Лэпбук по изодеятельности: Лэпбук по ИЗО «От карандаша до кисточки» для старших дошкольников

Содержание

Лэпбук по изобразительной деятельности «Путешествие в мир красок»

Главная → Публикации → ИЗО → Разное → Дошкольники → Методическая разработка: Лэпбук по изобразительной деятельности «Путешествие в мир красок»

Данный лэпбук содержит в себе игры по ИЗО для дошкольников.

Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Яблонька»

р.п. Мулловка» муниципального образования

«Мелекесский район «Ульяновской области»

Паспорт лэпбука

«Путешествие в страну красок»

Выполнила: воспитатель

Слепцова Ирина Борисовна

Мулловка, 2022

Предлагаю вашему вниманию лэпбук «Путешествие в мир красок» по художественно – эстетическому развитию дошкольников.

Дидактическое пособие лэпбук «Путешествие в мир красок» выполнено в виде книги. Дидактический материал лэпбука разложен по конвертам и содержит дидактические игры-задания и предполагает индивидуальную или групповую работу с детьми. Первый раз детей вводит в игры воспитатель, в дальнейшем дошкольники могут использовать пособие самостоятельно.

Лэпбук «Путешествие в мир красок» предназначен для дополнительной, групповой или индивидуальной работы с детьми дошкольного возраста во внеобразовательной деятельности.

Главнаяцель лэпбука «Путешествие в мир красок» -приобщение детей старшего дошкольного возраста к изобразительному искусству; знакомство с творческой профессией – художник.

В каждой образовательной области лэпбук помогает решать свои задачи.

В образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»:

— воспитывает дружеские взаимоотношения между детьми;

— развивает умение самостоятельно объединяться для работы с пособием, помогать друг другу;

— воспитывает организованность, дисциплинированность.

В образовательной области «Познавательное развитие»:

— развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом;

— содействует проявлению и развитию таких качеств как внимание, мышление, логика, память, воображение, познавательная активность;

— расширяет представление детей о мире искусства.

В образовательной области «Речевое развитие»:

— совершенствует речь как средство общения и взаимодействия;

— обогащает словарный запас;

— развивает связную речь.

В образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»:

— развивает эстетическое восприятие, интерес к профессии художника; 

— развивает интерес к произведениям  изобразительного искусства, способность  воспринимать, рассматривать и понимать содержание произведения; закрепляет знания о жанрах живописи.

Лэпбук «Путешествие в мир красок» предназначен для детей от 4 до 7 лет.

Лэпбук «Путешествие в мир красок» удобен в использовании, легко заменить или добавить игры – задания. В дальнейшем планирую добавить игры – задания: «Составь натюрморт», Разрезные картинки «Времена года», «Пейзаж», «Продолжи узор».

Содержание лэпбука:

Игра — задание «Расскажи, какие цвета ты знаешь».

Цель игры: закреплять знание цветов, познакомить с делением цветов на теплые и холодные оттенки, развивать цветовое восприятие, учить детей сравнивать, анализировать, делать обобщения.

Ход игры: перед ребенком лежит изображение «Азбука цвета». Воспитатель предлагает ребенку назвать цвета, которые ребенок знает и цвета, которые получаются при смешивании разных оттенков. Воспитатель знакомит детей с делением цветов на теплые и холодные оттенки.

Игра — задание «Раздели цвета на теплые и холодные».

Цель:формирование представлений детей о тёплых и холодных цветах спектра; развитие элементов логического мышления и воображения.

Ход игры: педагог показывает детям картинку с эмблемами солнца и снежинки, и задает вопросы:

— Что изображено на картинках?

— А солнце, оно какое? (солнце – теплое)

— А снежинка, какая? (снежинка холодная)

Далее педагог предлагает детям разобрать кружки по эмблемам. После того, как дети разложат все кружки, педагог обращает внимание на то, что зеленый цвет может быть и холодным и теплым, в зависимости от того, какого цвета в нем больше: синего или желтого.

Игра — задание «Подбери каждому времени года соответствующие оттенки».

Цель:сопоставить цвета и оттенки с характерными цветовыми особенностями времени года, закрепить знания о свойствах цвета (характер, насыщенность, яркость, состав).

Ход игры: в игре предложен пейзаж, изображенный художником весной, летом, осенью и зимой, с характерной цветовой гаммой каждого времени года, а также фишки-краски разных цветов и оттенков. Задача участников игры: подобрать к каждому времени года соответствующие фишки-краски, определить насыщенность, характер, оттенок, состав каждого цвета (нежные – яркие, холодные – теплые.

Игра – задание «Смешай цвета на лепестках ромашек и подбери каждой ромашке серединку».

Цель:закрепить умение детей получать новые цвета в красках; определять основные и составные цвета.

Ход игры:педагог предлагает смешать две краски основных цветов и определить составной цвет, который получится, прикрепить фишку с соответствующим цветом на середину ромашки.

Игра – задание «Составь пейзаж (весенний, летний, осенний, зимний)».

Цель:упражнять детей в умении находить композиционное решение «картины». Закрепление понятий таких как: большой — маленький, больше — меньше, ближе — дальше, между, за, перед, меньше чем, больше чем, но меньше чем. Закрепить знания детей о сезонных изменениях; уметь находить и исправлять ошибки в расположении предметов на «картине». 

Ход игры: перед ребенком лежит фон с соответствующим временем года (весна, лето, осень, зима) и картинки, изображающие разнообразные объекты окружающего мира (деревья, птицы, цветы урожай дом и т.д.), соответствующие определенному времени года. Воспитатель предлагает ребенку расположить картинки на фоне, составить из них пейзаж.

Игра – задание «Дорисуй и раскрась».

Цель:познакомить с понятием «симметричность предметов»; закрепить умение быстро ориентироваться на листе бумаги, дорисовывать по образцу симметричные предметы, подбирать нужный оттенок карандаша.

Ход игры: воспитатель предлагает ребенку карточки с изображением половины какого – либо предмета, ребенок должен дорисовать вторую половину предмета и закрасить его.

Игра – задание «Подбери заплатки к картинкам».

Цель игры: учить детей подбирать соответствующие«заплатки« по цвету и размеру.

Ход игры:

Вариант № 1 (индивидуальная работа): ребенку выдаются карточки с отсутствующими частями картинки, и пластилин (можно использовать пальчиковые краски) — так называемые «заплатки». Ребенок должен подобрать цвет и сделать нужную заплатку.

Вариант № 2 (коллективная игра): нескольким детям выдаются по 1 карточке с отсутствующими частями. Дети должны кто быстрее подобрать свои «заплатки».

Игра – задание «Дорисуй с помощью трафарета».

Цель игры: учить пользоваться трафаретом, дорисовывать изображение; развивать творческое воображение детей.

Ход игры: воспитатель предлагает детям выбрать уже готовый фон (лес, поляна, ферма и т.д.). Дети должны подобрать соответствующий трафарет (морские обитатели, домашние животные, дикие животные и т.д.

) и с помощью него дорисовать картину.

  Вам также может понравиться:

Открытые 8 работ

Всероссийский конкурс детского рисунка «ПЕВЕЦ РОДНОЙ ПРИРОДЫ » к 150-летию со дня рождения М.М. Пришвина

10 Января – 25 Мая

-192

К ЮБИЛЕЮ ПИСАТЕЛЯ! Литературная викторина к юбилею С. Михалкова «ВСЕ ЧИТАЮТ МИХАЛКОВА »

30 Ноября – 30 Ноября

Конкурсы 100 работ

Международный конкурс детско-юношеского творчества «ВОЛШЕБНЫЙ ПЛАСТИЛИН »

01 Декабря – 28 Февраля

Свидетельство участника экспертной комиссии Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО

! Подробнее

  • Предыдущая работа
  • Следующая работа
Также вас может заинтересовать
  • Конспект занятия по изо для дошкольников ««Новогодняя открытка»» ИЗО
  • Конспект занятия по изо для дошкольников «»Медвежья берлога»» ИЗО
  • Конспект занятия по изо для «Весенний лес» ИЗО
  • Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия по лепке «Фрукты для игры в магазин» подготовительная группа»
    ИЗО
  • Презентации по изо для дошкольников «Художественное творчество и экспериментирование» ИЗО

Лэпбук по нетрадиционной технике рисования в средней группе.

| Учебно-методическое пособие (средняя группа):

Опубликовано 25.02.2021 — 10:15 — Бухмарева Олеся Андреевна

Лэпбук- это интересное пособие, которое раскрывает одну тему в различных видах деятельности. Свой лэпбук по НТР я собрала и склеила из отдельных частей в единое целое, при этом использовала разные цвета и формы.

Преимущества лэпбука: это простой способ запоминания, развивает творческое мышление, помогает разнообразить занятия, побуждает к познавательному развитию. Использовать лэпбук можно как для групповой, индивидуальной, коллективной и самостоятельной работы. В него вошли такие задания как: цветные звездочки ( разложи по оттенкам), книжечки, загадки о цвете, д/и » Получи нужный цвет», подбери средства изображения, карточки ( картинки и информация), учимся рисовать, д/и » Подбери радугу», » Подбери нужный цвет».

 

Это пособие -мобильная система, которую можно дать в другую группу или на время дать ребенку домой для развития не только в детском саду, но и дома.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Летняя полянка». Рисование мыльными пузырями.

Познакомить детей с новой нетрадиционной техникой, рисование мыльными пузырями…

Конспект открытого занятия для воспитателей по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Крепыши» по теме: «Профессии. Раскрасим петушка» (рисование ладошкой, ватной палочкой)

Открытое занятие для воспитателей. Дети делают отпечаток своей ладони, дорисовывают петушка ватной палочкой….

НОД по рисованию (с использованием ИКТ) в нетрадиционной технике рисования в средней группе по теме: «Желтый одуванчик»

Цель: побуждение к творчеству.Задачи: формировать умение передавать образ цветка, его строение и форму, посредством рисования пальчиками; актуализировать знания о цветке, его строении и форме, зн…

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике рисования для средней группе на тему «Деревья зимой»

расширять знания детей о сезонных явлениях в природе: стало холодно, идет снег, снег покрывает землю, люди  надевают теплую одежду и обувь.  — Формировать умение ритмично наносить мазки, изоб…

Конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе «Рисование Лошарика»

Расширить представления о цирке.Учить из частей составлять целое.Находить парные картинки.Различать цвета, а также называть голубой и розовые цвета и как их получить.Учить располагать изображение на б…

План- конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе на тему «Волшебные открытки».

Нетрадиционная  техника  рисования в средней группе на тему «Волшебные открытки»….

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе «Волшебный космос»

Нетрадиционное рисование — способ изобразительной деятельности, не опирающийся на традиции этого вида творчества в том, что касается выбора материалов для нанесения краски, а использующий ватные…


Поделиться:

 

Интерактивный лэпбук по науке [Снова в школьную научную деятельность] ⋆ Модный учитель естественных наук

Вовлеките своих учеников в интерактивный опыт с этим лэпбуком «Введение в естествознание»!

20 страниц – 5 МБ – PDF