Поделка из камней для 1 класса фото окружающий мир 1 класс: Какие поделки из камней 1 класс по окружающему миру можно сделать

Содержание

Урок окружающего мира по теме «Как разрушаются камни». 3-й класс

Цель: Сформировать представление о разрушении горных пород под действием температуры воздуха, воды, льда, ветра, растений, животных.

Задачи:

  • Углубить знания об изменении твёрдых тел под воздействием различной температуры.
  • Сформировать знания о постепенном, последовательном разрушении горных пород.
  • Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность; умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы;
  • Использовать методы формирования у детей коммуникативной, проблемной, толерантной компетенции.
  • Поддерживать стремление поиска верного ответа без боязни ошибки

Оборудование: мультимедийное оборудование, опорные слова; карточки с проблемными вопросами для каждого ученика; для опытов: спиртовка, спички, монета, доска с гвоздями, молоток, кусочки гранита на каждую парту; картины выветривания гор; энциклопедия для детей (геология), образцы камней

Методы:

  • Беседа с целью воспроизведения знаний о свойствах воды, воздуха.
  • Опыты с целью выявления свойств твёрдых тел под воздействием температуры, физического давления.
  • Коллективная поисковая работа по проблемным вопросам.
  • Эвристическая беседа: коллективный поиск ответа на проблему урока.
  • Работа с учебником, дополнительным материалом.

Ход урока

1. Настрой на урок. Слайд 1

— Ребята, сегодня у нас в классе много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь им и друг другу, глубоко вдохните, выдохните, отбросьте напряжение и все страхи. Это гости, они пришли к нам с добром. Давайте настроимся на рабочий лад, на поиск правильных ответов. Я уверена, что у нас всё получится. Сегодня на уроке: проведем с вами исследование. Что это такое? (опыты, обсуждения,эксперимент )

2. Актуализация знаний Слайд 2

— Вспомните, что происходит с газами при нагревании и охлаждении?

(Ответы детей)

— А что происходит с водой при превращении её в лёд?

(Ответы детей)

— Интересно, а что будет происходить с твердыми телами при нагревании и охлаждении? (ответы детей )

Давайте проверим опытным путем. С каким предметом можно провести оп на примере монетки.

Монета — твердое тело? (да)

3. Демонстрация опыта

Посмотрите, у меня в руках монета, а вот ворота, размер которых равен её диаметру.

(Показ: монета проходит между двумя гвоздиками, вбитыми в дощечку.)

— теперь я нагреваю монету в пламени спиртовки… и снова пробую пропустить её через ворота. Не проходит!

— Как вы думаете, почему так происходит? (Твёрдые тела при нагревании расширяются.)

— Но вот монета остыла и снова стала проходить между гвоздями. Что произошло? (При охлаждении твёрдые тела сжимаются.)

— Сделайте вывод.

Слайд 4

Вывод при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются.

4. Актуализация знаний

Слайд 5

— Внимание на экран. Что изображено на слайде ? (частицы )

— Поднимите карточку с тем номером, где изображены частицы при охлаждении, при нагревании.

Слайд 6

— К какой группе твердых тел относится монета ? (искусственные или созданные человеком)

— А как называется вторая группа твердых тел?(естественные )

— Назовите объекты, которые относятся к искусственным телам?

— Объект какой группы остался на экране ?

5. Практическая работа с камнем. (Раздаю на парты камни.)

— Вот камень. Он прочный и крепкий всегда.

Мы к твёрдым телам отнесём его? Да!

— Давайте попробуем его сломать руками.

— Как вы думаете, может ли человек разрушить такой камень? Как? Чем? (молотком, в строительстве, взрыв)

— А могут ли камни разрушаться без влияния человека?

— Определите тему, над которой мы будем сегодня работать

6. Коллективное обсуждение.

— Давайте сегодня и порассуждаем на эту тему и попробуем найти ответ на вопрос: Могут ли разрушаться камни? Слайд 7

— Как же разрушаются камни? Кто или что влияет на разрушение камней

(Слайд 8)

Под влиянием человека. В природе без вмешательства человека.

— Мы сегодня будем говорить о естественном разрушении камней в природе.

Слайд 9

Скала стоит, крепка, прочна, не дрогнет ни за что она.

Но это только, кажется, ребята, она ещё прочней была когда-то.

Но с каждым годом, так уж получается, скала-то эта всё же разрушается.

— Что в природе может разрушить камень? (предположения детей) (записать на доске ) (вернуться к ним в конце урока)

Слайд 10

Вспомним свойство твердых тел при нагревании.

В домашних условиях огонь – это источник тепла, а в природе что является источником тепла?(солнце)

— А как солнце влияет на разрушения камня?

(Изменение температуры, неравномерное нагревание- образование трещин.)

Проверим ваше предположение

Работа с учебником с.63 абзац 2

Что еще может разрушить камень, вы узнаете, отгадав загадку

Я и тучка, и туман,
Я река и океан.
Я летаю и бегу
И стеклянной быть могу. (Вода.) Слайд 11

— Может ли вода разрушить камень?

Как, каким образом?

Вспомните особое свойство воды. Что происходит с водой при замерзании? (расширяется) Как это может повлиять на разрушение гор? (Таяние снега в горах под влиянием солнца или дождь приводят к тому, что вода попадает в трещинки и при замерзании ещё больше разрушает камень.)

Проверим предположение, прочитаем в учебнике

Слайд 12,13,14

Прочитайте выражение на слайде (Капля камень точит)

Встречались ли вы с таким выражением в жизни. Что обозначает это выражение? (обратить внимание на форму камней, какие на ощупь)

Вы знаете, что вода есть не только на поверхности земли, но и под землёй.

Давайте посмотрим разрушает ли она камень под землей на примере Ботовской пещеры, которая находится в нашем районе недалеко от деревни Коношаново (рассказ о пещере, показ образца сталактита)

Слайд 15 Динамическая пауза

Слайд 16

Рассмотрите фото на слайде. Как вы думаете какая сила разрушила эти камни? (если не ответят загадать загадку)

Неизвестно, где живёт,
Налетит – деревья гнёт,

Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь. (Ветер.)

(ветер )

Как ветер влияет на разрушение камней?

Докажем свое предположение словами из текста? (абзац 3,4)

(Он выдувает песок из трещин, приносит в трещину пыль, землю, семена растений.)

Слайд 17, 18

Смотрим отрывок из мульфильма “Кто самый сильный” и узнаем об ещё одной силе разрушения камней.

Как же влияют растения на процесс разрушения камней?

(Корни растения раздвигают камень. Из истории: Раньше люди, чтобы разбить камень, вбивали в трещины деревянные клинья, поливали их водой. Набухшее дерево имеет сильное раздвигающее действие. А если наше растение польёт дождик? Его корни ещё сильнее будут раздвигать камень.

)

Слайд 19

Перечислим все факторы, влияющие на разрушение камней

На какие две группы их можно разделить?

— Какой объект живой природы может влиять на разрушение ?(животные)

Ккак?

(Они выцарапывают песок, роют норы, скачут по скалам, отламывая расколовшиеся куски, т. д.)

— Итак, кусок откололся, он падает со скалы, какие последствия могут быть?

(По пути задевает другие камни. Если они были с большими трещинами, они тоже откалываются и вместе падают вниз.)

Вернемся к нашим предположениям.

Все ли наши предложения оказались правильными?

7. Работа в тестовых тетрадях с.18-19 (Взаимопроверка)

8. Итог урока.

— Какие выводы мы с вами сегодня сделали, исходя из опыта и рассуждений?

1. Твёрдые тела при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются.

2. Камни в природе разрушаются. Это закон природы.

(Слайд 21)

Под влиянием человека. В природе без вмешательства человека под воздействием температуры, воды, ветра, растений, животных.

— Человек может разрушить камень за считанные минуты. А как этот процесс идёт в природе?

(Очень медленно, сотни и тысячи лет.)

— Могут ли люди остановить процесс разрушения камней? (НЕТ – это закон природы.)

9. Домашнее задание: (слайд 22)

1. Найдите в дополнительных источниках, какие еще причины разрушения камней есть в природе.

2. Найти литературные произведения пословицы, сказки, загадки, где упоминается о камнях, горах, скалах.

Урок окружающего мира в 4-м классе по теме «Солнечная система: Земля и другие…»

Цели:

  • Сформировать знания о Солнечной системе, ее составе, о месте Земли в Солнечной системе.
  • Развивать абстрактное мышление, умение выделять главное в научно-популярном тексте, аргументировать свою точку зрения.
  • Воспитывать эстетические чувства и интерес к исследовательской работе.

Оборудование: фотографии планет Солнечной системы; таблицы: расстояния планет от Солнца, диаметров планет, количества спутников, температур на  поверхности планет; таблички-заголовки: Планеты-гиганты, Космические крошки, Планеты Земной группы; таблички-названия групп: Эксперты, Космонавты, Исследователи, Наблюдатели; конверты с заданиями каждой группе, компьютер, магнитофон.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

II. Введение в тему

Люди давно живут на Земле. Когда-то никто из них не умел читать и писать, тогда родители показывали детям звёзды и палочкой рисовали на песке узоры созвездий.
Звездное небо было первой Великой Книгой, которую люди учились читать и понимать. А потом, много лет спустя, появилась наука о звездах и других светилах, которая называется  астрономия в переводе с греческого языка означает астрон – звезда, номос – закон.
Наука развивалась и многие тайны Вселенной, которые она хранила разгаданы. Мы сегодня только прикоснемся к некоторым из них.

III. Сообщение темы урока

Учитель. Тема урока: Солнечная система: Земля и другие…  А кто это – другие? Какое место в Солнечной системе занимают они. Все это предстоит нам выяснить сегодня на уроке. Для этого мы отправляемся с вами в космическое путешествие группами. У каждой команды свое задание. Успешный результат будет зависеть от работы каждого из вас. К любому путешествию надо готовиться. С собой мы лишних предметов не берем. Нам необходимы: карандаш, умения сплоченно работать, быть внимательными и конечно же знания. Начнем с разминки. Кто помнит и  знает ответы на вопросы – говорит с места, а кто забыл, вспоминает.

IV. Разминка

  • Прибор для изучения Вселенной? (Телескоп)
  • Что ближе к Земле: Солнце или Луна?     ( Луна)
  • Луна – это …  (Спутник)
  • Путь движения планеты вокруг Солнца? (Орбита)
  • Как называется самая яркая ночная звезда? (Сириус)
  • По какой звезде можно ориентироваться ночью. (Полярная)
  • Самые горячие звезды по цвету? (Белые)
  • Какого цвета солнце? (Желтая)
  • Одежда для космонавтов. (Скафандр)
  • Газовая оболочка, окружающая  Землю. (Атмосфера)

– К путешествию готовы! Наступило время познакомить вас с заданиями

V. Задания группам

Учитель. Командиры получите задания и приступайте к работе. Желаю вам успехов!

1 группа. Космонавты

Задание. Расположите планеты по мере удаления их от Солнца.

(У детей: фотографии с названиями планет, план ответа, таблица расстояний планет от Солнца)

План ответа:

1. Сколько планет движутся,  как и Земля вокруг Солнца? ___________________________

2. В каком порядке?___________________________________________________________

Таблица 1

Название планеты

Расстояние от Солнца в млн. км.

Юпитер

777

Уран

2 869

Венера

108

Земля

150

Меркурий

58

Марс

227

Сатурн

1 426

Нептун

4 496

2 группа.

Исследователи

Задание. Прочитать описание всех планет Солнечной системы и выявить планеты похожие на Землю.

(У детей: фотографии  всех планет, план ответа, тексты-описания планет, табличка заголовок – Планеты земной группы)

План ответа:

Из восьми планет Солнечной системы есть планеты, которые похожи на Землю, другие – очень сильно от нее отличаются. Мы исследовали все планеты, сравнили с Землей и пришли к выводу, что есть планеты похожие на Землю:

1. Перечислите планеты______________________________________________________

2. Что общего у этих планет?

Размер (большой, небольшой)___________
– Твердая поверхность (да, нет)_________
– Атмосфера? (да, нет) _____________
– Спутники (да, нет)____________кроме___________________________
– Жизнь (да, нет)_________________

3. Как такие планеты называются? ___________________________

4. Тексты-описания планет.

Каждый ученик группы должен по описанию двух планет выбрать планету, похожую на Землю.

1. Самая близкая к Солнцу планета – Меркурий. По размерам он меньше Земли, у него твердая, каменная поверхность. На этой планете очень жарко днем, а ночью ужасный холод. На Меркурии слабая атмосфера. Спутников нет. Меркурий очень быстро движется вокруг Солнца в 3 раза быстрее,  чем Земля.

2. Пятая от Солнца планета – Юпитер. Это громадный шар, состоящий из жидкого водорода, самого легкого газа на свете, но его так много, что это самая тяжелая планета из всех.  Очень много спутников – 63. Юпитеру достается немного тепла от солнца, и поэтому там царит вечная зима.

3. Вторая от Солнца планета – Венера. Поверхность Венеры каменистая. У этой планеты есть плотная атмосфера, но она состоит из углекислого газа, которым ни люди, ни животные дышать не могут. На Венере невыносимая жара, приблизительно 500. Спутников нет. На небе эта планета видна как самая яркая звездочка голубоватого цвета. Очень красивая и привлекательная.

4. Уран расположен за Сатурном. Эта планета вращается лежа на боку. Поэтому к солнцу обращен то один его бок, то второй. Размер этой планеты гораздо больше Земли. И она тоже состоит из газов, как ближайшие ее соседи. Удаленность от Солнца не позволяет нагреть эту планету. Спутников27.

5. Марс – четвертая планета. Он вдвое меньше Земли. Год на Марсе длится в два раза дольше земного. У Марса есть атмосфера, но состоит она в основном из углекислого газа. Ученым удалось установить, что твердая поверхность Марса покрыта оранжево-красной пылью, которая позволяет увидеть планету как красноватую звезду. Солнце греет хуже. Лето холоднее, чем на Земле, а зима суровее. На полюсах ледяные шапки. Бывают дни и ночи. Два спутника у Марса: Фобос (Страх) и Деймос (Ужас)

6. Шестая планета – огромный Сатурн. Он расположен далеко от Солнца, поэтому температура его очень низкая. Сатурн тоже газовая планета. Эта планета желтоватого цвета, ее окружают удивительные кольца, состоящие из ледяных глыб и камней, их видно в телескоп или сильный бинокль. Много спутников – 60.

7. Нептун – восьмая от Солнца планета Она кажется темно-голубой, потому что тоже состоит из газа, газа метана, который горит в наших газовых плитах. В телескопы астрономы замечают на Нептуне клочковатые белые облака. Вечная зима там царит. Спутников –13.

8. Самая близкая к Солнцу планета – Меркурий. По размерам он меньше Земли, у него твердая, каменная поверхность. На этой планете очень жарко днем, а ночью ужасный холод. На Меркурии слабая атмосфера. Спутников нет. Меркурий очень быстро движется вокруг Солнца в 3 раза быстрее,  чем Земля.

3 группа.  Исследователи

Задание. Прочитать описание всех планет Солнечной системы и выявить планеты непохожие на Землю.

(У детей: фотографии планет, план ответа, тексты-описания планет, табличка заголовок – Планеты-гиганты)

План ответа:

Мы исследовали все планеты, сравнили с Землей и пришли к выводу, что есть планеты непохожие на Землю:

1. Перечислите планеты _________________________________

2. Что общего у этих планет?

Размер (большой, маленький) __________________
– Твердая поверхность (да, нет) _________ Они состоят из ___________________________
– Там царит (тепло, холод)  почему? ____________________________
– Планеты состоят из  _______________________________
– Спутники (много, мало) __________________
– Жизнь (да, нет)_________________

3. Как такие планеты называются? ______________________

4. Тексты-описания планет те же, что и у второй группы исследователей.

Каждый ученик группы должен по описанию двух планет выбрать планету, непохожую на Землю.

4 группа. Наблюдатели

Задание. Прочитать описание небесных тел и найти иллюстрацию к каждому описанию.

(У детей фотографии: комета, астероиды, метеоритные тела; тексты-описания небесных тел; табличка-заголовок – Космические крошки)

Тексты

1. Они маленькие, возникают, когда крохотные космические частички или камешки с большой скоростью врезаются в земную атмосферу, разогреваются в ней и вспыхивают на высоте около 100 км.  Некоторые падают на Землю, иногда оставляя след на поверхности Земли.

2. Многие эти космические тела по форме отличаются от шаров, они похожи на большие глыбы, мчащиеся вокруг Солнца. Они разместились двумя поясами:

1) между Марсом и Юпитером;
2) за планетой Нептун

3. Это не очень крупные объекты. Но, когда они находятся вблизи Солнца, их часто можно видеть с Земли невооруженным глазом. Обычно они      выглядят как маленькие, тускло светящиеся пятнышки. Изредка появляются яркие объекты с длинными серебристым хвостом, прорезающим небо, словно прожектор. Давным-давно люди связывали появление этого объекта с войнами и стихийными бедствиями.

5 группа. Эксперты

Задание. Определите, какие планеты в Солнечной системе являются рекордсменами.

(У детей таблицы: диаметров планет,  расстояний планет от Солнца, температур на поверхности планет, количества спутников. Каждый ученик получает задание и выполняет его.)

1.

1. Самая далекая планета Солнечной системы? ________________
2. Самая ближайшая к Солнцу планета? ______________________
3.  Планета, сравнимая по размерам с Землей?_________________

Таблица 2

Название планеты

Диаметр планеты в км Расстояние от Солнца в млн. км.
1. Меркурий 4 880 58
2. Венера 12 100 108
3. Сатурн 116 000 1 426
4. Марс 6 800 227
5. Юпитер 140 000 777
6. Земля 12 742 150
7. Уран 50 800 2 869
8. Нептун 48 600 4 496

2.

1. Самая большая планета Солнечной системы________________
2. Самая маленькая планета?______________________________

Таблица 3

Название планеты

Диаметр планеты в км
1. Меркурий 4 880
2. Венера 12 100
3. Земля 12 742
4. Марс 6 800
5. Юпитер 140 000
6. Сатурн 116 000
7. Уран 50 800
8. Нептун 48 600

3.

1. Самая горячая планета
2. Самая холодная планета
3.У какой планеты больше всего спутников?

Таблица 4

Название планеты

Температура
на планете

Кол-во спутников

1. Меркурий + 430
2. Венера + 500
3. Земля + 30 1
4. Марс – 23 2
5. Юпитер – 160 63
6. Сатурн – 150 60
7. Уран – 220 27
8. Нептун – 210 13

4.

1. Самая медлительная планета________________
Подумайте, какой планете потребуется меньше всего времени для вращения вокруг Солнца. (Меркурий – 88 суток)
2. Самая быстрая планета______________________________________
Подумайте, какой планете потребуется больше времени для вращения вокруг Солнца? (Нептун – 165 лет)
3. Эта планета ни самая маленькая, ни самая большая, но у нее есть то, чего нет ни у одной планеты Солнечной системы? (Земля)

Дети оформляют свои ответы у доски.

VI. Физкультурная пауза

Учитель. Все группы справились с заданиями, а теперь давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста, и сделайте два вращения вокруг своей оси, как это делает наша Земля. (Дети вращаются против часовой стрелки. Если кто-то ошибся, учитель сообщает, что так вращается планета – Венера)

VII. Отчеты групп

VIII. Вывод

Учитель. Подводим итоги. Все справились с заданиями. Молодцы! Сегодня на уроке вы узнали, какие небесные тела входят в Солнечную систему.

Ответы детей. Солнечная Система – Солнце, Земля вместе с планетами и их спутниками, астероиды, кометы, метеорные тела.

Учитель. Единственная планета в Солнечной системе, на которой есть жизнь – это Земля, а мы ее жители! Наша Земля – третья от Солнца планета. На ней сложились благоприятные условия для жизни растений, животных и людей. Атмосфера, окутывающая Землю голубоватой дымкой, имеет пригодный для дыхания кислород и защищает Землю от перегрева, охлаждения и ударов небесных тел. Кроме этого, большую часть поверхности нашей планеты занимают водоемы. А вода необходима всем живым организмам.

От Солнца третья по счету планета,
Наша Земля меньше звезды.
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.
Жизнь на Земле – это разве не чудо?
Бабочки, птицы, жучок на цветке…
В самом далеком, глухом городке!

IX. Релаксация

Отдых под музыку Л. Бетховина «Лунная соната» (картинки «Земных просторов).

XII. Закрепление. Игры

Учитель. Давайте поиграем.

1. Угадайте, какая из планет могла бы так сказать о себе.

  1. Я – самая горячая планета во Вселенной. Температура моей поверхности может достигать до +500  градусов. Названа женским именем. В Древнем Риме являлась богиней любви. (Венера)
  2. Я – ближайшая к Солнцу планета. Я получила свое название в честь римского вестника богов, бога торговли. Я вращаюсь очень быстро вокруг Солнца за 88 дней. (Меркурий)
  3. Я – очень стар, поэтому лежу на боку и очень мерзну. (Уран)

2. Послушайте стихи и узнайте по описанию, какая это планета.

Стихи:

(Юпитер) –  больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду только водород
И лютый холод круглый год?

(Сатурн) – красивая планета
Желто-оранжевого цвета.
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.

Планета (Нептун) от Земли далеко,
Увидеть ее в телескоп нелегко.
От Солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.

(Марс)таинственная планета.
Она по размерам чуть меньше Земли.
Из-за кроваво-красного цвета
Назвали планету в честь бога войны.

XI.  Рефлексия

Учитель. Отгадайте загадку:

Одним планетам в небе скучно,
И чтобы было веселей,
Блуждая по Вселенной целой,
Они нашли себе друзей.
Какие это друзья? (Спутники)

– Какой спутник у Земли? (Луна)

– Если вам понравилось космическое путешествие, покажите Луну рожками вверх, если нет – рожками вниз. (Дети показывают карточку Луны)

– Спасибо!

Учитель. Наука развивается. Люди многое узнали об огромной Вселенной, в которой мы живем, научились запускать искусственные спутники Земли и летать в космос. Направили космические ракеты на Луну и другие планеты, построили обсерватории, оснащенные современной техникой – все это для того, чтобы разгадать тайны Вселенной. Но еще многое предстоит понять и узнать, возможно, это делать придется Вам.

XII. Задание на дом

– Подготовьте рассказы о космонавтах-исследователях космоса. Урок окончен. Спасибо!

Увлекательные геологические занятия для детей

У какого ребенка не было коллекции камней? Открытие новых камней, блестящей гальки и скрытых драгоценных камней на свежем воздухе всегда доставляет удовольствие детям, в том числе и моему.

За прошедшие годы мы собрали значительную долю уникальных камней и даже занялись добычей алмазов (точнее, алмазов Херкимера или кристаллов). Множество карманов и баночек были заполнены удивительными камнями, взятыми с любимых пляжей и превращенными в коллекции.

Существует множество увлекательных способов изучения геологии с помощью геологических научных экспериментов и увлекательных геологических занятий. Присоединяйтесь к нам и станьте коллекционером в этом году!

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ИХ УВЛЕКАЮТ!

ЧТО ТАКОЕ ГЕОЛОГИЯ?

Геология — наука о Земле. Гео означает земля, а ология означает изучение. Геология — это один из видов науки о Земле, изучающий как жидкую, так и твердую Землю, изучающий горные породы, из которых состоит Земля, и то, как эти горные породы меняются со временем. Изучая окружающие нас скалы, геологи могут собирать доказательства прошлого.

От хрустальных жеод до изготовления съедобных камней — существует множество уникальных способов изучения геологии прямо дома или в классе. Идеально подходит для детей, которые не могут насытиться уникальными камнями и коллекциями камней!

Геология для детей

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПО ГЕОЛОГИИ

Щелкните здесь, чтобы получить БЕСПЛАТНЫЕ задания по геологии, которые можно распечатать!

1. ЦИКЛ СЪЕДОБНЫХ КАМНЕЙ 

Приготовьте вкусную осадочную породу, чтобы исследовать геологию! Исследуйте типы горных пород и круговорот горных пород с этой очень простой в приготовлении закуской из осадочных пород.

2. CRAYON ROCK CYCLE

Изучая горные породы, минералы и природные ресурсы, почему бы не попробовать задание «Цикл каменных мелков», где вы сможете исследовать все этапы каменного цикла с помощью одного простого ингредиента — старых мелков!

3. CANDY ROCK CYCLE

Ничто так не говорит о практическом обучении, как съедобная наука! Как насчет съедобного рок-цикла, сделанного из леденцов звездообразования. Возьмите сумку в следующий раз, когда будете в продуктовом магазине!

4.

ВЫРАЩИВАТЬ КРИСТАЛЛЫ САХАРА

5. СЪЕДОБНЫЕ ЖЕОДЫ

Наслаждайтесь наукой, занимаясь совершенно СЛАДКИМ геологическим занятием! Узнайте, как сделать съедобные кристаллы жеоды, используя простые ингредиенты, которые, держу пари, у вас уже есть.

6. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ЖЕОДЫ

Кристаллы очаровательны и для детей, и для взрослых! Мы создали эти великолепные сверкающие жеоды из яичной скорлупы для самостоятельного выращивания кристаллов.

7. ВЫРАЩИВАЙТЕ КРИСТАЛЛЫ СОЛИ

Узнайте, как кристаллы соли образуются в результате испарения воды, как это происходит на Земле, с помощью занимательной геологии для детей.

8.  КАК ФОРМИРОВАНЫ ИСКОПАЕМЫЕ

9. LEGO СЛОИ ЗЕМЛИ ЗАДАНИЕ

Исследуйте слои, лежащие под поверхностью Земли, с помощью простых кубиков LEGO.

9. LEGO SOIL LAYERS

Там внизу больше, чем просто грязь! Исследуйте слои почвы с помощью простых кубиков LEGO.

9. Кристаллы буры

Классический эксперимент по выращиванию кристаллов на ершиках для труб!

10.

Построить вулкан

Детям понравится строить эти вулканы и исследовать захватывающую геологию, стоящую за ними.

Загрузите этот печатный лист рок-проекта здесь!

11. Эксперимент с землетрясением

Попробуйте это увлекательное практическое задание по геологии для детей. Соберите модель здания из конфет и проверьте, устоит ли оно во время землетрясения.

12. ОКРАШЕННЫЕ КАМНИ

Для этого веселого творческого занятия вам понадобятся обычные камни. Поощряйте детей рисовать и оставлять разноцветные камни на природной тропе, чтобы украсить чей-то день!

Окрашенные скалы

больше забавных наук для детей

  • Пространственные мероприятия
  • Растительные мероприятия
  • Погодные мероприятия
  • Океанские мероприятия
  • Действия динозавров

Веселые. изображение ниже для множества забавных научных экспериментов для детей.

Нажмите здесь, чтобы получить БЕСПЛАТНЫЙ набор коллекционера!

Гранит: магматическая порода — изображения, разрешение и многое другое

Гранит: Приведенный выше образец представляет собой типичный гранит.

Это около двух дюймов в диаметре. Размер зерна достаточно крупный, чтобы можно было распознать основные минералы невооруженным глазом или с помощью ручной лупы. Розовые зерна представляют собой ортоклазовый полевой шпат, а прозрачные или дымчатые зерна — кварц или мусковит. Черные зерна могут быть биотитом или роговой обманкой. Многочисленные другие минералы могут присутствовать в граните.

РЕКЛАМА


Что такое гранит?

Гранит — светлая магматическая горная порода с достаточно крупными зернами, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом. Он образуется в результате медленной кристаллизации магмы под поверхностью Земли.

Гранит состоит в основном из кварца и полевого шпата с небольшим количеством слюды, амфиболов и других минералов. Этот минеральный состав обычно придает граниту красный, розовый, серый или белый цвет с темными минеральными зернами, видимыми по всей породе.

Гранит в долине Йосемити: Фотография долины Йосемити в Калифорнии, на которой видны крутые гранитные скалы, образующие стены долины. Правообладатель иллюстрации iStockphoto / photo75.


Содержание


Что такое гранит?
Наиболее известная изверженная порода
Гранит в континентальной коре
Определения гранита
Вводный курс Определение
Определение петролога
Коммерческое определение
Использование гранита

РЕКЛАМА


Самая известная изверженная порода

Гранит — самая известная магматическая горная порода. Многие люди узнают гранит, потому что это самая распространенная магматическая горная порода, встречающаяся на поверхности Земли, а также потому, что гранит используется для изготовления многих предметов, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. К ним относятся столешницы, напольная плитка, брусчатка, бордюры, ступени лестниц, строительный шпон и памятники кладбища. Гранит используется повсюду вокруг нас, особенно если вы живете в большом современном городе.


Гранит также хорошо известен своими многочисленными природными проявлениями, известными во всем мире. К ним относятся: Каменная гора, Джорджия; Йосемитская долина, Калифорния; Гора Рашмор, Южная Дакота; Пайкс-Пик, Колорадо; и Белые горы, Нью-Гэмпшир.

Йосемитские заметки о природе — Гранит: В этом видео рассматриваются некоторые из гранитов, которые создают пейзажи и удовольствие от скалолазания в национальном парке Йосемити.

Гранит в континентальной коре

Вводные учебники по геологии сообщают, что гранит является самой распространенной горной породой в континентальной коре. На поверхности гранит обнажается в ядрах многих горных хребтов, на больших территориях, известных как «батолиты», и в ядрах континентов, известных как «щиты».

Крупные кристаллы минералов в граните свидетельствуют о том, что он медленно охлаждался из расплавленного каменного материала. Это медленное охлаждение должно было произойти под поверхностью Земли, и для этого потребовался длительный период времени. Если эти граниты обнажаются сегодня на поверхности, то это могло произойти только в том случае, если гранитные породы были подняты, а вышележащие породы подверглись эрозии.

Большинство частей континентов Земли покрыты отложениями или осадочными породами. Нижележащие породы обычно представляют собой граниты, метаморфизованные граниты или близкородственные породы. Эти глубокие граниты часто называют «фундаментальными породами».

Гранит: Фотография белого мелкозернистого гранита. Многие зерна в этой породе видны невооруженным глазом, особенно черные зерна. Однако белые зерна трудно увидеть невооруженным глазом, потому что их границы трудно распознать даже с помощью ручной линзы. Эту породу можно назвать аплитом из-за мелкого размера зерен. Этот образец около двух дюймов в поперечнике.

Гранит крупным планом: Увеличенный вид белого мелкозернистого гранита с фотографии выше. Вы можете видеть, как трудно распознать границы между светлыми зернами — даже с помощью увеличения. Область, показанная на этом изображении, составляет около 1/4 дюйма в поперечнике.

Несколько определений гранита

Слово «гранит» используется разными людьми по-разному.

Простое определение используется во вводных курсах по геологии или наукам о Земле.

Более точное определение используют петрологи (геологи, специализирующиеся на изучении горных пород).

И определение гранита сильно расширяется при использовании в промышленности по производству щебня и габаритного камня.

Эти множественные определения гранита могут привести к проблемам с общением. Однако, если вы знаете, кто использует это слово и с кем он общается, вы можете интерпретировать это слово в соответствующем контексте. Ниже объясняются три распространенных употребления слова «гранит».


РЕКЛАМА


Обобщенные диапазоны составов обычных магматических пород: На этой диаграмме показан обобщенный минеральный состав магматических пород. Граниты и риолиты (по составу эквивалентные граниту, но имеющие мелкий размер зерен) показаны в левой части диаграммы. Из этой диаграммы видно: граниты состоят в основном из ортоклазового полевого шпата, кварца, плагиоклазового полевого шпата, слюды и амфибола; и содержание ортоклазового компонента может варьироваться от всего лишь 10% породы до примерно 75% породы.

A) Определение вводного курса

Гранит — крупнозернистая светлая магматическая горная порода, состоящая в основном из полевых шпатов и кварца; он также содержит небольшое количество слюды и амфиболовых минералов (см. прилагаемую таблицу под названием Обобщенные диапазоны состава обычных магматических пород ). Как только учащиеся узнают, как идентифицировать минералы в граните, это простое описание позволит им идентифицировать горную породу на основе визуального осмотра.

Во время этого визуального осмотра учащиеся должны использовать ручную лупу, чтобы убедиться, что минералы гранита присутствуют в породе. Эта проверка будет включать в себя подтверждение того, что каждый из минералов, ожидаемых в граните, физически присутствует в породе — и присутствует в надлежащей пропорции.

Вот краткое изложение того, что вы можете наблюдать на сломанной поверхности гранита:


Знаете ли вы?
Ручная лупа — важный инструмент для изучения камней. Минералы в породе часто должны быть идентифицированы, чтобы определить название породы.

Минералы полевого шпата

Минералы полевого шпата в изобилии содержатся в граните. Обычно они белого, серого, розового или красноватого цвета. Многие зерна имеют два направления спайности, которые пересекаются под прямым углом. Вы должны быть в состоянии наблюдать этот образец спайности в граните с ручной линзой.


Кварц
Кварц

обычно представляет собой прозрачный минерал бесцветного или серого цвета. Многие зерна будут иметь раковистый излом со стеклянным блеском на раковистых поверхностях излома.


Минералы слюды

Минералы слюды, ожидаемые в гранитах, включают мусковит или биотит. Слюды встречаются в виде очень тонких пластин. Они часто будут в «книгах» из множества листов, сложенных друг на друга. Поверхности этих листов будут иметь сильно отражающий стеклянный блеск. Края стопки листов будут похожи на края стопки игральных карт.


Амфиболовые минералы

Амфиболовые минералы, такие как роговая обманка, имеют темный цвет и часто имеют призматическую форму.

Наборы камней и минералов: Получите набор камней, минералов или окаменелостей, чтобы узнать больше о материалах Земли. Лучший способ узнать о горных породах — это иметь образцы для тестирования и изучения.

