Описание состояние человека: УРОК НА ТЕМУ:«Описание состояния человека»

Описание состояния человека — презентация онлайн

Похожие презентации:

Научный стиль речи

Проект по русскому языку — Рассказ о слове Звезда

ЕГЭ-2019 по русскому языку. Задание 9

Технология В.А. Илюхиной «Письмо с открытыми правилами» для учащихся начальных классов

Язык и профессии. Культура речи

Изложение по рассказу В. Бочарникова «Мал, да удал»

Роль русского языка в многонациональной России

ЕГЭ-2019 по русскому языку. Задание 10

Новое в сочинении на ЕГЭ. Комментарий

Художественный стиль речи

Тридцать первое января.
Классная работа.
Описание состояния
человека.
Запишите в тетрадь
Описание состояния человека.
Цель: закрепление умения употреблять различные
языковые формы и средства для передачи состояния
человека.
Повторение! Спишите, вставьте
пропущенные орфограммы, графически
объясните
(По)январски морозно, настроен
(по)боевому,едва(едва)успел,(волей)нево
лей пришел, несеш….

ся вскач…, вышла
заму…., н…где (не)появился, куда(то)
пошли, (кое)как успели, (полным)полно
грибов, обнять (по)крепче, (тихо)смирно
сидел, (по)белее, снова (таки), (не)лепо
выглядит, (не)высоко, а низко, смотит
(не)доброжелательно, пута(н,нн)о
отвечал, мысле(н,нн)о рядом.
Прочитайте внимательно стихотворение
Взаимность.
Если из гнезда упала птица –
Мне не спится.
Если где-то умер зверь в берлоге –
Я в тревоге.
Если раздавлю зерно невольно –
Мне больно.
Если ствол рвануло бесшабашно –
Мне страшно.
Им бы жить да жить на белом свете –
Я в ответе.
Я ведь тоже ими – как ни мерьте –
Защищен от смерти.
С.Островой
Обратите внимание на выделенные цветом фрагменты текста.
Это описание состояния человека, остро ощущающего свою
связь с миром природы.
1) Прочитайте информацию на странице
учебника 136.
2) Письменно выполните упр. 331
(обратите внимание, какие выражения
помогут передать состояние человека)
Прочитайте тексты. Устно определите тип речи. В каком тексте говорится о
состоянии среды, в каком – о состоянии человека? Какое чувство героя автор
пытается передать читателю?
1) Часто я бывал и в нижних залах. Ты знаешь мою страсть к книгам, а там, в
этих сводчатых залах, книгохранилище. Там прохладно и вечная тень, окна с
железными толстыми решетками, сквозь решетки видна радостная зелень
кустов, радостный солнечный день все такой же, такой же, как и сто, двести
лет тому назад. Там устроены в стенах ниши с полками, и на этих полках
мерцают тусклым золотом десятки тысяч корешков, чуть ли не все
главнейшее достояние русской и европейской мысли за последние два века.
В одной зале – огромный телескоп. В другой – гигантский планетарий. На
стенах – снова портреты, редчайшие гравюры. …
(Ив.Бунин «Несрочная весна»).
2) Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все
стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались
искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился… Его чемоданы, узлы и
картонки съежились, поморщились… Длинный подбородок жены стал еще
длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт1 и застегнул все пуговки своего
мундира…
(Чехов «Толстый и тонкий»)
Познакомьтесь с выражением вытянуться во фрунт (устар.) – то же, что во
фронт стать, т.е. «встать», «вытянуться». Как Вы думаете, с какой целью
его использовал автор?
Рассмотрите репродукцию
картины И.К.Айвазовского
«Буря».
1) Опишите 2-3 предложениями
природные места,
изображённые на картине.
2) Представьте, что вы
оказались во время бури на
корабле. Опишите свое
внутреннее состояние
(дополните ранее записанные
предложения 2-3
предложениями,
описывающими ваше
состояние)
Рассмотрите репродукцию картины Ф.П.
Решетникова « Опять двойка»
Сделайте заготовку в тетради для практической работы:
Объект,
который вы
описываете
Что делает герой?
Опишите его внутреннее
состояние (не менее двух
предложений)
Мальчик
Пес
Мама
Сестра
Используя подсказки со следующих слайдов,
заполните таблицу
Вопросы и задания
Кто из героев как
действует?
Опишите пса, расскажите
о его действиях.
Кто возмущён
мальчиком?
Опишите состояние
сестры. Обратите
внимание на ее
взгляд, наклон
головы, позу
Куда смотрит
мальчик? Почему? Рад
ли он? Как реагирует
на радостного пса?
Что чувствует
мама? Куда
направлен ее взор?
Где руки? Почему
она сидит? Злится
ли она?
Домашнее задание:
Закончить таблицу, фотографии
сегодняшней работы прикрепить в
эпос к СЕГОДНЯШНЕМУ уроку. Завтра
урок русского языка будет в онлайнформате. Ссылку смотрите в
завтрашнем уроке.

English     Русский Правила

Урок русского языка в 7-м классе «Описание состояния человека»

Разделы: Русский язык


Цели:

  1. Обобщение знаний, полученные при изучении типов речи – описание.
  2. Формирование умений выделять типовые фрагменты со значением состояния лица.
  3. Совершенствование навыков исследовательской работы с текстом, анализировать фрагменты текста, содержащие состояние героев.

Ход урока

1. Введение в тему (по учебнику под ред. В. Бабайцева упражнение № 475, стр. 120 – текс проецируется).

Взаимность.
Если из гнезда упала птица –
Мне не спиться.
Если где-то умер зверь в берлоге –
Я в тревоге.
Если раздавлю зерно невольно –
Мне больно.
Если ствол рвануло бесшабашно –
Мне страшно.
Им бы жить да жить на белом свете –
Я в ответе.
Я ведь тоже ими – как ни мерьте –
Защищен от смерти.

Вчитайтесь в строки данного стихотворения. Что хотел сказать Сергей Островой? Обратите внимание на расположение строк.

(чувства человека, его душевное состояние поэт выделяет отдельной строкой).

Можете ли вы предположить, какова тема сегодняшнего разговора? (записать тему урока или открыть вспомогательную доску).

2. Тренировочные упражнения.

  • Назовите. Какие разновидности описаний вы знаете?
  • Тест-опрос. Предлагается несколько видов описаний, необходимо выявить описанием чего является данный отрывок? (раздаточный материал на парте у каждого учащегося – списать по вариантам).

А чего только нет на песке у моря. Вот красные, мокрые медузы, оставшиеся после отлива. Есть звезды морские с искривленными лучами. Грудами лежат водоросли, тяжело и важно пахнут. А слева все бревна и бревна.(места)

Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротеньких штанишек.

Темные волосы лохматились над черными и задумчивыми глазами. (внешности)

Какой вид описания строится по такой схеме (схемы проецируются на экран):

  • “Данное” (Кто? Что?) – предмет – “Новое” (Какой?) – признак (Описание предмета).
  • “Данное” (Где?) – место – “Новое” (Что?) – предмет (Описание места).

3. Актуализация знаний.

  • Рассмотрите цветную иллюстрацию – вкладыш № 4, попробуйте описать состояние героев этих картин. (выслушивать мнения всех желающих сказать, не обрывать, если ответ неудачен).
  • Упражнение № 489. Вдумайтесь в содержание текста. Найдите указания на то, что предшествовало описанию, чем вызвано это состояние.

Я кивнул головой. Не знаю отчего, но эти планы на весну меня почему-то совсем не радовали. Мне было грустно, и все казалось, что сам Петр Иванович не очень верит в то, что все это сбудется… Поэтому я от всей души обрадовался, когда хлопнула входная дверь и в комнату вошла мама. (Г. Скребницкий.)

  • По аналогии со схемами описания предмета, места составьте схему описания состояния человека. (за удачно выполненную схему отметка “5”).
  • Прочитайте материал учебника, упражнение 485 (остальные).

4. Тренировочные упражнения.

  • Упражнение 486: анализ материала таблицы. Записать по одному своему примеру к каждому способу выражения состояния лица.
  • Подберите синонимичные конструкции к данным выражениям.

Она грустит. Им весело. Я нездоров. У нее тоска. Я простужен.

  • Обратимся к тексту упражнения № 435 (по учебнику под ред. В. Бабайцева, стр. 111)

Заметьте, как меняется контакт, если два человека начали разговор со слова “Здравствуйте”. После этого слова никак нельзя сказать грубость. Проявить невнимательность. Оно удивительно быстро и точно настраивает на доброжелательность. В нем заключена необыкновенная сила – способность создавать особое душевное состояние.

Деревня хранит обычай. Идешь утром улицей, каждый встречный говорит: “Здравствуйте”, и ты говоришь: “Здравствуйте”, со знакомыми перемолвишься двумя-тремя словами, незнакомому просто поклонишься и идешь себе дальше. Улица недлинная, а десять раз пожелаешь людям здоровья. И у самого на душе приятно. (И. Васильев)

— образуйте наречия от выделенных слов. Составьте с ними словосочетания. Каково значение наречий? Подберите к наречия антонимы.

  • Посмотрите, пожалуйста, на тему урока, скажите, насколько важно уметь определять состояние человека и насколько важно уметь рассказывать об этом.

Очень важно, так как это помогает в общении людей, в понимании их. Где чаще мы можем встретиться с описание состояния человека:

  • художественный текст;
  • в разговоре;
  • дневнике – обратимся к эпиграфу урока.

5. Домашнее задание:

  • Упражнение 491 (продолжить текст, введя описание состояние человека).
  • Страничка из дневника “Один день из школьной жизни” (элементами описания состояния человека).

Приложение.

Состояние человека | Психология Вики

в: Основные вопросы этики, Личная жизнь, Парадоксы человеческого состояния

Просмотреть источник

Оценка | Биопсихология | Сравнительный | Познавательный | Развивающие | Язык | Индивидуальные различия | Личность | Философия | Социальные |
Методы | Статистика | Клинический | Образовательные | промышленный | Профессиональные товары | Мировая психология |

Клинический: Подходы · Групповая терапия · Методы · Типы проблем · Области специализации · Таксономии · Терапевтические проблемы · Способы доставки · Проект перевода модели · Личный опыт ·


человеческое состояние включает в себя весь опыт бытия человеком и жизни человека. У смертных существ есть ряд биологически обусловленных событий, которые являются общими для большинства человеческих жизней, а некоторые неизбежны для всех. Текущий способ, которым люди реагируют на эти события или справляются с ними, является человеческим состоянием . Однако понимание точной природы и объема того, что подразумевается под человеческими условиями, само по себе является философской проблемой.

Этот термин также используется в метафизическом смысле для описания радости, ужаса и других чувств или эмоций, связанных с бытием и существованием. Люди, по-видимому, в превосходной степени среди всех живых существ осознают течение времени, могут помнить прошлое, представлять себе будущее и осознают свою собственную смертность. Известно, что только люди задают себе вопросы, касающиеся цели жизни, помимо основной потребности в выживании, или природы существования, помимо того, что очевидно эмпирически: в чем смысл существования? Зачем я родился? Почему я здесь? Куда я пойду, когда умру? Человеческая борьба за поиск ответов на эти вопросы — и сам факт, что мы можем их постичь и задать — вот что определяет человеческое состояние в этом смысле этого слова.

Хотя сам термин, возможно, получил широкое распространение благодаря фильму-трилогии The Human Condition , снятой Масаки Кобаяши, в которой исследуются эти и связанные с ними концепции, стремление понять состояние человека восходит к первым попыткам людей понять самих себя. и их место во Вселенной.

Содержимое

  • 1 Универсальные или общие события
  • 2 Самосознание
  • 3 Исследование
  • 4 Изменить
  • 5 Негативное использование термина
  • 6 См. также

Универсальные или обычные события

Как было указано выше, человеческое существование включает в себя несколько событий, неизбежных для всех человеческих субъектов. Их можно разделить на две большие группы: первая относится к неизбежным стадиям развития и возможной смерти человеческого организма, вторая относится к событиям, которые, хотя и являются общими для большинства людей (и в определенной степени считаются необходимые для нормального человеческого существования), сами по себе не являются неизбежными. К прежним событиям относятся:

  • пренатальное существование
  • рождение
  • младенчество
  • раннее детство или предпубертатный период
  • среднее детство
  • позднее детство или предподростковый возраст
  • подростковый возраст
  • юность
  • взрослость
  • средний возраст
  • старость
  • старение
  • смерть

Ко второй группе можно отнести:

  • любовь
  • секс
  • репродукция
  • страх
  • гнев

Самосознание

Люди могут иметь некоторую степень разумного самосознания этих событий. Различные культуры относятся к этим событиям по-разному. Многие религии и философии пытаются придать смысл человеческому состоянию. Состояние человека является центральной темой многих произведений литературы, драмы и искусства.

Исследование

Состояние человека является предметом изучения в таких областях, как социология, антропология и демография.

В большинстве развитых стран улучшения в медицине, образовании и здравоохранении привели к заметным изменениям в условиях жизни людей за последние несколько сотен лет, с увеличением продолжительности жизни и демографических изменений (см. демографический переход). Вероятно, одним из самых больших изменений стала доступность противозачаточных средств, которые изменили сексуальную жизнь людей, особенно женщин, и отношение к сексуальности. Даже в этом случае эти изменения изменяют только детали человеческого состояния. В некоторых беднейших частях мира условия жизни людей мало изменились за столетия.

Изменение

Некоторые движения, такие как трансгуманизм, стремятся радикально изменить состояние человека. Другие мыслители, такие как Энрико Ферми, отрицают, что человеческая природа радикально изменилась с течением времени.

Негативное использование термина

Этот термин иногда используется с пессимистическим или уничижительным видом, подразумевая, что положение человека в целом плачевно или что оно не может быть улучшено. Это может быть связано с вездесущей фразой «только человек» в том, что касается ее значения неполноценности по отношению к неуказанному сравнительному источнику. Это также можно сравнить с фразой «простые смертные» в более декламационном или мелодраматическом стиле речи. Негативные представления о «состоянии человека» также могут возникать из-за цинизма по отношению к человеческой цивилизации. Однако далеко идущие последствия этой философской склонности выходят за рамки данной статьи.

См. также

  • Отрицание смерти
  • Эрик Х. Эриксон
  • Экзистенциализм
  • Ханна Арендт
  • Человеческая природа
  • Саморефлексия человека
  • Человек в поисках смысла
  • Иерархия потребностей Маслоу
  • Онтология
  • Обряд посвящения
  • Семь возрастов человека
  • Семь смертных грехов
  • Отрицание видов
На этой странице используется лицензированный Creative Commons контент из Википедии (просмотр авторов).

Контент сообщества доступен по лицензии CC-BY-SA, если не указано иное.

Состояние человека | Психология Вики

в: Основные вопросы этики, Личная жизнь, Парадоксы человеческого состояния

Просмотреть источник

Оценка | Биопсихология | Сравнительный | Познавательный | Развивающие | Язык | Индивидуальные различия | Личность | Философия | Социальные |
Методы | Статистика | Клинический | Образовательные | промышленный | Профессиональные товары | Мировая психология |

Клинический: Подходы · Групповая терапия · Методы · Типы проблем · Области специализации · Таксономии · Терапевтические проблемы · Способы доставки · Проект перевода модели · Личный опыт ·


человеческое состояние включает в себя весь опыт бытия человеком и жизни человека. У смертных существ есть ряд биологически обусловленных событий, которые являются общими для большинства человеческих жизней, а некоторые неизбежны для всех. Текущий способ, которым люди реагируют на эти события или справляются с ними, состояние человека . Однако понимание точной природы и объема того, что подразумевается под человеческими условиями, само по себе является философской проблемой.

Этот термин также используется в метафизическом смысле для описания радости, ужаса и других чувств или эмоций, связанных с бытием и существованием. Люди, по-видимому, в превосходной степени среди всех живых существ осознают течение времени, могут помнить прошлое, представлять себе будущее и осознают свою собственную смертность. Известно, что только люди задают себе вопросы, касающиеся цели жизни, помимо основной потребности в выживании, или природы существования, помимо того, что очевидно эмпирически: в чем смысл существования? Зачем я родился? Почему я здесь? Куда я пойду, когда умру? Человеческая борьба за поиск ответов на эти вопросы — и сам факт, что мы можем их постичь и задать — вот что определяет человеческое состояние в этом смысле этого слова.

Хотя сам термин, возможно, получил широкое распространение благодаря фильму-трилогии The Human Condition , снятой Масаки Кобаяши, в которой исследуются эти и связанные с ними концепции, стремление понять состояние человека восходит к первым попыткам людей понять самих себя. и их место во Вселенной.

Содержимое

  • 1 Универсальные или общие события
  • 2 Самосознание
  • 3 Исследование
  • 4 Изменить
  • 5 Негативное использование термина
  • 6 См. также

Универсальные или обычные события

Как было указано выше, человеческое существование включает в себя несколько событий, неизбежных для всех человеческих субъектов. Их можно разделить на две большие группы: первая относится к неизбежным стадиям развития и возможной смерти человеческого организма, вторая относится к событиям, которые, хотя и являются общими для большинства людей (и в определенной степени считаются необходимые для нормального человеческого существования), сами по себе не являются неизбежными. К прежним событиям относятся:

  • пренатальное существование
  • рождение
  • младенчество
  • раннее детство или предпубертатный период
  • среднее детство
  • позднее детство или предподростковый возраст
  • подростковый возраст
  • юность
  • взрослость
  • средний возраст
  • старость
  • старение
  • смерть

Ко второй группе можно отнести:

  • любовь
  • секс
  • репродукция
  • страх
  • гнев

Самосознание

Люди могут иметь некоторую степень разумного самосознания этих событий. Различные культуры относятся к этим событиям по-разному. Многие религии и философии пытаются придать смысл человеческому состоянию. Состояние человека является центральной темой многих произведений литературы, драмы и искусства.

Исследование

Состояние человека является предметом изучения в таких областях, как социология, антропология и демография.

В большинстве развитых стран улучшения в медицине, образовании и здравоохранении привели к заметным изменениям в условиях жизни людей за последние несколько сотен лет, с увеличением продолжительности жизни и демографических изменений (см. демографический переход). Вероятно, одним из самых больших изменений стала доступность противозачаточных средств, которые изменили сексуальную жизнь людей, особенно женщин, и отношение к сексуальности. Даже в этом случае эти изменения изменяют только детали человеческого состояния. В некоторых беднейших частях мира условия жизни людей мало изменились за столетия.

Изменение

Некоторые движения, такие как трансгуманизм, стремятся радикально изменить состояние человека. Другие мыслители, такие как Энрико Ферми, отрицают, что человеческая природа радикально изменилась с течением времени.

Негативное использование термина

Этот термин иногда используется с пессимистическим или уничижительным видом, подразумевая, что положение человека в целом плачевно или что оно не может быть улучшено. Это может быть связано с вездесущей фразой «только человек» в том, что касается ее значения неполноценности по отношению к неуказанному сравнительному источнику. Это также можно сравнить с фразой «простые смертные» в более декламационном или мелодраматическом стиле речи. Негативные представления о «состоянии человека» также могут возникать из-за цинизма по отношению к человеческой цивилизации. Однако далеко идущие последствия этой философской склонности выходят за рамки данной статьи.

См. также

  • Отрицание смерти
  • Эрик Х. Эриксон
  • Экзистенциализм
  • Ханна Арендт
  • Человеческая природа
  • Саморефлексия человека
  • Человек в поисках смысла
  • Иерархия потребностей Маслоу
  • Онтология
  • Обряд посвящения
  • Семь возрастов человека
  • Семь смертных грехов
  • Отрицание видов
На этой странице используется лицензированный Creative Commons контент из Википедии (просмотр авторов).

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts