Синквейн на тему политическая власть: Синквейн на тему «Политическая власть»

Обществознание 9 класс. Урок № 4. Власть.

Урок 3.

Тема: «Власть»

Тип занятия: комбинированный

Цель занятия:  выявить основные характеристики понятия «власть».

Образовательные: познакомить с понятием власть, с её элементами и видами, проследить связь силы, власти и авторитета;

Развивающие: продолжить развитие умений учебного труда, работы в должном темпе, формирование критического стиля мышления.

Воспитательные: продолжить воспитание в учащихся гражданского начала.

Ход урока

Вводное слово учителя. Введение в тему «Политическая сфера общества».

Сегодня на уроке мы начинаем знакомиться с политической сферой общества. Дома вы просмотрели 1 Главу учебника и подготовили простые кластеры на тему «Политическая сфера».

Для информации.

Описание приёма «Кластер»:

Понятие «кластер» переводится как «гроздь, пучок». Суть приёма — представление информации в графическом оформлении. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда этот приём называют «наглядным мозговым штурмом».

Цель приёма:

Кластер используется, когда нужно собрать у учеников все идеи или ассоциации связанные с каким-либо понятием (например, с темой урока).

Как применяется на уроке:

Кластер — универсальный приём. Он отлично подходит для любой стадии урока.

Правила составления кластеров:

1 этап — посередине чистого листа (классной доски) пишется ключевое слово или словосочетание, которое является «сердцем» идеи, темы.

2 этап — учащиеся записывает все то, что вспомнилось им по поводу данной темы. В результате вокруг «разбрасываются» слова или словосочетания, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы (модель «хаос»).

3 этап — осуществляется систематизация. Хаотичные записи объединяются в группы, в зависимости от того, какую сторону содержания отражает то или иное записанное понятие, факт (модель «планета и ее спутники»).

4 этап — по мере записи появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи. В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле данной темы.

На данном уроке составление кластера являлось домашним заданием. Учащиеся должны были просмотреть Главу 1 учебника и представить полученную информацию в графическом оформлении, для того чтобы иметь общее представление об основных вопросах, рассматриваемых в разделе «Политическая сфера». Кластер составляется простой. В дальнейшем при изучении основных вопросов темы каждый изучаемый вопрос распространяется новыми утверждениями. Заданием может стать укрупнение одного или нескольких элементов, выделение новых и установление причинно-следственных связей между элементами кластера. Например, как взаимосвязаны между собой смысловые блоки.

Пример кластера по теме «Политическая сфера».

Работа с кластерами.

Давайте посмотрим, какие главные вопросы вы выделили.

Изучение политической сферы мы начнем с вопроса, который вы сами определите при выполнении следующего задания.

I. Фаза вызова 

Задача первого этапа урока: Формирование интереса к изучаемой теме, актуализация имеющихся знаний.

Прием « Верные и неверные суждения», который используется в виде игры в крестики-нолики.

Ученикам на индивидуальных карточках даются суждения. Читая суждение необходимо выразить свое согласие или не согласие с помощью значков: Х означает согласие, 0 – не согласие.

1 суждение

Власть касается каждого из нас в повседневной жизни.

4 суждение

Пирамида власти включает в себя и начальников и подчиненных.

7 суждение

Оппозиция – это сторонники власти.

2 суждение

Существует две формы проявления влияния – сила и власть.

5 суждение

Власть может осуществляться без применения силы.

8 суждение

Власть всегда находится в руках активного большинства (народа).

3 суждение

Государственная власть делится на исполнительную, законодательную и судебную.

6 суждение

Превосходство в обаянии, компетентности, знаниях, нравственных качествах, популярности – пример влияния с помощью власти.

9 суждение

Власть является самым сложным и самым мощным средством влияния.

— Кто выиграл: крестики или нолики? (При ответе на этот вопрос, как правило, выясняется, что единого мнения нет: у кого выиграли “крестики”, у кого-то – “нолики”, или получилась ничья).

— Кто же выиграл на самом деле X или O мы узнаем в конце нашего урока.

— Определите тему урока. Подсказка: в каждом суждении встречается слово, которое вам поможет это сделать.

— Сформулируйте цель нашего урока.

Итак, наша цель сегодня познакомится с понятием власть, проследить связь силы, власти и авторитета, познакомиться с элементами и видами власти.

— Для чего вам необходимо с этим быть знакомым?

— Как мы можем достигнуть нашей цели?

Предполагаемый результат первого этапа урока:

  1. Устойчивый интерес к теме урока.

  2. Заинтересованность в процессе актуализации знаний.

  3. Потребность узнать, кто же выиграл X или O?

Прием “Верное или неверное утверждение” способствует формированию умений аргументировать ответ, находить нужную информацию в тексте, высказывать свое мнение и слушать других, быть внимательным и обобщать информацию, что и будет происходить на следующих фазах урока.

После этого учащиеся переходят к изучению нового материала.

II. Фаза осмысления. Получение новых знаний.

Задача второго этапа урока: знакомство с новым материалом.

На этапе используется текст учебника.

Текст делится на 3 части, которые распределяются по группам.

1 группа – стр. 5, стр.6 (до последнего абзаца), работают с первым столбиком карточки (1-3 суждения).

2 группа – стр. 6 (последний абзац), стр.7, стр. 8 (до последнего абзаца), работают со вторым столбиком карточки (4-6 суждения).

3 группа – стр.8 (последний абзац), стр.9, стр.10, стр.11, работают с третьим столбиком карточки (7-9 суждения).

Читая текст, ученики делают пометки: подчеркивают те фразы и предложения, где содержится информация, подтверждающая или опровергающая суждения; на полях ставится номер этого суждения. По ходу работы могут вноситься изменения в сетку. Теперь все записи в ней делаются ручкой.

Сначала каждый ученик работает индивидуально, затем все делятся своим мнением в группе и приходят к единому мнению.

Обобщающие задания каждой группе:

1) дать свое название прочитанному материалу;

2) что произвело наибольшее впечатление;

3) каких утверждений не хватает? Добавь ещё три.

4) какое утверждение отражает суть темы?

Предполагаемый результат второго этапа урока:

  1. Приобретение новых знаний.

  2. Развитие познавательных навыков.

III. Фаза обобщения, рефлексия.

Задача третьего этапа урока: Обобщение и систематизация знаний, рефлексия.   

После завершения групповой работы, группы представляют кратко материал, с которым познакомилась, и обращаются к суждениям, подтверждая свое мнение аргументами из текста. По мере ответов в сетку на доске вносятся необходимые исправления.

Затем подводится итог: кто выиграл — X или O.

А теперь давайте составим синквейны к основным понятиям темы. (Работа в парах).

Назовите их. (Власть, авторитет, сила, иерархия, оппозиция, олигархи, начальник, подчиненный)

Информация для педагога

Прием «Написание синквейна».

В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. В чем смысл этого методического приема? Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. Правила написания синквейна таковы:

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте с темы.

Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение. Понятно, что тема синквейна должна быть По-возможности, эмоциональной.

Знакомство с синквейном проводится по следующей процедуре:

  1. Объясняются правила написания синквейна.

  2. В качестве примера приводятся несколько синквейнов.

  3. Задается тема синквейна.

  4. Фиксируется время на данный вид работы.

  5. Заслушиваются варианты синквейнов по желанию учеников.

Пример синквейна по теме «Власть»:

Власть.
Абсолютная, неограниченная.
Устанавливает, разделяет, влияет.
Мощное средство влияния на людей.

Управление.

Итак, мы познакомились с понятием власть и её сущностью.

Оценка «приращения» знаний и достижения целей (высказывания Я не знал… — Теперь я знаю…).

Предполагаемый результат третьего этапа урока:

  1. Обобщенные и систематизированные знания:

  2. Рефлексия учебной деятельности, ее результатов, самооценка.

IV. Домашнее задание

В качестве домашнего задания даётся пройденный на уроке материал. Параграф 1. Задания в рабочей тетради к 1 параграфу.

Политические режимы 9 класс | План-конспект урока по обществознанию (9 класс) на тему:

Методическая разработка урока по обществознанию с использованием технологии критического мышления.

Тема занятия:

«Политические формы (режимы) государства: демократия, авторитаризм, теократия, империя» (9класс).

Тип занятия: комбинированный

Цель занятия: формирование критического стиля мышления

  • Образовательная: изучить с обучающимися основные положения темы урока.
  • Развивающая: сформировать у обучающихся навык по применению теоретических знаний (элементы структуры деятельности) на практике (соотнесение теории и примеров из обыденной жизни обучающегося). Отработать навыки создания типологии форм политической организации государств.
  • Воспитательная: обсудить нравственную проблему соотношения цели и средств для ее достижения. Обсудить с учащимися возникающую ситуацию нравственного выбора.

Программное содержание:  виды, формы, модели политического режима

Основная идея занятия: получение знаний  через использование методов критического мышления

Основные образовательные результаты:

По окончанию занятия ученик:

-знает виды, формы, модели политического режима;

-приводит примеры политических режимов;

-называет особенности моделей развития политических режимов;

-дает определения понятиям: политический режим

-дает собственную оценку видам политических режимов.

Задачи занятия:

1.Сформировать представление об особенностях политического режима

2.Охарактеризовать модели политического режима

3.Подвести учащихся к пониманию значения выбора политического режима.

4.Формировать основные понятия занятия.

5.Способствовать проявлению интереса учащихся к видам политического режима

6.Развивать творческий стиль мышления, речь и память учащихся.

7.Продолжить формирование общеучебных  и предметных умений школьников.

Технология обучения: развивающая

Форма занятия: традиционная

Основные понятия: политический режим, модели политического режима

План изучения материала:

  1. Классификация государств по политическому признаку. Фаза вызова.
  2. Структура и виды политических форм государства. Фаза осмысления.
  3. Письменная работа. Фаза обобщения.

Оборудование занятия: карта «Политическая карта мира», мультимедийная презентация, раздаточный дидактический материал.

Мизансцена занятия: традиционная

Оформление доски: дата, тема, основные понятия, в правом верхнем углу д/з или на проекторе.

Ход урока

I. Фаза вызова 

Задача первого этапа урока: Формирование интереса к изучаемой теме, актуализация имеющихся знаний.

Деятельность учителя:

Стимулирует деятельность учащихся:

  • Формулирует проблему урока.
  • Предлагает различные варианты мотивации изучения новой темы: проблемные вопросы

Напоминает об уже изученной классификации государств – юридической: монархия и республика с её подвидами и унитарное государство и федерация с их подвидами.

Вопрос может быть сформулирован так: какие ассоциации у вас вызывает словосочетание демократическое государство? Авторитарное государство? Империя? Сможете ли вы с предлагаемыми словами составить связный текст?

Деятельность учащихся:

  • Вспоминают известную им информацию по теме «Деятельность».
  • Осмысливают проблему урока.

Предполагаемый результат первого этапа урока:

  • Устойчивый интерес к теме урока.
  • Заинтересованность в процессе актуализации знаний.
  • Потребность ответить на вопросы учителя.

II. Фаза осмысления. Работа по вопросам повторения и получение новых знаний.

Задача второго этапа урока: Изучение таких разделов темы, как:

  • Демократия;
  • Либеральное государство и социальное государство
  • Авторитарное государство;
  • Теократическое государство;
  • Империя.

Приобретение и осмысление новых знаний о соотношении цели и средства, о многообразии политических форм и режимов государств.

Деятельность учителя: задает вопросы в соответствии с планом урока. Направляет обучающихся на правильное восприятие таблицы.

Политическая форма(режим) государства

Виды политической формы(режима)

Характерные черты

Демократия

Либеральное государство

— формализм закона и формальное равенство прав;    -приоритет индивидуальных прав и свобод граждан;-ограничение многопартийности старыми(традиционными) партиями;                                 — правительство парламентского большинства и отсутствие сильного противовеса.

Социальное государство

а) регулятивная модель:

— государство осуществляет национализацию в ряде ключевых отраслей; занимается предпринимательской деятельностью;                        — через контроль за бюджетом и с помощью других административных рычагов государство перераспределяет доходы с целью компенсации соц. неравенства;                                                                      — трудящиеся участвуют в управлении как государственными, так и частными предприятиями, профсоюзы имеют широкие права по защите прав трудящихся.                                                                      

б) консервативно-центристская модель

— меньшая предпринимательская деятельность государства и отказ от приватизации;                                                                      — ограничение административного вмешательства в хозяйственную деятельность предпринимателей;        — надзор за соблюдением правил о конкуренции;                             — значительная часть социальных услуг предоставляется через негосударственные фонды;      — более развит государственный арбитраж при решении трудовых и иных социальных конфликтах.

Авторитарное государство

Военная диктатура

— вводятся чрезвычайное положение и комендантский час;                                                              — устанавливаются контрольно-пропускные пункты;   — административные единицы возглавляют военные коменданты.

Бюрократическая диктатура

— опирается на государственный аппарат и финансовую поддержку крупного капитала;                — борьба с левыми партиями и обуздание экономических требований трудщихся4                       — прикрывается ширмой демократических институтов.

Революционная диктатура

— безвозмездная национализация и конфискация имущества;                                                                        — насильственное перераспределение доходов «в пользу народа»;                                                                — подавление всякой оппозиции;                                     — ограничение гражданских прав.

Тоталитарная диктатура

— осуществляется огосударствление всей общественной жизни;                                                      — бюрократизация всех общественных функций;         — в принудительном порядке навязывается официальная идеология;                                                  — тайная полиция обладает неограниченной властью и подчиняется только харизматическому вождю;         — действует массовый террор;                                          — свирепствуют внесудебные расправы.

Теократическое государство

— светская власть подчинена религиозным лидерам;    — религия является высшим законом государства;        — террор против инакомыслящих;                                  — идеологическая нетерпимость,                                  — подчинённость традициям прошлого.

Империя

Это многоэтническое государство, образованное в результате завоеваний, осуществлённых властью доминирующего этноса, и претендующее на мировое господство.

Формулирует наводящие и проблемные вопросы.

Организует групповое размышление по проблеме урока: соотношение цели и средств в выборе наиболее оптимальной политической формы государственного устройства.

Деятельность учащихся:

  • Работают с учебником, раздаточным материалом.
  • Анализируют информацию, высказывают собственные ответы на вопросы, предложенные учителем.
  • Спорят, отстаивая свою точку зрения.

Предполагаемый результат второго этапа урока:

  • Систематизация знаний по теме. Приобретение новых знаний.
  • Развитие познавательных навыков.
  • Переживание ситуации нравственного выбора

III. Фаза обобщения, рефлексия.

Задача третьего этапа урока: Обобщение и систематизация знаний, рефлексия.   

Деятельность учителя:

  • Возвращается к вопросам, сформулированным в начале урока.
  • Просит составить синквейн по группам.

Например:

1 группа: Демократия

  1. Народ
  2. Многопартийность                 свобода         права
  3. Отвечать         защищать
  4. Демократия – власть народа.
  5. При этой политической форме власти соблюдаются гарантии личной неприкосновенности и свободы граждан, отсутствует цензура, а уголовные наказания назначаются только по решению суда.

2 группа: Авторитаризм

  1. Вождь
  2. Террор         разгон         цензура
  3. Запрещать         контролировать
  4. «Железной рукой загоним человечество к счастью»
  5. Власть опирается на армию и крупный капитал, может устанавливаться революционными элитами, навязывает стране социальные и политические преобразования утопического характера

3 группа: Либеральное государство

  1. Индивидуализм
  2. Собственность        невмешательство        формализм
  3. Ограничивать        избирать
  4. «Не мешать индивиду заниматься своими делами»
  5. По раскладу социальных и политических сил это конгломерат, где парламентом владеют средняя и мелкая буржуазия и её партии, однако, основные рычаги управления находятся в руках бюрократии, прямо связанной со старыми аристократическими кругами и крупной промышленной буржуазии.

4 группа: Теократия

  1. Наставник(лидер)
  2. Контроль                религия                авторитет
  3. Проповедовать        подчинять
  4. «Всякая власть от Бога»
  5.  В этом государстве светская власть подчинена религиозным лидерам, духовным наставникам, а религия является высшим законом государства.

Деятельность учащихся:

  • Обобщают и систематизируют знания по изученной теме
  •  заполняют таблицы в письменной работе.

Обобщенные и систематизированные знания:

  • Рефлексия учебной деятельности, ее результатов, самооценка.
  • Мотивация к работе на следующих уроках.

Предполагаемый результат третьего этапа урока:

  • Обобщенные и систематизированные знания:
  • Рефлексия учебной деятельности, ее результатов, самооценка.
  • Мотивация к работе на следующих уроках.

IV. Домашнее задание

Задание 1. Составить три «толстых» и «тонких» вопроса по теме (3 балла)

Задание 2. Составить синквейн по теме «Политический режим»   ( 4 балла)

Задание 3. Составить таблицу, определяющую положительные и отрицательные стороны изученных политических форм (режимов) государств.(5 баллов)

Политические Синквейн Стихи — Синквейн Стихи О Политике

Эти Политические Синквейн стихи являются примерами стихов Синквейн о Политике. Это лучшие образцы Синквейна Политические стихи, написанные поэтами со всего мира.


Чувства голосования

                 Голосование
       ... 

Подробнее

© Caren Krutsinger&nbsp&nbsp

Категории: политический,


CINQUAIN-06

 Их ручка
распространяет чистый яд
в нежном платье
на горле третьего мира, чтобы править
петли.

-12 сентября 2018 г.
... 

Подробнее

© MAHTAB BANGALEE&nbsp&nbsp

Категории: политика, загрязнение,


CINQUAIN-05

 Стол-
политика делает
есть, пить и веселиться,
на нем мошенническая речь танцует, чтобы приветствовать
бедная смерть!

-12 сентября 2018 г.
...

Подробнее

© MAHTAB BANGALEE&nbsp&nbsp

Категории: конфликт, политический,


Лжепророк



Воет на луну...

питаясь фанатичными страхами...

в стае хищников, охотящихся...

лай и лай...

волк в овечьей шкуре



23 августа 2018 г.



Волки и Луна Конкурс
Джулия Уорд
Н/Д... 

Подробнее

© Susan Gentry&nbsp&nbsp

Категории: животное, предательство, библия, конфликт,


Политика как обычно

 $успехов
Непристойная прибыль
Карманные голые взятки
Триумфально кукарекала, потом плакала
Заключение... 

Подробнее

© Gershon Wolf&nbsp&nbsp

Категории: политическая, тюрьма,


Величайший лжец

 Узнать результаты опроса в конкурсах
окутанный темным волнением
одетые в костюмы скорби они
принять к сведению действия избранных
и опросы должны подтвердить. .. 

Подробнее

© Solomon Ochwo-Oburu&nbsp&nbsp

Категории: политика, сатира,


Гиена

 Гиена
усталый и голодный
громко плакала возле крааля
видел мало надежды на еду
молился


... 

Подробнее

© Solomon Ochwo-Oburu&nbsp&nbsp

Категории: аллегория, америка, политика,


Люцифер

 Люцифер
изрыгающий огонь
приказал солдатам стрелять
заставить лес сильно гореть
расплавленный
... 

Подробнее

© Solomon Ochwo-Oburu&nbsp&nbsp

Категории: гипербола, политическая,


Ураган

 Ураган
носить гнев
кричал, уничтожал, грабил
ходил петь баллады
умер

. .. 

Подробнее

© Solomon Ochwo-Oburu&nbsp&nbsp

Категории: политика, сатира,


Лист

 Лист
усталый
упал с баобаба
колеблясь, протестуя, пинаясь в воздухе
разбился

... 

Подробнее

© Solomon Ochwo-Oburu&nbsp&nbsp

Категории: политика, сатира,


Мотыга

 Она ест землю
режет всех червей под
ушибает ее грудь
со сломанными зубами она возвращается
но не погладить ее по спине
... 

Подробнее

© Solomon Ochwo-Oburu&nbsp&nbsp

Категории: политика, сатира,


Беглец

 ... 

Подробнее

© jill spagnola&nbsp&nbsp

Категории: дискриминация, человечество, международное, суждение,


Убеждение

 промывание мозгов
словесный шквал
извращенная ложь становится правдой
трансформация мыслительных паттернов
контроль
.
..

Подробнее

© Frank Polgar&nbsp&nbsp

Категории: Путаница, коррупция, политика, власть,


Беженец

 Рассмотрим
беженец:
Вынужден бежать;
рисковать всем на…
Видите?... 

Подробнее

© Найджел Фосетт&nbsp&nbsp

Категории: человечество, политика, общество,


Представительство

 Они
Вызывающее присутствие;
Рамка; фокус; захватывать
Глаза обманывают, улыбки обманывают
Нас... 

Подробнее

© Найджел Фосетт&nbsp&nbsp

Категории: бизнес, знаменитость, мода, политическая,


Общество Синквейн Стихи — Синквейн Стихи Об Обществе

Эти Общество Синквейн стихи являются примерами стихов Синквейн об обществе.

Это лучшие образцы стихов Cinquain Society, написанных поэтами со всего мира.


Живите по средствам

 Гражданство
Должен учиться
Различать потребности и желания
Гораздо больше, прежде чем они потратят свои ресурсы
С трудом заработанные деньги

Прямо сейчас
Быстрое понимание
Различать потребности и желания
Кому-то жить без... 

Подробнее

© Chipepo Lwele&nbsp&nbsp

Категории: бизнес, сообщество, будущее, общество,


ВЫСОКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ TM

                        ... 

Подробнее

© Marilene Evans&nbsp&nbsp

Категории: культура, общество, женщины,


Величайший лжец

 Узнать результаты опроса в конкурсах
окутанный темным волнением
одетые в костюмы скорби они
принять к сведению действия избранных
и опросы докажут. .. 

Подробнее

© Solomon Ochwo-Oburu&nbsp&nbsp

Категории: политика, сатира,


Подстанция 1

 Вы звоните и говорите:
"Привет, как ты сегодня?"
Я мертв и сгнил,
Но мой дроид довольно яркий,
Он отвечает: «Со мной все в порядке!»

Ты празднуешь двухсотлетие,
И... 

Подробнее

© Cecelia Hopkins-Drewer&nbsp&nbsp

Категории: научная фантастика, общество, подросток,


Культурный конфликт

 жертв
застигнут врасплох
праздник окровавленный
религиозная доктрина пропагандирует ненависть
убийство
шокирует нормальную чувствительность
культурный отдел
восток против запада
конфликт... 

Подробнее

© Frank Polgar&nbsp&nbsp

Категории: конфликт, ненависть, религия, общество,


Паника на улицах

 террор
страх умножается
психологическая уловка
паранойя победоносная
паника. .. 

Подробнее

© Frank Polgar&nbsp&nbsp

Категории: страх, люди, социальные, общество,


Сдаться

 поработить
один становится никем
ваши мысли повторяют их мысли
полная отдача себя
кукольный
... 

Подробнее

© Frank Polgar&nbsp&nbsp

Категории: коррупция, потеря, рабство, общество,


— КОГДА РОСТ ЯВЛЯЕТСЯ ФОРМОЙ ИЗЯЩНОСТИ — 6


КОГДА РОСТ ЯВЛЯЕТСЯ ФОРМОЙ БЛАГОДАТИ

Красные волосы,
кожура сладкого яблока,
Ее лицо как у гейши
тихий, но вооруженный соколиными глазами
Вот увидишь.

Его нос:
острый, как... 

Подробнее

© Olive Eloisa Guillermo — Fraser&nbsp&nbsp

Категории: характер, чувства, социальные, общество,


Беженец

 Рассмотрим
беженец:
Вынужден бежать;
рисковать всем на…
Видите?.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts