Богатыри в искусстве. интегрированный урок литературы и музыки.
Тема: Русские богатыри в искусстве. – 4 класс
Цели:
Цели формирования универсальных учебных действий:
1) личностные — выявление ассоциативных связей музыки, ИЗО, литературы через ведущую тему творчества А.П. Бородина – тема защитников родной страны – русские богатыри;
— учить анализировать образы богатырей-героев на примере музыкальных произведений;
2) предметные: продолжить знакомство с произведением А.П. Бородина «Богатырская симфония» — 1 часть «Собрание богатырей», создать вместе с учащимися кластер;
— актуализировать процесс восприятия образов богатырей в картинах В. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье»;
— научить учащихся находить аналогию и сравнивать произведения в ИЗО и музыке;
— повторить имена богатырей через литературную викторину;
— развивать мотивы учебной деятельности, овладевать навыками сотрудничества с учителем;
3) коммуникативные: самооценка и интерпретация собственных коммуникативных действий в процессе восприятия музыки;
4) регулятивные: уметь контролировать и оценивать свою деятельность при выполнении заданий, а так же при окончании работы.
Оборудование: презентация, карточки с названиями для анализа музыкального произведения, магнитофон, фонограммы.
Ход урока
1.Оргмомент
2.Актуализация знаний. «Здравствуйте, люди добрые! Сядьте на места, да послушайте. Собрались мы с Вами на беседу добрую и складную, и расскажу я Вам о богатырях русских». А сейчас мы посмотрим, кто из Вас самый сообразительный. Я буду задавать вопросы, а Вы отгадаете, о чем или о ком идет речь.
1. Воин, защитник, витязь на Руси. (Богатырь)
2. Этот богатырь победил Соловья-разбойника, Идолище Поганое, Калин- царя? (Илья Муромец)
3. Этот богатырь был сыном Ростовского попа? (Алеша Попович)
4. Богатырь-дипломат, заключил договор с врагом, а потом наказал за нарушение договора? (Добрыня Никитич)
5. Что защищали богатыри? (Родина)
6. Как звали отца Добрыни? (Никита)
7. Инструмент, под который исполнялись былины? (Гусли)
8. От какого слова произошло слово богатырь? (Бог)
9. Как называется эпическое произведение о подвигах богатырей? (Былина)
Мы с Вами говорили о богатырях на уроках чтения, и сегодня на уроке мы рассмотрим образ богатырей в музыке и живописи.
3. Постановка цели. Тема нашего урока: «Богатыри в литературе, музыке, живописи».
4. Введение нового материала:
Посмотрите на портрет, как зовут композитора? А.П. Бородин
Александр Порфирьевич был создателем эпической исторической симфонии в русской музыке. Друг Бородина А.А. Стасов дал название этой симфонии. Мы сейчас ее прослушаем и попробуем определить название:
« Богатырская»,
« Славянская»
СЛУШАНИЕ. Определите характер музыки: выбирают карточки.
Тревожный, героический, мужественный. Название «Богатырская»
СЛУШАНИЕ повторное. Определите, как будет называться часть «Собрание богатырей», «Богатырский пир». Почему? Часть называется «Собрание богатырей», потому что характер музыки – героический, тревожный, мужественный.
На Ваш взгляд А.П.Бородин показывает тему Родины или тема защитников Отечества? Почему? (Характер музыки рисует тревогу, значит – защита).
В изобразительном искусстве В.Васнецов тоже рисовал картины богатырей. Посмотрите и скажите, как они называются? «Витязь на распутье», «Богатыри». Какая картина подойдет к произведению А.П. Бородина Симфония № 2 «Богатырская»? Почему?
Богатыри показаны вместе.
5. Подведение итогов через составление «Синквейна». Подберите к слову «богатырь»
1. Одно существительное – тема «синквейна».
2. Два прилагательных.
3. Три глагола.
4. Фраза их 4 слов.
5.Резюме – одно существительное (вывод). В презентации представлены слова и варианты ответов для выбора.
2 этап – прилагательные: отважный, широкоплечий, добрый, непобедимый, знаменитый, сильный, великий, доблестный, добродушный.
3 этап – глагол: поспешить, оглянуться, защищать, охранять, помогать, подхватить, направиться, ехать, воевать, заметить, поспешить.
4 этап – фраза из 4 слов:
Богатыри защитники своей Родины.
Богатырь умрет, имя останется.
Воином быть – народу служить.
Славна богатырями русская земля.
Ешь больше, богатырем будешь.
Головой думай, а силой борись.
5 этап – резюме — слово ассоциация: защитник, сила, воин, мощь, витязь.
Вариант ответа: 1. Богатырь.
2. Смелый, мужественный
3. Защищает, охраняет, помогает.
4. Богатыри учат любить Родину.
5. Защитник.
6. Информация о домашнем задании.
Мы с Вами рассмотрели богатырей в музыке, живописи, вспомнили про них, какие они бывают в литературе. Попробуйте дома составить рассказ на тему: «Каким я вижу богатыря». Ваша задача: описать богатыря, какой он в музыке, живописи и литературе.
Прием «Синквейн» как одно из эффективных средств повышения уровня читательской грамотности у младших школьников на уроках литературного чтения
Габышева Любовь Владимировна
Учитель начальных классов МКОУ «Киндигирская основная общеобразовательная школа», Олекминский район
Добавьте заголовок, чтобы начать генерировать оглавление
Scroll to Top
Формирование читательской грамотности младших школьников – это одна из актуальных проблем современного образования. В нашем современном обществе, где телевидение, компьютеры, видеоигры, смартфоны занимают значительное место, дети теряют интерес к чтению. Научить правильному, беглому, осознанному и выразительному чтению, а также любви к книге – одна из основных задач начального образования. Для того, чтобы ребенок был успешен в начальной школе, необходимо, формировать у учеников читательскую грамотность.
Уровни читательской грамотности
Понятие «читательская грамотность» Понятие «читательская грамотность» появилось в 1991 году после тестирования по Международной программе оценки образовательных достижений учащихся (PISA). Оно определяется как «способность понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и участвовать в социальной жизни». Работу над формированием читательских умений необходимо начинать со знакомства уровнями читательской грамотности обучающихся. Рассмотрим классификацию уровне:
- Низкий уровень. Учащийся умеет извлекать только те детали и факты, которые прямо указаны в тексте. Только на основе такой явной информации он может размышлять о прочитанном, делать выводы и устанавливать связь. Но эти выводы и логические связи схватывают лишь часть содержания текста, понимается фрагментарно и неточно. Учащийся с низким уровнем читательской грамотности, как правило, неверно интерпретирует смысл образных выражений, иносказаний, часто делает неправильные выводы. Он испытывает трудности с формулированием собственных суждений. Можно сказать, что обучающиеся с низким уровнем читательской грамотности, не смогут самостоятельно осваивать материал в начальной школе на основе чтения текстов.
- Средний уровень. Учащийся со средним уровнем читательской грамотности не только умеет извлекать явную информацию из текста, но также умеет находить не изложенную явно, вытекающую из сказанного и делать несложные обобщения. Учащийся различает буквальную и небуквальную смысл текста, восстанавливает последовательность основных событий, выделяет среди них центральные. Также умеет связывать в единое целое сведения, изложенные в разных частях текста. Учащийся с этим уровнем читательской грамотности имеет сложности при поиске ответа на вопрос. Он, как правило, обращает внимание к нужному фрагменту текста, но часто выделяет искомую информацию неточно, включая с ответ избыточную или смежную информацию. Также испытывает затруднения при выстраивании причинно-следственных связей, выделении авторской позиции, анализе формы текста и неточно интерпретирует художественными текстами. Можно сказать, что учащийся с данным уровнем читательской грамотности смогут самостоятельно осваивать материал в начальной школе на основе текстов учебника только с том случае, если структура и язык учебных тестов достаточно прозрачны.
- Повышенный уровень. Учащийся умеет находить явную информацию, находить главное, верно понимать логику информационного текста, строить собственные суждения, прочитывать небуквальный, скрытый смысл художественного текста. Он может испытывать трудность при выстраивании сложных логических связей, а также при выделении авторской позиции. Можно сказать, что учащийся с повышенным уровнем читательской грамотности, владеющие грамотностью чтения, могут самостоятельно работать с текстом.
4. Высокий уровень. Учащийся с данным уровнем читательской грамотности, умеет извлекать из текста нужную информацию, включать ее в более широкий контекст, видеть то, что стоит за сказанным. Он может воссоздавать авторский замысел и понимать смысл выбранных языковых средств. Также умеет строить на основе прочитанного собственного суждения. Учащийся может использовать почерпнутую в текстах (как в учебных, так и в неучебных) информацию для собственного развития.
Особенности формирования читательской грамотности
Именно на уровни читательской грамотности должны быть рассчитаны задания при работе с текстом.
В своей практике я встретила учащихся, имеющих низкий уровень читательской грамотности, то есть столкнулась со следующими проблемами:
— учащиеся имеют низкую скорость чтения;
— не понимают смысла прочитанного текста;
— не могут извлечь необходимую информацию из предложенного текста;
— затрудняются кратко пересказать содержание.
Назову особенности формирования читательской грамотности на данном уровне:
- Формирование навыка чтения. Оно строится на:
— умение правильно прочитывать слова;
— понимание смысл текста;
— выразительное чтение.
- Овладение техникой чтения.
- Формирование читательских интересов.
Составление синквейна
В данной статье я продемонстрирую один эффективный прием для повышения уровня читательской грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе. И это составление «Синквейна». Синквейн – это творческая работа по выяснению уровня осмысленного текста. Его можно использовать, как и в индивидуальных работах, так и в парных и групповых. Понятие синквейна целесообразно вводить с первого класса. Можно познакомить детей с приемом после изучения первой темы «Слово-предмет, слово-действие, слово-признак». Сначала можно использовать этот метод в виде игры «Найди нужные слова», «Кто это», «Что делает», игра «Ассоциации». Например, «Выбери слова, которые подходят к слову «Заяц» (быстрый, трусливый, белый и т.д.)», «Подбери слова-действия к слову «Снег» (падает, тает, идет и т.д.)», «Угадай, о чем я говорю (капает, моросит, идет, льет, барабанит и т.д.)», «Придумай слово, которое связано со словом «Зима» (снег, снежинка, холод, ветер и т.д.). Затем перейти к составлению синквейна. Как же составляется синквейн?
Форма синквейна разработана американской поэтессой Аделаидой Крепси, взявшей за основу японские миниатюры-хокку. Это самая легкая форма стихотворения, поэтому его написание доступно даже первоклассникам.
Рекомендуем пройти курсы:
Тьюторское сопровождение учебно-воспитательного процесса образовательных организаций — 144 часа (фундаментальный курс)
1150,00 ₽
Записаться
Финансовая грамотность для учителей и преподавателей — 144 часа (фундаментальный курс)
1250,00 ₽
Записаться
Теория и методика преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС — 144 часа (фундаментальный курс)
1150,00 ₽
Записаться
Что такое синквейн? Синквейн – маленькое стихотворение без рифмы, отличающейся краткостью. Оно читается очень медленно и состоит из пяти строк. Эта форма похожа на елочку и пишется по определенным правилам: одно слово, два слова, три слова, четыре слова, одно слово.
Структура синквейна
Для использования этого приема на уроках литературного чтения в начальной школе после прочтения текста на первой строке синквейна обычно пишется существительное или местоимение, о котором идет речь. Это по сути тема синквейна (о ком или о чем говорится в данном тексте).
На второй строчке, как правило, пишется два прилагательных, которые дают характеристику или описание признаков и свойств выбранного существительного (какой? какая? какое?).
На третьей строчке надо подобрать и записать три глагола, описывающих характерные действия предмета (что делает? что делают?).
На четвертой строчке размещается фраза, состоящая из четырех слов, с помощью которых ученик выражает свое личное мнение к прочитанному тексту в целом или отношение к предмету. Это может быть пословица или крылатое выражение.
Пятая, последняя строчка – слово, которое позволяет выразить свое отношение к предмету, ассоциация, связанная с данным предметом, слово-итог (кто? что?).
Сначала учащиеся составляют синквейн из готовых предложенных слов, которые записаны на карточках по отдельности. И с помощью игры «Расставь слова в нужном порядке», учатся составлять синквейн. Первые синквейны учащиеся составляют коллективно, под руководством учителя.
Давайте рассмотрим синквейн по прочитанному произведению на литературном чтении в третьем классе «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди». Например, после прочтения всего произведения, можно предложить по одному герою.
Синквейн ученика 3 класса
Гвидон
Храбрый, отважный
Рождается, растет, правит
Сила есть, ума не надо
Герой
Заключение
Синквейны можно составлять по прочитанным сказкам, рассказам, стихотворениям, басням и т. д. Этот прием обощагает словарный запас, развивает речь, мышление, а также является хорошим способом контроля и самоконтроля.
Применяя на уроках литературного чтения данный прием, можно выделить следующие преимущества, которые способствуют повышению уровня читательской грамотности младших школьников:
— формируется умение слушать друг друга, ответственность за совместный способ познания;
— увеличивается интеллектуальный потенциал, расширяется словарный запас;
— совместная работа способствует лучшему пониманию трудного, взаимообучение;
— вырабатывается уважение к собственным мыслям и опыту;
— обостряется любознательность, наблюдательность;
— стремление к самостоятельности, мотивация;
— повышение самооценки.
Таким образом, описанный мной прием, помогает в работе над формированием читательской грамотности у младших школьников.
Список использованной литературы
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования – М. : Просвещение, 2010.
- Формирование читательской грамотности у младших школьников (Из опыта работы педагогов Липецкой области) / под редакцией Е.Е. Пановой. – Липецк: ГАУДПО ЛО «ИРО», 2020. – 116 с.
Рекомендуем пройти курсы:
Уроки русского языка: методические аспекты преподавания — 72 часа (проблемный курс)
810,00 ₽
Записаться
Уроки английского языка: методические аспекты преподавания — 144 часа (фундаментальный курс)
1600,00 ₽
Записаться
Гражданская готовность к противодействию новой коронавирусной пандемии COVID-19: правила соблюдения гигиены и самодисциплины. Использование цифровых информационных технологий при условии перехода на дистанционную работу — 144 часа (фундаментальный курс)
1300,00 ₽
Записаться
Комплексное повышение квалификации преподавателей — 72 часа (проблемный курс)
1800,00 ₽
Записаться
Поэзия | Блог о написании Rankin-File
4 марта
Стандарт
На этой неделе мы запускаем Тему 5: Герои в нашей Антологии чтения Houghton Mifflin.
Кого вы считаете героем в своей жизни? Почему вы уважаете этого человека? Можете ли вы назвать несколько героев в истории США? Как насчет нескольких героев из мексиканской или латиноамериканской истории? Какими чертами характера обладают герои? Перейдите в область комментариев и напишите несколько имен героев (конечно, используя правильную пунктуацию для имен собственных!) 🙂
Во вторник мы прочитаем стихотворение «Песнь о величии», песню Чиппева, переведенную Мэри Остин. Прочитав стихотворение (также находится на стр. 526 вашей антологии чтения), ответьте на следующие вопросы:
- Как вы думаете, что означает строка «Я тоже один из тех»?
- Что бы заставило вас почувствовать себя героем?
- Как вы думаете, почему для иллюстрации Героев 9 были выбраны пожарные?0012 тема?
В пятницу мы сочиним адаптированные стихи и добавим их к «Нашей песне величия».
Краткий обзор: вот «Песнь величия» мисс Рэнкин.
Рубрика: Поэзия | 1 комментарий
23 сентября
Стандарт
На этой неделе мы читаем «Путешествие дедушки» в нашей антологии чтения Houghton Mifflin. Вот несколько ресурсов, которые помогут вам лучше понять этот материал и получить от него удовольствие.
Нажмите «Познакомьтесь с автором», чтобы узнать об авторе и иллюстраторе.
Понимание: Нажмите Викторина на понимание, чтобы проверить свое понимание истории и подготовиться к пятничному тесту по чтению.
Словарный запас: Нажмите на e-Word Game , чтобы сыграть в игру, практикуя словарный запас этой недели. Нажмите на Картки , чтобы практиковать словарный запас с помощью карточек. Нажмите «Игра на совпадение», «Игра на концентрацию» или «Поиск слов», чтобы играть в игры, которые тренируют словарный запас.
Грамматика: Нажмите на Подлежащее/Предикат Практика , чтобы попрактиковаться в теме грамматики на этой неделе. Нажмите на Тема/Предикат видео, чтобы посмотреть музыкальное видео по темам и предикатам.
Проверьте свою способность определять предметы и сказуемые с помощью этого теста!
Письмо: Узнайте о хайку. Напишите собственное хайку в игре Haiku Hero !
Рубрика: Хайку, Историческая фантастика, Поэзия | 1 комментарий
24 июня
Стандарт
В четверг, 28 июня, я представлю Говоря о письме ~ используя поэзию и технологию 2. 0 для повышения уровня владения языком в Летнем институте для учителей Проекта письма UCI .
Вот мои раздаточные материалы и презентация PPT. Вот дополнительные полезные ссылки.0012
Написание стихов с изучающими английский языкРубрика: Поэзия | Оставить комментарий
9 июня
Стандарт
Мы рады объявить результаты нашего онлайн-конкурса поэзии:
Рубрики Поэзия, Опросы | 13 комментариев
1 июня
Стандарт
Уважаемые дамы и господа, мальчики и девочки,
Наш 4-й класс имеет честь представить нашу онлайн-выставку и конкурс поэзии в конце года. В нашем поэтическом альбоме мы показываем избранные стихи из наших Позитивно-популярный, опубликованный поэтический проект . Приглашаем вас ознакомиться с нашей подборкой стихов, вдохнуть каждое стихотворение и проголосовать за пятерку любимых! Наш онлайн-опрос открыт с 1 июня по 8 июня.
Вдохните опыт, выдохните поэзию. ~ Muriel Rukeyser
Вот еще раз ссылка на наш поэтический альбом; пожалуйста, просмотрите все три страницы альбома (мы предлагаем «Просмотреть как слайд-шоу»), чтобы насладиться каждым опубликованным стихотворением:
Спасибо, мисс Йи, за то, что познакомили нас с PhotoBucket, чтобы мы могли эффективно и действенно отображать наши стихи в альбом . Пожалуйста, свяжитесь с Мисс Йи, мисс Рэнкин или поэтом 4-го класса, чтобы получить пароль к нашему поэтическому альбому.
Экспресс, впечатляй, нажимай!
С уважением,
Группа поэтов мисс Рэнкин и мисс Йи
Примите участие в нашем опросеРубрика: Поэзия | 5 комментариев
16 мая
Стандарт
Уважаемые дамы и господа, мальчики и девочки, 9.0003
Наш 4-й класс имеет честь представить нашу онлайн-выставку и конкурс поэзии в конце года. В этом посте каждый из нас опубликует по одному выбранному стихотворению из нашего проекта «Позитивно-популярная опубликованная поэзия» . , пятница, 18 мая , , вторник, 22 мая, , пятница, 1 июня, мы приглашаем вас войти в систему и проголосовать за понравившееся стихотворение. Наш онлайн-опрос будет открыт с с 18 по 22 мая с 22 мая по 28 мая. с 1 по 8 июня. ~ Мюриэль Ракейсер
Вдохните и наслаждайтесь, друзья:
Сборник поэтов мисс Рэнкин
Цветная поэма Александра
Цветная поэма Брэндона
Существо Цезаря, аллитерационная поэма
Синди 2 Алфавитная аллитерация Даниэлы
Синквейн Габриэля Поэма
Поэма о Синквейне Есении
Поэма о Синквейне Джонатана
Поэма с алфавитной аллитерацией Кенни
Поэма с акростихом Лесли Л.
Поэма Марио W-W-W-W-W
Поэма хайку Присцилы
Поэма хайку мисс Рэнкин
Поэма хайку Освальдо
Поэма хайку Присциллы
Поэма хайку Заиры
Рубрика: Поэзия | 2 комментария
8 мая
Стандарт
Поэт — это прежде всего человек, страстно влюбленный в язык. WH Оден
На этой неделе мы начинаем наш поэтический блок. Мы изучим и сочиним стихотворения-акростихи, стихотворения с алфавитными аллитерациями и стихотворения-синквейны. Мы благодарим г-жу Ренц и ее 4-классник за ее p положительно p опулярно p etry p проект! 🙂
Поэзия — это истина в воскресном одеянии. ~ Джозеф Ру
Вот полезная ссылка для использования в будущем!
Рубрика: Поэзия | 42 комментария
14 апреля
Стандарт
На этой неделе мы запускаем Тему 5: Герои в нашей Антологии чтения Houghton Mifflin. В понедельник мы прочитаем стихотворение «Песнь о величии», песню Чиппева, переведенную Мэри Остин. Мы сочиним адаптированные стихи и добавим их к «Нашей песне величия».
Вот «Песнь величия» мисс Ранкин.
Рубрика: Поэзия | Оставить комментарий
3 октября
Стандарт
Поздравляем Габриэля, Даниэлу и Заиру, а также всех участников нашего поэтического вечера!
Рубрика: Хайку, Поэзия | 6 комментариев
29 сентября
Стандарт
Наш 4-й класс имеет честь представить свою ежегодную онлайн-выставку и конкурс поэзии: Священное хайку.
Приглашаем вас ознакомиться с нашими материалами по хайку и проголосовать за понравившееся хайку. Наш онлайн-голосование начинается в четверг, 29 сентября, в 19:00 и закрывается в понедельник, 3 октября, в 19:00.
В этом году на выставке Hallowed Haiku представлены оригинальные хайку двадцати девяти поэтов 4-го класса. Представления представляют собой традиционные хайку, состоящие из трех коротких строк. В первой строке пять (5) слогов, во второй строке семь (7) слогов, а в третьей строке пять (5) слогов.
Представленные хайку, отмеченные звездочкой (***), имеют право на участие в нашем онлайн-конкурсе , потому что они содержат сравнение или метафору, которые помогают «нарисовать» мысленный образ в сознании читателя. В этом и состоит задача Хайку — передать смысл и образ стихотворения в сознании читателя ТОЛЬКО 17 слогами всего в трех (3) стихотворных строках!
Вы можете прочитать стихи наших студентов, щелкнув и загрузив стихи по гиперссылкам ниже. Вы можете проголосовать, используя опрос PollDaddy ниже. Мы почтительно просим вас голосовать только один раз; поэтому, пожалуйста, внимательно читайте представленные материалы и мудро выбирайте любимое хайку.
Спасибо за участие!! Выражать! Впечатление!! Нажмите на!!!!
- ***Цезарь «Прохладные цветы»
- *** «Лепестки роз» Синди
- ***«Сияющие цветы» Даниэлы
- ***Габриэль «Водопады»
- *** «Луна» Есении
- *** «Голубая вода» Кенни
- ***«Водопады» Освальдо
- ***Капли воды Сильвии
- *** «Деревья» Заиры
- «Деревья» Альберта
- «Музыка» Александра
- «Радуга» Арели
- «Мир» Арели, Есении, Присциллы и Заиры
- Брэндон
- «Цветы» Карлоса
- «Пчелы» Эдгара Эла
- «Радуга» Эдгара Ара
- Эрик
- «Радуга» Херардо
- «Школа» Джины
- «Школа» Гисселя
- «Вода» Джонатана
- «Радуга» Лесли Л.
- «Радуга» Лесли Зи
- «Радуга» Магали
- «Милые радуги» Маргариты
- «Цветы цветов» Марио
- Майерли «Закат»
- «Собаки» Пабло
- «Радуга» Присциллы
- «Цветы» Саманты
- «Ястребы» Сэмюэля
Примите участие в нашем опросе
Рубрика: Хайку, Поэзия | 12 комментариев
Создайте бесплатный сайт или блог на WordPress.com.
Квест библиотекаря: чествование героев-мастеров слов
Месяц апрель подходит к концу, но соблюдение Месяц национальной поэзии 90 360 не должен останавливаться. Давайте просто подумаем об этом месяце как о введении в литературную форму, позволяющую каждому выражать себя в различных стилях письма каждый день в году. Если у вас есть талант к визуализации форм, напишите конкретное стихотворение. Если вы хотите сосредоточиться на мире природы, хайку из пяти-семи-пяти слогов — идеальное стихотворение для вас. Если вам нравится еще больше структуры, вам следует написать пятистрочный синквейн с одним существительным, двумя прилагательными, тремя причастиями, фразой из четырех слов и завершением синонимом для первого существительного. Если вам нравятся ритмы рифмовки, создайте куплет.
Поэзия манит к универсальным качествам, присущим всем людям. Out of Wonder: Poems Celebrating Poets ( Candlewick Press , 14 марта 2017 г.), написанный Кваме Александром с Крисом Колдерли и Марджори Вентворт с иллюстрациями Экуа Холмса, выражает восхищение этих трех поэтов и художников двадцатью другими поэтами. Они сотрудничали, чтобы вдохновлять других, как вдохновлялись они сами.
В первой из трех частей, Есть стиль?, поэтов представлены для создания фирменного стиля. С признанием и уважением написанные о них стихи подчеркивают их индивидуальность. Кваме Александра Как написать стихотворение, посвященное Наоми Шихаб Най , заставит вас найти самое близкое средство для записи своих мыслей. Тот же покой, который мы находим в размышлениях Роберта Фроста, находит отражение в романе Марджори Вентворт « в любое время года». Собранные мысли, разделенные паузами, лирически определяют поэзию в манере, напоминающей работы Никки Джованни, с использованием всех строчных букв. Снимки Криса Колдерли — это дань любви.
В твоей обуви, второй раздел посвящен стихам, написанным одним автором (нами?), которые читаются так, как будто они были написаны любимым поэтом. Начиная с баскетбола и продолжая аналогию, мечты разделяются, дни славы юности вспоминаются, а герои Гарлема приветствуются в Уолтере, десятилетнем возрасте, празднуя Уолтера Дина Майерса Кваме Александра. Мы отправляемся в частное место в Чили, любимое поэтом Пабло Нерудой в году. Музыка Земли , написанная Марджори Вентворт. Спокойствие находит в природе человек, преданный поэзии, политике и своему народу. Величественные размышления о тех, кто шел до нас по горе Тамбурин, отдают дань уважения Джудит Райт. Крис Колдерли спрашивает нас в Tambourine Things , чтобы держать в руках найденную окаменелость, слушать и смотреть, как падают тени, когда садится солнце.
В заключительной части, Спасибо , трое современных поэтов пишут стихи о тех поэтах, которые произвели на них глубоко личное впечатление.
Стихотворение иногда может быть настолько мощным, что может даже показаться, что поэт говорит непосредственно с нами, как будто мы находимся в середине частной беседы.
На них представлены Гвендолин Брукс, Сандра Сиснерос, Уильям Карлос Уильямс, Окот П’Битек, Шеф Дэн Джордж, Руми и Майя Энджелоу. Эти стихи действительно манят, но они окутывают вас славой слов. Вы не можете не чувствовать любовь, когда раскрывается история жизни каждого поэта.
Этот сборник стихов, написанных Кваме Александром , Марджори Вентворт и Крисом Колдерли, не только отдает дань уважения двадцати поэтам, но и знакомит читателей с особым голосом этих трех поэтов. Прочитав несколько их стихотворений, вы почувствуете сходство в том, как они подходят к поэту, которого демонстрируют. Независимо от того, какое стихотворение вы читаете, написанное Александром, Вентвортом или Колдерли, вы обнаружите, что бессознательно вздыхаете или задыхаетесь, читая последнюю строчку. Они все блестящие. Я поделюсь частью стихотворения, написанного каждым из них.
От Уолтер, десять лет
в честь Уолтера Дина Майерса
Я хотел бы когда-нибудь взлететь
как Свитуотер Клифтон высоко над краем —
Я хочу пробежаться по миру
схватить мир в свои руки и
крутить большой шар надежды 9030
из угла в угол. …
Кваме Александр
В каждом сезоне
в честь Роберта Фроста
… Я остановился стряхнуть с веток сухой снег
и посмотрел на контур
каждого голого дерева точит как камень
и считается что довольно часто
жизнь слишком похожа на бездорожный лес.
Тем не менее я жил так долго и путешествовал так далеко,
и я взобрался на эти холмы и посмотрел
в мире и сошел.
Марджори Вентворт
Снимки
чествование Никки Джованни
люди забывают…поэзия это не просто слова на странице…это…
снежинка на языке…татуировка на внутренней стороне руки…а дашики и кафтан …
спотыкаясь по улицам Линкольн-Хайтс… крича с холмов Ноксвилля, Теннесси…
Chris Colderley
Теплота цветовой палитры и дизайн излучаются спереди подходящей суперобложки и книжного шкафа. Фигура с поднятыми руками и растопыренными пальцами движется под невидимую музыку, стихи, которые нам еще предстоит прочитать. На обороте, слева, на золотом фоне, опять же с намеками на музыкальные ноты, изображен список двадцати поэтов. Темно-фиолетовый цвет заглавных слов распространяется на открывающий и закрывающий форзацы. Прославляемые поэты — королевские особы в мире литературы. Части геометрических золотых солнц отображаются на титульном листе. Этот дизайн используется на протяжении всей книги в качестве акцентов и для каждой из трех частей.
Художественная техника для создания этих иллюстраций, коллаж на бумаге , используемый Экуа Холмс представляет читателям уникальные изображения, расположенные на двух страницах, обрамленные на одной странице, в виде вставок на одной странице или от края до края на одна страница. Яркие цвета вплетены в каждый из них. Различные виды бумаги придают текстуру каждому изображению, приглашая читателей прикоснуться к страницам. Холмс меняет свою точку зрения в соответствии со стихами.
С каждой перевернутой страницей вы как будто идете по картинной галерее. Элементы иллюстраций относятся к поэту и месту действия стихотворения. Как только вы закончите, вы будете перелистывать страницы, чтобы снова увидеть все картинки. Они поразительны… все до единого.
Одна из моих любимых иллюстраций — двухстраничный разворот для Snapshots . От края до края страницы холодный оттенок зеленого (бирюзовый?) обеспечивает холст для больших рисунков снежинок. С ними смешиваются мелкие белые точки. Часть снежинок на переднем плане, часть на заднем. Слева мальчик, закутанный в зимнюю одежду, откинулся на спинку кресла, пробуя языком хлопья. Напротив него справа то же самое делает девушка. Все, что мы видим, это ее лицо, выглядывающее из-под пальто с капюшоном. Для их одежды выбран красный, более темный оттенок зеленого и золотисто-желтый.
На каждой книжной полке должно быть место для одного или нескольких экземпляров Out of Wonder: Poems Celebrating Poets , написанного Кваме Александром с Крисом Колдерли и Марджори Вентворт с иллюстрациями Экуа Холмса. Одним словом, это название ошеломляет. До Предисловие Кваме Александра — это Содержание . В конце книги шесть страниц посвящены тому, чтобы дать читателям больше информации о двадцати избранных поэтах.