Как складывать кораблик: Как сделать кораблик из бумаги

Содержание

Передвижение по воде. Плот. Кораблик из бумаги

Похожие презентации:

Деятельность пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей «Дружба» МОУ школа № 71

Моя будущая профессия: юрист

Развитие интеллектуальной одаренности детей Новосибирской области с использованием дистанционных образовательных технологий

Творческий проект «Планирование кухни-столовой»

Моя будущая профессия — военный

Кейсы (ситуации взаимодействия ребёнка и взрослого)

Творческий проект «мой профессиональный выбор»

Развитие связной речи у дошкольников

Технология В.А. Илюхиной «Письмо с открытыми правилами» для учащихся начальных классов

Технологии нейрокоррекции нарушений письменной речи младших школьников с тяжелыми нарушениями речи

1. Добрый день

Начинаем урок по технологии

2. Передвижение по воде. Плот. Кораблик из бумаги.

17апреля\

3. Цели деятельности : знакомство с техникой «Оригами»; формирование умения работать в технике «Оригами».

4. Планируемые результаты:

• знать, что такое «Оригами»;
• уметь складывать кораблик в
технике «Оригами».
• дать понятие «оригами»;
• закрепить навыки работы с бумагой,
• самостоятельного планирования
работы.

5. Подготовка к уроку. 1.Подготовь рабочее место. 2.цветная бумага, 3. ножницы, 4. клей.

Подготовка к уроку.
1.Подготовь рабочее
место.
2.цветная бумага,
.
3. ножницы,
4. клей.
-Сегодня у тебя не
совсем обычный урок:
ты отправишься
путешествовать в
Страну Восходящего
Солнца.
Именно в этой стране раньше
всех на планете наступает новый
день, первыми встречают Новый
год.
Эта островная страна – родина
искусства оригами.
— Япония
Изготовление различных
фигурок из бумаги – это
очень интересное и
увлекательное занятие,
которое помогает человеку
расслабиться и получить
удовольствия, как от
творческого процесса, так и
от полученного результата.
Объяснение нового материала.
-Оригами — это искусство бумажной
пластики, родившееся в Японии.
Несмотря на то, что сама бумага
появилась в Китае, именно в Японии
догадались складывать из нее
удивительные по своей красоте
фигурки.
-Слово оригами складывается из
двух иероглифов: ори — «бумага» и
ками — «складывание».
Отгадай загадку
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни
дирижабль —
По волнам плывет…
Вспомни правила работы с
ножницами
Правила обращения с
ножницами
1.Не держи концами вверх, не
носи их в кармане.
2.Не режь ножницами на ходу,
3.При работе с ножницами
следи за пальцами левой
руки.
4.Клади ножницы на стол так,
чтобы они не свешивались с
края стола.

14. Спасибо за работу. Надеюсь, что урок вам понравился. А самое главное – получилось ли урок пройти от начала до конца

самостоятельно?
Запиши на черновике, во сколько ты закончил урок?
Посчитай, сколько времени ты потратил на урок.

Если не больше, чем 45 минут, то это здорово. Если
больше, подумай, почему так?

English     Русский Правила

Оригами «Кораблик» | Искусство, музыка, МХК

Автор: Батчаева Елена Олеговна

Организация: МКОУ «СШ п. Орджоникидзевский»

Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, пгт. Орджоникидзевский

Конспект урока по технологии

Класс: 4.

Тема Оригами «Кораблик».

Составила Батчаева Елена Олеговна дата_____

Цели урока: познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения кораблика). Научить работать в группах и достигать поставленной цели. Создание условий для изготовления детьми «кораблика» в технике оригами

Задачи:

Обучающие:

формировать умения следовать устным инструкциям

обучать различным приемам работы с бумагой

знакомить детей с основными геометрическими понятиями: квадрат, треугольник, угол, сторона и т.

д.

обогащать словарь специальными терминами

создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.

Развивающие:

развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение, мелкую моторику рук и глазомер

развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей

развивать способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев

Воспитательные:

воспитывать интерес к конструированию из бумаги

формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки

учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

 

Используемые технологии: обучение в сотрудничестве, технология проблемного диалога, технология развивающего обучения,

информационно-коммуникационная

Планируемые результаты:

предметные:

формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»;

закрепить навыки работы с бумагой, самостоятельного планирования работы.

личностные:

научатся осознавать свои возможности в учении;

смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Оборудование для учителя: рабочий материал, готовый кораблик, материалы и инструменты, необходимые для работы, ИТК и презентация к занятию, схемы выполнения задания.

Оборудование для учащихся: цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш, подставка с стержнем .

Ход урока.

Орг. момент.

 

1 мин

Здравствуйте, ребята!

Формулировка темы и цели урока.

1-слайд

 

3-5 мин

-Сегодня у нас не совсем обычное занятие: мы отправимся путешествовать в далекую страну. Именно в этой стране раньше всех на планете наступает новый день, первыми встречают Новый год

слайд.

-Как называется эта страна ? _______ Япония.

На каком материке она расположена? ______(это не материк ,это острова) 3слайд

 

А кто сможет показать эти острова на карте?__________

Кто знает название этих островов? ____(Хохайдо ,Хунсю, Сикоку, Кусю ) 4слайд

На что похожи японские острова? -на дракона, который является символом японии.

5 слайд

Как ее еще называют ._______________(Страна восходящего солнца)

Все верно, эта островная страна – и люди путешествуют с острова на остров на суднах.

А подскажите мне что изобрели японцы ,чем мы пользуемся в школе каждый день ,и из чего догадались складывать удивительные по своей красоте фигурки?

Как на японском языке эта техника называется? —«оригами»,

Мы с вами уже умеем складывать оригами, умеем пользоваться схемами.

А кто впервые зарисовал схемы изготовления фигурок ?_____ мастер Акиро Йошизава

Мы с вами уже умеем складывать оригами, умеем пользоваться схемами.

И сегодня на занятии мы с вами выполним что- то не обычное, но уже в знакомой технике.

А название изделия вы узнаете из загадки:

По морям и по волнам

Его водит капитан.

Он не плавает, а ходит

Он с волною дружбу водит.

(Корабль)

6 слайд

— А вы хотели бы побыть моряками, да не просто моряками, а капитанами собственного судна?

Ученики :Да.

Подскажите, из каких материалов строят карабли?____метал, дерево ,стекло

А из чего мы выполним караблик?

Ученики : Сделаем из бумаги

— Ребята, вспомните, как мы делали и запускали бумажные кораблики.

Выполнять мы его сегодня будем не как всегда, и форма его будет не обычной .Давайте посмотрим на экран .

слайд Вот наш красавец кораблик.

3-4 мин

-Прежде чем приступить к работе, я хочу вам сказать что вы будете работать в группе и выполните 1 кораблик . Работать мы будем так: Перед вами на столе лежат заготовки и схемы. По схеме мы с вами выполним кораблик . Обратите внимание на то, что заготовки разного размера, а значит каждая из корабликов будет частью чего то большого. А как мы называем в оригами одинаковые детали из которых собирают целое?

Ученики: Это модули.

Правильно, это модуль.

-Выполнять работу мы будем по пунктам плана, который вы видите в ваших схемах №1 и №2 и на экране

Разминают руки.

.Повторим правила техники безопасности при работы .

. При работе внимательно следите за направлением резания.

. Не держите ножницы лезвиями вверх.

Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед.

Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия ножниц

. С клеем обращайся осторожно.

Клей ЯДОВИТ!

Наноси клей на поверхность изделия только кисточкой.

При окончании работы обязательно вымой руки и кисть.

. При работе с клеем пользуйся салфеткой.

При складывании бумаги помни что все уголки и линии должны совпадать, и плотно заглажены .

Линию разметки оставляй на вырезаемых деталях.

Самостоятельная творческая работа.20 мин

— Согласны ли вы изготовить свои кораблики и стать капитанами собственного судна, для того чтобы пустить его в дальнеее плаванье

Ученики :Да.

-Ребята приступайте к работе в вашей группе, самостоятельно выполняем модуль кораблик. Пользуйтесь план- схемой №1, который вы видите на столе и на экране. Работаем аккуратно, не спешим, каждый пункт выполняем точно как на схеме. Можете между собой беседовать , обсуждать работу ,но не громко.

Берем листочки.

Этапы: план-схема №1

1. Я беру лист бумаги. Какой он формы? Ребята, на столе у нас прямоугольник. Кладу перед собой прямоугольный лист и складываю его пополам по длинной стороне, так, чтобы соединились боковые стороны прямоугольника. Складываем с изнаночной стороны, тогда кораблик будет цветной

У меня снова получился прямоугольник, только поменьше. На линии сгиба (по вертикальной стороне) я обличу середину согнув ее слегка пополам теперь складываем еще пополам, чтобы найти его центр. Линии сгиба хорошо пригладьте линейкой или ножницами ,от этого будет зависеть аккуратность вашей работы.

2. Загибаю верхние углы к центру под прямым углом и подклеиваю их.

(правый загибаю и левый, так чтобы уголки точно встретились друг с другом) Хорошенько проглаживаю линию сгиба.

У нас остались свободные края снизу. Подогну их наверх с двух сторон. Вот так… Одну загибаю, другую, снова проглаживаю линию сгиба.

Загибаю углы краев во внутрь.

Какая фигура получилась (треугольник).

3. Раскрываю наш треугольник и свожу противоположные углы получившегося треугольника. Какая фигура получилась?

(квадрат). Закрепляю новую линию сгиба.

4. Загибаю нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник.

5. У получившегося треугольника свожу противоположные углы друг к другу — получился опять квадрат.

6. Держу квадрат за верхние уголки и развожу их в сторону, пока не получится кораблик.

Если у вас будут вопросы, поднимите руку, я к вам подойду.

Выполняют кораблик по плану.

Наши модули готовы

Физминутка.

 

 

Этапы: план-схема №2

А теперь наши модули аккуратно собираем в парусное судно.

Для этого мы кончик паруса каждого кораблика подрежем .На карму в уголке приклеиваем по одной зубочистки, и от самого большого до маленького, как пирамидку нанизываем на стержень основы. Чтобы модули плотно не садились друг на друга ,закрепим их верх за модуля цветным скотчем или изалентой . Делать этот этап надо перед тем, как надевать последующий модуль. Сверху прикрепим флаг. Теперь крепи канат . Сначала за верх мачты , под флагом ,а затем через каждую зубочистку к основанию. Укрепляем флажки.

 

Выставка готовых работ. Оценка проделанной работы.

3-5 мин

-По мере готовности ученики помещают свои работы на парту. Посмотрите, какие парусные кораблики получились. Вы хорошо поработали, кораблики получились ровные, красивые. И теперь вы сможете, как настоящие капитаны пуститься на свое судно в далёкое плаванье по дальним морям и океанам. Покажите наши корабли гостям.

 

Анализ работ.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

~3 мин

Скажите, в какую страну мы с вами отплываем?

-Ребята, какой технике выполнен наш кораблик?

А сложно вам его было изготовить?

-Вы довольны своей работой, все ли у вас получилось?

А что бы вы изменили, или добавили в вашем корабле ?

Капитаны команд ,а на кокой остров вы хотели бы отправится на своем судне? Возьмите модель у вас на столе и прикрепите к острову на какой поплывете.

Подводят итоги своей деятельности

.Вы знаете что из .давно кораблям дают название

А как вы назовете ваше судно, ведь как назовёшь, так оно и поплывет?

Ребята надают название своим кораблям ( Пишут фломастером на листочке и приклеивают к своему кораблю.

И так ,капитаны, стройте свой корабельный состав для отплытия и фото сессии .Фотографируемся.

Уборка рабочего места.

Вот наше занятие и подошло к завершению.

-Ребята, убираем ваше рабочее место, собираем бумагу и убираем ножницы и клей в коробку, убираем мусор.

 

До свидания, до новой встречи в стране восходящего солнца.

 

Приложения:

  1. file0.docx.. 225,8 КБ
  2. file1.docx.. 225,8 КБ
Опубликовано: 17.03.2021

как сложить бумажный кораблик|TikTok Search

TikTok

Загрузить

kidscraftbarn

Kidscraftbarn

Ответить на @ashleysilva0 9 Комментарий, что вы хотите увидеть дальше? #origami #origamitutorial #paperboat #learnontiktok #artsandcrafts

10,7 тыс. лайков, 142 комментария. Видео TikTok от Kidscraftbarn (@kidscraftbarn): «Ответить на @ashleysilva09 В комментариях, что вы хотите увидеть дальше? #origami #origamitutorial #paperboat #learnontiktok #artsandcrafts». Начинаю — Монескин.

404,1 тыс. просмотров|

Beggin’ — Måneskin

origamiworld0

origami world

Как сделать оригами кораблик, который плавает #origami #origamiboat #paperboat #tutorial #rec #stepbystep

2.5 K Likes, видео TikTok из мира оригами (@origamiworld0): «Как сделать лодку оригами, которая плавает #оригами #оригамилодка #бумажныйкораблик #учебник #рек #шаг за шагом». Солнечный день — Тед Фреско.

104 тыс. просмотров|

Солнечный день — Тед Фреско

paper_man_origami

Бумажный человечек
Как сделать бумажный кораблик

#paper #papercraft #или игами #оригамитуториал #рука #лодка

1,9 тыс. лайков, 25 комментариев. Видео TikTok от Paper Man (@paper_man_origami): «Как сделать бумажный кораблик #бумага #бумагакрафт #оригами #оригамиториал #ручной #кораблик». Эстетическая девушка из бумажного кораблика — Юсей.

105,4 тыс. просмотров|

Aesthetic Girl — Yusei

easyorigamibr

Easy Origami
Como fazer um barquinho de paper.

Aviso: Cuidado com Pennywise.

#бумажные кораблики #оригами #pennywise

180,4 тыс. лайков, 459 комментариев. Видео TikTok от Easy Origami (@easyorigamibr): «Como fazer um barquinho de papel. Aviso: Cuidado com Pennywise. #paperboats #origami #pennywise». Сомнительный оригинал — Easy Origami.

3,6 млн просмотров|

сомов оригинал — Easy Origami

jjloveorigami

JJ love Origami

А вы научились легкому курсу оригами из бумаги #Оригами #Рукоделие #Родитель Детская игра #Вдохновение #fypsounds

1,3 тыс. лайков, видео в TikTok от JJ love Origami (@jjloveorigami): «Вы выучили простой курс оригами из бумаги#Оригами #Рукоделие #Игра для родителей и детей #Вдохновение #fypsounds». Jiggle Jiggle — Дюк, Джонс и Луи Теру.

93,1 тыс. просмотров|

Jiggle Jiggle — Duke & Jones & Louis Theroux

divinitydove

✧✿

Мы с друзьями сделали более 300 таких и начали прятать их по всей школе. #поделки #бумажные кораблики #СДВГ #школа #лайк #fyp

276 лайков, TikTok видео от ✧✿ (@divinitydove): «Мы с друзьями сделали более 300 таких и начали прятать их вокруг нашей школы. Как сделать кораблик из бумаги 🙂 | заметка | сложите липкую сторону на себя | . .. любители рока — Spedupluvr.

6360 просмотров|

Lovers Rock — Spedupluvr

imcodyjacob

Коди Джейкоб

Сделай лодку и отметь меня в своем видео!! #бумажный кораблик #бумажный кораблик #оригами #складывание бумаги #лодочка #игрушечный кораблик #урок #origamitutorial #оригамилодка

2,8 тыс. лайков, 62 комментария. Видео TikTok от Коди Джейкоба (@imcodyjacob): «Сделай лодку и отметь меня в своем видео!! оригинальный звук — Коди Джейкоб.

144,1 тыс. просмотров|

оригинальный звук — Коди Джейкоб

diypapercraft8

DIY by John

Нравится ли вам этот бумажный кораблик? #paperboat #boat #papercraft #handmadecraft #yacht #diyboat

8.1K лайков, 26 комментариев. Видео в TikTok от Джона (@diypapercraft8): «Тебе нравится этот бумажный кораблик? Кумбия Буэна — Группа Ла Кумбия.

291 тыс. просмотров|

Cumbia Buena — Grupo La Cumbia

obranibim

Гид покупателя

@

543 лайков, видео TikTok из Гида покупателя (@obranibim): «@». оригинальный звук — Бим-бим — Гид покупателя.

29 тыс. просмотров|

original sound — Bim-bim — Руководство для покупателей

    Шаги по созданию Т-образного складывания лодки

    В этой статье показаны шаги по созданию Т-образного складывания лодки. Лодочная ветвь Т-образных складок представляет собой интересное направление. Это позволяет вам иметь изогнутый, вогнутый стол и изготавливать фигурные столы, а также другие сложные производные.

    Базовая лодка начинается с Т-образного клина.
    После того, как сделан первый угол, петля поворачивается в другом направлении и снова защипывается, чтобы получилась форма подушки-лодочки.
    Низ подушки слегка отщипывается.
    Вот вид того, как выглядит подушка, вы можете видеть два угла и последний щипок, который притупляет форму в нижней части подушки.
    Сгиб помещается в тиски со слегка прижатыми ножками. При ударе по сгибу он немного сдвинется. Рукоятку тисков можно использовать одновременно для открывания и закрывания губок тисков во время удара молотком.
    Стук продолжается, пока он качается. Слегка открывайте и закрывайте челюсти, постукивая молотком по столу с одной стороны на другую.
    Важное значение имеет правильное натяжение. Вы хотите, чтобы он немного двигался при ударе.
    Подушка аккуратно опускается в верхнюю часть тисков.
    Вот вид сбоку основной складки лодки.
    Вот вид сгиба с торца. Может быть сложно ударить достаточно равномерно, чтобы стол был равен с каждой стороны ног.
    Даже такую ​​сложную форму, как этот изогнутый стол, можно разложить, поместив ножку в тиски и подтянув лист вниз к тискам.
    Здесь максимально загнут вниз. Затем его сгибают обратно в вертикальное положение.
    Даже такую ​​сложную форму, как лодка, можно открыть, можно развернуть стол, повторив эту процедуру несколько раз.
    Вот вид на разложенную лодку сзади.
    Набор основных складок лодки. Обратите внимание на очень высокий слева, который является результатом вскрытия лодочки без отжига, и гораздо более низкий справа от нее, демонстрирующий разницу после отжига.
    Вид сбоку и с торца базовой складки лодки.
    Эта форма была получена путем многократного зажимания сгиба тисками, чтобы получить форму маленькой лодочки в сочетании с двумя клиновидными Т-образными складками.
    Вот складка Томлина, где стол лодки был сложен пополам вверх, а затем выкован под прямым углом к ​​своей оси. В этом случае окончательную забивку выполняли рихтовочным молотком. Однако вы все еще можете видеть следы кузнечного молота, которые перешли на внутреннюю часть сгиба.
    Вот еще две сложные складки, полученные из базовой лодки. Лодочный стол сложили пополам вверх и расплющили, затем ножки подрезали примерно как Good Fold и проковали самый толстый участок (четыре слоя) металла.
    Вот такая стопка складок.
    Здесь складка «лодочка» со сложенным столом (как для складки Томлина) выкована наружу с помощью молотка, похожего на большой палец, а не под прямым углом к ​​складке, как это происходит в складке Томлина. . В этом примере ноги были короткими.

    Выдержка из проекта Charles Lewton-Brain «Складывание компакт-диска».

    Copyright © Charles Lewton-Brain 2005

    Фотографии: Charles Lewton-Brain, модель: Dee Fontans

    Все права защищены на международном уровне. Авторское право © Чарльз Льютон-Брейн. Пользователи имеют разрешение загружать информацию и делиться ею до тех пор, пока не будут получены деньги. Коммерческое использование этой информации запрещено без письменного разрешения Charles Lewton-Brain.

    Вы принимаете на себя всю ответственность и риск за использование ресурсов безопасности, доступных на этой веб-странице или через нее. ООО «Международное общество драгоценных камней» не несет никакой ответственности за материалы, информацию и мнения, представленные на этой веб-странице или доступные через нее. Никакие советы или информация, представленные на этом веб-сайте, не создают никаких гарантий. Вы полагаетесь на такие советы, информацию или содержимое этой веб-страницы исключительно на свой страх и риск, включая, помимо прочего, любые инструкции по безопасности, ресурсы или меры предосторожности или любую другую информацию, связанную с безопасностью, которая может быть доступна на этой веб-странице или через нее.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts