Физкультура в подготовительной группе: Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе | План-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа):

Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе | План-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа):

Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе

Тема: Закрепление ходьбы в колонну по одному.

Цель: Развивать умение выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь друг на друга.

Задачи:

1. Воспитательные: воспитывать желание быть здоровыми и укреплять своё здоровье.

2. Развивающие: Развивать физические качества, интерес к занятиям, желание заниматься самостоятельно.

3. Образовательные: закреплять умение ходить и бегать, согласовывая движения рук и ног; учить мягко приземляться в прыжках, сохраняя равновесие, укреплять мышцы ног, спины, формировать правильную осанку, способствовать профилактике плоскостопия.

Методы и приемы: фронтальный.

Наглядные: наглядный показ действий.

Словесные: проблемные вопросы к детям, объяснение, указания, использование художественного слова, поощрение, пояснение.

Практические: игры, активная деятельность детей.

Демонстрационный материал: гимнастическая скамейка, мячи.

Виды детской деятельности в НОД: физкультурная, игровая.

1. Вводная часть.

Определение цели.

Здравствуйте дети! Строимся в шеренгу по одному.

Перестроение в колонну по одному.

В колонну по одному становись. Встали прямо, спинки прямые. На месте шагом марш.

Ходьба обычная.

В обход за направляющим по залу шагом марш. Дистанция один шаг. Идем прямо. Голову не опускаем. Поднимаем ноги, но не высоко. Свободное положение рук.

Ходьба на носках. Руки поставили на пояс, идем на носках. Смотрим вперед, голову не опускаем.

Бег обычный. По залу друг за другом бегом марш. Бежим легко, не наталкиваемся друг на друга. Руки согнуты в локтях.

Ходьба на пятках. Переходим на ходьбу. Идем на пятках, руки на поясе, плечи опущены, спина прямая, смотрим вперед.

Бег правым (левым) боком по движению. Переходим на бег. Бежим правым боком по движению, не быстро, легко, голову не опускаем. Ногу приставляем к ноге. Теперь левым боком.

Ходьба с высоким поднимаем колен. Переходим на ходьбу. Идем высоко поднимая колени, спинку держим прямо, носочек тянем вниз, держим равновесие, руки вперед, не опускаем.

Бег с забрасыванием голени назад. А теперь переходим на бег. Ноги забрасываем назад. Бежим легко, руки на пояс.

Ходьба обычная. Переходим на ходьбу обычную, идем спокойно, свободное положение рук, смотрим вперед, не обгоняем друг друга, из колонны не выходить

2. Основная часть.

Показ выполнения ОВД

Комплекс общеразвивающих упражнений без предметов.

1. И. п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь, руки внизу 1- руки вперед 2- руки вверх 3- руки вперед 4-исходное положение.

2. И. п. стойка ноги врозь, руки на поясе 1-наклониться вперед ,руки вниз  2-выпрямиться, руки на пояс 3-наклон вперед, руки вниз 4-исходное положение (6раз)

3. И. п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь, руки внизу 1-2- присесть, руки вверх 3-4-исходное положение (6-7 раз)

4. И. п. основная стойка пятки вместе, носки врозь, руки на поясе1-3- руки вперед, пружинистые приседания с разведение колен в стороны 4-исходное положение (7-8 раз)

5. И. п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь, руки за головой. 1-2-присесть. Развести колени врозь 3-4-исходное положение (7-8 раз)

Перестроение в колонну по одному за направляющим в обход по залу шагом марш, свободное положение рук, из колонны не выходить.

Ходьба обычная идем по залу спокойно. Дистанция один шаг. Руками помогаем себе. Через центр зала в колонну по два шагом марш. Направляющие на месте, стой раз-два. Разомкнулись на вытянутые руки.

Основные виды движений

1. Упражнение на равновесии, ходьба по узкой гимнастической скамейке или по скакалке. Руки в стороны, ходьба передом простая, ходьба правым боком, левым боком, смотрим вперед, голову не опускаем. Дойдя до конца скамейки, мягко спрыгиваем на носки полусогнутых ног.

2. Подлезание под дуги h-40, 50, 60 см (способ подлезания дети выбирают сами)

3. Заключительная часть.

Подведение итогов НОД

Подвижная игра «Охотники и зайцы»

Из числа играющих выбирается охотник, остальные зайцы. На одной стороне зала (площадки) отводится место для охотника, на другой — дом зайцев. Охотник ходит по залу, делая вид, что ищет следы зайцев, а затем возвращается к себе. Зайцы выпрыгивают из кустов и прыгают на двух ногах (или на правой и левой поочередно) в разных направлениях. По сигналу: «Охотник!» — зайцы убегают в дом, а охотник бросает в них мяч (в руках у него два-три мяча). Те, в кого он попал, считаются подстреленными, и он забирает их в свой дом.

После каждой охоты на зайцев охотник меняется, но не из числа пойманных. Для проведения данной игры (во избежание травм) лучше использовать самодельные мячи, сшитые из кусочков ткани.

Ходьба обычная с выполнением дыхательного упражнения.

В обход по залу шагом марш. Свободное положение рук. Идем спокойно, не выходим из колонны, не обгоняем впереди идущих. Медленно поднимаем и опускаем руки.

Уход из зала!

Конспект интегрированного занятия по физической культуре в подготовительной группе

Разделы: Работа с дошкольниками, Спорт в школе и здоровье детей

Класс: д/с

Ключевые слова: подготовительная группа


Тип занятия: физкультурно-оздоровительное.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Познавательное».

Цель: совершенствование двигательных умений и навыков, приобщение к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;
  • формировать правильную осанку при ходьбе и беге;
  • закреплять знания детей в порядковом счете от 1до 10 и обратном счете.
  • способствовать закреплению умений детей действовать по сигналу.

Развивающие задачи:

  • способствовать совершенствованию ловкости и координации движений при выполнении упражнений с палками;
  • закреплять навыки в строевых упражнениях;
  • развивать ловкость и быстроту в эстафетах.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать организованность, самостоятельность.
  • умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в эстафетах и игре.
  • воспитывать интерес к занятиям физической культуры.

Оборудование: гимнастические палки по количеству детей, обручи, конусы для эстафет, 2 комплекта цифр 1 до 10, мячи 2 шт.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Продолжительность занятия: 30 мин.

Ход непосредственно организованной деятельности

Часть 1: Вводная

Вход детей в зал. Построение. Приветствие. Мотивация на деятельность.

Под музыку дети выполняют комплекс коррекционных упражнений для ног.

Ходьба по кругу:

  • обычная ходьба с высоким подниманием колена;
  • ходьба на носках с поднятыми вверх руками;
  • ходьба на пятках руки за голову в «замке»;

Бег по кругу:

  • бег с захлестыванием голени;
  • бег приставным шагом;
  • подскоки.

Упражнения на восстановления дыхания.

  • ходьба и построение в шеренгу;
  • расчет на 1-й 2-й.
  • перестроение в колонну по двое.
  • строевые упражнения в колонне по двое по залу.

Во время ходьбы дети берут гимнастические палки.

2 часть. Основная. ОРУ с гимнастическими палками

Исходное положение: основная стойка. Палка в руках внизу, хват сверху.

1 — руки вперед; 2 — руки вверх; 3 — руки вперед; 4 — вернуться в исходное положение. (повторить 5-6 раз)

2. Исходное положение: ноги на ширине плеч, гимнастическая палка на плечах.

1-поворот туловища вправо; 2 — вернуться в и. п.3 — поворот туловища влево; 4 — вернуться в и. п. (повторить 5-6 раз)

3. Исходное положение: ноги на ширине плеч, палка внизу.

1-поднять руки вверх, 2 — наклон вниз, коснуться палкой пола, 3 — поднять руки вверх ,4 — вернуться в исходное положение. (повторить 5-6 раз)

4. Исходное положение: основная стойка, палка вертикально стоит на полу, руки сверху на палке.

1 — ногу правую на носок в сторону, правая рука вверх. 2 — вернуться в исходное положение. 3 — ногу левую на носок в сторону, левая рука вверх, 4 — вернуться в исходное положение. (повторить 5-6 раз)

5. Исходное положение: основная стойка, перебрасывание гимнастических палок вертикально из правой руки в левую (Черепашки Ниндзя).

Перестроение в колонну по двое, ходьба с гимнастическими палками, по ходу движения складывание палок в корзину. Перестроение на две команды.

Основные виды движения (ОВД)
Эстафеты

1. Математическая

— Выложить разбросанные цифры на дорожку по порядку номеров от 1 до 10.

— Забрать разложенные цифры обратным счетом от 10 до 1.

2. Эстафета «Ловкий мяч»

— Добежать до обруча с мячом, встать в него и подбросить мяч 5 раз, положить в обруч и передать эстафету.

3. Эстафета «Полоса препятствия»

1.прыжок в высоту с разбега (высота 30 см. )

2.прыжки в обручах «Классики»

3.обежать стойку и передать эстафету.

Подсчет очков.

Подвижная игра малой подвижности «На лошадке Зорьке еду…»

3 часть: Заключительная

Дети садятся на ковер «по-турецки» и смотрят картину для релаксации «Водопад».

Инструктор по физкультуре: Ребята, вы справились со всеми моими заданиями, вы молодцы. До следующей встречи!

Департамент здоровья и физического воспитания / Физическое воспитание

Dallas ISD Требования к физическому воспитанию

Физическое воспитание является основой хорошо сбалансированной учебной программы. «Это академический предмет с запланированным и последовательным учебным планом K-12, основанным на национальных стандартах физического воспитания. Физическое воспитание обеспечивает познавательный контент и инструкции, предназначенные для развития двигательных навыков, знаний и поведения для физической активности и физической подготовки. Поддержка школ организация ежедневного физического воспитания может дать учащимся возможность и уверенность в том, что они будут физически активными на протяжении всей жизни» (Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), CDC Healthy Schools, май 2019 г.).).

 

Физическое воспитание предназначено для развития двигательных навыков, знаний и поведения для активной жизни, физической подготовки, спортивного мастерства, самоэффективности и эмоционального интеллекта. Физическое воспитание затрагивает три области обучения: когнитивные навыки, связанные со знанием движения, аффективные навыки, связанные с чувствами и отношением к движению, и психомоторные навыки, связанные с мануальными или физическими навыками двигательной грамотности (SHAPE America, 2014, стр. 4). ).

Физически грамотные учащиеся могут добиться хорошего самочувствия на всю жизнь.

Физическая грамотность может быть описана как способность компетентно и уверенно двигаться, приобретать знания и понимание, а также ценить и брать на себя ответственность за участие в самых разнообразных физических действиях в различных условиях, которые приносят пользу здоровому развитию человека в целом (Мандиго , Фрэнсис, Лодевик и Лопес, 2012 г., и Уайтхед, 2016 г.).

Исследования показывают, что физическое воспитание важно для развития ребенка в целом и способствует здоровому образу жизни. Ассоциация надзора и разработки учебных программ и Национальная медицинская академия поддерживают мнение о том, что физическое воспитание, преподаваемое на уровне, соответствующем уровню развития, улучшает физическую форму и развитие навыков, поддерживает и улучшает академические достижения, укрепляет самодисциплину и постановку целей учителем, снижает стресс и увеличивает приток крови к мозгу, укрепляет отношения со сверстниками и повышает уверенность в себе и чувство собственного достоинства.

Стандарты физического воспитания разбиты на пять категорий, которые одинаково важны и ценны. Направление паттернов движения и двигательных навыков помогает физически грамотному учащемуся развить основные паттерны движения, пространственное и телесное осознание и ритмическую деятельность. Направление стратегий производительности помогает физически грамотным учащимся использовать стратегии в основных компонентах игр, занятий, занятий на свежем воздухе и в рекреационных целях. Направление здоровья, физической активности и фитнеса включает фитнес, связанный со здоровьем, экологическую осведомленность и методы безопасности, которые направляют учащихся к оздоровительному и физически активному образу жизни. Физически грамотный студент демонстрирует навыки и механику, используемые во время физической активности, и анализирует данные, используемые во время выполнения фитнеса. Физически грамотный ученик осознает взаимосвязь между питанием, увлажнением и физической активностью. Направление социального и эмоционального здоровья включает в себя работу с другими, реагирование на ожидания класса и применение навыков самоуправления.

Направление оздоровления на протяжении всей жизни вовлекает студентов в физическую активность в целях самовыражения, удовольствия и решения задач.

 

Качественные программы физического воспитания включают комплексный учебный план, физическую активность, политику безопасности, безопасную среду, квалифицированных специалистов по физическому воспитанию, проводящих занятия в классе, и оценку учащихся, и не используют физическую активность как форму наказания. В законе штата Техас изложены требования штата, которые поддерживают эти основные компоненты. В соответствии с законодательством штата учебная программа и инструкции по физическому воспитанию должны быть последовательными, соответствовать уровню развития и соответствовать потребностям всех учащихся, в том числе учащихся с ограниченными возможностями и всех уровней физических способностей.

Не менее 50 % урока физкультуры должно быть отведено для фактической физической активности учащегося с умеренным или высоким уровнем интенсивности, что соответствует дополнительным требованиям штата в отношении минимального количества минут для умеренной или высокой физической активности в 8-м классе детского сада. Требуемое соотношение учеников и учителей 45 к 1 обеспечивает надлежащий контроль и безопасность учащихся на уроках физкультуры, и школьные округа должны определить, как будет поддерживаться безопасность учащихся, если это соотношение будет превышено. Законодательство штата также требует, чтобы школьные округа и чартерные школы ежегодно оценивали физическую подготовку учащихся 3-го класса или старше, проходящих курс физического воспитания.

Физкультура в начальной школе  

Округ обеспечит, чтобы учащиеся дошкольных учреждений полного дня до пятого класса занимались физической активностью от умеренной до высокой не менее 30 минут в день или 135 минут в неделю.

 

Физическое воспитание в средней школе

Округ гарантирует, что учащиеся средней школы будут заниматься физической активностью от умеренной до высокой в ​​течение 30 минут в день в течение не менее четырех семестров ИЛИ не менее 225 минут физической активности от умеренной до высокой деятельность в течение двухнедельного периода в течение не менее четырех семестров.

Учащиеся будут участвовать в двух семестрах физического воспитания в 6-м классе, одном семестре в 7-м классе и одном семестре в 8-м классе.
Учащиеся могут заменить физическое воспитание в 6-м классе, пройдя следующие курсы:
LCC
Танцы
Учащиеся могут заменить физическое воспитание в 7-м и 8-м классах, пройдя следующие курсы:
LCC
Танцы
Легкая атлетика
 

Высшее Школа физкультуры

Учащиеся должны получить 1,0 выпускных кредита по физическому воспитанию или утвержденную замену.

Выпускной балл до 1.0 можно получить, участвуя в любом из следующих курсов:

Фитнес и хорошее самочувствие на протяжении всей жизни
Отдых и занятия на свежем воздухе на протяжении всей жизни
Активность на основе навыков

в любом из следующих видов деятельности:

Буровая бригада
Марширующий оркестр
Черлидинг
Легкая атлетика
ROTC
Вне кампуса PE
* ОГРАНИЧЕНИЯ

Все замещающие занятия должны включать не менее 100 минут в течение пятидневной учебной недели физической активности от умеренной до высокой.
За любую комбинацию замен, перечисленных выше, можно заработать не более четырех кредитов замен.
Округ должен обратиться к Уполномоченному для утверждения соответствующих частных или коммерческих программ физической активности, проводимых в кампусе или за его пределами, которые могут заменить государственные зачеты по физическому воспитанию.
 

Оценка физической подготовки

Каждый учебный год Округ будет оценивать физическую подготовку учащихся 3-го класса или старше по курсу, который удовлетворяет требованиям учебной программы по физическому воспитанию, используя требуемую оценку физической подготовки. Оценка включает в себя различные тесты физической подготовки, связанные со здоровьем, которые оценивают аэробные способности; мышечная сила, мышечная выносливость и гибкость; и состав тела. Результаты этих оценок сравниваются со стандартами Healthy Fitness Zone®, чтобы определить общую физическую подготовку учащихся и предложить области для улучшения, когда это уместно.

Учащиеся оцениваются по классам:

  • Начальная школа: все учащиеся 3-5 классов;
  • Средняя школа: все учащиеся физкультуры, легкой атлетики, танцев или кадетского корпуса, получающие физкультуру; и
  • Средняя школа: все учащиеся, зачисленные на курсы физкультуры, легкой атлетики, JROTC, марширующего оркестра, тренировочной группы или черлидинга, получают кредит PE.
  • Родители могут запросить копию отчета об оценке физической подготовки своего ученика у своего учителя физкультуры. Дополнительную информацию об оценке пригодности можно найти на веб-сайте Interactive Health Technologies @ https://ihtusa.com/daily-fit-log/ 9.0093

 

 

 

Для получения дополнительной информации:

https://tea.texas.gov/academics/subject-areas/health-and-physical-education/physical

5 02 

 



2

Физкультура | Manhattan College

Пропустить в боковое меню

Физическое воспитание — это обучение двигательным навыкам, играм и физической подготовке на протяжении всей жизни. Физическое воспитание в школах K-12 также включает обучение социальным и личным навыкам, связанным с участием в физической активности на протяжении всей жизни.

Почему стоит выбрать физкультуру?

Сертификация и аккредитация

Программа физического воспитания Манхэттена одобрена Департаментом образования штата Нью-Йорк (NYSED). Это приводит к получению сертификата преподавателя штата Нью-Йорк по физическому воспитанию K-12, что позволяет вам быть P.E. учитель начальной или средней школы.

Учебный план

Профессиональная учебная программа по физическому воспитанию в сочетании с курсами гуманитарных и естественных наук предназначена для подготовки учителей и руководителей начальных и средних школ. Вы узнаете о научных принципах человеческого движения, а также о том, как стать эффективным учителем.

В дополнение к вашей курсовой работе все специалисты по физическому воспитанию должны пройти в общей сложности 100 часов полевых работ в школах K-12, которые могут включать работу в качестве помощника учителя, а также планирование и представление физических упражнений для учащихся. После того, как вы закончите полевую работу, вы проведете дополнительные 60 дней полного дня обучения студентов под наблюдением до выпуска.

Совместная учебная программа

Кампус Манхэттенского колледжа и наше местное сообщество предоставляют множество возможностей для практического обучения, в том числе:

Игры Манхэттенского колледжа : Каждой весной факультет кинезиологии и его общество чести Phi Epsilon Kappa, провести день физической активности для детей и взрослых с отклонениями в развитии.

Общественный центр Кингсбридж-Хайтс : Студенты могут помочь организовать развлекательные программы для детей и подростков с нарушениями развития.

Фитнес-центр Manhattan College : Фитнес-центр кампуса предоставляет возможности для работы и учебы, зарезервированные для студентов физкультуры, которые могут работать в качестве фитнес-ассистентов и личных тренеров в программе JasperFit.

  • Познакомьтесь со специалистом по физическому воспитанию: Джош Бинфилд

    «Вначале я заинтересовался Манхэттеном, потому что хотел играть в футбол по программе NCAA Division 1. Ранее я посещал IMG Academy, институт спортивной подготовки в Брадентоне, Флорида, что привело к тому, что я подавал документы только в школы этого штата. Мой тренер Там был знаком с Джорденом Скоттом, здешним тренером по футболу, поэтому я приехал навестить маму. Он показал мне окрестности и позвонил через час, спросив, не хочу ли я быть в команде. С тех пор это был выбор

    «Сначала я учился на факультете связи в Колледже, но не был полностью доволен. Кроме того, моя цель — стать профессиональным футбольным тренером, так что это имело смысл, когда моя девушка сказала мне: «Почему бы не заняться кинезиологией и не стать специалистом по физическому воспитанию?» Это имело смысл для меня. В конце концов, лучшие учителя всегда становятся лучшими тренерами.

    «Мне больше всего в Манхэттене больше всего нравились профессора. Профессора Дебора Адамс, Тед Китинг, Шон Ладда, Лиза Тоскано и Джефф Керубини были невероятны. Я могу зайти к ним в офис в любое время, когда мне нужно, и поговорить о чем угодно.

    «Это может прозвучать банально, но из-за небольшой сети людей в районе Большого Нью-Йорка я встречал так много разных людей в мире тренеров и физкультуры. Кроме того, я также тренирую теннис в дневной школе Riverdale Country Day School до 9 лет.й и 10 классы.

    «Если бы я мог дать совет начинающим первокурсникам, я бы сказал так: «Принимайте участие. Чем больше вы вовлечены в школу, тем больше она вам дает».

    «В следующем году я» Я буду учиться в Спрингфилдском колледже, где меня приняли в их программу магистратуры по физическому воспитанию. Я всегда хотел быть тренером по футболу — даже больше, чем играть».

Чему вы научитесь?

Вы закончите эту программу со способностью понимать научные основы физического воспитания, включая:

  • наука и профессия педагог методология
  • оценка/разработка учебной программы
  • моторное обучение
  • адаптированная физическая активность
  • физиология упражнений
  • анатомическая кинезиология
  • биомеханика

Вы также узнаете о культурных, исторических и философских аспектах физического воспитания, а также о связи между физической активностью и здоровьем, хорошим самочувствием и качеством жизни.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts