Пдд для самых маленьких: Правила ПДД для малышей и школьников

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ | План-конспект занятия (младшая группа) по теме:

ПЛАН  ПРОВЕДЕНИЯ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА №8)

НОД. Первая половина дня:

1.Ознакомление с окружающим- «Знакомство со светофором»

ЦЕЛЬ:- познакомить детей с понятием «светофор», уточнить, что обозначают цвета светофора и их последовательность (красный, желтый, зеленый),ознакомление с различными видами транспорта, развивать речь и мышление, в игровой форме усвоить правила безопасности на дороге.

МАТЕРИАЛ:- Макет «Улица города», набор машинок и человечков, действующий макет светофора,макет с изображениями различных видов транспорта, материал для дид.игры «Собери светофор».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята я принесла для вас интересный рисунок. Посмотрите, что вы видите на этом рисунке?

Дети: Грузовые машины, автобусы, легковые машины.

Воспитатель: Да, правильно. На этом рисунке мы видим автомобильную дорогу. По этой дороге ездят машины и автобусы. А что вы ещё видите на этом рисунке?

Дети: Светофор.

Воспитатель: Светофор нам необходим, когда мы переходим через дорогу.

У светофора три цвета. Назовите их?

Дети: Красный, желтый, зелёный.

Воспитатель: Каждый свет горит один за другим. Если горит красный свет, то переходить через дорогу нельзя. Желтый свет – надо приготовиться, а зеленый свет можно переходить через дорогу.

На макете мы видим, как пешеходы смотрят на светофор.

Полина, скажи, пожалуйста, что должны делать пешеходы, если горит красный свет.

Ответ Полины – Стоять.

Воспитатель: ребята, а когда пешеходы могут переходить дорогу?

Дети: Когда горит зелёный свет.

Воспитатель: А сейчас я прочитаю стихотворение.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь –

Зелёный, желтый, красный.

Наш домик – светофор,

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам …

Воспитатель: Ребятки о чем говорится в стихотворении?

Дети: Про светофор.

Воспитатель: Правильно! Теперь немного разомнемся.

ФИЗМИНУТКА: Горит красный свет, дети стоят; загорелся зеленый свет – дети идут.

Светофор: Я услышал, что вы говорите про меня.

Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуй светофор.

Светофор: Ребята, какой сейчас свет горит на светофоре.

Дети: Красный.

Светофор: можно ли переходить через улицу, когда горит красный свет?

Дети: Нет.

Светофор: А, почему.

Дети: Потому что может задавить машина.

Светофор: А какой сейчас свет горит? (показывает на жёлтый)

Дети: Жёлтый.

Светофор: что надо сделать пешеходу?

Дети : Приготовиться.

Светофор: А какой свет горит сейчас (показывает на зелёный) .

Дети: Зелёный.

Светофор: Что же делают пешеходы, когда горит зелёный свет?

Дети: Пешеходы переходят улицу.

Светофор: Ребята для чего же нужен светофор?

Дети: Для машин, пешеходов.

Светофор: Вы отвечали правильно, а поэтому я поиграю с вами сейчас.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «СОБЕРИ СВЕТОФОР»

После окончания игры светофор прощается.

НОД. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

2.Рисование. — «СВЕТОФОР»

ЦЕЛЬ: уточнить, что обозначают цвета светофора, и их последовательность,учить в рисунке правильно располагать сигналы светофора (красный,желтый,зеленый),закреплять умения пользоваться кистью и красками.

ПРОГУЛКА: Наблюдение за автомобилями. Подв.игры: «Воробушки и автомобиль»,

Игра «Светофор» (на зеленый свет дети маршируют,на желтый -останавливаются и хлопают в ладоши,на красный — стоят, соблюдая тишину).

ВОСПИТАТЕЛИ ГР. №8: Махмудова Н.Д.

                                                                 Лукашова С.Ю.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(Первая младшая группа№8)

ТЕМА: «ЗНАКОМСТВО СО СВЕТОФОРОМ»

ВОСПИТАТЕЛИ: Махмудова Н.Д.

Лукашова С.Ю.

       

ПДД для детей

ГлавнаяПубликацииПДД для детей

Раздел ПДД для детей поможет родителям в легкой стихотворной форме научить малышей правилам дорожного движения, объяснить детям дошкольного и младшего школьного возраста что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге. А также закрепить знания с помощью загадок о правилах дорожного движения.

Рекомендуем к прочтению книгу «Правила дорожного движения» Андрея Усачёва.

Для воспитателей детского сада рекомендуем сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Теперь, мой друг, ты пешеход!»

(Правила перехода дороги)

Что за зебра на дороге? Все стоят, разинув рот, Ждут когда мигнет зеленый. Значит это… (переход)

Загадки по ПДД с картинками

У асфальтовой дороги Возмущались носороги: — Пешеходам нет пути! Как дорогу перейти?

Через лес бежит дорога, Светофор моргает строго. К переходу все спешат: От лосей и до мышат.

Светофор нас в гости ждет. Освещает переход. Загорелся красный глаз: Задержать он хочет нас.

Шли пешеходы по чистой дорожке: Бабушки, мамы, школьники, крошки. И даже собаки, вороны и кошки Гуляли без страха по этой дорожке.

Всем ребятам умным ясно: Где дорога – там опасно! Отыщи-ка, пешеход Чёрно-белый переход!

Скорая помощь спешит по дороге. Воют сиреной сигналы тревоги. Тихо вздыхает косматый медведь: — Я не умею так громко реветь!

Светофор сказал нам строго: — Осторожно, здесь дорога! Не играйте, не шалите, Просто стойте и смотрите!

Транспорт очень редко спит. Под землёй метро гудит. Пешеходик, не зевай!

На проезжей части Кипят такие страсти: Трамваю самосвал гудит

Мы очень часто слышим выражение: «Участники дорожного движения».

Всем, кому даны колёса, Передайте наш совет: Пусть у нас сначала спросят – Можно ехать или нет?

Правила дорожного движения для детей в стихах и картинках. Чтобы возле перекрёстка ты дорогу перешёл, Все цвета у светофора нужно помнить хорошо!

Правила дорожного движения для детей в стихах и картинках. Перед вами – Торопыжка, сорванец и шалунишка! Он веселый, озорной, непоседливый, смешной.

Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно.

По трассам, улицам, проулкам Машины едут взад-вперед.

Здесь на посту в любое время Стоит знакомый постовой

Шагая осторожно, За улицей следи

Осторожно, дети! Движение пешеходов запрещено! Пункт первой медицинской помощи и др.

PDD-NOS: определение, диагностика и лечение

PDD-NOS, или первазивное нарушение развития, не уточненное иначе, было одной из пяти категорий диагноза аутизма.

В прошлом диагноз PDD-NOS ставился, если у человека определялись некоторые черты аутизма, но он не соответствовал полным диагностическим критериям таких состояний, как аутистическое расстройство и синдром Аспергера.

PDD-NOS диагностировали до 2013 года, когда у человека были:

  • нарушения социальных навыков
  • трудности во взаимодействии с другими людьми
  • проблемы с вербальной или невербальной коммуникацией
  • стереотипное поведение, интересы и действия

PDD-NOS был одним из пяти диагнозов, включенных в Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам, 4-е издание, текст редакция (DSM-4-TR), опубликована в 2000 г.

PDD-NOS применяется только к людям, у которых не было ни одного из следующих диагнозов:

  • специфическое первазивное расстройство развития
  • шизофрения
  • шизотипическое расстройство личности
  • избегающее расстройство личности

PDD-NOS также включала диагноз атипичного аутизма, который использовался, когда потребности человека в поддержке не соответствовали полным критериям диагноза аутистического расстройства либо потому, что черты появились или были диагностированы в более старшем возрасте, они не были типичными чертами аутизма, или и то, и другое.

В 2013 году Американская психиатрическая ассоциация обновила DSM до пятого издания. С этим изменением вся категория «распространенных нарушений развития» была устранена, и диагноз PDD-NOS больше не использовался.

Вместо этого эти состояния были отнесены к диагнозу расстройства аутистического спектра (РАС) в категорию «нарушения развития нервной системы».

Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, что такое PDD-NOS, что говорят текущие диагностические критерии и как сегодня диагностируют и лечат это состояние.

Ранее DSM-4 делил аутизм на пять отдельных категорий. Это были:

  • аутистическое расстройство
  • синдром Ретта
  • синдром Аспергера
  • детское дезинтегративное расстройство
  • PDD-NOS

Диагноз PDD-NOS может быть поставлен человеку с меньшими потребностями в поддержке, который не отвечает всем критериям диагноза Аспергера. Точно так же этот диагноз мог быть поставлен тем, кто не соответствовал всем необходимым диагностическим критериям синдрома Ретта.

В DSM-5 эти состояния теперь сгруппированы под одним диагностическим ярлыком: расстройство аутистического спектра (РАС).

Ранее у людей диагностировали PDD-NOS, когда они не проявляли характеристик, соответствующих другим состояниям в категории «распространенное расстройство развития».

Признаки первазивного расстройства развития включают:

  • проблемы с использованием и пониманием языка
  • трудности в общении с людьми
  • необычная игра с игрушками
  • проблемы с изменением рутины
  • повторяющиеся движения или поведение
  • 7 5 черты PDD-NOS и других категорий аутизма были объединены. С 2013 года признаки РАС теперь делятся на две категории, в том числе:

    • дефицит общения и взаимодействия
    • ограниченные или повторяющиеся движения

    Людей с аутизмом оценивают на основании серьезности этих черт, а серьезность определяется на основе уровня поддержки, в которой они нуждаются в каждой категории. Категории имеют уникальные характеристики.

    Потребности в поддержке социального общения и взаимодействия могут включать в себя такие вещи, как:

    • трудности с началом или поддержанием разговора
    • установление ограниченного зрительного контакта или полное отсутствие зрительного контакта
    • трудности с выражением чувств или эмоций или непонимание чувств других
    • непонимание невербальных сигналов, таких как выражение лица, жесты или позы их внимание

    Ограничительные или повторяющиеся потребности в поддержке поведения могут быть такими вещами, как:

    • участие в повторяющихся действиях, таких как раскачивание взад-вперед или повторение определенных слов или фраз
    • поддержание определенного распорядка и расстраивание при малейших изменениях в нем
    • повышенная или меньшая чувствительность к сенсорной стимуляции, такой как шум или свет
    • интенсивный, очень сфокусированный интерес к определенным объектам или темам
    • формирование определенных предпочтений в еде или отказ от определенных продуктов

    При постановке диагноза РАС медицинские работники оценивают уровень поддержки, необходимой человеку для его повседневного функционирования, по шкале от одного до трех для каждой из двух категорий.

    Они также должны указать, связаны ли потребности в поддержке с:

    • интеллектуальными различиями
    • языковыми нарушениями
    • известными медицинскими или генетическими заболеваниями или факторами окружающей среды
    • другими нарушениями развития нервной системы, психическими или поведенческими расстройствами
    • кататонией
  • РАС — очень сложное состояние, и не все причины известны. Принято считать, что сочетание генетических факторов и факторов окружающей среды, вероятно, играет роль в возникновении этого состояния.

    Генные мутации могут быть способствующим фактором, но наука в настоящее время не дает окончательных выводов по этому поводу. РАС часто описывают как генетически гетерогенное (это означает, что оно может иметь множество причин).

    Кроме того, РАС может быть связан с некоторыми генетическими нарушениями, такими как синдром ломкой Х-хромосомы или синдром Ретта.

    Как и в случае с возможными генетическими причинами, исследователи продолжают исследовать потенциальные экологические причины и другие факторы, способствующие РАС. Вот некоторые примеры изучаемых тем:

    • вирусные инфекции
    • лекарства, принимаемые во время беременности
    • загрязнители окружающей среды
    Потенциальные причины аутизма

    В настоящее время потенциальные причины и факторы, которые могут увеличить ваши шансы на РАС, включают: РАС (включая братьев, сестер или родителей)

  • воздействие тяжелых металлов и других токсинов окружающей среды
  • рождение мужчиной, так как мальчикам чаще ставят диагноз РАС, чем девочкам
  • рождение у пожилых родителей
  • рождение очень недоношенным или с низкой массой тела при рождении
  • наличие генетических заболеваний, таких как синдром ломкой Х-хромосомы или синдром Ретта

связанный с РАС, это повышает шансы.

Некоторые люди беспокоятся, что РАС может быть связано с прививками в детстве. Таким образом, это была очень тяжелая область изучения на протяжении многих лет. Однако исследования не обнаружили связи между вакцинами или их компонентами и развитием РАС.

Поскольку PDD-NOS не включена в DSM-5, современный врач, вероятно, не сможет ее диагностировать. Скорее, те, кто когда-то получил бы диагноз PDD-NOS, теперь могут получить диагноз ASD и оценку тяжести.

Если у вашего ребенка был диагностирован PPD-NOS до 2013 года, вам может потребоваться повторное обследование его врачом и предоставление обновленного диагноза и рекомендаций по поддержке.

Дети должны проходить регулярные проверки развития в рамках каждого планового медицинского осмотра.

Во время этих обследований врач задаст вам вопросы о развитии вашего ребенка и оценит, как ребенок общается, двигается и ведет себя.

Кроме того, Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует всем детям в возрасте от 18 до 24 месяцев проходить специальное обследование на РАС.

Если врач заметит какие-либо признаки возможной проблемы развития, он запросит повторный, более полный скрининг. Они могут провести этот скрининг самостоятельно или направить вас к специалисту, например к педиатру, психологу или детскому неврологу.

РАС также можно диагностировать у детей старшего возраста, подростков и взрослых при осмотре врачом общей практики или специалистом по РАС.

Существует множество поддерживающих методов лечения и других соображений, доступных для РАС, включая PDD-NOS.

Ниже мы кратко рассмотрим некоторые из них:

  • Прикладной анализ поведения (ABA). Существует несколько типов ABA. По своей сути, ABA направлена ​​на усиление позитивного поведения и на препятствование негативному поведению.
  • Логопедия или языковая терапия. Этот тип терапии может помочь при дефиците языка или общения.
  • Трудотерапия или физиотерапия. Они могут помочь с проблемами координации и обучения повседневным задачам, таким как одевание и купание.
  • Лекарства. Лекарств для непосредственного лечения РАС не существует. Однако наряду с РАС часто возникают другие состояния, такие как тревога и депрессия. Лекарства могут помочь в лечении этих состояний.
  • Когнитивно-поведенческая терапия. Когнитивно-поведенческая терапия может помочь аутичным людям справиться с тревогой, депрессией или другими психологическими проблемами, с которыми они могут сталкиваться.
  • Диетические изменения. Это может включать такие вещи, как диеты без глютена или казеина или использование витаминных или пробиотических добавок. В настоящее время преимущества большинства из них не доказаны, поэтому вам следует поговорить с педиатром, прежде чем менять диету вашего ребенка.
  • Альтернативные или дополнительные методы лечения. Они могут включать в себя множество вещей, таких как музыкальная терапия, массажная терапия и лечение травами. Важно помнить, что существует не так много исследований эффективности многих из этих методов лечения, в то время как другие оказались неэффективными. Некоторые из этих методов лечения могут быть сопряжены со значительным риском, поэтому перед их началом проконсультируйтесь с врачом.

«Лекарства» от РАС не существует. Однако важны ранняя диагностика и раннее начало поддерживающей терапии. Это поможет убедиться, что аутичные люди получают необходимую им помощь и инструменты, необходимые для того, чтобы научиться функционировать в своей среде.

Нет двух одинаковых аутичных людей. Перспективы могут зависеть от имеющихся потребностей в поддержке, а также от их серьезности. Ваш врач будет тесно сотрудничать с вами, чтобы разработать план поддержки, который подходит вам или вашему ребенку.

PDD-NOS была одной из категорий первазивных нарушений развития, описанных в DSM-4. Он включал черты, которые помещали человека в спектр аутизма, но не согласовывались с другими категориями PDD, обнаруженными в этой версии DSM.

С 2013 года PDD-NOS больше не является диагнозом. Вместо этого он включен в общий диагноз расстройства аутистического спектра (РАС).

РАС обычно диагностируют у маленьких детей, но его можно диагностировать и у взрослых. Есть много возможных вариантов поддерживающей терапии, доступных для аутичных людей. Многие из них сосредоточены на улучшении социальных и коммуникативных навыков и уменьшении негативного поведения.

Все аутисты разные. При принятии решения о плане поддержки вы будете работать вместе со своим врачом, чтобы определить оптимальный курс терапии для вас или вашего ребенка.

Первазивное расстройство развития, не уточненное иначе (PDD-NOS)

Что такое первазивное расстройство развития, не уточненное иначе (PDD-NOS)?

(*Обратите внимание, что критерии согласно DSM-V изменились в мае 2013 г. Расстройство аутистического спектра теперь представляет собой единую категорию, которая включает аутистическое расстройство, синдром Аспергера и PDD-NOS). Метка PDD-NOS больше не является диагностической. Приведенная ниже информация теперь будет покрываться только ярлыком расстройства аутистического спектра).

Первазивное расстройство развития – не уточненное иначе (PDD-NOS) относится к группе расстройств, характеризующихся нарушением развития социального взаимодействия, вербальной и невербальной коммуникации, творческой активности и ограниченным числом интересов и видов деятельности, которые склонны быть повторяющимся.

Диагноз PDD-NOS ставится, когда ребенок не полностью соответствует критериям расстройства аутистического спектра (РАС), синдрома Аспергера, синдрома Ретта или детского дезинтегративного расстройства, но имеет несколько характеристик.

Каковы общие черты первазивного расстройства развития, не уточненного иначе (PDD-NOS)?

Детям обычно от 3 до 4 лет, прежде чем у них появляется достаточно симптомов для постановки диагноза. У детей с PDD-NOS нет установленной картины симптомов или признаков. Дети с PDD-NOS могут проявлять некоторые из следующих особенностей:

Социальные и эмоциональные

  • Плохие социальные навыки
  • Испытывать трудности при осмысленном взаимодействии.
  • Неохотно смотрит в глаза.
  • По-видимому, не хочет делиться действиями с другими.
  • Предпочитает одиночество.
  • Может и хочет подружиться, но не знает как.
  • Недостаток понимания проблем с точки зрения другого человека – социальная эмпатия.
  • Трудно понять, что у других людей есть свои убеждения, желания и намерения, которые определяют их поведение.
  • Трудности с чередованием и/или обменом информацией со сверстниками.
  • Трудно различать знакомых и незнакомых людей.
  • Может проявлять непреднамеренную агрессию, пытаясь общаться.
  • Относится к людям как к инструментам или оборудованию — чему-то, что можно использовать, чтобы открыть дверь, достать еду, пройти мимо или опереться на что-то.
  • Ограничены в своих игровых навыках и могут зацикливаться на игре только с определенными игрушками определенным образом.
  • Плохое воображение.
  • Имеет низкую самооценку

Язык и общение

  • Трудности понимания или использования соответствующих форм общения , включая словесный язык, язык тела, выражение лица, тон голоса и жесты.
  • Трудности в развитии и понимании других форм общения, таких как системы жестов или системы, основанные на изображениях.
  • Ограниченная речь или ее отсутствие и/или отсутствие типичных коммуникативных жестов.
  • В младенчестве ребенок с PDD-NOS может не лепетать, а когда он выучивает слова, он проявляет «эхолалию», повторяя слова или фразы снова и снова.
  • Дети с PDD-NOS часто воспринимают речь буквально и не понимают, когда кто-то шутит или саркастичен.
  • Речь может развиваться в разной степени, но редко достигает соответствующего возрасту уровня способностей.
  • Не всегда четко сообщает о своих желаниях, выражает обеспокоенность или опасения или достоверно отвечает на вопросы.

Сенсорная обработка

  • Может испытывать большие трудности с обработкой информации, полученной от органов чувств (например, осязание, звук, визуальная информация).
  • Чрезмерная чувствительность к окружающему и неспособность отсеивать посторонние раздражители.
  • Может казаться, что человек игнорирует некоторые звуки, но чрезмерно реагирует на другие звуки.
  • Может пристально сосредотачиваться на мелких визуальных деталях стен, мебели, предметов, гравюр, изображений или частей тела, не видя при этом всей картины.
  • Может проявлять повышенный интерес к свету или блестящим отражающим поверхностям (например, может фильтровать свет сквозь пальцы, смотреть на свет или отражения в очках или смотреть, как вода стекает в сливное отверстие).
  • Может исследовать, обнюхивая или обнюхивая предметы, людей и поверхности.

Адаптация к окружающей среде

  • Очень трудно интерпретирует и обрабатывает новую информацию.
  • Небольшие изменения в распорядке дня, деятельности или окружении могут вызвать стресс и тревогу.
  • С трудом справляется с переменами.
  • Может избегать незнакомцев или новых занятий из-за страха и беспокойства.
  • Вырабатывает распорядок и ритуалы и может придерживаться их в течение длительного времени или расстраиваться, если его прерывают.
  • Становится очень озабоченным тем, чтобы сделать работу идеально, и может перестать хотеть браться за работу, которую, по его мнению, они не могут сделать идеально.
  • Может хотеть контролировать ситуацию и может очень успешно манипулировать людьми, чтобы сохранить контроль.

Когнитивные

  • Могут быть трудности в обучении.
  • Может иметь плохую память и концентрацию внимания, что приводит к трудностям в продолжении деятельности.
  • Требует повторения инструкций или указаний и может потребовать времени для обработки, прежде чем ответить или действовать.
  • Может испытывать трудности с пониманием таких понятий, как ход, обмен или как вступать в игровые ситуации.
Общие трудности, с которыми часто (но не всегда) сталкиваются люди с первазивным расстройством развития (PDD-NOS):
  • Плохое понимание условностей социального взаимодействия.
  • Незрелые игровые навыки/интересы.
  • Устойчив к изменениям и очень строг в рутине.
  • Плохая невербальная коммуникация.
  • Плохое понимание инструкций, вопросов и/или шуток.
  • Проблемы с мелкой и крупной моторикой.
  • Трудности с доступом к школьной программе.
  • Плохие разговорные навыки, может говорить слишком много или слишком мало.
  • Плохие навыки «аудирования», несмотря на неповрежденный слух.
  • Не замечает, что другие люди не заинтересованы в том, что они говорят.
  • Трудно понять невербальный язык/подсказки других (например, выражение лица, жесты      и/или движения тела) или правила социального поведения.

Стратегии ведения ребенка с неуточненным первазивным расстройством развития (PDD-NOS) (в дошкольных учреждениях, школе и/или дома):

  • Обычные/запланированные и структурированные мероприятия.
  • Хорошее знание сильных и слабых сторон ребенка, предпочтений в общении и ранних признаков дистресса.
  • Социальные истории, которые помогут научить ребенка, как действовать в определенных ситуациях.
  • Использование визуальных подсказок для описания рутины. Визуальные подсказки особенно полезны при подготовке к изменениям в рутине.
  • Дополнительное время/поддержка при переходе в школу

Подходы и мероприятия трудотерапии, которые могут помочь ребенку с первазивным расстройством развития (PDD-NOS) или его опекунам, включают:

  • Расширение способностей:
    Развитие постепенно расширяющегося круга навыков.
  • Социальные истории: Предоставление идей и обучение по разработке социальных историй.
  • Переход в школу: Пропаганда и профессиональная поддержка перехода в школу и поддержание связи с учителями по мере необходимости.
  • Управление поведением: Обучение семей использованию последовательного подхода к управлению поведением (например, если ребенок обнаруживает, что каждый раз, когда ему дают указание, ожидается один и тот же ответ, или что каждый раз, когда он реагирует определенным образом, следовательно, они гораздо быстрее научатся правильному поведению).
  • Структура и распорядок дня: Поддержка семей в обеспечении структуры и распорядка дня, чтобы у ребенка была четкая информация о том, что будет происходить и что ожидается от ребенка. Это дает ребенку возможность подготовиться к событию и понять, как вести себя должным образом.
  • Визуальные подсказки можно использовать дома и в дошкольных/школьных учреждениях, чтобы уменьшить тревогу по поводу ожиданий заданий, поддержать рутину и ввести новые или изменить задания.
  • Сенсорная обработка: Улучшение сенсорной обработки ребенка, чтобы он мог демонстрировать свои навыки в более широком разнообразии сред.
  • Предварительное предупреждение: Заблаговременное уведомление об изменениях в распорядке дня и инструктирование родителей и учителей о соответствующих стратегиях для реализации в других условиях.

Подходы и мероприятия логопеда, которые могут помочь ребенку с первазивным расстройством развития (PDD-NOS) или его опекунам, включают:

  • Оценка речи и языка , чтобы помочь семье понять, как ребенок обрабатывает, понимает, учится и использует язык и общение.
  • Стратегии общения: Предоставление семье стратегий и методов для расширения и улучшения общения с ребенком.
  • Ежедневная деятельность: Развитие понимания окружающей среды, распорядка и языка.
  • Язык разработки: Помочь ребенку понять и использовать более богатый язык и использовать язык более спонтанно.
  • Разговорные навыки: Развитие разговорных навыков (например, обмен мнениями, чередование).
  • Концептуальные навыки: Развитие концептуальных навыков, особенно абстрактных понятий, таких как время (например, вчера, до, после).
  • Наглядные материалы можно использовать для понимания и способности ребенка выражать свои потребности, желания, мысли и идеи.
  • Социальные навыки: Развитие социальных навыков (т.е. знание того, когда и как использовать язык в социальных ситуациях).
  • Улучшение вербальной и невербальной коммуникации , включая естественные жесты, речь, знаки, изображения и письменные слова.
  • Визуальные стратегии: Использование визуальной информации, чтобы помочь ребенку понять, организовать и спланировать распорядок дня.
  • Взаимодействие с педагогическим персоналом относительно характера трудностей и способов помочь ребенку получить доступ к учебной программе.
Почему мне следует обращаться за помощью к моему ребенку с Первазивным расстройством развития, не уточненным иначе (PDD-NOS) ?

Диагностика сама по себе НЕ является решением. Он просто открывает двери для получения необходимой помощи, вооружая всех участников соответствующей информацией.

«Помощь» все еще должна быть оказана. Предоставляемая помощь (по крайней мере, с точки зрения терапии) будет отражать:

  • Прежде всего, какое медицинское вмешательство необходимо.
  • Что больше всего беспокоит родителей/учителей/опекунов в отношении ребенка (т. е. каковы наиболее серьезные функциональные проблемы).
  • Конкретные проблемные области для ребенка (которые могут различаться даже у детей с одинаковым диагнозом).
  • Способность среды ребенка удовлетворять потребности ребенка.

Если не лечить, у ребенка с неуточненным первазивным расстройством развития (PDD-NOS) могут возникнуть трудности с:

  • Следование инструкциям дома, в детском саду или в школе.
  • Понимание шуток и образного языка во время общения с другими людьми, а также при просмотре телепередач, фильмов и чтении книг.
  • Справляется с полным школьным днем ​​из-за плохой силы и выносливости.
  • Участие в спортивных мероприятиях, ведущее к малоподвижному образу жизни, увеличивает риск других проблем со здоровьем, таких как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания или аналогичные состояния.
  • Самоуважение и уверенность, когда они понимают, что их навыки не соответствуют их сверстникам.
  • Запугивание, когда другие узнают о трудностях ребенка.
  • Навыки мелкой моторики (например, письмо, рисование и вырезание) из-за плохой стабильности корпуса, что означает, что у них нет прочной основы для поддержки использования рук и кистей.
  • Выполнение задач по уходу за собой (например, застегивание шнурков, пуговиц, молний, ​​использование столовых приборов).
  • Саморегуляция и поведение, поскольку ребенок не может должным образом регулировать себя, чтобы решить задачу и выполнять ее в течение продолжительных периодов времени.
  • Доступ к учебной программе, поскольку они не могут выполнять задания достаточно долго, чтобы выполнить критерии оценки.
  • Привычки сна, влияющие на развитие навыков из-за усталости.
  • Беспокойство и стресс в различных ситуациях, приводящие к трудностям в реализации их академического потенциала.
  • Чтение/понимание социальных ситуаций и восприятие окружающих как «грубого».
  • Социальная коммуникация, такая как зрительный контакт, соответствующее расстояние при разговоре с кем-либо, чередование в разговоре.
  • Успеваемость в учебе: Развитие навыков грамотности, таких как чтение и письмо, а также преодоление трудностей в академической среде.
  • Академическая оценка: выполнение тестов, экзаменов и академических заданий в высшем образовании.

Более конкретные последствия отказа от лечения будут зависеть от общих трудностей, которые больше всего влияют на вашего ребенка.

Для получения дополнительной информации см. соответствующие информационные бюллетени в разделах, вызывающих озабоченность, или обратитесь к разделу других соответствующих ресурсов ниже.

Что на самом деле означает для ребенка диагноз первазивного расстройства развития (PDD-NOS)?

Диагнозы используются для обозначения определенного набора симптомов, которые испытывает ребенок.

Эта метка затем помогает сузить и конкретно настроить, что:

  • Другие проблемы обычно возникают одновременно.
  • Лекарства могут быть подходящими.
  • Терапия может помочь ребенку (например, медицинская, трудотерапия, логопедия, психология).

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts