Конспект урока по математике на тему: «Измерение площади с помощью палетки» | План-конспект урока по математике (3 класс) на тему:
Предмет: математика
Класс: 3
Тема урока: Измерение площади с помощью палетки. Поупражняемся в измерении площадей и повторим пройденное
Цели урока: найти способ измерения площади фигур с помощью палетки, измерять площади геометрических фигур с помощью палетки
Планируемые результаты:
- Предметные: научатся анализировать геометрические фигуры, научатся измерять площадь с помощью палетки
- Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: учебник по математике, А. Л. Чекин, 3 класс, 2 часть; презентация
№ п/п | ЭТАПЫ УРОКА | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Время |
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | УУД | |||||||||||||||||||||
1. | Организационный момент | Организационный настрой на урок Слайд | 1 мин. | Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Руссо: «Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению». Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями! | Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу. | Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке. | |||||||||||||||||||||
2. | Актуализация знаний | Устный счет | 5 мин. | Организует устный счет с целью актуализации знаний. Найди закономерность и продолжи ряд чисел на 6 чисел 493, 483, 473, 463, … Нашу работу мы продолжим с “зарядки для ума”, чтобы все задачки решать без проблем. Устный счет. -Решите примеры
-Выполните задание 1 ряд: выразите число 9 четырьмя цифрами 4, расставив знаки. (9=4+4+4:4) 2 ряд: выразите число 7 посредством четырёх пятерок, расставив знаки.(7=5+(5+5):5) 3 ряд: выразите число 4 четырьмя цифрами 6, расставив знаки. (4=6-(6+6):6) | Выполняют задания устного счета. Отвечают на вопросы учителя. | Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя; сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу. | |||||||||||||||||||||
3. | Мотивационный (сообщение темы урока) | Сообщение темы урока. Определение цели урока. (фронтальная работа) слайд слайд слайд | 3 мин. | Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока. Давайте вспомним, что такое периметр? А что такое площадь? (Площадь фигуры – это число единичных квадратов, полностью заполняющих данную фигуру) В каких единицах измеряют площадь? Запишите их в порядке убывания: Кв. км, кв. м, кв. дм, кв. см, кв. мм. (Взаимопроверка) Попробуйте измерить площади этих фигур, не используя линейку. Давайте подумаем, как же можно измерить площади фигур без линейки? А удобно ли каждый раз разбивать фигуру на кв. см? Как вы думаете, какой выход придумали математики, встретившись с данной проблемой? Вы правы, люди придумали специальный инструмент. Я вам его сейчас покажу. Как может называться этот инструмент? — Ребята, предположите какая тема урока? (измерение площади с помощью палетки) — Какие цели мы ставим на урок? (научимся измерять площади геометрических фигур с помощью палетки) | Отвечают на вопросы. Обсуждают тему урока. Формулируют цель урока. | Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Владеть монологичной и диалогичной речью. | |||||||||||||||||||||
4. 5. | Постановка учебной задачи и ее решение (изучение нового материала) Физкультминутка | Индивидуальная и фронтальная беседы Работа по учебнику ( стр. 58 ) Физкультминутка в игровой форме | 10 мин. 3 мин. | Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников, проверяет выполнение задания. Давайте узнаем, что же такое «палетка». Откройте учебники на странице 60 и прочитайте статью о палетке. (Чтение вслух)
Чему равна площадь этой фигуры? Задание 169. Подумайте, как будет выглядеть этот треугольник? Найдите на доске правильную фигуры. Попробуйте начертить такой треугольник с площадью 5 кв.см. у себя в тетрадке с помощью палетки. Задание 171. Измерьте с помощью палетки площади данных многоугольников. Чему равна, площадь 1 фигуры?(15 кв. см) Чему равна площадь 2 фигуры?( 18 кв. см) Чему равна площадь 3 фигуры? (24 кв. см) Что такое кв см?(ед площади которая равна 100 кв мм) Задание 172. Какая фигура изображена на чертеже? (Треугольник.) Как называется данный треугольник? (Прямоугольный.) Как узнать с помощью палетки площадь данного треугольника?(наложить на треугольник палетку) Какие измерения и какие вычисления для этого нужно сделать? Чему равна площадь этого треугольника? (12 кв. см) Задание 173. Сколько прямоугольников со сторонами 1 дм и 1 см можно уложить в прямоугольнике со сторонами 1 дм и 7 см? (7 прямоугольников.) Почему вы так решили?(потому что в 1 дм 10 см, а в 7 дм 70 см, исходя из этого делаем вывод что в 70 см находятся 7 дм) Рассмотрите чертёж в учебнике карандашом. Чему равна площадь второго прямоугольника? (70 кв. см.) Во сколько раз площадь второго прямоугольника больше площади первого? (В 7 раз.) Задание 174. Вычислите столбиком значения данных произведений. Во сколько раз значение второго произведения больше, чем значение первого? Решение: 24 : 6 = 4 (раза). Задание 175. Найдите с помощью палетки площадь закрашенных фигур. (Первая фигура имеет площадь 22 кв. см, а вторая – 21 кв. см.) – Площадь какой фигуры больше? | Выполняют упражнение. Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. Выполняют задания. Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их за учителем. | Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания. Уметь ориентироваться в учебнике; Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы; Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; проводить подведение под понятие, выведение следствий; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепочки рассуждений. Самостоятельно организовать свое рабочее место; Уметь следовать режиму организации учебной деятельности; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, план выполнения задания | |||||||||||||||||||||
6. | Решение частных задач (первичное осмысление и закрепление) | Работа по учебнику (стр. 64 Задание 176) (фронтальная работа | 7 мин. | Задает вопросы. Корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения. Задание 176. Сформулируйте задачу по краткой записи в виде таблицы. Задача. Площадь треугольника 63 кв. см, что в 7 раз больше площади пятиугольника. Чему равна площадь пятиугольника? Решите задачу. Вычислите ответ. Решение: 63 : 7 = 9 (кв. см) – площадь пятиугольника. Ответ: 9 кв. см. Работа по карточкам. – Рассмотрите краткую запись задачи в виде таблицы. Что требуется узнать?
Как узнать длину квадрата, если известен его периметр? Решение: 1) 16 : 4 = 4 (см) – длина стороны первого квадрата. 2) 20 : 4 = 5 (см) – длина стороны второго квадрата. 3) 12 : 4 = 3 (см) – длина стороны третьего квадрата. 4) 36 : 4 = 9 (см) – длина стороны четвертого квадрата. Начертите данные квадраты и измерьте их площадь с помощью палетки. Ответ: 16 кв. см, 25 кв. см, 9 кв. см, 81 кв. см. | Выполняют задание из учебника. Работают в группах. | Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя. Определять в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания. | |||||||||||||||||||||
7. | Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных знаний (фронтальная работа)
| 4 мин. | Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам: — Что нового мы сегодня узнали? — Чему научились? — Какие ставили цели? — Достигли ли их? (Рефлексия на слайде) Продолжите фразу… — Мне понравилось … — Были затруднения… — Было не понятно… | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Оценивают свою работу. | Понимать значение знаний для человека и принимать его; Структурировать знания; Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла; Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы. | |||||||||||||||||||||
Домашнее задание (фронтальная работа)
| 2 мин. | Проводит инструктаж по выполнению домашней работы. Домашнее задание: | Слушают учителя. Записывают домашнее задание. |
Страница не найдена | МБОУ «ФОСШ им. М.Б. Копытова»
шаблоны WordPress скачать; полезные заметки для автомобилистов на avto-robot.ru. Изучайте WordPress API на wp-docs.ru.
FOOD
Меню начальных классов на 09.09.2021 г. Меню начальных классов на 08.09.2021 г. Меню начальных классов на 07.09.2021 г. 2021-09-07-sm.xlsx Меню начальных классов на 06.09.2021 г. 2021.09.06-sm.xlsx Меню начальных классов на 04.09.2021 г. 2021.09.04-sm.xlsx Меню начальных классов на 03.09.2021 г. 2021.09.03-sm.xlsx Меню начальных классов на 07.09.2021 г. 2021-09-07-sm
Читать далее Рубрики FOOD
Вакцинация нации — сила государства!
Сводный обзор субъектов РФ «Вакцинация нации — сила государства! Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности и федеральных органов государственной власти по вопросам реализации всех направлений национальной социально-экономической политики, в том числе, необходимости вакцинации населения в субъектах РФ, обозначенной Президентом РФ В. В.Путиным в ходе «Прямой линии» 30 июня 2021 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала […]
Читать далее Рубрики Без рубрики
Третья смена в лагере «Факел»
Уважаемые родители! Лето для ребят – это смена впечатлений, смена положений в коллективе, смена деятельности. Если Вы хотите, чтобы Ваши дети интересно и творчески провели время летом, то Вам к нам! Коллектив детского оздоровительного лагеря «Факел» знает, как сделать отдых ярким и насыщенным, и приглашает детей на 3 смену «Время для развития» с 15 […]
Читать далее Рубрики Без рубрики
Информация о предоставлении горячего питания
Об организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях города Бийска Приказ об утверждении Положения о группе общественного контроля организации и качества питания Приказ об утверждении Положения общественного контроля Приказ об утверждении плана работы группы общественного контроля Примерное меню
Читать далее Рубрики Без рубрики
День Государственного флага
День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа.
Он был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». В связи с этим, 21 августа 2020 года в 11.00 по адресу г.Бийск, пер.Телеграфный, 2 состоится квест-игра «НАШ ЛЮБИМЫЙ ТРИКОЛОР» посвященный празднованию «Дня Флага». Команда 5 человек, […]Читать далее Рубрики Без рубрики
Горячая линия по вопросам оплаты труда
«Горячая линия» по вопросам оплаты труда * Директор МБОУ «Фоминская общеобразовательная средняя школа» — Гусева Светлана Анатольевна: 8(3854) 726315 * Бухгалтер МБОУ «Фоминская общеобразовательная средняя школа» — Похорукова Ольга Николаевна: 8(3854) 22 14 33 В Управлении образования организована «горячая линия» по вопросам, связанным с оплатой труда работников системы образования. Телефоны для ответов на устные обращения: по общему образованию — (3854) […]
Читать далее Рубрики Без рубрики
Бессмертный полк
Бессмертный полк в 2020 году пройдет виртуально. Шествие с портретами фронтовиков из-за эпидемии отменили. Но всем участникам предложили другой формат. ⠀ Прошагать с «Бессмертным полком» виртуально можно несколькими способами. Например, на сутки 9 мая установить на аватар портрет воевавшего родственника. Позже в интернете можно будет скачать специальное оформление для этого фото. Или там же, в […]
Читать далее Рубрики Дистанционное обучение
Конкурс «Большая перемена»
Ребята! Приглашаем принять участие в конкурсе «Большая перемена» ⠀ Большая перемена? Что это? ⠀ Забудь про стандарты — покажи за что тебя стоит ценить. На этом конкурсе нет привычных уроков и оценок, а задачи не берутся из учебников. Мы верим, что жизнь нельзя запереть в жесткие рамки, поэтому подготовили такие задания и активности, которые не […]
Читать далее Рубрики Дистанционное обучение
Телепроект «МОЯ ШКОЛА в online»
Телепроект «МОЯ ШКОЛА в online» поможет старшеклассникам подготовиться к экзаменам. 22 апреля Министерство просвещения в партнёрстве с мультиплатформенным оператором цифровой среды «Триколор» на телеканале «МОЯ ШКОЛА в online» запускает образовательное вещание в рамках телепроекта «МОЯ ШКОЛА в online», которое поможет старшеклассникам быстро и качественно подготовиться к экзаменам подробней ⠀ Преподавателями телепроекта выступят ведущие педагоги России, […]
Читать далее Рубрики Дистанционное обучение
Телефоны горячей линии
Телефон горячей линии МБОУ «Фоминская общеобразовательная средняя школа» 8 913 028 41 26 Адрес электронной почты по вопросам дистанционного образования: [email protected] Телефон горячей линии МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»: 8 (3854) 22-14-15 Горячая линия по вопросам организации обучения в период с 20 марта по 12 апреля 2020 г. https://hotline.22edu.ru/ Многоканальный телефон горячей линии: 8-3852-206444 Звонки […]
Читать далее Рубрики Дистанционное обучение
Пользователь отправил сообщение
три
Читать далее Рубрики 3 класс
Пользователь отправил сообщение
12345
Читать далее Рубрики Расписание уроков
Пользователь отправил сообщение
черч
Читать далее Рубрики 2 класс
Пользователь отправил сообщение
чтен
Читать далее Рубрики 2 класс
2 класс.
рус
Читать далее Рубрики 2 класс
1 класс!
мат
Читать далее Рубрики 1 класс
Расписание уроков!
123
Читать далее Рубрики Расписание уроков
11 класс
Читать далее Рубрики 11 класс
10 класс
Читать далее Рубрики 10 класс
9 класс
Читать далее Рубрики 9 класс
8 класс
Читать далее Рубрики 8 класс
7 класс
Читать далее Рубрики 7 класс
6 класс
Читать далее Рубрики 6 класс
5 класс
Читать далее Рубрики 5 класс
4 класс
Читать далее Рубрики 4 класс
3 класс
Читать далее Рубрики 3 класс
2 класс
Читать далее Рубрики 2 класс
1 класс
Читать далее Рубрики 1 класс
Читать далее Рубрики Без рубрики
Это важно!
В соответствии с письмом Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» от 28.
Читать далее Рубрики Сведения об образовательной организации
Программы word 2016
Рабочая программа по математике 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс Рабочая программа по русскому языку 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 6 класс 7 класс 8 класс Рабочая программа по физической культуре […]
Читать далее Рубрики МО начальных классов
Инновационный фонд — 2016
Положение об инновационной деятельности Приказ на утверждение положения Приказ на утверждение комиссии Приказ на утверждение порядка Порядок распределения инновационного фонда
Читать далее Рубрики Инновационный фонд — 2016
Вопросы и ответы
Обращение по поводу подвоза учащихся из с. Жаворонково (ноябрь 2015, по телефону) Учреждение в лице директора обратилось в дорожную службу. Была выполнена посыпка песком проблемных участков дороги. Установлено ли обязательное количество часов внеурочной деятельности в неделю для обучающихся начальных классов? (ноябрь 2015, личное обращение) На федеральном уровне установлен объем внеурочной деятельности для обучающихся начального общего […]
Читать далее Рубрики Страница директора
Домашнее задание
Домашнее задание от 25.11.2015 г. 3 класс окружающий мир стр 106-111 чтение стр 144, выразительное чтение математика стр 68, №1-5 русский язык упр 203 4 класс окружающий мир стр 110-111 пересказ математика ТПО №127 русский язык учит слова чтение ТПО №10 6 класс русский язык упр 222, 223 математика п. 16 №591(б), 593 7 класс […]
Читать далее Рубрики Домашнее задание
Рабочие программы
Рабочие программы по географии 6-9 кл Рабочая программа по математике 7 класс Рабочая программа по математике 8 класс
Читать далее Рубрики Без рубрики, МО естественно-научного цикла
Тесты по предметам
ТМ лит чт. 4 кл. 2 четверть ТМ математика 4 класс 2 четверть ТМ окр.мир 4кл. 2 четв. ТМ русск 4 кл 2 чет русский язык 2 класс ПНШ 1 полугодие Тесты по русскому языку2 класс 3 четверть Тесты по математике 2 класс ПНШ 1 полугодие окруж. мир 2 класс ПНШ 1 полугодие Литературное чтение […]
Читать далее Рубрики Без рубрики, МО начальных классов
Программы учителей
Рабочая программа по всем предметам ПНШ 4 класс Попова рабочая программа по всем предметам ПНШ 1 класс Информатика 2 класс Матвеева Программа по информатике 3 класс Программа по литературному чтению ПНШ 2 класс Программа по математике ПНШ 2 класс Программа по миру деятельности ПНШ 2 класс Программа по окружающему миру ПНШ 2 класс Программа по […]
Читать далее Рубрики Без рубрики, МО начальных классов
МО учителей гуманитарного цикла
Паспорт ШМО учителей гуманитарного цикла
Читать далее Рубрики МО учителей гуманитарного цикла
МО учителей начальных классов
Паспорт ШМО учителей начальных классов
Читать далее Рубрики МО начальных классов
Методические объединения
В школе существуют три МО: МО учителей гуманитарного цикла МО учителей начальных классов МО учителей естественно-научного цикла
Читать далее Рубрики МО
Швецова Нина Ивановна
Разработка открытого урока Русского языка.
Читать далее Рубрики Разработки уроков
Фурсова Ольга Георгиевна
Разработка открытого мероприятия (классный час на тему: «Наши права»)
Читать далее Рубрики Разработки уроков
Михеева Валентина Давыдовна
Разработка открытого урока по технологии.
Читать далее Рубрики Разработки уроков
Мелехин Владимир Павлович
Разработка открытого урока по технологии.
Читать далее Рубрики Без рубрики, Разработки уроков
Назина Марина Борисовна
Разработка открытого урока по Русскому языку
Читать далее Рубрики Разработки уроков
Захарова Наталья Геннадьевна
Разработка открытого урока по теме: «Как человек двигается»
Читать далее Рубрики Разработки уроков
Зарубина Наталья Валерьевна
http://schoolf. ru/?p=193
Читать далее Рубрики Разработки уроков
Гранкина Елена Ивановна
Гранкина Елена Ивановна
Читать далее Рубрики Разработки уроков
Гусева Светлана Анатольевна
Сценарий праздника ко дню матери. Сценарий праздника ко дню пожилого человека. Технологическая карта урока математика 1 класс. Тема: «Длиннее и короче». Урок письма в 1 классе в системно-деятельностном подходе.
Читать далее Рубрики Разработки уроков
Буздалкин Алексей Сергеевич
Графический интерфейс (информатика 8 класс) Техническое обеспечение ИТ (информатика 7 класс). Построение сечений параллелепипеда (геометрия 10 класс).
Читать далее Рубрики Без рубрики, Разработки уроков
Разработки уроков
Буздалкин Алексей Сергеевич Гусева Светлана Анатольевна Захарова Наталья Геннадьевна Назина Марина Борисовна Фурсова Ольга Георгиевна Швецова Нина Ивановна
Читать далее Рубрики Разработки уроков
Образец личной карты обучающегося
Образец личной карты обучающегося (1)
Читать далее Рубрики МО начальных классов
Положение о личных делах
Положение о личных делах
Читать далее Рубрики МО начальных классов
Результаты реализации ФГОС НОО
Реализация ФГОС
Читать далее Рубрики Без рубрики
Поездка на праздник первоклассников
1 сентября ученики 2 и 3 классов совершили поездку на школьном автобусе на праздник для первоклассников, который состоялся на стадионе «Юбилейный». Посмотрели небольшой концерт, поучаствовали в мастер-классах и благополучно отправились домой. Фотоотчет:
Читать далее Рубрики Новости и события
ПЛАН РАБОТЫ МО на 2014-2015 год
ПЛАН РАБОТЫ МО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ на 2014-2015 учебный год 1 ЗАСЕДАНИЕ (август) Критерии оценивания по УМК «Перспективная начальная школа» и УМК «Школа России». Анализ работы МО по итогам 2013-2014 уч. г. Анализ участия в городских олимпиадах учеников 4 класса. Утверждение рабочих программ на 2014-2015 уч. г. Оценка уровня обеспеченности учеников учебниками, учителей учебными […]
Читать далее Рубрики МО начальных классов
Анализ работы МО в 2014-2015 г.
Анализ работы МО учителей начальных классов за 2013- 2014 учебный год Методическая работа в современной школе – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого […]
Читать далее Рубрики МО начальных классов
Анализ работы МО в 2013-2014 г.
Анализ работы МО учителей начальных классов за 2013- 2014 учебный год Методическая работа в современной школе – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого […]
Читать далее Рубрики МО начальных классов
Контакты
Общие вопросы Адрес электронной почты: [email protected] Директор: 83854726315 Адрес: 659369 г. Бийск с. Фоминское ул. Ленина 13
Читать далее Рубрики Контакты
Полезные ссылки
Перспективная начальная, основная и средняя школа http://www.akademkniga.ru/
Читать далее Рубрики Полезные ссылки
Официальные сайты Алтайского края
Читать далее Рубрики Официальные сайты Алтайского края
Антинаркотический пост
Читать далее Рубрики Антинаркотический пост
Школьное питание
Для организации питания учащихся в школе есть столовая, рассчитанная на 60 посадочных мест. За каждым классом закреплены определённые столы. Дети питаются согласно графику питания. В столовой есть горячее питание и буфетная продукция. В школе 120 учеников. Дети охвачены 100% питанием, из них питаются бесплатно – 25 человек, получают дотацию – 76 учащихся и остальные 19 […]
Читать далее Рубрики Школьное питание
Родительский комитет
Читать далее Рубрики Родительский комитет
Новости и события
Читать далее Рубрики Новости и события
Управляющий совет
Читать далее Рубрики Без рубрики
Отчеты
Читать далее Рубрики Без рубрики
КПМО
Публичный отчёт 2014-2015
Читать далее Рубрики Без рубрики
Нормативно-правовые
Читать далее Рубрики Без рубрики
Документы
Приложение к лицензии Конвенция о правах ребенка Закон о персональных данных План финансово-хозяйственной деятельности
Читать далее Рубрики Документы
ОГЭ
Подготовка к ОГЭ 2016 План по подготовке к ОГЭ 2016 Расписание по подготовке к ОГЭ в 2015 г
Читать далее Рубрики ОГЭ
ЕГЭ
Информационные плакаты ЕГЭ — 2016 1 Математика 2 Русский язык 3 Сочинение 4 Изложение 5 Иностранные языки 6 Предметы 7 Процедуры 8 Баллы 9 Запрещается 12 Апелляция 13 ППЭ Подготовка к ЕГЭ 2016 План по подготовке к ЕГЭ 2016 Расписание занятий по подготовке к ЕГЭ в 2015 г
Читать далее Рубрики ЕГЭ
Внеурочная деятельность
Читать далее Рубрики Внеурочная деятельность
Требования 293-ФЗ
Читать далее Рубрики Требования 293-ФЗ
Учредитель
Читать далее Рубрики Учредитель
Паспорт безопасности дорожного движения
Читать далее Рубрики Паспорт безопасности дорожного движения
ЮИД
Читать далее Рубрики ЮИД
Дорожная безопасность
Читать далее Рубрики Дорожная безопасность
Для вас родители
Предшкольное образование В нашей школе организовано предшкольное образование по системе Виноградовой. По отзывам учителей и родителей — дети, посещающие предшколу, гораздо активнее, работоспособнее на уроках в 1 классе. Дети легко проходят адаптацию. Приглашаем дошкольников 6 лет для получения предшкольного образования. Готовность ребенка к школе Начальная школа Что должен знать и уметь ребенок при поступлении в […]
Читать далее Рубрики Для вас родители
Вакантные места для приема (перевода)
Постановление №538 от 18.03.15 Приложение к Постановлению № 538 о прикреплении территорий ИП об учете детей, проживающих на прикрепленной за ОУ территории. Заявление в 1 класс. Вакантные места для приема на 22.09
Читать далее Рубрики Вакантные места для приема (перевода)
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
материально-техническое обеспечение
Читать далее Рубрики Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Постановление Правительства РФ от 15. 08.2013 № 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» Приказ об утверждении примерного договора «Горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных учреждениях: (3854) 35 65 57 — Гарипова Евгения Александровна, заместитель начальника МКУ «Управление образования Администрации города Бийска» (3852) 63-02-22, 63-08-97, 63-09-93 — отдел дошкольного и общего образования Главного управления образования и […]
Читать далее Рубрики Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Читать далее Рубрики Финансово-хозяйственная деятельность
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Читать далее Рубрики Стипендии и иные виды материальной поддержки
Инновационный фонд (2015)
Читать далее Рубрики Инновационный фонд — 2015
Сведения о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы
Фамилия Имя Отчество Предмет Стаж, с указанием стажа по предмету Награды, звания Категория Курсы повышения квалификации Количество часов Буздалкин Алексей Сергеевич Физика, математика, информатика 15, 15 Нет 1 категория Попова Лариса Александровна Начальные классы (2 класс) 15, 15 Нет 1 категория Профессиональная компетентность учителя начальных классов в условиях введения ФГОС 2 поколения 72 […]
Читать далее Рубрики Без рубрики
Сведения о руководителе образовательной организации, его заместителях, руководителей филиалов образовательной организации
Директор школы: Мелёхин Владимир Павлович, образование высшее, стаж работы — 36 лет I категория. Решение о назначении: «Мелехина В.П. — учителя технического труда перевести директором Фоминской средней школы с 01.11.1994 г.» Приказ №251 от 31.10.1994 г. по городскому отделу народного образования. Время работы: ПН-СБ с9-00 до 16-00. Тел 72-63-15, e-mail: [email protected] Заместитель директора по учебной […]
Читать далее Рубрики Без рубрики
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Сведения о руководителе образовательной организации, его заместителях, руководителей филиалов образовательной организации Директор: Мелёхин Владимир Павлович, образование высшее, стаж работы — 36 лет I категория. Решение о назначении: «Мелехина В.П. — учителя технического труда перевести директором Фоминской средней школы с 01.11.1994 г.» Приказ №251 от 31.10.1994 г. по городскому отделу народного образования. Время работы: ПН-СБ с9-00 […]
Читать далее Рубрики Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
ФГОС
Читать далее Рубрики Без рубрики
Образовательные стандарты
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования Федеральный государственный стандарт начального общего образования Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования Приказ о введении федерального государственнрого образовательного стандарта в начальной школе Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №1644 от 29. 12.2014г. «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010г. №1897 «Об […]
Читать далее Рубрики Образовательные стандарты
Учебный план
Учебный план 2015-2016 Годовой календарный график 2015-2016
Читать далее Рубрики Без рубрики
Образование
Учебный план. Учебный план 2015-16 Годовой календарный график 2015-2016 Обучебном плане Об уровне образования и формах обучения О реализуемых образовательных программах Методические и иные документы. Приказ на программно-методическое обеспечение Приказ на программы Приложение рабочие программы Положение о ведении классного журнала Положение о критериях оценивания знаний учащихся (текущий контроль) положение о методическом объединении учителей-предметников Формы, периодичность […]
Читать далее Рубрики Образование
Государственный контроль (надзор)
Читать далее Рубрики Государственный контроль (надзор)
Сведения об оказании платных услуг
Читать далее Рубрики Без рубрики
Отчет о результатах самообследования
Читать далее Рубрики Без рубрики
Копии
Читать далее Рубрики Без рубрики
Структура и органы управления образовательной организацией
Высшим органом самоуправления школы, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием, является Управляющий совет школы. В школе действует cистема методической службы, которая способствует широкому внедрению методов научно-исследовательской деятельности, оптимальному внедрению новых перспективных технологий в учебный процесс. Наименование структурных подразделений (органов управления) — структурных подразделений в школе нет. Информация о руководителях структурных подразделений — нет, […]
Читать далее Рубрики Структура и органы управления образовательной организацией
Сведения об образовательной организации
Читать далее Рубрики Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Наименование ОО: МБОУ «Фоминская общеобразовательная средняя школа» Дата создания ОО: 27.09.1991 Сведения об учредителе: Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Администрации города Бийска « Улица Льва Толстого, 144, г. Бийск, 659325, ИНН 2204001493 КПП 220401001 УФК по Алтайскому краю (МКУ «Управление образования Администрации города Бийска») Л/счет 03173026180 Р/счет 40204810900000006400 БИК 040173001 ГРКЦ ГУ Банка России г. […]
Читать далее Рубрики Основные сведения
44 идеи озеленения заднего двора, которые вас вдохновят
Рассмотрено
Кэтлин Миллер
Рассмотрено Кэтлин Миллер
Кэтлин Миллер — уважаемый мастер-садовник и садовод, которая делится своими знаниями об устойчивом образе жизни, органическом садоводстве, сельском хозяйстве и ландшафтном дизайне. Она основала Gaia’s Farm and Gardens, действующую устойчивую ферму пермакультуры, и пишет для Gaia Grows, колонки в местной газете. У нее более 30 лет опыта в садоводстве и устойчивом сельском хозяйстве.
Узнайте больше о The Spruce’s Наблюдательный совет
Ель / Кристофер Ли Фото
Ландшафтный дизайн вашего заднего двора должен быть продолжением того, что происходит внутри вашего дома. Часто, независимо от вашего внутреннего стиля, ваш задний двор в конечном итоге выглядит более красочным, непринужденным и веселым. Возможности ограничены только местностью, вашими дизайнерскими способностями и вашими ноу-хау в ландшафтном дизайне.
Вдохновитесь этими идеями ландшафтного дизайна на заднем дворе
Вы всегда можете нанять ландшафтного дизайнера или архитектора, чтобы помочь вашему открытому пространству реализовать свой потенциал. Квалифицированный специалист может помочь вам определить стиль, решить, кто будет использовать двор, создать зоны активности, выбрать материалы и растения, а также порекомендовать строителей и подрядчиков для всего, от бассейнов и наружных конструкций до установки ирригации.
Изучите 44 идеи, которые покажут, как превратить задний двор в любимое пространство.
Лучшее программное обеспечение для ландшафтного дизайна
01 из 44
Конфиденциальность и комфорт
@ann. living / Instagram
В этой уютной, но просторной зоне отдыха есть много уединения благодаря ограждению для уединения и хорошо расположенным многолетним травам, которые также помогают поглощать шум. Прочный практичный стол и скамейки создают непринужденную обеденную зону, а зона отдыха с диваном — идеальное место для дневного сна или вечерних посиделок.
02 из 44
Нет патио, нет проблем
@s.u.s.a.p. / Инстаграм
Нет необходимости утруждать себя установкой патио или другого напольного покрытия. В хорошую погоду на ровной лужайке просто расставьте несколько удобных стульев (плетеные с подушками создают романтическую и уютную атмосферу), добавьте окружающее освещение, несколько больших подсвечников, и у вас получится прекрасное место для отдыха с импровизированным шармом. Существует множество водонепроницаемых плетеных вариантов, и если грозит дождь, просто храните подушки и одеяла в помещении.
03 из 44
Easy Landscaping
@ann. living / Instagram
Ландшафтный дизайн не должен быть сложным или суетливым. Этот простой дизайн позволяет создать интересную границу газона с помощью простых деревянных столбов, установленных в качестве бордюров. Серое ограждение, гравий, осветительные приборы и цветочные горшки подчеркивают серые тона коры деревьев, а простые растения, такие как стелющиеся травы и вечнозеленые кустарники, вызывают интерес в течение всего сезона.
04 из 44
Подпорные стены вокруг патио
КГ Конструкции
Если в вашем дворе есть крутые уровни или холмы, вы можете подумать о подпорной стене. Здесь есть два уровня вокруг зоны отдыха, а на нижнем есть место для сезонных растений и встроенный камин. Внешний вид сочетается с драматической круглой металлической беседкой, которая поддерживает красивую белую лозу глицинии (растение, которое нуждается в прочной конструкции вдали от дома, так как его рост со временем может стать агрессивным). Эта пергола придает массивной подпорной стене ощущение воздушности и открытости, уравновешивая угловатые стены круглыми линиями.
Лучшие комплекты беседок, которые поднимут настроение на заднем дворе
05 из 44
Дорожки для прогулок
КГ Конструкции
Эта бетонная дорожка дает достаточно места для прогулок или размещения стула, чтобы полюбоваться близлежащим видом. Посадка многолетников, которые цветут с весны до осени, делает эту дорожку гостеприимной в течение трех сезонов.
06 из 44
Общество кафе
@s.u.s.a.p. / Инстаграм
Так много можно сделать с помощью нескольких хорошо подобранных предметов интерьера. Эта очаровательная ниша — идеальное место для завтрака или послеобеденного чая. Всепогодный ковер преображает каменный дворик под ним, создавая ощущение небольшой уличной комнаты, а филигранный металлический стол и стулья акцентируются другим металлическим декором и различными предметами (глиняными горшками, корзинами) из натуральных материалов в привлекательной нейтральная палитра, которая дополняет неокрашенный деревянный забор. Эклектичный вид причудливый, но стильный.
07 из 44
Определение пространства со структурой
В поисках прекрасного
С большим пространством заднего двора структурные элементы являются ключевыми для определения пространства и придания ему формы. Этот двор окружен взрослыми деревьями по краю, поэтому множество небольших уровней и контрастных форм создают приятный и функциональный дизайн. Садовый сарай с огороженной территорией является координационным центром (и забор полезен для блуждающих малышей или домашних животных, когда вы работаете!). Путь из плитняка создает изящные изгибы, а белый камень продолжает цветовую тему белых столбов забора и окрашенной в белый цвет отделки сарая. Наконец, изогнутые формы клумб также определяют связь дорожки с более крупной территорией.
08 из 44
Садовая тема
@sunnygardentime / Instagram
Иногда можно сказать, где живет садовник! Этот задний двор посвящен садоводству: множество растений в горшках, виноградные лозы с яркими цветами, растущими над заборами и навесами, и удобные зеленые стулья, стратегически расставленные для отдыха и наслаждения вашими достижениями после напряженного утра в саду.
09 из 44
Ограждение под открытым небом
В поисках прекрасного
Заборы могут быть необходимыми и полезными сооружениями, но они не всегда должны быть непрозрачными или толстыми для уединения. Этот забор под открытым небом обеспечивает множество линий обзора по всему саду, в том числе вид на приподнятые клумбы через забор. Изогнутая беседка над воротами могла содержать плетистые розы или другие лианы. Прочная конструкция забора, объединенная с дорожкой из каменной плиты, придает центральному фокусу у сарая укрепление, и в то же время вся территория выглядит воздушной и привлекательной.
10 из 44
Асфальтоукладчики: вперед!
Дизайн Минди Гайер / Фото Ванессы Лентайн
Установка патио с брусчаткой может потребовать много работы и требует принятия решений о подготовке пространства, выравнивании, укладке гравия или песка и т. д. Эти большие брусчатки немного упрощают логистику, а почвенный покров, растущий между ними, смягчает внешний вид и разрушает большие просторы белого цвета в этом дизайне. Существует множество вариантов почвопокровных растений, включая травы, очиток ползучий и тимьян ползучий.
11 из 44
Заглубленный внутренний дворик
@ladylandscape / Instagram
Эта зона отдыха сосредоточена вокруг огненного блюда, но круглая конструкция легко может быть столом или фонтаном. Настоящей звездой здесь является крепкая каменная стена, построенная из натуральных гранитных блоков, и лестница, ведущая вниз во внутренний дворик, выложенный плиткой, создающий эффект затонувшей комнаты, с большим количеством пышных растений на уровне земли и стен, чтобы добавить дозу природы и уединения.
12 из 44
Easy Desert Borders
@beartrapgarden / Instagram
Этот пустынный задний двор представляет собой серию грядок и дорожек. Гравий используется для опрятного, привлекательного вида и удержания влаги во время засухи. Гравий работает на дорожках и на грядках в качестве альтернативы деревянной мульчи. Если почвопокровники перельются через край бордюра на тропинку, эй, чем больше, тем веселее! Местные насаждения и множество суккулентов обеспечивают пышный, красочный, но легкий подход к крупномасштабному, но простому плану сада.
13 из 44
Каменные ступени ведут вперед
@falkner_gardens / Instagram / Photograph by Jean Allsop / Birmingham Home & Garden (обложка)
Каменные лестницы и стены создают эффектную точку входа на раскидистую лужайку и тенистые места для сидения под взрослыми деревьями. (Этот пушистый друг соглашается, тенистое место с прохладной травой в жаркий день — желанное удовольствие!) Большие каменные горшки естественным образом состарены мхом и погодой, а обилие цветов включает в себя множество хост, не требующих особого ухода. Большие брусчатки — это простой способ создать внутренний дворик или дорожку ниже приподнятого уровня, а оставление травы между ними создает непринужденный, но преднамеренный вид.
14 из 44
Устойчивый дизайн
@beartrapgarden / Instagram
Почти каждый элемент дизайна в этом красивом автономном доме в пустыне призван быть устойчивым и безвредным для окружающей среды. От местных растений до влагоудерживающего гравия, бочек для дождевой воды и разумного использования найденных предметов — этот привлекательный ландшафтный дизайн демонстрирует уважение к планете и находчивую чувствительность.
15 из 44
Прохладный бассейн
@ladylandscape / Instagram
Бассейны отлично подходят для охлаждения в жаркую погоду, но как насчет охлаждения, когда вы не в воде? Тенистый павильон и террасированные сады вдоль лестницы делают этот бассейн удобным и красивым местом, где можно побороть жару. Прохладно-теплая цветовая палитра многолетников привлекает внимание и напоминает солнце и воду.
16 из 44
Газон как патио
Интерьеры Мари Фланиган
Этот современный и минималистичный дизайн включает в себя ровную лужайку той же формы, что и бассейн, по бокам которой находится простая клумба с молодыми березками. Простые линии подчеркнуты чистыми линиями выбранной мебели. Ограниченная палитра белого и коричневого цветов с оттенками темно-зеленого закреплена многолетними клумбами с низкорослыми кустарниками.
17 из 44
Чаты у камина
Дизайн Минди Гайер / Фото Лейна Диттоу
Для домовладельцев, которые любят развлекаться, наличие более одной открытой площадки для общения может стать отличным способом максимизировать пространство. Этот дизайн подчеркивает зоны отдыха над грядками или насаждениями, с несколькими уровнями и широкими бетонными лестницами, связывающими их все вместе. Гладкий дизайн всех трех зон минимален, но удобен: стулья Adirondack вокруг костра и удобные кресла в нижнем патио, а также немного более формальная обеденная зона на верхнем уровне.
11 лучших костровых ям 2023 года, проверенные и проверенные
18 из 44
Беседки и беседки
@ladylandscape / Instagram
Установка перголы или беседки может создать привлекательный и функциональный фокус для вашего сада. Они могут обрамлять вход в зону отдыха или другое место, а также добавлять тень в солнечное место. У этого есть трубчатая лоза, красивый, но несколько агрессивный цветок, который можно научить вести себя правильно, если у него есть прочная структура, по которой можно взобраться. Уютная зона отдыха на деревянной террасе окружена несложными в уходе живыми изгородями и многолетниками, а большие брусчатки обеспечивают гибкость при проектировании дорожек.
19 из 44
Определение пространства с помощью контейнеров
@beartrapgarden / Instagram
Использование контейнеров — это простой способ создать высоту и глубину пространства в вашем саду без особых усилий. В этом пустынном саду есть множество суккулентов и местных растений самых разных форм, от ползучих и пышных до высоких и колючих, а контейнеры можно перемещать по желанию, чтобы изменить внешний вид. Изящные проволочные ограждения создают вид на открытом воздухе и защищают грядки от блуждающих домашних животных.
20 из 44
Fire Dish Vista
@ladylandscape / Instagram
Металлическая жаровня на дровах — простое решение, если вы не хотите возиться с пропаном, газом или установкой костровой ямы. Кроме того, функция огня создает основу для мгновенной зоны отдыха! Ощущение открытого воздуха здесь позволяет широко видеть великолепные фоны взрослых деревьев и леса на расстоянии и наслаждаться закатами, когда день превращается в ночь. Черно-белые стулья Adirondack резко смотрятся на фоне серого патио, выложенного плиткой, а многолетние пучки травы помогают определить пространство.
21 из 44
На открытом воздухе «Комната»
Дизайн Кендалла Уилкинсона Дизайн / Фото Пола Дайера
Структура ивы, образующая крышу, пропускает солнечный свет, но также создает обильную тень над этой открытой патио. По сути, это павильон с проницаемой крышей над палубой, которая создает драматическую игру света и тени и обеспечивает уютную зону отдыха в солнечную погоду. Использование водонепроницаемой мебели и подушек защищает от дождя.
13 лучших мест для покупки садовой мебели 2023 года
22 из 44
Изогнутые кровати
@thepsychgarden / Instagram
Большой задний двор, полный многолетних клумб, просто манит прогуляться, а размещение скамеек или других мест для сидения обеспечивает небольшие точки назначения повсюду. Зрелые деревья дают пеструю тень, но для цветов достаточно солнца. Изогнутые края этих клумб (именно то, что английские садовники назвали бы «травянистыми бордюрами») имеют натуральный камень, который добавляет лесной привлекательности этому круглогодичному садовому ландшафту.
23 из 44
Скворечники
Интерьеры Бекка
Любители птиц не были бы без хотя бы одной кормушки для птиц на заднем дворе. Их лучше всего размещать рядом с кустами или небольшими деревьями, так как многие птицы (кардиналы, щеглы и другие) желают получить немного защитного укрытия, прежде чем рискнут приблизиться. Этот классический деревянный скворечник с жестяной крышей имеет винтажный вид и идеально подходит для беспорядочного открытого сада. Если у вас есть несколько площадок для кормления птиц, обязательно подумайте о размещении с точки зрения сидения и точек обзора, чтобы вы могли наслаждаться наблюдением за птицами из помещения, патио или других мест для отдыха на открытом воздухе.
24 из 44
Подпорные стены и лестницы
Кейт Маркер Интерьеры
Этот великолепный дизайн имеет задний вход с каменными ступенями и подпорными стенами со встроенными многолетними клумбами, обеспечивающими не только практичный доступ к заднему входу, но и чудесное садовое пространство. Прямоугольные формы бассейна, патио и плантаций вдоль ступенек создают приятную перпендикулярную форму с длинными линиями, контрастирующими с высокой формой дома. Кустарники и кашпо добавляют более мягкие изогнутые формы для баланса.
25 из 44
Простой дизайн патио
M Лавандовый интерьер
Патио могут быть сложными или простыми, и один из самых простых дизайнов включает в себя плоскую поверхность пола, обычно из брусчатки, кирпича или другого природного материала. Просто добавьте непромокаемую мебель, такую как этот простой плетеный диван и кресло, а также стол, и вы получите уютную гостиную, подходящую для многих целей. Рядом с этим патио есть несколько кустарников, а контейнеры с однолетними растениями можно легко перемещать, чтобы изменить форму или внешний вид пространства.
26 из 44
Пышное окружение патио
@thepsychgarden / Instagram
Этот задний двор полон пышных садовых участков, от многолетних клумб и деревьев до увитой виноградной лозой веранды и огромных цветочных горшков. Эта небольшая гостиная обладает европейским шармом благодаря металлической мебели и декоративным каменным горшкам с цветущими гортензиями, а также уединению от близлежащих кустов. Контейнер с большим папоротником можно передвинуть, чтобы освободить место для напитков или кофе.
27 из 44
Тропические растения для драмы
Дизайн: Calimia Home / Фото: Karla Garcia
Тропические насаждения добавляют красок и драматизма этому южному дому: цветущая лоза превратилась в форму дерева, а тропические растения с крупными листьями посажены близко друг к другу для визуального воздействия и блока яркого цвета.
28 из 44
Спокойствие у бассейна
Дизайн Минди Гайер / Фото Лейн Диттоу
Кто сказал, что рядом с бассейном нельзя сажать грядки с многолетними растениями? Эти неприхотливые травы и другие многолетники бледно-зеленого цвета подчеркивают здесь преимущественно белую палитру. Они также добавляют органические формы и визуальные текстуры прямым линиям бассейна, зданий и мебели. Праздничный большой зонт создает тень для этого оазиса у бассейна.
29 из 44
Калифорния Вайб
Белые пески Дизайн/сборка
В этом прибрежном бунгало есть штрихи марокканского дизайна (обратите внимание на эффектную плитку на лестнице) и цветные всплески от керамических горшков, которые оживляют белые оштукатуренные стены. Растения представляют собой привлекательный ассортимент местных и тропических растений, подходящих для климата южной Калифорнии. Этим трем собакам, кажется, нравятся просторные песчаные дорожки и тенистые карманы, созданные пышными многолетниками.
30 из 44
Различные варианты сидений
@ladylandscape / Instagram
Наличие более одной зоны отдыха даже под одним павильоном — отличный вариант, если вы можете с этим справиться. Это дает вам гибкость для развлечений, а также позволяет наслаждаться разными видами, меняющимися цветами и формами сада в течение сезона.
31 из 44
Сезонные цвета и формы
@thepsychgarden / Instagram
Нежная текстура этого плачущего вишневого дерева весной усиливается множеством глиняных горшков с цветущими весенними луковицами. Кирпичные клумбы перекликаются с терракотой горшков, добавляя теплые, но нейтральные тона на фоне прохладной цветовой палитры зеленого, синего и пурпурного цветов.
32 из 44
Вид на сад
@ladylandscape / Instagram
Из этих террасных садов с каменными ступенями и площадками для прогулок открывается живописный вид на луга и холмы. Местные насаждения красочны, а их густые формы перекликаются с деревьями и травами на расстоянии.
33 из 44
Шейди Аркадия
@gardenfromscratch / Instagram
Зеленые тенистые сады этой собственности могут быть битком набиты сочными насаждениями, включая разнообразные хосты, но все же кажутся открытыми и воздушными благодаря этим железным воротам под открытым небом, из которых открывается вид на широкий луг.
34 из 44
Роскошный газон
Дизайн Ханны Тайлер
Иногда, позволяя вашей траве расти немного выше, чем обычно, вы придаете ей глянцевый и мягкий вид. Этот сдержанный дизайн заднего двора включает в себя прекрасное взрослое дерево, окруженное хостами и извилистыми клумбами в стиле коттеджа, но связывает все это вместе пышную зелень. У вас нет идеальной травы? Попробуйте добавить семена клевера, чтобы создать благоприятный для опылителей газон, который хорошо заполняет газон.
35 из 44
Сады на закате
@ladylandscape / Instagram
Для садов с видом на закат подумайте о насаждениях, которые будут дополнять великолепные цвета неба для максимального удовольствия. Цветы гортензии метельчатой приобретают розово-блестящие оттенки по мере того, как лето переходит в осень, а листва дуболистных гортензий становится яркой. Многие цветущие кустарники имеют листву, которая в какой-то момент сезона становится красочной, включая разновидности амсонии, фотергиллы и спиреи.
36 из 44
Столовая Al Fresco
В поисках прекрасного
С ровной лужайкой и прохладными тенистыми деревьями вы можете создать сезонную обеденную зону на свежем воздухе, чтобы использовать ее так часто, как пожелаете. Вариантов атмосферостойкой мебели в наши дни предостаточно. Просто поменяйте постельное белье и сервировку стола, добавьте свежесрезанные цветы или другой центральный предмет, и вы готовы развлекаться на свежем воздухе, не убирая весь дом! Теневой навес позволяет принимать утренние или дневные приемы пищи; летние ужины могут нуждаться в защите от насекомых в виде свечей с цитронеллой.
37 из 44
Пышные, уютные и шикарные
@cottageandsea / Instagram
Эта небольшая зона отдыха выглядит восхитительно стильно благодаря искусному сочетанию текстур и округлых форм. Кривые повторяются в вращающемся кресле-яйце, центральном водном элементе, декоративном тканом коврике, кресле с подушкой и угольном гриле/дымилке.
38 из 44
Балансировка форм и текстур
Дизайн Минди Гайер / Фото Ванессы Лентин
Имея так много вариантов мебели и растений, зона отдыха на открытом воздухе может не требовать особого ухода по дизайну. Этот современный гостиный уголок оснащен водонепроницаемыми подушками и чистым камином из пропанового камня для легкого развлечения. Квадратные линии и серые тона прекрасно дополняются вазонами под прямым углом, наполненными перистыми текстурированными многолетниками ярких цветов.
39 из 44
Полосы и фигуры
@kirsten.diane / Instagram
Причудливые элементы дизайна прекрасно сочетаются друг с другом: мягкие текстуры цветущего куста сирени и изогнутые формы зонта и большого стеклянного кувшина образуют приятную противоположность угловатым полосатым узорам подушек и ковра.
40 из 44
Зимнее очарование
@s.u.s.a.p. / Инстаграм
Даже если вы не проводите слишком много времени, сидя на заднем дворе зимой, добавление сезонного декора может поднять вам настроение, когда завывает ветер. В этой простой скандинавской праздничной сцене есть зимняя зелень, обрамляющая скамейку, березовые бревна, сосновые шишки, скульптура из дерева и коренастая деревянная звезда, чтобы создать деревенскую праздничную картину.
41 из 44
Световые эффекты
@cottageandsea / Instagram
Креативное использование освещения может преобразить задний двор. Этот привлекательный плетеный подвесной светильник может быть оснащен электрическими, аккумуляторными или солнечными лампочками в зависимости от ваших потребностей. Это создает хороший фокус для этой простой рассадки из деревянных стульев и центрального стола, а свет будет иметь множество растений и листьев, которые будут фильтроваться, создавая драматические тени.
42 из 44
Декор своими руками
@luckyplot13 / Instagram
Если вы умеете обращаться с кистью, вы можете создать красивую цветовую схему с бывшей в употреблении мебелью, деревянными поддонами и другими предметами, подлежащими переработке. Бледно-розовый работает как нейтральный здесь с небольшими контейнерными посадками. Ограждение из ивы является идеальным фоном для праздничных гирлянд, а также является простым и дешевым способом скрыть уродливое ограждение или создать мгновенную конфиденциальность.
43 из 44
Зимние проценты
@gardenfromscratch / Instagram
Если вы живете в зоне, где зимой выпадает много снега. рассмотрите насаждения, которые предложат скульптурную красоту в снежном пейзаже. Большое плачущее вечнозеленое дерево красиво выглядит покрытым снегом, а пестрая юкка — неожиданное, но захватывающее зрелище в этом зимнем пейзаже. Спящие очитки и декоративные травы часто образуют интересные формы на снегу, и их можно обрезать ранней весной, прежде чем начнется новый рост.
44 из 44
Чувственный пейзаж
@s.u.s.a.p. / Инстаграм
Эта простая зона отдыха в небольшом саду в Йоркшире, Англия, окружена чувственными удовольствиями всех видов: живописным видом на горы, опьяняющим ароматом цветущих глициний, лиственными насаждениями и причудливыми японскими фонариками, свисающими с живой изгороди.
Сочетания клавиш по умолчанию в Adobe Photoshop
Результат | Windows | macOS |
---|---|---|
Загрузить прозрачность слоя как выделение | Миниатюра слоя, удерживая нажатой клавишу Control | Удерживая нажатой клавишу Command, щелкните миниатюру слоя |
Добавить к текущему выбору | Control + Shift щелкните миниатюру слоя | Command + Shift, щелкните миниатюру слоя |
Вычесть из текущего выбора | Control + щелчок по миниатюре слоя, удерживая клавишу Alt | Command + Option, щелкните миниатюру слоя |
Пересечение с текущим выбором | Control + Shift + Alt-щелчок миниатюры слоя | Command + Shift + Option, щелкните миниатюру слоя |
Загрузить маску фильтра как выбор | Миниатюра маски фильтра, удерживая нажатой клавишу Control | Удерживая нажатой клавишу Command, щелкните эскиз маски фильтра |
Новый слой | Control + Shift+ N | Команда + Shift+ N |
Новый слой через копию | Управление + J | Команда + J |
Новый слой через разрез 905:00 | Shift + Control + J | Shift + Command + J |
Группа слоев | Управление + G | Команда + G |
Разгруппировать слои | Контрол + Shift + G | Команда + Shift + G |
Создание/снятие обтравочной маски | Control + Alt + G | Команда + Опция + G |
Выбрать все слои | Control + Alt + A | Команда + Опция + А |
Объединить видимые слои | Control + Shift + E | Команда + Shift + E |
Создать новый пустой слой с диалоговым окном | Удерживая нажатой клавишу Alt, нажмите кнопку «Новый слой» | Удерживая нажатой клавишу «Option», нажмите кнопку «Новый слой» |
Создать новый слой ниже целевого слоя | Удерживая клавишу Control, нажмите кнопку «Новый слой» | Удерживая нажатой клавишу Command, нажмите кнопку «Новый слой» |
Выбрать верхний слой | Alt + . (период) | Опция + . (период) |
Выбрать нижний слой | Alt + , (запятая) | Опция + , (запятая) |
Добавить к выделению слоя на панели «Слои» | Shift + Alt + [ или ] | Shift + Option + [ или ] |
Выбрать следующий слой вниз/вверх | Alt + [ или ] | Опция + [ или ] |
Перемещение целевого слоя вниз/вверх | Управление + [ или ] | Команда + [ или ] |
Объединить копию всех видимых слоев в целевой слой | Control + Shift + Alt + E | Команда + Shift + Опция + E |
Объединить слои | Выделите слои, которые хотите объединить, затем Control + E | Выделите слои, которые вы хотите объединить, затем Command + E |
Переместить слой вниз или вверх | Control + Shift + [ или ] | Команда + Shift + [ или ] |
Копировать текущий слой в слой ниже | Команда Alt + Merge Down из всплывающего меню панели | Параметр + команда «Объединить вниз» из всплывающего меню «Панель» |
Объединить все видимые слои в новый слой над текущим выбранным слоем | Команда Alt + Merge Visible из всплывающего меню панели | Опция + команда «Объединить видимые» из всплывающего меню «Панель» |
Показать/скрыть только этот слой/группу слоев или все слои/группы слоев | Щелкните правой кнопкой мыши значок глаза | Удерживая нажатой клавишу Control, щелкните значок глаза |
Показать/скрыть все другие видимые в данный момент слои | Удерживая нажатой клавишу Alt, щелкните значок глаза | Щелкните значок глаза, удерживая клавишу Option |
Переключить прозрачность блокировки для целевого слоя или последней примененной блокировки | / (косая черта) | / (косая черта) |
Редактировать эффект/стиль слоя, опции | Эффект/стиль слоя двойного щелчка | Эффект/стиль слоя двойного щелчка |
Скрыть эффект/стиль слоя | Alt-двойной щелчок эффект/стиль слоя | Option-двойной щелчок эффект/стиль слоя |
Редактировать стиль слоя | Дважды щелкните слой | Дважды щелкните слой |
Отключение/включение векторной маски | Миниатюра векторной маски, удерживая клавишу Shift | Миниатюра векторной маски, удерживая нажатой клавишу Shift |
Открыть диалоговое окно «Параметры отображения маски слоя» | Дважды щелкните эскиз маски слоя | Дважды щелкните эскиз маски слоя |
Включение/выключение маски слоя | Миниатюра маски слоя, удерживая нажатой клавишу Shift | Миниатюра маски слоя, удерживая нажатой клавишу Shift |
Включение/выключение маски фильтра | Миниатюра маски фильтра, удерживая клавишу Shift | Миниатюра маски фильтра, удерживая клавишу Shift |
Переключение между маской слоя и составным изображением | Миниатюра маски слоя, удерживая нажатой клавишу «Alt» 905:00 | Миниатюра маски слоя, удерживая клавишу Option |
Переключение между маской фильтра и составным изображением | Миниатюра маски фильтра, удерживаемая при нажатой клавише Alt | Миниатюра маски фильтра, удерживая клавишу Option |
Включение/выключение режима рубилита для маски слоя | \ (обратная косая черта) или Shift + Alt-щелчок | \ (обратная косая черта) или Shift + Option-щелчок |
Выбрать все типы; временно выберите инструмент Type | Миниатюра текстового слоя с двойным щелчком | Миниатюра текстового слоя с двойным щелчком |
Создание обтравочной маски | Удерживая клавишу Alt, щелкните линию, разделяющую два слоя | Удерживая нажатой клавишу Option, щелкните линию, разделяющую два слоя |
Переименовать слой | Дважды щелкните имя слоя | Дважды щелкните имя слоя |
Изменить настройки фильтра | Дважды щелкните эффект фильтра | Дважды щелкните эффект фильтра |
Изменить параметры наложения фильтра | Дважды щелкните значок смешивания фильтров | Дважды щелкните значок смешивания фильтров |
Создать новую группу слоев ниже текущего слоя/набора слоев | Удерживая клавишу Control, нажмите кнопку «Новая группа» | Удерживая нажатой клавишу Command, нажмите кнопку «Новая группа» |
Создать новую группу слоев с диалоговым окном | Удерживая нажатой клавишу Alt, нажмите кнопку «Новая группа» | Удерживая нажатой клавишу «Option», нажмите кнопку «Новая группа» |
Создать маску слоя, которая скрывает все/выделение | Удерживая нажатой клавишу Alt, нажмите кнопку «Добавить маску слоя» | Удерживая нажатой клавишу «Option», нажмите кнопку «Добавить маску слоя» |
Создать векторную маску, показывающую всю область пути | Удерживая клавишу Control, нажмите кнопку «Добавить маску слоя» | Удерживая нажатой клавишу «Command», нажмите кнопку «Добавить маску слоя» |
Создать векторную маску, которая скрывает или отображает всю область контура | Control + Alt-щелчок по кнопке «Добавить маску слоя» | Удерживая нажатой клавишу «Command» и «Option», нажмите кнопку «Добавить маску слоя» |
Показать свойства группы слоев | Щелкните правой кнопкой мыши группу слоев и выберите «Свойства группы» или дважды щелкните группу | Щелкните группу слоев, удерживая клавишу Control, и выберите «Свойства группы» или дважды щелкните группу .Related Posts |