Конспект урока «Особенности морали», 4 класс | План-конспект урока по ОРКСЭ (4 класс) на тему:
Модуль «Основы светской этики»
Тема урока: Особенности морали.
Класс: 4класс
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации.
Цели по содержанию:
Образовательная цель:
способствовать формированию условий для осознания учащимися особенностей морали;
Развивающая цель:
способствовать развитию самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о моральных нормах;
Воспитательная цель:
воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
Оборудование к уроку:
Проектор (или интерактивная доска), УМК «Основы религиозных культур и светской этики» (авт. программа Данилюка А.Я.):
1.Программа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»,4-5 классы,2-е издание, Москва, «Просвещение», 2011
2. Основы духовно – нравственной культуры. Основы светской этики. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений, 2-е издание, Москва, «Просвещение»,2012
3. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справочные материалы для общеобразовательных учреждений. – Москва, « Просвещение», 2011
4.Электронное пособие «Основы религиозных культур и светской этики»
5. Презентация к уроку №4 «Особенности морали»
6. Анкета на каждого ученика «Как я понимаю моральные нормы»
Ход урока:
1. Организационный момент. (Слайд № 1)
2. Целеполагание и мотивация. Актуализация знаний и умений.
-Что такое мораль? (Слайд № 2)
-Дома вместе с родителями вы составили свод моральных норм, принятых в вашей семье. Пожалуйста, кто желает ответить на этот вопрос? (Ответы учащихся.)
-Давайте будем стараться следовать таким нормам морали. (Слайд №3) Прочитать хором.
Сегодня мы с вами продолжим разговор о морали. Откройте учебники на с.10,прочитаем тему нашего урока, вопросы, на которые мы должны ответить. (Слайд №4)
-Ребята, вы представили моральные нормы своей семьи. Услышали, что у многих они разные. А как вы думаете, если какой-то единый список моральных норм? (Ответы детей)
— Мы сегодня с вами выясним это. А также узнаем, чем моральные нормы отличаются от других норм и правил.
-А сейчас послушайте притчу и подумайте, чему она учит?
Девочка и морская звезда
Жила-была на свете одна девочка. Ее дом стоял на берегу огромного океана, и она любила прибегать к нему и играть с морской звездой. Звезда была забавная. Она приплывала всегда в одно и то же место, в одно и то же время, как будто знала, что сейчас здесь вот-вот появится девочка. Девочка просто играла с ней и разговаривала. Они дружили.
Но однажды в океане поднялся страшный шторм. Небо и землю как будто перевернуло и взбучило разбушевавшимися волнами. Девочка спала и ничего не слышала. Утром девочка проснулась и первым делом побежала к океану.
На его берегу, на всем протяжении берега лежали, задыхаясь, умирая от прямых лучей солнца, морские звезды. Их было много, тысячи, десятки тысяч!
Девочка добралась до своей лагуны, смотрела пристально в воду, шевелила руками. Но ее любимой звезды там не было. Девочка посмотрела на берег. Звезда, ее звезда, наверное, была здесь, на берегу, одна из тех умирающих звезд.
И тогда девочка стала брать морские звезды одну за другой и выбрасывать их в море. Она бросала их в волны одну за другой, не останавливаясь и не отдыхая.
Вскоре подошли люди, они стали смеяться над девочкой: «Ты что, надеешься, что сможешь спасти их всех?» Тогда девочка посмотрела на них из-под ладони, на минутку остановившись, и ответила: «Понимаете, здесь в лагуне жила моя звезда. Я играла с ней. Я с ней дружила. Но шторм смешал ее с остальными. И если я спасу все эти звезды, может быть, среди них окажется и та, моя».
Люди задумались. А потом один из пришедших взрослых наклонился и тоже взял в руки звезду. И бросил в море. Другие люди последовали его примеру. Они стали брать звезды с песка и бросать их в море. И каждый думал: «Я что-то изменил в жизни этой звезды. Я что-то сделал».
Мораль притчи «Девочка и морская звезда»: каждый может помочь человеку, попавшему в беду.
-Кто заставлял девочку спасать морских звезд?
— Почему взрослые стали помогать ей? (варианты высказываний детей фиксируются на доске)
— Моральные качества людей оцениваются по его поступкам. Люди попадают в различные ситуации морального выбора.
— Ребята, а где-нибудь записано, что люди должны помогать друг другу, животным? (варианты высказываний детей)
-Поставим цели урока. (Слайд № 5)
Узнать особенности морали.
Запомнить некоторые моральные нормы.
Учиться отвечать за свои поступки.
- Первичное усвоение новых знаний.
-Чтение текста на стр.10-11.
-Выделим особенности морали.
-Беседа по тексту.
-Где записаны моральные нормы? (Слайд № 6)
-Значит, их нигде нельзя прочитать? Ответы учащихся. (Есть труды ученых, литературные произведения и фильмы, герои которых попадают в различные ситуации морального выбора, большинство государственных законов основано на моральных нормах, религиозные книги.)
-Есть ли единый список моральных правил? (Моральные нормы не имеют документального оформления, то есть, нет единого списка моральных норм.)
-Откуда человек узнает как себя вести, что хорошо и что плохо, кто или что влияет на поведение человека. Как формируются моральные нормы и правила? Ответы детей. (Слайды №7, 8, 9, 10)
-Кто заботится о соблюдении моральных норм в обществе?
-Все люди вносят свой посильный вклад в поддержание морали и в моральное воспитание.
-А если человек не выполняет моральные нормы, как быть?
-В обществе есть специальные организации, которые следят за тем, чтобы люди соблюдали юридические правила и нормы. Это прокуратура, суды, полиция. Они следят за тем, чтобы люди не нарушали законы.
