Рисунок режим дня школьника начальных классов: Как нарисовать распорядок дня школьника

Час общения «Здоров будешь – все добудешь. Режим дня школьника»

Здоров будешь – все добудешь. Режим дня школьника

Подготовила учитель начальных классов МОУ «Школа № 82 г. Донецка» Л.Н. Алешина

Класс: 3

 

Предмет: воспитательное мероприятие, час общения   

 

Цель:

Раскрыть учащимся суть понятия «режим дня» и его значение в жизни человека, опираясь на их опыт, воссоздать в памяти учащихся знания про основные условия, способствующие формированию, сохранению и укреплению здоровья.

Формировать навыки личной гигиены, вызвать интерес к выполнению правил личной гигиены.

Развивать познавательные способности детей, мышление, творческие способности, формировать коммуникативную, социальную, информационную компетентности, первоначальные навыки и умения анализировать причины и последствия правильного образа жизни.

Совершенствовать навыки самостоятельной, парной и групповой работы.

Воспитывать глубокое понимание правильного соблюдения режимных моментов, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

сюжетные рисунки, отражающие основные режимные моменты, предметное оборудование для игры,

иллюстрированный материал,

таблицы, динамическая таблица;

дополнительная информация к занятию.

Короткий комментарий

Занятие построено по структуре развития критического мышления. Вначале доска пуста. Она заполняется постепенно, в течение урока. Левая сторона – обоснование обучения и актуализация, центральная часть – осознание содержания, права – рефлексия.

Ход часа общения

1.     Организация класса

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем наше занятие начать.

• Покажите, что вы готовы работать в паре.

• Покажите, что готовы работать в группе.

• Садитесь.

Покажите, с каким настроением вы начинаете наш урок. Возьмите свои цветные карандаши.

• Надеюсь, что наш урок пройдет в творческой атмосфере.

Упражнение «Ожидание»

Продолжите предложение: «Этот урок научит меня…»

Дети называют ожидания, а учитель прикрепляет ответы на лучики.

2.     Сообщение темы и ожидаемых результатов урока

Игра «Крепкое здоровье»

Технология «Мозговой штурм».

 Существуют определенные правила, которые должен соблюдать человек, чтобы быть здоровым. Здоровый образ жизни — это полезные привычки. — Какие полезные привычки вам известны?

 Некоторые правила написаны на листах.

Помогите их прикрепить на наш домик «Храм здоровья».

 

 

 

                                          Храм здоровья

 

 

 

                                В здоровом теле – здоровый дух

● Просыпайся каждый день в одной и той же часов.

● Чисти зубы дважды в день.

● Регулярно употребляй пищу.

● Мой руки после туалета.

● Регулярно выполняй физические упражнения.

● Активно отдыхай.

● Будь вежливым.

● Чаще улыбайся.

● Не будь жадным и завистливым.

● Говори вежливые слова

Вам уже известно, что нужно человеку для сохранения его здоровья. Сегодня мы поговорим о влиянии режима дня на здоровье. Предлагаю вам объединиться в группы с помощью разноцветных карточек. С одной стороны карточки — только цвет, а с другой — часть какого-то рисунка. Когда вы объединитесь по цвету, образуйте с помощью ваших карточек рисунок. Таким образом, образуется три группы. Но прежде чем мы будем работать в группах, вспомним правила.

Правила

1) Выбрать перед началом работы главного группы.

2) Внимательно читать задания.

3) Говорить по очереди, не перебивать друг друга.

4) Презентовать работу.

5) Соблюдать правила «подведенной руки».

6) Работать так, чтобы не мешать другим.

Дети составляют рисунки и объединяются в группы.

3.     Основная часть занятия

Слушание и обсуждение сценки «Вовочка»  

Учитель (У.): — Вова, ты откуда такой взъерошенный?

Кстати, ты знаешь, что такое режим?

Вовочка (В.):- Конечно! Режим? Режим?.. это куда хочу туда скачу.

У.:- Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня!

В.:- Даже перевыполняю!

У.:- Как же это?

В.:- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю четыре.

У.:- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

В.:- Знаю! Подъем, зарядка, умывание, уборка постели, завтрак, прогулка, обед. И в школу.

У.:- Хорошо.

В.:- А можно еще лучше!

У.:- Как?

В.:- Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.

У.:- Ну нет. При таком режиме вырастит из тебя лентяй и неуч.

В.:- Не вырастит.

У.:- Это почему же?

В.:- Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим.

У.:- Как это с бабушкой?

В.:- А так: половину — я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

У.:- Не понимаю, как это?

В.:- Очень просто. Подъем выполняю я. Зарядку – бабушка. Умывание – бабушка. Уборку постели – бабушка.  Завтрак – я, прогулку – я. Уроки – мы с бабушкой, обед – я…

У.:- И тебе не стыдно?

 Рассказ учителя

 1 сентября вы сразу повзрослели на один год. Вам нравится ваша школа, учителя, уроки. Однако, возникают и трудности. Иногда так хочется поиграть, просто побегать. Но этого нельзя. Нужно внимательно слушать объяснения учителя, писать или читать.

После уроков вы приходите домой. Хочется посмотреть телевизор, поиграть, но нужно выучить стих или прочитать книгу. И нередко бывает так, что вы не успеваете. Как же быть? Как успеть все сделать?

Правильно распределить свое время вам поможет режим дня. Если вы будете придерживаться распорядка дня — спать, есть гулять, читать, готовить уроки всегда в одно и то же время, вашему организму будет легко работать, и вы будете чувствовать себя здоровыми и бодрыми.

Несколько подготовленных учеников читают стихотворение «Режим дня».

Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов.

Отворив окна засов,

Сделать лёгкую зарядку

И убрать свою кроватку!

Душ принять и завтрак съесть

А потом за парту сесть.

Но запомните, ребята,

Очень важно это знать,

Идя в школу, на дороге

Вы не вздумайте играть!

Опасайтесь вы машин,

Их коварных чёрных шин.

На занятиях сиди

И всё тихо слушай.

За учителем следи,

Навостривши уши.

После школы отдыхай:

Но только не валяйся.

Дома маме помогай,

Гуляй, закаляйся.

Пообедав, можешь сесть

Выполнять задания.

Всё в порядке, если есть

Воля и старание.

Соблюдаем мы всегда

Распорядок строго дня.

В час положенный ложимся,

В час положенный встаём.

Нам болезни нипочём! 

Банишева Юлия

 Ознакомление с режимом дня

7.

00—подъем

7.05 — утренняя зарядка (Помните! Делать зарядку можно только в проветренной комнате)

7.15 — умывание и водные процедуры

7.30 — завтрак

8.00 — 13.30 — занятия в школе

13.30 — обед

14.00 — 15.30 — послеобеденный отдых

15.30 — 17.00 — самоподготовка.

17.00 — полдник

17.30 — 19.00 — прогулки, игры на свежем воздухе

19.00 — ужин

19.30 — 2 1.00 — чтение художественной литературы, домашние игры

2 1.00 — водные процедуры, сон.

4. Интерактивные упражнения

 Беседа «Как вы понимаете слово режим?»

Сложно ли вам выполнять распорядок дня?  Слово режим происходит из французского, в переводе означает «управление». Поговорим об управлении собой. Режим дня — это правильное чередование труда и отдыха. Каждый человек, несмотря на свои желания, должна выполнять его.

Если я четко придерживаюсь режима дня, то:

● все выполняю в срок;

● всегда опаздываю;

● успеваю много чего сделать;

● чувствую себя бодрым и веселым;

● хожу мрачный и усталый.

Работа в группах

1 группа  Зарядка

Когда нужно делать зарядку? Какое значение имеет для человека зарядка? В котором часу нужно ложиться спать, чтобы организм успел отдохнуть? Когда надо проснуться?

 «Для чего нужна зарядка? »

Для чего нужна зарядка?

Это вовсе не загадка-

Чтобы силу … (развивать)

И весь день … (не уставать!)

Если кто-то от зарядки

Убегает без оглядки, —

Он не станет ни почём

Настоящим… (силачом)

П. Синявский

А теперь хочу вам, рассказать, как утреннюю зарядку делали в древности.

-Эскимосы, народы, живущие на Крайнем Севере, проводили зарядку так: маленькому ребёнку давали камень, который следовало унести на определённое расстояние, а затем бежать за ним, перепрыгивая препятствия. Чем старше был ребёнок. Тем тяжелее был камень.

-У индейцев основные упражнениями были-прыжки, ходьба, бег, плавание, стрельба из лука.

-Олимпийские игры пришли к нам из глубокой древности, и связаны с именем Геракла, в городе Олимпии. Он установил правила и награду-венок победителю из веток оливы. Соревновались в беге, прыжках, в метении копья, диска и в борьбе. Олимпийские игры проходят и в наши дни. Кто знает, где будут проходить Зимние олимпийские игры? (ответ детей — Сочи)

-Предки — славяне любили играть в городки, в лапту, зимой – катание с высоких ледяных гор и взятие снежных крепостей, летом гуляли босиком, купались.

На ярмарках соревновались в силе, ловкости, быстроте, смелости, поднимали тяжести, взбирались по гладким столбам на самый верх.

-Предки – коми любили играть в игры, состязались, чтобы воспитывать силу, ловкость, выносливость, потому что очень суровый климат, и он требовал закалки и силы. В коми играх много прыжков, метаний копья, камни, кости, аркан, перетягиваний (палки).

2 группа Личная гигиена

Почему соблюдение личной гигиены – обязательный компонент режима дня? Сколько раз на день надо чистить зубы? Почему?

Что такое гигиена? –
Знать не знает грязный Гена.
Потому что свиньям друг –
Никогда не моет рук.
Не расчёсан, он – как ёжик!
На репейник жуть похожий.
Но не иглами он страшен –
Будто грязью весь покрашен.
Кто грязнуля, выйдет вон.
 Это, верно, будет – он!

Самоний Н.

Каждый человек обязан соблюдать личную гигиену, то есть сам обязан следить за чистотой своего тела и одежды. Ведь личная гигиена играет большую роль в общении с людьми. Быть чистым и опрятным – значит проявлять уважение к окружающим. Для поддержания личной гигиены большими помощниками являются зеркало, мыло, зубная щётка и другие предметы личной гигиены. 

Тело человека на 80% состоит из воды. Если бы оно не было покрыто кожей, то вода быстро бы испарилась и человек не смог бы жить. Кожа человека также обладает водонепроницаемостью и не даёт воде попасть внутрь нашего организма. Представьте себе, что было бы с нами в ванне, если бы кожа впитывала воду! 

Кожа также защищает наш организм от проникновения микробов и регулирует температуру тела. Когда нам жарко – выделяется пот, который охлаждает тело, а кровеносные сосуды расширяются и поднимаются ближе к поверхности кожи, и наше тело краснеет, а когда холодно – кровеносные сосуды сжимаются, чтобы сохранить тепло. Когда мы болеем и повышается температура, то мы потеем сильнее. 

А ещё с грязным и неаккуратно одетым человеком мало кто хочет общаться. Многие мальчики думают, что зеркало нужно только девочкам. А вот и ошибаются. Ведь посмотрев на себя в зеркало, сразу узнаешь, как ты выглядишь – причёсаны ли волосы, чистые ли лицо и одежда.

3 группа Питание

Как правильно питаться, чтобы не болеть и быть всегда активным? Почему питание не должно быть однообразным? Правила питания.

Если хочешь быть здоровым,
Не хандрить и не болеть,
Все проблемы эти в жизни,
Можно с честью одолеть!
Вкусной, правильной едою,
Что энергию несет,
Она дарит нам здоровье,
Силу, бодрость придает!
Так давайте впредь ребята,
С такой пищею дружить,
 

И тогда проблемы в жизни,
Будет проще пережить! 

Игорь Загоруй

Правило руки в питании поможет вам всегда контролировать размер порций вне зависимости от места, где вы едите. Объём пищи помогут определить ваши ладонь, кулак и пальцы!

Правило большого пальца – жиры

Когда вы едите богатую жирами пищу, например, сыр, его количество на одну порцию будет размером с ваш большой палец. Только орехи так мерить нельзя, их порция это 2 столовых ложки.

Правило ногтя – масла
Чайная ложка с ноготь большого пальца вмещает 5 мл масла. Столько масла нужно добавлять в блюдо на одну порцию.

Правило кулака – зерновые и фрукты

Если вы едите зерновые или фрукты, а также картофель, размер своей порции измеряйте размерами собственного кулака.

Правило раскрытой руки – овощи

Мерой для приготовленных и свежих овощей (кроме картофеля) служит ваша рука с максимально раскрытыми пальцами.
Определение объема пищи с помощью правила руки – это не идеальный метод контроля своего питания, однако имеет право на жизнь. С помощью такого метода удастся не переедать, а ваше питание будет сбалансированным.

Работа у доски

У детей — карточки с изображением часов. Им необходимо объяснить, почему они так решили.

1 группа

Установить связь между словами и подобрать соответствующие

мыло

зубы

волосы

ногти

платок

зеркальце

вода

щетка

расческа

ножницы

нос

лица

 

Вывод. Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать правила личной гигиены: каждое утро умывайся, чисти зубы, мой уши и шею; всегда мой руки перед едой; кратко состригай ногти; держи в порядке свои волосы; пользуйся носовым платочком.

2-я группа

Объяснить, в котором часу выполняются эти действия.

 Творческое задание

Создать портрет человека: усталого;

который занимается спортом;

веселого.

5.     Итог урока

Рефлексия

Полезно для здоровья все делать в установленном порядке?

 Расскажите про ваш распорядок дня.

Что необходимо делать утром? днем? вечером?

Когда вы больше всего устаете?

Как любите отдыхать?

 Упражнение «Продолжи предложение»

Детям предлагается продолжить предложение:

«Сегодня на уроке я узнал…»

«На уроке я научился…»

«Наиболее интересным для меня было…»

Что нового узнал?

Какие правила взял для себя?

 Психологическое сопровождение

Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок. Дети с помощью цветных карандашей показывают свое настроение.

Упражнение «Ожидание»

Оправдались ли ваши ожидания? Если так, то дорисуйте лучики.

На этом наш урок завершен. Желаю вам крепкого здоровья, счастья. Повернитесь друг к другу лицом. Скажите соседу комплимент, улыбнитесь!

Литература и интернет-ресурсы:

1.     http://www.myshared.ru/slide/89449/ стих Ю. Банишевой

2.     https://rustih.ru/pyotr-sinyavskij-dlya-detej/ стихи П. Синявского

3.     https://poemata.ru/poets/samoniy-natalya/ стихи Н. Самоний

4.     https://stihi.ru/avtor/vaz2302 стихи И. Загоруя

5.     https://www.pinterest.com/pin/578501514631479920/ картинки

 

Урок русского языка в начальных классках «Режим дня школьника»

Цели:

  • Повторение режима школьника и приучить к соблюдению режима дня;
  • Повторение сочетании жи и ши, добиться правильного произношения и правописания сочетании жи и ши.

Оборудование: циферблат, картинки “Режим дня”, книжка-тетрадь, мини-театр, пальчиковые бумажные куклы, сценарий для театра.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, дети! Урок русского языка, сегодня у нас урок повторения. Тема урока “Режим дня школьника”. Поговорим о режиме, повторим сочетание жи, ши, научимся правильно произносить слова, будем отгадывать загадки, кроссворды, составлять предложения, будем читать, писать и играть. У вас на столе лежат карточка учета ЗУН (знаний, умений, навыков), ответил – прикрепляешь карандашик.

II. Повторение режима дня школьника

На часы вы поглядите
Что вам делать, расскажите!

Утром: а) ответы на вопросы;

– Который час? (Семь часов.)

– Что вы делаете? (Утром я встаю в семь часов. Убираю свою постель. Делаю зарядку. Умываюсь. Вытираюсь полотенцем. Одеваюсь. Причесаюсь. Завтракаю. И иду в школу.)

– Это всё называется – утренним туалетом ученика.

– Кто желает рассказать сам о утреннем туалете

б) Просклонение слов по лицам:

Прочитайте:

– Просклоняем слова встаю, одеваюсь

– Составляем предложения

в) Игра “Угадай, слова”

У. Прочитайте слово:

– В этом слове спрятались слова, найдите их и запишите, кто сколько сможет.

(завтра, завтрак, рак, трава, карта, заварка…)

Заключение к этапу

Д.

Я утром раньше всех встаю
И сам стелю постель свою.

Д.

А я ботинки по утрам
Себе и брату чищу сам.

Д.

Льётся чистая водица
Мы умеем сами мыться
После вытремся посуше
Вот так, вот!
Вот так, вот!

Точно по часам

Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.

И он не станет говорить,
Что лень ему вставать.
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.

Умеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.

III.

У. Так мы пришли в школу. Смотрим на часы. Который час? На уроке что вы делаете?

Д. На уроке мы читаем, пишем, решаем задачи, рисуем, поем и танцуем.

В школе:

а) У. А вот сегодня мы будем играть в “Грамматическое лото”;

б) Повторим сочетание – ЖИ, ШИ (жы, шы)

– сочетание жи-ши, чтение слов из книги;

Шишка Широкий Шить
Ошибка Пушистый Решить
Ужин Жирный Дружить

– отработка правильного произношения, чтение по цепочке

г) речевая гимнастика

Чижи, ужи, ежи, стрижи
Жирафы, мыши и моржи
Кружи, дружи, служи
Запомни слоги ЖИ, ШИ.

Жи и Ши, Жи и Ши
Буквы и всегда пиши
Мыши, ежики и моржи
Лыжи, лужи, камыши.

Лыжи, мыши и ужи
Шины, ежики, чижы
Жи да ши, жи да ши
Буквы и всегда пиши.

д) Конкурс “Кто больше слов наберет?”

У. А теперь перед вами таблица слогов. Проведем конкурс “Кто больше слов наберет?”

Д. Груши, ежи, жираф, калоши, ножи, лужи, крыши, камыши, этажи, шиповник, лыжи, мыши

– Составление предложений с этими словами

е) Работа в тетрадях

У. Задание 1, в словах доктора запишите последний слог.

Задание 2. В данных словах замените одну букву буквами, указанными в скобках, чтобы получилось новое слово.

ё) У. Будем разгадывать загадки и кроссворды.

 

4. У вас на столе лежит кроссворды. Прочитайте, подумайте и запишите ответы.

Проверка:

– название гриба? (рыжик)
– животное с очень длинной шеей и длинными ногами? (жираф)

IV. Физкультминутка

Чтение скороговорки.

В живом уголке жили ежи и ужи.

V. Время отдыха: Занятия в школе кончились

а) Поговорим о наших делах.

– Который час? Один час? Мы обедаем.

– Потом сколько? Два часа. Это время отдыха, время досуга, поговорим о наших делах.

Д.

Я тоже дома, чем могу,
На кухне маме помогу.
Я без работы не могу
Сама в руках утюг держу.

б) Помощь родителям – составление предложений.

– Как вы помогаете своим родителям?

в) Отдых – кукольный театр.

– Потом куда идете? На улицу. Недаром, говорят “Кончил дело – гуляй смело”

Инсценировка “Друзья”

– Здравствуй, Миша!
– Здравствуй, Саша!
– Миша, пойдешь сегодня играть на горку. Мне папа купил лыжи. Я буду кататься на лыжах.
– У меня нет лыж. Я буду кататься на санках.
– Одолжи лыжи у моего брата. Он сегодня не выйдет на улицу. У него болит горло.
– Хорошо. Пойду спрошу у мамы и приду к вам.

VI. Самоподготовка

– В это время что делаем?

– Готовимся к уроку, делаем домашнее задание. Давайте вспомним правило к самоподготовке.

VII. Вечер

– Который час? 6 часов.
– Вечером что делаем?
– Вечером ужинаем, читаем книги, смотрим телевизор, играем в шахматы.
– Текст “Вечером”, прочитайте текст. Помните, что слоги жи, ши всегда читаются твердо.. Чтение.

– А как вы дома отдыхаете?

VIII.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts