Этикет синквейн: Синквейн на тему «Этикет»

Урок-деловая игра «Турнир рыцарей Этикета» (4 класс)

Технологическая карта урока

Учитель: Соловьева Татьяна Геннадиевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ№16» г. Братск

Предмет: ОРКСЭ

Модуль Светская этика

Класс: 4

Тема

Турнир рыцарей Этикета

Цель

Создать условия для общего представления о том, что такое этикет; обеспечить понимания учащимися необходимости жить по правилам этикета.

Задачи

Образовательные: познакомить детей с основными правилами этикета, подвести детей к пониманию необходимости этикета в современном обществе

Развивающие: развивать потребность использовать в жизни этикет; развивать коммуникативную культуру; развивать мировоззрение; развивать способности четко формулировать свои мысли.

Воспитательные: формирование общечеловеческих ценностей: нравственный поступок; формирование ценностных оценок себя и окружающих; воспитание умения слушать других, культуры речи, общения.

УУД

Личностные УУД: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в группе.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

 

 

Искать свою позицию в многообразии позиций, эстетических, культурных предпочтений.

Самостоятельно отбирать и сопоставлять информацию, полученную из разных источников, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Организовывать учебное взаимодействие в группе, внимательно слушать других, учиться принимать другую точку зрения.

Основные понятия

Этикет – слово французского происхождения, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.

Церемониал – официально принятый порядок действий, обязательных при определенных обстоятельствах.

Межпредметные связи

история, этика, культурология, окружающий мир,

Ресурсы:

 

Учебник А. Я. Данилюк «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики».

С.И. Ожегов «Словарь русского языка», презентация педагога.

Форма урока

деловая игра (подготовка, проведение, анализа и обобщение).

Этап подготовки: подготовка необходимого оборудования, объединение уч-ся в группы по 5-6 человек (формируются рыцарские кланы), распределение ролей (сеньор, вассалы, прекрасные дамы , подготовка домашнего задания (герб и девиз рыцарского клана, вопрос по теме «Этикет»).
 

  Второй этап — этап проведения 

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

1. Организационный момент

 

 

 

Каждый клан рыцарей, который состоит из сеньора, вассалов и прекрасных дам , выполняет испытания , зарабатывая командой баллы для всего клана. В конце игры вы можете обменять ваши баллы на призы. Разрешать все ваши споры будет жюри во главе королевы, имя которой вы должны будете угадать в 1 туре.

 

Звучат фанфары для рыцарского турнира.

Команды приветствуют друг друга, называя название команды и девиз.

2. Актуализация знаний.

1 тур.

«Угадай королеву»

 

 

3.Целеполагание

 

 

 

Отгадывают кроссворд

(работа в группах)

 

 

 

 

 

 

 

1. Одно из названий модуля ОРКСЭ(этика)

2.Черта характера личности и ее действий, которая говорит о том, что человек отвечает за свой выбор (ответственность)

3. Моральное правило, регулирующие отношение между людьми, при распределении благ.(справедливость)

4. К моральным обязанностям относится- … помощь людям (бескорыстная)

5.Нравственное качество человека — стремление человека к добру.

(добродетель)

6. Синоним к слову моральный долг. (обязанность) (оценивается до 6 баллов)

 

— Какое ключевое слово получилось? (этикет)

Как же зовут нашу главную королеву? Королева Этикета

Какой теме будет посвящен наш рыцарский турнир?

Какие цели поставим на уроке?

— На рыцарском турнире рыцари шли в бой и целыми отрядами, и один на один.

— Все виды оружия брали с собой в бой.

— По окончание боя, избирали Даму турнира, воспевая ее в стихах, а она дарила им подарки.

Девиз урока читают хором:

— Чтобы в рыцарском турнире первым быть !

— Знающим и умным надо быть!

— За спинами и щитами не скрываться,

Копья острого не бояться

Правила этикета изучать!

И в жизни их применять!

4.Открытие нового знания.

2 тур

“Король оружия”

(групповая схватка)

.

 

Уч-ся извлекают информацию из разных источников

— Для определения номера выпавшего задания, приглашаются сеньоры (метание дротика) — Чем ближе к центру, тем более “дорогое” задание (до 5 баллов)

1) Используя словари, учебник найти что обозначает слово –этикет. (2 б)

2) Заполнить таблицу «История создания книг об этикете» (3 б.)

Название книги

Страна

 

 

3) Найти обозначение слова церемониал. Рассмотрев иллюстрацию , определить вид церемонии (4 б)

4) Составить кластер «Приветствие у разных народов» (5 б)

 

Приветствие

 

3 тур

«Перчатка вызова»

Задание для сеньоров

 

— Дорогие сеньоры, вам необходимо расшифровать при помощи алфавита. Каждая буква пословицы соответствует букве в алфавите по её счёту.

5,16,2,18,29,11 17,16,19,20,21,17,16,12    15,10,12,16,4,5,1      15,6      17,18,16,17,1,5,7,20

(Добрый поступок никогда не пропадёт) Объяснить значение пословицы. (до 3 б.)

4 тур

«Рыцарский бой»

Вопросы

друг другу

Вопросы по теме «Этикет» (1 б)

Сеньоры выполняют задания, а остальные члены команды задают друг другу вопросы

5. Первичное закрепление.

5 тур

«Рыцарь не говорит, а делает»

Практические задания

1 группа. Внешность и одежда. Найдите ошибки на иллюстрациях в одежде в определенных ситуациях. Сформулируйте правило этикета в одежде.

2 группа. Речь и этикет. Прочитайте отрывки из ситуаций.

Сформулируйте правила правильной речи.

3 группа. Гостеприимство. Соблюдал ли этикет Винни-Пух в гостях у кролика?

Сформулируйте правил приема гостей и правила поведения гостей.

4 группа. Найти ошибки на иллюстрациях. Сформулировать правила поведения в общественных местах. каждая группа записывает правила на определенном участке пазла, затем при подведении итога соединяют кусочки пазла в герб королевы Этикета.

(Оценивается до 2 баллов)

6. Итог урока. Рефлексия деятельности

6 тур.

«Пою тебе я, королева Этикета!»

Составление синквейна

— Наше жюри подведет итоги нашего турнира по этикету.

— А вы, рыцари, воспоете прекрасную даму вашего сердца – королеву Этикета

— Составить синквейн. (2 б)

Клан набравший большее количество баллов получает приз.

Все остальные кланы посвящаются в рыцари королевы Этикета.

«Не надо говорить, что ты рыцарь, просто веди себя соответственно».

Томас Лемюэль Хоук


 

 

 

Информационный материал

Этикет – это правила поведения в обществе. Этикет уже был, когда самого слова ещё не было. Слово «этикет» появилось при короле Людовике XIV во Франции. На одном из пышных приемов короля всем приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. Эти карточки назвали «этикетками». Отсюда и произошло понятие «этикет» — воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.

Когда в 1793 году королеву Франции Марию Антуанетту вели к гильотине на смертную казнь, она наступила на ногу палачу. Невзирая на драматизм ситуации, она произнесла: «Прошу прощения, это получилось случайно». Даже перед смертью королева выполнила правила приличия и извинилась за допущенную оплошность, как того требовал этикет. Неслучайно считается, что история возникновения этикета — это процесс становления культуры общества в целом и каждого его представителя. И хотя это слово появилось не так давно, правила поведения вырабатывались многие сотни лет. Еще до нашей эры в Древнем Египте появилась рукопись под названием «Поучения Кочемни». В ней в виде бесед отца и сыновей рассказывалось как себя вести. В Средние века в Европе были написаны множества трактатов о правилах поведения. Например:«Кодекс рыцарской чести». В Германии Эразм Роттердамский написал правила для детей «Гражданство обычаев детских». Время определяло правила этикета. Вскоре этикет становится синонимом рыцарства. С его потребностями в доброте, такте, приличии, гостеприимстве, обожании женщины. Особенную страницу в истории этикета занимает явление рыцарства средних веков. На Руси бразды этикета исходят из глубокой древности. Привилегированное общество царской России свыше двух столетий руководствовалось сводом правил поведения, собранных в книге под емким названием — «Домострой», написана священником Силиверстом. Письменные правила поведения на Руси были напечатаны в книге «Правила поведения» в 1204 году. Как вести себя в жизни, поведал своим сыновьям князь Владимир Мономах («Поучения Владимира Мономаха»). В 1717 году по распоряжению Петра I была издана книга «Юности честное зерцало, или Показ к житейскому обхождению, собранное от разных авторов». По указу Петра І она трижды переиздавалась.

В русский язык слово этикет вошло в начале XVIII века, в начале этикет использовался как придворный церемониал. Церемониал – официально принятый порядок действий, обязательных при определенных обстоятельствах. В Древнем Китае при дворцах только для императора насчитывалось более 30 тысяч церемоний.

Церемониал существовал даже при казни. Отрубленную голову выставляли на всеобщее обозрение: особа, приближенная к императору – на золотом подносе; человек среднего достатка – на серебряном подносе; мелкий служащий – на медном подносе; крестьянин, ремесленник – на деревянном подносе

Этикет имеет национальные черты. Одни и те же правила в разных странах трактуются по-разному. Возьмем самое простое – приветствие. Вот как приветствуют друг друга в разных странах: древние греки – “Радуйся!”, современные греки – “Будь здоровым!”, арабы – “Мир с тобой!”, индейцы – “Все хорошо!”, англичане и американцы – пожимают друг другу руку, китайцы – пожимают руку себе самому, лапландцы – трутся носами, латиноамериканцы – целуют друг друга в щеку, японцы – кланяются.

1 тур

«Угадай королеву»

 


 

1.Одно из названий модуля ОРКСЭ

2. Черта характера личности и ее действий, которая говорит о том, что человек отвечает за свой выбор

3. Моральное правило, регулирующие отношение между людьми, при распределении благ

4. К моральным обязанностям относится- … помощь людям

5.Нравственное качество человека — стремление человека к добру.

6. Синоним к слову моральный долг

 

 

2 тур

Король оружия”

(групповая схватка)

Используя словари, учебник найти что обозначает слово –этикет. (2 б)

Этикет-_________________________________________________________________________________________________________

 

2. Заполнить таблицу «История создания книг об этикете» (3 б.)

Название книги

Страна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Составить кластер «Приветствие у разных народов» (5 б)

 

 

 

приветствие

 

 

 

 

 

 

 

3 тур

«Перчатка вызова»(3 б)

Каждая буква пословицы соответствует букве в алфавите по её счёту.

5,16,2,18,29,11 17,16,19,20,21,17,16,12    15,10,12,16,4,5,1      15,6      17,18,16,17,1,5,7,20

 

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

5 тур

«Рыцарь не говорит, а делает»

1 группа. Внешность и одежда.

Найдите ошибки на иллюстрациях в одежде в определенных ситуациях. Сформулируйте правило этикета в одежде

Школа Прогулка

 

 

Новогодний бал Спортивные соревнования

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2 группа. Речь и этикет.

Прочитайте отрывки из ситуаций. Сформулируйте правила правильной речи.

1. Определите, какие ошибки были допущены при ведении телефонного разговора.

1) – Алло! Алло! Кто это?

   — А вам кого надо?

   — Куда это я  попал?

   — А куда вы хотели попасть? Вы скажите, кто вы  наконец…

 

Ученик учителю: — Разрешите с вами покалякать?

________________________________________________________________

Г е р о и: дед Каширин, бабушка, Алёша. Отрывок из повести М. Горького «Детство».

– Ну-ка, ты, пермяк солёны уши, поди сюда! Садись, скула калмыцкая. Видишь фигуру? Это – аз. Говори: аз! Буки! Веди! Это – что?

– Буки.

– Попал! Это?

– Веди.

– Врёшь, аз! Гляди: глаголь, добро, есть – это что?

 

 

Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Ваш вариант просьбы?

— Я войду?

____________________________________________________________

 

Употребляй в речи ЧАСТО такие слова:

 

____________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

3 группа. Гостеприимство.

Соблюдал ли этикет Винни-Пух в гостях у кролика?

Сформулируйте правил приема гостей и правила поведения гостей.

 

 

 

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

4 группа. Этикет в общественном месте

Найти ошибки на иллюстрациях. Сформулировать правила поведения в общественных местах.

 

 

 

 

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

6 тур.

«Пою тебе я, королева Этикета!»

Памятка

Первая строка.  1 слово – понятие или тема (существительное).

Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).

Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).

Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)

Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

«Турнира рыцарей Этикета»

Название клана__________________________________________

Тур

Максимальное количество баллов

Кол-во баллов клана

1 тур.

«Угадай королеву»

Оценивается

до 6 баллов

 

2 тур

“Король оружия”

(групповая схватка)

оценивается

до 5 баллов

 

3 тур

«Перчатка вызова»

оценивается

до 3 баллов

 

4 тур

«Рыцарский бой»

оценивается

до 2 баллов

 

5 тур

«Рыцарь не говорит, а делает»

оценивается

до 2 баллов

 

6 тур.

«Пою тебе я, королева Этикета!»

оценивается

до 2 баллов

 

Правила рыцарского этикета

За каждый тур 2 балла

 

Итого

32 б

 

 

 

Робустова Вероника Валентиновна

Робустова
Вероника Валентиновна

кандидат филологических наук
доцент
кафедра лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации

факультет иностранных языков и регионоведения

Стаж педагогической работы:

18 лет

Читаемые курсы:

  • Введение в межкультурную коммуникацию
  • Этикет и протокол
  • Репрезентация культуры в языковом пространстве
  • Имя собственное в межкультурной коммуникации
  • Основы дипломатической деятельности
  • Основы теории межкультурной коммуникации
  • спецсеминар «Современные направления исследований имен собственных»
  • практические занятия: «Практикум по межкультурной коммуникации» (на английском языке), «Техника устного публичного выступления» (на английском языке), «Иностранный язык дипломатических переговоров» (на английском языке)

Публикации за последние 10 лет:

4 учебных пособия, 4 учебника для школьников, 1 учебная программа, 1 учебник (в соавторстве), всего 97 публикаций

Иная учебная деятельность:

  • Научное руководство (защищены 77 выпускных работ бакалавров, специалистов, магистров, руководство аспирантами).
  • Организация и проведение олимпиад школьников «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы!» по иностранным языкам
  • Участие в проведении Фестиваля науки 2021 в рамках НОШ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия»

Учебные и учебно-методические издания за 10 лет:

  • Робустова В. В. Занимательная ономастика. — КДУ Москва, 2018. — 142 с.
  • Робустова В. В. Рабочая программа дисциплины Имя собственное в межкультурной коммуникации. — КДУ Москва, 2018. — 64 с.

Тема публичной лекции:

Ономастический синквейн
Вы помните, что такое синквейн и в чем его особенность? Используете на своих занятиях? А пробовали когда-нибудь написать ономастический синквейн? Попробуем вместе, и не только написать, но еще и нарисуем. Почему именно ономастический? Имя собственное (оним) — уникальный материал как для научных исследований, так и в качестве источника методических идей. Имя (особенно прецедентное) является формой репрезентации, сохранения и трансляции национальной культуры, сейчас? Всегда! Наша жизнь начинается с имени.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts