Как сделать план от дома до школы: Как сделать карту от дома до школы: просто и быстро

Безопасный маршрут школа-дом | План-конспект:

Беседа. «Безопасный путь из школы домой и обратно».

Цель:

  1. Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения.

Задачи:

1) Формировать представления о правилах движения пешеходов по улице и дороге.

2) Учить выбирать наиболее безопасный маршрут из школы домой и обратно, учить разрабатывать маршрут пути.

3) Развивать умения работать в паре, развивать внимание.

Формы работы: беседа, парная работа, практическая работа.

Оборудование: мультимедиапроектор, плакаты «Дорожные знаки», аудиозапись «По улице, по улице» музыка Т. Шутенко, слова Г. Бойко, карточки со схемами для работы в паре.

                                                          Ход занятия.

  1. Организационный момент. Формулирование темы занятия.

Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

Учитель: Ребята, посмотрите видеоролик и попробуйте сформулировать тему нашего классного часа.

(видеоролик «Безопасный путь в  школу»).

Учитель: Как вы думаете, какова тема нашей беседы?

Учитель: Да, вы правы, тема нашей «Безопасный путь из школы домой и обратно».

Учитель: Какие  учебные задачи вы поставите для себя, зная тему занятия?

Опираясь на слова — помощники озвучьте их.

(На слайде:

 повторить правила……

научиться выбирать……

узнать о……)

(На слайде появляются  возможные ответы, которые учитель обобщает

повторить правила перехода дороги,

научиться выбирать безопасный путь из школы домой и обратно)

узнать о том, как сделать свой путь безопасным…)

II.Работа по теме занятия.

Учитель: Как вы понимаете значение слова — безопасный?

Учитель: Как по- другому можно сказать?

 (Предусмотрительный, осторожный, неторопливый.)

Учитель: Чтобы найти безопасный путь в школу, как вы думаете, что для этого нужно знать?

Учитель: Правильно, надо хорошо ориентироваться на дороге, знать правила дорожного движения и избегать опасности.

Учитель: Какие помощники на улицах нашего города помогают перейти дорогу с меньшей степенью опасности? (пешеходная дорожка, светофоры).

Учитель: Расскажите, как нужно правильно переходить пешеходную дорожку?

Учитель:  Какие знаки дорожного движения вам встречаются по дороге в школу? Покажите их на плакате. О чём они «говорят»?

 Поиграем в игру « Дорожный знак».

 С отгадкой вы должны ещё ответить, где по дороге в школу вам встречается этот знак.

Я сойду с велосипеда

Если знак увижу этот,

И пойду, как пешеход,

Вместе с ним на переход  

( движение на велосипедах запрещено)

Что за знак тут? Пешеход

В нём зачёркнутый идёт.

Что же это означает?

Может, их здесь обижают?

( движение пешеходов запрещено)

Шоссе шуршало шинами,

Бегущими машинами,

Но возле школы, сбавьте газ-

Висит, водители, для вас

Особый знак здесь» Дети»

За них мы все в ответе.

И вы при этом знаке тоже,

Ребята, будьте осторожны! (дети)

Учитель: Ребята, посмотрите на схему нашего города. ( слайд карта- схема г. Нижневартовск).

Учитель:  Расскажите об особенностях расположения нашей школы?

( вход возможен с улицы 60 лет Октября по пешеходной дорожке, наличие тротуаров, место освещённое, движение достаточно интенсивное).

Учитель: Какие улицы вам нужно перейти? Легко ли это сделать? Почему?

Дорога в школу у  каждого  своя, такая знакомая, с закрытыми глазами можешь по ней пройти! Но оказывается, что не всегда она бывает безопасной. Сейчас вы уже стали взрослее и родители доверили вам самостоятельной идти по ней.

Но помните, что правила есть всегда, на каждой дороге, и поэтому надо их соблюдать, чтобы избежать опасности.

Учитель: А как нужно идти, чтобы всегда быть в безопасности?

(идём по тротуару, придерживаясь правой стороны, переходим дорогу по пешеходной дорожке).

Учитель: Ещё, ребята хочется напомнить, что нельзя никого звать через дорогу: ни родных, ни друзей, не знакомых. Это не только неприлично, но может быть опасно, так как побуждает пересечь дорогу, забыв правила движения. Если нет тротуара, идём навстречу движущему транспорту. Избегаем по дороге  безлюдных мест, плохо освещённых. Те, кто едут домой на автобусе,  также должны соблюдать правила безопасного поведения на остановке, при выходе из автобуса.Назовите эти правила.

Физминутка

Учитель: Сейчас вы будете слушать песню о правилах дорожного движения и одновременно выполнять то, о чём в ней поётся, – идти по тротуару, переходить улицу.

(Звучит песня «По улице, по улице» музыка Т. Шутенко, слова Г. Бойко.)

Повторение  ПДД.

Учитель: Ребята, как зовут этого сказочного человечка? (на слайде Буратино).

Учитель:  Буратино собрался в школу. Но чтобы по дороге до школы с ним ничего не случилось, давайте будем ему помогать. Как только вы услышите, что Буратино делает что-то неправильно, сразу хлопаете в ладоши, т. е. предупреждаете.

Учитель: Итак, Буратино взял «Азбуку» и отправился в школу. Все люди шли по тротуару, и сказочный человечек тоже. Но вот дорога. До машины ещё три большущих шага, и Буратино решил, что успеет перебежать. (Дети хлопают в ладоши).

Учитель:  Ребята, почему вы предупреждаете Буратино? (Нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом).

Учитель: Пропустил Буратино машины и перешёл дорогу. Времени до начала занятий в школе было ещё много, ведь Буратино пораньше вышел из дома. Тогда он решил читать все вывески, которые встречались на его пути.

Учитель: Мальчик, осторожнее! Не считай ворон. Иди правильно – говорили прохожие. (Дети хлопают).

(По тротуару надо ходить по правой стороне, чтобы не мешать людям, которые идут навстречу).

Учитель:  Пока Буратино читал вывески, до начала уроков уже осталось мало времени.

– Надо торопиться, – решил деревянный мальчуган.

А впереди ещё одна дорога. Светофор всем приветливо мигал красным глазом.

– Перейду дорогу, – решил Буратино. Ведь машин нет. (Дети хлопают в ладоши).

(Буратино хотел перейти дорогу на красный свет светофора. А так переходить нельзя, если даже нет машин. Надо дождаться, когда загорится зелёный свет).

Учитель:  Но вот загорелся зелёный свет светофора. Все пешеходы, и Буратино тоже, перешли дорогу. А вот и школа!

Учитель: Ребята, вы помогли Буратино благополучно добраться до школы. А ведь могла случиться беда. Какие правила хотел нарушить сказочный герой?

(Переходить улицу перед близко идущим транспортом, переходить улицу на красный свет светофора, идти по тротуару не по правой стороне и мешать встречным пешеходам).

Учитель: Что бы вы посоветовали таким детям, как Буратино? (Изучать правила дорожного движения).

Работа в паре.

Учащимся даются схематические  изображения  ситуаций. Дети выполняют в парах  задания, вспоминая ПДД.

(работа со схемами. Схемы представлены ниже)

•        Правила безопасности движения по улице.

•        Правильный путь  в школу.

Проверка по слайду (открывается слайд со схемой, дети сравнивают)

— Хлопните в ладоши те, у кого задание выполнено верно. Объясните, почему такой путь правильный-безопасный?

  1.  Практическая работа.

1.Составление схемы безопасного пути.

Учитель: Мы повторили правила дорожного движения и теперь пользуясь картой — схемой, попробуйте разработать схему-безопасный маршрут от школы до дома. Договоримся опасные места – отмечаем красным цветом, а зелёным отмечаем возможный путь.

Учитель: Не забудьте отметить пешеходные переходы, дорожные знаки.  Дети, которые по дороге в школу пользуются автобусом, должны нанести  на схему  путь движения от остановки.

(Дети выполняют на листочке в клеточку, учитель помогает).

Учитель: Кто желает рассказать о маршруте движения по своей схеме.

IY.Итог. Рефлексия занятия.

Учитель: Для чего, ребята, мы учились составлять   сегодня маршрут своего движения от дома до школы, как это нам пригодится?

Учитель: Можно разработанным маршрутом пользоваться при движении из дома в школу? Почему?

Учитель: Кто выполнил, поставленные для себя в начале занятия учебные задачи поднимите жёлтый карандашик. Кто встретил затруднения — синий карандашик.

 ( выясняем причины затруднений, слайд с задачами на экране).

Учитель: Наша беседа окончена. Всем спасибо.

5 шагов к простому планированию домашнего обучения для тех, кто не занимается планированием

Я бы очень хотел, чтобы мне нравилось планирование домашнего обучения. Я пробовал. Поверьте мне. Мы уже почти десять лет в этом путешествии по домашнему обучению, и я прошел несколько курсов по планированию, купил пять различных типов планировщиков для домашнего обучения, провел бесчисленное количество часов, планируя и планируя, покупая, покупая и организуя все вещи. К тому времени, когда я нахожусь на домашнем обучении, я устаю.

По натуре я не большой планировщик, и какое-то время я боролся с этим, так как мне казалось, что я должен был быть Пегги Планировщик, чтобы успешно обучаться дома. Я попал в кроличью нору квадратов Instagram, заполненных потрясающими планировщиками с цветовой кодировкой и идеально спланированными уроками. Вместо вдохновения меня охватила паника. Когда мы не уважаем наши собственные склонности в качестве родителей, обучающихся на дому, мы с самого начала настраиваем себя на разочарование и подавленность.

Теперь, пожалуйста, послушайте, как я скажу следующее: если вы занимаетесь планированием и любите это, и это работает для вас, пожалуйста, продолжайте это делать. Мы все разные, с разными потребностями, разными детьми и разными методами домашнего обучения.

Два года назад я сел вести дневник о нашем предстоящем учебном году и придумал эти пять быстрых и простых шагов, чтобы наконец избавиться от беспокойства по поводу планирования домашнего обучения. Шаги гибкие и могут работать для всех.

5 шагов к простому планированию обучения на дому

Самоанализ

Прежде чем планировать все для своих детей, найдите время, чтобы изучить свои потребности:

  • Как вы себя чувствуете?
  • Что бы вы хотели изменить в своем подходе к домашнему обучению?
  • В этом году у вас другое расписание?
  • Вы работаете?
  • Решение любых проблем со здоровьем или больших перемен в жизни, например переезд?

Все это следует учитывать перед детальным планированием. Я не делал такого рода размышления, когда я был новым родителем homeschool. Я так беспокоился о том, чтобы убедиться, что у меня есть все нужные книги, мероприятия и т. д., что забыл принять во внимание себя. А учитывая, что большую часть домашнего обучения проводил я, что-то должно было измениться. Не забудьте запланировать себе родительское/учительское собрание на домашнем обучении. Да, устроить встречу с самим собой.

Изучайте своих детей

Это может показаться очевидным, но вы должны изучать своих детей. Вам необходимо оценить их сильные и слабые стороны. Отточите их увлечения. Находите время для тех, кто с вами сегодня — в этом прелесть домашнего обучения!

Если вы обычно следуете более традиционной учебной программе домашнего обучения или у вас есть ребенок (или родитель), который просто любит «ставить галочки», я предлагаю вам немного раздвинуть свои границы. Обсудите с ребенком несколько нестандартных идей. Вдохните новую жизнь в свой учебный год. Это может быть именно то, что вам обоим нужно, когда вы продолжаете свое путешествие.

Определите свое видение

Как вы хотите, чтобы ваш год обучения на дому выглядел и ощущался? В каком периоде жизни вы и ваша семья сейчас находитесь? Я люблю ставить цели для своих детей (теперь все подростки), а также давать им возможность делать то же самое.

Напишите заявление о концепции домашнего обучения. Поместите его в папку для планирования или разместите где-нибудь, чтобы вся семья могла его увидеть. Убедитесь, что у ваших детей есть копии своих целей, чтобы просматривать их вместе с вами каждый месяц или квартал. Простая задача, которая может установить связь и заставить всех двигаться вперед в течение учебного года.

Упрощение и оптимизация

Это моя любимая часть процесса планирования.

Избавление от всего МАТЕРИАЛА, очистка и очистка элементов, упрощение и оптимизация. С каждым годом у меня все лучше и лучше получается!

Друг, внимательно осмотри все предметы домашнего обучения в своем пространстве. Вам нужны они все? Есть ли книги, учебные программы, принадлежности для творчества (я смотрю на вас, клей с блестками), которые занимают драгоценное место на ваших полках? Почему вы держитесь за то, что вам не нужно или не используется?

Это идеальное время, чтобы сократить школьный запас и добавить туда только самые необходимые вещи. Если вам нужно вдохновение, ознакомьтесь с моей любимой книгой по домашнему обучению, Минималистское домашнее обучение: подход, основанный на ценностях, для максимизации обучения и минимизации стресса (партнерская ссылка).

Начало

Пора действительно начать домашнее обучение. Я знаю, я знаю, вы хотите, чтобы все было , так что , прежде чем вы начнете. Есть такая вещь, как сверхпланирование.

Жизнь будет. Дети заболеют (или вы заболеете), вы потратили время на выполнение описанных выше простых шагов, составили (достаточно хороший) план, и теперь все готово!

Исследуй! Отправляйтесь на экскурсию! Читайте новую книгу! Пишите глупые стихи! Посмотрите документальный фильм с подростком и обсудите его! Испеките пирожные на завтрак и назовите это уроком естествознания!

Готовы ли вы упростить планирование?

Эти простые шаги действительно помогут каждому! Особенно, если вы чувствуете себя перегруженным всем процессом планирования или если вы больше похожи на родителей типа B, расслабленных или заинтересованных в домашнем обучении. И да, вы по-прежнему можете использовать цветные ручки (у меня у самого огромная коллекция), распечатки для планирования и совершенно новые расходные материалы.

Только не упускайте из виду , почему вы выбрали домашнее обучение. Планирование — это часть процесса, но волшебство происходит в повседневном обучении и жизни.

Десять шагов к идеальному плану домашнего обучения для вашей семьи

Идеальный план домашнего обучения не является иллюзорным. На самом деле,  идеальный план для вашей семьи легко создать , если вы начнете с рассмотрения потребностей вашей семьи, учета ваших ограничений в качестве учителя на дому и избегания распространенных ловушек.

Планирование означает выполнение ряда предписанных шагов, которые гарантируют, что у вас есть план, который будет работать.

Это может показаться трудоемким, но ни один из этих шагов не является особенно трудным, и вознаграждением станет домашнее обучение, которое будет работать само по себе с небольшим ежедневным обслуживанием, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии в течение года.

Люди спрашивают меня, сколько времени я трачу на планирование каждую неделю в течение учебного года, и я отвечаю – нет. Как только годовой план готов, все, что я делаю, — это каждый день заполняю блокноты на спирали. На одного ребенка уходит около пяти минут. Действительно! Моя домашняя школа работает на автопилоте, и ваша тоже может.

1. Шаг первый: Создайте концепцию

Прежде чем вы начнете думать о других шагах вашего плана, подумайте, как вообще выглядит образование в вашем доме.

2. Шаг второй: напишите эффективные цели

Теперь, когда вы знаете, каким должно быть образование, подумайте о каждом из ваших детей и о том, чему вы хотите, чтобы каждый из них научился в этом году. Им нужно освоить математические факты, научиться читать, научиться писать исследовательскую работу или убедительное эссе? Перечислите эти вещи здесь, чтобы вы могли сосредоточиться на планировании на год.

PIN-код

3. Шаг третий: определите курс обучения

Как только ваши цели определены, вы можете обратить внимание на то, какие предметы вы собираетесь изучать в этом году. Перечислите их для каждого учащегося и начните думать об учебной программе и ресурсах, которые вы купите для изучения каждого предмета.

4. Шаг четвертый: рассмотрите варианты расписания

Сколько дней требуется в вашем учебном году? Вы попробуете круглогодичное обучение, приливное домашнее обучение, обучение, которое совпадает с календарным годом? Как домашние школьники, у нас есть несколько вариантов годового расписания.

5. Шаг пятый: планирование недели

Как только вы узнаете свое расписание, вы можете приступить к планированию того, как будет выглядеть неделя в вашем доме. Рассмотрите свои внешние обязательства. Вы будете ходить в школу четыре или пять дней в неделю? Будете ли вы заниматься определенными предметами в определенные дни или будете следовать циклическому расписанию?

Посмотрите, как я использую этапы планирования домашнего обучения здесь

6. Шаг шестой: Создайте списки процедур

Создайте все необходимые списки процедур, чтобы предметы открывались и шли.

7. Шаг седьмой: Создайте списки планов уроков

Создайте более подробные списки планов уроков по предметам, для которых они требуются, но не датируйте их.

8. Шаг восьмой: систематизируйте свои материалы

Пришло время внести последние штрихи в организацию вашего школьного класса и создать пространство, где ваша семья сможет учиться и процветать. Это не означает идеальное пространство для Pinterest, но пространство, которое работает для ваших уникальных потребностей.

Это место, где вы делаете и храните свои копии на весь год, чтобы все было у вас под рукой, когда вам это нужно. Вы также можете запастись альбомами для рисования, материалами для научных экспериментов и книгами.

Пин-код

9. Шаг девятый: визуализируйте свой школьный день

Как будут проходить ваши дни? Элитные спортсмены визуализируют идеальную гонку или идеальную игру, чтобы обеспечить себе успех.

Домашние школьники могут использовать визуализацию, чтобы предвидеть части плана, которые вы, возможно, забыли. Я пользуюсь этим уже девять лет и всегда нахожу важные вещи, которые мог упустить, и могу исправить их перед тем, как пойти в школу.

Это моя любимая часть планирования.

10. Шаг десятый: периодически пересматривайте

Каждый квартал или около того пересматривайте части вашего плана, чтобы убедиться, что они все еще работают.

PinХорошая новость заключается в том, что после того, как вы обдумали и спланировали каждый шаг, перечисленный выше, вам больше нечего делать (кроме выполнения, конечно). Впрочем, даже исполнение упрощается при таком хорошо составленном плане. 🙂

Чтобы помочь вам, у меня есть загружаемый контрольный список всех десяти шагов. Вы можете отмечать каждое из них во время работы и составлять идеальный план домашнего обучения для своей семьи, чтобы учебный год был замечательным. Получите сейчас.

 

  • О
  • Последние сообщения

Пэм

Пэм является автором книг «Ваша утренняя корзина» и «Планируй свой год» : Планирование домашнего обучения ради цели и мира

.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts