Обучающегося «Мой безопасный путь в школу», Сочинение
Сочинение метки:Безопасность, Школа, Дорога, Посмотреть, Окружающее, Помнить, Добрый, ОбратитьC очинение
Мой безопасный путь в школу
Здравствуйте, друзья! Сегодня я приглашаю вас в маленькое путешествие.
Почему маленькое, спросите вы? Да потому, что мы совершим его от моего дома до школы, где я учусь. Но чтобы отправиться в дорогу, необходимо подготовиться. Надеваем портфель с «умными» полосками. «Умные», потому что они светоотражающие. Пешеход с такими полосками будет издалека заметен водителям в темное время суток. Возьмём план, где я вместе с родителями разработал безопасный маршрут в школу. Предлагаю и вам ознакомиться с ним (см. Приложение)
Необходимо отметить, что я живу в частном секторе. Мне приходится выходить из дома немного раньше чем другим, но здесь есть свои плюсы — движение не такое оживлённое, как в городе в час пик.
Итак, в путь! Выходим из дома и идём до проспекта Комсомольского по окраине дороги навстречу автомобилям, переходим пешеходный переход по «зебре». C начала смотрим налево, затем направо. Нужно быть уверенным, что машины нас пропускают, и только потом продолжать свой путь. Следует быть особенно внимательным, ведь это достаточно опасно — не все водители готовы остановиться на пешеходной дорожке, не все соблюдают правила дорожного движения. Об этом нам неоднократно говорила на линейке инспектор дорожной полиции старший лейтенант Хабибуллина Люция Равиловна, а также наши учителя на уроках безопасности.
Идём по проспекту. Он очень оживлён. Кто ведёт или везёт в коляске своего ребенка в детский сад, а кто просто выгуливает своих домашних питомцев. Не стоит подходить близко к животным, которых вы не знаете, а тем более трогать их. Это может быть опасно!
Много людей торопится по дороге – это мужчины и женщины, ученики и ученицы. Все торопятся по своим делам. Но нужно помнить, не все из окружающих нас людей с добрыми намерениями. Не стоит разговаривать с незнакомыми людьми.
Обратите внимание – кто – то оставил пакет на дороге. Может, это сумка? Интересно, что там? Как бы ни хотелось посмотреть на содержимое, ни в коем случае нельзя этого делать! Там может быть взрывоопасное вещество. По приходу в школу надо обязательно предупредить об этом взрослых!
7 стр., 3027 слов
Моя дорога в школу. моя дорога в школу
… дорога в школу. Сочинение на тему моя дорога в школу Моя школа находится довольно далеко от дома. Если ехать на автобусе, то нужно выходить на третьей по … потом мы вместе идём завтракать. Я пью … Сочинение-описание — это связный текст, дающий описание основных признаков предмета, явления или человека. В Один раз я пошёл по грибы в дальнюю рощу. По дороге … норке, чтобы закрыть путь к отступлению. Мышь …
А вот и следующий пешеходный переход, только он уже регулируется светофором. Мы знаем, что дорогу следует переходить только на зелёный свет. И всё же не будем торопиться. Нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что машины стоят, пропуская нас, и только потом переходить дорогу. Помните, друзья, нельзя в это время говорить по телефону или идти в наушниках. Это снижает вашу бдительность.
Вот мы и пришли — моя родная школа. Не забудьте позвонить родителям и сказать, что вы благополучно добрались до школы.
Наше путешествие закончилось. Оно получилось удачным, а главное безопасным.
Классный час на тему: «Безопасный путь в школу»
Классный час по правилам дорожного движения
3 класс
Тема: «Безопасный путь в школу»
Цель: формирование представлений младших школьников о правилахбезопасности дорожного движения.
Задачи:
1) повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;
2) развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;
3) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Оборудование: Компьютерная презентация, схемы безопасного маршрута в школу, кроссворд.
Ход классного часа
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Это начался урок.
А урок расскажет всем
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.
II. Сообщение темы и цели классного часа.
Учитель: Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу. Сегодня мы с вами повторим правила движения школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от дома до школы наиболее безопасный.
III. Работа по теме классного часа
1. Повторение правил дорожного движения
Учитель: Когда люди выходят на улицу, все они становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.
1-й ученик:
Движенья полон город! Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
Шагая осторожно, за улицей следи.
И только там, где можно, её переходи!
2-й ученик:
Хотим мы сделать детям предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
И чтобы спокойны были за рулём водители.
3-й ученик:
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основные из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.
Учитель: Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте повторим эти правила.
Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.
Правило 2: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где же можно переходить улицу?. .. по пешеходным переходам.
Правило 3: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый помощник» …светофор.
Правило 4: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево,а потом направо.
Правило 5: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.
4-й ученик:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про ПЕРЕХОД!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только ПЕРЕХОД
От машин тебя спасёт!
5-й ученик:
Красный, жёлтый и зелёный,
Он на всех глядит в упор.
Перекрёсток оживлённый,
Неспокоен светофор.
Старики идут и дети –
Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат.
6-й ученик:
По сигналу светофора
Через улицу идём.
И кивают нам шофёры:
«Проходите, подождём».
2. Безопасный путь от дома до школы.
Учитель: Дома вы заполняли схему «Мой безопасный путь до школы». Расскажите нам о своём безопасном маршруте. (Ученики рассказывают о безопасном пути до школы)
IV. Игра-загадка
Учитель: Сейчас мы отдохнём и проведём игру на внимание. Я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». Однако в вопросах может содержаться подвох. В этом случае правильным ответом является молчание.
Вопросы:
— Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
— Кто из вас идет на свет, говорящий: «Хода нет»?
— Кто из вас идет вперед только там, где переход?
— Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
— Кто же, правила не зная, едет «зайцем» на трамвае?
— Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
— Если желтый свет горит, кто идет?
— А кто стоит?
V. Закрепление изученного материала.
Учитель: Давайте разгадаем кроссворд и вспомним основные понятия дорожной азбуки:
1) Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут (переход)
2) По дорожке во дворе
Мчится Коля на коне.
Не машина, не мопед,
А простой (велосипед)
3) Из края города в другой
Ходит домик под дугой (трамвай)
4) Не живая, а идёт.
Неподвижна, а ведёт (дорога)
5) Я глазищами играю
День и ночь,
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь (светофор)
6) Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках (автобус)
7) …… свет – предупрежденье.
Жди сигнала для движенья (желтый)
8) По обочине дороги
Как солдатики, стоят.
Все мы дружно выполняем
Всё, что нам они велят (знаки)
9) Мчат по улицам машины,
Там хозяйничают шины.
Мы спустились в переход,
Там хозяин… (пешеход)
10) Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный.
Горит и день, и ночь
Зелёный, жёлтый, … (красный)
11) Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке,
Не нужна тебе сноровка,
Это место … (остановка)
12)Чтобы я тебя повёз,
Совсем не нужен мне овёс,
Накорми меня бензином,
На копыта дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит … (автомобиль)
6 способов помочь своим детям обеспечить безопасность в школе
6 способов помочь своим детям обеспечить безопасность в школе | СейфВайс перейти к основному содержанию Искать:Автор Алина Брэдфорд
Старший писатель, эксперт по безопасности
18 августа 2022 г.
Начальная школа может быть сложной как для учеников, так и для родителей, особенно во время пандемии. В то время как дети ориентируются в классах и критических годах развития, родители беспокоятся о травле, чрезвычайных ситуациях и других страшных инцидентах. Вот как обеспечить безопасность вашего ребенка в школе.
6 способов помочь вашим детям обеспечить безопасность в школе
Будьте в курсе новостей о COVID-19
Ознакомьтесь с школьными правилами
Регулярно общайтесь с учителями и администраторами
Поощряйте открытый разговор с ваш ребенок
Положитесь на технологии для помощи
Подтвердите актуальность записей вашего ребенка
Защитите своих совят с помощью нашего еженедельного информационного бюллетеня
Подпишитесь, чтобы получать последние советы по безопасности семьи и обзоры гаджетов, таких как детские смарт-часы, телефоны и автокресла.
Регистрируясь, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности.
CDC упрощает возвращение COVID-19 в школьные инструкции
Недавние изменения в руководстве CDC облегчают учащимся, учителям и родителям возвращение в школу.
- Карантин закончился. Никто не нуждается в карантине после заражения, но рекомендуется ношение маски в течение 10 дней.
- Маски все еще в… вроде. CDC по-прежнему рекомендует носить маску в помещении в сообществах с высоким уровнем риска. Большинство школьных округов в США отказались от обязательного ношения масок.
- Тестирование и скрининг в основном закончились. Руководство по тесту на пребывание, которое требовало от учащихся отрицательного результата теста, чтобы избежать карантина, больше не требуется. Также вышло — регулярное тестирование на выявление COVID-19. Даже некоторые из самых осторожных школьных округов в Нью-Йорке и Чикаго сворачивают или резко ограничивают программы внутришкольного тестирования.
1. Будьте в курсе новостей о COVID-19
2021–2022 учебный год начинается с множества вопросов: что делает школа для предотвращения распространения COVID-19? Что произойдет, если учащийся в классе или школе моего ребенка получит его? Что будет делать школа, если учитель заболеет вирусом?
Многие родители задаются вопросом, будут ли вообще проводиться очные занятия, а учителя выражают глубокую озабоченность по поводу их безопасности и здоровья учеников.
Пока мы все вместе принимаем эти трудные решения, вы можете принять меры, чтобы получить информацию, подготовить своего ребенка и помочь учителям подготовить классы как можно лучше.
Примите меры
Будьте в курсе. CDC, штаты и школьные округа постоянно публикуют новую информацию о возвращении в школу. Если этой осенью школы ваших детей будут проводить очные занятия, выполните следующие действия:
- Читать далее Американская академия педиатрии COVID-19Руководство для безопасных школ для получения рекомендаций и этого руководства клиники Кливленда, которое поможет подготовить вашего ребенка.
- Практикуйте совместное мытье рук , социальное дистанцирование и правильное ношение масок, чтобы дети были готовы делать это самостоятельно в классе.
- Запаситесь масками для лица , дезинфицирующим средством для рук и, если вы можете себе это позволить, индивидуальными средствами для каждого из ваших детей, чтобы избежать передачи микробов.
- Пожертвуйте припасы , если у вас есть возможность, спросите учителя вашего ребенка, что ему нужно для обеспечения безопасности в этом году.
- Приготовьтесь вернуть детей домой, если вспышка или воздействие требуют этого.
2. Ознакомьтесь с школьными правилами
Важно знать, как школа действует в чрезвычайных ситуациях и какие правила должны соблюдать учащиеся. В начале каждого учебного года просматривайте вместе с ребенком школьный справочник. Это руководство обычно отвечает на большинство вопросов родителей, включая дресс-код, правила посещения, учения и маршруты действий в чрезвычайных ситуациях, а также отношение школы к издевательствам.
Примите меры
Убедитесь, что школьный справочник содержит ответы на важные вопросы. Если это не так, обратитесь в администрацию школы за разъяснениями. Вот несколько вопросов для начала:
- Существует ли политика абсолютной нетерпимости к издевательствам?
- Как вашему ребенку подготовиться к школьной стрельбе?
- Какие планы существуют на случай стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации?
- Как часто проводятся аварийные учения?
- Разрешены ли посетители на территории школы или в классах?
Ознакомьтесь с анализом 10 школьных учебников Education World и узнайте, что в каждом из них хорошо получается.
3. Регулярно общайтесь с учителями и администраторами
Лучший способ быть в курсе школьной политики безопасности и следить за любыми вопросами безопасности — это регулярно разговаривать с учителями и администраторами. Эти беседы могут пролить свет на любые проблемы, с которыми сталкивается ваш ребенок. И вы можете делать это через Zoom, по электронной почте или по телефону, чтобы ограничить физический контакт во время COVID-19..
Если в школе еще не проводятся родительские собрания, запросите их с каждым учителем в середине или конце каждого семестра и с администратором каждый учебный год.
Примите меры
При посещении встреч с учителями или администраторами приготовьте письменный список вопросов. Вот несколько примеров:
- Как мой ребенок чувствует себя в эмоциональном и социальном плане?
- Были ли вы свидетелем издевательств или притеснений в классе?
- Приходит ли мой ребенок вовремя на занятия?
- Что я могу сделать, чтобы помочь своему ребенку добиться успеха?
- Есть ли что-то, чего не хватает в классе, что я могу помочь восполнить?
- Проводите ли вы аварийные учения в своем классе?
4.
Поощряйте открытый разговор с ребенкомПоддержание хорошего общения с ребенком помогает формировать чувство собственного достоинства и взаимное уважение. Сосредоточьтесь на создании безопасной домашней обстановки, в которой упор делается на открытый и честный разговор.
Когда вы хвалите ребенка за достижения и поощряете его эмоциональную реакцию, он будет более склонен рассказывать о своих мечтах, трудностях, страхах или проблемах.
Примите меры
Не реже одного раза в неделю во время обеда задавайте вопросы о дне вашего ребенка.
- Знаете ли вы кого-нибудь, кто заболел COVID-19?
- Вы чувствуете себя в безопасности в школе?
- Что тебе нравится изучать?
- Какой класс вы бы не хотели посещать?
- В чем ты действительно хорош?
- Вы были свидетелем издевательств в школе?
- Чувствуете ли вы уважение со стороны учителей и одноклассников?
5. Положитесь на технологии для помощи
Как бы вы ни колебались по поводу предоставления вашему ребенку дополнительных технологий, существуют устройства, которые обеспечивают безопасность вашего ребенка, отслеживая его использование в социальных сетях и Интернете, текущее физическое местоположение и многое другое. Эти устройства могут предупредить вас о киберзапугивании и убедиться, что вы всегда знаете, где находится ваш ребенок.
Примите меры
Следите за устройствами, которые использует ваш ребенок в настоящее время, и убедитесь, что они используются, чтобы обеспечить их максимальную безопасность. Попробуйте выполнить следующие шаги:
- Создайте безопасное пространство, чтобы поговорить с ребенком об использовании Интернета и установить некоторые основные правила. Регулярно заезжайте.
- Используйте фильтры веб-сайтов для блокировки нежелательных веб-сайтов.
- Добавьте приложения для родительского контроля на телефон и компьютер вашего ребенка, чтобы отслеживать его онлайн-разговоры и разговоры по мобильному телефону на наличие признаков депрессии, киберзапугивания, членовредительства или сетевых хищников.
- Ознакомьтесь с удобными для детей носимыми техническими устройствами, которые помогут вам в любое время отслеживать местонахождение вашего ребенка.
Почему детские GPS-трекеры — отличная альтернатива мобильному телефону
Воспроизвести видео
Подпишитесь на наш канал на Youtube, чтобы не пропустить больше таких видео! Узнайте, как защитить свой дом, своих близких, себя и свое имущество.
6. Убедитесь, что записи вашего ребенка обновлены. Но с годами легко забыть обновить свои школьные файлы соответствующей информацией. Это может быть проблематично, если у вашего ребенка разовьется аллергия или если в школе возникла чрезвычайная ситуация.
Если ваша личная или контактная информация изменилась или вы хотите подтвердить, какая информация в настоящее время находится в записи, немедленно сообщите об этом в школу.
Примите меры
Не реже одного раза в год или в начале каждого семестра просматривайте и обновляйте документы вашего ребенка. Примите во внимание всю важную информацию, которую должна знать школа вашего ребенка:
- Аллергия или диетические ограничения
- Лекарства, которые принимает ваш ребенок
- Аварийные контакты
- Заболевания, которым может быть подвержен ваш ребенок
- Инвалидность, если таковая имеется
- Утвержденные посетители или члены семьи, которые могут забрать вашего ребенка из школы
Наряду с этими пятью советами, лучший способ обеспечить безопасность вашего ребенка — это говорить об этом. Если вас беспокоит меню столовой, издевательства на игровой площадке или школьные правила, поговорите с администрацией или присоединитесь к родительскому комитету.
Предлагайте возможности для улучшения и оставайтесь на школьных мероприятиях. Вы поможете своему ребенку преуспеть в школе, создав защищенную среду для всех учащихся.
Удалось ли вам обеспечить безопасность вашего ребенка в школе? Комментируйте и делитесь своими советами!
Статьи по теме SafeWise
- Лучшие детские GPS-трекеры и носимые устройства
- Руководство по безопасности в Интернете для детей
- Руководство из 6 шагов по найму безопасной няни
- Безопасная доставка вашего ребенка в школу
- Как подготовить детей к чрезвычайным ситуациям
Сравните лучшие товары для защиты детей
Продукт | Best for | Цена | Характеристики | Отличительные особенности | Узнать больше | Читать обзор | ||||||
Britax Highpoint | Лучшее сиденье-бустер | 199,99 $ | Для детей весом до 120 фунтов. | 3 слоя защиты от бокового удара | Посмотреть на Amazon | Читать отзыв | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jiobit | Лучший детский GPS трекер | 149,99 $ | Зашифрованное отслеживание местоположения | Геозоны | Посмотреть на Amazon | Читать обзор | ||||||
Bark Phone 9 0303 | Лучший детский телефон | $49.00/мес. | Неограниченные разговоры и текстовые сообщения | GPS-отслеживание | View on Bark | Прочитать отзыв | ||||||
TickTalk 4 | Лучшие умные часы для детей | 199,99 $ | Двусторонняя голосовая связь и обмен сообщениями | До 53 контактов, одобренных родителями | Посмотреть на Amazon | Прочитать отзыв | Лучшее приложение для родительского контроля | 99,00 $/год | Требуется iOS 11 или Android 5 и выше | Мониторы 24 социальных сетей | Посмотреть на Bark | Читать обзор |
Детский шлем Bell Sidetrack | Лучший детский велосипедный шлем | 32,95 $ | 47–57 см. окружность головы | Легко регулируемые ползунки с тройным скольжением | Посмотреть на Amazon | Прочитать обзор |
Данные на дату публикации. Предложения и доступность могут различаться в зависимости от местоположения и могут быть изменены. SafeWise использует платные ссылки Amazon.
Данные на дату публикации. Предложения и доступность могут различаться в зависимости от местоположения и могут быть изменены. SafeWise использует платные ссылки Amazon.
Автор:
Алина Брэдфорд
Алина — эксперт по безопасности и безопасности, которая поделилась своими мыслями с CNET, CBS, Digital Trends, MTV, Top Ten Reviews и многими другими. Ее цель состоит в том, чтобы по одной статье за раз сделать гаджеты для обеспечения безопасности менее загадочными. В начале 2000-х Алина работала пожарным-добровольцем, получила сертификат первого спасателя и проложила путь к своей нынешней карьере. Сегодня ее деятельность не так опасна. Ее хобби включают в себя ремонт ее 100-летнего дома, вычурные вещи и прогулки на озере со своей семьей.
Подробнее
Последние статьи
01.06.2023
Лучшие системы домашней безопасности 2023 годаSimpliSafe — это лучшая система домашней безопасности, созданная своими руками, потому что она экономична, эффективна и проста в использовании…
01.06.2023
Лучшие беспроводные системы домашней безопасностиБеспроводные системы домашней безопасности популярны как никогда. Они просты в установке и трудны…
01.06.2023
Abode против SimpliSafeSimpliSafe побеждает Abode, но это не было полной победой. Подробнее о ключе…
О
Контакты
Пресса
Блог
Предложения
Домашняя безопасность
Интернет-безопасность
Домашняя безопасность
Семейная безопасность
Безопасность пожилых людей
Безопасность автомобиля
Умный дом
Аварийная подготовка
Безопасность домашних животных
Личная безопасность
Берегите себя!
Подпишитесь на SafeWise, чтобы получать новости о безопасности, выпусках продуктов и предложениях!
Регистрируясь, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности | Настройки файлов cookie
Наверх
Почему дети разные дома и в школе?
Дети нередко ведут себя по-разному в разных условиях. Например, вы ожидаете, что ребенок будет вести себя одним образом на вечеринке по случаю дня рождения друга и другим в доме ее бабушки и дедушки. Но поведение некоторых детей — особенно детей с такими проблемами, как тревожность, трудности в обучении, СДВГ и аутизм — может различаться гораздо более заметно, особенно когда они дома, а не в школе. Это несоответствие может оставить родителей озадаченными, если не расстроенными, и обеспокоить их тем, что они делают что-то не так.
Возьмем Сэма, которому сейчас 15 лет, он одаренный, но у него также диагностировано расстройство аутистического спектра, СДВГ и проблемы с обучением. Его мать, Маратея Кантарелла, исполнительный директор организации Twice Exceptional Children’s Advocacy, вспоминает, как проблемы в школе привели к взрывному поведению дома.
В школе, между попытками угодить своим учителям и общением со сверстниками, «он действительно усердно работал, чтобы держать себя в руках», — говорит Кантарелла. К тому времени, как он вернулся домой, «мне часто казалось, что он просто ищет способ выпустить накопившееся напряжение». Он выпустил его, с 30-минутными истериками из-за домашней работы или «на самом деле чего угодно», включая крики, швыряние вещей, а иногда и удары ногами и головой. После этого, когда он успокаивался, добавляет она, «он чувствовал ужасный стыд и вину».
Но для некоторых детей школа — это место, где их проблемы наиболее очевидны. У 8-летней Хлои избирательный мутизм и социофобия. Ее мать, Ким Байман, говорит, что дома Хлоя «веселая, бестолковая, разговорчивая и энергичная девочка». Но когда она добирается до школы, она закрывается. Она никогда не разговаривала со своими учителями или одноклассниками, хотя участвует во всех областях, которые не требуют словесного общения. Она не будет проситься в туалет; она ждет, пока она не вернется домой.
Так почему же дети могут так по-разному работать в разных условиях?
Почему некоторые дети лучше учатся в школе?
Некоторые дети могут хорошо справляться со своими ожиданиями в школе, но для них это такая борьба, что это скажется дома. Дети с СДВГ, тревожностью, аутизмом и трудностями в обучении «могут использовать много своих ресурсов, чтобы следовать указаниям или справляться в классе», — говорит Стефани Ли, психолог, клинический психолог из Института детского разума. Как только все эти дети вернутся домой, «им будет сложно придумать такое же количество ресурсов для управления».
В то же время, добавляет она, многие дети, включая детей с аутизмом, получают пользу от последовательности, структуры, предсказуемости и рутины, присущих их школьной среде. Это часто невозможно отразить дома, «потому что жизнь устроена иначе», — говорит она.
В школе поощрения и последствия, скорее всего, происходят последовательно, что родителям может быть сложнее настроить дома. Кроме того, социальное моделирование в школе может помочь детям встать на ноги, буквально и фигурально. Наконец, у учителей нет времени на безделье: если ребенок не следует указаниям после первой или второй подсказки, учитель, скорее всего, немедленно примет меры, в то время как родители могут в конечном итоге позволить своему ребенку избежать следующего шага или отложить его, потому что они проводят много времени, говоря об этом.
Подавление симптомов в школе
Джерри Бубрик, доктор философии, клинический психолог и директор службы обсессивно-компульсивных расстройств в Институте детской психики, отмечает, что дети с некоторыми расстройствами, включая тревогу и ОКР, очень обеспокоены тем, как люди воспринимают их, особенно когда они попадают в средние и старшие классы школы. Поэтому они действительно пытаются скрыть свои симптомы. «Обычно в школе мы видим, как дети функционируют на более высоком уровне, — говорит доктор Бубрик, — менее симптоматично, потому что они пытаются поддерживать это социальное представление о том, что с ними все в порядке. И они, как правило, испытывают много смущения и стыда из-за своих симптомов».
Еще одна ключевая причина, по которой дети лучше учатся в школе: они чувствуют себя в безопасности, будучи «самыми худшими собой» дома, будучи уверенными в том, что родители по-прежнему будут любить и поддерживать их.
«Я думаю, что иногда дети приходят домой, и это похоже на то, когда вы снимаете обувь и чувствуете облегчение», — объясняет доктор Бубрик. Например: «Хорошо, теперь я могу быть собой». Для детей, которые действительно хорошо подавили свои симптомы в школе, дома, где они чувствуют, что их никто не осуждает, «может произойти взрыв симптомов». ».
Как вспоминает мама 10-летнего ребенка с ОКР, в школе ее дочь раскачивалась или рисовала на липком блокноте, чтобы сопротивляться навязчивым мыслям, даже если она была в беде. «Поэтому она закупоривала это в школе, а потом выходила из автобуса дома и просто взрывалась», — говорит она. «Физически и словесно она была очень расстроена».
Это тоже может сбить родителей с толку. «Родители обычно говорят: «Я иду в школу, и учителя говорят, что Джонни такой милый в классе, и я не вижу, чтобы он извивался». Я не вижу ничего из того, о чем вы говорите», — говорит доктор Бубрик. «А потом ребенок приходит домой из школы, и у него действительно есть симптомы, и ему трудно это контролировать».
Почему некоторым детям лучше дома?
Для большинства детей академические и социальные требования в школе превышают те, с которыми они обычно сталкиваются дома, отмечает д-р Ли. Это может спровоцировать проблемное поведение у некоторых членов семьи, которых они никогда не видят дома.
Дети с такими проблемами, как СДВГ и тревога, часто имеют очень низкую толерантность к фрустрации; просить их быть терпеливыми или настойчивыми в школе может быть большим стрессом. «Для детей это может быть невероятно сложной задачей, — говорит доктор Ли, — поэтому мы можем увидеть много действий в подобных ситуациях».
Точно так же дети с социальной тревожностью, которые беспокоятся о том, как их воспринимают другие, или дети, которые беспокоятся о производительности, могут не иметь никаких проблем в поведении дома. Но когда они приходят в школу и им приходится заниматься математикой или читать отрывок вслух, они могут вести себя негативно, чтобы избежать этого. «Отыгрывание в этой конкретной ситуации может оказаться полезным для них, — говорит д-р Ли, — потому что, если они будут вести себя немного глупо, учитель может их отругать, но тогда они продолжат».
Когда дело доходит до аутичных детей, им может быть разрешено очень ритуализированное или самостоятельное поведение дома, например, время, проводимое перед экраном или игра Lego. Когда они приходят в школу, им не разрешают заниматься этими делами или им приходится ждать занятий, к которым они могут иметь свободный доступ дома, что может быть для них очень сложным. Это также может привести к деструктивному поведению.
Как помочь детям
Одно из основных предложений доктора Ли — максимально поощрять сотрудничество и открытое общение между семьей и школой. «Если есть стратегии или методы, которые действительно приносят пользу ребенку дома или в школе, можно ли ими поделиться и адаптировать для поддержки этого ребенка в обеих средах?» она говорит.
Например, замечает она, если ребенку помогает возможность видеть визуальное расписание в школе, можно ли составить его для дома? «Точно так же, — добавляет она, — если мы знаем, что ребенку действительно полезны утверждения «когда/то» дома — то есть «когда ты сделаешь это, тогда это произойдет» — поделитесь этим с учителем».
Доктор Ли говорит, что лучший способ наладить отношения сотрудничества со школой — это «удостовериться, что вы хвалите учителя и цените его работу, а также даете ему информацию о вашем ребенке».
Детям, чье проблемное поведение выявляется дома, доктор Ли рекомендует дать им возможность расслабиться после перехода из школы: «Абсолютно нормально предъявлять менее строгие требования к ребенку в этот период времени, если ему нужна помощь». перерыв. Тем не менее, для них важно понимать, что правила домашнего хозяйства по-прежнему необходимо соблюдать».
Доктор Бубрик вторит этой идее, говоря, что очень важно следить за тем, насколько хорошо ребенок питается и хорошо отдыхает. Вернуться домой голодным после того, как целый день боролись за то, чтобы держать себя в руках, — хороший рецепт для послеобеденного нервного срыва. Он советует родителям вернуть детей в нужное русло, дав им перекусить и дать им отдохнуть, что позволит им перегруппироваться, чтобы хорошо начать вечер.
Терапия, которая может помочь
Большинство экспертов рекомендуют детям управлять своим поведением в школе или дома с помощью когнитивно-поведенческой терапии, или КПТ. КПТ была адаптирована для многих различных эмоциональных и поведенческих проблем; Общим для всех этих специализированных методов лечения является то, что дети учатся навыкам саморегуляции или тому, как лучше справляться с сильными эмоциями, чем действовать импульсивно.