Конспект урока «Два Лада. Мажор и минор»
Конспект урока музыки.
Тема: Два Лада. Мажор и минор.
Цель: закрепление обобщение знаний учащихся о мелодии, знакомство с понятием Лад, как средством музыкальной выразительности, приобщение к ценностям мировой музыкальной культуры.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с главными ладами музыки мажором и минором;
формировать у обучающихся представления о внешних признаках веселого и грустного настроения;
учить применять на практике, демонстрировать признаки веселого, грустного настроения посредством собственной мимики, пантомимики, в том числе, в процессе собственной музыкальной деятельности;
совершенствовать певческие навыки (протяжное пение, выразительное исполнение песен, бесшумный вдох и выдох).
Коррекционно-развивающие:
корригировать и развивать личностные качества, эмоционально волевую сферу обучающихся (навыки самоконтроля, умение выражать настроение, свои чувства) посредством собственной мимики, пантомимики;
развивать слуховое восприятие посредством музыкальных произведений;
корригировать и развивать связную устную речь.
Воспитательные:
Оборудование: фортепиано, ПК, проектор, экран, зеркала, народные музыкальные инструменты.
Словарная работа: мажор, минор, лад, оттенки лада (веселый, задорный, игривый, озорной, грустный, печальный, мечтательный, задумчивый).
Ход урока.
Звучит «Утро» Э.Грига. Дети входят в зал. Педагог здоровается с детьми под музыкальный аккомпанемент (цепочка аккордов До мажор), «Здравствуйте, дети!» (Слайд 1)
Ответ. «Здравствуйте!» (нисходящее dur трезвучие).
У нас сегодня гости, поздороваемся с ними. Дети здороваются с гостями тоже на музыкальном языке: «Здравствуйте гости!»
Учитель: Присаживайтесь дети. Ребята, я вас встретила радостно, с улыбкой. А если бы я с вами поздоровалась вот так (пропеть или проиграть минорное трезвучие) вы бы наверное удивились за что это на нас обиделась О.В., почему у нее плохое настроение? Вы догадались о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: О настроении в музыке!
Послушайте сказку. А называется она «Два брата».
(Музыка «В гостях у сказки» слайд открывается окошко в избушке). В давние-давние времена в сказочной стране под названием Звукляндия правил король Дин — дон Седьмой.(Слайд король). Больше всего на свете он любил спать и скучать.
Бывало сядет он на свой трон и скучает.
От скуки ногами поболтает.
От скуки прикажет печенье подать,
А солдатам -песню запевать.
Солдаты были у него необычные-
Все, как один , певцы отличные.
И за это, кстати сказать,
Стал Дин — дон их Звуками звать.
Споют звуки королю одну песню, другую.
Король захрапит, а звуки тоже на боковую.
Спят себе до утра.
Утром встанут, крикнут: «Ура!»
Король проснётся,
С боку на бок повернётся
И всё заново начнётся:
Скука, печенье, солдатское пение. (Слайд охрана)
От этой жизни звуки до того обленились,
Что петь как следует, совсем разучились.
Король был ужасно огорчён.
Даже скучать перестал он.
Заставляет их петь и так и сяк.
А они не хотят никак.
Но вот однажды прибыли в Звукляндию из далёкой страны Ладии два друга Лада. Давайте с ними познакомимся. (Выходят мажор и минор читают свои слова).
Мажор: Друзья! Признаться вам спешу,
знакомству очень рад.
Меня зовут синьор Мажор,
Я лучший друг ребят.
С собой всегда я приношу –
Улыбку шутку смех.
И если дружишь ты со мной,
То ждет тебя успех.
Минор: А я зовусь Минор,
И вот, что вам скажу:
Со смехом мне не по пути –
Я грустью дорожу.
Люблю, вздыхая слезы лить,
И предлагаю вам,
Давайте вместе погрустим,
О чём не знаю сам.
Мажор и Минор о беде короля узнали и решили помочь ему.
Во дворец явились, (Слайд мажор и минор)
Королю, как положено, поклонились.
-Здравствуй, Дин — дон, — говорят,-
Хотим послушать твоих солдат.
-А ну, — скомандовал Звукам король,-
Музыку играть изволь!
Раз, два! Раз, два!
Запели Звуки, кто в лес, кто по дрова. (Дети подходят к фо-но играют в 4 руки какафонию)
Не выдержали этой музыки братья,
Закричали на два голоса: «Хватит!»
-Давай, — говорят,- Дин — дон, мы тебе поможем,
Из Звуков твоих песню ладную сложим.
Выстроил Мажор Звуки в ряд-
Получился звукоряд.
— Запевай! — скомандовал Мажор. Звуки запели.
(Пропевается мажорный звукоряд – со словами: «К нам весна уже приходит, солнца луч глядит в окошко» — тональность «До мажор» и «Ля минор с повышенной седьмой ступенью») (Слайд с текстом)
С тех пор наступил порядок в Звукляндии
Дин — дон по-другому жить стал,
Под новую музыку спать перестал.
Загрустит он — Минор явится,
Захочет веселиться — Мажор появится.
Стали звуки жить ладно,
И песни зазвучали складно.
Так, звуки между собой стали ладить и дружить. И мы с вами поняли, что Лад – это СОГЛАСИЕ. Когда звуки соглашаются жить дружно. (Слайд согласие)
Учитель: вот, ребята, мы с вами и поняли, что музыка влияет на наше настроение. Если мы грустим это настроение минорное, если радуемся – мажорное.
Скажите, дети, а посмотрев на человека, можно определить какое у него настроение? (Да, по походке, по выражению лица)
Тогда давайте подойдем к столу и выберем себе маску веселое настроение и грустное настроение (одну маску в одну руку, другую в другую руку). (Слайд маски).
Я вам сыграю музыкальные отрывки, а вы мне покажете маской — какое настроение хотел изобразить композитор в музыке. (3-4 отрывка)
«Пусть бегут неулюже» Р. мажор
«Осенний марафон» А. Петров минор
«К Элизе» Бетховен минор
«Полька зайцев» Филлипенко мажор (одна группа показывает маску, а другая говорит правильно или нет).
— Теперь отложите маски и давайте сыграем в такую игру — вы будете изображать у зеркала разное настроение.
Итак:
1. Нахмурьтесь как:
1) король;
2) ребенок которого наказали;
3) ученик, которому поставили двойку.
2. Улыбнитесь как:
1) мама своему ребенку;
2) кот на солнышке щурится;
3) будто вы получили подарок, о котором долго мечтали.
3. Сесть как:
1) пчелка на цветке;
2) обиженный щенок;
— А теперь, глядя в зеркало изобразите радостное настроение.
— Как называется радостное настроение на музыкальном языке? (Мажор)
— А теперь грустное.
— Как называется грустное настроение на музыкальном языке? (Минор).
— А сейчас посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
— Какое настроение вам труднее показать? (Грустное).
— Скажите, а музыка может помочь нам создать и прочувствовать нужное настроение?
Сядьте поудобнее, послушайте и постарайтесь понять о чем эта музыка?
«Болезнь куклы», «Новая кукла» П.И. Чайковский. (Запись)
Может быть кто-то вспомнит кому эта музыка посвящалась (племяннику Володе — Детский альбом) и кто написал? (Великий русский композитор П. И. Чайковский).(Слайд портрет композитора).
Послушайте еще одно произведение Чайковского «Танец маленьких лебедей».(Запись) (Слайд балет «Лебединое озеро»).
— Вот, ребята, музыкантами, артистами, слушателями мы с вами побыли, сейчас мы будем с вами художниками.
Чем пользуются художники, когда рисуют картины? (Красками, фантазией, наблюдениями).
А чем пользуются композиторы, когда сочиняют музыкальное произведение? (Звуками).
У художников много красок – теплые тона и холодные тона, светлые и темные.
Художники тоже умеют рисовать мажор и минор. (Слайд солнышко и тучка)
Музыканты тоже пользуются красками, но называются они мажор и минор. Или лад.
Можем ли мы найти мажор и минор в окружающем нас мире?
Какими красками передано состояние природы? (Слайд картина)
(Мажор – яркими, солнечными, а минор – темными.)
Мы с вами сейчас будем музыку рисовать.
Учитель: Вижу в ваших глазах опять удивление. Вы не понимаете, что происходит, но подождите ещё немного: всему свое время. Посмотрите на картину. Что на ней изображено?
На доске фрагменты рисунка на тему “Весна”, которые расположены без определённого порядка.
Учитель. Итак, что вы обо всем этом можете сказать?
Дети. Какая-то картинка, но непонятно, что на ней. Беспорядок какой-то.
Учитель. Вы правы: беспорядок какой-то! Одним словом, разлад.
Слово разлад означает отсутствие порядка, раздор, разногласие.
Но почему произошел разлад в рисунке?
Дети. Не на своём месте части рисунка.
Учитель. Значит, что нужно сделать для того увидеть художественный образ картины?
Дети. Нужно привести все в порядок, расставить правильно фрагменты рисунка.
Дети выполняют задание под музыку «Весна» Свиридова
Учитель. Теперь посмотрим, что получилось?
Обращается внимание на художественный образ рисунка на тему “Весна ”.
Пальчиковые игры
Любим мы свои ладошки, (потирают друг о друга ладошки)
Мы похлопаем немножко. (хлопают в ладоши)
Поздороваемся дружно, (пожимают свои руки)
Вместе музыке послужим. (складывают ладошки около груди, кланяются)
Указательный уходит,
Безымянный вдруг исчез,(складывают пальцы)
И высокий купол храма,
Вырастает до небес (складывают ладошки над головой и тянутся вверх)
Раздел Пение.
Мы уже побывали с вами композиторами, слушателями, немного художниками, а теперь станем певцами, исполнителями. Но чтобы начать петь красиво и правильно, сначала надо «Разбудить» связки — это 2 струны и их надо беречь, настраивать — это ваш музыкальный инструмент.
Упражнение 1. «Разогрей связки»
Две струны мы бережем,
Сначала настроим – потом поем.
а) «Перышко»
б) «Да-дэ-ди-до-ду»
в) «Ма-мэ-ми-мо-му»
Упражнение 2. «Мы перебегали берега»
Песня
а) «Смешной человечек». (Слайд Карлсон).
Определите в каком ладу начинается эта песня (В миноре, а затем в мажоре).
б) «Колокольчик»
Игра «Ищи»
Психогимнастика «Веселый пирог»
Если стало вдруг кому-то (дети мимикой и интонацией передают грусть)
Очень грустно почему-то,
И не знаешь – как же быть? (пожимают плечами)
Как его развеселить?
Мы возьмем стакан смешинок, (по тексту имитируют приготовление пирога)
Громкий хохот из корзинок,
Рассыпного смеха ложку
И хихиканья немножко.
Их веселкой размешай,
В тонкий юмор раскатай,
Обваляй все в прибаутках,
Запекай в горячих шутках.
Кто попробует кусочек –
Непременно захохочет! (Весело смеются)
Итоги урока
На этом наш урок подходит к концу.
Что мы сегодня нового узнали в результате нашего урока, чему научились?
За что отвечают мажор и минор?
Что такое лад?
Теперь вам легче показать грустное и веселое настроение?
Помогла ли нам музыка прочувствовать веселое и грустное настроение?
Как вы думаете, влияет ли музыка на настроение человека?
Оценить работу детей на уроке.
Сегодны все молодцы! Можно вам поставить «пятерки»
Какое у вас сейчас настроение?
Домашнее задание.
Нарисовать рисунок в мажорном, в минорном ладу.
Мне очень понравилось как вы сегодня на уроке ладили друг с другом.
Пускай всегда в вашей жизни – дома, в школе – все будет ладно!
Всем спасибо за урок. До свидания!
Презентация «Мажор и Минор» | Презентация к уроку по музыке (старшая группа) на тему:
Музыкально-дидактическая игра
«Мажор и минор»
— Здравствуйте, ребята! Мы с вами сегодня поговорим об удивительном мире Музыки. Но сначала у меня к вам будет один вопрос. И я очень хочу поскорей услышать ваши ответы. Ребята, скажите какое настроение у вас сегодня? (Ответы.) Да, вижу, в основном вы все сегодня проснулись в прекрасном настроении и готовы получать знания! Но есть среди вас и те, у кого настроение немного грустное. И это неудивительно, ведь мы все разные люди и у каждого из нас настроение может быть самым разным: кому-то весело и хорошо, а кто-то из вас, возможно, устал или просто грустный. У меня же настроение сегодня просто замечательное! (СЛАЙД 1)
— А вы знаете, что у музыки тоже бывает настроение? И, как у каждого из нас, оно может быть как радостным, так и грустным и печальным. Итак, настроение в музыке называется ЛАДОМ. (СЛАЙД 2) Веселый и радостный лад – называется МАЖОР. Лад грустный, печальный называется МИНОР. (СЛАЙД 3) Послушайте вот такую Сказку о Мажоре и Миноре. (СЛАЙД 4)
Жили-были братья-гномы,
Дом их рядом с нотным домом, (СЛАЙД 5)
Брат-мажор с минором-братом,
Два различных брата-лада.
Я – Мажор, бегу, кричу.
Я – Минор, иду, грущу.
Я – Мажор, смеюсь, шумлю.
Я – Минор, шепчу и сплю.
Я – Мажор, веселый гном,
Счастлив даже под дождем,
Я – Минор, печальный гном,
Грустный прихожу я в дом.
Интересный разговор,
Стали мы друзьями,
Про минор и про мажор
Рассказали сами.
— Ребята, давно, двести лет назад в стране Германии жил очень талантливый композитор Роберт Шуман, который сочинял разные красивые музыкальные произведения. (СЛАЙД 6) Сочинял он и детскую музыку. Я предлагаю вам сегодня прослушать его произведение, которое носит название «Смелый наездник». Кого называют наездником? Человека, который ездит верхом на лошадях. Итак. Слушаем пьесу.
Слушание: «Смелый наездник» Р. Шумана
— Какой характер музыки? Давайте посмотрим на картинку и попробуем ответить. (СЛАЙД 7) Смелая, веселая, отважная, решительная, радостная. Значит, лад тут будет МАЖОРНЫЙ.
— А сейчас мы поговорим о нашем следующем гномике – минорном ладе. (СЛАЙД 8) Посмотрите на этого беднягу, он грустный, и вечно плачет. Это минор. Когда мы слушаем такую музыку, нам становится немного печально, и хочется пожалеть этого беднягу. Давайте вместе послушаем произведение уже знакомого нам немецкого композитора – Шумана. Оно называется «Первая утрата». (СЛАЙД 9) Что мы видим на этой картинке? Похожа эта девочка на нашего второго гномика? А какое у нее настроение?
Слушание: «Первая утрата» Р. Шумана.
— Какая по характеру была музыка? (Грустная, печальная, жалобная, жалостливая, задумчивая.) Все правильно. А правильнее сказать — музыка МИНОРНАЯ! Лад – минорный.
— Ребята, но обычно в жизни мы грустим не всегда, наша грусть быстро сменяется радостью и весельем. (СЛАЙД 10) Поэтому другой композитор Л. В. Бетховен сочинил муз. Произведение под названием «Грустно — Весело». Тут есть и минор, и мажор, они сменяют друг друга, как и в нашей жизни. (Раздает детям карточки с изображением смайликов – веселого и грустного.) Когда музыка будет мажорной и веселой, вы поднимаете смайлик веселый, когда минорной – грустный смайлик. Итак, приступим. (СЛАЙД 11)
Слушание: «Грустно – Весело» Л. Бетховена.
— Молодцы, все справились с заданием на отлично! Дома постарайтесь нарисовать свое настроение. (СЛАЙД 12) Что ж, наша встреча подошла к концу. Вы все сегодня были молодчинами! Я надеюсь, что настроение теперь у всех у вас только мажорное! До свидания.
Main Minor — Illustrationen und Vektorgrafiken
18grafiken
- Bilder
- Fotos
- Grafiken
- Vektorenen
- Videos
Durchstöbern Sile 18
. Oder starten Sie eine neuesuche, um noch mehr faszinierende Stock-Bilder und Vektorarbeiten zu entdecken. набор 24 стандартных клавира, векторные иллюстрации, мажорные, второстепенные, стоковые графики, клипарты, мультфильмы и символыSet 24 Standard-Klavierakkorde, flash Vektor-Illustration
Set 24 Standard-Klavierakkorde, flache Vektor-Illustrationskonzept
konstellation flaches design lange schatten-glyphen-symbol. группа фон Штернен. большой ковш. Большая Медведица. стерненхиммель. астрономические исследования. studie des sternenhimmels. вектор-силуэт-иллюстрация — основные второстепенные сток-графики, -клипарт, -мультфильмы и -символСозвездие flaches Design Lange Schatten-Glyphen-Symbol….
frau brüstet anatomie. querschnitt ansicht nach oben — мажор минор сток-графика, -клипарт, -мультфильмы и -символФрау Брюст Анатомия. Querschnitt Ansicht nach oben
vergleich von gesunder niere und niere mit steinen — major minor stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symboleVergleich von gesunder Niere und Niere mit Steinen
Vergleich von gesunder niere und niere mit 0 Steintellations 3 mit0stellations -глифенсимвол. группа фон Штернен. большой ковш. Большая Медведица. стерненхиммель. астрономические исследования. studie des sternenhimmels. силуэт-символ. негативный раум. векторные иллюстрации — основные второстепенные стоковые графики, -клипарт, -мультфильмы и -символ
Созвездия-Glyphensymbol. Группа фон Штернен. Большой Диппер….
музыкальных нот. schwarze höhenschlüssel stab f scharfe kleine haupttöne векторные символы — мажорные минорные стоковые графики, -клипарты, -мультфильмы и -символыМузыкальные ноты. Schwarze Höhenschlüssel Stab f scharfe kleine Haupttön
sternbild ursa major — major minor stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symboleSternbild Ursa Major
vergleich von gesunder niere und niere mit steinen — major minor stock-grafiken, -clipart, — мультфильмы и символ Vergleich von gesunder Niere und Niere mit Steinen sehr detaillierte sicht auf die gesunde weibliche brust — major minor stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole минор, cassiopeia, lyre isoliert als konzept des sternenhimmels, astronomie, vektor-stock-illustration, set oder sammlung — major minor stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symboleSet von Sternbildern ursa major, ursa minor, cassiopeia, Lyre . ..
Штернбилд Большой Медведицы, Малой Медведицы, Кассиопеи, Leier isoliert. Вектор-Сток-Иллюстрация, Набор или Коллекция. Das Konzept der Sternbilder Ursa Major und Ursa Minor, Sterne, Raum, Himmel
lineare saikaik созвездие. группа фон Штернен. большой ковш. Большая Медведица. стерненхиммель. studie des sternenhimmels. dünne linie иллюстрация. контурсимвол. vektorisolierte gliederungszeichnung. Bearbeitbarer strich — основной второстепенный сток-график, -клипарт, -мультфильмы и -символmedizinische menschliche nierenanatomie
баннер geschrieben neue trikot home show целевая страница. — основные второстепенные стоковые графики, -клипарты, -мультфильмы и -символыBanner geschrieben neue Trikot Home Show Landing Page.
Banner geschrieben Домашняя выставка Нью-Джерси Целевая страница. Teilnahme an der Ausstellung. Вдохновение и мотивация для bevorstehende Heimwerkerarbeiten. Kleinere Reparaturen oder größere Reparaturen. Хеймверкер.
medizinische menschliche nierenanatomie — основные второстепенные стоковые графики, -клипарты, -мультфильмы и -символыMedizinische menschliche nierenanatomie
frau brüstet anatomie. querschnitt hilfe-banner — основные второстепенные стоковые графики, -клипарты, -мультфильмы и -символыFrau brüstet Anatomie. Реалистичная иллюстрация Querschnitt Hilfe-Banner
с изображением большой медведицы и медведицы миньона. weihnachts-дизайн. данкл хинтергрунд. стокбилд. eps 10. — основной второстепенный сток-график, -клипарт, -мультфильмы и -символRealistische Illustration mit ursa major ursa minon dunklen…
Vergleich von gesunder niere und niere mit steinen — major minor stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symboleVergleich von gesunder Niere und Niere mit Steinen
Vergleich von gesunder Niere und Niere mit Steinen Иллюстрация
созвездие farbsymbol.Созвездие Фарбсимвол. Группа фон Штернен. Großer Dipper….
из 1Основные и второстепенные изобразительные искусства
- Основные и второстепенные изобразительные искусства
Студенты проходят строгую программу, предназначенную для развития технических и аналитических навыков, необходимых для создания искусства в одной из пяти дисциплин: рисунок, живопись, гравюра, фотография или скульптура. Наша яркая программа дополняется гуманитарной средой Хаверфорда; Наши студии и классы окрашены разнообразным академическим опытом, которым обладают наши студенты, и программами в масштабах всего кампуса, которые приводят искусство в диалог со множеством других предметов.
Majors и Minors создают прочную основу в ряде дисциплин, а затем переходят к одной области. С каждым семестром они углубляют свое понимание выбранной ими среды и создают все более совершенный объем работы.
Майор завершается тем, что все выпускники готовят выставку дипломных работ. Наш двухсеместровый курс Senior Department Studies знакомит специалистов с процессом разработки, отбора и подготовки работ для демонстрации. В рамках курса студенты также устанавливают свои произведения, составляют письменное заявление, в котором излагаются содержание и контекст их работы, и представляют свою работу широкой аудитории, а также преподавателям факультета.
Чтобы поделиться с сообществом своей новой иллюстрированной вручную поваренной книгой, специалист по изобразительному искусству организовала мастер-класс по приготовлению сальсы на кухне VCAM с помощью Студенческого фонда искусств Центра Херфорда.
Подробнее о Саре Джесуп ’20
Этот курс охватывает компьютерное программное обеспечение и методы печати, такие как литография.
Подробнее о КЛАССНЫХ ЗАНЯТИЯХ: «Компьютер и полиграфия»
Выставка дипломных работ знаменует собой кульминацию обучения всех специальностей в области изящных искусств.
Подробнее о выставке Senior
Выпускники наших специальностей развили навыки и понимание, необходимые для создания отличительных произведений, выражающих их художественное видение и идеи. Они также выходят из нашей программы, способные мыслить творчески и независимо, воплощать идеи и решать проблемы. Многие продолжают обучение по программам в области изобразительного искусства, в то время как некоторые продолжают обучение в области управления изобразительным искусством, а третьи начинают карьеру, связанную с искусством, например, в галереях или преподавают.
Элдридж завершил долгую карьеру в сфере ИТ, в последнее время руководя крупными проектами системной интеграции.
Подробнее о Джей Элдридж ’86
Хоу работает в различных техниках, включая гравюры на дереве, рисунки и топографии, а также преподает печатные издания в Университете искусства и дизайна Эмили Карр в Ванкувере, Британская Колумбия.