Правила поведения на школьном дворе: Правила поведения в школьном дворе.

Правила поведения в школьном дворе.

Правила поведения в школьном дворе.

Цель: актуализировать знания детей о правилах культурного поведения в школьном дворе.

Задачи:

1. Формировать навыки культуры поведения младших школьников.

2. Развивать речь, мышление, воображение.

3. Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята.

2. Проверка домашнего задания.

Дома вы ещё раз прочитали рассказ Ф.Кривина. Выскажите своё мнение о ситуации, описанной в рассказе. Кто может ответить на вопрос: «Можно ли обижать больших?»

3. Сообщение темы и целей урока.

Послушайте загадку, которая связана с темой нашего урока.

Это полный дом детей,

Здесь всегда много друзей,

Все стараются на пять

На уроках отвечать. (Школа)

— Я приготовила для вас небольшой сюрприз. Давайте вернёмся в наше недавнее прошлое.

— Первого сентября прошлого года вы впервые пошли в школу, получили гордое имя – первоклассник. А как вы думаете, каким должен быть настоящий первоклассник? Какими качествами должен обладать?

Высказывания детей.

— Мне интересно наблюдать за вами, как вы общаетесь друг с другом, участвуете в играх, как ведёте себя в столовой. В одних ситуациях вы мне нравитесь, а в других – нет. Вот это мы вместе сегодня обсудим.

— Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (О школе, о правилах поведения в школе.)

4. Обсуждение видеоролика

— Сейчас я вам предлагаю посмотреть киножурнал «Ералаш». После просмотра я вас попрошу ответить на вопрос:

Просмотр видеоролика: «Ералаш

— Что вам понравилось? Что вас рассмешило?

— Как вы думаете, почему ребята во время занятий говорили и делали всё правильно, а после — всё наоборот?

— А как вы поступаете?

5. Работа с книгой.

— Откройте учебники на стр.50. Рассмотрите иллюстрацию на этой странице.

-Что на ней изображено? (школа).

— Расскажите о своей школе.

— Похожа ли она на ту, которая изображена на рисунке?

— Чем занимаются ребята во время перемены?

6. Беседа «Культура поведения в школе»

— Нужна ли в школе культура общения?

— Какие вежливые слова вы знаете? ( Слайд 4)

— Я приготовила для вас небольшой «Словарь вежливых слов», которым вы должны постоянно пользоваться.

7. Поиск решения.

Самостоятельная работа в группах (по карточкам). (Слайд 5)

— Предлагаю вам поработать в группах с картинками. На каждой картинке своя ситуация. Обсудите правильность поведения учащихся. Если вы решили, что дети поступают правильно, то закрасьте кружок зелёным цветом, а если неправильно – красным. После окончания работы один представитель от группы расскажет о вашем решении.

— Молодцы. Отлично справились с заданием.

8. Закрепление знаний.

— Расскажите о том, как общаются ребята вашего класса на уроках и на переменах.

— Обсудите в группе, какие правила поведения в школе нужно соблюдать. Запишите наиболее важные правила по вашему мнению. Можно сделать иллюстрацию к правилам.

Каждая группа представляет свои правила.

— Познакомьтесь — 10 правил поведения в школе. Послушайте их.

Для тебя я, друг, составил

Десять очень важных правил.

Эти правила просты,

Быстро их запомнишь ты.

Лепесток роса умыла,

А тебя умоет мыло.

Приказания не жди,

В школу вовремя иди.

Прежде, чем захлопнуть дверь,

Всё ли взял с собой, проверь.

В школе, в классе не сори,

Сор увидел – подбери!

Будь в одежде аккуратен,

Избегай и дыр, и пятен.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу-

Подними спокойно руку.

Чтоб не встревожились врачи,

На переменах не кричи.

9. Итог урока.

— Давайте подведём итог нашего урока. Каким должен быть настоящий ученик? Какими качествами должен обладать?

10. Домашнее задание.

— Я попрошу вас нарисовать к выбранному правилу рисунок, который нам пригодится на следующем уроке.

— Спасибо, ребята. Я думаю, что все мы будем теперь не только знать эти правила, но и применять. И тогда каждый из вас будет гордо носить имя – ученик.

Классный час «Правила поведения в школе» | Классный час (1 класс) на тему:

Слайд 1

Классный час Подготовила: Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №6» г. Курчатова Цуканова О. А.

Слайд 3

Правила поведения в раздевалке Правила поведения в столовой. Правила поведения в библиотеке. Правила поведения в актовом зале и на спортивной площадке.

Слайд 4

Правила поведения в раздевалке 1. П ридя в школу , обязательно переобуйся, сними головной убор. 2 . В ешай свою обувь и одежду на определенное (своё) место. 3. В арежки, перчатки положи в карман , головной убор – в рукав. 4. О дежду вешай аккуратно. 5 . К огда раздеваешься не разговаривай , раздевайся быстро, не мешай другим. 6 . У видел упавшую одежду- подними. 7. Б удь вежлив с товарищами, помогай другим. 8. СВОИ ВЕЩИ НЕ ЗАБЫВАЙ!

Слайд 5

Правила поведения в библиотеке . 1. В библиотеке соблюдай порядок, веди себя ТИХО . Громко не разговаривай . 2. В ойдя , поздоровайся с библиотекарем ( Еленой Степановной), а получив книгу ,обязательно скажи СПАСИБО. 3. К нигу бери только чистыми руками. 4 .В книге не загибай углы , не пиши ручкой , пользуйся только закладкой. 5. Е сли книга повреждена , « ПОДЛЕЧИ ЕЁ». Заклей. 6. Б иблиотечные книги БЕРЕГИ ОСОБЕННО! ЗНАЙ , что они предназначены не только для тебя , а для многих других детей.

Слайд 6

Правила поведения в столовой. Входить в соловую надо организованно. Не толкайся , не кричи . СОБЛЮДАЙ ПОРЯДОК. Перед едой всегда мой руки. Не разговаривай во время еды. За столом не балуйся хлебом, не крутись ,не мешай соседу. СТАРАЙСЯ ВСЁ СЪЕСТЬ! Не выноси из столовой булочки ,конфеты , йогурт , фрукты. Всё съедай за столом. Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа. После еды задвинь свой стул под стол. Убирай со стола , если ты ДЕЖУРНЫЙ . Уходя , скажи спасибо тем , кто тебя накормил

Слайд 7

Правила поведения в актовом зале. 1.На праздник приходи в ПРАЗДНИЧНОЙ одежде, подтянутым, причёсанным , в начищенной обуви . 2. Спокойно , не мешая окружающим , займи своё место. 3. В зале не кричи, не бегай , не толкайся, не старайся опередить соседа. 4. В ожидании начала праздника или концерта проявляй ТЕРПЕНИЕ. 5. Как только объявят о начале представления , прекрати разговоры , ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИ и СЛУШАЙ. 6. Не переходи с места на место до окончания мероприятия. 7.Не смейся , если на сцене что-то не ладится , возникла какая-то неловкость (например , если выступающий забыл текст, упал во время танца) 8.Не забудь ПОАПЛОДИРОВАТЬ ! 9 . После окончания , не толкайся , выйди из зала СПОКОЙНО !

Слайд 8

Правила поведения на школьном дворе. 1. П осмотри , нет ли занятий на школьном дворе во время твоей прогулки, не будешь ли ты мешать своим присутствием ребятам. 2. Н а спортивной площадке будь внимателен: качели , спортивные снаряды ( лестницы , турник…) могут быть опасны в случае неправильного обращения. 3. Н е подходи к опасным сооружениям ( трансформаторным будкам…) 4. И рай с друзьями в безопасные игры . НЕ ЗАЛЕЗАЙ на крыши , деревья , заборы . 5. С друзьями будь ДРУЖЕЛЮБЕН . Вместе играть веселее! 6. З елёные насаждения украшают школьный двор. НЕ РВИ ЦВЕТЫ, НЕ ЛОМАЙ ДЕРЕВЬЯ! 7. Е сли побежал играть в другой двор , НЕ ЗАБУДЬ ПРЕДУПРЕДИТЬ РОДИТЕЛЕЙ.

Слайд 10

Правила поведения в школе 1. В се школьные вещи должны быть в порядке , аккуратно уложены в портфель. 2. В школу приходим ВСЕГДА ВОВРЕМЯ, БЕЗ ОПОЗДАНИЙ. 3. К огда входишь в школу, не толкайся. Перед входом тщательно вытри ноги. 4. К огда входишь в школу , в класс, нужно поздороваться сначала с учителем , потом с товарищами. 5. Е сли ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка , необходимо спросить разрешение у учителя. 6. Е сли в класс входит ВЗРОСЛЫЙ ( учитель, директор, родитель..)дружно, но ТИХО и СПОКОЙНО должны встать ,приветствуя вошедшего. Сесть можно только после разрешения . 7. Е сли учитель задаёт вопрос классу, и ты хочешь ответить, не выкрикивай , а ПОДНИМИ РУКУ. Руку надо поднимать и тогда , когда хочешь что-то спросить что-либо у учителя

Слайд 11

8. Обращаясь с просьбой к учителю или товарищами, нужно употреблять « ВЕЖЛИВЫЕ » слова : пожалуйста, спасибо. 9. Каждый школьник должен беречь свою ПАРТУ, не ломать , не писать , не царапать острым предметом. 10. Выходить на ПЕРЕМЕНУ можно только после разрешения учителя. 11.В коридоре НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ и КРИЧАТЬ . 12. Со всеми взрослыми , которых встречаешь в школе первый раз за день нужно здороваться. 13.Если в дверях встретился взрослый , нужно уступить ему место. 14.Если рядом с мальчиком идёт девочка, он должен пропустить её вперёд. 16. Бумажки , огрызки , весь мусор нужно бросать в специальную корзину.

Слайд 12

Сегодня на уроке Выполнила презентацию : Цуканова Оксана Анатольевна http://fantasy-earth.ru/forum/index.php?showtab=topics http://raskrashkirus.ru/risunok-chtotakoe-dobro.html http://raskrashkirus.ru/smeshariki-v-kartinkah.html http://allforchildren.ru/pictures/school21.php http://ggelhohlomauzor.net/shabloni-dlya-prezentatsiy.html http://nayrok.ru/kartinki/page/2/ http://wordpresstemplatesblogger. com/new-blogger-wordpress/презентация-фоны http://start.comcouponcode.com/shablony-dlya-prezentacii-gazeta.html http://2berega.spb.ru/user/vik-navigator/file/674453/ http://womenworld.friendhood.net/t1746-topic

Правила безопасности на игровой площадке — Энтони Пэддон Начальная школа

Правила безопасности на игровой площадке

Общие правила безопасности на игровой площадке
1. Всегда будьте осторожны, будьте осторожны и проявляйте вежливость.
2. Никогда не бегайте, не толкайте и не тяните других, находясь рядом с оборудованием для игровой площадки. Держите руки и ноги при себе. Физический контакт и словесные оскорбления (грубые слова) не допускаются.
3. Не подходите слишком близко к передней или задней части движущегося оборудования; вместо этого обойдите его.
4. Носите соответствующую одежду. Убедитесь, что ваша обувь зашнурована, и никогда не носите одежду с завязками. Ожерелья, шарфы, шнурки и очень свободная одежда могут запутаться.
5. Когда вы выходите из снаряжения, убедитесь, что никто не мешает вам. Если вы прыгаете, всегда слегка сгибайте колени и приземляйтесь на две ноги.
6. Не играйте на мокром оборудовании, так как поверхность будет скользкой.
7. Если вы идете на детскую площадку в летнее время, убедитесь, что оборудование не слишком горячее.
8. По очереди и встать в очередь, когда несколько человек хотят использовать часть оборудования. Поделившись, каждый получит свою очередь. Никаких мест для ожидания или бодания в очереди.
9. Сидите правильно на оборудовании и не толпитесь. Если у оборудования есть поручни, всегда держитесь за них.
10. Обратитесь за помощью к взрослому, если возникнет проблема или кто-то поранится.
11. Никогда не ходите на детскую площадку в одиночку или без ведома взрослых. Пусть взрослый пойдет с вами, когда вы учитесь в начальной школе, и попросите друга пойти с вами, когда вы станете старше.

Правила школьной игровой площадки
1. Учащиеся не допускаются на игровую площадку без присмотра взрослых.
2. Ходите на детскую площадку только в выходной день и после того, как дежурные учителя разрешат вам покинуть здание школы. Иди осторожно и не беги.
3. Оставьте дополнительную одежду и предметы, которые вам не нужны, в специально отведенном месте вдали от оборудования игровой площадки.
4. Слушайте и уважайте дежурных учителей. Следуйте их указаниям в первый раз, когда они даны.
5. Всегда получайте разрешение от учителя, чтобы войти в школу.
6. Играйте только в специально отведенных местах. Если что-то, что вы используете, выходит за пределы игровой площадки, один ученик может забрать этот предмет.
7. После звонка, если вы находитесь на школьной игровой площадке, заберите свои вещи и любой небольшой инвентарь, которым вы пользовались. Выстройтесь в очередь и тихо войдите в школу после того, как получите указания от дежурных учителей.

Горки
1. Держите обувь завязанной и не надевайте свободные шнурки или одежду на горку.
2. Наберитесь терпения и дождитесь своей очереди, прежде чем подниматься по лестнице.
3. Делайте по одному шагу и держитесь за поручни обеими руками, когда поднимаетесь по лестнице на вершину горки. Никогда не взбирайтесь и не бегайте по поверхности скольжения или раме.
4. Скользите ногами вниз и садитесь, никогда не опускайтесь головой вперед и не на спину, колени или живот. Спускайтесь по одному без каких-либо причудливых уловок.
5. Проверьте нижнюю часть ползуна, чтобы убедиться, что она свободна, прежде чем скользить вниз. Когда вы достигнете дна, сойдите и отойдите от конца горки.
6. В жаркие дни пощупайте горку рукой, прежде чем подняться на вершину. Если сторона слишком теплая, не играйте на ней.

Качели
1. Всегда сидите в центре качелей; не стоять и не стоять на коленях. Крепко держите цепи обеими руками. Полностью остановите качание, прежде чем сойти.

2. Не прыгать с качелей, не перекручивать цепи и не раскачиваться в стороны. Не качайте пустые места!
3. Никогда не прыгайте вдвоем с двумя детьми на качелях и не пытайтесь раскачиваться слишком высоко.
4. Не качайте других детей на качелях. Если вы не можете начать раскачиваться, попросите взрослого слегка подтолкнуть вас, чтобы вы начали.
5. Держитесь на безопасном расстоянии от других детей на качелях, стараясь не бегать и не ходить впереди, сзади или между ними. Вместо этого прогуляйтесь.

Пожарный шест
1. Не соскальзывайте вниз, если кто-то находится близко к нижней части шеста.
2. Держитесь обеими руками и обхватите ногами шест во время скольжения.
3. Осторожно соскользните вниз и убедитесь, что вы приземлились на две ноги, слегка согнув колени.

Альпинистское снаряжение
1. Держите руки далеко позади человека впереди вас и остерегайтесь раскачивания ног. Никогда не тянитесь к перекладинам или веревкам, которые находятся слишком далеко.
2. Когда вы падаете с перекладин или канатов, убедитесь, что у вас достаточно места, чтобы не удариться об оборудование и не пораниться.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts