План-конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе | План-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа):
Опубликовано 14.11.2019 — 23:42 — Петров Александр Игоревич
План-конспект занятия по физической культуре
с детьми подготовительной группы
по теме:
Составил: инструктор по физической культуре ГБДОУ №120 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Петров А. И.
Цель занятия: способствовать укреплению и сохранению здоровья детей
Задачи занятия:
1) Упражнять в передаче мяча от груди двумя руками
2) Развивать силовую выносливость мышц рук
3) Развивать крупную и мелкую мускулатуру рук, ног и туловища
4) Воспитывать самостоятельность и активность при выполнении упражнений
Продолжительность занятия: 25-30 минут
Место проведения: физкультурный зал
Методы и приемы: объяснения, указания, показ, индивидуальная помощь
Инвентарь: мячи по количеству детей, разметка на полу, свисток
№ п/п | Содержание | Дозировка | Методические указания |
1 | Вводная часть | ||
1. 1 | -Построение в шеренгу -Проведение инструктажа по т\б -Ходьба по кругу с заданием: на носках, на пятках, с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени назад. -Бег с заданием: змейкой, с остановкой по сигналу -Ходьба, восстановление дыхания | 3мин. | Следить за дистанцией между детьми. Следить за осанкой детей. Соблюдать технику дыхания при беге. |
1.2 | -Перестроение в широкий разомкнутый круг. Разминка в кругу: -И.П. стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. Круговые вращения тазом по часовой стрелке, против часовой стрелки. -И.П. стоя ноги вместе, наклоны вперёд
| 2 мин. | Следить за осанкой детей.
Тянемся руками к носкам |
2 | Основная часть | ||
2.1 | Перестроение в пары через середину зала. Дети проходят и берут мячи | 1 мин. | Обозначить детям линию середины зала |
2.2 | ОРУ с мячами: И.П. основная стойка, мяч держать 2 руками внизу. -с подниманием мяча вверх -с подбрасыванием мяча вверх -броски мяча о пол и ловля его 2 руками | 2 мин. | Следить за соблюдением стойки у детей Страховку за перемещением детей по залу, осуществляет воспитатель группы. |
2.3 | 1)И.П. стоя ноги на ширине плеч, мяч держать 2 руками на уровне груди. Броски и ловля мяча в парах 2)И.П. стоя ноги на ширине плеч, мяч держать 2 руками за головой. Броски и ловля мяча в парах
| 10-12 мин. | Соблюдать слаженность действий в паре. Следить за соблюдением осанки у детей. Следить за техникой выполнения броска и техникой приема мяча. |
3 | Заключительная часть | ||
3. 1 | Подвижная игра «Вышибалы», с 2 водящими Задача водящих — пятнать игроков мячом. Задача игроков — уворачиваться, но после попадания игрок выбывает | 4-6 мин. | Соблюдение т\б На первом этапе использовать мягкий мяч. |
3.2 | Построение в колонну по 1. Упражнение на восстановление дыхания. Подведение итогов, уход детей в группу. | 2 мин. | Проверка осанки детей. |
Скачать:
Предварительный просмотр:
План-конспект занятия по физической культуре
с детьми подготовительной группы
по теме:
Составил: инструктор по физической культуре ГБДОУ №120 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Петров А. И.
Цель занятия: способствовать укреплению и сохранению здоровья детей
Задачи занятия:
1) Упражнять в передаче мяча от груди двумя руками
2) Развивать силовую выносливость мышц рук
3) Развивать крупную и мелкую мускулатуру рук, ног и туловища
4) Воспитывать самостоятельность и активность при выполнении упражнений
Продолжительность занятия: 25-30 минут
Место проведения: физкультурный зал
Методы и приемы: объяснения, указания, показ, индивидуальная помощь
Инвентарь: мячи по количеству детей, разметка на полу, свисток
№ п/п | Содержание | Дозировка | Методические указания |
1 | Вводная часть | ||
1. 1 | -Построение в шеренгу -Проведение инструктажа по т\б -Ходьба по кругу с заданием: на носках, на пятках, с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени назад. -Бег с заданием: змейкой, с остановкой по сигналу -Ходьба, восстановление дыхания | 3мин. | Следить за дистанцией между детьми. Следить за осанкой детей. Соблюдать технику дыхания при беге. |
1.2 | -Перестроение в широкий разомкнутый круг. Разминка в кругу: -И.П. стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. Круговые вращения тазом по часовой стрелке, против часовой стрелки. -И.П. стоя ноги вместе, наклоны вперёд | 2 мин. | Следить за осанкой детей. Тянемся руками к носкам |
2 | Основная часть | ||
2. 1 | Перестроение в пары через середину зала. Дети проходят и берут мячи | 1 мин. | Обозначить детям линию середины зала |
2.2 | ОРУ с мячами: И.П. основная стойка, мяч держать 2 руками внизу. -с подниманием мяча вверх -с подбрасыванием мяча вверх -броски мяча о пол и ловля его 2 руками | 2 мин. | Следить за соблюдением стойки у детей Страховку за перемещением детей по залу, осуществляет воспитатель группы. |
2.3 | 1)И.П. стоя ноги на ширине плеч, мяч держать 2 руками на уровне груди. Броски и ловля мяча в парах 2)И.П. стоя ноги на ширине плеч, мяч держать 2 руками за головой. Броски и ловля мяча в парах | 10-12 мин. | Соблюдать слаженность действий в паре. Следить за соблюдением осанки у детей. Следить за техникой выполнения броска и техникой приема мяча. |
3 | Заключительная часть | ||
3.1 | Подвижная игра «Вышибалы», с 2 водящими Задача водящих — пятнать игроков мячом. Задача игроков — уворачиваться, но после попадания игрок выбывает | 4-6 мин. | Соблюдение т\б На первом этапе использовать мягкий мяч. |
3.2 | Построение в колонну по 1. Упражнение на восстановление дыхания. Подведение итогов, уход детей в группу. | 2 мин. | Проверка осанки детей. |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
План-конспект комплексного занятия по физической культуре в 1 младшей группе
Тема «Волшебный лес». ..
План-конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе средствами подвижных игр.
Совершенствовать различные виды ходьбы и бега. Воспитывать быстроту реакции в подвижных играх. Развивать ловкость, меткость в подвижных играх….
План-конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе средствами подвижных игр.
План-конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе средствами подвижных игр…
План – конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе.Тема: Мячи – ловкачи.
Тема: Мячи – ловкачи.Цель:- совершенствовать двигательные умения и навыки.Задачи:…
План-конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе «Круговая тренировка»
План-конспект занятия по физической культуре в старшей группе…
План-конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе с НОДА
На своем занятии по физическому воспитанию я использовала новое оборудование физиоролл. Физиоролл – гимнастический мяч-валик, по форме напоминающий арахис, это универсальный тренажёр для в…
План-конспект проведения занятия по физической культуре в средней группе детского сада.
План-конспект проведения занятия по физической культуре в средней группе детского сада. Задачи: Совершенствовать броски мяча об пол и ловлю двумя руками. Закреплять ходьбу по гимнастической скамь…
Поделиться:
Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе
Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе
Цель: научить уверенному преодолению полосы препятствий и самостраховке при выполнении упражнений, способствовать укреплению здоровья детей, воспитанию у детей потребности в занятиях физической культурой.
Задачи:
• Оздоровительные:
— Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей; — формировать потребность детей в активном и здоровом образе жизни; — формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
• Развивающие:
— упражнять в поворотах прыжком на месте, в ходьбе и беге с заданиями; — упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке с приседанием на середине; — повторить задание в прыжках на двух ногах из обруча в обруч; — развивать ловкость и глазомер в упражнении с мячом; — закрепить навыки в ползании через тоннель на четвереньках.
• Образовательные:
— закреплять знания детей о видах спорта
• Воспитательные:
— воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх. — формировать желание оказывать посильную помощь в расстановке и уборке спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре; — создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.
Продолжительность занятия: 30-35мин
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть.
(Под музыку дети входят в зал, строятся в одну шеренгу)
Инструктор: Группа, равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, ребята!
Дети: Здраствуйте!
Инструктор: Сегодня ребята, прежде чем пойти на физкультурное занятие, вам необходимо отгадать загадки. Готовы?
Дети: Готовы!
Кроссы пробегаем, делаем зарядку…
Со здоровьем будет всё у нас в порядке,
Спорт нам помогает сохранить фигуру,
Спорт нас закаляет! Все на … (физкультуру)
***
Бегать нужно там, скакать,
Веселиться и играть,
Только раз в него зайдёшь:
И в игру ты попадёшь! (спортзал)
***
Зелёный луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На трибунах свист и звон.
Что за место это? (стадион)
Инструктор: Внимание! В нашем спортивном зале злой волшебник сотворил полосу препятствий, чтобы рассеять волшебство вам нужно пройти все испытания до конца. Если выполните все задания, то научитесь уверенно преодолевать трудности на своём пути.
Ребята, напоминаю вам, что важно на физкультурном занятии соблюдать меры предосторожности (сохранять дистанцию, быть внимательными и осмотрительными).
А сейчас нам нужно выполнить небольшую разминку. Группа, равняйсь! Смирно! Налево за направляющим шагом марш!
-Ходьба на носках, руки в стороны, на пятках руки за спиной, обхватив локти, обычный шаг.
-Бегом марш! Бег в среднем темпе, врассыпную, в колонне по одному
-Шагом марш! Ходьба в приседе, руки на коленях, ходьба в колонне по одному.
-Бег взахлёст голени назад, бег в колонне по одному. Ходьба в колонне по одному.
Дыхательные упражнения. По ходу дети берут мячи. Перестроение в три колонны тройками.
II. Основная часть.
Инструктор: А сейчас ребята, выполним упражнения с мячом.
Проводятся ОРУ с мячом.
Инструктор: Посмотрим, какие вы ловкие. Упражнение с мячом (подбросить мяч вверх, поймать мяч двумя руками).
— Я вижу, что вам понравились упражнения с мячом, но нам пора отправляться в путь дальше (Дети строятся в колонну по одному, ходьба в колонне по одному, кладут мячи на место). Построение в шеренгу.
Инструктор: Вот мы и подошли к полосе препятствий. Сможем её преодолеть? (Ответы детей). Для этого, нужно разделиться на две команды. На первый, второй рассчитайсь! (Дети выполняют расчёт). Дети перестраиваются в две колонны по одному.
Полоса препятствий (выполняется подгруппами)
1)-ходьба по скамейке, руки за голову, на середине присесть, встать, руки поднять вверх, спрыгнуть со скамейки;
— пролезание в туннель;
2)- прыжки из обруча в обруч;
— перешагивание через деревянные кирпичики (упражнения выполняются 2-3 раза).
Построение в колонну по одному, ходьба в колонне за направляющим, построение в круг.
Инструктор: Молодцы, все препятствия преодолели и вышли на полянку «Поиграй-ка». Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Ловишка с приседаниями». По считалке выбирается ловишка и по сигналу начинает осаливать детей, которые не успели присесть. Пойманные отходят в сторону. Игра проводиться 2 раза со сменой водящего.
Проводиться подвижная игра «Затейники» (по тексту дети идут по кругу, взявшись за руки, на последние слова делают фигуру).
III. Заключительная часть.
-А сейчас ребята нам нужно отдохнуть после долгого пути вот на этой красивой полянке (парашют). Дети садятся каждый на свой сектор, берут по массажному мячу (иглболу).
— Представьте, что к вам в гости пришел ёжик (все движения выполняются в соответствии с текстом).
Выполняется массаж биологических активных зон «Ёжик»
Ёжик выбился из сил-
Яблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока,
Надо их размять слегка.
А потом погладим щёчки,
Пощекочем возле ушка
Погладим ручки, ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
Ёж по тропке убежал,
Нам «Спасибо!» пропищал.
(Дети в центр парашюта складывают мячи, ложатся головой к центру, руки вдоль туловища, ноги прямые, тело расслаблено)
Инструктор: А сейчас ребята, я вам предлагаю окунуться в волшебный мир снов.
Релаксация «Волшебный сон»
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем,
Потянулись, потянулись,
Улыбнулись.
Воспитатель:
-Налево! За направляющим шагом марш!
Построение в колонну по одному, перестроение в шеренгу.
Инструктор: Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Вы — настоящие спортсмены! А настоящему спортсмену не страшна никакая темная магия!
— Какие упражнения на полосе препятствий вам понравились больше всего? (Ответы детей)
-Что ещё вам запомнилось? (Ответы детей)
— А, что вам помогло преодолеть трудности на своём пути?
Дети: Наша дружба!
— Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? (Ответы детей). Вед. Показывает смайлики хорошего и плохого настроения
Инструктор: Молодцы! За вашу дружбу я дарю вам вот такие весёлые смайлики.
(Под музыку дети уходят из зала).
Конспект интегрированного занятия по физической культуре в подготовительной группе
- org/Person»>
Янькова Татьяна Петровна
Разделы: Работа с дошкольниками, Спорт в школе и здоровье детей
Класс: д/с
Ключевые слова: подготовительная группа
Тип занятия: физкультурно-оздоровительное.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Познавательное».
Цель: совершенствование двигательных умений и навыков, приобщение к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные задачи:
- способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;
- формировать правильную осанку при ходьбе и беге;
- закреплять знания детей в порядковом счете от 1до 10 и обратном счете.
- способствовать закреплению умений детей действовать по сигналу.
Развивающие задачи:
- способствовать совершенствованию ловкости и координации движений при выполнении упражнений с палками;
- закреплять навыки в строевых упражнениях;
- развивать ловкость и быстроту в эстафетах.
Воспитательные задачи:
- воспитывать организованность, самостоятельность.
- умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в эстафетах и игре.
- воспитывать интерес к занятиям физической культуры.
Оборудование: гимнастические палки по количеству детей, обручи, конусы для эстафет, 2 комплекта цифр 1 до 10, мячи 2 шт.
Методы: наглядные, словесные, практические.
Продолжительность занятия: 30 мин.
Ход непосредственно организованной деятельности
Часть 1: Вводная Вход детей в зал.
Под музыку дети выполняют комплекс коррекционных упражнений для ног.
Ходьба по кругу:
- обычная ходьба с высоким подниманием колена;
- ходьба на носках с поднятыми вверх руками;
- ходьба на пятках руки за голову в «замке»;
Бег по кругу:
- бег с захлестыванием голени;
- бег приставным шагом;
- подскоки.
Упражнения на восстановления дыхания.
- ходьба и построение в шеренгу;
- расчет на 1-й 2-й.
- перестроение в колонну по двое.
- строевые упражнения в колонне по двое по залу.
Во время ходьбы дети берут гимнастические палки.
2 часть. Основная. ОРУ с гимнастическими палкамиИсходное положение: основная стойка. Палка в руках внизу, хват сверху.
1 — руки вперед; 2 — руки вверх; 3 — руки вперед; 4 — вернуться в исходное положение. (повторить 5-6 раз)
2. Исходное положение: ноги на ширине плеч, гимнастическая палка на плечах.
1-поворот туловища вправо; 2 — вернуться в и. п.3 — поворот туловища влево; 4 — вернуться в и. п. (повторить 5-6 раз)
3. Исходное положение: ноги на ширине плеч, палка внизу.
1-поднять руки вверх, 2 — наклон вниз, коснуться палкой пола, 3 — поднять руки вверх ,4 — вернуться в исходное положение. (повторить 5-6 раз)
4. Исходное положение: основная стойка, палка вертикально стоит на полу, руки сверху на палке.
1 — ногу правую на носок в сторону, правая рука вверх. 2 — вернуться в исходное положение. 3 — ногу левую на носок в сторону, левая рука вверх, 4 — вернуться в исходное положение. (повторить 5-6 раз)
5. Исходное положение: основная стойка, перебрасывание гимнастических палок вертикально из правой руки в левую (Черепашки Ниндзя).
Перестроение в колонну по двое, ходьба с гимнастическими палками, по ходу движения складывание палок в корзину. Перестроение на две команды.
Основные виды движения (ОВД)Эстафеты1. Математическая
— Выложить разбросанные цифры на дорожку по порядку номеров от 1 до 10.
— Забрать разложенные цифры обратным счетом от 10 до 1.
2. Эстафета «Ловкий мяч»
— Добежать до обруча с мячом, встать в него и подбросить мяч 5 раз, положить в обруч и передать эстафету.
3. Эстафета «Полоса препятствия»
1.прыжок в высоту с разбега (высота 30 см.)
2.прыжки в обручах «Классики»
3.обежать стойку и передать эстафету.
Подсчет очков.
Подвижная игра малой подвижности «На лошадке Зорьке еду…»
3 часть: ЗаключительнаяДети садятся на ковер «по-турецки» и смотрят картину для релаксации «Водопад».
Инструктор по физкультуре: Ребята, вы справились со всеми моими заданиями, вы молодцы. До следующей встречи!
(58) Американский колледж физического воспитания
Американский колледж физического воспитания
Чикаго, Иллинойс
E-Travel
Университет Иллинойса оцифровал свои фонды Американского колледжа физического воспитания. Бюллетень ACPE за период с 1915 по 1920 год и обзоры были оцифрованы и размещены в Интернет-архивах.
История
Американский колледж физического воспитания берет свое начало в Нью-Йоркской школе физической культуры, основанной около 1905. ACPE была лицензирована в Чикаго примерно в 1910 году. В 1913 году школа разделилась на две части: Колледж физкультуропатии Бернарра Макфаддена сосредоточился на профилактике и лечении физических заболеваний, а Американский колледж физического воспитания стал обычной школой для обучения физическая культура.
Первоначально годовой курс продолжительностью 12 месяцев, программа ACPE к 1915 году была расширена до двух лет по девять месяцев каждый. У студентов был выбор программы сертификации, дипломной программы или программы на получение степени. ACPE имеет лицензию на присвоение степени бакалавра физического воспитания. Сфера деятельности колледжа была четырехступенчатой: подготовка директоров по физическому воспитанию, подготовка директоров игровых площадок и общественных центров, специальное обучение для учителей Чикаго, стремящихся к повышению по службе, и два года работы в младших классах колледжа для тех, кто хочет продолжить четырехлетнее обучение. колледж. Колледж предлагал субботние и летние занятия для местных учителей.
Несмотря на направленность школы, она предлагала многие культурные преимущества стандартного колледжа того времени. Он спонсировал оркестр, литературное общество, отделение Лиги молодых женщин-христианок, два профессиональных женских общества, газету кампуса — American — и ежегодник — Lunkentus, а также спортивную ассоциацию. В бюллетене отмечается, что колледж предлагал «здоровую» общественную жизнь; вечеринки проводились в здании колледжа два раза в месяц, а в течение года было проведено четыре приема, спонсируемых президентом, преподавателями, младшими и старшими.
В 1918 году в колледже обучалось около 150 человек, включая специальных студентов. Из них более 100 были женщинами, что, вероятно, отражало культуру Первой мировой войны.
В 1946 году Американская школа физического воспитания объединилась с Университетом ДеПола.
The Bernarr MacFadden Healthatorium (любезно предоставлено chuckmanchicagonostalgia.files.wordpress.com), дата обращения 11 марта 2017 г. Он был описан как находящийся всего в десяти минутах ходьбы от Вашингтонского парка и удобно расположенный рядом с музеями, библиотеками и Чикагским университетом.
Здание раньше служило лечебницей Бернара Макфаддена. В нем был зрительный зал на 1500 мест. В спортзале было 5400 квадратных футов пространства для всех видов физических упражнений. Здание было оснащено всеми немецкими, американскими и шведскими гимнастическими снарядами. На первом этаже располагались бассейн и раздевалки.
Это здание было снесено.
Спорт
Цвета: золотой и темно-бордовый
Учитывая цель и учебную программу ACPE, неудивительно, что в ней будут представлены многочисленные спортивные команды, имеющие готовые команды практически для любого вида спорта. Но небольшое количество и двухлетние программы не позволили командам ACPE стать региональными силами. Исключением может быть женский баскетбол. Газета Greensboro, North Carolina Daily News утверждала, что команда чемпиона страны Тейлора Транка 1928 года из Чикаго, победившая в 35 играх подряд, на самом деле была командой ACPE. Команда была запрещена AAU, потому что некоторые игроки работали инструкторами на игровых площадках.
Хранилище данных College Football показывает, что Американский колледж физического воспитания играл в футбол с 1917 года, вплоть до Второй мировой войны. Противодействие оказывали академии, младшие колледжи, младшие университеты, воинские части и небольшие колледжи в районе Чикаго.
Команда попала в новости в 1940 году, когда они сыграли «схватку» против Чикагского университета после того, как президент Роберт Хатчинс запретил футбол в этой школе. Как бы ни называлась акция, ACPE выиграла со счетом 12-7.
Хранилище данных College Football показывает, что Американский колледж физкультуры играл в футбол с 1917 года до Второй мировой войны. Противодействие оказывали академии, младшие колледжи, младшие университеты, воинские части и небольшие колледжи в районе Чикаго.
Команда попала в новости в 1940 году, когда они сыграли «схватку» против Чикагского университета после того, как президент Роберт Хатчинс запретил футбол в этой школе. Как бы ни называлась акция, ACPE выиграла со счетом 12-7.
Студентки ACPE практикуются в фехтовании (Views,
Примечание. Изображения используются в соответствии с их «условиями использования». как я понимаю эти термины. Повторное копирование или повторная публикация этих изображений может быть ограничена или запрещена.
Физическая культура и спорт. Исследования и исследования
Главный редактор
Проф., д-р Моника Пёнтковска – Университет физического воспитания им. Юзефа Пилсудского в Варшаве, Польша
Заместитель главного редактора
Д-р Йоанна Банбула – Университет физического воспитания им. Юзефа Пилсудского в Варшаве, Польша
Главный редактор-учредитель
Проф., д-р Ежи Спорт для социальных наук – Международное общество
Ассистент главного редактора
Мартина Ситек – Университет физического воспитания им. Юзефа Пилсудского в Варшаве, Польша
Редактор языка
Лорен Мишель Мозли
Редакторы
Проф. д-р Эндрю Эдгар – Кардиффский университет, Великобритания
Проф. д-р Р. Скотт Кречмар – Государственный университет Пенсильвании, США
Проф. д-р Саломе Маривоэ – ISCTE – Университетский институт Лиссабона, Португалия
Проф. д-р Майк Макнами – Уэльский университет, Суонси, Англия
Проф. д-р Уильям Дж. Морган – Университет Южной Калифорнии, США
Проф. д-р Марк Стивен Нести – Ливерпульский университет Джона Мурса, Великобритания
Проф. Джон С. Рассел – Колледж Лангара, Ванкувер, Канада
Проф. д-р Сезар Р. Торрес – Университет штата Нью-Йорк, США
Проф. д-р Отмар Вайс – Institut für Sportwissenschaft der Universität Wien, Австрия
Редакционный совет
Проф. д-р Ирина Быховская – Институт Естественные науки и спортивные технологии Московского городского университета, Россия
Проф. д-р Джей Кокли – Университет Колорадо, Колорадо-Спрингс, США
Проф. д-р Мигель Корнехо Аместика – Университет Консепсьон, Чили
Д-р Филипп Крисп – Университет Чичестер, Великобритания
Д-р Йоав Дубинский – Орегонский университет, США
Д-р Юлиан-Мариус Думитру – Университет Александру Иоана Куза, Яссы, Румыния
Д-р Сэмюэл Дункан – Институт Холмсглена и Технологический университет Суинберна, Австралия
Проф. , д-р Збигнев Дзюбинский – Университет физического воспитания им. Юзефа Пилсудского в Варшаве, Польша
Проф. д-р Эндрю Эдгар – Кардиффский университет, Великобритания
Проф. д-р Гёньи Фёльдези – Университет физического воспитания в Будапеште, Венгрия
Д-р Кристер Херттинг – Университет Хальмстад, Швеция
Проф. д-р Хесус Илундейн Агурруза – Колледж Линфилд в Макминнвилле, Орегон, США
Проф. д-р Стив Джексон – Университет Отаго, Новая Зеландия
Проф. Ферман Конукман – Программа спортивных наук, Катарский университет, Катар
Проф. д-р Р. Скотт Кречмар – Университет штата Пенсильвания, США
Проф. д-р Михал Ленартович – Университет физического воспитания им. Юзефа Пилсудского в Варшаве, Польша
Проф. д-р Вандерлей Марчи Джуниор – Universidade Federal do Parana, Бразилия
Профессор, д-р Саломе Маривуэт – ISCTE – Университетский институт Лиссабона, Португалия
Луи Мустакас – Немецкий университет спорта, Кельн, Германия
Д-р Ана Лусия Падрао душ Сантуш – Университет Сан-Паулу, Бразилия
Проф. Профессор социологии Национального института физического образования Каталонии, Барселона, Испания
Проф. д-р Ингрид Ружбарска – Прешовский университет, Словакия
Проф. д-р Роберт Шнайдер – Государственный университет Нью-Йорка, США
Др. Даниэль Сибра – Университет Фернанду Пессоа, Португалия
Проф. д-р Сезар Р. Торрес – Университет штата Нью-Йорк, США
Д-р Петр Вайда – Университет имени Масарика, Чехия
Проф. д-р Отмар Вайс – Institut für Sportwissenschaft der Universität Wien, Австрия
Проф. д-р Мария Зовисло – Высшая школа физического воспитания в Кракове, Польша
Контактный телефон
Физическая культура и спорт. Исследования и исследования
Университет физического воспитания им. Йозефа Пилсудского в Варшаве
ул. Марымонцка 34, 00-968 Варшава, Польша
электронная почта: [email protected]
Издательство
De Gruyter Польша
Богумила Зуга ул.
01-811 Варшава, Польша
ОБЗОР
Все рукописи представлены на Физическая культура и спорт. Исследования и Исследования подлежат двойной анонимной проверке. Все материалы первоначально оцениваются редактором на предмет их пригодности для журнала. Документы, признанные подходящими, затем обычно отправляются как минимум двум независимым экспертам-рецензентам для оценки научного качества статьи на основе ее оригинальности, обоснованности методологии, влияния на исследования в области дизайна и актуальности для практики проектирования. Редактор несет ответственность за окончательное решение о принятии или отклонении статей. Критерии выставления оценок и оценки рецензентами можно найти на сайте для авторов.
Переработанный файл рукописи должен содержать выделенные места, где были внесены изменения. Не должно быть отслеживаемых изменений. Убедитесь, что вы отправили отдельный ответ на файл рецензента.
После принятия статьи просим авторов предоставить нам корректуру в течение пяти дней, чтобы обеспечить быструю публикацию статьи.
КОРРЕКТУРА
Как качественный журнал Физическая культура и спорт. Исследования и исследования Английский как второй язык (ESL) авторов рукописей, которые приняты к публикации , просят проверить и отредактировать их статьи носителем языка, указанным в редакции Physical Culture and Sport. Исследования и исследования . Стоимость корректуры оплачивается авторами самостоятельно. Мы не принимаем сертификаты языкового редактирования, предоставленные другими носителями языка или национальными переводчиками.
ПУБЛИКАЦИЯ
Журнал не взимает плату за обработку статьи (APC) и плату за подачу статьи.
ЗАЯВЛЕНИЕ РЕДАКЦИИ
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями перечисленных документов и отправьте отсканированную копию подписанного оригинала по электронной почте главному редактору журнала:
- Лицензия открытого доступа
- Заявление об этике публикаций
Все материалы по физической культуре и спорту. Исследования и исследования (PCSSR) следует проводить в электронном виде по адресу mc.manuscriptcentral.com/pcssr. Любая представленная статья не должна рассматриваться для публикации в другом журнале. Все представленные документы также должны представлять собой оригинальную работу и должны полностью ссылаться и описывать все предыдущие работы по той же теме, а также сравнивать представленный документ с этой работой.
По общим вопросам о PCSSR пишите по адресу [email protected]
Титульный лист и основные файлы рукописи должны быть представлены в редактируемом формате.
Титульный лист должен содержать:
- Лаконичное и информативное название. В заглавном регистре основные слова пишутся с заглавной буквы, а большинство второстепенных — строчными (прописные буквы в заголовке — стиль APA).
- Имена авторов и организации.
- Заявление об ответственности в рукописи, в котором указывается вклад каждого автора в соответствии со следующим кодом: A) концепция и дизайн исследования, B) сбор данных, C) анализ и интерпретация данных, D) подготовка рукописи, E ) получение финансирования.
- Ответственный автор с адресом электронной почты и полным почтовым адресом.
- Связанный ORCID каждого автора.
Основная рукопись
Требуется краткое и фактическое резюме (максимальная длина 250 слов). В аннотации должны быть кратко изложены цель исследования, методы, основные результаты и основные выводы.
Сразу после реферата указать не более 5 ключевых слов . Ключевые слова не должны пересекаться с заголовком.
Структура статьи должна включать разделы:
- Введение , представляющие цели исследования и обеспечивающие основу для статьи. Должен быть предоставлен соответствующий обзор литературы с явными международными связями для соответствующих идей. Теоретические основы и ключевые концепции вашей статьи должны быть объяснены с указанием связей с соответствующей научной работой в области исследований.
- Методы, представляющие достаточно подробно, чтобы позволить полностью понять контекст произведения и/или воспроизвести произведение.
- Результаты должны быть четкими и краткими.
- Обсуждение, исследующее значимость результатов работы, не повторяя их. Крайне важно связать результаты с соответствующей литературой.
- Раздел заключения должен кратко сообщить читателю, как и почему то, что было представлено, важно для практики, политики или дальнейших исследований.
Ссылки
Пожалуйста, убедитесь, что ваши ссылки соответствуют 7-му стилю ссылок APA. Рукописи, не соответствующие APA (7-е), могут быть возвращены для дальнейшего редактирования или отклонены без рассмотрения. Вы также можете посетить наш гид.
Формирующая физкультура | Международный совет спортивной науки и физической культуры
Министерство образования и науки Казахстана Присоединяется к ICSSPE
ICSSPE поговорил с Тастанбеком Есентаевым из Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан о своей роль в развитии физической культуры и спорта.
ICSSPE: Не могли бы вы представиться и представить свою организацию?
Есентаев: Я Генеральный директор Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан. Эту должность я занял 08 июля 2020 года.
Возглавлял олимпийскую сборную Республики Казахстан на Олимпийских играх в Пекине (2008 г.) и Лондоне (2012 г.). В Лондоне олимпийская сборная РК из 204 стран мира заняла почетное 12 место.
До этого много лет работал в сфере спорта: учителем физкультуры в школе, тренером, руководителем спортивной школы, руководил спортивной работой на уровне области и города. республика. Я подготовил несколько чемпионов мира международных соревнований по кикбоксингу. Мне присвоены звания Заслуженный тренер Республики Казахстан и Почетный работник физической культуры.
Наш Центр создан в 2000 году как структурное подразделение Министерства образования и науки, отвечающее за состояние и развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях страны. Согласно Уставу, наш Центр работает по 4 направлениям:
- Участие в научно-образовательном обеспечении предмета «Физическая культура», разработке целевых комплексных программ по физическому воспитанию детей, подростков и молодежи
- Участие в подготовке спортивного резерва и наборе юношеских и студенческих сборных команд республики по видам спорта
- Оказание педагогической, психологической и медико-биологической помощи членам сборной команды республики по спорту и
- Переподготовка и повышение квалификации педагогов по физической культуре
ICSSPE: Не могли бы вы вкратце рассказать о текущих проектах организации?
Есентаев: На данный момент Центр реализует следующие проекты и программы:
- Повышение квалификации учителей физической культуры по актуальным проблемам образовательной программы;
- Проведение спортивных соревнований среди школьников (Гимназиада) и студентов (Универсиада)
- Научно-техническая программа Разработка комплексной технологии оздоровления школьников-членов сборной РК по спорту на 2021-2022 годы
- Научно-техническая программа Развитие республиканской системы мониторинга физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи на 2021-2022 годы
- Подготовка и выпуск учебно-методических пособий по предмету Физическая культура и спорт для школ и вузов
- Разработка и подготовка методических рекомендаций по проведению занятий физической культурой в специальных медицинских группах в общеобразовательных школах
- Внесение изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие физическую культуру и развитие массового спорта в стране
- Подготовка международной конференции в ноябре 2021 г. , г.
- Публикация журнала Вестник физической культуры
ICSSPE: Как пандемия коронавируса повлияла на вашу страну?
Есентаев: Из-за пандемии все школы страны перешли на формат дистанционного образования – онлайн-обучение. Только учащиеся начальных классов (1-4 классы) и учащиеся выпускных классов (9 и 11/12 классы) учатся офлайн. В периоды ужесточения карантина студенты колледжей и вузов также переходят на онлайн-обучение.
Физическое воспитание в образовательных учреждениях также проводится в онлайн-режиме, что негативно сказалось на качестве уроков физкультуры. В связи с переходом на дистанционное обучение снизилось качество уроков по всем школьным дисциплинам, но больше всего этот переход затронул физическую культуру, так как связан с резким снижением двигательной активности учащихся.
Кроме того, из-за пандемии мы не смогли провести многие массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, запланированные на текущий учебный год.
ICSSPE: Какие решения и адаптации вы нашли?
Есентаев: Центр помогает учителям физкультуры консультированием и выдачей методических пособий для проведения уроков в онлайн-формате. Кроме того, в программу курсов повышения квалификации учителей физической культуры внесены изменения в части методов и форм проведения занятий онлайн.
В целях повышения двигательной активности детей Центр активизировал свою деятельность в направлении развития внеурочной физкультуры и массового спорта. Открываются детские и юношеские секции физической культуры, открываются детско-юношеские секции по различным видам спорта, в том числе и национальным.
В Центре также проводятся плановые массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия (Гимназиады, Универсиады) с соблюдением всех требований карантинного режима для подготовки спортивного резерва и набора юношеских и студенческих сборных команд Республика. Часть соревнований проводится дистанционно с использованием платформ STRAVA, Uvintex, Igammecenter и Lichess Chess.
ICSSPE: Сохраните ли вы некоторые изменения после окончания пандемии?
Есентаев: Да, часть изменений сохраним. В первую очередь это касается развития массового детского спорта и различных форм внешкольного образования.
МГНПО: Не могли бы Вы немного рассказать о целях и видении Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан?
Есентаев: Целью нашего Центра является научно-методическое обеспечение занятий физической культурой в общеобразовательных учреждениях страны и развитие массового детского спорта. Наше видение на ближайшую перспективу – превратить Центр в научно-исследовательский институт, занимающийся укреплением здоровья нации посредством физической активности, спорта и формирования здорового образа жизни.
Центр осуществляет следующие виды деятельности:
- Обеспечение подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры
- Обновление материально-технической базы и оборудования
- Доработка программ физического воспитания с учетом включения и оказания методического обеспечения
- Развитие партнерских отношений между различными сообществами, в том числе международными
- Проведение ежегодного мониторинга качества физического воспитания
ICSSPE: Как бы вы описали ценности вашей организации?
Есентаев: Мы придерживаемся следующих значений:
- Открытость деятельности Центра
- Опираясь на результаты научных исследований
- Повышение профессионализма работников Центра
- Партнерство и сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами
- Вовлечение общества в проблемы физической культуры и спорта в стране
ICSSPE: Каковы планы и цели?
Есентаев: Наши ближайшие планы и цели:
- Разработка межотраслевой программы развития школьного и студенческого спорта на 2021-2025 годы
- Модернизация учебного плана по физкультуре по
- Издание учебно-методической литературы по физической культуре
- Разработка и производство учебно-методических пособий по физической культуре с учетом инновационных подходов в обучении, а также разработка учебно-методических программ по адаптивной физической культуре для 1-11 классов и специальных медицинских групп для 5-11 классов
- Разработка и утверждение программ для детско-юношеских спортивных школ, детско-юношеских клубов по физической культуре в спорте
- Организация и проведение научных семинаров, конференций, круглых столов совместно с казахстанскими и зарубежными партнерами по актуальным вопросам образования и науки в области физической культуры и спорта
- Совместно с Министерством культуры и спорта РК разработка программы расширения спортивной индустрии на 2021-2025 годы, содействие росту спортивной инфраструктуры, а также поддержка отечественных производителей спортивной продукции. для массового спорта
- Мониторинг физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи Республики Казахстан с учетом выводов научных исследований Всемирной организации здравоохранения
- Создание автоматической многофункциональной платформы для сбора, хранения и анализа результатов масштабных научных исследований
- Организация непрерывной исследовательской и аналитической работы со всеми заинтересованными сторонами для обеспечения качества физической культуры по результатам мониторинга
- Создание комплексной научной группы в соответствии с международной практикой с привлечением специалистов спортивной медицины, психологии и биохимии для оказания научно-практической помощи членам юношеских и сборных команд Республики Казахстан по видам спорта
ICSSPE: Как новый член ICSSPE, что вы видите для будущего сотрудничества с ICSSPE?
Есентаев: В первую очередь, мы рассчитываем на обмен опытом и результатами исследований участников Международного совета спортивной науки и физической культуры, а также вывести казахстанскую науку в области физической культуры и спорта в мир уровень.