-Комментированное чтение последнего абзаца учебника с.10
- Осознание и осмысление нового учебного материала.
Беседа по слайду. (Слайд № 11)
-Что делают мальчики?
-Почему они так поступают? (Предполагаемые ответы: просто стало жаль старушку, поступают так из собственных побуждений, не ждут за это поощрения).
Вывод: помогай нуждающимся людям.
-Не только отдельные люди, но и общественные благотворительные организации оказывают помощь нуждающимся в ней людям.
-Например, Российский Красный Крест — общественная благотворительная организация, которая является участником Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. (Слайд № 12)
-Всю свою деятельность российский Красный Крест направляет на оказание помощи детям из социально незащищенных семей, сиротам, одиноким, престарелым людям и ветеранам, беженцам, людям с ограниченными возможностями и лицам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.
-В нашем городе Кировское областное отделение общественной организации «Российский Красный Крест» находится на улице К.Маркса,80.
Сфера его деятельности: благотворительная, медицинская.
Категории клиентов: больные, дети, инвалиды, малообеспеченные.
Предоставляемые услуги: вещевая, продуктовая, социально-бытовая.
Источники финансирования: пожертвования предприятий и организаций, пожертвования частных лиц.
— Кировское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» уже 24 года занимается благотворительной деятельностью, направленной на оказание материальной, медицинской, духовно- нравственной помощи нуждающимся детям. Перед фондом стоит трудная задача объединить всех, кому не безразличны судьбы обездоленных детей, вернуть радость и беззаботность детства этим малышам, лишенным родительской заботы и мудрого слова, сказанного в трудный час, тепла домашнего очага и возможности раскрыть свои таланты.
6. Домашнее задание. (Слайд № 13)
1. Расспроси родителей, вспомни или придумай пример (историю из жизни, кино, книги) иллюстрирующий ситуацию морального выбора.
2. На листе нарисуй символ морали, как особого вида духовной культуры.
7.Подведение итогов урока и рефлексия.
Индивидуальное задание с выбором ответа. Учащиеся получают листы с заданием, выполняют его.
Как я понимаю моральные нормы?
Выбери правильный ответ
1. Какое наказание за обман покупателей вы бы установили для провинившегося продавца:
а) отпустить с миром;
б) отобрать всё имущество и посадить в тюрьму;
в) пристыдить продавца.
2. Если вы увидите, как знакомые ребята мучают бездомную собаку, то
а) попросите отпустить собаку;
б) присоединитесь к ним;
в) будете безучастно наблюдать.
3. Если для успешной сдачи контрольной вам понадобится обмануть учителя, то:
а) вы сделаете это;
б) вы этого не сделаете и получите « 2»;
в) честно признаетесь в слабости и попросите повторить попытку.
4. Если пожилой человек пытается объяснить вам ошибочность ваших действий, то вы:
а) внимательно выслушаете и благодарите;
б) пропускаете мимо ушей, но делаете вид, что слушаете;
в) не будете слушать объяснения пожилого человека.
5. Если кто – то в классе отлично учится и радуется жизни, то:
а) это доставляет вам неприятные ощущения;
б) у вас появляется желание унизить отличника;
в) вы радуетесь его успехам
6. Если ваши друзья при вас используют нецензурные выражения в присутствии окружающих, то вы:
а) испытываете неловкость;
б) просите изменить лексикон;
в) поддерживаете разговор в том же духе.
7. Если у вас просят денег взаймы или какую-то вещь на время, то вы:
а) категорически отказываете;
б) спрашиваете «а что мне за это будет?»
в) выполняете просьбу с легкой душой.
8. Если вы, находясь с друзьями, видите пьяного на улице, то:
а) у вас возникает неприятное чувство;
б) не обращаете внимания;
в) смеётесь над ним.
Оценка ответов.
Ответ | Вопрос 1 | Вопрос 2 | Вопрос 3 | Вопрос 4 | Вопрос 5 | Вопрос 6 | Вопрос 7 | Вопрос 8 |
а | 10 | 5 | 3 | 10 | 5 | 5 | 3 | 10 |
б | 5 | 10 | 10 | 5 | 10 | 10 | 5 | 5 |
в | 3 | 3 | 5 | 3 | 3 | 3 | 10 | 3 |
Результаты
60 – 80 очков. У вас есть возможность прожить жизнь по-человечески, не принося страданий и неприятных чувств окружающим. В вашем характере неплохо сочетаются моральные качества и готовность к действию для предотвращения зла.
33 – 59 баллов. Вы обладаете рядом качеств, необходимых для того, чтобы вас уважали. Но вам нужно лучше разобраться в самом себе и не допускать «прорыва легкомысленных желаний и поступков, которые вам же часто мешают жить. Если вы этого не сделаете, у вас могут развиться те самые качества, которые все так не любят в людях.
24 – 32 балла. Вам нужно всерьез подумать о себе и о своем будущем,
поскольку у вас явно выраженный провал в понимании моральных норм и нормального человеческого поведения среди людей. Если не постараетесь круто изменить свою позицию – вас ждут большие неприятности, а ваших близких – переживания за вас. Проверка выполнения работы.
-Укажи, какую высоту ты сегодня достиг на уроке? Напиши на ней свое имя. (Слайд №14)
Сочинение на тему Мораль
- org/Breadcrumb»>Сочинения /
- 9 класс
У каждого свое понимание морали. Это набор необязательных правил поведения, мораль и нравственность зависит от религии, в которую вы верите, или от традиций, которым вы следуете. И если для одной общины что-то считается моральным, то для другой нет. Идти по пути добра — значит никогда не идти на компромисс с тем, что диктует ваша мораль и совесть.
Мораль — это система ценностей, как внутренних, так и внешних. Внешние регулируются законами, которые мы обязаны соблюдать. Внешняя форма — это организация общества в институтах, которые основаны на верховенстве закона и действуют путем навязывания определенных законов. Внутренние законы — это законы, которые определяют поведение каждого человека и взаимоотношения в обществе без обязательного регулирования или даже регистрации этих законов. Совесть принадлежит внутреннему нравственному закону человека, который всегда спрашивает: правильно ли я поступил? Критерий морального и аморального остается главным это основа человеческого сознания.
У каждого есть выбор: нравственный или нет. Почти никого не волнует, что такое смысл жизни, что такое счастье, любовь, дружба, как решать моральные дилеммы в повседневной жизни, во многих сложных ситуациях, что такое добро, а что зло.
Счастье заключается в самой совершенной деятельности, на которую способен человек. Только необразованная и грубая толпа находит высшую милость в удовольствии и любит проводить свою жизнь в удовольствии.
Противоположностью морали является псевдо-мораль. Наиболее характерной чертой сегодняшних зрелых людей является маскировка их реальных мыслей и этических оценок ситуации. Когда нам хорошо быть плохим — это хорошо, когда нам хорошо быть хорошим — это хорошо. Как будто лицемерие определяет проявление морали. Не
это ли поведение аморально и неэтично? Разве лицемерие не пустая трата этики? Является ли современная мораль абсолютным недостатком?
Нравственность — это наш чемодан идеалов, который передается из поколения в поколение. Идеи поведения, которые фактически являются формой сегодняшних норм и законов. Метод для менее жесткого контроля над поведением человека. Ибо если человек во внутреннем мире и своих проявлениях, через действия и поведение, руководствуется добром, то является ли это моральным, чтобы контролировать его? Человек создан свободным, и, боясь взять на себя ответственность за свою свободу, делать выбор самому, он придерживается таких моральных, этических и любых других норм.
Вариант №2
Мораль. Наверное каждый из нас не раз слышал это слово и производные от него. Но все ли понимают что это?
Мораль- это общепринятые нормы, которые все должны соблюдать. Но кто решает аморален ли тот или иной поступок? Некоторые моральные ценности защищаются законом, с ними всё понятно. Но что делать с теми, которые не защищаются законом, но все знают что это правильно и нарушать эти правила нельзя?
Например, мы все знаем, что нельзя обманывать и предавать. Но закон не наказывает обманщиков и предателей(если речь не идет о денежном обмане и предательстве родины). Эти люди получают осуждение общества. Но не всем важно мнение большинства.
И всё ведет к тому, что каждый сам должен следить за собой и своими поступками. Мы сами должны понять, что правильно, а что нет. Мы не должны придерживаться моральных установок, только потому, что нам так сказали. Мы должны сами понимать как можно поступать, а как нельзя. Если вас нужно запугивать тюремным заключением, осуждением общества или божьей карой для того, чтобы вы были хорошим человеком, то вы плохой человек. Потому что поистине хорошему человеку не требуется одобрение его хороших поступков или страх перед наказанием для того, чтобы быть таким.
Какие-то моральные принципы определены Конституцией, какие-то людьми в целом, а какие-то вы должны принять сами для себя. Главное, нужно не забывать, что те устои, которые вы сами для себя определили, другие не обязаны соблюдать. И мы не должны их за это осуждать.
А правильно ли судить кого-то за несоблюдение моральных принципов установленных обществом? Разве мы имеем право осуждать кого-то? Кто дал нам власть признавать кого-то виноватым или его поступки аморальными? Не является ли осуждение кого-то аморальным? Все ли принципы установленные обществом следует соблюдать? Должны ли мы задумываться о том, что подумают люди перед каждым нашим шагом?
Ответы на все эти вопросы каждый должен дать себе сам. У каждого они будут разные, ведь сколько людей, столько и мнений. В какой-то степени ответы на эти вопросы будут задатком для установки собственных моральных принципов.
Какой же из этого всего можно сделать вывод? Выводов тут, как и в любой теме, много. И у каждого они свои, но я могу лишь сказать, что мораль, в основном, у каждого своя. Поэтому её установка и отношение к ней это сугубо личное дело каждого.
Сочинение-рассуждение Что такое Мораль
Для нормальной совместной жизни в обществе устанавливается свод негласных правил и ценностей, которые нужно соблюдать. Для комфортной жизни каждого, для взаимной выручки и взаимной помощи и существует мораль. «Как мы должны вести себя по отношению друг к другу?» — именно на этот вопрос отвечает мораль. Но чем же она сама является? Что такое мораль?
Мораль — это социальное явление. Если бы человек остался один на каком-нибудь необитаемом острове, были бы поступки этого человека нравственными или аморальными? Большая часть достойных, или аморальных поступков, связана с ситуациями, в которых люди живут вместе и совершают поступки по отношению друг к другу. Общество вносит неоценимый вклад в то, чтобы сделать людей такими, какие они есть. Тогда и возникают вопросы о совместной жизни. Какими должны быть правила поведения? Почему они нужны?
Зачем же быть нравственным? Подумайте, каким был бы мир, если бы не существовало, например, правил дорожного движения. Ответ очевиден. Без элементарных правил был бы хаос. Правила дорожного движения нужны, чтобы соблюдать порядок на дороге. Зачем тогда нужны моральные правила? Например, зачем людям выполнять обещания, говорить правду? Ответ на эти вопросы должен быть достаточно очевиден. Без таких правил люди не смогли бы жить среди других людей. Люди не смогли строить планы, доверять другим. Человек, не обремененный моралью, не знает цены своих поступков и не придает значения их последствиям для окружающих. Цивилизованная жизнь была бы невозможна. Отвечая на вопрос «Зачем нужна мораль?», нужно рассмотреть его с разных сторон. С социологической точки зрения, без морали была бы невозможна нормальная общественная жизнь. С позиции психологии, люди следуют моральным нормам потому, что думают о других. Такие поступки могут быть продиктованы чувством любви и привязанности к другому человеку, а также тем, что аморальные поступки неизбежно бьют по репутации и порицаются в обществе. Наконец, к вопросу можно подойти с позиции религии. В большинстве религий существует представление о загробном мире и жизни после смерти. Люди следуют моральным нормам и правилам, которые им диктует религия, потому что желают получить вознаграждение за свои поступки после смерти.
Таким образом, мораль – это совокупность негласных правил в обществе о хорошем и плохом, о том, как должны поступать люди в разных ситуациях. Мораль призвана обеспечить комфортную жизнь в обществе для каждого. Люди соблюдают моральные правила по разным причинам, однако главным остается соблюдение этих негласных законов, благодаря которым люди живут в мире и согласии.
Сочинение по теме Честность
Мораль — это набор принципов и ценностей, которые позволяют людям ориентироваться в мире, принимать решения и действовать с учетом этих принципов. Моральные принципы определяют, что является правильным и неправильным, добрым и злым, справедливым и несправедливым. Мораль играет важную роль в жизни человека, так как помогает ему стать более ответственным и заботливым по отношению к окружающим.
Мораль можно рассмотреть с разных точек зрения. Например, можно говорить о морали в контексте религии. В этом случае моральные принципы основываются на заповедях Бога, которые предписывают, что следует делать и чего не стоит делать. Однако мораль можно рассматривать и без религиозных соображений. В этом случае моральные принципы основываются на общественном мнении, традициях и законах.
Важно отметить, что мораль не статична и может меняться с течением времени. Например, многие вещи, которые раньше были не приняты обществом, сегодня стали нормой. Это связано с тем, что общество постоянно развивается и меняется, а социальные нормы и ценности с ним.
Мораль играет большую роль в нашей жизни. Благодаря моральным принципам мы можем ориентироваться в мире, принимать решения и действовать в соответствии с нашими ценностями и убеждениями. Мораль помогает людям быть лучше друг к другу и создавать более справедливое и гуманное общество.
В заключение можно сказать, что мораль является неотъемлемой частью нашей жизни. Она определяет то, как мы взаимодействуем с окружающими, как принимаем решения и как действуем в сложных ситуациях. Поэтому очень важно иметь хорошие моральные принципы и следовать им, чтобы стать лучшими версиями самих себя и создать лучшее общество для всех.
Другие темы:← Нравственный выбор↑ 9 классСамовоспитание →
Мораль
Популярные сочинения
- Сочинение Рождество в моей семье
Моя семья празднует не только Новый год, но и Рождество. Мы очень любим этот праздник. В этот день родилась моя двоюродная бабушка. Я с родителями еду ее поздравлять. Потом я с мамой готовлю праздничный ужин
- Сочинение на тему Почему люди убегают от реальности?
Наш мир несовершенен. В реальном мире есть как небольшие трудности, справится с которыми под силу каждому человеку вне зависимости от его материального положения, пола, возраста и других признаков, так и масштабные события
- Сочинение Военные события в романе Война и мир Толстого
«Война и мир» — одно из величайших произведений всех времён. Оно поражает как своим объёмом, так и большим количеством персонажей. Этот роман написал Л. Н. Толстой.
- Татьяна Ларина — нравственный идеал Пушкина 9 класс
Татьяна Ларина — один из ключевых персонажей в романе Пушкина Евгений Онегин. Милая девушка, выросшая в деревне, была скромная, умна, образована. Она не разделяла порочных идеалов
- Моя любимая актриса сочинение
Стоит сказать о том, что на сегодняшний день киноиндустрия набрала небывалые обороты, и именно поэтому выбор любимой актрисы является весьма непростым. В современном кино требования к актерам являются повышенными
- Сочинения для 5 класса
- Сочинение по картине После дождя (мокрая терраса) Герасимова (6 класс описание)
Многим известно, что советский художник А.М. Герасимов уделял довольно пристальное внимание реализму в пейзаже, нарисованном с натуры.
- Сочинение Чем люди живы? (рассуждение 11 класс)
Человек — существо социальное. Он взаимодействует с внешней окружающей средой, с другим человеком и также с самым собой.
- Сочинение Мой любимый вид спорта
- Сочинение на тему Власть денег
Материальные ценности всегда даровали власть человеку, который ими обладает. Однако, с течением времени величина той власти, которую дают деньги, возрастает и изменяется.
Нравственная семья
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ПЛАН УРОКА 06
ЧАСЫ: 1 ЧАС С РАСШИРЕНИЕМ
ТЕРМИНАЛ ОБУЧЕНИЯ ЦЕЛЬ: помочь определить ценность семьи и как она относится к отдельного солдата и армии.
ПОДДЕРЖКА ОБУЧЕНИЯ ЗАДАЧИ:
1. Сообщить Солдат значение охвата обучения СЕМЕЙНЫЕ СВЯЗИ, прошлое и настоящее.
2. Бросьте вызов солдату определить ценности здоровой семьи и расширенной семьи.
3. См. блок как большая семья.
4. Разработка и использование личных план действий по улучшению.
УСЛОВИЯ: Учитывая классную обстановку с накладными расходами проектор, классная доска и/или мольберт с блокнотом «бумага мясника».
СТАНДАРТ: участие в интерактивная дискуссия о семье и выбор действия по личному совершенствованию план.
ССЫЛКИ FM 22-100 Лидерство, DA PAM 165-16 Моральные ценности лидерства: этап семейной жизни Цикл, Роберт Фулгам, «Все, что мне нужно знать, я узнал в Детский сад», Серия фильмов Добсона, Священные Писания, Фридман: «Поколение к поколению», Долорес Карран, «Черты здоровой семьи». ПРОЦЕДУРЫ: Конференция, слайды, практические занятия.
ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ ИНСТРУКТОРА: класс дискуссионного типа. Роль инструктора будет заключаться в том, чтобы: 1) передать информация из плана урока; 2) извлекать информацию и идеи из класса участники; 3) подтвердить вклад участников класса; и 4) позвонить членов класса к действиям как за себя, так и за отряд.
План урока написан и должен быть представлен в положительном ключе. Это возможность для вас как инструктор, чтобы помочь людям в классе изучить его / ее убеждения и помочь другим начать развивать более здоровые ценности для своей жизни.
Этот план урока может как «открытие двери» для другого служения для членов вашего единица. В конце занятия вы можете продлить приглашение на лица, чтобы поговорить с вами наедине о сферах личного роста или проблемы ценностных конфликтов в их жизни.
ПРИМЕЧАНИЕ. Инструктор хотите убедиться, что класс оснащен всем необходимым оборудованием, по крайней мере за 30 минут до начала занятия. Хорошее освещение и вентиляция в классе важны для хорошего класса.
Некоторые идеи, которые следует иметь в виду во время презентации класса:
— Когда вы задаете вопрос, дайте время для обсуждение.
— Запишите все ответы, данные без вынесение суждений о вводе.
— Поощряйте участие в занятиях. Вы можете хотеть обратиться к учащемуся за советом, который, по вашему мнению,
или исключен из класса.
– ваши слайды могут быть обновлены цветом, графические символы или символы единиц измерения.
В конце этого урока план — это «Персональный план действий». Его следует использовать для измерения обучение в классе членом класса, перечисление требуемой информации. Участник класса должен оставить верхнюю часть страницы в качестве ориентира. для его дальнейшего личного развития. Нижняя часть страницы должна сдать вам в конце урока. Они не должны быть подписаны. Ты может использовать эту информацию как совет командиру по «климату» устройства. Его также можно использовать как «обзор устройства снизу вверх». в отношении конкретного значения. Таким образом, информация может быть использована как означает поддержку общего армейского качества (TAQ) в подразделении.
НЕОБХОДИМО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ КОЛИЧЕСТВО ЛИЧНЫХ ПЛАНОВ ДЕЙСТВИЙ СООТВЕТСТВУЕТ КОЛИЧЕСТВУ ЗАНЯТИЙ УЧАСТНИКИ. Это позволит вам получить ответ от всего класса участники. После заполнения бланков ответов застраховать «климат» информация передается по цепочке инстанций. Это поможет нам в улучшение качества жизни наших солдат.
ПРЕДСЕДОВАЯ ПОДГОТОВКА:
ОСОБОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: СЛАЙДЫ VU1-VU5 ОДИНАКОВЫ ДЛЯ ВСЕХ УРОК ПЛАНЫ И ПОЭТОМУ НЕ ИМЕЮТ ИНДИКАТОР ГЛАВЫ. ОНИ ВСТРЕЧАЮТСЯ НА УРОКЕ ОДИН.
СЛОВА В «КАТАСКАХ» ЯВЛЯЮТСЯ ДЛЯ ВАС СКАЗАТЬ. СЛОВА В {СКОБКАХ} ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ВАШЕЙ ПОМОЩИ ИЛИ ИНФОРМАЦИИ.
+ Просмотрите материал, содержащийся в этом уроке. тщательно. Плохо подготовленный класс может сделать больше вред, чем польза.
+ Сделать слайды из бумажных слайдов над головой в конце этого урока, а также слайды VU1- VU5 в конце первого урока.
+ Сделайте достаточное количество копий Личного Действия Лист плана находится в конце этого урока, чтобы он был у всех учащихся класса.
+ Убедитесь, что класс обозначен и все необходимое оборудование устанавливается до начала занятий.
+ Убедитесь, что у подразделений достаточно времени для запланировать занятия и чтобы солдаты могли присутствовать. Конфликт с др. требования расписания обучения сделают урок неэффективным.
ПРИМЕЧАНИЯ И СЛАЙДЫ ДЛЯ ИНСТРУКТОРА
ПОКАЗАТЬ : VU1 «Основные ценности американской армии»
{Этот слайд можно показать на прокладке, когда начнется набор класса. Это ваш «титульный слайд», который закладывает основу для материала. представлены на сессии.}
{Напишите введение и сформулируйте вопросы своими словами. Использовать Часть «Скажи» в качестве руководства.}
«Доброе утро/день. Мой имя __________. Сегодняшний урок — один из серии уроков по Америке. Армейские основные ценности».
ПОКАЗАТЬ : VU2 &3 «Список ценностей»
«Некоторые из наших основных ценностей: перечислены на этом слайде».
{Полезно просмотреть список значений, представленных на VU 2 и 3. Однако каждая из этих ценностей будет представлена как отдельный урок}
«Некоторые другие основные ценности перечислены на этом слайде»
ПОКАЗАТЬ : VU3.
ПОКАЗ : VU4 «Цель обучения»
{Дайте классу время прочитать слайд}
«Цель нашего обучения находится на этом слайде (VU4).
«Как вы думаете, почему важно для нас изучать ценности?» {Дайте время для обсуждения}
Возможные ответы:
— Рост насилия в нация.
— Вроде меньше внимание, уделяемое утверждению систем ценностей друг друга.
— Чтобы помочь построить гражданство.
— Чтобы помочь построить личный ответственность внутри общества.
{Покажите в ходе обсуждения, что американская семья является центр всех наших ценностей. Некоторые авторы и те, кто изучает американские семьи указывают на то, что переход и ухудшение состояния американской семьи центр трудностей, которые переживает наше общество в настоящее время. Этот «распад» семьи во всех ее формах также приводит к ухудшение ценностей, на которых построены наши семьи. Следовательно, это Урок занял первое место в этой серии. Это было бы полезной целью для солдат в вашем классе, чтобы сделать основной упор в своей жизни на силы и роста их семей.}
«Основное направление сегодняшнее занятие будет посвящено ценности СЕМЬИ».
«Кто-нибудь скажет мне, почему вы считаете, что армия будет уделять особое внимание обучению ценностям в это время?»
{Дайте время для участия в занятиях.}
«Военнослужащие Армия (унтер-офицеры и офицеры) ежегодно оценивается в этом списке американской армии. Основные ценности НКООР и ООР. О ценностях написано много. их важность. Наши индивидуальные ценности были сформированы тем, что мы читаем, что мы узнали от наших родителей и других влиятельных людей в нашей жизни, т.е. учителя, пасторы, телевидение и кино. Каждый помог определить ваши «ценности».
ПОКАЗАТЬ : ВУ5 «Ценности, этика, мораль»
«Возможно, было бы хорошо чтобы мы увидели, как определяются эти ценности, этика и мораль. Этот слайд показывает эти определения». (VU5)
«Есть ли у вас комментарии или вопросы?» {Отложите любые вопросы, которые могут возникнуть у участников класса на данный момент.}
{Попросите класс отложить вопросы о конкретных значениях до следующего класс.}
ШОУ : ВУ1-6 «Определение семьи»
{Запишите реакции на доске, накладной или плотной бумаге.} 900 07
«Во время начальной и В школьные годы, какие были абсолютные «ценности» в вашем доме? тип поведения, которого требовали родители и учителя, или грозит наказание?»
«Как бы вы определили ‘Семья’?»
«Как ваша семья укрепить свою систему ценностей?»
{Вызовите ответы и запишите их на диаграммной бумаге по мере их вызова. (Принять без осуждения.)}
Возможные ответы:
— Традиционные семьи.
— Нетрадиционные семьи.
— Семьи с одним родителем.
— Расширенные семьи.
— Смешанные семьи.
— Армейские семьи.
ПОКАЗАТЬ : VU1-7 «Почему важна семья?»
{Запишите ответы на доске, накладных расходах или мясной бумаге.}
Некоторые ответы могут быть:
— Чувство принадлежности.
— Воспитание.
— Секс.
— Поддержка.
— Отношения.
— Строительный блок общества.
«Мы все рождаемся в семья независимо от того, что это за семья. Есть старая поговорка, что если вы хотите быть счастливым и успешным в этом мире, «Выберите БАБУШКИ И ДЕДЫ!!» Семьи важны, потому что в то время в нашей жизни, когда мы не в состоянии думать или принимать решения для себя, обстоятельства и люди, имеющие на нас влияние, помогут сформировать человеком, которым мы станем».
«По вашему мнению, почему семья важна для нас как личностей, как общества и как нации?»
«Если вы состоите в браке и имеете дети, какие «ценности» вы учите как родитель, что вы были учили в вашем доме, когда вы были ребенком?
«Системы ценностей обычно учили и передавали из поколения в поколение.
ШОУ : VU1-8 «Инцидент с Джеймсом Уорти»
«Чтобы проиллюстрировать и выделить этой ценности семьи, я хотел бы рассказать вам о самом событии, которое произошло 14 ноября 1990 года. Джеймс Уорти, игрок «Лейкерс» из Лос-Анджелеса, был арестован в Хьюстон, штат Техас, за домогательства к проститутке. Он был заключен в тюрьму, а затем освобожден, но он опоздал на игру с мячом. При входе на арену он получил овации от 17000 человек. Достойный был женат и имел сын.»
«Что вы думаете о аплодисменты, которые он получил в контексте ценности семьи?»
{Записывайте ответы и реакции на доске, над головой или в мясной лавке. бумага.}
{Представить тему этики и как этика соотносится с ценностями.}
ШОУ : VU1-9 «Этика семьи» 90 007
«Должно быть понятно большинство люди, что сила семьи находится в «этических ценностях» которые направляют членов семьи. Как члены семьи и лидеры семейные базовые решения, поведение и отношения являются демонстрацией этические ценности, которые определяют эти решения, поведение и отношения. Эти руководящие принципы разрешают или запрещают членам семьи делать или не делать вещи, которые подрывают силу и характер семьи. «Семья «Этика» — это те принципы, которые являются руководством к действию. с указанием как приемлемого, так и неприемлемого поведения».
ПОКАЗАТЬ : VU1-10 «Последствия»
{Запишите реакции на доске, накладных или разделочной бумаге и обсудить.}
{Связать последствия ценностей, принятых в делать).}
ВОПРОС ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ: Кто мы Уроки, которым учат дома, будут разыграны после того, как мы покинем дом.
Возможные ответы:
Отрицательно: Насилие в семье, Жестокое обращение с мужем/ребенком, Одиночество.
Положительный: поддержка, любовь, Дружба, единение, воспитание.
«Положительное поведение в дома и в семье приведет к положительному поведению в обществе в большой.»
«Как мы демонстрируем в нашей жизни этические ценности, которых придерживаются наши семьи?»
«Что произойдет, если позитивная ценность семьи отсутствует?»
«Что произойдет, если позитивная ценность семьи присутствует?»
{Дайте учащимся время прокомментировать каждый из вопросов.}
«Как меняется значение семья связана с другими ценностями?»
Примечания к расширенному блоку инструкций
Рассмотрите возможность обсуждения: верность — Брачные обязательства
— Семейные обязательства — Власть и контроль.
— Ревность, гнев и незащищенность — Лично
— Неблагополучные семьи — Семейные отношения
— Муж-жена — Отец-сын
— Отец-дочь — Мать-сын
— Мать-дочь — Братья и сестры
— Общение — Семья Финансы
— Семейные правила — Доверие
— Взаимодействие веры и разработка
ПОКАЗАТЬ : ВУ1-11 «Помощь в построении семьи»
«Какие источники доступны помочь нам в обогащении и укреплении позитивной системы ценностей?»
Возможные ответы:
— Капелланы
— Библия или другие Писания
— Журналы
— Телевидение
900 08 — ACS (армейская общественная служба)— консультант по вопросам брака
— семейный консультант
ПОКАЗАТЬ : VU1-12 «План личных действий»
{Раздайте личный план действий. «Персональный план действий» Форма находится в конце этого урока. До начала занятий достаточно воспроизвести копии для ожидаемых членов класса.}
{ЦЕЛЬ ЛИЧНОГО ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ состоит в том, чтобы бросить вызов и мотивировать учащемуся вести образ жизни, который согласуется с положительными и выполнение ценностей.}
«У нас есть личное действие План для вас заполнить. Потратьте пять минут, чтобы подумать и поразмыслить над этим. сорт. Подумайте над ответами сами. Затем оторвите дно и отразите о действиях, которые вы можете предпринять, чтобы внести свой вклад в повышение ценности семьи в армия.»
«Есть 2 части: верхняя порция подходит именно вам. Пожалуйста, найдите время, чтобы заполнить 2 утверждения в верхняя часть».
{Дайте учащимся достаточно времени для заполнения Личного плана действий.}
«Теперь рассмотрим нижний часть. Пожалуйста, пишите свои комментарии и не подписывайте свое имя. Когда завершено, оторви нижнюю часть и передай мне».
{Собирать личные планы действий.}
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
Относительно стоимости СЕМЬЯ, у меня все хорошо в следующих аспектах: 08
Относительно стоимости СЕМЬЯ, я хотел бы улучшить свою жизнь следующим образом:
—————————————————- —Рвать эту половину отдайте инструктору——————————————
Относительно стоимости СЕМЬЯ, в моем подразделении дела обстоят хорошо по следующим параметрам: 008
Относительно стоимости СЕМЬЯ, я считаю, что мой блок улучшится, если:
9000 8
СЛАЙДЫ
VU 1: ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ АРМИИ АМЕРИКИ
9000 7
1. СЕМЬЯ
2. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
3. ДИСЦИПЛИНА
4. ПАТРИОТИЗМ
5. МУЖЕСТВО
6. ВЕРНОСТЬ
ВУ 2 : ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ АМЕРИКИ
7. ЛИДЕРСТВО
8. ПОЛНАЯ ФИТНЕС
9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — ОБЯЗАННОСТИ — КОМПЕТЕНТНОСТЬ
10. НОРМАТИВНЫЕ НОРМАТИВЫ
11. ЧЕСТНОСТЬ — ИСКРЕННОСТЬ
12. УВАЖЕНИЕ
ВУ3: ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ
1. Повышение воинских качеств и значения внутри команды, так как они связаны с ЯДРО АМЕРИКИ АРМИИ ЦЕННОСТИ.
2. Привить значения ответственное гражданство и служение стране.
3. Развивайте сплоченность подразделений путем выработка общих морально-этических норм.
4. Помощь людям в их умение принимать взвешенные морально-этические решения.
ВУ 4: ЦЕННОСТИ, ЭТИКА, МОРАЛЬ
ЦЕННОСТИ — Как определяют его/ее ценность, основанная на его/ее размышлениях о человеке, поведении или объекте . .. «Ты то, что ты думаешь!»
ЭТИКА — Как человек проявляет поведение как результат выработки ценности… «Ты то, что ты делаешь!»
НРАВСТВЕННОСТЬ — Таможня, стандарты, санкционированные кодексы или принятые понятия, используемые для разграничения прав от неправильного … «Как сказать, что правильно или неправильно, хорошо или плохо!»
VU 5: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕМЬИ
VU 6: ПОЧЕМУ СЕМЬЯ ВАЖНА?
VU 7: ПРОИСШЕСТВИЕ С ДЖЕЙМСОМ УОРТИ
VU 8: ЭТИКА СЕМЬИ
9000 8Приемлемое поведение изучено и/или преподаются в пределах и ближайшими и расширенными родственниками.
ВУ 9: ПОСЛЕДСТВИЯ НЕИЗБЕЖНЫ
ВУ 10: СЕМЬЯ — ПОМОЩЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 9000 7
VU 11: ЛИЧНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
Возрасты и этапы: обучение прямо с Неправильно
В рамках социального и эмоционального роста нравственное развитие ребенка начинается с рождения. Ранний опыт заботы создает доверие, закладывая основу для позитивных отношений в будущем. Эта основа для этичного поведения с другими закладывается в течение первых пяти лет, по мере того как у ребенка растет чувство справедливости и понимание правильного и неправильного поведения. Родители и другие опекуны играют решающую роль в этом процессе.
Как вы можете помочь своему ребенку развить нравственный «интеллект» с самого рождения? Вот некоторые идеи:
Возраст 0-1: Младенцы учатся правильному и неправильному на собственном опыте. Когда ребенок голоден, мокрый или одинокий, он чувствует себя плохо, неудобно, страшно и «неправильно». Когда взрослые предлагают заботу и заботу, это кажется хорошим и «правильным». Быстро реагируя на основные потребности ребенка, в том числе на то, чтобы держать его на руках, петь, читать и говорить с самого начала, а также кормить и пеленать, родители и опекуны помогают младенцам сблизиться и чувствовать себя в безопасности. Ранняя надежная привязанность влияет на моральное и другое обучение: к концу первого года жизни большинство младенцев учатся подражать, инициировать контакт и сообщать о своих чувствах и предпочтениях, и у них начинает развиваться некоторое понимание того, что можно делать, а что нет. ‘т.
Возраст 1-3: Малыши начинают понимать идею правил и могут начинать реагировать, если им говорят что-то не делать. Хотя они начинают понимать, что у других есть чувства и потребности, малышам может быть трудно сопротивляться импульсивным действиям. Например, когда 18-месячный ребенок хочет игрушку, он или она, скорее всего, заберет ее у другого ребенка. На этом этапе дети еще не способны по-настоящему различать правильное и неправильное самостоятельно. Вместо этого они полагаются на родителей в определении морали и узнают, что «правильно» — это быть послушным. Постоянно предлагая руководство и исправление, родители учат детей приемлемому и неприемлемому поведению и тому, что за действиями следуют последствия.
Возраст 4–5 лет: Вместо того, чтобы просто руководствоваться взрослыми, дошкольники начинают развивать свои собственные представления о добре и зле на основе того, что они узнают в своих семьях. С повышением общительности и ростом понимания чувств и прав других людей развивается и «моральный интеллект». Хотя им по-прежнему нужно много указаний и напоминаний, у детей теперь начинает развиваться сильное чувство справедливости и осознание
приемлемого поведения. Обсуждая этические ситуации и говоря о чувствах для развития сочувствия и сострадания, родители могут помочь детям выработать моральный кодекс. Предлагая позитивное руководство и устанавливая четкие границы, ожидания и последствия морального поведения, родители могут помочь дошкольникам прояснить ценности и сформировать этическое поведение на всю жизнь.
Показывая пример
Дети наблюдают и усваивают ценности вашей семьи. Осознание того, как вы демонстрируете этичное поведение — от раздачи сдачи, если вы недоплачиваете, до того, чтобы быть добрым к другим, — является более сильным учителем ценностей, чем любая лекция о добре и зле.
Знаете ли вы…
Плохо делать что-то не так, от лжи до жульничества. Знаете ли вы, что исследования также показывают, что правильные действия имеют противоположный эффект, фактически увеличивая общее ощущение счастья? Будьте хорошими, чтобы чувствовать себя хорошо!
***
Подпишитесь на нашу рассылку для родителей, Крепкие семьи, крепкие дети! с ежемесячными советами, ресурсами и предстоящими семейными мероприятиями, которые помогут создать родительское сообщество.
7 октября 2021 г. | Статьи, Родители
Празднование Дня коренных народов День коренных народов — хотя и не является федеральным праздником — отмечается во второй понедельник октября во многих городах и штатах США, включая город Лос-Анджелес, округ Лос-Анджелес и Калифорния. День…
29 сентября 2021 г. | Статьи, Родители
Празднование Месяца филиппинской американской истории Каждый год Соединенные Штаты отмечают филиппинско-американскую историю в течение октября. Будучи второй по величине азиатско-американской группой в стране и третьей по величине этнической группой в Калифорнии, филиппинские американцы…
14 сентября 2021 г. | Статьи, новости и ресурсы, родители
Празднование Месяца национального латиноамериканского наследия 2021 года: 15 сентября – 15 октября Латиноамериканские общины — крупнейшая группа этнических меньшинств в Соединенных Штатах, по данным Pew Research Center — внесли огромный вклад в историю, культуру и достижения…
23 августа 2021 г. | Родители
Для этой новой мамы доула была ключом к радостным родам Когда Терика Хамет узнала, что беременна в прошлом году, ее первоначальная радость вскоре сменилась тревогой. «Я подумала: «А что, если я умру?» — сказала она. Ее страх не был напрасным. Черные женщины в округе Лос-Анджелес…
19 августа 2021 г. | Родители
Выходи и играй: как часто дошкольники играют на улице со своими родителями? Чуть более половины детей дошкольного возраста ежедневно выходят на улицу, чтобы поиграть с родителями, и часто это зависит от таких факторов, как пол ребенка, мать. ..
16 августа 2021 г. | Грамотность, родители, готовность к школе
Воспитание двухграмотных и двуязычных детей дает удвоенные преимущества У меня отвисла челюсть, когда я впервые услышала, как мои малыши болтают по-испански. Окупилось ли наконец все это чтение на испанском? Ответ: да. (Вместе с небольшой помощью Доры.) В нашем доме мы…
3 августа 2021 г. | Родители, Race Equity
Неделя грудного вскармливания чернокожих проходит с 25 по 31 августа! Когда дело доходит до грудного вскармливания, расовая справедливость становится проблемой. По данным Центров по контролю за заболеваниями, менее 60% чернокожих матерей когда-либо кормили грудью по сравнению с 75% белых матерей. Грудное вскармливание укрепляет иммунитет, это…
3 августа 2021 г. | Родители, физическое здоровье, готовность к школе
Август — месяц осведомленности об иммунизации Благодаря иммунизации последних трех поколений многие серьезные заболевания теперь остались в прошлом.