Опыт с водой 3 класс окружающий мир: Свойства воды — урок. Окружающий мир, 3 класс.

Конспект урока по окружающему миру УМК А.А.Плешакова. «Превращения и круговорот воды». 3-й класс

Тип урока: открытие новых знаний.

Дидактическая цель: формировать понятия о круговороте воды в природе.

Методы обучения: проблемный и частично-поисковый.

Образовательные цели:

  • создание условий для формирования понятия «круговорот воды в природе»;
  • расширить и закрепить знания обучающихся о трех состояниях воды.

Метапредметные:

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
  • уметь строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
  • находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебник, рабочие тетради, лист самооценки, карточки с опорными словами, материалы для опыта.

Планируемые результаты: учащиеся узнают, что вода в природе может быть в трёх состояниях, находится в постоянном движении и совершает круговорот.

Ход урока

I. Организационный момент

(звучит песенка «Капельки-пружинки» А.Яранова)

— Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть вас и ваши улыбки.

(на слайде девиз)

— Сегодня наш урок пройдёт под девизом: «Наблюдай, исследуй, делай вывод».

Отправляемся в очередное путешествие с Новаторами — Фил, Нана, Нео и Тесла (герои из одноименного мультфильма)

II. Актуализация знаний

1. Фронтальный опрос от Фила.

— О каком веществе шла речь на прошлом уроке? (вода)

В чём убедились?

(Мы убедились в том, что вода одно из самых главных богатств земли. )

— А что мы исследовали? (Свойства воды)

— Ребята, у вас на партах листы для фиксирования результатов работы на уроке.

— Проверить ваши знания о воде поможет тестирование. Выберите номера правильных утверждений.

2. Тестирование

  1. Вода — жидкость белого цвета
  2. Вода — растворитель
  3. При нагревании вода сжимается
  4. Вода — хороший проводник тепла и холода
  5. Вода не имеет запаха
  6. При охлаждении вода сжимается
  7. Вода — прозрачная жидкость
  8. При нагревании вода расширяется
  9. Вода имеет запах
  10. Вода бесцветная жидкость

— Для проверки правильности выполненного теста обратитесь к слайду (2,5,6,7,8,10)

3. Фенологическая задача с Нео

— Подсчитайте, сколько веществ упоминается в этом тексте?

4 ноября моросил мелкий дождь. К обеду похолодало, стал заметен пар от дыхания людей. На деревьях появился серебристый иней. Лужи покрылись льдом. К вечеру начался сильный снегопад.

(Речь идет об одном веществе — воде в разных состояниях: твердом — снег, лед, иней, жидком — дождь, газообразном — пар).

— Сегодня вы должны подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира, а что для этого следует сделать?

(Продолжим свои исследования)

— Посмотрите на фотографии, вспомните текст, который я читала и подумайте, что объединяет эти изображения?

На всех фотографиях — вода, но вода чем-то непохожая, чем?

(Она разная: лёд, снег, пар,… )

— На какой вопрос вы бы хотели получить ответ?

(Почему вода бывает разной?)

— Как вы думаете, может вода изменяться (превращаться в лёд, снег…)?

Как? От чего это зависит?

(Предположения детей. Выдвижение гипотез)

III. Самоопределение к деятельности

— Сформулируйте тему урока. (Превращения воды)

— Почему вода бывает льдом, снегом, градом?

— Где можем найти ответы на наши вопросы?

IV. Формирование новых знаний

(просмотр видеосюжета «Три состояния воды» Окружающий мир)

1) Практическая работа

— Выполните задание в Рабочей тетради на стр.33 — кроссворд.

(На доске карточка — состояние воды)

2) Работа в группах

— Разделимся на три группы исследователей. Вспомним правила работы.

— Первая группа рассмотрит жидкое состояние воды. Вторая — твердое, третья — газообразное. Перед вами картинки, выберите только те, которые относятся к вашей группе. В статье учебника узнайте, чем характеризуется данное состояние. (самостоятельная работа под контролем учителя)

— Чаще всего мы используем какую воду? (в жидком состоянии)

(Картинки — лёд, снег.

Карточка — твёрдое состояние воды)

— При какой температуре воздуха вода из жидкого состояния переходит в твердое? (отвечают соответствующие группы)

(Картинка — пар. Карточка — газообразное состояние воды)

— Приведите примеры воды в природе, находящейся в газообразном состоянии.

(Карточка — испарение)

— Что нового узнали о воде (или чему нашли подтверждение)?

(Вывод (с помощью статьи учебника): испаряясь, вода становится невидимым паром и из жидкого состояния переходит в газообразное состояние. При температуре 0 вода переходит в твердое состояние)

— Вода в природе находится в трёх состояниях: жидком, твёрдом — лёд, снег, газообразном — пар

(на доске закреплены карточки — состояние

воды)

— Расскажите, как образуется снег.

— Что значит «вода испаряется»? (Превращается в пар. )

V. Физминутка

VI. Самостоятельное применение знаний. Творческая работа

1. Моделирование схемы круговорота воды в природе.

— Перед вами рабочая тетрадь. Откройте стр.34, задание 4, вы попробуете изобразить схему того процесса, который мы с вами обсуждали.

— Используйте стрелки и свои условные обозначения. Подумайте, как изобразить пар, дождь, облачко.

— Покажите, что у вас получилось.

— Я тоже сделала свой проект.

Наглядная демонстрация на слайде — анимированная схема сопровождается комментариями учителя.

— Если кто-то не справился, поправьте свои работы.

— Ребята, как называется этот процесс, который мы с вами получили.

— Подпишите свои проекты.

2. Динамическая пауза. Двигательно-речевые упражнения

3. Интерактивная игра от Наны (https://www. yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/3-klass/) (Обсуждение в группе, отвечает первая, поднявшая сигнал)

1. Туман и пар — это вода…

  • В жидком состоянии
  • В газообразном состоянии
  • В твердом состоянии

2. При конденсации происходит превращение…

  • Льда в жидкую воду
  • Жидкой воды в пар
  • Жидкой воды в лёд
  • Пара в жидкую воду

3. Выбери, что из перечисленного не входит в круговорот воды в природе.

  • Из облаков выпадает снег или дождь
  • Высоко в воздухе пар охлаждается и превращается в облака и тучи
  • Просачиваясь под землю, вода попадает в ручьи и реки, а из них — в моря и океаны
  • Некоторые животные строят свои жилища под водой

4. Водяной пар — это вода…

  • В газообразном состоянии
  • В твердом состоянии
  • В жидком состоянии

5. Какие предложения верны?

  • При замерзании вода сужается
  • Вода встречается в природе в трех состояниях: твёрдом, жидком, газообразном
  • При замерзании вода расширяется
  • Вода замерзает при 5 градусах

6. Выбери, на каком из рисунков правильно показано превращение твердой воды в жидкую _____

7. Как объяснить, что бутылка с водой, оставленная на морозе, лопается?

Это происходит потому, что…

  • Лёд занимает больший объём, чем вода
  • Вода, превращаясь в лёд, сжимается
  • Через стекло в нее попадает воздух
  • Лопнувшая бутылка была с повреждением

VI. Подведение итога

— Наш урок подошел к концу. И наши Новаторы прощаются с вами до следующего урока.

  • Удалось ли вам достичь цели урока?
  • Что вызвало наибольший интерес?
  • С какими трудностями вы столкнулись, что помогло вам их преодолеть?

VII. Рефлексия

— Заполните лист самооценки — оцените свои знания.

Передайте своё настроение от урока с помощью цвета.

Раскрасьте каплю

  • зелёным карандашом, если у вас хорошее настроение после урока
  • жёлтым — ровное
  • красным — вы недовольны своей работой и настроением

— Ребята, кто сегодня оценил свои знания на «5»…. чел.

Кто усвоил материал, но корректировал знания с помощь учителя, одноклассников — … чел.

— У кого возникли трудности, остались вопросы…чел.

— Я благодарю вас за работу, отметки за активную работу на уроке получают…

Передайте своё настроение от урока с помощью цвета.

IX. Домашнее задание
  1. Придумать сказку о путешествии капельки воды (по выбору).
  2. Прочитать текст учебника на с. 55-58, ответить на вопросы «Проверь себя».
  3. Выполнить задания в рабочей тетради №5 (с. 25).
  4. Изготовьте из пластилина на дощечке или фанерке модель круговорота воды в природе. Расскажите по этой модели о круговороте воды.

Литературные источники

  1. Тихомирова Е.А. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир». 3 класс к учебному комплекту А.А.Плешакова: пособие для учителя / Н.Ю.Васильева. — Москва: ВАКО, 2021.
  2. Махина Н.С., Прасолова В.И., Обухова Л.А. Окружающий мир: олимпиадные и творческие задания для начальной школы. — Воронеж: ВОИПКиПРО, 2010.

Источники сети Интернет

  1. https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/3-klass/priroda-vokrug-nas-324086/krugovorot-vody-v-prirode-329399
  2. https://rutube.ru/video/209c5f7e48ba6eec64f28073935b4a1b/
  3. https://rutube.ru/video/94bf2fb7f1b63e59818927a2f02ff07e/

План — конспект открытого урока по окружающему миру в 3 классе по теме «Вода

Тема урока: Вода – растворитель.

Цель: Изучение свойств воды, формирование учебно-познавательного интереса к новому способу действия через работу в группах при изучении свойств воды.

Задачи урока: Дать представление о воде как растворителе, о растворимых и нерастворимых веществах; познакомить с понятием «фильтр», с простейшими способами определения растворимых и нерастворимых веществ; подготовить доклад на тему «Вода – растворитель».

Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы; наборы: стаканы пустые и с кипяченой водой; коробочки с поваренной солью, сахаром, речным песком; чайные ложки, воронки, фильтры из бумажных салфеток; гуашь (акварельные краски), кисти и листы для рефлексии; презентация, выполненная в Power Point, мультимедийный проектор, экран.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

У. Всем доброе утро!

Приглашаю вас на третье заседание школьного научного клуба «Мы и окружающий мир».

II. Сообщение темы и цели урока

Учитель. Сегодня у нас гости, которые пришли на заседание клуба. Задание провести опыты и наблюдения, повторить свойства воды.( Слайд1). План работы клуба «Мы и окружающий мир» (Слайд 2)

III. Повторение темы.

-В каком состоянии вода ( жидкое, твёрдое, газообразное) (Слайд3)

— Загадки про воду.(Слайд 4)

IV. Изучение нового материала.

У. Сегодня мы поговорим об одном удивительном свойстве воды: многие вещества в воде могут распадаться на невидимые мельчайшие частицы, то есть растворяться. Следовательно, для многих веществ вода – хороший растворитель. Ребята, я предлагаю вам послушать притчу и подумать как она связана с темой урока. Притча: Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой ватой. Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша, второй шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги, когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата.

Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго тяжелее?

Д: Соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала тяжелее.

У. Предлагаю вам на заседании клуба определить растворимость в воде таких веществ, как поваренная соль, сахар, речной песок. Давайте предположим, какое вещество, по вашему мнению, растворится в воде, а какое не растворится. Выскажите свои предположения, догадки и продолжите высказывание:

(Слайд 5)

Предположим … (соль растворится в воде)

Допустим … (сахар растворится в воде)

Возможно … (песок не растворится в воде)

Что, если … (глина не растворится в воде)

У. Давайте, и мы проведем опыты, которые помогут нам в этом разобраться.

Правила при проведении опытов

Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно и пораниться.

Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.

Опыт проводит один из учеников, остальные молча наблюдают или по просьбе помогают ему.

Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.

V. Практическая работа

У. — Проведите опыт с поваренной солью. Проверьте, растворяется ли в воде поваренная соль. (Слайд 6)

Учащиеся берут один из подготовленных наборов, и проводит опыт с поваренной солью. В прозрачный стакан наливает кипяченую воду. Всыпают в воду небольшое количество поваренной соли. Группа наблюдает, что происходит с кристалликами соли, и исследует воду на вкус.

У. (Слайд 7) Изменилась ли прозрачность воды? (Прозрачность не изменилась)

Изменился ли цвет воды? (Цвет не изменился)

Изменился ли вкус воды? (Вода стала соленой)

Можно ли сказать, что соль исчезла? (Да, она растворилась, исчезла, ее не видно)

У. Сделайте вывод. (Соль растворилась)

У. Прошу всех приступить к выполнению второго опыта, для которого необходимо использовать фильтры. Словарная работа

У. Что такое фильтр? (Прибор, устройство или сооружение для очищения жидкостей, газов от твёрдых частиц, примесей.) (Слайд 8)

У. Прочитайте вслух порядок действий при выполнении опыта с фильтром. (Слайд 9)

Учащиеся пропускают воду с солью через фильтр, наблюдают и исследуют воду на вкус.

П. (Слайд 10) Осталась ли соль на фильтре? (На фильтре пищевая соль не осталась)

Изменился ли вкус воды? (Вкус воды не изменился)

Что происходит с солью в воде?

У. Сделайте вывод из своих наблюдений. (Соль растворилась в воде)

У. Подтвердилось ли наше мнение, что соль растворится в воде?

У. Все правильно! Молодцы!

У. Результаты опыта оформите письменно в Тетради для самостоятельной работы (с. 30).

У. (Слайд 11) Проделаем такой же опыт еще раз, только вместо соли положим чайную ложку сахарного песка.

Учащиеся берут второй набор и проводят опыт с сахаром. В прозрачный стакан наливают кипяченую воду. Всыпает в воду небольшое количество сахара. Группа наблюдает, что происходит и исследует воду на вкус.

П. (Слайд 12) Изменилась ли прозрачность воды? (Прозрачность воды не изменилась)

Изменился ли цвет воды? (Цвет воды не изменился)

Изменился ли вкус воды? (Вода стала сладкой)

Можно ли сказать, что сахар исчез? (Сахар стал невидимым в воде, вода его растворила)

У. Сделайте вывод. (Сахар растворился)

У. Пропустите воду с сахаром через бумажный фильтр. (Слайд 13)

Учащиеся пропускают воду с сахаром через фильтр, наблюдают и исследуют воду на вкус.

У. (Слайд 14) Остался ли сахар на фильтре? (На фильтре сахара не видно)

Изменился ли вкус воды? (Вкус воды изменился)

Удалось ли очистить воду от сахара? (Воду от сахара очистить не удалось, вместе с водой он прошел через фильтр)

У. Сделайте вывод. (Сахар растворился в воде)

У. Подтвердилась ли гипотеза?

У. Верно. Молодцы!

У. Результаты опыта оформите письменно в Тетради для самостоятельной работы.

У. (Слайд 15) Проверим утверждения и проведем опыт с речным песком.

Проводят опыт с речным песком. Размешивают в стакане с водой чайную ложку речного песка. Дают смеси отстояться. Наблюдают, что происходит с песчинками и водой.

П. (Слайд 16) Изменилась ли прозрачность воды? (Вода стала мутной, грязной)

Изменился ли цвет воды? (Цвет воды изменился)

Исчезли ли песчинки? (Более тяжелые песчинки опускаются на дно, а мелкие плавают в воде, делая ее мутной)

У. Сделайте вывод. (Песок не растворился)

У. (Слайд 17) Пропустите содержимое стакана через бумажный фильтр.

Учащиеся пропускают воду с сахаром через фильтр, наблюдают.

П. (Слайд 18) Что проходит через фильтр, а что остается на нем? (Вода проходит через фильтр, а речной песок остался на фильтре и песчинки хорошо видны)

Очистилась ли вода от песка? (Фильтр помогает очистить воду от частиц, которые в ней не растворяются)

У. Сделайте вывод. (Речной песок в воде не растворился)

У. Верным ли было ваше предположение о растворимости песка в воде?

У. Отлично! Молодцы!

У. Результаты опыта оформите письменно в Тетради для самостоятельной работы.

У. Сделаем выводы из опытов. (Слайд 19)

Все ли вещества растворяются в воде? (Соль, сахарный песок растворились в воде, а песок не растворился.)

У. Прочитайте о растворимости веществ в воде в учебнике (с.87).

У. Сделайте вывод о свойстве воды как растворителя. (Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются)

У. Советую членам клуба прочитать рассказ в хрестоматии «Вода – растворитель» (с.46). (Слайд 20)

У. Почему же ученым пока не удалось получить абсолютно чистую воду? (Потому что в воде растворены сотни, а может и тысячи разных веществ)

У. Как люди используют свойство воды растворять некоторые вещества? (Слайд21)

Безвкусная вода становится сладкой или соленой благодаря сахару или соли, так как вода растворяет и приобретает их вкус. Это свойство человек использует, когда готовит пищу: заваривает чай, варит компот, супы, солит и консервирует овощи, заготавливает варенье.

(Слайд 22) Когда мы моем руки, умываемся или купаемся, когда стираем одежду, то используем жидкую воду и ее свойство – растворителя.

(Слайд 23) Когда рисуем акварельными красками или гуашью.

VI.Закрепление

(Слайд 24) Составь и поясни пословицы и поговорки.

Где вода, там и верба

У воды нос остёр – камень долбит

Капля воды пробивается всюду

Царь огонь да царица вода.

VII. Итог урока. Оценивание.

У. Какое свойство воды исследовали на заседании клуба? (Свойство воды как растворителя)

К какому выводу мы пришли, исследовав это свойство воды? (Вода – хороший растворитель для некоторых веществ. )

Как вы думаете, трудно быть исследователями?

Что показалось наиболее сложным, интересным?

Пригодятся ли вам знания, приобретенные в ходе исследования этого свойства воды в дальнейшей жизни? (Очень важно помнить о том, что вода – растворитель. Вода растворяет соли, среди которых есть как полезные для человека, так и вредные. Поэтому пить воду из источника, если вы не знаете, чист ли он, нельзя. Не зря в народе есть пословица: «Не всякая водица для питья годится».) (Слайд25)

VIII. Рефлексия (Слайд 26)

Выбрать стаканчик с разноцветной водой (Показать карандаш такого цвета)

Жёлтый – радостное, светлое, хорошее настроение

Зелёный – спокойное, уравновешенное настроение.

Синий – грустное, печальное, тоскливое настроение

IХ. Домашнее задание (Слайд 27)

Разгадать кроссворд. Составить по плану доклад для выступления по теме «Вода – растворитель». Лучшие исследовательские работы по этой теме будут отправлены в научный клуб.

(Слайд28) Спасибо всем за урок. Думаю, что заседание школьного клуба прошло хорошо, и вы можете поделиться своими впечатлениями, написав об этом в клуб любителей природы «Мы и окружающий мир».

Использование воды во всем мире

Предметы

  • Образовательные технологии
  • Математика
    —Прикладная математика
    —Арифметика
    —Измерение
    —Статистика
  • Здоровье
    —Экологический
  • Наука
    —Сельское хозяйство
    —Физические науки
    —- Экологический
  • Социальные науки
    —География

Класс

  • 3-5
  • 6-8
  • 9-12

Краткое описание

Учащиеся сравнивают свое потребление воды с водопользованием в других местах поблизости мир. Прилагается рабочий лист для печати.

Цели

Студенты

  • оценить/рассчитать потребление воды (в галлонах) еженедельно.
  • построить график, сравнивая их потребление воды с потреблением воды людьми в других странах.
  • критически подумай о наличии чистой воды в разных странах мира.

Ключевые слова

вода, консервация

Необходимые материалы

  • Водопользование Рабочий лист «Вокруг света»
  • каталожные карточки
  • доступ к компьютеру (опционально)

План урока

Наличие чистой воды – это то, что большинство наших студентов считают само собой разумеющимся. На этом уроке будет изучено наличие чистой воды во всем мире.

Перед уроком
Используйте таблицу «Потребление воды на душу населения в отдельных странах» (прокрутите вниз до страницы 2) в качестве источника информации.

  • Отсчитайте каталожные карточки, равные количеству учеников в вашем классе.
  • На каждой карточке напишите название страны и количество галлонов воды каждый человек в этой стране использует каждый день. (Если вы обучаете учащихся в классах 5 или ниже, вы можете округлить числа; например округлить 5.8 галлонов в день до 6 галлонов в день.)

    Урок
    Начните урок с того, что попросите студентов определить способы, которыми они пользуйтесь водой дома. Составьте список идей, которыми делятся учащиеся. Идеи учащиеся могут использовать воду для питья, для приготовления пищи, для для принятия душа, для наполнения аквариума, для полива сада

    Попросите учащихся изучить таблицу и определить наиболее распространенные способы ее использования. Вы можете предложить учащимся работать с партнером или в малых группах, чтобы определить десять наиболее распространенных применений на диаграмме. Когда группы закончили этой задачи, определите, какие виды использования были в списках большинства групп.

    Предоставьте учащимся список наиболее распространенных видов использования воды и типичное количество галлонов, используемых для каждого использования. Вы могли бы написать список на доске или в таблице

    Мытье лица или рук: 1 галлон
    Принятие душа (стандартная насадка для душа): 50 галлонов
    Принятие душа (насадка для душа с низким расходом): 25 галлонов
    Принятие ванны: 40 галлонов
    галлонов Чистка зубов (проточная вода): 2 галлона
    Чистка зубов (вода отключена):
    галлонов Смыв в туалете (туалет со стандартным потоком): 5 галлонов
    Смыв туалета (унитаз с низким расходом): 1-1/2 галлона
    Получение напитка: галлон
    Мытье посуды вручную: 10 галлонов
    Запуск посудомоечной машины: 15 галлонов
    Загрузка белья: 30 галлонов
    Полив газона: 300 галлонов
    Мойка автомобиля: 50 галлонов
    или вы можете предоставить копию раздаточного материала Вниз Drain: Диаграмма личного использования воды. Учащиеся 3-х классов должны быть в состоянии использовать информацию выше или в раздаточном материале для расчета/оценки их личное водопользование и водопользование их семьи.
    Если у вас есть доступ к компьютеру (компьютерам) в классе, вы можете предложить учащимся использовать Калькулятор потребления воды (альтернативный калькулятор), чтобы получить приблизительное представление о количестве галлонов воды, которое они используют каждую неделю, месяц и год.

    Раздайте каждому учащемуся одну из созданных вами каталожных карточек. Каждый учащийся будет представлять страну, указанную на карточке, которую он держит. Покажите карту мира и попросите каждого учащегося определить страну.

  • Если вы используете настенную карту, попросите учащихся написать на «липкой записке» количество галлонов воды, которое каждый человек использует каждый день. Студент может приклеить стикер на карту.
  • Если вы используете транспарант карты мира на диапроекторе, дайте каждому учащемуся возможность использовать маркер транспаранта, чтобы написать на этой стране на карте количество галлонов воды, используемых каждый день.

    Посмотрите на карту мира. Расскажите о неравенстве в использовании воды в разных странах.

  • В каких странах люди потребляют больше всего воды?
  • В каких странах люди потребляют меньше всего воды?
  • На каком континенте или в каких районах люди потребляют меньше воды (страдают от нехватки чистой воды)?

    Независимая деятельность
    Раздайте каждому учащемуся экземпляр Водного Используйте рабочий лист «Вокруг света». Учащиеся изучают график и ответить на вопросы в рабочем листе.

    ОТВЕТЫ
    См. ответы на этот рабочий лист в разделе оценивания ниже.

    Последующие действия

    Обсудите трудности, с которыми сталкиваются люди в странах, где потребление воды меньше, чем в вашей стране.

    Предложите учащимся построить график, показывающий потребление воды за год в нескольких странах. Учащиеся могут собираться в группы и использовать информацию своей каталожной карточки в качестве источника графических данных. Вы можете предоставить шаблон гистограммы или, если у учащихся есть доступ к компьютеру, они могут использовать бесплатный онлайн-инструмент «Создать диаграмму» для создания своих диаграмм. Одна полоса на графике каждого учащегося может представлять его/ее личную оценку водопотребления.

    Используйте мармеладки или ватные шарики в этом упражнении, которое имитирует глобальное использование воды: «Этот маленький мир».

    Оценка

    Ответы на рабочий лист:
    1. США; 2. Мальта; 3. 112 000 галлонов; 4. меньше; 5. 215 000 галлонов; 6. Бельгия, 99 галлонов.

    Источник плана урока

    EducationWorld.com

    Представлено

    Гэри Хопкинс

    Национальные стандарты

    МАТЕМАТИКА: Числа и операции
    3–5 КЛАССЫ
    NM-NUM.3-5.1 Понимание чисел, способов представления чисел, взаимосвязей между числами и систем счисления
    NM-NUM. 3-5.3 Вычислять свободно и делать Разумные оценки
    КЛАССЫ 6–8
    NM-NUM.6-8.1 Понимание чисел, способов представления чисел, взаимосвязей между числами и систем счисления
    NM-NUM.6-8.3 Беглые вычисления и обоснованные оценки
    КЛАССЫ 9- 12
    NM-NUM.9-12.1 Понимание чисел, способов представления чисел, отношений между числами и систем счисления
    NM-NUM.9-12.3 Свободно вычисляйте и делайте разумные оценки

    МАТЕМАТИКА: измерение
    КЛАССЫ 3–5
    NM-MEA.3-5.2 Применение соответствующих методов, инструментов и формул для определения измерений
    КЛАССы 6–8
    NM-MEA.6-8.2 Инструменты и формулы для определения измерений
    КЛАССЫ 9 — 12
    NM-MEA.9-12.2 Применение соответствующих методов, инструментов и формул для определения измерений

    МАТЕМАТИКА: анализ данных и вероятности
    3–5 КЛАССЫ
    NM-DATA.3–5.3 Разработка и оценка выводов и прогнозов, основанных на данных
    6–8 КЛАССы
    NM-DATA. 3 Разработка.6–8.3 и оценка выводов и прогнозов, основанных на данных
    9 КЛАССОВ- 12
    НМ-ДАННЫЕ.9-12.3 Разработка и оценка выводов и прогнозов, основанных на данных

    МАТЕМАТИКА: Соединения
    ОЦЕНКИ Pre-K — 12
    NM-CONN.PK-12.3 Распознавать и применять математику в контексте вне математики

    МАТЕМАТИКА: Представление
    ОЦЕНКИ Pre-K — 12
    NM-REP.PK-12.1 Создание и использование представлений для организации, записи и передачи математических идей
    НМ-РЕП.ПК-12.3 Используйте представления для моделирования и интерпретации физических, социальных и математических Явления

    Физическое воспитание и здоровье: здоровье
    Оценки K-4
    NPH-H.K-44.4. Н.9-12.4 Влияние на здоровье

    НАУКА
    КЛАССЫ K — 4
    NS.K-4.4 Науки о Земле и космосе
    NS.K-4.6 Науки с личной и социальной точек зрения
    КЛАССЫ 5–8
    NS. 5-8.4 Науки о Земле и космосе
    NS.5-8.6 Науки с личной и Социальные перспективы
    9–12 КЛАССЫ
    NS.9–12.4 Науки о Земле и космосе
    NS.9–12.6 Науки в личных и социальных перспективах

    ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: География
    К — 12 КЛАССЫ
    НСС-Г.К-12.1 Мир в пространственном отношении
    НСС-Г.К-12.2 Места и регионы
    НСС-Г.К-12.5 Окружающая среда и общество

    ТЕХНОЛОГИЯ
    КЛАССЫ K — 12
    NT.K-12.1 Основные операции и понятия
    NT.K-12.3 Инструменты повышения производительности технологий

    Смотрите больше планов уроков дня в нашем архиве планов уроков дня. (Там вы также можете искать уроки по предмету.)

    Дополнительные планы уроков здоровья см. в следующих ресурсах Education World:

  • Планирование урока: здоровье и безопасность
  • Предметный центр физкультуры и здоровья
  • Представленные учителем планы уроков: здоровье

    Дополнительные планы уроков по математике см. в следующих ресурсах Education World:

  • Планирование уроков: математика Предметный центр математики
  • Представленные учителем планы уроков: математика
  • Уроки с калькулятором от Texas Instruments
  • Математические кросс-пазлы
  • Все это складывает головоломки
  • Рабочие листы от учителя Материалы: математика

    Дополнительные планы уроков по естествознанию см. в следующих ресурсах Education World:

  • План урока: естествознание
  • Научно-предметный центр
  • Представленные учителем планы уроков: естествознание
  • Научные эксперименты шоу-бизнеса с Вики Кобб
  • Инструменты из Техаса Lessons Calculators0010
  • Рабочие листы от созданных учителем материалов: наука

    Дополнительные планы уроков по обществознанию см. в следующих ресурсах Education World:

  • Планирование урока: обществознание
  • Предметный центр обществознания
  • Представленные учителем планы урока: обществознание
  • География от А до Я
  • Где на свете миссис Ваффеншмидт?
  • Тайна Состояние
  • Рабочие листы из материалов, созданных учителем: обществознание

    Дополнительные планы уроков по технологиям см. в следующих ресурсах Education World:

  • Технология в классе Центр
  • Планы уроков, полученных учителями: Технология
  • План урока технологии недели
  • Интерактивность/Совместные проекты Центр
  • Охота на факт монстр
  • Интернет-Scavenger Hung
  • 0010

    Мир образования®
    Copyright © 2010 Мир Образования

    Первоначально опубликовано 12.10.2005
    Последнее обновление 30.03.2010

  • Фестиваль 5-минутных фильмов: Празднование Всемирного дня водных ресурсов

    Планирование учебной программы

    Как вы обучаете своих учеников воде? Вот список видеороликов, которые помогут вам узнать о проблемах окружающей среды, экономии воды и биологии воды.

    Эми Эрин Боровой

    17 апреля 2012 г. Обновлено 20 марта 2015 г.

    Всемирный день водных ресурсов отмечается 22 марта. Мы в основном состоим из него — около 60% человеческого тела состоит из воды. Нам его нужно много — без него не прожить и недели. И у нас ограниченный запас — только часть воды на нашей планете пригодна для питья. Тем не менее, многие из нас принимают это как должное.

    Существует так много способов узнать о воде: от глобальных экологических проблем, связанных с чистотой и нехваткой воды, до основных биологических свойств воды, идей и советов по ее сохранению. Как вы рассказываете своим ученикам об этом драгоценном ресурсе? Посмотрите плейлист ниже, чтобы узнать, как научить детей думать о воде — сегодня и каждый день.

    Плейлист с видео: Вода, повсюду вода

    Посмотрите первое видео ниже или весь плейлист на YouTube.

    видео

    1. ХОРОШЕЕ: Вода (02:31)

      Отличное базовое видео, показывающее, насколько важна вода для нашего здоровья и выживания, от хороших людей из… ну… ХОРОШЕГО.

    2. Вода — это наш мир (01:08)

      Приятное напоминание от UN Water — все, что мы делаем, зависит от воды, от нашего здоровья до наших городов и наших парков!

    3. Вода — Жидкость Удивительно: Ускоренный курс биологии #2 (11:17)

      Основные биологические свойства воды, объясненные потрясающим Хэнком Грином из VlogBrothers. С канала CrashCourse, который регулярно публикует видео по истории, литературе и естественным наукам.

    4. Улица Сезам: Пустая вода (01:15)

      Не будь пустышкой! Винтажный анимационный ролик из «Улицы Сезам» о консервации.

    5. История воды в бутылках (2010) (08:04)

      Не пропустите этот поучительный мультфильм от блестящих ребят из Story of Stuff, рассказывающий правду о воде в бутылках. Вы никогда больше не купите пластиковую бутылку с водой!

    6. Вода меняет все. (03:23)

      Доступ к чистой питьевой воде имеет огромное значение для людей в развивающихся странах, как объясняет организация благотворительность: вода, которая доставляет безопасную воду людям, которые больше всего в ней нуждаются.

    7. Билл Най, ученый — «Прыжок с круговоротом воды» (01:31)

      Чрезмерно банальная, но забавная — эта пародия на поп-песню была переписана, чтобы объяснить круговорот воды всегда сказочным Биллом Наем.

    8. ВОДА Интересные факты (04:21)

      Майкл Стивенс, создатель невероятно популярного научного канала Vsauce на YouTube, рассказывает нам, почему из-за воды трудно приготовить «земляной сэндвич», и как работают гидрофобные материалы.

    9. Вода (Архивный фильм 1953 года) (09:50)

      Я показываю свою слабость к архивным диафильмам с помощью этого кадра 1953 года о воде. Люблю этого несколько неотесанного рассказчика и диснеевскую музыку.

    10. Наблюдатели за водно-болотными угодьями: дети заботятся об окружающей среде (08:09)

      Посмотрите, как в Луизиане реализуется учебный проект по охране окружающей среды — этот проект взят из архивов Edutopia, но проект «Наблюдатели за водно-болотными угодьями» все еще развивается!

    11. Откуда мы берем пресную воду — Кристиана З. Пеппард (03:47)

      Фантастический анимационный ролик TED-Ed, в котором объясняется, откуда берется вода, которую мы используем. Смотрите вторую часть здесь.

    12. Тара Дарби говорит с детьми об экономии воды (01:54)

      Местные новости, рассказывающие о том, как дети в местной начальной школе обещают экономить 20 галлонов воды в месяц, с полезными советами для детей по экономии воды.

    Дополнительные ресурсы для преподавания водных ресурсов и их сохранения

    Вы также можете найти различные планы уроков по воде и образовательные ресурсы по воде в Интернете.

    About the Author

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Related Posts