Конспект урока по математике Приближенное вычисление площади 4 класс
Тема: Приближенное вычисление площади.
Класс: 4
УМК: Перспектива.
Учебник: Математика. 4 класс. Л.Г. Петерсон.
Задачи:
— учить искать приближенное значение площади;
— познакомить со способом нахождения площади различной формы с помощью палетки;
— совершенствовать умения учащихся заменять крупные единицы мелкими, а мелкие – крупными;
— решать математические выражения на порядок действий, текстовые задачи.
Формируемые УУД:
— искать приближенное значение площади по соответствующему алгоритму действий, владеть способом нахождения площади различной формы с помощью палетки, решать примеры на порядок действий, текстовые задачи;
— определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения, работать в паре и группе;
— развивать интерес к математике.
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы проведем математический турнир между двумя командами ( по вариантам). Каждая команда обсуждает свое название.
Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Устный счет.
— Составьте программу действий и вычислите ( по 1 представителю от команд у доски)
(17 + 43) : 2 – 9 х 8 : 4 + 70 : (7 + 7)= (17)
96 : 2 : 12 + 15 х (78 : 13) – (33 + 54) : 3 = (65)
— Сделайте прикадку.
358 + 4125≈ 358 х 412 ≈
4125 — 358≈ 3728 : 408≈
— Решите задачи ( работа в группе)
а) У мальчика было несколько груш. Он решил их разделить между своими сестрами. Младшей сестре он дал половину своих груш и еще одну грушу, а старшей сестре – остальные 2 груши. Сколько груш было у мальчика? (5)
б) Мать старше дочери в три раза, а вместе им 48 лет. Сколько лет матери и дочери? ( 36 и 12)
в) Дима моет 4 тарелки за то же время, что и 6 чашек. Что он моет быстрее – тарелку или чашку? (чашку)
г) Два мальчика играли в шахматы 40 минут. Сколько времени играл каждый из них ? (40 мин)
— Математический диктант.
( Если вы согласны с утверждением или высказыванием, ставьте «+», если нет – « — «. Если не знаете ответ, то рисуете квадратик.
В числе 506 – 5 сотен 6 десятков (-)
Число 873 больше числа 837 (+)
Если к трем сотням прибавить два десятка, то получится число 302 (-)
В одном километре 1000 м (+)
1 см² = 100 мм² (+)
1 дм = 100 см (-)
Взаимопроверка.
Самоопределение к деятельности.
За работу каждой команде вручается по вазе (шаблоны на столе). Обведите их и найдите границы площади каждой вазы.
(ученики обводят вазу в тетрадях по шаблону)
— Как найти нижнюю границу площади?
— Как найти верхнюю границу площади?
— Представьте, что эти вазы вы нарисовали на альбомном листе. Как вы будете искать границы площади? (делить фигуры на клетки)
— Сколько времени вам потребуется?
Существует инструмент, который сэкономит драгоценное время, — палетка.
— Что такое палетка?
— На какие квадратные единицы разделена ваша палетка?
— Сравните площади этих ваз. Как это можно сделать?
— Можем ли мы найти точное значение площади каждой фигуры? А приближенное?
— Какова цель этого урока?
Работа по теме урока.
Беседа.
— Как найти приближенное значение? (сделать прикидку)
— С чего начнем? (считаем целые квадраты)
— Что будем делать дальше?
Работа по учебнику.
— Какой вариант ваших ответов верен проверим по учебнику на с. 53.
— Прочитайте алгоритм нахождения приближенного значения площади.
Практическая работа.
Проводится работа по нахождению приближенных значений площади каждой вазы.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
№ 1 (с. 54)
(первая команда выполняет задание А, вторая – Б)
Ответ: а) а=6, b=18,S ≈ 15 кв.ед.; б) а=9, b=16 , S ≈ 17 кв.ед
№ 3 (с. 54) – самостоятельное выполнение.
Ответ: а = 32, b = 28,S ≈ 46 см²
№ 8 (с. 56) – под руководством учителя.
Ответ: через 3 ч велосипедист был на расстоянии 45 км, через 8 ч прибыл в Москву.
№ 9 (с. 56) – самостоятельное выполнение.
Ответ: за 5 ч, скорость 120 км\ч
Рефлексия. Подведение итогов урока.
— Чему мы научились на уроке?
— Назовите формулу нахождения приблизительного значения площади.
— Назовите инструмент, с попмощью которого мы находили площадь.
— Посчитаем баллы и узнаем команду-победительницу.
Домашнее задание.
Узнайте, есть ил другое значение слова «палетка».
№ 4, 5 (а или б) (с. 55)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212354-konspekt-uroka-po-matematikepriblizhennoe-vy
Конспект урока «Измерение площади фигуры с помощью палетки» по математике для 4 класса
Автор Шилова Ирина Владимировна
4 класс
Урок математики по теме: «Измерение площади фигуры с помощью палетки».
Цель:
Познакомить учеников с палеткой.
Учить определять площади фигур произвольной формы с помощью палетки.
Формировать умение работать с информацией.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Давайте не ленится, а мудрости учится.
-Настроимся на работу.
Дыхательная гимнастика.
Установка на положительное настроение. (Я смогу, у меня всё получится)
Откройте тетради, запишите число.
Актуализация знаний:
Слайд. 1
447.400
14.026
43.094
29.743
463
-Что показано на слайде? (многозначные числа)
1. Прочитайте числа.
2. Назовите самое маленькое число.
3. Назовите самое большое. Объясните почему?
4. Дайте ему характеристику. (сколько классов в числе, единиц первого класса, единиц второго класса, общее количество разрядов, отсутствие единиц какого разряда, предыдущее число, последующее число, сумма разрядных слагаемых)
5. Сколько всего сотен в каждом из данных чисел?
Слайд. 2
Узбекистан 447.400 км2
Черногория 14.026 км2
Дания 43.094 км2
Армения 29.743 км2
Андорра 463 км2
-Это не просто числа. Как вы поняли, что это? (это государства и их площади)
-Почему именно площади нас заинтересовали? (мы проходим тему «Единицы площади»)
Задание. Расположите площади данных государств в порядке убывания. По первым буквам государств вы прочитаете слово.
Слайд. 3
Узбекистан 447.400 км2
Дания 43.094 км2
Армения 29.743 км2
Черногория 14.026 км2
Андорра 463 км2
Удача. Удача нам не помешает .нужно быть упорным и активным, чтобы удача была с нами.
— Как вы думаете, откуда мы знаем, что именно такая площадь у этих фигур? (её измерили)
Мы тоже будем измерять площади фигур. Назовите тему нашего урока.
Измерение площади.
(планшетка фиксируется на доске)
-А вот как мы будем измерять и чем узнаем позже. Как вы думаете, зачем необходимо знать площади фигур? Кому это нужно знать? (варианты ответов)
-У каждого у вас на столе лежит фигура. Возьмите её. Что это за фигура? (прямоугольник)
— Назовите его площадь. (мы не можем) Почему? (мы не знаем длину и ширину этого прямоугольника)
-А можем узнать? (да) Что для этого нужно сделать? (измерить)
— Каким инструментом? (линейкой)
Практическая работа.
Длина — 9 см
Ширина – 8 см
Sп — ?
Теперь вычисляйте площадь. Как узнавали (по формуле: длину умножить на ширину)
Молодцы.
Постановка учебной проблемы.
-Теперь вспомните политическую карту. Территории государств какие геометрические фигуры представляют? (варианты ответов)
— Как же измеряли эти территории? (специальным инструментом)
-Сейчас мы с вами попробуем измерить площадь абстрактной страны, но перед сложным заданием сначала отдохнём.
Физминутка.
4. Новая тема.
— Перед вами на парте лежит карточка с абстрактной площадью и ещё один предмет, пока вам не известный. Информацию о нём надо узнать, прочитав статью в учебнике на стр. 45
Чтение статьи .
— Как называется этот предмет? (палетка)
-Что такое палетка? (ответы детей)
У этого слова есть ещё два значения. Вы можете узнать их из Интернета.
Составление алгоритма.
Назовите шаги, по которым мы с вами будем действовать.
1. Наложите палетку на фигуру.
2. Сосчитайте полные квадраты.
3. Сосчитайте неполные квадраты.
4. Неполные квадраты делим на 2.
5. Находим сумму.
(планшетки размещаются на доске)
Практическая работа в парах.
Действуя по алгоритму, найдите площадь фигуры.
Проверка.
Полных – 12
Неполных – 18
18:2=9
12+9=21
Ответ: площадь фигуры 21 см2.
Домашняя работа.
Самостоятельная работа по вариантам.
(карточки с заданиями)
-Пришло время поработать каждому за себя.
Взаимопроверка.
Итог урока.
— Мы сегодня учились измерять площадь фигур при помощи палетки.
— Что такое палетка?
Спасибо всем за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Измерение площади фигуры с помощью палетки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.
Подведение итогов обучения
Оставить комментарий / К Лиза Мари Флетчер
Мои обзоры: Полная семейная онлайн-подписка Learning Palette
Что это? Math and Reading Review от Learning Wrap-Ups
Для кого это? Классы K-5
Сколько это стоит? На 1 год: 25 долларов США за 1 пользователя или 60 долларов США за 5 пользователей
Где его найти? http://learningwrapups. com/
Подробнее:
Этот веб-сайт представляет собой онлайн-версию физической карты и манипулятивной деятельности. Он охватывает математику и навыки чтения для диапазона от K до 5 (хотя мой старший ученик 4 класса считает, что это слишком мало для него). Существует 5 уровней математики и 3 уровня навыков чтения. Они включают в себя: нумерацию, геометрию, алгебру, вероятность, понимание прочитанного, использование слов, грамматику, словарный запас и многое другое!
По сути, вы выбираете «карточку» — тему или тему в любом диапазоне, который вам нужен, и кладете ее на лоток. Вокруг лотка есть вырезы, куда вы можете поместить цветные диски, чтобы указать место правильного ответа. Используя подсказки и вопросы в центре карточки, вам нужно сопоставить ответ в этом сегменте. Например, на изображении ниже, где находится рыба, вам нужно перетащить зеленый круг, который представляет розовую рыбу как более светлую, чем синяя, а затем оранжевый диск с отверстием в более тяжелое место. На некоторых карточках центральные вопросы довольно маленькие, и, к счастью, есть небольшое увеличительное стекло, чтобы увеличить и лучше прочитать.
В любой момент во время работы с картой игроки могут нажать кнопку «Проверить ответы», чтобы узнать, нужно ли что-то исправить. Когда они заканчивают все, они нажимают кнопку «Готово», получают результаты и могут перейти к следующей карточке, просмотреть ту же карточку или вернуться в меню. Вернувшись в главное меню, рядом с выполненными заданиями появится зеленая точка.
Что мы думали:
На самом деле у меня есть несколько практических продуктов Learning Wrap-Up, которые мы использовали в нашей домашней школе, чтобы помочь с различными математическими заданиями, поэтому я с нетерпением ждал возможности проверить это. Веб-сайт. Я, как правило, поклонник всего, что делает обзор и обучение интересным. Концепция этого сайта потрясающая. Занятия по самопроверке — отличный способ для детей развить понимание, потому что они должны видеть свои ошибки и придумывать, как их исправить.
Сначала мои дети были в восторге от этого сайта. Они были в восторге от этого и быстро проработали многие карты. Все было относительно удобно для пользователя, и они могли перемещаться по сайту без особого надзора. Им понравилась идея возможности выбирать карточки и работать с целым разделом.
К сожалению, новизна довольно быстро прошла, и мне было трудно убедить их работать над сайтом. Я думаю, что это было просто фактическое действие было слишком повторяющимся. Мы обнаружили, что первоначальная регистрация и домашняя страница немного неуклюжи, а сам сайт был слишком большим для экрана, что потребовало от меня уменьшить масштаб, чтобы увидеть все это. Одна область, которая расстраивала моих мальчиков (и меня, когда я отслеживал), заключалась в том, что зеленая точка, указывающая на завершение, не всегда заканчивалась галочкой.
Это означало, что мы не всегда помнили, какое действие они закончили в последний раз, когда играли.Я думаю, для моих детей реальная физическая версия этого продукта могла бы иметь больший успех. Что я собираюсь сделать, так это использовать его в качестве обзора всякий раз, когда мы работаем над новой идеей или концепцией, которую я хочу, чтобы они запомнили, вместо того, чтобы пытаться добавить ее к нашим повседневным урокам. Я думаю, что если вы вытащите его в случайное время, он будет оставаться свежим, веселым и уникальным, что снова вызовет их интерес и побудит их еще больше захотеть попробовать.
Чтобы узнать больше об этой компании и ее продуктах, посетите ее страницу в Facebook или Twitter.
Прочтите, что остальные рецензенты думают об этом продукте (а также о некоторых физических продуктах!) Просто нажмите на изображение ниже.
Подведение итогов Учебная палитра по математике для 4-го класса 1 Базовый центральный комплект — ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ С САМОИСПРАВЛЕНИЕМ
В каждый комплект входит 1 подставка для пластинок и 6 учебных пакетов. Учебная программа была тщательно разработана, чтобы помочь вашим учащимся соответствовать ожиданиям стандартов NCTM. Каждый комплект для начального уровня включает 3 пакета для нумерации и по 1 пакету для понятий алгебры, геометрии и измерений, а также вероятностей и статистики. Эти наборы были разработаны для математических центров и позволяют 4-6 учащимся работать независимо от остального класса. Дополнительные базы позволят принять больше студентов. Каждый пакет включает 12 карточек с 12 вопросами на каждой карточке. С 6 пакетами на уровень класса есть 864 вопроса и ответа в каждом из наборов с 1-го по 5-й классы.
Стоимость доставки
- Stevens Books предлагает БЕСПЛАТНУЮ ДОСТАВКУ в любую точку США для ВСЕХ заказов, не связанных с книгами, и 3,99 доллара США за каждую книгу.
- Посылки отправляются с понедельника по пятницу.
- Никаких дополнительных комиссий и сборов.
Сроки доставки
Обычное время обработки заказа составляет 24 часа (1 рабочий день), но может варьироваться в зависимости от наличия заказанной продукции. Этот период не включает время доставки, которое зависит от вашего географического положения.
Расчетное время доставки:
- Стандартная доставка: 5–8 рабочих дней
- Ускоренная доставка: 3-5 рабочих дней
Способ доставки зависит от того, что отправляется.
Отслеживание
Все заказы отправляются с номером отслеживания. Как только ваш заказ покинет наш склад, вам будет отправлено электронное письмо с подтверждением и номером отслеживания. Вы сможете отслеживать свою посылку в любое время.
Поврежденная посылка
Если ваша посылка была доставлена в почтовом ящике, обратите внимание, что мы не несем ответственности за любой ущерб, который может возникнуть (последствия экстремальных температур, кражи и т. д.).
Если у вас есть какие-либо вопросы относительно доставки или вы хотите узнать о статусе заказа, свяжитесь с нами или напишите по адресу support@stevensbooks. com.
Вы можете вернуть большинство товаров в течение 30 дней с момента доставки, чтобы получить полный возврат средств.
Чтобы иметь право на возврат, ваш товар должен быть неиспользованный и в том же состоянии , в котором вы его получили. Он также должен быть в оригинальной упаковке.
Некоторые виды товаров не подлежат возврату. Скоропортящиеся товары, такие как продукты питания, цветы, газеты или журналы, возврату не подлежат. Мы также не принимаем товары интимного или санитарного назначения, опасные материалы, легковоспламеняющиеся жидкости или газы.
Дополнительные предметы, не подлежащие возврату:
- Подарочные карты
- Загружаемые программные продукты
- Некоторые товары для здоровья и личной гигиены
Чтобы завершить ваш возврат, нам требуется номер для отслеживания, который показывает товары, которые вы уже вернули нам.
В определенных ситуациях предоставляется только частичное возмещение (если применимо)
- Книга с явными признаками использования
- Компакт-диск, DVD, кассета VHS, программное обеспечение, видеоигра, кассета или виниловая пластинка, которые были открыты
- Любой товар не в своем первоначальном состоянии, поврежден или отсутствует по причинам, не связанным с нашей ошибкой
- Любой товар, возвращенный более чем через 30 дней после доставки
Товары, возвращенные нам в результате нашей ошибки, получат полный возврат средств, за некоторые возвраты может взиматься плата за пополнение запасов в размере 7% от общей стоимости товара. Пожалуйста, свяжитесь с сотрудником службы поддержки клиентов, чтобы узнать, подлежит ли ваш возврат . Возвраты, которые прибыли вовремя и соответствуют описанию, облагаются комиссией за пополнение запасов.
Товары, возвращенные нам, которые не были результатом нашей ошибки, в том числе товары, возвращенные нам из-за недействительного или неполного адреса, будут возвращены по первоначальной цене товара за вычетом наших стандартных сборов за пополнение запасов.
Если товар будет возвращен нам по любой из следующих причин, к общей сумме возмещения будет применена комиссия за пополнение запасов в размере 15%, и вас попросят оплатить обратную доставку:
- Предметы больше не нужны или в розыске.
- Товар(ы) возвращен нам из-за неверного или неполного адреса.
- Элементы возвращены нам, которые не были результатом нашей ошибки.
Вы должны рассчитывать на возмещение в течение четырех недель после передачи посылки обратному отправителю, однако во многих случаях вы получите возмещение быстрее. Этот период времени включает в себя время доставки вашего возврата от грузоотправителя (от 5 до 10 рабочих дней), время, необходимое нам для обработки вашего возврата после его получения (от 3 до 5 рабочих дней), и время, которое требуется ваш банк для обработки нашего запроса на возврат средств (от 5 до 10 рабочих дней).
Если вам необходимо вернуть товар, свяжитесь с нами, указав номер вашего заказа и сведения о продукте, который вы хотите вернуть. Мы быстро ответим и предоставим инструкции о том, как вернуть товары из вашего заказа.
Стоимость доставки
Мы оплатим стоимость обратной доставки, если возврат является результатом нашей ошибки (вы получили неправильный или дефектный товар и т. д.). В других случаях вы будете нести ответственность за оплату ваших собственных расходов по доставке для возврата вашего товара. Стоимость доставки не возвращается. Если вы получите возмещение, стоимость обратной доставки будет вычтена из вашего возмещения.