«Что общего у разных растений». 1-й класс
Цели:
- учить различать части растений;
- дать представление о соцветиях;
- развивать умение работать в группе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать части растения.
Оборудование:
- Коробочки с образцами камней;
- Таблица «части растений»;
- Корзина с плодами;
- Листья капусты, укропа, петрушки, салата;
- Школьный словарик «Растения России»; гербарии с образцами разных растений на группу; листы картона, пластилин, цветные карандаши, ножницы, клей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Чтобы обо всём узнать,
Надо нам во всё вникать –
Это мы запомним впрок,
Начинается урок!
II.
– Любопытный Муравьишка так спешил к нам на урок, что забыл, о чем мы говорили на прошлом уроке. Напомните ему, пожалуйста, ребята. (О том, что у нас под ногами.)
Работа в парах:
– Откройте коробочку, которая находится у вас
на столе. Что вы там видите? (Это
камни, с которыми мы познакомились на прошлом
уроке.)
– Расположите камни так, чтобы гранит лежал
правее кремня, но левее известняка.
– Возьмите табличку, обсудите в паре и соедините
карандашом названия камней с их
характеристикой.
Кремень |
Гранит |
Известняк |
Используют в строительстве. | Состоит из раковин морских животных | Можно высекать искры |
– Кто узнал что-нибудь о других камнях? (Ответы
детей)
– Какую картинку вам удалось создать при помощи
собранных вами камушков?
Демонстрация и пояснение картинок. Организация небольшой выставки работ. (Приложение 1)
III. Самоопределение к деятельности
– Мудрая Черепаха готова загадать вам загадку. Отгадайте, что это:
И дышит, и растет, а ходить не может. (Растение)
– Любопытный Муравьишка знает, что дерево и
цветок – это растение, но хочет понять: есть
ли что-то общее между ними? (Ответы детей)
– А кто из вас, ребята, уже догадался, о чем мы
сегодня будем говорить на уроке? (О растениях)
– Подумайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой. (Читающие дети зачитывают из учебника)
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику:
– Рассмотрите рисунок ( с.22.) Кто узнал это
длинное растение? (Это кабачок)
– Рассмотрите, из каких частей он состоит. (Учащиеся
показывают название части и показывают его на
рисунке)
– Теперь давайте эти же части покажем у других
растений: крыжовника и яблони.
(Учитель называет части растения, а дети показывают его в учебнике, сверяя свой ответ с ответом соседа)
2. Практическая работа в группах. Проговариваются правила работы в группах.
1. Выбрать руководителя группы (по желанию).
3. Работать дружно: быть внимательными друг к другу, вежливыми, не мешать друг другу.
4. Помнить, что из отдельных результатов получается общий (каждая группа получает гербарий).
– Рассмотрите гербарий. Что общего у всех
растений? (Растение имеют одинаковые части).
– Найдите, назовите и покажите части растений.
Пусть задание выполнит каждый член группы.
Учитель обращает внимание на то, как дети
умеют договариваться. Далее, обучающиеся
выполняют задание в рабочей тетради с. 12, №1.
Каждая группа сообщает о результатах своей
работы.
– Какой вывод мы сделаем? (У разных растений
есть общие части).
3. Выполнение задания №2 в рабочей тетради с.12.
– Рассмотрите рисунок. Это растение? Почему?
– Какая часть растений изображена? (Стебель)
– А каких частей растения не хватает? (Ответы
детей)
– Найдите в приложении на с.61 части этого
растения, выполните задание.
– Какое растение у вас получилось? (Колокольчик)
V. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо (движение руками к лицу),
Закачалось деревцо (руки вверх, наклоны в
стороны)
Ветер тише, тише, тише (движение руками к лицу с
замедлением),
Деревцо всё выше, выше, выше (потягивание
руками вверх с подъёмом на носки).
VI. Продолжение работы по теме урока (в паре)
– Ребята, посмотрите с.23 учебника. Мудрая
Черепаха к нам пришла с цветами. Что она хочет нам
сказать? Прочитайте новую информацию об этом
самостоятельно. (Читающие дети информируют
свою, не умеющую читать, пару о соцветиях).
– О чем вы узнали? (Многие цветки имеют
соцветия.)
– Рассмотрите рисунок с.23. У каких цветков есть
соцветия? (У клевера, подсолнечника,
календулы, георгина).
– Сегодня Муравьишка Вопросик принес нам целую
корзину сюрпризов. (Учитель показывает
корзину, прикрытую платком.)
– Если отгадаете загадки, вы узнаете что принес
Муравьишка.
Круглое, румяное с дерева достану я. (Яблоко)
(Учитель достает из корзины яблоко).
К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбуз)
(Учитель достает дольку арбуза.)
На жарком солнышке подсох и рвется из стручков … (горох)
(Учитель показывает стручки гороха)
Голова на ножке, в голове горошки (Мак)
Учитель показывает головку мака.
– К какой же части растений относится все
то, что я достала из корзинки? (Это плоды)
– А что бывает в плодах у растений? (Семена)
(Учитель показывает семена арбуза, гороха, мака).
– Одинаковы ли плоды и семена у разных
растений? (Семена и плоды растений
разнообразны).
– А для чего растению нужны семена? (Чтобы
появились новые растения).
– А эти растения вы узнаете? (Учитель
показывает укроп, петрушку, капусту , салат).
– Какие части этих растений человек использует в
пищу? (Листья)
– Что можно сказать о листьях разных растений? (Листья
разных растений тоже разнообразны)
– Какую часть растения человек употребляет в пищу? (Разные части у разных растений).
– Вспомните русскую народную сказку «Вершки и корешки» (Приложение 2), как вы думаете, почему Медведь рассорился с мужиком? (Медведь не знал о том, какую часть у разных растений можно употреблять в пищу).
VII. Рефлексия
– Отгадайте загадки о частях растения:
Не рыл, не бурил, а воду добыл. (Корень)
Я расту, бывает, вьюсь, прямо к солнышку тянусь.
У деревьев я очень крепкий, можно делать даже мебель.
Травянистый я у репки, часть растенья, длинный … (Стебель)Белый я в твоей тетрадке,
А зеленый я на грядке, на дубах и на березке.
А у кактуса, я острый, у капусты шелковист.Часть растенья – тонкий … (лист) Красный, мягкий – у томата, у арбуза полосатый,
Семена во мне живут, выхода на волю ждут.
Зрею я из года в год. Часть растенья – сочный … (Плод)
– Молодцы! Все загадки отгадали! Муравьишка и Мудрая Черепаха очень довольны вами и я передаю корзину с различными частями растений вашим мамам. Пока мы с вами подводим итоги, они приготовят нам вкусные салаты из овощей и фруктов.
– А сейчас оцените свои достижения на уроке (Учащиеся достают один из смайликов и объясняют свой выбор)
VIII. Подведение итогов урока
– Вернемся к учебной задаче урока. Вы узнали, из каких частей состоит растение. Назовите их. (Корень, стебель, лист, цветок, плод, семена.)
– Кто может самостоятельно показать эти части?
– И, последнее задание на сегодняшний день для работы в группах: на листке бумаги из пластилина вылепить любое, рассмотренное на уроке растение со всеми его составными частями. (Приложение 3 – выполненные в группах работы)
Рекомендации для занятий дома:
1. Рабочая тетрадь: №3, с.13.
2. Найти рисунки растений, показать и перечислить
все их части.
3. Вместе со взрослыми почитать школьный
словарик «Растения России» и узнать о
двух-трех растениях.
Литература:
1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс:
Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч.
М.: Просвещение, 2011.
2. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс:
Рабочая тетрадь. В 2ч. М.: Просвещение, 2011.
4. Русская народная сказка «Вершки и корешки»
Жизнь луга | okrmir1234
Опубликовано автором okr
- ГДЗ к рабочей тетради Плешакова. 4 класс 1 часть
- ГДЗ к рабочей тетради Плешакова. 4 класс 2 часть
- Все ГДЗ (Главная страница сайта)
1. Запишите названия растений луга, которые вам удалось определить при работе с гербарием. Отметьте галочкой названия тех растений, которые вам доводилось видеть в природе.
2. Мама Серёжи и Нади интересуется, знаешь ли ты растения луга. Вырежи картинки из Приложения и расположи их в соответствующих окошках. Проверь себя по учебнику. После самопроверки наклей картинки.
3. С помощью атласа-определителя «От земли до неба» узнай названия этих растений луга, подпиши. Отметь растения, которые тебе доводилось встречать в природе (закрась кружок).
4. Муравей Вопросик хочет познакомить тебя со своими друзьями-насекомыми. Догадайся, кто изображён на рисунках. Соедини стрелками рисунки и названия.
Сравни пчелу и цветочную муху; кобылку и кузнечика; жука-навозника и жука-могильщика. Выдели признаки, по которым их можно различить в природе (ответь устно)
Сравнение пчелы и цветочной мухи
Сходство:
- Жёлто-черная контрастная расцветка.
- Похожее жужжание.
Различие:
- Глаза у цветочной мухи намного больше, чем глаза у цветочной пчелы.
- У цветочной мухи короткие усики, а у пчелы — длинные.
- У цветочной мухи два крыла, а у пчелы 4 — по два сросшихся врыла с каждой стороны.
- У цветочной мухи раскраска на брюшке состоит из чёрных и жёлтых пятен, а у пчелы из ровных полосок.
Сравнение кобылки и кузнечика
Сходство:
- Одинаковое расположение задних лап.
- Похожие жёсткие надкрылья на спине.
- Одинаковые усики-антенны.
- Похожее стрекотание (кобылки стрекочут громче).
Различие:
- Брюшко кузнечика значительно короче, чем брюшко кобылки.
- У кузнечика более мощные и длинные лапки, чем у кобылки.
- Кузнечики прыгают намного выше, чем кобылки.
- Кузнечики ведут ночной образ жизни, а кобылки — ночной.
- Кузнечик хищник, а кобылка травоядное насекомое.
- Кузнечики приносят пользу сельскому хозяйству поедая личинки и вредных насекомых, а кобылки наносят ущерб урожаю, так как поедают растения в огромных количествах.
Сравнение жука-навозника и жука-могильщика
Сходство:
- Одинаковая форма усов — пластинчатая
Различие:
- У жука-могильщика более длинные лапы, чем у жука-навозника.
- Жук-могильщик умеет быстро бегать, а жук-навозник передвигается неторопливо.
- У жука-могильщика ярко-оранжевые полоски на брюшке, а жук-навозник окрашен в тёмно-синий цвет.
- У жука-могильщика длина тела меньше и имеет продолговатую форму, тело жука-навозника в полтора раза длиннее и имеет овальную форму.
5. Наш наблюдательный Попугай тоже спешит дать тебе задание. Ведь кто-кто, а он — лучший на свете знаток птиц. Узнай птиц по характерным особенностям поведения и напиши названия. Найди этих птиц на рисунках, пронумеруй.
1) Постоянно потряхивает хвостиком: Трясогузка
2) Издаёт скрипучий крик «дёрг-дёрг»: Коростель
3) Выдаёт своё присутствие песенкой «пить-полоть»: Перепел
6. Составь схему цепи питания, характерной для лугового сообщества вашего края. Сравни её со схемой, предложенной соседом по парте. С помощью этих схем расскажи об экологических связях в луговом сообществе.
7. По заданию учебника (с. 177) составь памятку, придумай и нарисуй условные знаки.
С помощью учебника составь в рабочей тетради памятку «Как вести себя на лугу». К правилам поведения нарисуй условные знаки.
Памятка «Как вести себя на лугу»
Не рви цветы
Не лови насекомых
Не разоряй гнёзда птиц
Не поджигай траву
Не навреди обитателям луга, даже если они тебе не нравятся.
- ГДЗ к рабочей тетради Плешакова. 4 класс 1 часть
- ГДЗ к рабочей тетради Плешакова. 4 класс 2 часть
- Все ГДЗ (Главная страница сайта)
Ответы по окружающему миру 4 класс
1 часть, 2018, 4 класс, ГДЗ, готовая домашняя работа, Крючкова, окр. мир, Окружающий мир, ответы, Плешаков, Просвещение, рабочая тетрадь, решебник, ФГОС, Школа России
Гербарий тропического ботанического сада Fairchild (FTG)
Лорн Раз, доктор философии.
Крупнейшие ботанические сады мира имеют гербарии как часть своих исследовательских центров. Это библиотеки образцов растений, которые предоставляют важную информацию для исследований.
Образцы гербария являются жизненно важными эталонами, они обеспечивают физическую ссылку (ваучер) для идентификации растений и изучения распространения растений, они обеспечивают историческую перспективу (например, образец может показать, что растение когда-то присутствовало в заповеднике, где оно находится сейчас) вымершие виды), кроме того, гербарные образцы можно использовать для биохимических, анатомических и все чаще генетических исследований. По отдельности каждый образец гербария представляет собой запись существования растения как в пространстве, так и во времени. Почти нет предела тому, что мы можем сделать с образцами гербария, если мы сохраним их должным образом. Используя данные о местонахождении с этикеток образцов, мы можем реконструировать целые флоры (например, флору Флориды) или составить подробные карты распространения видов, которые можно использовать для оценки сохранения. Приложения включают мониторинг исчезающих видов, идентификацию продаваемого растительного материала и отслеживание интродукции экзотических видов. Помимо применения в исследованиях, гербарные образцы также используются для обучения, создания экспозиций для общественного образования и в качестве вдохновения для бесчисленных ботанических иллюстраций и картин.
Большинство коллекций размещены в музеях естественной истории, на факультетах биологии университетов или в ботанических научно-исследовательских учреждениях, таких как Fairchild. Обычно образцы хранятся в герметичных металлических шкафах, защищающих их от света, тепла и влажности. При правильном хранении и защите от насекомых и вредного воздействия окружающей среды образец может храниться сотни лет (см. рис. 2). Возраст самых старых гербарных образцов приближается к пятистам годам!
Зачем Fairchild коллекция засушенных растений? Потому что Fairchild — научно-исследовательское учреждение мирового класса, и Гербарий лежит в основе многих наших исследовательских программ. Проще говоря, это источник для нашей ботанической работы по сохранению — место, где могут храниться наши коллекции и связанная с ними информация. У нас есть ваучеры из наших полевых экспедиций и садовых коллекций. Например, у нас есть ок. 3300 экземпляров пальм, представляющих 710 видов со всего мира. Это одна из самых важных коллекций пальмового гербария в мире. Кроме того, мы храним образцы взаймы у других учреждений, с которыми мы консультируемся для наших исследований. Например, у нас есть большие коллекции растений семейства 9.0011 Myrsinaceae , объект исследования Джона Пиполи в тропических лесах Новой Гвинеи и Карибского бассейна.
Образцы из гербария дают представление о геополитической истории и освещают нашу собственную ботаническую историю. Мы регулярно обращаемся к материалам, относящимся к 18 и 19 векам, периоду, когда западные исследователи наносили на карту недра Африки, Азии и Америки. Прессованные образцы растений обычно собирали для идентификации и дальнейшего изучения. Экспедиции, возглавляемые известными исследователями, такими как Александр ван Гумбольдт и Льюис и Кларк, привели к множеству ботарукологических открытий новых для науки видов. В частности, Карибский регион был одним из первых регионов, которые интенсивно исследовались европейскими натуралистами, и некоторые из самых старых научных названий (латинские двучлены), используемые сегодня, относятся к растениям, произрастающим на Карибских островах. Оригинальные образцы все еще существуют и хранятся в гербариях по всему миру. В редких случаях образцы — это все, что у нас осталось, поскольку некоторые виды считаются вымершими. Эта работа продолжается и сегодня, поскольку ученые Fairchild продолжают документировать тропический мир и находить новые виды.
Технология изготовления гербарных образцов не сильно изменилась за последние триста лет. На самом деле, если вы когда-либо прижимали цветок к книге, возможно, эта техника вам уже знакома. Разница в том, что вместо книг мы используем деревянные доски и ремни для создания давления. И вместо листов книги экземпляры разделены листами газеты и отрезками картона. В полевых условиях образцы собирают (с разрешения!) с помощью простых инструментов, таких как секаторы и лопаты. Сотни образцов могут быть объединены в один «пресс для растений». Для сушки образцов пресс нагревают от солнца, газа или электричества до тех пор, пока вся вода не испарится между воздушными пространствами картона.
Вернувшись в мастерскую Гербария, мы готовим эти прессованные образцы для архивного хранения. Для этого мы полагаемся на небольшую армию преданных своему делу добровольцев. Сначала данные коллекции переводятся из полевых журналов в базу данных для создания печатных этикеток. Затем образец и соответствующая этикетка прикрепляются клеем к листу архивной бумаги стандартного размера (рис. 3). Образец можно также укрепить несколькими стежками нити. Затем установленным образцам присваиваются инвентарные номера, по которым мы отслеживаем нашу инвентаризацию, и образцы регистрируются в нашей коллекции. Образцы расположены в алфавитном порядке по семействам растений.
Новые образцы поступают из экспедиций под руководством сотрудников, а также из программ обмена с другими гербариями по всему миру. Рост также происходит за счет слияний и поглощений, как в бизнесе. Совсем недавно мы унаследовали две большие коллекции от Университета Майами и Атлантического университета Флориды, которые избавились от своих гербариев, когда реорганизовали свои биологические факультеты. Все чаще ботанические сады, такие как Fairchild, собирают важные и исторические коллекции, которые больше не могут поддерживать университеты и государственные учреждения. У нас есть коллекции Джона Канкеля Смолла начала 20-го века, одного из самых важных деятелей флоридской ботаники; у нас тоже 19th C. от коллекционеров из Флориды Ф. Ругеля и А. Х. Кертисса, а также исторические материалы из Эверглейдс. Одна из наших самых важных коллекций — оригинальный набор ваучеров Correll, который послужил основой для широко известной флоры Багамского архипелага (1982).
Имея общий запас около 165 000 экземпляров (и растущих), Fairchild считается гербарием среднего размера. В мире насчитывается более 3240 гербариев в 165 странах, и вместе эти коллекции представляют все известное разнообразие растений на Земле. Размер гербариев варьируется от нескольких тысяч до 7,5 миллионов экземпляров. Самый большой находится в Национальном музее естественной истории в Париже. Наш Гербарий посвящен растениям Флориды, Вест-Индии (Карибские острова) и культурным растениям тропиков. Fairchild также является одним из ведущих мировых институтов по исследованию пальм, и в поддержку нашей программы биологии пальм мы собираем образцы пальм со всего мира. В пределах этих областей концентрации наши образцы документируют изменчивость на всех уровнях разнообразия растений, включая виды, роды, семейства, отряды и т. д. из линнеевской иерархии, которую вы изучали в средней школе! Идеально иметь несколько образцов каждого вида, чтобы оценить спектр вариаций, происходящих внутри вида.
В дополнение к нашей общей коллекции мы также храним коллекцию типовых образцов. Физический образец должен поддерживать все опубликованные названия растений; образец, который поддерживает название, называется ТИП. Многие типы восходят к историческим экспедициям, о которых я упоминал ранее, хотя новые виды постоянно описывались. Типовые образцы хранятся в гербариях по всему миру, и исследователи могут попросить увидеть их лично или организовать их отправку взаймы. Возможность видеть исходный материал позволяет нам подтвердить или опровергнуть прямые наблюдения, сделанные сотни лет назад. Это добавляет строгости нашим полевым исследованиям и делает образцы Type особенно ценными. В Fairchild у нас около 200 видов, включая новые экземпляры, описанные учеными Fairchild.
В 1999 году компания Fairchild начала долгосрочную инициативу по размещению всей нашей коллекции Herbarium в Интернете. В настоящее время у нас есть более 46 000 образцов в базе данных, которые связаны с цифровыми изображениями, доступными для поиска в Интернете. Почти все работы по сканированию (рис. 4) и созданию базы данных (рис. 5) были выполнены нашими замечательными волонтерами, работа которых контролируется сотрудником Fairchild Линкой Вудбери. Их коллективные усилия делают наш Гербарий доступным для людей, которые иначе не смогли бы добраться до Майами или не могут позволить себе значительные расходы на доставку образцов в кредит. В настоящее время большая часть нашей коллекции во Флориде размещена в сети, и следующим этапом нашей работы является оцифровка наших карибских коллекций.
Гербарий Fairchild закрыт для публики, но мы можем организовать специальные экскурсии для классов или других образовательных групп. Научные посетители принимаются по предварительной записи. Приглашаем всех посетить наш виртуальный гербарий в любое время. Приходите к нам на www:virtualherbarium.org.
| |||||||||||||||||||||||||||
|
Резюме Учащиеся продолжают изучать коллекционный этикет, когда начинают занятия. Гербарий. Они исследуют 5 ареалов обитания, чтобы обнаружить конкретную область. характеристики, влияющие на рост растений, и они определяют области доминирующие растения. Они смотрят литературу на темы, связанные с растениями. и/или региона.
Цели: Стандарты Аляски Чтобы понять различные условия выращивания, необходимые для различных растений. Выучить названия местных растений и их характеристики.
Чтобы понять местное культурное наследие и рациональное использование окружающей среды.
Использовать технологии для выражения идей и создания проектов
Для документирования доминирующих видов в данной зоне произрастания и для прогнозирования доминирующие виды для аналогичных территорий.
Материалы
Среда обитания и коллекционная деятельность:
Семенная активность:
(*в комплекте с блоком) Деятельность
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРВАЯ. Учащиеся читают о растениях в литературе, начиная с Легенда о синей шляпе или аналогичная история о растении. Они находят рассказ или книга об использовании растений посредством исследований в библиотеке, на Интернет, интервью или список, предоставленный учителем. (см. Показания О заводах список в разделе Ресурсы в приложении). Учащиеся читают рассказ или книгу и пересказывают ее устно. отчеты или письменные отчеты.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВТОРАЯ. Студенты рассматривают стратегию сбора и этикет
Включите советы старейшин и местных экспертов, если таковые имеются. Посмотрите ПРИМЕЧАНИЯ на СБОР, НАЖАТИЕ . . . во введении для дополнительных предложения. Просмотрите значения, описанные в разделе The Правильный образ жизни унанги{ (см. Приложение). Сделать класс запись инструкций по сбору на большой бумаге, которую можно оставить на видном месте в классе на время обучения.
ЗАДАНИЕ 3 A, B и C. Учащиеся посещают выбранные места обитания и начинают коллекции для классового гербария. Студенты выполняют A, B и C на каждом место обитания.
Начать гербарий класса. Подробное описание сбора, прессования, и монтажные образцы, пожалуйста, смотрите ПРИМЕЧАНИЯ на СБОР, ПРЕССОВАНИЕ и Гербарий Класса во Введении. Поставщики материалов перечислены в разделе «Ресурсы» Приложения. Гербарий класса будет состоять из 2 коллекций прессованных растений с защитными крышки. Один набор будет идентифицирован и назван. Второй комплект будет без имена, чтобы их можно было использовать в других видах деятельности, включая оценивание. Запланируйте поездку на свежем воздухе в течение следующих 1-5 сеансов в среду обитания. участки с цветущими растениями. Предложения по местам обитания включают: пляж, болото, луг, защищенная долина и открытая гора. Один или больше из этих местообитаний можно посетить снова во время семенной деятельности в разделе Три.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. Учащиеся определяют образцы растений и готовят их к Гербарий класса. Они заполняют идентификационные бирки и записи на компьютер, используя полевые руководства и информацию от старейшин или других экспертов. Попросите одного из учащихся или помощника заранее настроить шаблон. на компьютере с необходимыми данными карты информации о заводе.
ЗАНЯТИЕ ШЕСТОЕ. Студенты монтируют и ламинируют прессованные растения, чтобы начать коллекция гербария. Учащиеся добавляют итоговую информацию о растениях. (Это может быть от 2 дней до 2 недель, в зависимости от техника.)
Возможность оценки: Использование заполненного образца гербария класса страницы, на которых нет надписей, учащийся определяет одно или несколько растений и описывает 4 факта о растении. Рубрика оценки:
|