Палетка на математику: Палетка По Математике – купить в интернет-магазине OZON по выгодной цене

«Обчислення площі фігури за допомогою палетки. Виготовлення палетки. Задачі, пов’язані з площею прямокутника. Знаходження значень виразів несумісні дії.»

 

23.12.2022р

Конспект уроку з математики у 4 класі

Тема: Обчислення площі фігури за допомогою палетки. Виготовлення палетки. Задачі, пов’язані з площею прямокутника. Знаходження значень виразів несумісні дії.

Мета: дати поняття учням про обчислення площі фігур за допомогою палетки, вчити користуватися нею для обчислення площі невеликих фігур; вправляти учнів у розв’язуванні задач, пов’язаних з площею прямокутника; удосконалювати вміння знаходити значення виразів за формулою; розвивати математичну мову учнів, логічне мислення; виховувати увагу, самостійність, активність.

Обладнання. Фігури різної форми; палетки; картки, смайлики, презентація, лінійка, олівець, обгортка на зошити.

Хід уроку.

1. Організаційний момент.

-Мотиваційний етап.

Любі діти, ви прочитали тему, і у мене до вас відразу питання: що ви чекаєте від сьогоднішнього уроку?…

Зичу вам гарного настрою, впевненості в собі, розуміння матеріалу і спритності при розв´язуванні задач і вправ. Починаємо!

Розпочинаємо наш урок:

Урок, щоб легко нам почати, слова важливі прошу пам’ятати

Будьте наполегливими і не бійтеся помилитися.

Міркуйте, творіть і дійте наполегливо.

  • Інтерактивна вправа танграм

Діти складають фігури за зразком. (слайд 2)

  • Усний рахунок

Ланцюжок виразів змагання між рядами.

(картка)

  •                  перевірка домашнього завдання:

с.45 завдання 275 — знайти значення виразів;

с.

45, завдання 276 — обчислити ширину ділянки за відомою площею та довжиною.

ІІ. Актуалізація опорних знань.

— Сьогодні на уроці ми поєднаємо наші знання з математики і природознавства. Ці предмети тісно пов’язані між собою. І в цьому ми з вами переконаємось.

— Над вивченням якої теми ми працюємо на уроках математики? (Площа)

— А що таке площа?

— А на уроках природознавства над якою великою темою працюємо? (Материки).

— Як тема з природознавства пов’язана з темою математики? (Найбільший материк за площею Євразія)

 

— Яку властивість площі ми можемо використати для визначення площі материків? (обчислити, порівняти)

— А можемо виміряти площу материків? Чому? (Не геометрична фігура, відсутня чітка довжина і ширина).

— Навіщо нам ці дані?(S=a*b)

 — Чому  такі великі материки за площею ми можемо побачити з усіх сторін? (Бо вони зображені у масштабі)

— А в крузі можна обчислити площу? (Якось можливо)

  •                  Отже «Математика – це наука, якій під силу будь-які обчислення і вимірювання. »

Але спочатку пригадаємо пограючи в гру…(плесніть у долоні якщо погоджуєтеся з твердженням)

• Квадрат-це прямокутник? Так

•Прямокутник завжди є квадратом? Ні

•Якщо довжина квадрата  6 см, то його периметр 18 см? Ні, 16см

•Довжина сторони квадрата, периметр якого 48см, становить 12 см? Так

•Щоб знайти довжину невідомої сторони прямокутника, треба його площу поділити на довжину відомої сторони. Так

ІІІ Повідомлення теми і мети уроку: Тема уроку сьогоднішнього уроку: Вимірювання площі. Вимірювання площі палеткою

— Сьогодні на уроці ми продовжимо розв’язувати задачі на знаходження площ прямокутника та квадрата, а також познайомимося з поняттям вимірювання площі палеткою та покажемо застосування ваших знань на практиці.

Предмет математики настільки серйозний, що корисно не втрачати нагоди зробити його дещо цікавим.

Один мудрець сказав: «Дві людини обмінялися золотими монетами не стали багатшими. Але якщо вони обмінялися думками, то кожен з них стає розумнішим». Обмінюючись думками люди набувають нових знань. Тож і ми почнемо обмінюватися думками даючи правильні відповіді на запитання.

Запишіть в зошиті: 23 лютого

 Класна робота

каліграфічна хвилинка

1.Каліграфічна хвилинка

23, 23, 23, 23, 23,23,23,23,23,23,23,23,23

Каліграфічна хвилинка числа 23. Дайте характеристику цьому числу.

Пропишіть це число збільшуючи кожне наступне число на 3 (з коментуванням)

26, 29, 32, 35, 38, 41, 44, 47, 50.

2. Математичний диктант. Записати лише числові дані

1. Найбільше за площею Каспійське море на материку Євразія  — 376000 кв.м

2. Найбільший птах на Землі – африканський страус його зріст вище 270 см

3. Найбільше дерево світу, яке росте в Північній Америці – вічнозелена секвоя висота може досягати 120м

4. Площа лісів Амазонії в Південній Америці щорічно зменшується приблизно на 100000 кв.км

5. Крижаний покрив Антарктиди становить майже 2000 м

6. В Австралії проживає карликовий кенгуру розміром до 30 см

376000 кв.м, 270 см, 120м, 100000 кв.км, 2000 м, 30 см.

— На які множини можна об’єднати ці записи? (Одиниці вимірювання довжини і площі)

ІІІ. Вивчення нової теми.

Подивіться на числові дані:

 

— Що можна обчислити за цими даними? ( P і  S). Чому дорівнює P і  S за цими даними?

— А чи можна обчислити S у цих фігур, предметів? (круг, смайлик, листок, трикутник). Ні

— Обчислювати  S прямокутників ми вміємо. А сьогодні  ми спробуємо обчислити S фігур і предметів не прямокутної форми.

— Обчислення площі фігур за допомогою палетки.

Саме для вимірювання S невеликих плоских фігур не прямокутної форми використовують палетку.

1. Первинне пояснення.

Палетка – це прозорий папір, або поліїтеленова плівка , поділена на квадрати зі стороною 1 кв. см, дм, мм.

2.Виготовлення палетки за зразком:

Ва необхідна ручка, прозора обгортка з зошита та лінійка.

За допомогою лінійки   діти розкреслюють на обгортці квадратики зі стороною 1 см. 

 

3.Практична робота . (на партах палетка і шаблон листочка)

Вимірювати S листочка будемо за алгоритмом:

 

4. Робота з підручником с. 46, 279

Знайдіть площу круга, прямокутника, і трикутника.

ІV. Фізхвилинка.

Тепер давайте трішки відпочинемо

5 на 9 – 45

Стали рівно біля парт.

5 на 5 -25

Починаємо наш старт.

4 на 9 -36

Руки вгору, руки вниз!

6 на 6 – 36

На сусіда подивись.

6 на 4 – 24

Головою покрутили.

8 на 8 — 64

Потім разом всі присіли.

3 на 9 – 27

Піднялись, понахилялись

І здоровими зостались

V. Закріплення вивчених знань.

Палетка – це прозора плівка, поділена на квадрати зі стороною 1см або 1 мм.

На попередньому уроці ми з вами вчилися виготовляти палетку. Візьміть її будь ласка, в вас на парту в кожного є фігура, смайлик та сніжинка обчисліть за допомогою палетки площу.

1. Самостійна робота в парах.

Обчисліть площу смайлика (на парті смайлик, палетка)

учні самостійно виміряють.  Виконане завдання сигналізують карткою.

2. Робота  над задачею с. 46 № 281

1. Прочитайте умову задачі.

2. Аналіз задачі.

— За даними умови можемо відповісти на питання задачі?

— Що для цього треба знати?  (Два числові дані: площу всієї ділянки, площу ділянки під моркву, площу ділянки під капусту)

— Якою арифметичною дією ми знайдемо?

— Яку формулу використаємо для знаходження  Р і S?

3. Розв’язування задачі по рівнях:

Творча робота над задачею :

  1.                4 *14 = 56 (м2) площа всієї ділянки;
  2.                4*3 = 12 (м2) площа ділянки під моркву;
  3.                4*8 = 32 (м2) площа ділянки під капусту
  4.                (14-8-3)*4 =12 (м2) — площа ділянки під буряк.

Відповідь: площа всієї ділянки 56 м2.

VІ. Узагальнення  і систематизація вивчених знань.

— Як виміряти площу не прямокутної форми? (за допомогою палетки)

Робота в групах. ( у кожної групи шаблон  материків)

За допомогою палетки обчислити площу материка, взявши за одиницю вимірювання 1 кв.см = 1000 км

Презентація груп:

Євразія  — 40 +15 = 55 кв. см

Африка —  13 + 13 = 26 кв. см

Північна Америка – 11 +14 = 25 кв.см

Південна Америка – 8 + 9 = 17 кв.см

Антарктида – 10 + 3 = 13 кв.см

Австралія – 3 +5 = 8 кв.см

А тепер спів ставте ваші обчислення із обчисленнями науковців. Який можна зробити висновок ?

 

VІІ. Підсумок уроку. Рефлексія.

Що нового дізналися на уроці?

— Яке завдання було найцікавішим?

— Що таке «палетка»?

— Площі яких фігур ми сьогодні вимірювали?

— Які фігури можна назвати рівними?

— Чи потрібно вивчати цю тему? Доведіть.

— А де в житті можна скористатися палеткою для обчислення площі?

Рефлексія.

«Не достатньо опанувати премудрість, потрібно ще вміти нею користуватися». Отже, користуйтеся нею і йдіть вперед до знань цими трьома шляхами, які ви сьогодні відкрили для себе.

  Діти! У вас на партах лежать смайлики. Оберіть за допомогою смайлика свій настрій. Веселий чи похмурий та обведіть його.

VІІІ. Домашнє завдання.

С. 47. № 285, 286.

Измерение площади фигуры. Палетка — математика, уроки

Поурочный план открытого урока

Предмет: математика.

Класс:3

Дата: 22. 11. 2013г.

Учитель: Лазенюк Н. А.

Тема:»Измерение площади фигуры. Палетка».

Цели:

  • Познакомить детей со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки.

  • Учить анализировать геометрические фигуры.

  • Развивать логическое мышление учащихся, умение точно и обоснованно аргументировать, выделять те стороны наблюдаемых явлений, которые необходимы для с исследования и осмысления задачи.

  • Совершенствовать умение решать задачи.

  • Воспитать интерес к предмету, любознательность, дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

Задачи урока: Создать условия для самостоятельного поиска знаний.

Оборудование: «Измерение площади фигуры с помощью палетки»,презентация

Дидактические материалы к учебному занятию:

Ход учебного занятия

1.Организационный момент:

Учитель:

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать
Лишь оценку «5»?

2. Сообщение темы урока

Учитель: Ребята, мы вновь погружаемся в мир нескучной математики. Сегодня познакомимся с геометрическими фигурами, площадь которых находим новым способом. А каким, узнаем на уроке. У нас всё получится.

3. Оформление работ в тетрадях.

— Запишите число «22 ноября», вид сегодняшней работы «Классная работа», чистописание цифр от 0 до 9.

4. Арифметический диктант.

— Выполним арифметический диктант. На прошлых уроках мы учились делить целый предмет на равные части, доли. Определите и запишите в виде дроби, какая часть от числа взята.

5.Повторение определений, формул. Игра «Экзамен»

— Мы любим математику за её точность. четкость. Давайте четко повторим основные понятия, которые пригодятся сегодня на уроке. Поиграем в игру «Экзамен». По очереди выходите к доске, берёте билет, отвечаете.

.

Что такое квадрат?

     Квадрат — это прямоугольник, у которого все стороны равны

.   Что такое прямоугольник?

Прямоугольник -это четырёхугольник, у которого 4прямых угла,4 вершины, 4стороны.

\Как найти площадь  квадрата или прямоугольника?   

.Чтобы найти площадь   квадрата или прямоугольника , нужно длину умножить на ширину

Какое свойство прямоугольника ты знаешь?

.   У прямоугольника противоположные стороны равны.

. Назови виды линий

прямые,

кривые замкнутые

и кривые незамкнутые

Что такое треугольник?

Треугольник- это фигура, у которой три стороны, три вершины, три угла

Что такое периметр?

Периметр –это сумма всех сторон фигуры.

6. Знакомство с презентацией «Кто такие археологи»

Математика- царица всех наук. Она нужна в любой науке, в любой профессии, например, археологам. Вы знаете, кто такие археологи? Посмотрим презентациию «Кто такие археологи».

7. Работа по индивидуальным карточкам.

Нахождение площади фигур прямоугольной и квадратной формы.

— Поиграем в эту профессию. Вы приехали на раскопки. Вам необходимо определить , какова площадь участка земли прямоугольной или квадратной формы, на которой вы будете что-то искать. (У каждого карточка с чертежом, данными. Дети по формуле находят площадь, делают чертёж и запись в тетрадь.)Один ученик у доски.

S = a * b

S = 5* 9= 45 м2

ПРОВЕРКА. Учитель раздаёт карточки, на которых указан верный ответ, дети зачитывают свои ответы — Отогните ответы и вы увидите, археологи, кого вы откопали. Динозавров.

8 . Физминутка

— Вы наверное устали?
-Да!
— И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
как динозавры зашипели:, зарычали.
Пошипели, помолчали
как динозавры, поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.

9. Знакомство с новой темой.

Я вот такого динозавра нашла.(На доску вывешен плакат.)

Можем мы найти его площадь по формуле? Почему?

Существует способ нахождения площади фигур неправильной формы с помощью палетки – плёнки прозрачной с нанесенными на ней квадратными сантиметрами.

10. Знакомство с презентацией «Палетка»

11. Работа по теме урока

Нахождение площади динозавра по алгоритму . используя большую палетку.Учитель комментирует.

Алгоритм вычисления площади с помощью палетки

  1. Наложи палетку.

  2. Посчитай количество

полных квадратов в фигуре.

  1. Посчитай количество неполных квадратов и раздели это число на 2:

  2. Сложи количество полных квадратов и число неполных квадратов, делённое на 2.

Дети делают запись в тетрадь.

12. Физминутка. (Парный танец)

Давай, Дино, попрыгаем, попрыгаем .попрыгаем.

И ножками подрыгаем, подрыгаем , подрыгаем.

13. Самостоятельная работа. Найди площадь яйца с помощью палетки.

А вы знаете, как появляются на свет маленькие динозаврики? Из яиц. Продолжим наши археологические раскопки. Кто найдёт в пределах расчерченных на полу квадратных метрах яйцо динозавра, имеет право в него посмотреть.

(Дети находят по «яйцу» от киндера, внутри каждого – палетка и надпись «палетка»)

Учитель раздаёт рисунки яйца, просит найти его площадь. Дети самостоятельно находят площадь яйца с помощью палетки.

14. Тестирование.

— Проверим наши знания. В тесте обведите в кружок правильный ответ.

ТЕСТ по теме «Палетка»

3 класс

1. Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется

-квадрат

— треугольник

-. круг

2. Чтобы найти площадь   квадрата или прямоугольника , нужно

— длину умножить на ширину

— найти сумму всех сторон.

3. С помощью палетки площадь находят так:

— Сложи количество полных квадратов и число неполных квадратов, делённое на 2.

— длину умножить на ширину

4. Единицы измерения площади:

— мм сммкм

— мм2 см2 м2 км2

— сек мин

5. Формула площади  квадрата или прямоугольника 

— S = a * b

— Р = a *b

— S = a + b

15. РЕЗЕРВ.

Работа в группах.

1 группа пишет названия предметов , площадь которых удобно находить по формуле

2. группа пишет названия предметов , площадь которых удобно находить палеткой.

16. Итог урока. Комментирование оценок.

— Ч то нового узнали на уроке?

— Что понравилось?

17. Домашнее задание.

С помощью палетки находи площади мелких предметов, рисунков.

Математический вопрос о пиксельной палитре Хаббла — начало работы с Deep Sky Imaging

#1 Бекомарт

Опубликовано 08 августа 2019 г. — 08:55

Получил прекрасные данные о Туманности Сердце…. более 10 часов. Тем не менее, ранее узкополосный телескоп Хаббла не сшивали вместе. Лучше ли дать каналам равный вес в пиксельной математике, или есть другие сценарии, которые следует учитывать? Очень хотелось бы, чтобы цвета появлялись, особенно синий и золотисто-желтый.


  • Наверх

#2 Астрола72

Размещено 08 августа 2019 — 09:54

Я вижу, у вас есть Photoshop, так что вот хороший процесс:

 

http://bf-astro.com/hubblep.htm

 

Джо


  • Наверх

#3 Иво Ягер

Размещено 08 августа 2019 — 09:55

Как вы, наверное, знаете, правил для узкополосной визуализации не существует, но, насколько мне известно, большинство людей делают прямое преобразование SHO 1-к-1 в RGB, а затем играют с цветовым балансом (некоторые даже гайки с нелинейной растяжкой по цветовым каналам, что не мне, а каждому свое! ).

Если ваше общее время экспозиции значительно различается между каналами, вы можете подумать о создании синтетического набора яркости, правильно взвесив 3 канала для максимальной точности сигнала.

Даже если время экспозиции одинаковое, то, в зависимости от вашего программного обеспечения, обработка как synlum+RGB также может немного облегчить достижение желаемого цветового баланса, поскольку обработка деталей и цвета аккуратно разделена. Это позволяет вам ориентироваться на предпочитаемую вами цветопередачу и позволяет вам более свободно экспериментировать, не затрагивая детали и не переделывая их. Это также позволяет вам контролировать шум — он должен оставаться постоянным в стеке яркости (поскольку вы больше не касаетесь — все готово). В то же время вы можете быть довольно агрессивным с шумоподавлением (или даже с прямым размытием) цветовых данных, поскольку человеческий глаз гораздо менее восприимчив к потере хроматических деталей (например, что-то, что использует JPEG).

 

Еще несколько общих замечаний, и вы в безопасности с туманностью Сердце (в SHO она довольно эффектна!), но хорошо осознавать, что некоторые объекты не обязательно имеют сильное излучение во всех диапазонах. Заманчиво попытаться добиться цвета, который вы видели в других объектах, но иногда излучения просто нет.

 

Надеюсь, это поможет!

Отредактировано Ivo Jager, 08 августа 2019 г. — 09:59.

  • Becomart и NorthField это нравится
  • Наверх

#4 КрисУайт

Размещено 08 августа 2019 г. — 10:53

Я рекомендую вам линейно подогнать два более слабых канала к самому сильному каналу в качестве эталона для начала.

Я использовал следующую математику, чтобы получить красивую традиционную палитру Хаббла:

R=.4*Ha + .6*Sii
G=.4*Oiii + .3*Ha + .3*Sii
B=Oiii

  • дурак, элмико и бекомарт это нравится
  • Наверх

#5 Бекомарт

Размещено 11 августа 2019 г. — 14:33

Я рекомендую вам линейно подогнать два более слабых канала к самому сильному каналу в качестве эталона для начала.

Я использовал следующую математику, чтобы получить красивую традиционную палитру Хаббла:

R=0,4*Ha + 0,6*Sii
G=0,4*Oiii + 0,3*Ha + 0,3*Sii
B =Оииии

 

Очень нравится это сочетание, Крис. Могу просто сделать прямую смесь и сравнить их, так как я хочу увидеть разницу между равным взвешиванием и этим.


  • Наверх

Палитра для обучения детей | PaperPie

Детская обучающая палитра | Бумажный пирог

Дом

\

Магазин

\

Палитра для обучения детей

Этот продукт отлично подходит для учителей, семей, обучающихся на дому, а также для тех родителей, которые хотят поддержать обучение своих детей дома. Используя ресурсы нашей обучающей палитры, ваш ребенок может самостоятельно практиковать многие ключевые словесные и математические навыки, поскольку наша обучающая палитра самокорректируется!

Палитра обучения использованию слов — уровень 2

9,99 $

Палитра обучения гласным — начальный уровень

$ 9,99

Уровень словарного словарного запаса обучения 2

$ 9,99

Уровень словарного словарного запаса 1

$ 9,99 70007

Понимание прочитанного, уровень 1

9,99 $

Палитра обучения фонетике — уровень 1

9,99 $

Палитра обучения числам, монетам и дробям Уровень K

$ 9,99

Номеры обучения 0-10, Введение в добавление и вычитание — уровень 1

$ 9,99

Обучающие палитры существительные, глаголы и прилагательные — Уровень 1

$ 9. 99

Умножение обучающих пакет $9,99

Учебная палитра Деньги, простые дроби, сложение и вычитание с суммами и разностями до 18 — уровень 1

$9,99

Учебная палитра Деньги, дроби, простое умножение и деление — уровень 2

$ 9,99

Обучение палитры и ранние числа Уровень K

$ 9,99

Набор стартовых палитров обучения — Детский сад

$ 19,99

Учебная палот -набор. 19,99 $

Набор палитр обучения 1

69,99 $

Палитра обучения грамматике — уровень 2

9,99 $

Палитра обучения геометрии и измерения — уровень 4

$ 9,99

Фракции обучения, деньги и десятичные десятички — уровень 3

$ 9,99

Фракции обучения палитры — Уровень 4

$ 9,99

Учебные палиты и PERCENTS — Уровень 4

$ 9.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts