Картинки по пожарной безопасности для начальной школы: Картинки по пожарной безопасности для детей

Квест по пожарной безопасности

Квест-игра по пожарной безопасности в начальной школе .

 

 

 

 

1.Цель игры:

закрепить с детьми знание правил противопожарной безопасности

2.Задачи:

-привлечь внимание детей к опасным ситуациям в быту и играх;

— формировать умения по выходу из пожароопасной ситуации.

-привлечь внимание детей к вопросам безопасности жизнедеятельности «Знать об этом должен каждый: безопасность – это важно»;

— воспитание у школьников уверенности в эффективности мероприятий по выходу из чрезвычайных и экстремальных ситуаций;

— стимулирование познавательной активности детей, развития интереса к познавательной деятельности, расширение кругозора, развитие стремления использовать знания в повседневной жизни, поведенческих навыков в вопросах безопасности и жизнедеятельности.

— развитие у учащихся умения самостоятельно и творчески работать.

Развитие образного и логического мышления, воображения учащихся.

— привлечение детей младшего школьного возраста к участию в массовых конкурсах, общественных мероприятиях.

— привлечение родителей к совместному участию в мероприятиях, проводимых для детей и совместному общению.

— привлечение внимания общественности, родителей к развитию интеллектуального мышления подрастающего поколения.

3. Участники:

  2  команды 5- 7  человек.

 

 

Беседа. Как огонь попал к людям.

 

Учитель.

Сначала мы поговорим о значении огня и вспомним, как огонь попал к людям. (Дети говорят о том, что древние люди огонь добывали трением, высекали искры из камня.)

А знаете ли вы, кто такой Прометей?

 

Ученик 1.

Это легендарный древнегреческий герой, подаривший огонь людям.

 

В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми.

Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага – люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием.

 

Ученик 2.

Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю.

 

Ученик 3.

С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.

 

Учитель.

Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь.

 

Учитель: нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем, шалости с огнем, могут привести к беде. Послушайте стихотворение.

 

Если ты огонь зажжёшь,

В неприятность попадёшь.

Чиркнешь спичкой – огонёк

Маленький, забавный,

Дашь ему траву, пенёк –

Разольётся ручеёк

Огненный, упрямый!

Пожирает всё кругом,

Даже двухэтажный дом.

Были книжки – книжек нет,

Огонёк съел на обед.

Был я мальчик непослушный,

На ковре разжёг костёр –

Огонёк мои игрушки

И кроватку тоже спёр.

Мы теперь живём в палатке,

Вместо дома чёрный ком,

Не играйте дети в прятки

С непослушным огоньком.

С этой справится бедой

Может дядя лишь большой:

МЧС — пожарный.

Выход я нашёл простой,

Я играю лишь с водой,

Океан как ванна!

С огоньком нельзя играть,

Можно в ванну понырять.

Что же скажет мама?

 

 

 

1 этап  (актовый зал)

Представление команды (название, девиз, эмблемы) – 1 мин.

 

Музыкальное и художественное оформление.

 

Каждый член жюри заполняет индивидуальные протоколы, результаты которых вносятся в сводную ведомость.

 

2 этап   «Самые смекалистые»

Ведущий: Вот мы и оказались на станции «Самых смекалистых» задание, которое нам надо выполнить находится в конверте. 
Открываем конверт и читаем.

 

За работой команды следит независимый Эксперт из числа педагогов, родительской общественности.

Эксперт фиксирует в протоколе.

на выполнение задания 5 минут.

Тест:

1.      Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я огня сестричка, маленькая (спичка).

2.      Маленькая, красненькая, а большую беду приносит. (Искра.)

3.      Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар.)

4.      Дым увидел не зевай, нас скорее вызывай. (Пожарные.)

5.      На крыше столбом, в избе скатертью. (Дым.)

6.      Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова? (Огонь.)

7.      Выпал на пол уголек, деревянный пол зажег. Не зевай и не стой, а залей его (водой).

8.      Назовите номер телефона для сообщения о пожаре? (01)

9.      Назовите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться. (огнетушитель)

10.  Отчего чаще всего страдают люди при пожаре? (от огня и дыма)

 

3  этап     Кроссворд.

За работой команды следит независимый Эксперт из числа педагогов, родительской общественности.

Время выполнения заданий – 10 мин.

 

Кроссворд:

1.      Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)

2.      Трехглазый постовой. (Светофор)

3.      Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)

4.      Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)

5.      Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)

6.      Пешеходный переход по-другому.( Зебра)

7.      Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)

8.      Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)

9.      Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)

10.  Его боятся нарушители правил. (Инспектор)

11.  В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)

 

4  этап         Дидактическая игра: «Сложи картинку».

Задание: сложи разрезные картинки с изображенной опасной ситуацией при пожаре. Время на выполнение — 5 минут


Дети выполняют задания, затем ведущий с детьми обговаривают ситуации.

Ведущий: Молодцы! С заданием справились правильно! Можно дальше продолжать  путь!

5 этап Составь слова.  

   Команда  должна из слова ПРОТИВОГАЗ составить ещё слова.

6  этап         Ответить на вопросы за 1 минуту.

 

1.  Рыжий зверь в печи сидит.
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь. (огонь)

2.  Защитная одежда пожарного? (боёвка)

3. Огонь её боится, зовут её (вода)

 

4. Маленькие дочки,
Опасные цветочки
Отлетают от огня
Осторожно, детвора! (искра )

 

5.На привале у реки

Варят рыбу рыбаки
Не забудьте, уходя,
Загасить пламя (костра)

 

.Таять может, да не лёд
Не фонарь, а свет даёт (свеча)

 

7. Если вьётся пламя
Дым стоит столбом
Ноль — один мы наберём
И кого мы позовём? (пожарного)

 

8.Она может быть в ванной, на гребне волны
В огнетушители (пена)

9. Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром, пароходом, 
Не бываю без огня. (дым).

 

10. В рубашке  ярко-красной,
  В работе  безотказный.
  Зовут меня ОП-5.
  Каждый школьник  обязан знать! (огнетушитель).

 

11. Я с пожарным  рукавом.
  Дружбою горжусь! 
  Познакомьтесь вы со  мной –
  Может, пригожусь! ( ствол).

 

12. Малышу я говорю:
  «Спички ты не тронь». 
  Мои спички не игрушки,
  В спичках тех огонь. (коробок).

5.У меня спираль улиткой
  Ты  меня не тронь.
  Спрыгнет  с плитки пламя прытко,
  Будет  вмиг огонь! (электроплитка).

13.И  рубашки, и штанишки.
  Глажу  я для вас, детишки,
  Но  запомните, друзья,
  Что  со мной играть нельзя! (электроутюг).

 

14. Валит  дым, как из печи:
  Не  метайся, не кричи.
  Ты не жди других картин. 
  Звони скорее … («01»).

 

15. В мире есть она повсюду, 
  Без неё так трудно люду! 
  С огнём справится всегда. 
  Дети что это? … (вода).

 

16. Знают все — человек без огня,
  Не живёт ни единого дня.
  Но когда у огня сильный жар,
  Может просто случиться … (пожар).

 

17.Если  вьется пламя,
  Дым  валит столбом,
  «Ноль  – один» мы набираем,
  И кого мы позовём? …  (пожарных).

 

   18. Всех на свете я сильнее,
   Всех на свете я смелее,
  Никого я не боюсь,
  Никому не покорюсь.(огонь)

 

19.Заклубился дым угарный,
 Гарью комната полна.
Что пожарный надевает? 
Без чего никак нельзя? (противогаз)

20.Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.

21. Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (пожарная машина)

 

Игра  со всеми   не оценивается.

ОГОНЁК  встречает детей и  предлагаю вам поиграть в игру «Топой-хлопой» Я буду говорить о поступках детей. Если они правильные,  вы — хлопайте, а если неправильные и опасные – топайте.

П/И «Топай – хлопай»

1.

Вышла на улицу Маша
Про утюг совсем забыла
Он на юбке грелся, грелся
Легкий шелк и загорелся (топают)

2.

Братик старший мой Сережа 
Увидал огонь в окошко
01 он позвонил 
И пожарным сообщил  (хлопают)

3.

Спички весело горят
Буду с ними я играть (топают)

4.

Коля убежал за дом 
Там играет он с костром (топает)

5.

Знаем мы друзья
Что с огнем играть нельзя. (хлопают)

 

 

 

Игра  со всеми   «Закончите предложение».

1.      Выпал на пол уголек
Деревянный пол зажег
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его ….( водой)

2.      Если младшие сестрички
Зажигают дома спички
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те …..( отнять)

3.      Если где хранится мусор 
или просто разный хлам 
надо будет потрудиться,
навести порядок там.
Метлу, лопату взяли
Быстро все….( убрали)

4.      Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает….(огонь)

5.      Летела мошка — осиновая ножка.
На стог села — все сено съела…(спичка)

6.      То назад, то вперед 
ходит-бродит пароход,
остановишь — горе
продырявишь — море…( утюг)

 

Ученик:

Пожарник — вот профессия,
Достойная наград,
Вы люди с большим сердцем,
Вам каждый будет рад.
Работа у вас сложная,
Но все же, тем не менее,
Вы герои настоящие,
И это наше мнение!

 

 

https://ipleer.fm/song/100994780

 

http://devdhirs.com/music/

 

http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/8940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Визитка 1

Наша команда: Непоседы.

Наш девиз: Непоседам нет покоя
Даже спать умеем стоя!»

Наша песня:

 

Просто, просто мы маленькие звёзды

Играй вместе с нами, решай вместе с нами

Все знаем движенья, снимаем напряженье

Ай, будь здоров ты, ай, ай, будь здоров ты

 

Если у тебя есть время

Или ты не занят ничем

Приходи на игру к нам

Ты откроешь знания свет

 

Просто, просто мы маленькие звёзды

Играй вместе с нами, решай вместе с нами

Все знаем движенья, снимаем напряженье

Ай, будь здоров ты, ай, ай, будь здоров ты

 

 

Визитка 2

 

Зачем в России МЧС?

Внимание! Внимание! Внимание!

Если в дверь стучит беда,

то помни, ты не один,

тебе всегда на помощь придёт 03, 02, 01.

Ну а в общем МЧС.

Сказочка.

Жил да был Иван – дурак, путешествовать он был мастак. Чтоб чуть-чуть умнее стать, решил он про пожарные премудрости узнать. И отправился он в лес в ожидании чудес.

Иван-дурак: Красота, тень, прохлада. И костёрчик то, что надо!

(Плясовая)

Кто ты?

Огнивушка-поскакушка:

Я девчушка-огневушка,

Огневушка-поскакушка,

И со мной мои подружки,

Сёстры, искорки, болтушки! (Танец).

Все вместе: Гори, гори, ясно, чтобы не погасло.

Иван-дурак: Ну, я же только костёр зажёг. Посидел… и пошёл.

Огнивушка-поскакушка: А костёр?

Иван-дурак: Да сам погаснет.

 

Ветром пламя разметало…

И в лесу, как в печке стало,

До небес огонь поднялся, И за Ваней вслед погнался….

Гибнет лес, исчезли звери, Всех несчастий не измерить.

 

Огнивушка: Иван, костра не оставляй!

Костёр можно залить водой,

а можно забросать землёй,

Можно ещё закопать.

Но главное не оставлять!

И вот мы увидели сами,

что по странным законам судьбы,

Превращается искорка в пламя

и звучат позывные беды! (звукSOS).

А кто же к нам придёт на помощь? (Песня 01)

Мы вам песенку споём про 01 
Этот номер людям всем необходим! 
Пусть летит она по свету, 
Мы вам дарим песню эту, 
Эту песенку про 01. 

01,01 – Вызываем по тревоге. 
01,01 – И пожарные в дороге. 
01,01 – Разобраться если строго, 
Этот номер 01 
Может сделать очень много 
01,01 – Разобраться если строго, 
Может сделать очень много.

Что такое МЧС?

Это люди в форме,

Это сила, дух и честь!

Это наша гордость!

 

Методическая разработка для начальной школы по пожарной безопасности – игра по станциям «Готовность «01»

Цель: создание условий для формирования у детей знаний о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.

Задачи:

  • Расширять знания детей о роли огня в жизни человека, о причинах возникновения пожаров.
  • Повышать интерес к занятиям физической культурой, приобщать детей к основам пожарной безопасности.
  • Закрепить посредством игры последовательность действий при пожаре.
  • Воспитывать у детей чувство уважения к профессии пожарных. Развивать ловкость, смелость, быстроту.

Описание: Сценарий разработан для учеников начальной школы. В проведении игры предполагается участие учеников старшей школы. Один из старших учеников выступает в роли ведущего, команды переходят со станции на станцию. Несколько старших учеников являются ведущими на станциях.

Продолжительность игры: 45-50 минут.

За каждое верно выполненное задание один балл.

Ход игры по станциям

Сбор участников игры по станциям в рекреации. Участвуют учащиеся 1-х классов. Учащиеся выходят под музыку «Марш пожарных» (или с речевками) Построение по командам (на головах у ребят узкие полоски ватмана, скрепленные степлером сзади, с названиями команд, например: «Факел», «Огонь»).

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы еще раз вспомнить о том, как опасен может быть огонь! Огонь приносит людям тепло, радость, но иногда он может стать опасным и жестоким врагом.

На пути огня встают смелые и умные, быстрые и находчивые люди. Как вы думаете кто они? (пожарные). А правильно говорить — бойцы противопожарной службы МЧС России.

Они борются с огнем. На пути пожарного встречается много препятствий, прежде, чем он доберется до пострадавшего, иногда в огне оказываются не только люди, но и их преданные животные. И сегодня я вам предлагаю побыть самыми настоящими пожарными! Итак, мы начинаем игру «Готовность «01».

Начинаем испытание.

Командиры получают маршрутные листы и ведут свои команды к победе через непростые испытания. Вам предстоит выполнить шесть пожарных заданий. Шесть станций. Время выполнения задания на станции 5 минут.

Командиры подходят за маршрутными листами. Вручаются маршрутные листы.

Командиры! Получить маршрутные листы.

Маршрутный лист игры по станциям «Готовность «01»

Название команды ____________________________

1. «Пожарный кроссворд» _________________ баллы

2. «Пожарная математика» __________________ баллы

3. «Пожарная путаница» ___________________ баллы

4. «Пожарные знатоки» ___________________ баллы

5. Эстафета «Потуши пожар» _______________ баллы

ИТОГО ___________ баллов

Станция: «Пожарный кроссворд»

Станция: «Пожарная математика»

Задание для команд:

На этой станции мы предлагаем вам решить пожарные примеры.

Решив пример, найдите полученный ответ в таблице-ключе. В пустые клетки под примерами впишите нужные буквы. Прочитайте, что у вас получилось.

  • 10 — 3 = «Е»
  • 10 — 4 = «З»
  • 8 + 3 = «Н»
  • 6 + 6 = «А»
  • 15 + 5 = «Б»
  • 4 + 5 = «П»
  • 12 + 6 = «О»
  • 20 — 5 = «С»
  • 16 + 3 = «Т»
  • 17 — 7 = «Ь»

20

7

6

18

9

12

15

11

18

15

19

10

  • 10 — 3 = 7 «Е»
  • 10 — 4 = 6 «З»
  • 8 + 3 = 11 «Н»
  • 6 + 6 = 12 «А»
  • 15 + 5 = 20 «Б»
  • 4 + 5 = 9 «П»
  • 12 + 6 = 18 «О»
  • 20 — 5 = 15 «С»
  • 16 + 3 = 19 «Т»
  • 17 — 7 = 10 «Ь»

Станция: «Пожарная путаница»

Задание для команд:

Мы предлагаем вам собрать пожарный пазл. (Все картинки разрезаны и перемешаны. Каждой команде по 2 картинки).

Итак, перед вами разрезанные картинки, вы должны собрать их.

Совет: начинайте собирать лица, а потом ищите недостающие детали.

Теперь усложним задание, перед вами пазлы (разрезанные слова), связанные с пожарной безопасностью. Ваша задача сложить и прочитать слова (ПОЖАР, СИРЕНА, ОГОНЬ, СПИЧКИ).

Министр обороны России Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации. Генерал армии. Герой Российской Федерации. Заслуженный спасатель Российской Федерации.

Никита Копылов

Ночью 15 января 2018 года в Сердобске Пензенской области в жилом доме произошел пожар. В жилом доме загорелся газовый котел. Дома были одни дети. Никто не пострадал, благодаря старшему брату, который спас своих сестер и брата из горящего дома.

В момент происшествия в нем находились четверо детей: самому старшему — восемь лет, младшему — полтора года. Взрослых в доме не было.

Никита Копылов — старший из детей. Мальчик учился только во втором классе.

Ночью его разбудила сестра, которая почувствовала запах гари. Мальчик решил проверить, что произошло. Он вышел на улицу и увидел, что дом объят огнем. Никита попытался самостоятельно потушить пожар: набрал воды и начал поливать стену. Однако огонь перекинулся на крышу.

Мальчик понял, что нужно спасать семью. Зайдя в дом, он выключил газ и побежал за детьми. В это время в жилище погас свет. Никита искал малышей на ощупь. Взяв младшего брата на руки и показывая сестрам дорогу, он вывел детей, в чем были, без обуви, и вышли на улицу, одеваться было некогда. Никита отвел детей к соседям.

Только из-за правильных действий брата никто не пострадал. А ведь «Можно растеряться, куда-нибудь залезть, а он всех вытащил и все».

Сейчас мальчик планирует стать спасателем МЧС.

Станция «Пожарные знатоки»

Приветствуем вас на станции «Пожарные знатоки».

Сейчас мы будем задавать вам сложные вопросы по пожаробезопасности.

Задание для команд:

1. Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (Пожарные)

2. Почему пожарных вызывают по телефону именно 01? (01 — самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь).

3. Почему пожарная машина красная? (Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет — цвет огня).

4. Как одеваются пожарные? (Пожарные надевают брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову от ударов защищает каска, на руках рукавицы, на ногах сапоги. Для работы в огне и дыму пожарным необходим аппарат для дыхания — противогаз).

5. Чем опасны пожары? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди).
6. Чем еще опасен пожар, кроме огня? (Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать).

7. Чем можно тушить начинающийся пожар? (Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом).

8. Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками? (Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара).

9. От чего бывают пожары? (Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т. д.; если играть со спичками, шалить с огнем).

10. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит).

11. Что надо делать, если в квартире много дыма? (Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрым полотенцем, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком).

12. Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом? (Лифт во время пожара — настоящая дымовая труба, в которой легко задохнуться. Кроме того, при пожаре он может отключиться).

Станция «Пожарная эстафета»

Задание для команд:

Перед вами два горящих здания. У вас есть огнетушители. Вы смелые и отважные, и должны быстро потушить огонь.

Ваша цель — добежать до «горящего здания», потушить «огнетушителем» огонь, добежать к своей команде, и передать огнетушитель следующему «пожарному».

(В рекреации поставлены два стула, на них на спинках приклеена красно-желтая бумага, изображающая огонь — это горящие здания. Дети построены двумя шеренгами, и должны взять в руки огнетушитель (большая бутылка из-под минеральной воды с надписью «Огнетушитель»), добежать до стула, имитировать тушение огня, обежать вокруг стула, и добежать до следующего игрока и передать ему огнетушитель. Пожар считается потушенным, когда все игроки выполнят правильно порядок эстафеты).

Мы все силы приложили
И пожар мы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.

Итог: После прохождения всех станций, команды строятся в рекреации и сдают свои маршрутные листы с баллами.

После окончания подсчета баллов каждая команда получает грамоту и сладкий приз.

SFDR Школа

SFDR Школа

Пожарная безопасность

Каждый год в октябре в Техасе проводится Месяц пожарной безопасности. Хотя это обычно самое загруженное время для Спарки, когда он посещает школы по всему Дель-Рио, мы понимаем, что этот год совсем другой, и Спарки не будет возможности взять его с собой для своих обычных визитов. Поскольку в школах разрешено личное и виртуальное обучение, мы хотели бы предложить новый способ узнать о предотвращении пожаров. Пожалуйста, перейдите по ссылке, чтобы получить доступ к мероприятиям и видео.

Кампания по пожарной безопасности 2020 года

Кампания FPW в этом году «Пожарная безопасность на кухне! TM »работает для того, чтобы рассказать всем о простых, но важных действиях, которые они могут предпринять, чтобы обезопасить себя и окружающих на кухне.

Знаете ли вы?
Приготовление пищи является основной причиной домашних пожаров и травм от пожаров. Приготовление пищи без присмотра является основной причиной пожаров на кухне

https://www.nfpa.org/Public-Education/Staying-safe/Preparedness/Fire-Prevention-Week/About

 


Специалисты по административным вопросам


Неделя национального помощника директора


Неделя национальной библиотеки


Ренессанс Обучение


Word Kiness Day 2020


#BeHappyBeBraveBeDrugFree #RedRibbonWeek


Национальная неделя красной ленты, видео


Пожарная безопасность


Служба охраны NHE


Список предметов искусства на 2020–2021 годы


День Единства


День Единства


Контрольное тестирование


Весенние картинки


Книжная ярмарка


Безопасная школа


Национальная неделя безопасности школьных автобусов


Менеджер по увольнению из школы


Календарь на Сентябрь 2021


Тест 8-24






Ежегодник 2022-2023 гг.



Советник национальной школы…


Вален-Неделя Доброты


  • 2003 ул. Н. Майн
  • Дель Рио
  • ТХ
  • 78840
  • (830) 778-4777

Сан-Фелипе-дель-Рио CISD, Административный корп. ул. Гринер, 315 Дель Рио, Техас 78840 (830) 778-4000

Powered by
ekōhī является зарегистрированной торговой маркой Medixsoft.Inc

  • Facebook
  • Твиттер
  • Линкедин
  • Гугл Плюс
  • Инстаграм

Copyright Сан-Фелипе-дель-Рио CISD.

Кнопка перехода к началу текущей страницы

Адаптация материалов по пожарной безопасности для ВСЕХ учащихся – Пути к грамотности

В этом месяце начальные классы школ по всей территории Соединенных Штатов узнают о ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! Пожарная безопасность с точки зрения ребенка с типичным зрением сильно отличается от точки зрения ребенка без зрения, с ограниченным или слабым зрением или даже с корковым нарушением зрения (CVI). В этом посте я собираюсь поделиться тем, что мы с коллегой придумали в нашей местной пожарной академии, чтобы создать уникальный опыт обучения для наших учеников и их семей.

Мы все согласны с тем, что пожарная безопасность очень важна не только для детей дошкольного и младшего школьного возраста, но и для любого возраста. Это жизненный навык, и теперь, став взрослым, я могу вспомнить ключевые термины и забавные моменты, когда пожарная машина выезжала на подъезд к школе, когда я был ребенком. Я помню «Стой, падай и катись» или когда пожарные приходили в школу и наряжали одного из моих одноклассников в их негабаритную одежду, что заставляло нас всех хихикать. Затем, в довершение всего, мы взяли домой супер крутую книжку-раскраску по пожарной безопасности, чтобы поделиться тем, что мы узнали, с нашими семьями в конце дня. Визуально эти школьные презентации тогда и сейчас дают очень много информации, но что получают от этого наши ученики, не имеющие доступа к учебной программе? Понимают ли они эти новые словарные слова и понятия, не испытав их на себе? Это определенно та область, которую мы с коллегой признали необходимой для наших студентов с плохим зрением или без него. Задача была поставлена, и у нас была цель. Теперь с чего начать…

Обеспечение доступа к информации о пожарной безопасности для учащихся с нарушениями зрения

Нашим учащимся с нарушениями зрения необходимо получить учебную информацию из первых рук, чтобы сформировать концепции и, конечно же, соответствующий словарный запас. В сообщении моего друга и коллеги Пег Палмер говорится, что обучение в обычном классе может или может быть потеряно для некоторых наших учеников с нарушениями зрения, когда этого не хватает. Обучение без дополнительных опор может быть «пустым языком» для ребенка, не имеющего визуального доступа к окружающей его среде. Пост Пег под названием «Огонь такой громкий» может дать вам более глубокое понимание этого термина. Прямая цитата из ее поста: «Взаимодействие в реальном мире — это то, что им (детям с нарушениями зрения) необходимо для роста, изучения и развития словарного запаса, основанного на значении». Итак, понятно, почему мы хотели дать нашим малышам возможность пообщаться в «реальном мире»… верно?

Работа с местными должностными лицами пожарной безопасности

Мы связались с Пожарной академией Коннектикута, и они связали нас со своим планировщиком программ из Программы инструкторов пожарной службы по обучению пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности. Мы договорились о встрече и обсуждении нашей цели по организации дня семейной информации для наших студентов и их семей. Пожарная академия была замечательной, и у нее было несколько замечательных идей, которыми можно было поделиться. Они были очень открыты для нашего вклада и признали нашу уникальную группу студентов и их особые потребности. Мы очень хотели, чтобы студенты и их семьи пришли и не только узнали о пожарной безопасности, но и стали частью презентации, непосредственно прикасаясь и взаимодействуя с повседневными предметами, которые мы можем считать само собой разумеющимися. То, что мы все испытали, было больше, чем мы могли когда-либо ожидать.

Приглашение на мероприятие было разослано всем семьям в штате Коннектикут, которые являются клиентами нашего агентства, Бюро образовательных услуг для слепых (BESB), с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Независимо от того, какой тип нарушения зрения был у детей, мы хотели убедиться, что они все получат что-то от дня.

Программа пожарной безопасности

Программа началась с некоторого времени обучения в классе, которое было сосредоточено на некоторых основных терминах пожарной безопасности и было способом для инструктора получить представление о том, как много группа уже знает о пожарной безопасности. На изображении ниже один из наших участников читает контрольный список пожарной безопасности, который был представлен во время слайд-шоу.

Дети смогли потрогать, ощутить и активировать домашний датчик дыма (все сенсорные проблемы у конкретных учащихся были учтены, и тревога не сработала без звукового сигнала, что вот-вот должно произойти). Студенты узнали, что делать, если их одежда загорелась, и все они попробовали остановиться, упасть и перевернуться, если они были физически способны это сделать. Инструктор пожарных также говорил о том, что нельзя прятаться и использовать осязание и обоняние, чтобы сигнализировать об опасности. Прикосновение к дверным ручкам, запах дыма, опускание на землю и отползание в безопасное место — все было закрыто.

Включение родителей в программу пожарной безопасности

Информационная презентация предназначалась и для родителей. Обсуждалась тема создания плана безопасной эвакуации, в том числе важность его регулярного применения и наличие безопасного места для сбора вне дома. Также была распространена новейшая кампания по пожарной безопасности, касающаяся закрытия дверей спальни на ночь. Пожарный поделился историями и попросил родителей и учеников произнести лозунг «Закройся, прежде чем задремать», чтобы напомнить им, когда они ложатся спать каждую ночь, чтобы убедиться, что они закрывают двери своей спальни, чтобы огонь не распространялся быстрее по всему дому.

Практический опыт работы с пожарной машиной и сопутствующими материалами

Следующая часть дня состояла в том, чтобы выйти и увидеть пожарную машину и пообщаться с ней на практике. Пожарная академия — это полностью функционирующее учебное заведение, поэтому некоторые ученики со слабым зрением были ошеломлены действиями, происходящими вокруг нас, когда мы путешествовали из одного места в другое.

  

  

 

  

 

Материалы по обучению грамоте для учащихся в предпочтительной среде

В конце дня учащимся и их семьям были розданы тактильные наборы для рассказов и книжки-раскраски, адаптированные для их конкретных нарушений зрения.

Для читателей шрифтом Брайля : Мы создали тактильную книжку-раскраску с изображениями, которые мы нашли в Интернете, с тиснением и переплетением в книги.

Для читателей с крупным шрифтом : Мы нашли в Интернете фотографии с более темными линиями и меньшим фоном.

Для студентов с ХВН : Мы взяли фотографии из Интернета и вырезали контур каждого основного объекта (сапог, шланг, ведро и т. д.), перевернули их на черную плотную бумагу, а затем скопировали их так, чтобы они при желании можно разместить на световом коробе с цветными накладками.

 

  

 

У нас также было несколько стандартных книжек-раскрасок с изображением огня, которые мы имели под рукой, чтобы зрячие братья и сестры могли взять их домой.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts