Урок окружающего мира «Правила здоровой жизни. Здоровье человека. Режим дня школьника»
- Урок окружающего мира «Правила здоровой жизни. Здоровье человека. Режим дня школьника.
Учитель Киреева С.Н.
Цели: создание условий для формирования у детей понятия о здоровом образе жизни; ознакомить учащихся с режимом дня, обеспечивающим здоровье человека, учить составлять распорядок дня; воспитывать осознание того, что для человека важен здоровый образ жизни
Задачи: закрепить понятие о том, что жизнь и здоровье — главные ценности, которыми обладает человек, ознакомить обучающихся с режимом дня, учить составлять распорядок дня, заботиться о собственном здоровье, делать выводы, работать со словарём, учебником, расширять кругозор, словарный запас, способствовать развитию валеологических навыков детей, креативного мышления, творческого воображения, воспитывать осознание того, что для человека важен здоровый образ жизни, аккуратность, организованность, трудолюбие.
Оборудование:
учебник “Окружающий мир. 4 класс” (под ред. Н.Ф. Виноградовой),
презентация «Режим дня», созданная совместно учителем и учениками
карточки
дополнительный материал
рабочие тетради,
Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая
Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ), практические (упр.)
Технологии: здоровьсберегающие, проблемного и игрового обучения
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
I. Организация класса, постановка целей и задач урока.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы начинаем изучение нового раздела курса «Окружающий мир». О чем пойдет наш разговор, вы скажете, отгадав загадку:
Хорошо если есть его много.
Но за деньги его не купить,
Не страшна с ним любая дорога,
С ним приятно и весело жить.
А когда вдруг его не хватает,
Атакует ужасный недуг,
Процедуры нам врач назначает,
И мрачнеет природа вокруг. (Здоровье)
Учитель: Правильно. Мы сегодня начнем наш разговор о правилах здоровой жизни, о том, от чего зависит здоровье человека, что такое режим дня, как правильно работать,
отдыхать, как правильно питаться, научимся составлять режим дня школьника (цели, доска)
II. Рефлексия (доска).
Утром ранним кто то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло, тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!
Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. Давайте и мы с вами улыбнёмся, друг другу, подарим хорошее настроение и начнём наш урок.
III. Актуализация ранее изученного.
Учитель: Каждый день мы говорим и слышим слова с корнем «-здрав-» («-здоров-»): «Здравствуйте!», «Как ваше здоровье?», «Доброго здоровья!», «Будьте здоровы!».
Учитель: Немецкий философ Артур Шопенгауэр сказал: «Здоровый нищий богаче короля». Как вы объясните это высказывание? ( ответы детей)
Учитель: И это понятно: здоровье – самое ценное богатство каждого человека. Можно купить дом, машину, компьютер и другие вещи. ЗДОРОВЬЕ КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ! Здоровый человек даже неприятности и несчастья переносит легче. А больной человек приносит страдания близким людям – они беспокоятся, переживают за его состояние. А что значит здоровый человек?
Дети: Если человек не болеет, значит у него хорошее здоровье.
Работа со словарем— — А что такое здоровье? Как вы думаете? ( ответы детей).
В «Толковом словаре» Ожегова, так дается определение здоровья:
« Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие»
IV. Проверка домашнего задания.
Учитель:Ребята, у всех вас было индивидуальное домашнее задание (первая группа должна была подобрать пословицы о здоровье, вторая придумать загадки о здоровье, третья придумывала стихи)
Послушаем ребят первой группы.
V. Работа над новым материалом.
1. Беседа о режиме дня.
Учитель: Вам уже знакомо понятие «режим дня». Что оно обозначает? Нужно ли его соблюдать и почему? (Ответы детей).
Учитель: Режим дня — это форма организации деятельности человека в течение суток. Режим дня — это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба; отдых; труд; питание; сон. Он помогает школьнику становиться волевым, дисциплинированным. Сейчас мы проанализируем некоторые режимные моменты, а потом составим режим дня.
Правильно составленный режим дня помогает поддерживать здоровье человека. Я предлагаю вам составить режим дня младшего школьника. Рассмотрим рисунки на ст. 51; 62 учебника и определим, какие условия нужно учесть при составлении режима дня.
Дети читают подсказки на с. 51 учебника, высказывают предположения о физическом развитии Андрея и Аси, чтение правила на ст. 51
VI. Физминутка для глаз.
VII. Практическая работа «Составление режима дня»
Учитель: Перед вами лежат полоски, на которых указаны режимные моменты. Ваша задача составить режим дня ученика 4 класса (работа в парах)
(Дети работают с раздаточным материалом, полоски лежат ( вразнобой)
Пробуждение- 7.00
Дорога в школу — 7.50 — 8.20
Занятия в школе — 8.30 — 12.30
Прогулка — 13.30 — 14.30
Утренняя зарядка, туалет — 7.00 — 7.30
Завтрак — 7. 30 — 7.50
Приготовление уроков — 14.30-17.30
Ужин, прогулка, свободные занятия — 17.30 — 21.00
Приготовление ко сну — 21.00 — 21.30
Сон- 21.30-7.00
Дорога из школы домой — 12.30 — 13.00
Обед- 13.00-13.30
Учитель: Сравните свою работу с образцом
VIII. (Демонстрация слайдов «Режим дня»)
Чтение вывода на ст. учебника «Как правмльно составить режим дня»
IX. Работа на интераактивной доске.
Учитель: Выйти к доске и совместить слово со временем
X. Форм. практ. умений и навыков/
1. Беседа о правильном питании.
Учитель: Здоровое питание — один из важнейших факторов влияющей на здоровье. Какую пищу должен употреблять человек? (Нужно употреблять разнообразную пищу, животного и растительного происхождения)
Учитель: Мы любим газированную воду, лимонад, колу. Мы считаем, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду. Мы покупаем сосательные конфеты, жевательную резинку, а она вызывает образование большого количества желудочного сока, который способствует заболеванию желудка (гастрит, язву желудка и многие другие болезни)
А давайте сейчас пронаблюдаем, в чём причина случившегося..
Колу наливаем в чашку и опустили в неё железные гвозди на несколько часов. Сделайте вывод.
-Как вы думаете, зачем человеку пища?
Продукты питания помогают человеку расти, придают много сил и бодрости, усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.
2. Работа с учебником ст. 54-65
3. Игра «Полезное и вредное»
Учитель: Я называю слово, вы, сигнализируете сигнальными блоками — красный свет — вредный продукт; зелёный свет — полезный.
Творог, конфеты, лимонад, рыба, пирожные, молоко, огурцы, яблоки, чипсы, шоколад.
Чтение вывода о здоровом питании.
XI. Физминутка ( Ёлка)
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
XII. Беседа о здоровом сне – факторе, влияющем на здоровье.
Учитель: Всем людям и животным на Земле нужен сон, чтобы восполнить энергию, которую организм израсходовал за день. Отдых нужен всем органам — мышцам, сердцу, желудку, печени и другим. Но особенно необходимо отдыхать мозгу. Как вы думаете, почему?
Дети: Головной мозг, нервная система руководит работой всего нашего организма.
Учитель: Верно, чтобы на следующий день человек чувствовал себя бодрым, мог хорошо работать. Ведь при недосыпании работоспособность падает. Систематическое недосыпание просто опасно — страдает нервная система человека. Он становится рассеян-ным, часто делает ошибки, во время работы быстрее устает, у него плохое настроение. Важно, чтобы сон был не только достаточно продолжительным, но и достаточно глубоким. Что для этого необходимо?
Дети: Нужно вовремя ложиться спать, правильно вести себя перед сном.
1. Определение условий здорового сна.
Учитель: — Чтобы хорошо выспаться, нужно не только вовремя ложиться спать, но иправильно вести себя перед сном. Давайте прочитаем несколько советов «Как вести себя перед сном!»
а)- Не смотреть страшные и очень шумные фильмы и мультфильмы,
б)- Не слушать громкую музыку, не играть в подвижные игры,
в)- Не переедай за ужином, потому что на полный желудок не только трудно заснуть, но и сон в этом случае будет беспокойным.
г)- Вывключи свет, телевизор, радио, проветри помещение. Если ты человек
закалённый, оставь на ночь, открытой форточку.
Учитель: — Как же организовать свое время перед сном? Откройте рабочие тетради «Окружающий мир», найдите задание ?65 на странице 23. Выберите правильные выска-зывания, отметив их «V».
Спать нужно в тихом нежарком помещении. V
Перед сном нужно много двигаться и играть в шумные игры.
Для сна нужно надевать свободную одежду. V
Перед сном желательна прогулка на свежем воздухе. V
Комната должна быть душной и тёплой.
Необходимо ложиться спать в одно и то же время. V
2. Взаимопроверка тетрадей. Чтение вывода о здоровом сне (ст. 64).
XIII. Работа с художественным произведением.
(репродукция картины Т.Н.Яблонской «Утро»)
Учитель: Здоровый образ жизни описан мастерами слова, кисти, скульптуры. Посмотрите на репродукцию картины Т.Н.Яблонской «Утро». На знаменитом полотне изображена дочь художницы Елена, делающая гимнастику. Посмотрите, какая она милая и изящная. Как художница передала радость человека, который с хорошим настроением встречает новый день. Какие эмоции вызывает у вас работа кисти великой художницы?
(Ответы детей)
Игра «Хлопки” Хлопните в ладоши, если услышите слово, характеризующее здорового человека: красивый, сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный, стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый.
XIV. Работа в группах.
Составление «Синквейна» ( ключевое слово — режим дня)
XV. Итог урока. Рефлексия.
-Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Но характеристика здорового человека будет неполной, если мы будем говорить только о физическом здоровье. Есть ещё и здоровье духовное. Надо учиться любви к себе, к людям, к жизни. И тогда вы будете действительно здоровы.
Итоговые вопросы:
Учитель: Какие факторы укрепляют здоровье?
Дети: 1. Четкий и правильный режим дня.
2. Здоровый сон.Правильное питание.
Учитель: Ребята, у вас на партах лежат лучики двух цветов: жёлтого и синего цвета. Выйдите к доске и прикрепите к солнышку лучик соответствующий вашему состоянию (радостное, светлое — жёлтый цвет; грустное, печальное — синий цвет)
Завершая наш урок, хочу прочитать вам строки С.Я.Маршака:
«Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет…»
Задание на дом: с. 50 – 56(учебник), с. 22 – 23 (рабочая тетрадь)
Резерв: (Гагадан Джангир чтение режима дня в стихах).
Четвертый класс — Начальная школа Рэйвенсвуда
Обзор четвертого класса
Четвертый класс — это первый переходный год для учащихся!
Команда учителей 4-го класса хочет поделиться с вами отличными новостями! Четвертый класс — это наш первый переходный год, поэтому у учеников будет возможность работать со всеми нашими учителями четвертого класса!
Обоснование:
Облегчить переход на полностью разделенную на отделы программу в 5-м классе, когда учащиеся переходят от 4 разных учителей по основным предметам и по всему зданию. В 4-м классе учащиеся будут переходить только между двумя учителями и только через коридор.
Помогает учащимся улучшить свои исполнительные навыки (набор процессов, связанных с управлением собой и своими ресурсами для достижения цели).
Учащиеся знакомятся с различными стилями преподавания более чем одного учителя.
У учащихся высвобождается энергия при переходе между классами
Учителя знакомятся со всеми учениками в классе, создавая сильное сообщество 4-го класса.
Более специализированные инструкции и внимание в каждой области содержания
Учителя могут стать экспертами в своей области содержания
Как это выглядит для детей: чтобы узнать больше об остальных наших планах для четвертого класса:
Наши учителя и помощники
Наша учебная программа (что мы будем изучать)
Наш распорядок дня
Наш подход к оценке
Как построить сообщество, волонтер, или принять участие
Подробная информация о полевых поездках мы возьмем в течение года
Наши списки поставки и списки пожеланий
.
Поддержка родителей для четвертого класса
Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться по электронной почте непосредственно к учителю вашего ученика, чтобы обсудить любые вопросы или проблемы.
В 4 классе мы изучаем чтение, письмо, повседневную математику, обществознание и естествознание. Как и в остальных классах, в 4-м классе мы придерживаемся дифференцированного подхода к обучению, чтобы учащиеся могли работать в том темпе и на том уровне, который им больше всего нравится.
Чтение и Письмо
Читая, учащиеся учатся интерпретировать персонажей, читать реалистичную художественную литературу, читать и оценивать документальную литературу (включая углубленное изучение Американской революции и экспансии на Запад) и читать историческую литературу (включая изучение различные культуры через историческую прозу). Мы научимся писать реалистичную художественную литературу, личные и убедительные эссе, а также информационные письма, которые будут связаны с нашими исследованиями американской революции. Мы также узнаем, как писать литературные эссе и как писать о художественной литературе.
Математика
В математике, используя наш учебный план Everyday Math, мы будем изучать сложение и вычитание многозначных чисел, умножение, геометрию, дроби и десятичные дроби, деление и углы, измерения, дробные операции и приложения.
Социальные науки и естественные науки
В социальных науках мы изучаем создание сообщества, регионы США, американскую революцию и экспансию на запад (связываясь с нашим фокусом на чтении и письме) и Всемирную выставку. В науке мы будем изучать энергию, волны, место Земли во Вселенной и науки о жизни.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕШЕНИЕ
В 4-м классе основное внимание уделяется формированию социально-эмоциональных навыков. Наши учащиеся проводят регулярные классные собрания, чтобы делать комплименты, предлагать решения новых проблем в классе и следить за предыдущими решениями. Наши варианты решений в классе включают: напоминания учителя, перерывы в нашем тихом уголке, перерыв со школьным консультантом, индивидуальное размышление, размышление с учителем, глоток воды или сотрудничество с семьей.
В 2019-2020 учебном году наши четвероклассники начинают переводить классы для изучения новых предметных областей. В дополнение к тому, что учащиеся ходят в новую комнату для занятий по основным предметам, как это было со времен детского сада, теперь учащиеся также перемещаются через зал для чтения или математики/естественных наук/социальных наук. Типичный день будет выглядеть примерно так:
8:45 — 9:05 Завтрак, распаковка, работа со словами
- 9:05 — 9:15 Утренняя встреча
9:15 — 9:45 Чтение
9:45 — 10:45 DANCE, Art, P.E., Драма
10:45 — 11:40 Письмо
11:45 — 12:40 Обед, перемена
12:40 — 1:20 Мастерская исследователя
01:20-1:40 Класс
05 Читать вслух
05 Читать вслух
1:45 — 2:15 Целевое время обучения
2:15-3:45 Математика
Подход к оценке
Оценка основана на стандартной шкале:
100-90% — A — , превышающий 4 -й класс Стандарты
89-80% — B — выше 4 -й класс.
79 — 70% — C — Соответствие Стандарты 4-го класса
69 — 60% — D — Ниже Стандарты 4-го класса
59% или ниже — F — Значительно ниже Стандарты 4-го класса
Оценки основаны на успеваемости учащихся по каждой из категорий нашей учебной программы. Пожалуйста, свяжитесь с учителем вашего ребенка для получения дополнительной информации по конкретным разделам. Табель успеваемости отправляется домой ежеквартально.
Домашнее задание
У нас есть домашнее задание в 4 классе. Это обычно включает в себя:
Завершение любой классной или домашней работы по математике, отправленной домой
Изучение слов из нашего меню (со вторника по пятницу) — у нас есть пробный тест в пятницу и викторина в понедельник!
Чтение каждый вечер не менее 30 минут. Исследования показали, что детям нужно читать как минимум 60 минут в день, чтобы научиться бегло читать.
Задания книжного клуба (если они не были выполнены в школе)
Плюс задание: занимайся экстра-математикой или джиджи дома!
Приглашаем всех родителей, опекунов и семьи четвероклассников присоединиться к нашему классному сообществу! Вы можете присоединиться к нам разными способами.
Наши учителя ежемесячно рассылают информационный бюллетень. Пожалуйста, отправьте им свой адрес электронной почты, чтобы получать последние новости и обновления.
Если вы зарегистрированы на Facebook, присоединяйтесь к странице нашего класса в Facebook. Здесь вы найдете приглашения на свидания и вечеринки, обсуждения и вопросы. Обратите внимание, что это закрытая группа Facebook, поэтому беседы являются частными, и мы попросим вас подтвердить имя вашего ученика.
Нам всегда нужна помощь в организации. Ваши учителя могут поделиться более подробной информацией. Обратите внимание, что в соответствии с политикой CPS вам необходимо быть зарегистрированным волонтером. Вы также можете отправить записку родителям нашей комнаты, чтобы узнать о других отличных способах принять участие.
В 4-м классе наши экскурсии совпадают с учебой и позволяют воспользоваться всеми замечательными возможностями, которые может предложить наш город. Например, мы запланируем экскурсию в Чайнатаун, когда начнем изучать разные культуры в рамках нашей учебной программы по общественным наукам и чтению.
Мы очень ценим вашу финансовую поддержку наших классов!
Списки поставок
Вы можете приобрести школьные принадлежности через Yubbler, купить их в Amazon Smile, используя список здесь (мы получаем кредит за то, что вы порекомендовали вас, плюс пожертвование Smile) или выбрать свой любимый магазин.
Списки желаний
Мы хотим , чтобы наших школьных принадлежностей хватило на весь год. Поскольку они этого не делают, мы составили списки пожеланий материалов, которые нам действительно нужно заменить. Если вы можете, пожалуйста, поддержите наших студентов этими дополнительными покупками.
Ms. Stallard: http://a.co/2wuuFSU
Donors Choose
Для более крупных закупок в классах или капитальных запасов, таких как книжные шкафы или стулья, мы запрашиваем гранты и финансирование у Donors Choose. Ваша поддержка наших проектов помогает нашим студентам и может быть освобождена от налогов.
Воспитание никогда не бывает легким. Мы здесь, чтобы помочь.
Наш школьный консультант бесплатно консультирует всех учащихся Ravenswood. Семьям рекомендуется обращаться в любое время.
Вы можете скачать вводные презентации наших преподавателей, нажав на кнопку ниже.
Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения по поводу школьной работы вашего ученика, поведения в классе, социальных и эмоциональных навыков или академической успеваемости, пожалуйста, напишите своему учителю по электронной почте.
Скачать презентацию для 4 класса
Расписание и еженедельные задачи
Расписание на день
Понедельник–четверг
8:20–8:30– Посещаемость/утренние объявления
8:30–9:00 Специальные*
9:305–10 Математический обзор /Основной урок
10:30–10:40 Короткий перерыв**
10:40–11:10 Сполдинг/Грамматика
11:10–11:55 Обед/Перерыв
11:55–12:30 Письмо
12:30 -1:40 Чтение (всей группой)
1:40-1:50 Короткий перерыв **
1:50-2:25 Чтение (малая группа)
2:25-3:05 Наука (пн/вт) Обществознание (ср/чт)
3:05-3:20 Конец рабочего дня/отпуск
** На это время студенты могут принести здоровую закуску. Пожалуйста, не отправляйте ничего с орехами**
Расписание пятницы
8:20–8:30 Посещаемость/Утренние объявления | **Специальное расписание** |
Словесность
Spalding
В третьем квартале мы перейдем к более сложному написанию слов. Пропуски правописания будут по-прежнему выдаваться учащимся, выполнившим домашнее задание, в дополнение к 100% заработку на тесте правописания. Домашнее задание по правописанию ДОЛЖНО быть выполнено курсивом и на бумаге Spalding, чтобы иметь право на участие. У нас в школе много бумаги Spalding, но учащиеся должны быть уверены, что берут то, что им нужно каждую неделю. Если ребенок потеряет лист с домашним заданием, его можно загрузить в верхней части этой страницы.
Грамматика и письмо
Каждую четверть в 4-м классе основное внимание будет уделяться письму разных жанров: повествованию, убеждению, исследованию и творчеству. Третья четверть будет сосредоточена на пояснительном письме, в котором учащиеся будут исследовать животное и написать информационное эссе, посвященное его адаптации. (Это также будет связано с Наукой — см. ниже)
Мы будем продвигаться по процессу написания, используя карты мышления: исследование информации, а затем систематизация идей на карте бегства.
Чтение * Крайне важно, чтобы учащиеся читали не менее 20 минут каждый вечер. Пожалуйста, обращайтесь, если вам нужна консультация по каким-либо книгам для вашего ребенка!
Каждую неделю мы будем начинать с использования контекстных подсказок, чтобы разобраться в словарном запасе. Затем учащиеся будут практиковать навык недели с рассказом о путешествиях. В середине недели учащиеся будут встречаться со своими небольшими группами, чтобы попрактиковаться на своем уровне чтения, а затем по пятницам оценят свои навыки.
Это стандарты на каждую неделю, а также рассказ о путешествии для нашей отработки навыков.
Неделя 1 — Урок 2 «Мой брат Мартин» — 4.RI.4- Определение значения общеучебных и предметных слов или фраз в тексте, относящемся к 4 классу
Неделя 3. Урок 17 «Собака, подходящая для работы» – 4.RI.9- Объединить информацию из двух текстов на одну и ту же тему, чтобы со знанием дела писать или говорить о предмете.
Неделя 4 — Урок 21 — «Хамфри» — 4.RL.6 — Сравните и сопоставьте точки зрения, с которых рассказываются разные истории, включая разницу между повествованием от первого и третьего лица.
Неделя 5. Урок 18 «Поиски Геркулеса». 4.RL.4. Определение значения слов, фраз и образного языка, встречающихся в рассказах, поэзии, мифах и традиционной литературе разных культур, в том числе тех, в которых упоминаются значимые персонажи. .
Неделя 6 — Урок 16 «Верховая свобода» — 4.RL.3 — Подробно опишите персонажа, место действия или событие в рассказе или драме, опираясь на определенные детали в тексте (например, мысли персонажа, слова или действия).
Неделя 7 — «Дорогой мистер Уинстон» — 4.RL.1 Обращайтесь к деталям и примерам в тексте, когда делаете выводы из текста
Неделя 8, урок 12 «Земной дракон пробуждается» — (продолжение 4. RL.1 )
Неделя 9- TBA (возможное время для Читательского театра)
В течение первых нескольких недель мы сосредоточимся на десятичных дробях в третьем квартале, а затем перейдем к геометрии и измерениям (сосредоточимся на метрических измерениях). Мы надеемся охватить все это до 4-го квартала, когда мы рассмотрим все концепции, чтобы подготовиться к государственному тестированию.
Новые рабочие тетради по математике будут розданы в первую же неделю после того, как мы закончим работу с дробями.
Наука
В этом квартале мы должны сосредоточиться на нескольких областях науки. Первые несколько недель будут посвящены адаптации растений и животных, чтобы подготовить нас к нашим письменным эссе. Оттуда мы начнем наш энергетический блок! Мы рассмотрим такие темы, как; кинетическая и потенциальная энергия, затем тепловая, световая и звуковая энергия.