Генеалогическое древо семьи шаблон для школы 2 класс: Генеологичне дерево картинки шаблоны скачать бесплатно

Проект «Моя родословная» 2 класс окружающий мир

Автор работы:

Ознобишин Константин

Руководитель проекта:

Сунцова Елена Андреевна

Учреждение:

МБОУ «Сивинская СОШ»

В представленном проекте по окружающему миру на тему «Моя родословная» учащийся 2 класса осуществляет поиск и анализ найденной информации о своем роде, на основании чего составляет генеалогическое древо семьи, описывает жизненные моменты из жизни своих родственников, наиболее ярко характеризующих их.

Подробнее о проекте:

В рамках исследовательской работы по окружающему миру на тему «Моя родословная» ученик 2 (3) класса исследует всю родословную своей семьи, начиная с прапрадедушек и прапрабабушек, в результате чего устанавливает связующую нить между всеми поколениями своей родословной и строит генеалогическое дерево своего рода.

Данный индивидуальный проект «Моя родословная» 2 класса по окружающему миру, который может быть использован в 3 классе школы, рассказывает о родственниках обучающегося, об общности исторической судьбы предков автора проекта. Ученик посредством сравнительного анализа определяет то, что унаследовал от своих предков. Школьник обоснованно излагает в работе введение и заключение, грамотно строит план исследования, формулирует цель и задачи проекта.

1. Введение
2. Основная часть
2.1 Исследовательская работа.
2.2 Рассказ о родственниках.
2.3 Общность исторической судьбы моих предков.
2.4 Что унаследовал от своих предков.
3. Заключение
4. Литература
Приложения

«Никто из нас не свалился с луны.
Все мы — ветви и листья огромного и переплетенного общечеловеческого дерева».

Как в древней Руси, так и в дореволюционной России XX века считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Конечно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать.

Генеалогическое дерево рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род.

Актуальность темы исследования: изучение родословной является одной из актуальных проблем российской истории.

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о своём происхождении. Изучить историю рода, судьбы своих предков – что может быть интереснее? Полученная информация позволит познакомиться с привычками, образом жизни, манерами поведения и социальным положением родственников.

Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно важна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Как отмечали многие знаменитые люди, нельзя построить будущее, не зная своего прошлого. А знать нужно не только прошлое своей страны, своего народа, но и прошлое своей семьи.

Вот и мне захотелось подробнее узнать о своих семейных корнях. Кто же были мои родственники? От кого и какие черты характера, особенности и способности я унаследовал?

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, касающиеся моей родословной, я обратился за помощью к бабушке, родственникам, а также к своим родителям. Помогли мне воссоздать прошлое моей семьи семейные фотографии, статьи из книг, вырезки из газет.

Цель проекта: изучение родословной.

Задачи:

1. Составить генеалогическое древо моей семьи.
  2. Описать жизненные моменты из жизни моих родственников, наиболее ярко характеризующие их.
  3. Установить связующую нить между всеми поколениями моей родословной.

Объектом исследования является: вся родословная моей семьи, начиная с прапрадедушек и прапрабабушек.

Предметом исследования являются отношения, поступки членов моей родословной.

Практическая значимость:

1. Я стану хранителем истории своего рода и всем родственникам смогу рассказать о наших предках, о тех людях с кого мы можем брать пример, на кого мы можем равняться.
  2. Этот материал можно использовать на уроках истории и классных часах в своём классе.

2. Основная часть

2.1 Исследовательская работа

Чтобы правильно и грамотно составить свою родословную, мне понадобились соответствующие знания. Поэтому моя исследовательская работа предусматривала несколько этапов:

Первый этап – теоретический. Я изучил литературу, как составлять генеалогическое древо. Собирал информацию, обрабатывал результаты.

Второй этап – практический Я завёл тетрадь, выделил отдельную страницу на каждого родственника, где записывал основные сведения о его жизни, составление генеалогического древа, подведение итогов.

Для графического изображения родословной, я выбрал данную схему, она мне, показалась, простой и наглядной. (Приложение 1)
В результате своих поисков, я узнал о родственниках до пятого колена. С этими людьми я состою в кровном родстве.

Я планирую собрать больше сведений о своей семье, узнать о родственниках до седьмого поколения, изучить дополнительную литературу, записать рассказы живых родственников, побывать в архиве и написать историю моей семьи, которую я люблю и горжусь.

2.2 Рассказ о родственниках. Прапрадедушки и прапрабабушки

Мои прапрадедушки и прапрабабушки и по папиной и по маминой линии жили в 1880-х годах. Чертков Абрам Ипатович и Черткова Варвара Николаевна жили на хуторе. Семья имела своё крепкое хозяйство: несколько коров, лошадей. Обрабатывали землю и собирали урожай дружно, всей семьёй. Благодаря всему этому семья жила в достатке. Но позже были раскулачены.

Вырастили пятерых детей. Чирков Григорий Александрович и Чиркова Павла Васильевна работали в колхозе. Гордымов Степан Иванович и Гордымова Федосья Павловна жили в колхозе. Степан Иванович был гончаром, делал из глины горшки, крынки и кувшины. У них было четверо детей.

Немтинов Василий Николаевич (1882 г.р.) и Немтинова Ефросинья Прокопьевна (1899 г.р.) Занесены в районную книгу памяти «Бойцы трудового фронта». Работали в колхозе «Красная Звезда».
Приложение 2)

Прадедушки и прабабушки

Черткова Мария Абрамовна (1911 г.р.) и Быков Иван Васильевич жили в деревне Бор. Мария Абрамовна работала в колхозе «13 лет Октября», является тружеником тыла и ветераном труда. Занесена в районную книгу памяти «Бойцы трудового фронта». Иван Васильевич работал в селе Сива начальником склада. Вырастили двух дочерей. (приложение 3)

Целиков Данил Иванович и Целикова Марфида Филипповна также работали в колхозе, жили в деревне Круглово. Данил Иванович ушел на фронт, откуда не вернулся. Имели четверых детей.

Гордымов Михаил Степанович и Гордымова Лукерья Григорьевна жили в деревне Каменецк- Подольск, работали в колхозе. Позже Михаил Степанович был отправлен в трудовой лагерь в г. Пермь (на фронт его не взяли по состоянию здоровья). Трудились «на износ». Домой не вернулся. И Лукерья Григорьевна одна поднимала четверых детей.

Ознобишин Иван Сергеевич и Ознобишина Татьяна Васильевна (1905 г.р.) жили в деревне Катоминка. Работали в колхозе. Иван Сергеевич был отправлен на фронт, откуда домой не вернулся. Семья получила письмо от его однополчан, откуда узнали, что он похоронен в Белоруссии. Семье пришлось очень трудно, жили очень бедно. У них было семь детей.

Дедушки и бабушки

Целиков Николай Данилович (1938 г.р.) и Целикова Анастасия Ивановна (1937 г.р.) жили в деревне Круглово. Анастасия Ивановна работала в колхозе птичницей, кормила овец. Переехав в деревню Даси, была сборщиком молока от частного сектора. Имеет медали «Мать-героиня». Николай Данилович был передовым комбайнером, работал в совхозе «Екатерининское». У них родилось восемь детей.

Ознобишин Григорий Иванович (1933г.р.) и Ознобишина Александра Михайловна (1939 г. р.) жили и в деревне Катоминка. Григорий Иванович с 1943 по 1945 год работал трактористом. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945». Победитель социалистических соревнований, ударник 10-й пятилетки. Занесен в районную книгу памяти «Бойцы трудового фронта». Вырастили пятерых сыновей. (приложение 4)
Сейчас из всех из них живая только бабушка Александра Михайловна. Мы ее очень любим и ценим. Очень часто ездим к ней в гости, помогаем ей, дарим подарки на все праздники.

Папа и мама

Ознобишин Владимир Григорьевич (1972 г.р.) и Ознобишина Татьяна Николаевна (1975 г.р.) Папа работает электромонтером в ЧП «Ураган», мама – воспитатель в МБОУ «Сивинская СОШ». Оба окончили Екатерининскую среднюю школу. Папа начинал свою трудовую деятельность в совхозе «Екатерининское»- трактористом, а после армии пошел учиться в Пермский лицей №5 на радиотелемастера. Самое любимое занятие моего папы это рыбалка, также любит собирать грибы.

Мама более 20 лет работает в детском саду, имеет педагогическое образование. Она увлекается вышивкой и вязанием на спицах.

Папа с мамой прожили вместе уже больше 15 лет. Я очень горжусь своими родителями. Они стараются дать нам, своим детям все, что могут.

Ещё у меня есть любимый старший брат Алексей. Он учится в 9 классе нашей школы. Наша семья очень дружная. Все мы любим друг друга, поддерживаем в трудные периоды жизни и много времени проводим вместе, выезжая в лес, на речку, к бабушке.

2.3 Общность исторической судьбы моих предков

Когда я изучил и проанализировал все воспоминания родных и близких мне людей, я пришел к выводу, что в их жизни и судьбах было много общего. Все они родились и прожили всю жизнь в деревне и поэтому мой род тесно связан с землёй, с работой в сельском хозяйстве.

Все они познали нужду и всю жизнь трудились, не покладая рук. Военное лихолетье объединило исторические судьбы моих предков. Война затронула всех моих родных и оставила глубокий отпечаток в их жизни.

2.4 Что я унаследовал от своих предков

Сейчас я учусь в 3 классе и мне трудно предсказать, как сложится моя судьба, какой я внесу вклад в продолжение своего семейного рода. Но уже сейчас, я считаю, себя частью своей большой семьи и некоторые черты унаследовал от своих предков.
Внешне я похож и на папу и на маму. Волосы, нос, овал лица – папино, а цвет глаз и ямочка на щечке — это от мамы.

Старшему поколению моих родных не довелось учиться. На их долю выпало трудное время, когда было не до учёбы. Беря пример со своих родителей, я стремлюсь к знаниям, стараюсь учиться на «хорошо» и «отлично» и у меня пока это получается.

Склонность к интересам и увлечениям мне передались и от мамы, и от папы. В отличие от своего старшего брата я люблю возиться на кухне, готовить и помогать маме. А ещё я учусь в музыкальной школе. Любовь и тяга к музыке мне передалась от родственников по папиной линии. Дедушка Гриша играл на гармошке, папин брат очень хорошо играет на гитаре.

Папа, когда учился в школе, входил в состав школьной агитбригады. Выезжали с концертами в окрестные деревни. Все они хорошо поют. Как и все мои родные очень люблю животных. У нас дома всегда были кошки и собаки. Вот и сейчас у нас живут собака Рекс и кот Пушок. (приложение 5)

Заключение

Любить и помнить своих предков. Вот и все, что я узнал о своей родословной и обо всех своих предках. Я горжусь тем, что родился именно в этой семье, среди этих прекрасных людей. Весь наш большой род объединяет большая любовь к Родине, простота души, честность, мужество, стремление быть полезным людям, нести добро и свет, любовь и забота о ближних, преданность своему делу.

Именно эти качества характера помогали моим предкам всегда оставаться хорошими людьми, с достоинством выходить из трудных ситуаций. Я очень хочу, чтобы я, мои дети, внуки с гордостью несли честь и славу нашего рода.

Все, что я узнал, делая эту работу, я сохраню в памяти и буду рассказывать о своей родословной своим детям, внукам и правнукам. Дома со своей семьёй мы сделали генеалогическое древо. Также я хочу продолжить работу над созданием своей родословной и расширить её новыми сведениями о тётях и дядях, двоюродных братьях и сёстрах.

Литература

1. Администрация Сивинского района. Сивинский район: от истоков до наших дней. Сива 2004г.
2. В. П. Петров, Е.В. Петров Как составить свою родословную – М:. 2005
3. Н.В. Засоркина, Е.А.Андреева Метод проектов в начальной школе: Система реализации. – Волгоград:. «Учитель» 2012
4. Интернет–сайт.

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3, 4

Если страница Вам понравилась, поделитесь в социальных сетях:

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс)

4.3

Обновлено 3 Октября, 2021

4. 3

Обновлено 3 Октября, 2021

Семья – это самое важное, что есть в жизни у каждого человека. И очень важно знать и помнить, кем были близкие и дальние родственники, какие семейства оказались переплетены между собой родственными узами. Составив родословное дерево семьи, можно узнать много интересной и ценной информации: откуда родом были предки, какое происхождение они имели, чем занимались.

Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории Акулинкиной Татьяной Николаевной.

Опыт работы преподавателем — более 48 лет.

Наука генеалогия

Каждый человек должен знать историю своей семьи, свою родословную. Помочь в этом непростом вопросе может наука генеалогия, которая занимается изучением семьи, рода и всех общих родственных связей с другими людьми. Название генеалогия произошло от двух греческих слов: «genea» – семья и «logos» – наука, знание.

Раньше построению генеалогического дерева особое внимание уделяла знать и люди высших сословий. Это объяснялось очень просто – родословная знатного семейства служила неоспоримым доказательством их высокого происхождения.

Рис. 1. Родословная высшей знати.

Однако и простые люди бережно хранили знания о своем происхождении, своих предках. Считалось постыдным не знать подробности своей родословной вплоть до седьмого колена. Ведь то, что было накоплено родом в течение десятилетий, служило предметом гордости. К тому же, благодаря древу семьи, исключались неравные браки и браки между родственниками.

Восстановление родословной преследует несколько целей:

• Сохранить культуру и традиции своего семейства. Это особенно важно, если в свое время предки покинули историческую родину и переехали жить в другую страну.
  • Проанализировать возможные наследственные заболевания, причины смерти родственников, чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем.
  • Отыскать ныне живущих родственников, с которыми есть общие предки.
Рис. 2. Родословное дерево помогает отыскать новых родственников.

Схема родословного древа

Родословное древо представляет собой схему семьи и родственных связей, которая визуально выглядит как дерево.

Его структура выглядит следующим образом:

• Древние корни – самые дальние предки, информацию о которых удалось добыть.
  • Мощный крепкий ствол.
  • Многочисленные ветви.
  • Молодые побеги – самое последнее, самое юное поколение рода.

Но как приступить к созданию семейного дерева? С чего начать, чтобы получилась полноценная схема своего рода? Для получения полной картины необходимо выполнить следующее:

• Сбор информации. Необходимо узнать у родителей, у близких родственников всю информацию о предках, какая только им известна: фамилии, имена, даты рождения и смерти, даты бракосочетаний, место жительства. При составлении родословной каждая мелочь может иметь большое значение.

Собирая информацию о предках, нужно по крупицам собирать любые сведения, которые, так или иначе, касаются родственников. Ничего не стоит отбрасывать со счетов! Составление родословного древа похоже на сбор увлекательного пазла. Это сложно, занимает много времени, но оторваться, порой, просто невозможно.

• Составление черновика. Собрав достаточно много информации, можно приступать к работе над предстоящим древом. Чтобы ничего не перепутать, для начала лучше поработать с черновиком. Каждая семья представляет собой схему, где традиционно кружочки обозначают женщины, в квадраты – мужчин. Если какой-то родственник остался неизвестным, пусть кружочек или квадрат останется пустым – рано или поздно нужная информация непременно отыщется.
  • Оформление древа. В этом вопросе сложно давать какие-либо советы – каждый видит древо своей родословной по-своему, и его оформление полностью зависит от творческих способностей человека. Важно лишь правильно указать имена родственников и связи между ними.
Рис. 3. Родословное древо.

Что мы узнали?

При изучении темы «Родословное дерево семьи» по программе окружающего мира 2 класса мы узнали, что представляет собой родословное дерево, как оно выглядит, по каким принципам строится. Мы выяснили, что изучением родственных связей в роду занимается наука генеалогия, с помощью которой можно узнать много новой и полезной информации о своих предках.

Тест по теме

Доска почёта

Чтобы попасть сюда — пройдите тест.

• Иван Туманик

• Шварева Наталья

• Лиянна Агаджанян

Оценка доклада

4.3

А какая ваша оценка?

School Family Tree — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

(более 1000 релевантных результатов)

Все о моей семье — Генеалогическое древо

• Учебный материал

Поиск слов Второй мировой войны

Развивайте академический словарный запас с помощью поиска слов о Второй мировой войне для пятиклассников.

2 страницы 4 — 6
  • учебные материалы

Интерактивная деятельность «Промышленная революция»

Привлеките учащихся к демонстрации своих знаний об изобретениях и последствиях промышленной революции с помощью цифрового интерактивного блокнота.

8 страниц 4 — 6

Пакет понимания Гражданской войны

Ознакомьтесь с учебным планом с набором отрывков для чтения во время Гражданской войны и соответствующими наборами вопросов.

12 страниц 4 — 6
  • учебные материалы

Создание проекта «Хронология моей жизни»

Научите учащихся создавать временную шкалу с помощью проекта «Создать временную шкалу».

7 страниц ПК — 2

Мини-книга Гражданской войны

Читайте и узнавайте о причинах Гражданской войны в США с помощью детской книги о Гражданской войне, которую можно распечатать.

4 страницы 4 — 6
  • учебные материалы

Пустая временная шкала — шаблон для печати

Используйте пустую шкалу времени для печати, чтобы помочь учащимся упорядочить исторические события.

2 страницы
  • учебное пособие

Проход за чтением Христофора Колумба — младшая начальная школа

Узнайте о Христофоре Колумбе и его исследованиях мира с помощью печатного отрывка для чтения и вопросов на понимание для первого и второго класса.

1 страница 1 — 2

Мини-книга Стивена Ф. Остина

Вместе с учащимися начальных классов напишите книгу, чтобы узнать о вкладе Стивена Ф. Остина.

3 страницы К — 1

Мини-книга коренных американцев Юго-Востока

Изучите богатую историю и традиции юго-восточных индейских племен с помощью мини-книги, которую можно распечатать.