Конспект урока по ОДКНР
5 класс.
Конспект урока по ОДКНР.
Тема: «Плод добрых трудов славен»
Тип урока: Ознакомление с новым материалом
Цель: Осознать, чтодобрые дела, труд человека приносят славу не только ему, но и Отечеству и закрепить представление о труде како главном предназначении человеку творчески возделывать и преображать окружающий мир.
Планируемые результаты:
Личностные: Осознать ценности созидательного труда
Метапредметные: Выделять поступки, за которые человек может и должен чувствовать стыд и вину, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения норм морали, оценивать их и сопоставлять.
Предметные: Организовывать работу в паре и в группе, сотрудничать с одноклассниками, уметь договариваться, научиться учитыватьразные мнения, придерживаясь согласованных правил.
Задачи:
Обучающая:
Назвать нравственные качества человека труда, привести примеры и дать оценку
Воспитывающая:
1. усвоить, что не всякий труд облагораживает мир и человека.
2. способствовать формированию чувства патриотизма, чувства гордости за людей, которые прославили нашу Родину трудолюбием, мужеством, героизмом;
3. развивать навыки общения, навыки работы в коллективе.
Ключевые понятия урока: райский сад, мудрость, трудиться в поте лица.
Виды деятельности: беседа, выборочное чтение, комментированное чтение, самостоятельная работа с учебником, как источником информации, творческая работа, устный рассказ на тему.
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор.
Материалы: компьютерная презентация к уроку
План урока 1. Работа с понятием «труд»
2. Просмотр мультфильма.
3. Стихотворение (обсуждение)
4. Работа с пословицами
5. Люди труда
6.Рефлексия
Ход урока
- Организационный момент ( 2 минуты)
- Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока (5 минуты)
- Изучение нового материала (20 минут)
- Первичное осмысление и закрепление изученного( 5 минут)
- Итоги урока. Рефлексия (3 минуты)
- Домашнее задание ( 3 минуты)
Учитель: Здравствуйте ребята, присаживайтесь, пожалуйста. Всем нам хочется учиться, чтоб работою гордиться. Будьте же внимательны. И во всём старательны!
Нас ждут интересные и увлекательные дела. От Вашей активности и внимательности будет зависеть, какой у нас получится урок. Мы продолжаем с вами изучать интересный и увлекательный предмет ОДКНР.
Учитель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, что такое труд?
(занятие, работа, дело, деятельность человека)
Давайте вспомним с вами пословицы о труде. Какие вы знаете пословицы от труде? (Называют…)
Учитель дополняет своими пословицами, если их не назвали :
Кто не работает, тот не ест.
От труда здоровеют, а от лени болеют.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Делу — время, потехе — час.
Труд кормит, а лень портит.
Без хорошего труда нет плода.
— А как, ребята, вы понимаете значение слова «слава»? Вспомните, на прошлом уроке мы говорили о подвигах, о героях и защитниках нашей Родины. О славе кого мы говорили? (о славе русского солдата и командиров в годы Отечественной войны 1812 г. с французами).
— Чем солдаты и командиры прославили русскую армию, Россию? (мужеством, стойкостью, героизмом, сам Наполеон осознал, что русская армия сильная и непобедимая).
— Легко ли солдатам досталась слава? (нет, нелегко, более 40 тысяч солдат и командиров полегло на поле брани)
— Итак, слава (известность) достается тем, кто вершит добрые дела во имя своего народа, села, города, страны, кто совершает добрые поступки.
— Определили значение слов «плод», «добро», «труд», «слава» мы неслучайно, потому что тема нашего занятия звучит так:
«Плод добрых трудов славен», т. е. мы будем говорить о том, что результатом добрых дел, труда человека может стать слава (известность).
Слайд 1.
Ребята, давайте с вамивнимательно прочитаемстихотворение Николая Заболотского. Оно представлено на экране.
Слайд 2.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони её от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в чёрном теле
И не снимай с неё узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвёт.
А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Учитель организует диалог с учащимися по вопросам:
– О чем стихотворение?
— Как вы понимаете выражение «Душа обязана трудится»?
— О каком труде идет речь?
-А как вы понимаете, что такое труд?
— Какой еще бывает труд?
Труд — это деятельность человека, направленная на достижение определенных целей, на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг.
Запись в тетради
Слайд 3. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
Труд бывает физический и интеллектуальный.
Труд
физический
интелектуальный
Проводит беседу по вопросам.
Знакомит о схемой, помогает найти отличия труда.
Слайд 4.
Разделите пословицы на 2 группы:
Больше дела — меньше слов
От работы не будешь богат, а будешь горбат.
Глазам страшно, а руки делают.
Работа не волк, в лес не убежит
Торопливый, дважды одно дело делает.
Без труда нет плода.
Муравей невелик, а горы копает.
Учитель: Разделите пословицы на группы. Какие группы получились?
Слайд 5.
Знакомит учащихся с высказываниями: «Люди труда» Предлагает посмотреть на людей руда города Севастополя (Музыка Н.А.,Сарина А., Ребров Е., Багринцев Н. Селиванова Н., Кучма Л.)
«Прожитая жизнь оценивается человеческим трудом», «Лень не приносит радости и счастья»; организует дискуссионную беседу по вопросам:
– Что означают высказывания
– Можно ли оценить жизнь человека по его труду?
– Может ли сам человек оценить свой плод труда или его оценивают окружающие
— Сейчас я предлагаю Вам составить синквейн, мы с ним уже знакомы с вами из уроков истории. Синквейн со словом «Труд» (объяснение синквейна в приложении 1.)
Проводит беседу по вопросам:
– Что такое плоды труда? (Ответы детей.)
– Ребята, а вам и вашим родителям хотелось бы принести славу Отечеству благодаря труду!
– Что бы вы пожелали сейчас друг другу?
– Дома я вас прошу побеседовать с вашими родителями, бабушками дедушками и написать сообщение на тему «Трудовой подвиг моих родных». Выберете одного члена семьи, напишите о нем, аргументируя, почему его трудполезен нашей стране, что ваш родственник сделал для своего государства. Может это дедушка, труженник тыла и бабушка, всю жизнь проработавшая на заводе. Или мама, котораясейчас работает в опасных условиях в больнице. Подумайте
7. Оценки за сегодняшний урок (2 минуты):
—
—
—
– До свидания, ребята.
Приложение1.
короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк. первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное или местоимение; вторая строка – два прилагательных или причастия, которые описывают свойства темы; третья строка – три глагола, рассказывающие о действиях темы; четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к теме; пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; своего рода резюме итог.
Параграф 10. Труд и творчество
1. Пользуясь текстом из параграфа 10 учебника по Обществу, заполните сравнительную таблицу.
Общее: И у животного и у человека труд — это деятельность, направленная на достижение какой-то определенной цели.
Различия: Труд животных — неосознан, все действия труда подчинены инстинктам, новые изобретения, усрвершенствования труда не передаются потомкам
Труд человека — осознан, преследует конкретную цель, все достижения труда могут быть переданы следующему поколению.
2. Заполните таблицу, используя знания из истории Древнего мира, а так-же свой личный жизненный опыт.
Ремесла, существовавшие в Древнем мире: гончарное ремесло, ткацкое ремесло, кузнецкое дело, ювелирное дело
Ремесла, существовавшие в настоящее время: ткацкое ремесло, ювелирное дело, пекарное дело
Почему не весь ремесленный труд вытеснен в настоящее время фабричным и заводским трудом?
Потому что многие вещи возможно сделать только непосредственно трудом самого человека(ювелирное дело например), а так же многие люди хотят иметь у себя исключетельную, индивидуальную вещь, а е получить можно только вручную.
3. Прочитайте отрывок из стиха Бориса Пастернака
Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача, Быть притчей на устах у всех.
Как вы понимаете смысл этих строк?
Настоящий творческий человек, одаренный гений, никогда не будет выставлять свое имя, хвалиться, хвастаться. Для него главное — создать, привести в мир новое, а не прославить свое имя.
Почему творци многих произведений культуры предпочитают не афишировать свое имя?
Потому что для них было важно передать свое прекрасное творение потомкам, дать насладиться миру прекрасным, а не получить личную выгоду.
Приведите примеры шедевров мировой культуры, чьи авторы остались неизвестны.
Церковь Кижи, почти что все святые иконы, многие античные скульптуры.
4. Продолжите предложение
Для меня творчество — это выражение своего внутреннего мира, а так же очень приятное и любимое занятие
5. Составьте синквейн на тему творчество
1) Творчество
2) Свободное, яркое
3) Захватывает, искрится, рождается
4) Создающее прекрасное новое
5) Фантазия
8. Напишите, что вам понравилось в теме Труд
Мне показалось важным то, что в теме труд были упомянуты меценаты и кто они такие. Я такого слова раньше даже не знал.
Напишите, что вам не понравилось в этой теме.
Мне все понравилось
Стихи Синквейн Дома — Стихи Синквейн О Доме
Эти стихи Синквейн Дома являются примерами стихов Синквейн о Доме. Это лучшие примеры стихов Cinquain House, написанных поэтами со всего мира.
Как проснуться утром
Вставай в четыре утра, чисто дом, примите ванну, помолитесь Богу. Ужинать до захода солнца, спать рано Это что заявлено в древних писаниях и это...Подробнее
© Рама Баласубраманиан  
Категории: 10 класс,
Старый дом
старый дом пауки и летучие мыши течет шелушится скрипит холодное дыхание ветра морозные окна мой дом. ..Подробнее
© James Study  
Категории: возраст, дом, дом, жизнь,
Раздавленные авокадо на тосте
Когда будет у меня когда-либо было залог жилищного кредита пока я ем разбитые авокадо на тосте...Подробнее
© John Anderson  
Категории: дом, дом, деньги,
Это просто папа
12 декабря 2015 г. 23:43 Канзас-Сити, Миссури Стивен Беккер, псевдоним Брайан Стоукс ...Подробнее
© Брайан Стоукс  
Категории: скучаю по тебе,
The Heat
...Подробнее
© Brian Stoaks  
Категории: одиночество, тоска,
Музыка в моем доме
Музыка Сделано в моем доме Ваши эмоции дышат Никаких проблем, когда они улетают Классика © Холли П. Мур ноябрь 2012 г. ...Подробнее
© HOLLY MOORE  
Категории: дом, жизнь,
Жизнь
Борьба. Краткосрочная школа. Долгосрочный дом любви. Карьера до пенсии. Мой мир…. жизнь
Играй и работай (синквейн)
Играй Нет работы Делает плохое блюдо Упавший дом без укрытия И из-за отсутствия гвоздя война проиграна! Равно должны! ...Подробнее
© Анджела Лисл
Категории: философия,
Еще одно чудо
Жизнь каждый день окружает нас чудесами Слепы те люди, которые не видят чудо-дисплея Ребенок, родившийся с десятью пальцами и...Подробнее
© Stacy Stiles  
Категории: вера, самоанализ, жизнь, подъем,
Land Of The Free (база)
Таиланд, Или Кенсингтон? Фольга от Kit-Kat, Говорит вам, что нет никакой разницы, Снаружи, Кокаин, аммиак, Миниатюра Старого Мартелла, зажигалка Bic; горка пепла, Бангкок? Лети на юг Как Гаруда, Отправляйтесь на остров Самуи, Пляж. ..Подробнее
© Sye Sanders  
Категории: жизнь,
Сельскохозяйственные машины
Сельскохозяйственные машины
Уровень
3–5Цель
Учащиеся устанавливают связи между шестью типами простых машин и сложными машинами, используемыми для производства продуктов питания и волокна. 3-5 классы
Расчетное время
2 часа
Необходимые материалы
Engage :
- Большая книга тракторов
Упражнение 1: Трактор — это машина
- Маленький (полпинты) пакет из-под молока
- Плотная бумага коричневого цвета
- Ножницы
- Клей и/или скотч
- 3 соломинки
- Черный ершик для труб
- Пластилин для лепки
- Маркировочная доска
- Маркеры, цветные карандаши или акварельные краски
Упражнение 2: Книга-раскладушка «Фермерский пейзаж»
- Рабочая тетрадь
Упражнение 3: Реклама машины
- Маркеры, 1 комплект на группу
- Большие куски разделочной бумаги, 1 штука на группу
- Картинки или игрушечные модели сельскохозяйственной техники, 1 на группу
Занятие 4: Трактор Синквейн
- Написание листа Синквейн
- Трактор Cinquain рабочий лист
Упражнение 5: Семантическая карта
- Семантическая карта Рабочий лист
Словарь
сельское хозяйство: наука, искусство или практика возделывания почвы, выращивания сельскохозяйственных культур и разведения скота, а также, в различной степени, подготовки и сбыта полученных продуктов
оборудование: расходные материалы или инструменты, необходимые для специального назначения
машина: аппарат, использующий или применяющий механическую энергию и состоящий из нескольких частей, каждая из которых выполняет определенную функцию и вместе выполняет определенную задачу; устройство, облегчающее работу
трактор: сложное сельскохозяйственное оборудование; обычно используется с орудием, прикрепленным к спине
работа: сила, приложенная на расстоянии, вызывающая движение или смещение объекта
Общие сведения о сельскохозяйственных соединениях
Этот урок является частью серии под названием Простые и сложные машины, используемые в сельском хозяйстве . Эти уроки знакомят учащихся с простыми и сложными машинами, используемыми в их повседневной жизни, а также в производстве пищевых продуктов и волокна. С помощью различных практических занятий учащиеся создают модели шести типов простых механизмов и знакомятся с понятиями силы и трения. Существенная роль сложных машин в повседневной жизни людей и в сельском хозяйстве переплетается с рядом занятий в классе и домашних заданий, которые включают совместное обучение, письмо, математику, искусство и драму. Вместе эти действия призваны стимулировать творческое мышление и мотивировать обучение. Другие связанные уроки включают в себя:
- Машины и люди
- Шесть видов делают все
- Создан для движения
- Машины в сельском хозяйстве
Разработка сельскохозяйственных орудий не только облегчила работу фермера, но и передовые технологии продолжают делать машины более эффективными. Независимо от сложности машин все части сельскохозяйственных машин состоят из вариаций шести видов простых машин.
Общее количество фермеров с годами уменьшилось. Приблизительно 85% нашего населения были владельцами ранчо и фермерами, когда наша нация была сформирована. Сегодня только 1-2% населения занимается производством сельского хозяйства , выращивая продукты питания и волокна для всех.
Побочные продукты животного и растительного происхождения играют важную роль в технологии. Например, многие пластмассовые детали машин содержат жиры и жирные кислоты крупного рогатого скота. Резиновые шины могут содержать жиры, жирные кислоты и стеариновую кислоту животного происхождения. Скорлупа грецкого ореха используется в качестве абразива в наждачной бумаге и вставляется в зимние шины для увеличения трения. Навоз животных и побочные продукты кукурузы и риса используются в качестве источников энергии для ведения сельского хозяйства оборудование . Когда ваши учащиеся выполнят эти задания, предложите им подумать о взаимосвязи науки, сельского хозяйства, окружающей среды и качества жизни.
"Но машины значат для нас гораздо больше, чем просто облегчение нашего повседневного бремени. По-настоящему важным в машине является не то, что она позволяет человеку выполнять заданную работу в два раза быстрее, а то, что он также может позволить человеку производить в два раза больше за единицу времени».
Генри Форд II
Задействовать
- Прочитать Большая книга больших тракторов Лизы Джейн Гиллеспи.
- Читая книгу, используйте иллюстрации, чтобы показать учащимся примеры тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Помогите учащимся установить связи во время чтения. Например, плуг рыхлит почву, чтобы подготовить ее к посадке. Спросите учащихся: «Какие продукты растут в почве?»
- После прочтения книги сообщите своим ученикам, что они узнают о том, как машины помогают фермерам выращивать и производить пищу, которую мы едим, и волокно, из которого делают нашу одежду и другие ткани.
Исследуй и объясни
Задание 1. Трактор — это машина
- Для сборки трактора каждому учащемуся необходимы следующие материалы:
- Пакет для молока (1 маленький)
- Коричневая плотная бумага для покрытия коробки из-под молока
- Табличка для колес и фар
- Соломинки (3)
- Ножницы
- Черный ершик для труб (1)
- Клей и/или лента
- Пластилин для лепки
- Маркеры
- Предложите учащимся:
- Обклейте пакет из-под молока коричневой плотной бумагой с помощью клея или скотча. Используйте доску, чтобы вырезать два больших круга для колес. Раскрасьте колеса маркерами или мелками. Вырежьте две фары. Приклейте фары к передней части трактора.
- Проделайте два отверстия карандашом в верхней части трактора, одно спереди и одно сзади. Отрежьте часть соломинки и вставьте ее в отверстие спереди. С помощью очистителя для труб сделайте рулевое колесо и колонку и вставьте их в другое отверстие. Используйте клей или немного пластилина, чтобы зафиксировать детали на месте, чтобы они не проскользнули через отверстия.
- С обеих сторон трактора проделайте отверстия там, где должны проходить оси передних и задних колес. Используйте соломинки в качестве осей и протыкайте ими трактор в нужных местах.
- Проделайте отверстие в центре каждого колеса. Поместите колеса по обеим сторонам трактора там, где оси выступают. Используйте пластилин для лепки, чтобы зафиксировать колеса на оси. Это удержит колеса на осях, но позволит осям вращаться.
- Предложите учащимся проявить свою изобретательскую натуру, предоставив различные материалы и предоставив им возможность добавить навесное оборудование спереди или сзади трактора. Они должны быть в состоянии объяснить, какой простой механизм используется в этом орудии и какую работу он выполняет, чтобы облегчить работу фермера.
Занятие 2: Книжка-раскладушка «Фермерский пейзаж»
- Раздайте лист с подсказкой и попросите учащихся нарисовать сельскохозяйственное оборудование на каждой из десяти страниц. Они также могут нарисовать фермерский пейзаж. Каждый рисунок должен быть выполнен таким образом, чтобы изобразить последовательность, подобную серии кадров в кинофильме. Короткие вертикальные линии в нижней части каждой страницы могут служить ориентиром при переходе от кадра к кадру. Например, на первой странице трактор может находиться в крайнем левом углу страницы. Солнце может быть посредине неба и, возможно, несколько птиц в небе. По мере отрисовки каждой последующей страницы детали сцены слегка меняются, чтобы показать движение.
- Когда рисунки будут завершены, попросите учащихся вырезать страницы и скрепить их скобками с учетом допустимых полей. Если рисунок на каждой странице выполняется последовательно, как серия кадров в кино, объекты будут двигаться, когда страницы быстро перелистываются большим пальцем. Таким образом, солнце и птицы будут словно двигаться по небу, а трактор будет вспахивать или собирать урожай.
Упражнение 3. Реклама машины
- Вместе с учащимися повторите правила совместных групповых занятий.
- Объедините учащихся в группы по три или четыре человека. Дайте каждой группе набор маркеров, большой лист мясной бумаги и игрушечную модель или изображение сельскохозяйственного оборудования.
- Объясните учащимся, что они собираются создать рекламу для этой машины. Они должны сделать его привлекательным и интересным, чтобы фермер задумался о покупке оборудования.
- Обсудите в классе, что должно быть включено в рекламу. Запишите идеи на доске. Некоторые предложения могут быть:
- Список и маркировка простых машин, которые он содержит.
- Чертеж и название машины.
- Объяснение его использования:
- Подготовка почвы
- Посадка урожая
- Уход за урожаем
- Сбор урожая
- Управление животноводством/транспортировка
- Описание товаров, для которых он используется.
- Примерная стоимость и где можно приобрести.
- Перед выпуском окончательного объявления попросите учащихся проверить правильность написания и грамматики своей работы, включая структуру предложения, пунктуацию и использование заглавных букв.
- Предложите учащимся создать свою рекламу и поделиться ею с классом. Создайте доску объявлений или каталог студенческих работ.
Задание 4: Синквейн «Трактор»
- Предложите учащимся использовать лист с заданиями «Написание синквейна» для создания синквейна «Трактор».
- После того, как учащиеся проверили свои тракторные синквейны, попросите их переписать свою работу на диаграмме тракторных синквейнов. Вырежьте тракторы и разместите их на доске объявлений или на листе мясной бумаги в виде поля.
Упражнение 5: Семантическая карта
- Цель этого задания состоит в том, чтобы учащиеся использовали изученные ими концепции, чтобы написать о четырех конкретных идеях, связанных с сельскохозяйственными машинами. Важным аспектом этой деятельности является обсуждение, которое происходит.
- Спроецируйте копию листа с заданиями Semantic Map на большой экран. Попросите учащихся предложить слова, мысли и идеи, подходящие для каждой категории.
- После некоторого обсуждения раздайте лист с заданиями Семантическая карта каждому учащемуся и дайте учащимся возможность поработать самостоятельно. Вы можете обозначить определенное количество идей, которые они должны написать в каждом разделе.
- Когда они закончат, соберите работу и используйте ее в качестве инструмента оценки.
Разработка
Пригласите механика сельскохозяйственного оборудования в свой класс, чтобы поделиться информацией о сельскохозяйственном оборудовании. Попросите этого человека обсудить, как используется оборудование и как сельскохозяйственное оборудование изменилось за эти годы.
Разделите учащихся на группы по пять или шесть человек. Дайте каждой группе изображение машины или позвольте им прийти к общему мнению по поводу машины. Пусть каждая группа сделает эту машину своими телами и продемонстрирует свою человеческую машину другим группам. Поощряйте использование движения и звука. Пусть остальные угадают, что это за машина, какие простые машины она содержит и для чего она используется.
Предложите группам учащихся рассортировать и классифицировать изображения сельскохозяйственной техники по шести категориям: подготовка почвы, посадка урожая, уход за урожаем, сбор урожая, содержание скота и транспортировка урожая или скота.
Сыграйте в интерактивную игру «Моя американская ферма», инженер по оборудованию.
Прочтите 5-й выпуск журнала Ag Today под названием "Сельское хозяйство в обществе". Этот ридер можно распечатать или получить к нему доступ в цифровом виде. Учащиеся узнают о термине "устойчивое развитие" и о том, что он означает для фермеров, которым необходимо производить на 60 % больше продуктов питания на той же площади земли, чтобы прокормить растущее население мира. Узнайте, что такое побочные продукты и как они используются, как упаковка пищевых продуктов уменьшила количество отходов и как фермеры используют такие технологии, как различные инструменты, роботы и ручные устройства, для повышения своей эффективности.
Оценить
После выполнения этих действий просмотрите и обобщите следующие ключевые понятия:
- Изобретение трактора, плуга и других сельскохозяйственных машин коренным образом изменило способность фермера производить продукты питания и волокна.
- Использование машин позволяет фермерам производить больше продуктов питания и волокна с меньшим физическим трудом.
- Использование машин и технологий помогает сохранять природные ресурсы, такие как вода и удобрения. Специализированные машины оснащены датчиками, которые точно знают, когда и где нужна вода и удобрения.
Благодарности
Этот урок был профинансирован в 1996 году Калифорнийским советом по мясу и Калифорнийской федерацией фермерских бюро.