«Число 6 и цифра 6»
Конспект занятия
по математике в подготовительной группе
Тема: «Число 6 и цифра 6»
Цель занятия:
Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 6, знание цифр в пределах 6.
Задачи:
Закрепить умения считать до шести, различать запись числа шесть и соотносить ее с шестью предметами;
Тренировать умения сравнивать количество путем пересчета, соотносить цифры 1-6 с количеством.
Закреплять умение считать, сравнивать предметы, навык правильного, красивого и аккуратного письма.
Материалы и оборудование:
Конверт с письмом от рыжей Белочки, демонстрационные материалы, набор цифр от 1 до 6, полоски картона от 2 до 6 см, шнурки для выкладывания цифр, грибы и орехи, прописи.
Ход занятия.
Введение в ситуацию:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали-
Хорошо ли мы умеем
Решать и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного
И хотим на занятии
Что умеем показать:
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести.
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
В: Ребята, а у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. Я очень рада всех Вас видеть. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я- твой друг и ты- мой друг
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
В: Ребята, нам сегодня с Вами прислали письмо.
На письме написано: Детям от рыжей Белочки.
Хотите узнать, что написано в письме?
«Добрый день, ребята. Сегодня я иду к бабушке и несу ей грибочки, она попросила принести ей 6 грибочков. Но сначала мне надо выполнить задание бабушки – починить забор. Только не знаю, сколько досок нужно, и какой длины доски выбрать. Помогите мне, пожалуйста, подобрать доски ».
В: Ребята поможем Красной Шапочке? Вы сможете это сделать?
Д: Да.
В: Пора в путь. Давайте вместе зайдем в гости к Белочке.
Актуализация знаний:
Закрепление образа числа 6 и цифры 6.
Дети подходят к столу.
В: Ребята, рыжая Белочка, как радушная хозяйка, приглашает нас за стол и хочет нас угостить орехами и грибами. Посмотрите сколько орехов и грибов она запасла на зиму. Давайте их посчитаем.
В: Сколько грибов?
Д: Пять.
В: Сколько орехов?
Д: Пять.
В: Как сказать одним словом, сколько орехов и грибов ?
Д: Одинаково, поровну.
В: Давайте вспомним, сколько бабушка просила грибочков?
Д: 6 грибочков.
В: Правильно, дети. У рыжей Белочки остались еще запасы на зиму. Давайте возьмем еще один грибочек.
В: Чего стало больше?
Д: Грибочков.
В: Насколько больше?
Д: На один грибок.
В: Как же так получилось, что на один грибок стало больше?
Д: Мы к пяти грибочкам прибавили один и получилось шесть.
В: Ребята, а какой знак покажет рыжей Белочке, что грибочков больше? Что можно сказать о количестве грибочков и орешков? (выкладываются знаки больше, меньше и равно)
Затруднения в игровой ситуации:
В: Как же Белочке не забыть сколько стало грибочков? Что нам поможет?
Д: Нам помогут цифры.
В: Вы знаете, на что похожа цифра «6»?
Ответы детей.
В: Если навесной замок
Вверх подымет хоботок,
То тогда увидим здесь
Не замок, а цифру шесть.
Дети тренируются в воздухе рисовать цифру шесть, повторяя стихотворение.
В: Ребята, как написать, сколько стало грибочков?
Д: Нужно записать количество с помощью цифр.
В: Покажите Белочке, как можно выложить цифру 6 шнурком.
Дети выкладывают цифру «6» шнурком.
В: А теперь мы с вами попробуем показать Белочке, как вы умеете писать цифру 6 в прописях.
Включение знания в систему знаний:
В: Вы славно потрудились, пора и отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
Раз — согнуться, разогнуться,
Два — нагнуться, потянуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим.
Белочка предлагает Вам немного поиграть.
Дети выходят в круг.
Игра с мячом «Назови следующее число». Я бросаю Вам мяч и называю какое-нибудь число. Вы должны поймать мяч и бросить мне его назад, сказав число, следующее за названым. Будьте внимательны:
4-5; 6-7; 3-4; 7-8; 2-3; 5-6.
Затруднение в игровой ситуации:
В: Нам надо помочь Белочке. Она хотела починить забор. Как мы можем ей помочь? Что для этого нужно?
Д: Да. Нужны доски.
В: Правильно, надо выбрать новые доски для забора. Посмотрите, сколько их. (Шесть) Чтобы наш забор был ровный и красивый, нам нужно выбрать только такие доски, которые одинаковы по высоте. Как можно узнать, какие доски подойдут к забору?
Предложения детей.
В: Правильно, нам поможет мерка. Давайте проверим высоту мерки и забора. Она одинаковая?
Дети проверяют и приходят к выводу, что высота мерки и забора одинаковая.
В: Теперь давайте найдем с помощью мерки нужные нам доски. Сколько вы нашли таких досок? А остальные доски?
(Дети отвечают, что они выше или ниже нашего забора и не подходят)
В: Молодцы! Что мы сравнивали с помощью нашей мерки?
Д: Высоту досок.
В: Молодцы. А теперь постройте забор.
В: Вы смогли помочь Белочке? Как Вы думаете, ребята, Вы справились с заданиями? (Ответы детей) Давайте вспомним, что помогло Белочке определить количество грибов и орехов? (Научились пользоваться меркой, считать до 6, познакомились с цифрой 6.) Какое задание показалось Вам трудным? Какими Вы были? (Дружными, умными, помогали друг другу и т.д.).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Тюмеревский детский сад» Янтиковского района Чувашской Республики
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе на тему «Число 6 и цифра 6»
Воспитатель:
Жилкина Надежда Николаевна
д.Тюмерево, 2016
Занятие по математике по теме «Число и цифра 6»
— развивать речь, внимание, логическое мышление, умение анализировать и устанавливать закономерность
— В некотором царстве, некотором
государстве жил-был Кощей Бессмертный. Однажды
похитил он Василису Прекрасную и заточил ее в
высокой башне. Отправился Иван-царевич за
невестой, позвал на подмогу своих братьев, но они
испугались.
Опечалился Иван. Кто поможет ему одолеть Бессмертного Кощея?
— Ребята, поможем Ивану?
— Чтобы освободить Василису, нужно открыть ворота в царство Кощея, а для этого отыскать замок-невидимку. Нас ждут трудные испытания.
— Тогда в путь!
— Путь наш лежит через лес. (рисунки на наборном полотне)
— Какие деревья растут в этом лесу? (березы, ели)
— Сколько березок? (5)
— Найдите нужную цифру и поставьте
рядом.
— Сколько елочек? Обозначьте цифрой.
— Что можно сказать о количестве березок и елочек? (поровну;
берез столько же, сколько елочек, а елочек столько же, сколько и берез)
— Но вот выросла еще одна березка.
— Как вы думаете, теперь берез и елок поровну?
Что теперь можно сказать о березках? о елочках? (березок больше, чем елочек; елочек меньше, чем березок)
— Сколько стало берез? (6)
Давайте сосчитаем вместе.
— Как же получилось 6 берез? (было 5, выросла еще 1, стало 6)
— Кто знает, какой цифрой обозначается число 6?
Найдите и замените карточку.
Цифра 6 – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
— Как сделать, чтобы берез и елей стало поровну? (срубить 1 березу или посадить 1 елочку)
— Березу рубить жалко, поэтому посадим 1 елочку.
— Сколько стало елок? (6) Обозначьте цифрой.
— Как получили 6 елок? (было 5, посадили еще 1, стало 6)
— Через этот лес ведет всего одна тропинка. Чтобы по ней пройти, нужно знать, где право, где лево.
— А вы знаете? Подойдите ко мне.
— Покажите правую руку. Покажите левую ногу.
— Молодцы! Значит, мы справимся!
(На пол положены вырезанные из картона
следы правой и левой ноги. Следы правой ноги –
красного цвета, а следы левой ноги – синего
цвета. )
— От какой ноги этот след? А этот?
— Шагать по тропинке можно только точно по следам. Будьте внимательны – не перепутайте.
(Дети шагают по следам, проговаривая: “правая”-“левая”)
— Молодцы! Вот мы и добрались до замка Кощея. Теперь нам нужно найти замок. А для этого нужно ответить на вопросы Кощея.
(У детей на партах наборное полотно с цифрами 1-5.)
— Покажите нужную цифру.
(Учитель выставляет цифры на магнитной основе на доску)
* Сколько пальцев на руке? (5)
* Сколько хвостов у коров? (1)
* Сколько колес у машины? (4)
* Сколько ушей у мышей? (2)
* Сколько огоньков у светофора?
— Разложите цифры по порядку.
— Какая цифра должна стоять следующей за цифрой 5?
— Посчитаем от 1 до 6 и от 6 до 1.
— Назовите число перед числом 3
после числа 4
между числами 2 и 4
между числами 4 и 6
слева от числа 2
справа от числа 3
— Молодцы! Справились с этим заданием.
И посмотрите: на воротах появилась часть от замка.
— Рассердился Кощей и приготовил для нас задание потруднее.
Василиса рассыпала бусы. На ниточке осталось только начало. Кощей хочет, чтобы вы собрали бусы.
— Подумайте, как должны располагаться бусинки. Какая бусинка должна быть следующей?
— Работать будем в группах (по 3-4
человека). У каждой группы своя нитка бус.
Работайте дружно, помогайте друг другу. (стоя)
(Учитель называет детей каждой группы и показывает, за каким столом они должны работать)
— Замечательно! Вы справились и с этим заданием. И вот появилась вторая часть от замка.
— А теперь Кощей хочет знать,
чем отличаются бусы 2 и 3? (цветом бусинок)
чем отличаются бусы 1 и 3? (цветом и размером)
— Великолепно! Появилась третья часть от замка.
— На что похож замок? (на цифру 6)
— Чтобы открыть замок, нужно
подобрать ключ.
— Как вы думаете, ключ какого цвета подойдет к замку? Почему? (красного, т.к. отмычка треугольной формы, такой же, как и форма скважины в замке)
— Молодцы, ребята! Помогли Ивану-царевичу. Ворота открыты. Башня рухнула. Василиса свободна.
— Нарисуйте в воздухе цифру 6 пальчиком, носиком, левой ногой, правой рукой. Нарисуйте цифру 6 на ладошке.
— Найдите все цифры 6 на карточках и обведите их в кружочек красным карандашом. Сколько цифр 6 нашли? (3)
— Иван-царевич и Василиса Прекрасная благодарят Вас за помощь и дарят вам букет цветов.
— Поднимите правую руку. Опустите ее на голову. Погладьте себя и скажите: “Умница!”
Can You Recycle Egg Cartons
РАСКРЫТИЕ: Этот пост может содержать партнерские ссылки, что означает, что если вы решите совершить покупку после перехода по ссылкам, мы можем получить комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Пожалуйста, прочитайте наше раскрытие для более подробной информации.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Мы можем внести множество небольших изменений на кухне, чтобы уменьшить количество отходов и улучшить их переработку. Готовите ли вы завтрак, печете торт или красите пасхальное яйцо, вы почти всегда найдете яйца на кухне. Выяснить, можете ли вы переработать картонные коробки для яиц, кажется, что это должно быть легко, и это так; есть всего пара вещей, которые вам нужно знать.
Но сначала немного фактов о яйцах:
- Ежегодно американцы потребляют более 290 яиц, и это число растет. Это 80 яичных коробок в год на среднюю семью.
- Япония потребляет больше всего яиц, в среднем 320 яиц на человека.
- австралийцев съедают в среднем 4,7 яйца в неделю или 255 в год.
Хотите узнать, как перерабатывать другие предметы в доме, такие как банки от чипсов Pringle, электронные отходы или пакеты из-под молока, загляните в наш блог.
Создан с помощью ConvertKit
Картонные коробки для яиц изготавливаются из двух разных материалов: картона и пластика. В пластиковых коробках для яиц используется либо полистирол, либо прозрачный пластик, ПЭТ, тот же пластик, который используется для бутылок с водой.
Различные типы коробок для яиц:
- Картон
- Полистирол или пенопласт
- Прозрачный пластик ПЭТ
Как отличить?
Ну, картонные коробки для яиц будут напоминать бумагу, и когда вы их порвете, они будут показывать несколько слоев. Яичные коробки из полистирола или пенополистирола, как следует из названия, будут слегка пенистыми, хотя они тонкие. Они также довольно блестящие по сравнению с бумагой. Прозрачные пластиковые коробки для яиц из ПЭТ будут выглядеть так же, как пластиковые бутылки для безалкогольных напитков и бутылки с водой.
Вот немного больше о каждом типе и о том, как их можно переработать.
Быстрая навигация
Яичные коробки из пенополистирола
Из чего это сделано
Пенополистирол — это фактически тот же материал, что и полистирол или пластик номер 6, который производится из нефти. Полистирол используется потому, что он является хорошим изолятором, чрезвычайно легким и очень универсальным. Это также очень дешево для производителей.
Знаете ли вы, что пенополистирол является торговой маркой Dow Chemical Company и относится к другому методу производства полистирола.
Полистирол не лучший материал, так как он может очень долго сохраняться в окружающей среде. Кроме того, он очень легкий, поэтому его очень легко может выдуть из мусорных баков и свалок. Попадая в окружающую среду, полистирол очень легко распадается на более мелкие кусочки.
Вопрос в том, можно ли перерабатывать картонные коробки для яиц из пенополистирола? Ну, да, вы можете, но, как мы любим говорить, это немного сложно!
Как их утилизировать
Хотя коробки из полистирола или пенополистирола можно перерабатывать, у большинства из нас нет доступа к программе утилизации. Многие местные власти не принимают коробки для яиц из пенополистирола. Это связано либо с тем, что у них нет возможности их сортировать или перерабатывать полистирол.
Если местные власти не принимают полистирол, есть несколько других вариантов. Вы можете проверить, есть ли в вашем местном продуктовом магазине программа возврата упаковки из пеноматериала. У Eggsland’s Best есть программа отправки им ваших чистых коробок для яиц, если у вас нет общественной программы. Также могут быть подобные программы.
Переработанный пенополистирол может быть переработан во многие другие предметы, такие как строительные материалы, изоляция и даже в некоторые изделия из твердого пластика, такие как пластиковые молдинги. Его также можно использовать для упаковки арахиса. Хотя хорошо перерабатывать материал во что-то новое, упаковку арахиса нельзя перерабатывать снова. Кроме того, существует множество альтернатив упаковке арахиса, которые легче утилизировать и даже переработать.
Если у вас есть программа утилизации картонных коробок для яиц из пенопласта, убедитесь, что коробка чистая, и выбросьте ее в мусорное ведро.
Картонные коробки для яиц
Из чего это сделано
Картонные коробки для яиц гораздо более экологичны. Картон обычно можно переработать, а если нет, то его можно компостировать.
Некоторые программы утилизации не принимают коробки для яиц. Это связано с тем, что люди не всегда утилизируют правильно, поэтому в итоге они получают разные типы картонных коробок для яиц. Им сложно отделить коробки из пенополистирола от картонных коробок для яиц, поэтому проще их не принимать.
Большинство картонных коробок для яиц изготавливаются из переработанной бумаги или картона. Это здорово, потому что они уже переработаны один раз. К сожалению, по мере переработки бумаги и картона они теряют свое качество, и поэтому их нельзя перерабатывать бесконечно.
Каждый раз, когда древесные волокна перерабатываются, они становятся все короче и короче. Рано или поздно они становятся слишком короткими, чтобы их можно было использовать. Такие вещи, как картонные коробки для яиц, часто подходят к концу, поэтому их не стоит перерабатывать.
К счастью, картонные коробки для яиц также можно компостировать, и они, как правило, разрушаются, если попадут на свалку. Если вы компостируете, не забудьте также компостировать яичную скорлупу.
Как их утилизировать
Всегда обращайтесь в местные органы власти. Как упоминалось выше, некоторые программы вообще не принимают картонные коробки для яиц. Другие не принимают картонные коробки, потому что они сделаны из бумаги очень низкого качества.
Если у вас есть программа вторичной переработки картонных коробок для яиц, вот наши советы:
- Убедитесь, что в упаковке нет остатков пищи. Остатки пищи могут повлиять на процесс переработки.
- Старайтесь использовать миску, чтобы класть треснувшие яйца, а не коробку для яиц, чтобы содержать ее в чистоте.
Прозрачные пластиковые коробки для яиц
Из чего это сделано
Эти прозрачные коробки для яиц обычно изготавливаются из полиэтилентерефталата или ПЭТ-пластика. Это пластиковый номер 6 со стрелками-чеканками вокруг него. Вы должны увидеть этот символ на дне упаковки для яиц.
Как их утилизировать
Утилизировать эти контейнеры довольно просто, так как ПЭТ является одним из наиболее пригодных для вторичной переработки видов пластика. Они могут пойти прямо в вашу программу утилизации. Просто убедитесь, что они чистые.
Способы сокращения и повторного использования
Вот несколько способов сократить использование картонных коробок для яиц, повторно использовать те, которые у вас есть, и выбрать лучшие картонные коробки для яиц.
- Выберите картонные коробки для яиц или прозрачные пластиковые коробки для яиц из ПЭТ, а не пенопласт.
- По возможности избегайте полистирола или пенополистирола.
- По возможности купите яйца у местного фермера. Затем вы можете вернуть свои коробки для яиц и использовать их повторно.
- Отдайте коробки тому, у кого есть цыплята, чтобы их снова можно было использовать.
- Рекомендуйте местному поставщику яиц перейти на картон.
Существует множество других интересных способов повторного использования картонных коробок для яиц. Вот наши любимые.
- Использовать для компоста (только картонного типа)
- Поддон для рисования для начинающих художников
- Выращивание рассады
- Организация швейного цеха
- Пожертвуйте их школе или местной группе декоративно-прикладного искусства
Быстрая версия
Яичные коробки будущего
В 2012 году венгерский студент придумал новый дизайн скромной коробки для яиц, используя картон и резиновую ленту. Не похоже, что он взлетел, потому что я не видел их на полках супермаркетов.
Компания Saunder’s Eggs использует несколько более экологичные коробки для яиц, в которых есть трава. Они сделаны из смеси переработанной бумаги и травы, на 50%, если быть точным. Это не только делает их еще более экологичными, но и легче ломается.
Возможно, лучшим долгосрочным решением являются многоразовые коробки для яиц. Компания Pete & Gerry’s в США разработала многоразовый картон для яиц. В декабре прошлого года они запустили пилотный проект многоразовых коробок для яиц.
Идея заключается в том, что вы платите небольшую сумму, чтобы купить картонную упаковку для яиц многоразового использования, изготовленную из переработанного полипропилена. Вы сами наполняете его яйцами, приносите обратно, когда будете готовы, и снова наполняете. Эта великолепная идея. Я надеюсь, что все пойдет хорошо, и другие компании последуют этому примеру.
Подведение итогов
Итак, ответ на вопрос, можете ли вы переработать картонные коробки для яиц, — да, можете. Тем не менее, это зависит от типа, который у вас есть, и где вы живете.
Я считаю, что полистирола следует избегать, потому что вариантов его переработки не так много. Между картоном и ПЭТ, пожалуй, равное место. Некоторые говорят, что создание картонных коробок для яиц является энергоемким и использует много ресурсов. Конечно, если бы выбор был за первичным ПЭТ, то картон легко выиграл бы, но по сравнению с переработанным ПЭТ, это может быть более вероятным выбором.
Лучшее, что вы можете сделать, это выбрать материал, который, как вы знаете, можно перерабатывать, исходя из имеющихся возможностей. Если у вас есть переработка полистирола, то отлично, а если нет, то один из других вариантов намного лучше. Если вы регулярно компостируете, то выбирайте картон. Конечно, это зависит от того, что есть в вашем местном магазине.
Обратитесь в местные органы власти. Если вы можете, переключитесь, чтобы убедиться, что вы можете перерабатывать картонные коробки для яиц.
Каждый из нас может немного изменить ситуацию.
Давайте вместе сократим количество отходов.
Sources
- Опубликовано M. Shahbandeh, 2020, Потребление яиц на душу населения в США с 2000 по 2020 год, Statist.com
- Packaging World, 2020, Многоразовая коробка для яиц в пилотном выпуске
- Стивен Даулинг, 2013.
Коробка для яиц в обновленном скромном, но классическом дизайне
Да Нет
Причина
Поделись с друзьями на:
Добро пожаловать в Everyday Recycler
Давайте вместе решим проблему утилизации. Давайте создадим мир, в котором нет отходов и все превращается во что-то другое.
Получайте регулярные советы и идеи о том, как стать лучшим переработчиком, подписавшись на нашу рассылку.
Создан с помощью ConvertKit
Самый популярный
Создан с помощью ConvertKit
Создан с помощью ConvertKit
Студенческий проект: Сделать картонный вездеход
Сделать посадочный модуль космонавта
Космическое оригами: создай свой собственный звездный щит
Перейти к руководству для преподавателей
Роверы — это космические корабли, похожие на автомобили, которые НАСА использует для исследования поверхностей других миров! До сих пор марсоходы побывали на Марсе и Луне — и однажды они могут пойти еще дальше. НАСА планирует высадить астронавтов на Луну к 2024 году. Эти астронавты могут использовать вездеходы, чтобы перемещаться по поверхности Луны, доставлять припасы и исследовать местность.
В этом задании вы построите собственный вездеход на резиновой ленте, который сможет карабкаться по комнате. Соберите свой вездеход из картона, выясните, как использовать резиновые ленты для вращения колес, и используйте процесс инженерного проектирования, чтобы улучшить свой вездеход на основе результатов испытаний.
Материалы
1 6-дюймовый (15-сантиметровый) квадрат гофрированного картона для корпуса вездехода
2 5-дюймовые (13-сантиметровые) кусочки гофрированного картона для колес
1 заточенный цилиндрический карандаш
2 резинки
2 круглых леденца с отверстием посередине
1 пластиковая соломинка для питья
Линейка
Лента
Ножницы
не иметь всех материалы. Проявите творческий подход и замените материалы тем, что у вас есть! Это все часть процесса проектирования.
1. Мозговой штурм
Внимательно посмотрите на этот прототип вездехода, подобного тому, который вы собираетесь построить. Прототипы постоянно используются в технике. Они дают вам базовый проект, на основе которого можно строить, тестировать и оценивать. Улучшение конструкции на основе тестирования является частью процесса инженерного проектирования.
Задайте себе следующие вопросы:
- Что нужно сделать, чтобы ровер начал двигаться?
- Как вы думаете, как квадратные колеса влияют на перемещение вездехода по полу?
- Как улучшить колеса?
+ Развернуть изображение
2. Изготовьте корпус вездехода
Сложите картон втрое вдоль, а не поперек гофра (открытые вены внутри куска картона), прижимая стороны корпуса вездехода, чтобы образовалась канавка. Каждая секция будет около 2 дюймов (5 см) в поперечнике.
+ Развернуть изображение
3. Изготовьте передние колеса
На двух картонных квадратах со стороной 5 дюймов (13 см) проведите диагональные линии от каждого угла, образуя букву «Х». Карандашом проткните небольшое отверстие в центре, где линии пересекаются.
Важно! Старайтесь случайно не проткнуть себя карандашом. Держите руки подальше от того места, где карандаш будет проходить через картон.
+ Развернуть изображение
4. Прикрепите заднюю ось и колеса
Карандашом аккуратно проткните отверстие в верхней части каждой из двух крайних секций на корпусе вездехода. Опять же, держите руки подальше от того места, где карандаш будет проходить сквозь картон. Убедитесь, что отверстия расположены прямо друг напротив друга и достаточно велики, чтобы карандаш мог свободно вращаться. Вот куда пойдет ваша ось.
Проденьте карандаш через отверстия оси. Аккуратно наденьте картонные колеса на каждый конец карандаша и закрепите их скотчем.
+ Развернуть изображение
5. Сделайте переднюю ось и колеса.
Приклейте соломку к нижней части корпуса вездехода с противоположной стороны от карандаша. Наденьте конфету на каждый конец соломинки. Согните и заклейте концы оси, чтобы конфеты не оторвались.
+ Развернуть изображение
6. Сделайте цепочку из резинок
Создайте цепочку из двух резинок, как показано на рисунке выше.
+ Развернуть изображение
7. Прикрепите резинку
Оберните один конец резинки вокруг карандаша, как показано на рисунке. Вырежьте небольшие прорези в передней части корпуса вездехода. Вставьте свободный конец цепочки из резинок в прорези.
+ Развернуть изображение
8. Готово, установлено…
Поверните задние колеса, чтобы намотать резиновую ленту на ось и включить свой вездеход.
+ Развернуть изображение
9. Проверьте свой вездеход
Ровер на полу, отпусти! Наблюдайте за тем, что делает ровер. Измерьте пройденное расстояние.
+ Развернуть изображение
10. Оцените конструкцию
Подумайте, как работает ваш вездеход и что можно улучшить. Задайте себе следующие вопросы:
- Колеса вращались свободно?
- Ровер двигался по прямой?
- Как далеко это зашло?
- Колеса пробуксовывали, но марсоход сильно не двигался, или они имели сцепление с землей и заставляли марсоход двигаться?
11.

12. Запишите результаты на графике
Чем больше энергии в вашей резинке, тем больше энергии идет на вращение оси вашего вездехода. Проверьте свой вездеход после трех, шести и девяти оборотов резиновой ленты вокруг оси. Измерьте расстояние, которое ровер проходит в каждом испытании. График зависимости количества оборотов от пройденного расстояния.
13. Продолжайте изучать физику
В качестве дополнительной задачи определите прочность вашей резиновой ленты, используя формулу сохранения энергии: вам нужно будет найти массу (m) вашего марсохода, его скорость (v или расстояние во времени) и величину растяжения вашей резиновой ленты (x — обязательно следите за единицами измерения!), чтобы найти упругую прочность. (к).
Поделись!
Поделитесь своим дизайном с НАСА! Сделайте снимок или видео вашего космического корабля и опубликуйте его в Facebook, Twitter и Instagram, используя хэштег #VirtualMoonshot.