Рисунок и план местности. — начальные классы, уроки
Урок по познанию мира «Рисунок и план местности»
ЦЕЛЬ УРОКА:
познакомить с понятиями «рисунок», «план», «карта».
создать условия для формирования навыка работы с планом;
содействовать формированию интереса к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ: различные предметы, их рисунки и планы.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Учитель. В руках у меня конверт. В конверте задания на урок. Интересно, что в нем?
2. Актуализация знаний.
Учитель. На конверте надпись: «Вскрыть только после прохождения проверки домашнего задания».
Проверка домашнего здания.
Тест. Подчеркните правильный ответ.
1.Соедини линиями правильно
ГОРИЗОНТ где, кажется, что небо как бы сходится с землей
ЛИНИЯ ГОРИЗОНТА прибор для точного определения сторон горизонта.
КОМПАС земная поверхность, которую мы видим вокруг себя.
2) По чему можно ориентироваться в любую погоду и в любое время суток?
По Солнцу. По компасу. По Полярной звезде.
3) Какая часть у компаса самая главная?
Корпус. Шкала с делениями.Стрелка.
4)Куда должен указывать заострённый (синий) конец стрелки?
На запад. На восток. На север. На юг.
5) Какая сторона горизонта расположена напротив запада?
Север. Восток. Юг.
Проверка по ключу.
Ответы: 2. По компасу.
3. Стрелка
4. На Север
5. Восток.
Учитель. Вы правильно ответили на все вопросы и можно вскрывать конверт. ( Из конверта учитель достаёт нарисованный план, смотреть Рисунок1).
рисунок 1
— Что это такое? Дети делают предположения. Если звучит слово “план”, учитель выставляет это слово на доске. ПЛАН.
— Посмотрим, что еще здесь написано. «Помогите найти клад»! По силам ли нам рассказать, как дойти до клада? Дети высказывают свои мысли. Учитель подводит итог детским предположениям:
* мы не можем подробно рассказать, как дойти до клада;
* мы не можем сказать, какое расстояние придётся пройти;
* на плане написано слово “масштаб”, а мы такое слово не знаем.
Формулирование темы урока: должны узнать, что такое “план”, “масштаб”, научиться читать план.
3. Совместное открытие нового материала.
Введение понятия “рисунок”.Учитель. Посмотрите на предметы: стакан, спичечный коробок, литровая банка, песочные часы. Для каждого предмета найдите пару (учитель открывает на доске рисунки данных предметов, дети без труда к каждому предмету прикрепляют его рисунок)
Почему вы сделали это легко? Что же такое рисунок?
Рисунок – это изображение предмета таким, каким мы видим его перед собой. Записать в тетрадь.
Введение понятия “план”.
Учитель. Предлагаю более сложное задание: подберите к каждому предмету соответствующее изображение
Учитель открывает на доске план данных предметов. Сообща дети к каждому предмету подбирают его изображение сверху. Как вы догадались? Что же такое план?
План – вид предмета сверху. Записать в тетрадь.
— Зачем люди чертят планы?
— Кому они нужны?
Прежде чем построить нашу школу, составляли план здания, каждого этажа в отдельности. По плану этажа можно мысленно “ходить”, ведь на нём видно всё: где двери и окна, где коридоры и лестницы.
Посмотрите на план нашего этажа, который я сняла в коридоре. Такие планы висят на каждом этаже и показывают направления эвакуации в случае пожара. У вас на партах лежит атлас для начальной школы, на 5 странице рассмотрите план местности.
План местности нужен строителям, агрономам, геологам, солдатам, туристам. Планы местности используют при строительстве фабрик и заводов, посёлков и дорог. В городах составляют планы линий электропередач, водопроводов и канализаций. К плану прилагаются условные знаки.
Физминутка
4.Работа с учебником.
-Давайте рассмотрим условные знаки. С.37.
— Как обозначаются дома? Река и мост? Дороги? Разнообразные растения?
— Используя условные обозначения в учебнике, давайте попробуем отыскать клад. Я раздам вам такие же планы как на доске.
– Работать будем в парах.
– На что следует обратить внимание перед выполнением работы? Нужно учесть направление сторон света. (На плане обозначаются «Север» — С и «Юг» — Ю.
Теперь слушайте дорогу к кладу.
Из южных окон этого домика, виден фруктовый сад. (Найдите этот домик). Выйдя из дома, переходим через речку по ближайшему мосту. Потом пересекаем фруктовый сад, доходим до кустарников и движемся по берегу реки на север до моста. Дошли? Далее переходим мост, идем по лесной дороге до родника. Вдоль ручья доходим до болота. Здесь находится избушка на курьих ножках, а в ней клад.
– Кому удалось найти дом Бабы-Яги? Нарисуйте ее на плане. Клад – это конфеты, которые вы получите на перемене.
– Оцените себя.
Красным цветом – старался, выполнил работу без ошибок.
Синим цветом – старался, выполнил работу, но понадобилась помощь соседа.
Зеленым цветом – старался, но задание не выполнил.
5. Постановка проблемы
– Мы говорили, что план – это изображение небольшого участка земной поверхности сверху.
— Но как вы думаете, то расстояние, которое мы с вами прошли поместится на листочке?
Введение понятия “масштаб”.
Масштаб – это число, показывающее, во сколько раз расстояния или размеры предметов уменьшены (увеличены) при изображении их на плане. Записать в тетрадь.
– На плане изображена небольшая территория, используется крупный масштаб.
– Где же можно использовать умение читать план?
Покажем, чему научились на уроке.
6. Самостоятельное применение знаний
А). Что такое план?
Начертите план кубика. Что для этого надо сделать? (Приложить кубик к доске или к листку и обвести).
Б). Начертим план нашего стола. Как это сделать? (Мы не можем поднять стол и приложить его к доске, чтобы начертить вид сверху). Можно стол измерить и перенести эти размеры на доску.
(Дети измеряют длину и ширину стола. Учитель на доске записывает размеры). Но такой размер на доске поместится, а на ваших листках нет. Что будем делать дальше?
Надо уменьшить изображение.
Уменьшим размеры стола в 10 раз. Длина – 11см, ширина – 7см. Начертите на своих листах план стола. Обязательно укажем масштаб: Масштаб: в 1см -10 см.
— Молодцы, хорошо справились с заданием.
7. Домашнее задание. Стр. в учебнике35 – 38 учить, работа в тетради стр.17.
Тест. Ф.И.______________________________________________________________________
1. Соедини линиями правильно
ГОРИЗОНТ где, кажется, что небо как бы сходится с землей
ЛИНИЯ ГОРИЗОНТА прибор для точного определения сторон горизонта.
КОМПАС земная поверхность, которую мы видим вокруг себя.
2) По чему можно ориентироваться в любую погоду и в любое время суток?
По Солнцу. По компасу. По Полярной звезде.
3) Какая часть у компаса самая главная?
Корпус. Предохранитель. Шкала с делениями. Стрелка. Стержень.
4) Куда должен указывать заострённый (синий) конец стрелки?
На запад. На восток. На север. На юг.
5) Какая сторона горизонта расположена напротив запада?
Север. Восток. Юг.
Ответы к § 35. План местности. География, землеведение 5-6 класс, Климанова
- Категория: ГДЗ география, землеведение учебник 5-6 класс Климанова, Климанов, Ким
Страница 150
Вопрос под рисунком 94
Можете ли вы найти на имеющемся в кабинете географии глобусе свой город, свой дом, свою улицу?
Ответ
Нет, так как не изображены объекты такой величины
Вопрос под рисунком 95
Найдите недостатки аэрофотоснимка по сравнению с планом местности, ответив на следующие вопросы:
1. Можно ли по аэрофотоснимку определить название деревни, реки?
2. Можно ли по аэрофотоснимку узнать направление течения реки?
3. Можно ли по аэрофотоснимку узнать, хвойных растёт лес или лиственный?
Ответ
Определите направление течения реки, тип леса, название деревни и реки по аэрофотоснимку нельзя.
Страница 152
Вопроспод рисунком 97
Почему чертёж местности, показанный на рисунке 97 б, является схемой? Во сколько раз уменьшены на схеме расстояния?
Ответ
Чертёж — воспроизведение чего-либо с точными размерами, а схема-общий план размещения либо связей каких-либо элементов друг с другом. Поэтому данный чертёж местности, показанный на рисунке, является схемой. Расстояния на схеме уменьшены в 100 раз.
Страница 153
Вопрос 1
Что показывает масштаб: 1:500; 1:10 000; 1:2500? Какое расстояние на местности соответствует 1 см на планах с масштабом: 1:500, 1:10 000, 1:2500? Переведите это расстояние в метры. Какой из этих планов самый подробный?
Ответ
Масштаб 1:500 показывает, что 1 см на чертеже соответствует 5 м на местности. Масштаб 1:10 000 показывает, что 1 см на чертеже соответствует 0.1 км на местности. Масштаб 1:2500 показывает, что 1 см на чертеже соответствует 25 м на местности. Из этих планов самый подробный 1:500.
Вопрос 2
Что общего между изображением земной поверхности на глобусе и на плане?
Ответ
Между изображением земной поверхности на глобусе и на плане общее то, что и на глобусе, и на плане используется масштаб.
Вопрос 3
Используя план местности в атласе, ответьте на вопросы:
1) Какому расстоянию на местности соответствует 1 см на плане? Во сколько раз уменьшены расстояния на плане?
2) Какие объекты на плане показаны не в масштабе?
3) Какой лес по составу пород изображён на плане?
Ответ
1) На плане 1 см соответствует 50000 см на местности.
Расстояния на плане уменьшены в 50000 раз.
2) Не в масштабе на плане показаны постройки в населённых пунктах.
3) На плане изображён берёзовый, осиновый, сосновый, еловый леса и смешанные леса.
Вопрос 4
Расскажите о самом памятном для вас путешествии. Проиллюстрируйте свой рассказ компьютерной презентацией.
Ответ
Однажды я с моими родителями поехал на водопад, чтобы устроить там пикник. К этому путешествию мы подготовились заранее. С собой мы взяли еду, посуду, фотоаппарат, палатку, спальные мешки, аптечку, пледы и удочки для рыбалки. Я с нетерпением ждал этой поездки. И вот мы отправились в путешествие на нашей машине. Мы проезжали мимо очень красивых и живописных полей и лесов. После того, как мы приехали на место мы поставили палатки и пошли с отцом рыбачить. Мы наловили много рыбы, и мама сварила уху на костре. Было очень вкусно! Вечером мы наслаждались купанием, тёплой погодой и прекрасным закатом, а потом пошли спать.
Мне очень понравилось это путешествие, ведь я люблю проводить время на природе с родителями.
- Назад
- Вперед
Как нарисовать план этажа
Когда я был ребенком, я запирался в своей спальне и странным образом переставлял всю свою мебель только для того, чтобы освежить свое личное пространство. Мои родители понятия не имели, как мне удалось таскать свою кровать с балдахином и кедровый сундук по комнате, но благослови их, они позволили мне это сделать, и с тех пор моя одержимость планировкой пространства только росла!
В эти дни я могу позволить себе роскошь перемещать мебель по бумаге до того, как будет задействован какой-либо ручной труд. Планирование пространства упрощается благодаря простому плану этажа, который поможет вам максимально использовать весь потенциал вашей комнаты до принятия каких-либо дизайнерских решений. Я всегда создаю план этажа и оформляю пространство на бумаге, прежде чем покупать мебель, чтобы заполнить его. И из-за моего планирования я никогда не был разочарован тем, как вещи вписываются в наш дом.
Вы можете легко создать план этажа своего дома, даже не посещая школу дизайна и не имея специального компьютерного программного обеспечения. Посмотрите, как просто спланировать свое пространство!
Проведите замеры
Первым шагом к созданию плана этажа является измерение вашего помещения. Полезно, чтобы кто-то помогал держать рулетку на больших расстояниях, чтобы получить точные измерения. Обычно я примерно рисую пространство, включая дверные проемы и оконные проемы, прежде чем приступить к реальным измерениям. Затем, измеряя, я записываю футы и дюймы на свой грубо нарисованный план этажа.
Перенос измерений на миллиметровую бумагу
Преобразуйте свои заметки в масштабный план этажа с помощью 1/4-дюймовой миллиметровой бумаги. (Вы можете распечатать миллиметровку, которую я использовал здесь.) Традиционно планы интерьеров рисуются в масштабе четверть дюйма, что означает, что четверть дюйма на бумаге равна одному футу в реальной жизни. Вы можете сделать план этажа в четверть масштаба, используя квадраты миллиметровой бумаги в качестве ориентира — здесь нет необходимости в Т-образном квадрате, треугольнике или масштабе архитектора, и, безусловно, здесь нет необходимости в AutoCAD! Каждая клетка миллиметровки в действительности равна одному футу. Таким образом, половина коробки равна шести дюймам, а половина — трем дюймам. Вы поняли идею!
Отсчитайте коробки в соответствии с вашими размерами, используя линии сетки для рисования стен. Имейте в виду, что внутренние стены обычно имеют толщину около 5 дюймов, поэтому обязательно учитывайте их толщину при создании плана.
Создавайте вырезы для мебели в масштабе
После того, как ваш план этажа готов, вы готовы заполнить свое пространство мебелью или шкафами! Если вы еще не приобрели мебель, используйте размеры, доступные в описании продукта в каталоге или на веб-сайте, чтобы нарисовать в масштабе версии интересующих вас предметов. Если вы используете мебель, которая у вас уже есть, просто снимите мерки и перенесите их на миллиметровую бумагу.
После того, как ваша мебель и светильники будут нарисованы, аккуратно вырежьте их, стараясь не срезать черные контуры.
Расстановка мебели и сантехники
Здесь все становится весело. Это как играть с бумажными куклами! Теперь, когда у вас есть вся ваша мебель и приспособления, отрисованные в масштабе и вырезанные, вы можете расставлять и переставлять их в своем пространстве. Если что-то не получается, вы можете решить, что мебель, которую вы рассматривали, не подходит для вашего дома. Или, может быть, помещение, которое вы планируете арендовать или купить, не соответствует вашим потребностям. Подобное планирование может быть очень полезным по многим причинам!
При расстановке мебели обязательно обратите внимание на стандарты расстояния между основными и второстепенными проходами.
– Основные проходы: Оставьте 30-48 дюймов для мест, где два человека обычно проходят по одному проходу.
– Второстепенные проходы: Оставьте 24-36 дюймов для зон, по которым будет перемещаться один человек, например входов в зоны отдыха.
– Расстояние между мебелью: Оставьте не менее 18 дюймов между предметами мебели, где требуется проход, например, между журнальным столиком и диваном. Меньшее пространство приемлемо (и обычно выгодно), когда не требуется прохода, например, между приставным столом и стулом.
– Подъезды, доступные для инвалидов: Оставьте не менее 36 дюймов для мест, куда должны иметь доступ инвалидные коляски. 48 ″ требуется для места, где инвалидная коляска должна маневрировать, чтобы сделать разворот.
Создать план презентации
После того, как вы расположили вещи по своему усмотрению, вы можете решить создать презентационную версию плана этажа просто для развлечения или, может быть, чтобы выбрать декоративные детали, такие как цвета мебели и стили ковров. Для этого положите полупрозрачную бумагу (например, маркерную бумагу) на план этажа и обведите все вокруг. Для копии презентации вы, вероятно, захотите использовать линейку для рисования прямых линий, а толстый маркер удобен для заполнения стен.
Если вы использовали маркерную бумагу для разметки плана презентации, мой любимый способ визуализации внутренних рисунков — маркеры Prismacolor. Лучше всего использовать бумагу для маркеров Bienfang — просто убедитесь, что вы рисуете на правильной стороне! Требуется некоторая практика, чтобы понять методы смешивания и тому подобное с маркерами, но конечный результат может быть очень, очень хорошим. Вы можете легко использовать цветные карандаши вместо фломастеров, хотя процесс займет больше времени. Мне также очень нравится внешний вид планов этажей, нарисованных акварелью, но я никогда не овладевал контролем, который требуется, чтобы нарисовать план этажа в четвертном масштабе. В настоящее время я обычно использую Photoshop для большей части своей работы, как показано здесь, потому что легко исправлять ошибки, вставлять текстуры, дублировать объекты и изменять цвета одним щелчком мыши. Однако даже при цифровом рендеринге я пытаюсь воспроизвести внешний вид маркеров.
Конечно, вам не нужно визуализировать свои планы этажей, если вы просто планируете пространство, но может быть очень весело визуализировать ваше пространство вместе, даже не передвигая один предмет мебели или не тратя ни копейки на аксессуары. . После того, как вы освоите создание плана этажа, рисовать фасады тоже очень весело, и это даст вам отличное представление о том, как ваше пространство объединяется с точки зрения декора. Если вам нравится планировать, почему бы не попробовать? –Мэнди
Кредиты // Автор и фотография: Мэнди Джонсон. Фотографии, отредактированные с помощью действий A Beautiful Mess.
Используйте RoomSketcher в своей школе для обучения и вдохновения
Учителя не понаслышке знают, как трудно заставить своих учеников сосредоточиться, вовлечься и получить удовольствие от учебы. Особенно по таким сложным предметам, как математика и естествознание. Что ж, приложение RoomSketcher может помочь!
Блог | Новости компании
Практический опыт
школьных учителя по всему миру — от начальной до средней школы — используют RoomSketcher для практического обучения и воплощения учебного плана в жизнь.
Зачем использовать RoomSketcher в вашей школе?
Мы думаем, что есть множество веских причин начать использовать приложение RoomSketcher в вашей школе:
- Весело и увлекательно: Мы понимаем, что теоретическое обучение необходимо. Но практические упражнения гораздо веселее и помогают вашим ученикам применить свои новые навыки.
- Быстро и просто: Приложение RoomSketcher легко установить, оно работает очень быстро на стандартном школьном ИТ-оборудовании и, что наиболее важно, чрезвычайно интуитивно понятно и просто в использовании. Вы удивитесь, как быстро ваши ученики усвоят это.
- Полезно: С RoomSketcher вы обучаете реальному навыку. Что-то, что ваши ученики могут использовать снова и снова в своей жизни. Вы даже можете вдохновить на будущую карьеру в области архитектуры или дизайна интерьера!
- Творчество: Будь то искусство, Lego или даже Minecraft, детям нравится заниматься творчеством. RoomSketcher даст волю своим творческим сокам и наполнит их энтузиазмом.
- Безопасный: Чтобы обеспечить безопасность ваших учеников, вы можете использовать приложение RoomSketcher в автономном режиме, если это необходимо.
Чему вы можете научить с помощью RoomSketcher?
RoomSketcher можно использовать для практических занятий по различным предметам. От математики и дизайна до искусства и технологий.
Типичным заданием может быть измерение классной комнаты или школьного здания. Затем учащиеся могли создать цифровой план этажа с помощью приложения RoomSketcher. Они узнают о десятичных числах, о том, как вычислять площадь и периметр.
Студенты могут мгновенно переключаться между единицами измерения и видеть разницу между футами/дюймами и метрами/сантиметрами.
Измерив высоту потолка, ученики могли даже вычислить объем комнаты.
Кроме того, дайте волю своему творчеству, назначив проект по созданию дома своей мечты или новой студенческой гостиной с помощью приложения RoomSketcher.
RoomSketcher также может использоваться студентами, изучающими дизайн интерьера. Это позволяет им менять расстановку мебели, использовать разные цветовые сочетания и даже украшать комнату.
Студенты могут визуализировать готовый проект с помощью красивого трехмерного плана этажа или виртуальной трехмерной фотографии.
Обратите внимание, что стандартные снимки предоставляются бесплатно, но для получения потрясающих 3D-фотографий, показанных ниже, вам потребуется подписка.
Как начать работу с RoomSketcher
Мы рассмотрели несколько идей, которые на самом деле лишь малая часть того, как вы можете использовать RoomSketcher в своей школе.
Если вы учитель, мы предлагаем вам прямо сейчас создать бесплатную учетную запись RoomSketcher и проверить, насколько просто использовать приложение RoomSketcher.
«Что мне нравится в RoomSketcher, так это то, что это очень интуитивно понятная и простая в использовании программа с множеством возможностей. Моим ученикам программа понравилась, в основном из-за удобства использования и всех творческих возможностей».
Стиан Абрахамсен, учитель искусств и ремесел
Учебные программы различаются в зависимости от страны, возрастной группы и предмета.