Конспект урока математики в 4 классе «Измерение площади фигур с помощью палетки (практическая работа)»
Тема: Измерение площади фигур с помощью палетки (практическая работа).
Цель: создать условия для формирования умения измерять площади фигур различной формы с помощью палетки.
Задачи:
— использовать прием измерения площади фигур с помощью палетки;
— сравнивать величины по их числовым значениям;
— выражать данные величины в различных единицах площади;
— решать текстовые задачи, арифметическим способом.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1. Познакомить учащихся со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки.
2. Развивать умение использовать способы решения проблем творческого и поискового характера.
3. Совершенствовать вычислительные навыки при решении задач.
Коммуникативные УУД
1. Учить формулировать собственное мнение и позицию.
2. Развивать умение сотрудничать и работать в группе; паре.
Регулятивные
Учить принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения.
Определяют наиболее эффективные способы достижения результата.
Оценивают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
I. Мотивация к учебной деятельности
1) — Здравствуйте, ребята.
Урок математики мы начинаем,
Тайны ее открывать продолжаем.
— Проверьте порядок на своих рабочих местах. Готовы?
— Отправляемся в путешествие за знаниями.
2) Фоноритмика (работа со звуком «щ»)
Работа за экраном.
— Идите к доске. Будет ритмика. Повтори.
Работа над правильным дыханием.
II. Актуализация знаний
1)Устный счёт
— Прочитайте числа.
805 760, 64 987, 8 408 590, 9 123.
— Назовите соседей каждого числа.
— Уменьшите каждое число на 1 десяток, на 1 тысячу.
— Разложите число 9 123 456 780 на разрядные слагаемые.
ИЛЬЯ (Работа по карточке)
III. Самоопределение к деятельности
1.«Волшебный мешочек» (геометрические фигуры: прямоугольник, круг, треугольник, квадрат, овал, S)
2) Работа в тетрадях
— Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см.
Найдите его площадь. (S = 4• 2 = 8(см2).)
— Начертите квадрат со стороной 4 см. Найдите его площадь, (5 = 4•4 = 16(см2).)
— Начертите по шаблону (овал)
— Найдите его площадь. (Не можем, так как мы знаем только формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата.)
— Как же быть? (Научиться измерять площадь фигур новым способом)
— Вспомните, как мы ещё измеряли площади фигур? (с помощью палетки)
— Так какую же цель мы сегодня перед собой поставим? (Будем измерять новым способом площади фигур.)
— Предположите тему урока.
Тема «Определим площадь с помощью палетки (практическая работа)»
IV. Работа по теме урока
1) фронтальная работа
— Что такое палетка? (Прозрачная пленка, которая разделена на квадратные сантиметры, дециметры или миллиметры. )
— Кто помнит, скажите, как найти площадь фигуры с помощью палетки?
— Прочитайте еще раз, как найти площадь фигуры с помощью палетки (учебник).
Физкультминутка
Алгоритм нахождения площади фигур с помощью палетки
1. Сосчитать количество полных квадратов.
2. Сосчитать количество неполных квадратов и разделить их на 2.
3. Сложить результаты.
— Работая по алгоритму, найдите площадь овала, который мы начертили.
Целых 1 кв. Нецелых -4, делим на 2 , получается 2.
Складываем 1+2=3см2 (Зсм2.)
2) работа в парах
— Найдите площади фигур.
Проверка, взаимооценка.
V. Закрепление изученного материала
ИЛЬЯ (Работа по карточке)
Работа по учебнику № 192 (Составляем схематический чертеж)
1/4 ? 63с.
.
128с.
1 уч. выполняет задание на доске, сверяют с эталоном.
1) 128 : 4 = 32 (с.) — прочитали в первый день;
2) 32 + 63 = 95 (с.) — прочитала в первый день и осталось;
3) 128 — 95 = 33 (с.).
Ответ: во второй день Оля прочитала 33 страницы.
2способ. 1)128 : 4= 32(с) -1 день
2) 128- 32 = 96 (с.) во 2 день и осталось 3)96-63 = 33(с.)
№196 (с. 44). Что такое равенство?
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу)
VI. Рефлексия с.12
— Заполните пропуски в предложениях:
Алгоритм нахождения площади фигур с помощью палетки
1. Сосчитать количество …..
2. Сосчитать количество …… и разделить их на …
3. Сложить….
Дети оценивают свои учебные достижения (ЛЕСТНИЦА УСПЕХА)
— Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть любые трудности
Выставление оценок
VII. Подведение итогов урока
— Какой способ нахождения площади фигур вы узнали на уроке?
— Как с помощью палетки найти площадь?
VIII. Домашнее задание
Учебник: № 193, 195 (с. 44).
Урок математики в 4 классе. Тема: «Измерение площади фигур с помощью палетки»
Скачать
502.34 КБ, 825371.rar Автор: Щербаль Светлана Александровна, 31 Мар 2015
Преподаватель: Щербаль Светлана Александровна, учитель начальных классов МОУ Крутихинская основная общеобразовательная школа Крутихинского района, Алтайского края
Тема – Измерение площади фигур с помощью палетки.
Класс – 4
УМК – Школа России «Математика», Моро, Бантова
Цели:
Образовательная:
— познакомить детей со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки;
Развивающая:
— развивать у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость.
Оборудование – мультимедиапроектор, интеактивная доска, компьютер.
В качестве конкурсного урока мною выбран урок математики, который проведен с использованием интерактивной доски.
В содержание урока включены задания на закрепление вычислительных навыков, развитие логического мышления, объяснение нового материала с элементами исследовательской деятельности.
Использование интерактивной доски позволило продемонстрировать нахождение площади фигур с помощью палетки на этапе объяснения новой темы и на этапе закрепления, обеспечило плотность урока, быструю смену видов деятельности и темп ведения урока.
Интеллектуальная комфортность, то есть удовлетворение потребности учащихся в получении новой информации, проявилось в уровне сложности предлагаемых для решения проблемных задач урока.
На заключительном этапе урока дети продемонстрировали способность давать адекватную оценку своей деятельности. Созданная на уроке ситуация успеха способствовала самореализации учащихся и обеспечила педагогическую поддержку каждому ученику.
Автор: Щербаль Светлана Александровна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|---|---|---|
разное | Урок математики в 4 классе. Тема: «Измерение площади фигур с помощью палетки» | Щербаль Светлана Александровна | 31 Мар 2015 |
документ | Урок математики в 4 классе по теме «Палетка. Измерение фигуры с помощью палетки» УМК «Школа России» | Микунова Алла Дмитриевна | 6 Дек 2015 |
документ | Технологическая карта урока математики в 3 классе «а» по эвристическому обучению. | Богданова Инна Владимировна | 4 Ноя 2015 |
документ | «Измерение площади фигур с помощью палетки» | Татьяна Владимировна Кудрявцева | 19 Мар 2016 |
документ | «Вычисление площади фигур сложной конфигурации» урок математики в 3 классе | Максименко Светлана Валерьевна | 16 Ноя 2015 |
документ | Технологическая карта урока «математика» ПНШ 3 класс «Измерение площади с помощью палетки. Поупражняемся в измерении площадей и повторим пройденное» | Попова Ирина Владимировна | 11 Апр 2016 |
документ | Конспект урока математики в 5 классе по теме «Площади фигур» | Еремеева Марина Леонидовна | 5 Июн 2015 |
разное | Открытый урок математики в 4 классе. Тема: Закрепление пройденного материала (единицы измерения длины, площади). | Викторова Людмила Николаевна | 30 Мар 2015 |
документ | Конспект урока по математике по теме «Измерение площади фигуры с помощью палетки» | Пономарёва Вера Васильевна | 30 Мар 2015 |
разное | «Измерение площади фигуры с помощью палетки», технология проблемного обучения | Хисамутдинова Затия Аседулловна | 15 Окт 2015 |
презентация, документ | Урок математики в 4 классе УМК «Школа России». Тема «Единицы площади. Квадратный километр, квадратный миллиметр. Решение задач на нахождение площади» | Иванова Татьяна Васильевна | 31 Окт 2015 |
документ | План-конспект урока по математике. Определение площади с помощью палетки. 4 класс | Вероника Анатольевна Ткачева | 21 Фев 2016 |
разное | Урок математики в 4 классе. Программа «Школа 2100». Тема: «Единицы площади. Ар. Гектар». | Постнова Светлана Юрьевна | 7 Апр 2016 |
документ | Бинарный урок в 8 классе «Площади фигур и панель рисования и редактор формул в WORDe» | Юрченко Наталья Васильевна | 21 Мар 2015 |
документ | Интегрированный урок математика — информатика в 8-ом классе по теме «Площади фигур» | Рыкова Людмила Васильевна | 20 Мар 2015 |
документ | Урок геометрии в 8 классе по теме: «Площади фигур. Теорема Пифагора» | Сидько Светлана Николаевна | 21 Мар 2015 |
разное | Урок-презентация по геометрии в 8 классе по теме» Площади фигур» по ФГОС | Еловик Екатерина Петровна | 21 Мар 2015 |
документ | открытый урок геометрии в 8 классе «Площади фигур» | Грачева Светлана Ивановна | 21 Мар 2015 |
презентация, документ | Урок математики в 4 классе на тему: «Построение отрезка, равного данному, с помощью циркуля и линейки. УМК «Школа 21 века».» | Исаншина Елена Анатольевна | 30 Мар 2015 |
документ | Урок математики в 4 классе по теме «Математическое исследование фигур» | Мамышева Ирина Юрьевна | 30 Мар 2015 |
разное | Урок математики в 5 классе по теме «Площадь. Формула площади прямоугольника» | Солодникова Анна Сергеевна | 4 Апр 2015 |
презентация | Измерение площади с помощью палетки | Земцова Оксана Владимировна | 30 Мар 2015 |
презентация | Измерение площади с помощью палетки | Земцова Оксана Владимировна | 30 Мар 2015 |
разное | «Площади фигур», конспект урока геометрии в 8 классе | Грачева Светлана Ивановна | 21 Мар 2015 |
документ | Урок по теме: «Вычисление площадей фигур с помощью интегралов» в 11 классе. | Суханова Нина Александровна | 15 Окт 2015 |
презентация | Урок математики в 1 классе «Части фигур» | Асоян Ольга Ивановна | 30 Мар 2015 |
документ | методическая разработка урока математики в 5-м классе по теме «Уравнения. Решение задач с помощью уравнений» Урок математики в 5-м классе по теме «Уравнения. Решение задач с помощью уравнений» | Рыбина Наталья Павловна | 1 Апр 2015 |
разное | Урок по теме «Вычисление площадей фигур с помощью определенного интеграла» | Горячева Наталья Васильевна | 1 Апр 2015 |
документ | Урок математики в 5 классе «Измерение углов с помощью транспортира и без него» | Еремеева Марина Леонидовна | 21 Мар 2015 |
разное | Урок математики в 6 классе:»Решение текстовых задач с помощью графиков» | Черанева Людмила Афанасьевна | 1 Апр 2015 |
документ | Урок математики в 5 классе по теме:»Виды углов и измерение углов с помощью транспортира» | Дерюшкина Оксана Валерьевна | 1 Апр 2015 |
документ | Урок математики 4кл по теме:»Измерение площади фигур» | Колотей Оксана Владимировна | 31 Мар 2015 |
документ | Урок математики во 2кл. «Площадь фигур. Единицы площади» | Смирнова Светлана Ивановна | 23 Авг 2015 |
документ | Урок математики. Определение площади фигур сложной конфигурации. | Андрющенко Надежда Александровна | 31 Окт 2015 |
разное | Урок алгебры в 11 классе по теме: Применение интеграла для вычесления площади фигур, объема тел вращения, давление воды, работы | Зозуль Светлана Валерьевна | 1 Апр 2015 |
презентация, документ | Урок — деловая игра по теме: «Площади плоских фигур» в 8 классе | Красникова Галина Дмитриевна | 23 Сен 2015 |
документ | Урок информатики в 4 классе «Создание рисунков с помощью инструментов графического редактора TuxPaint» | Мальчук Светлана Викторовна | 30 Мар 2015 |
Урок по математике на тему: «Измерение площади фигур» 4 класс | Харрасова Зиля Мавлияровна | 10 Дек 2016 | |
разное | «Решение задач с помощью систем уравнений и систем неравенств» Урок математики в 9-м классе по теме: «Решение задач с помощью систем уравнений и систем неравенств» | Сайкун Найля Низамутдиновна | 1 Апр 2015 |
документ | «Площади и периметры» Урок математики в 5 классе в условиях реализации ФГОС | Парфенова Елена Витальевна | 21 Мар 2015 |
Что за техника? Простые способы измерения площади газонной травы
Нет серой области: немного заржавела формула трапеции или метод смещения? Приложения и другие программы позволяют легко и точно вычислять площадь различных компонентов поля для гольфа. Photo by tsg Pixels/Unsplash
Мое назначение в Университете Арканзаса таково, что весенние семестры загружены аудиторными занятиями, и этот год не исключение. Один курс, который я в настоящее время преподаю, «Лаборатория управления газоном», посвящен экспериментальному обучению, и мы проводим много времени, работая с математикой, связанной со всеми аспектами управления газоном. На момент написания этой статьи я готовился научить студентов, как измерять площади газона, чтобы они могли определить точный размер различных площадок-ти, фервеев, паттинг-гринов, бункеров, прудов и любых других областей, которыми можно управлять.
Те, кто проходил курсовую работу по этой теме, возможно, помнят такие методы, как построение геометрических фигур с последующим вычислением их площадей по соответствующей формуле (золотая звездочка для тех, кто знает формулу трапеции наизусть) или более сложные методы «среднего радиуса», «смещения» или «модифицированного смещения» для определения площадей несколько круглых площадок (паттинг-грины), площадок неправильной формы (бункеры) или недоступных площадок неправильной формы (пруды) соответственно.
Область вычислений: трудный путь
Это не мои любимые предметы для преподавания, в основном потому, что я думаю о них только раз в два года, когда веду этот класс, а формулы смещения не очень интуитивно понятны, поэтому я всегда пришлось самому их заново учить, прежде чем преподавать в классе — а у кого есть на это время?
Для тех, кому не терпится узнать, методы смещения основаны на построении продольной линии по длине объекта и нескольких регулярно расположенных поперечных линиях, которые пересекают продольную линию в точке 90 градусов и охватывают объект. По сути, это создает группу трапеций внутри объекта, и можно использовать сокращенную формулу для расчета общей площади трапеций (после тщательного измерения длины всех этих линий!) путем умножения суммы всех смещенных линий на расстояние между ними. .
Тьфу. И именно поэтому мне приходилось переучиваться этому каждые два года. Это сложно и не то, что я использую регулярно. Если вам интересны такие вещи, я настоятельно рекомендую книгу Ника Кристиана и Майкла Агнью «Математика ухода за газоном» или отличное дополнение «Практическая математика для профессионала газона» Аарона Паттона.
Вычисление площади: сделайте это проще
Причина, по которой я не использую эти формулы за пределами Лаборатории управления газоном, заключается в том, что существует гораздо более простой способ измерения площадей, связанных с газоном, который быстрее и точнее и не требует перетаскивания. измерительные ленты. На самом деле, даже не нужно перетаскивать себя в измеряемую область, если для выполнения этой работы вы используете планиметрическое приложение для смартфона или Google Earth. (Планиметр — произносится play-nim´-e-ter или pleh-NIM´-e-ter — прибор для механического измерения площади плоской фигуры.)
Google Планета Земля (вверху) и приложение Planimeter для iOS. Согласованность между программами в квадратных футах этого паттинг-грина составляет 99,8%. Изображения Дуга Карчера
Эти высокотехнологичные опции работают просто за счет использования спутниковых изображений и встроенных инструментов для измерения расстояния анализа изображений. Пользователь вводит адрес или географические координаты измеряемой площадки, чтобы загрузить и затем увеличить интересующую область. Затем пользователь вставляет точки (или булавки) по периметру области измерения. Когда весь периметр покрыт, выбирается начальная точка, чтобы завершить измеряемую площадь (рис. 1 выше). Точность измерения повышается за счет использования большего количества точек по периметру площади, особенно для неправильных форм.
Точность этих устройств можно легко проверить, найдя и измерив площадь известных размеров, например теннисный корт или размеченное футбольное поле. Мое любимое приложение для iOS, Planimeter, обеспечивает точность более 99 % (рис. 2 ниже).
Помимо приложения Planimeter, приложения Measure Map и GPS Fields Area Measure (App Store, Google Play) имеют версии для iOS и Android, которые являются бесплатными или профессиональными. В бесплатных версиях присутствует некоторое раздражение от рекламы и ограничения на количество булавок, которые можно использовать для измерения площади, или на количество уникальных областей, которые можно измерить и сохранить. Профессиональные версии обычно стоят всего несколько долларов и позволяют проводить неограниченные измерения и архивирование, а также могут измерять круглые области, многоугольники и пути и добавлять маркеры для точного определения местоположения. (Ниже приведены пошаговые инструкции по использованию Google Планета Земля и приложения Planimeter.)
Устройства, приспособления и старомодные методы
Эти более высокотехнологичные инструменты измерения площади всегда интересно продемонстрировать на нашем семинаре «Устройства и приспособления» на выставке Golf Industry Show. Мы будем проводить конкурсы, чтобы увидеть, кто сможет наиболее точно оценить размер большого тренировочного поля за пределами конференц-зала (победитель уносит домой пару модных очков для определения стресса), и всегда впечатляет, сколько опытных менеджеров по газону может попасть внутрь. несколько квадратных футов одними глазами.
Одно из моих любимых воспоминаний о семинаре – это вызов группы из Сент-Эндрюса измерить 18-й грин на Старом поле. В течение минуты у нас была оценка 1450 квадратных метров с расстояния в несколько тысяч миль с помощью приложения Planimeter. Точность этого значения была подтверждена нашими шотландскими друзьями.
Рис. 2. Измерение площади на основе спутниковых изображений является точным, как показано здесь при измерении линии ворот до линии ворот на футбольном поле средней школы Фейетвилля (Арканзас). Приложение Planimeter для iOS отклонялось менее чем на 1 дюйм на расстоянии 100 ярдов. Изображение Дуга Карчера
Итак, поскольку эта новая технология измерения площади настолько эффективна и легкодоступна, я решил положить офсетные методы на полку вместе с логарифмической линейкой, счетами и напудренным париком.
Конечно, я упомяну формулы в классе Lab Management Lab, но мы сосредоточим больше времени на нашем занятии на том, как использовать Google Earth или приложения планиметра, чтобы выполнять работу быстро и точно.
Однако бывают случаи, когда высокотехнологичное измерение площади может не работать. Ситуации, в которых все еще может быть необходимо вытащить измерительную ленту, включают интересующие области, которые не видны четко на спутниковых снимках — например, под кронами деревьев — или области, которые были недавно построены и не включены в последние спутниковые изображения, доступные для Google Earth или приложения планиметра. В этих ситуациях вам, возможно, придется стряхнуть пыль со своих математических заметок и заново выучить формулы смещения.
Используйте Google Earth для измерения площади
• Перейдите на google.com/earth в своем интернет-браузере и нажмите кнопку «Запустить Землю».
• Выберите значок поиска в левой части экрана и введите название объекта, почтовый адрес или географические координаты места, содержащего измеряемую площадь.
• С помощью мыши перетащите изображение в центр измеряемой области, а затем увеличьте масштаб с помощью кнопки «+» или колесика мыши для повышения точности измерения.
• Щелкните значок линейки в левой части экрана, чтобы начать процесс измерения. Указатель мыши превратится в перекрестие.
• Щелкните по периметру объекта перекрестием и перемещайтесь по периметру, щелкая по краю. Щелкайте чаще по периметру области, где она изогнута или неровна.
• Нажмите на начальную точку, чтобы заключить область и получить окончательные измерения периметра и площади.
• Выберите стрелки раскрывающегося списка рядом со значениями периметра и площади, чтобы изменить единицы измерения (доступно несколько британских и метрических параметров).
Используйте приложение Planimeter для измерения площади
• Загрузите Planimeter из App Store и запустите.
• Нажмите кнопку «+», чтобы измерить новую площадь.
• Выберите значок поиска и введите название объекта, почтовый адрес или географические координаты места, содержащего измеряемую площадь.