учеников)
- на аттестате зрелости,
- на свидетельстве о рождении,
- на дипломе об окончании института, на паспорте, на почтовых марках
- на государственных документах
Учитель: Молодцы, я принимаю ваши ответы! А для чего нужны гербы и как они возникли, нам расскажет Кузьмин Денис.
(Проектная деятельность по теме “О чем рассказывают гербы”)
Слайды №6-7
Ученик:
Государственный герб Российской Федерации был принят в декабре 2000 года. Золотой двуглавый орел — это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической судьбе России, соединяющей Восток и Запад. А грудь орла защищена щитом с изображением святого Георгия Победоносца. Святой Георгий с давних времен был наиболее почитаем на Руси. Его считали заступником человека, ограждающим его от сил зла, бесстрашно вступающим в борьбу с самой грозной и темной силой».
Фон герба – красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита – золотой двуглавый орёл. Крылья орла похожи на золотые солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. Правой лапой сжимает орёл скипетр (жезл) – эмблему власти. В его левой лапе держава (золотой шар с крестом) – символ могущества страны. Корона на голове орла – символ законности, означает, что страна живет по законам чести и справедливости. Нашему российскому гербу очень много лет. Уже давно не правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что Россия – древняя и могучая страна.
— В центре герба еще один герб. Как вы думаете, какой? (Это герб Москвы)
— Почему он в центре? (Москва – столица России)
На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами. Двуглавый орёл является символом России уже более 500 лет.
Приложение. Рисунок 1
Слайды №8–9
А сейчас, ребята, мы познакомимся с гербом нашего города.
Ученик:
Центральный образ герба – крылатый барс – в древности божество плодородия, покровитель детей. В гербе Республики Татарстан барс – покровитель граждан республики и ее народа.
Барс изображен на фоне красного диска солнца. Солнце – в древности главное божество многих народов. Красное солнце на гербе Татарстана означает доброе знамение, успех, счастье, жизнь.
На левом боку барса – круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищенность граждан Республики Татарстан.
Цветок астры с четным количеством лепестков символизирует вечный источник жизни, долголетие, пожелание долголетия.
Приподнятая правая передняя лапа барса – это традиционный жест, подчеркивающий величие верховной власти. Острые зубы и когти барса означают его способность постоять за себя и за тех, кому он покровительствует, кого защищает.
Крылья барса символизируют защиту и на земле, и на небесах.
Положение хвоста барса означает хорошее настроение, дружелюбие.
Популярный татарский растительный орнамент и цветок тюльпана олицетворяют пробуждение весенней природы и символизируют возрождение Татарстана.
Три золотых круга, охватывающие герб выражают идею единства, бесконечности и высшего совершенства.
Приложение. Рисунок 2
Мин яратам сине, Татарстан!
Мин яратам сине, Татарстан!
Ал таннарын ечен яратам.
Кук кукрэп, яшен яшьнэп яуган
Янгырларын ечен яратам.
Арыш кырын, урманнарын ечен,
Тукайларын ечен яратам.
Жэлиллэрен, Сэйдэшлэрен ечен,
Тукайларын ечен яратам.
Учитель:
Итак, ребята, вы уже имеете небольшое представление о гербах. Но кто же из вас ответит, зачем нам, живущим в 21 веке все эти эмблемы и гербы, мы же не устраиваем и не участвуем в рыцарских турнирах?
(Ответы учеников)
Учитель:
Да, в современном мире по-прежнему существуют эмблемы, гербы, флаги. Они есть обязательно у каждого государства, города, у различных партий. Свои эмблемы есть у предприятий, школ, своя эмблема есть у врачей, ученых и у людей различных профессий. Эмблемы помогают отличать принадлежность людей к разным странам, государствам, профессиям, то есть отличать друг от друга, а значит лучше понимать и знать другого. А когда на каком-то соревновании или форуме, мы узнаем флаг или герб своей страны, мы можем гордиться за свою страну и за себя.
Слайды №10–11
Учитель: А сейчас, определите какие эмблемы и гербы кому принадлежат.
Учитель:
В старой России герб города получал право на существование в том случае, если утверждался царем. Нынешний герб утвержден Указом президента Б. Ельцина в 1993 году, а 8 декабря 2000 года Государственная Дума приняла Федеральный конституционный закон “О Государственном гербе Российской Федерации”, который был впоследствии одобрен и Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации В. Путиным 20 декабря 2000 года.
— А у нас сейчас задача – составить из шаблонов герб нашего класса. Работать будете в группе. Помните, что необходимо работать быстро и аккуратно. Чтобы работа пошла быстрее, необходимо распределить обязанности в группе: один - наклеивает, другой – пишет девиз, третий – придумывает, как он может защитить свой герб. Помним, что только в единстве можно добиться успеха.
Слайд №12
Просмотр составленных гербов.
Домашнее задание: составить герб семьи.
Рефлексия.
— В заключение нашего урока отгадаем кроссворд по теме “Герб – символ города”.
Кроссворд
1.Отличительный знак, передаваемый по наследству. (Герб)
2. Имя воина-защитника, изображенного на гербе Москвы. (Георгий)
3. Особые знаки на щите-гербе, рассказывающие о владельце и его достоинствах. (Фигуры)
4. Из чего делали щиты? (Металлы)
5. Царственное животное, эмблема королей. (Лев)
6. Отважный, доблестный …. (Рыцарь)
7. Краткое изречение, отражающее главную мысль герба. (Девиз)
8. Основа герба. (Щит)
9. Что часто венчает герб? (Корона)
10. Изображения птиц, животных, людей, поддерживающих щит? (Щитодержатели)
— Найдите слово, которое получилось по вертикали? (Геральдика)
— Что такое геральдика? (Наука о гербах и их составлении)
Далее представлены картинки для составления герба класса у каждой группы одинаковый набор картинок. Они крепятся на двусторонний скотч.
Приложение (Рисунки 4-15)
Средняя школа Хикори – мы Хикори!
Студенты, пожалуйста, ознакомьтесь с расписанием клубного дня фото для , вторник, 22 ноября.
Приходите в эту пятницу, 18-го, чтобы поболеть за наших талантливых ястребов на конкурсе «Мистер и мисс Хикори»! Билеты доступны онлайн сейчас за 8 или 10 долларов на входе.
Наш округ предлагает несколько коммуникационных платформ, которые предоставляют учащимся, родителям и персоналу возможность участвовать в двустороннем диалоге.
Быстрый совет — это анонимный способ сообщить школьным администраторам о конкретной проблеме безопасности.
Отправьте школьному округу свои вопросы, опасения, предложения и комплименты через Let’s Talk.
Криминальная линия Чесапика позволяет гражданам сообщать о преступной деятельности по номеру местные органы власти .
Наши учащиеся и их родители могут получить дополнительные рекомендации о том, как выразить озабоченность по поводу личных проблем.
В экстренных случаях звоните по номеру 911
. Если бумага с QR-кодом потеряна, посетите сайт candidcolor.net. Внизу главной страницы находится ссылка «Нажмите, чтобы запросить код доступа». Родители могут заполнить информацию о своем ученике и указать, какие фотографии они хотят приобрести.
Прямая ссылка на эту форму находится здесь: https://forms.gle/
Г-н Лерой Харпер, главный хранитель средней школы Хикори, был назван одним из пяти национальных финалистов премии Rock Star Custodian Award. спонсируется Академией клинингового мастерства. Теперь дело за сообществом, чтобы проголосовать за абсолютного победителя!
Его бывший начальник, г-н Сэм Уоррен, сказал в своем назначении: «Г-н. Харпер часто является хранителем, которого выбирают для опробования нового оборудования, услуг и продуктов для возможного включения в общий окружной отдел службы хранения. Его мнение о вещах, связанных с протоколом и инновациями, очень уважаемо».
Мистер Харпер также известен тем, что участвует в различных общественных мероприятиях в средней школе Хикори, включая пальто для детей, акции школьных принадлежностей и раздачу праздничных угощений. Г-н Харпер – руководитель школы, который следит за инновациями в индустрии опеки и входит в состав нашего Консультативного комитета по вопросам опеки.
Награда «Рок-звезда-хранитель» основана на девяти личных качествах, включая общение, служение другим, честность и многое другое.
Абсолютный победитель теперь определяется голосованием сообщества. Вы можете голосовать ежедневно, используя QR-код или посетив: rockstarsofcleaning.
Спорт | Пробные даты | Раз | Местоположение | Примечания |
Баскетбол для девочек | пн-ср с 22/7/11 | 16:00 – 18:00 | Главный тренажерный зал | Пишите тренеру Гири, чтобы получить дополнительную информацию. |
Баскетбол для мальчиков | Пн-Ср начиная 7/11/22 | 18:00–19:30 | Главный тренажерный зал | Напишите тренеру Пирману для получения дополнительной информации. Носите белую футболку, на которой можно писать. |
Гимнастика | Подлежит уточнению | 17:00–18:30 | Дополнительный тренажерный зал | Напишите тренеру Риду, чтобы получить дополнительную информацию. |
Плавание (девочки и мальчики)
| Пн-Пт с 07.11.22 | 5:00–6:30 | GBSRC | Напишите тренеру Райли, чтобы получить дополнительную информацию. |
Борьба | Понедельник 7/11/22 | 16:00-18:00 | Борьба Рм | Напишите тренеру Дэвису, чтобы получить дополнительную информацию. |
Внутренняя дорожка
| Понедельник 14. 11.22 | 16:00-18:00 | встреча в офисе | Напишите Coach Sarver |
Зимнее веселье
| Понедельник 28.11.22 | 16:00-18:00 | Дополнительный тренажерный зал | Напишите тренеру Бойкину, чтобы получить дополнительную информацию. |
Выпускной не за горами, и пора начинать готовиться к этому особенному дню, который посвящен вам. Пожалуйста, отметьте в своих календарях несколько важных дат:
16 июня 2023 г. – выпуск HHS
14 июня 2023 г. – обязательная выпускная практика
Выпускная практика будет проходить в гимназии HHS с 9:00 до 12:00. Все выпускники должны присутствовать. Обратите внимание, что выпускные билеты будут выдаваться на выпускной практике. Билеты потребуются для всех гостей, присутствующих на церемонии вручения дипломов.
Jostens теперь принимает заказы на кепки, платья, объявления и выпускные принадлежности на jostens.com. Джостенс снял короткое видео, в котором рассказывается, как заказать выпускной костюм на своем веб-сайте. Кроме того, Джостенс будет посещать кампус во время всех школьных обедов 8 и 9 декабря.й для сбора заказов. Обратите внимание, что почетные шнурки и кисточки будут закуплены весной, когда кепки и халаты будут доставлены в среднюю школу Хикори. Крайний срок для заказа кепок, платьев и анонсов — 15 декабря. Это гарантирует, что ваши товары будут доставлены вовремя и вы получите лучшую цену. Если у вас есть какие-либо вопросы о заказе апелляции на выпускной, свяжитесь с Джостенсом напрямую по телефону 800-JOSTENS (1-800-567-8367). Мы с нетерпением ждем встречи выпускников 2023 года!
Толстовки астрономического клуба уже в продаже. Купите через систему OSP на веб-сайте средней школы Хикори или обратитесь к миссис Досс по номеру 236 за наличные или чек. Цена: 25,00 долларов. Мы принимаем заказы до 21 ноября 2022 года.
Мы призываем все семьи воспользоваться преимуществами питательного питания, доступного для учащихся в школе. Посетите веб-сайт нашего округа, чтобы получить доступ к меню, ценам на питание и другой важной информации о школьном питании. Вы также можете ознакомиться с нашими последними электронными листовками «Новости школьного питания» в Интернете.
Щелкните здесь, чтобы посмотреть интервью команды Hawk Morning News (Кайл Морган и Хлоя Саттон) с миссис Мур.
Если вы хотите продемонстрировать свои таланты в области вокальной музыки, танцев, инструментальной музыки, музыкального театра, театра и кино или изобразительного искусства, Губернаторская школа искусств может быть для вас! Крайний срок подачи заявок на 2023–2024 учебный год — 6 декабря 2022 года. 26 октября с 18:00 до 20:00 также будет день открытых дверей.
Chesapeake Public Schools Revised 2.0 GPA Policy for Athletic Diego for 2022-2023
Рекламные объявления в ежегоднике — это идеальный способ почтить память старшеклассников в классе 2023 года! Все заказы должны быть оформлены до 09. 02.2023.
ЭТО ПРОСТО! Создайте объявление в Интернете по адресу www.jostensadservice.com/
1. Выберите размер и макет объявления.
2. Введите текст и загрузите фотографии.
Ястребы: закажите ежегодник за 2023 год за 80 долларов до следующего повышения цен 19 ноября.. В этом году средняя школа Хикори снова работает с ежегодниками Jostens Yearbooks, поэтому заказывайте на jostensyearbooks.com.
Средняя школа Св. Августина – однажды куртка, всегда куртка!
- Интернет-ресурсы
- Школа для студентов
- Школа для родителей
- Онлайн-учебники
- Ссылки для студентов
- Офис 365
- ВАК
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СРЕДНЮЮ ШКОЛУ СВЯТОГО АВГУСТИНА!
ВИДЕНИЕ: Средняя школа Св. Августина — это школа позитивных и страстных творцов культуры, которые развивают доверие и уважение, создавая сообщество, которое ценит всех учащихся. Учителя работают со студентами, чтобы вырастить читателей и лидеров во всех предметных областях.
«ОДИН РАЗ КУРТКА, ВСЕГДА КУРТКА!»
ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ
- 23-25 ноября: Перерыв на День благодарения (каникулы учащихся/учителей)
- 22 декабря — 3 января: Зимние каникулы (каникулы для студентов/учителей)
- 4 января: Плановый день (каникулы для студентов)
- 5 января: ЗАНЯТИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ! Начало 2-го семестра
Районные письма
- 2022-2023 Вернуть в школьную букву
- 2022-2023 Письмо размера
- 2022-2023 Кодекс поведения
- 2022-2023 Кодекс поведения
- 2022-20230008
- 2022-2023 Отчет о экономической безопасности
- 2022-2023 Требуется обучение родительское письмо
- 2022-2023 Связь с школьной безопасностью
2022-2023 Шерифф. ПРИХОДИТЕ В САХС?Запишитесь на регистрацию. НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ>> , чтобы связаться с г-жой Лори Джонсон по электронной почте, если у вас есть какие-либо вопросы.
НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ>> для получения дополнительной информации о регистрации.
ЗАПРОСЫ НА СТЕНКИ
Все учащиеся могут бесплатно заказать стенограммы. Нажмите на картинку ниже, чтобы начать:
Если вы закончили обучение до 2018 года, свяжитесь с г-жой Бекки Косгроув в отделе документации учащихся по телефону (904) 547-7137 или . НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ , чтобы получить электронное письмо.
НУЖНА КУРТКА?
НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ>> посетить наш официальный магазин!МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ!
Если вы человек с инвалидностью, нуждающийся в помощи и планирующий посетить школьное собрание или программу, свяжитесь с SAHS и сообщите о своих конкретных потребностях по телефону (904) 547-8530.МИССИЯ : Учителя, учащиеся и заинтересованные стороны сотрудничают, чтобы создать сильное школьное сообщество посредством сплочения коллектива, обучения грамоте и подготовки к поступлению в колледж и профессиональной деятельности для всех учащихся.
Хотите улучшить веб-сайт SAHS? Нам нужны ваши отзывы! Нажмите на эту ссылку и дайте нам знать, как сделать нашу семью курток лучше!
РЕСУРСЫ SAHS
Школьный консультант Connect
Погода SAHS
ПТО «Улей»
2022-2023 Правила и нормы парковки
РАЙОННЫЕ РЕСУРСЫ
Кодекс поведения студентов SJCSD
План развития студентов SJCSD
Программа обучения водителей
Программа бесплатного/льготного обеда
ЗАЯВЛЕНИЕ О ВИДЕНИИ
КУРТКА ГОРДОСТЬ! Доверие, командная работа, упорство, триумф… Традиция
ЗАЯВЛЕНИЕ О МИССИИ
Средняя школа Св. Августина подготовит всех учащихся к поступлению в колледж и карьере с помощью строгих и разнообразных программ обучения, которые воспитывают хороший характер и индивидуальные таланты и способности посредством принятия и благоприятная среда.
ALMA MATER
ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЕ, СВ. СРЕДНЯЯ ШКОЛА АВГУСТИНА, Это бордовый и золотой, Стоит наша благородная Альма-матер, Великолепная на вид. Далеко над оживленным жужжанием нашего причудливого старого города, Воздвигнутого против Арки небес, Она гордо смотрит вниз. Поднимите хор, ускорившийся вперед, Да здравствует знамя, Да здравствует средняя школа Святого Августина, Слава Высшей школе Жакета!
Новости школьного округа
«Обучение суррогатных родителей» 6 декабря
Присоединяйтесь к нам по телефону , вторник, 6 декабря 2022 г. , с с 17:00 до 20:00 , чтобы пройти «Образовательное обучение суррогатных родителей». Тренинг будет виртуально представлен Системой диагностических и учебных ресурсов Флориды / Образовательным консорциумом Северо-Восточной Флориды (FDLRS/NEFEC).
Узнать больше об этом событии
Приложение FortifyFL
FortifyFL — это веб-сайт и приложение, разработанное по указанию Законодательного собрания Флориды. Любой учащийся, педагог, родитель или представитель общественности может анонимно и легко сообщить о проблемах безопасности в школе непосредственно правоохранительным органам и школьной администрации через приложение FortifyFL или getfortifyfl.com.
Загрузите приложение FortifyFL
Доступ в школу
Заполните форму доступа в школу для волонтеров!
В рамках постоянных усилий по обеспечению безопасности и защиты наших учащихся и сотрудников мы просим вас заполнить форму доступа в школу, если вы планируете посещать учебное заведение в школьном округе округа Сент-Джонс. Любой человек, выходящий за пределы зоны регистрации, должен предъявить действительное водительское удостоверение или удостоверение личности государственного образца.