РЕКЛАМА


B) Определение петролога

Гранит представляет собой плутоническую породу, в которой кварц составляет от 10 до 50 процентов кислых компонентов. Щелочной полевой шпат составляет от 65 до 90 процентов от общего содержания полевого шпата. Применение этого определения требует от компетентного геолога способностей идентификации и количественного определения полезных ископаемых.

Этот тип анализа не может быть точно выполнен студентом в классе или геологом в полевых условиях. Это пример сложностей, которые могут возникнуть при присвоении официального названия магматической породе.

Многие горные породы, идентифицированные как «гранит» с использованием определения вводного курса, не будут называться «гранитом» петрологами. Вместо этого они могут быть щелочными гранитами, гранодиоритами, пегматитами или аплитами. Эти названия для конкретных видов гранита.

Эти названия требуют учета размера зерен и минерального состава породы, помимо определения того, что порода является гранитом. Петролог мог бы назвать их «гранитоидными породами», а не гранитами. Существует много типов гранита в зависимости от минерального состава и текстуры.

Знаете ли вы?
Азурит Гранит, также называемый гранитом К2, часто разрезают на драгоценные камни. Людям нравятся его сине-белые цвета.

Прилагаемая диаграмма ( Обобщенные диапазоны состава обычных магматических пород ) иллюстрирует диапазон составов гранита. Из диаграммы видно, что ортоклазовый полевой шпат, кварц, плагиоклазовый полевой шпат, слюды и амфиболы могут иметь разное содержание.

«Гранит»: Все вышеперечисленные породы будут называться «гранитами» в промышленной каменной промышленности. Используя терминологию геологов, это будут (по часовой стрелке сверху слева): гранит, гнейс, пегматит и лабрадорит. Нажмите на любое из их имен выше для увеличенного просмотра. Каждое из изображений выше представляет собой плиту из полированного камня диаметром около восьми дюймов.

C) Коммерческое определение

Использование слова «гранит» в производстве габаритного камня и щебня отличается от того, как это слово используется геологами. В этих отраслях название «гранит» относится к магматической породе, отвечающей следующим критериям:

1) горная порода с видимыми зернами, сцепляющимися друг с другом

2) камень тверже мрамора

Используя эти критерии, габбро, базальт, пегматит, сланец, гнейс, диабаз, диорит и многие другие магматические породы будут называться «гранитами».

Эти «граниты» используются для производства щебня, который используется для строительства автомобильных дорог, бетона, строительства зданий, насыпи, балласта железных дорог и многих других целей. Они используются в производстве объемного камня для изготовления столешниц, напольной плитки, бордюров, строительного шпона, памятников, брусчатки и многих других изделий. Эти граниты могут использоваться с распиленными, срезанными или полированными поверхностями.

Пегматит: Фотография гранита с очень крупными кристаллами ортоклазового полевого шпата. Граниты, состоящие в основном из кристаллов диаметром более одного сантиметра, известны как «пегматиты». Этот камень имеет размеры около четырех дюймов в поперечнике.

Гранитные породы: Эта треугольная диаграмма представляет собой метод классификации гранитных пород. Он основан на относительном содержании полевых шпатов (K-Na-Ca) и кварца. Основные элементы не учитываются. Он изменен в соответствии с классификационной таблицей, подготовленной Международным союзом геологических наук. Изображение и модификация Геологической службы США.

Когда

«Гранит» не подходит

Итак, имя «гранит» — это название, используемое для магматических пород, которые состоят из ортоклазового полевого шпата, кварца, плагиоклазового полевого шпата, слюды и амфиболов, которые присутствуют в кристаллах, достаточно больших, чтобы быть видимыми невооруженным глазом.

Это имя недостаточно конкретно для некоторых целей и для некоторых людей.

Специальные названия используются для гранитных пород в зависимости от размера их зерен (кристаллов). Если гранитная порода имеет особенно крупные зерна (более одного сантиметра в поперечнике), ее часто называют «пегматитом». Если это особенно мелкозернистая порода из-за кристаллизации на небольшой глубине, ее можно назвать «аплитом».

Гранитные породы, минеральный состав которых граничит с диоритом, могут быть названы «гранодиоритом». Те, которые особенно богаты плагиоклазовыми полевыми шпатами за счет щелочных полевых шпатов, могут быть названы «монцодиоритами».

На прилагаемой треугольной диаграмме показан метод классификации гранитных пород, основанный на относительном содержании кварца, щелочных полевых шпатов и полевых шпатов плагиоклаза. Эта таблица не предназначена для начинающих изучать магматические породы. Это классификация, используемая экспертами, обладающими навыками и оборудованием, необходимыми для количественной оценки минерального состава породы.

Гранитные столешницы: Гранитные столешницы на новой кухне. Правообладатель иллюстрации iStockphoto / Bernardo Grijalva.

Гора Рашмор: Гора Рашмор в Блэк-Хиллз, Южная Дакота, представляет собой скульптуру президентов США Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна, вылепленную из обнажения гранита. Правообладатель иллюстрации iStockphoto / Jonathan Larsen.

Использование гранита

Гранит — это горная порода, которую чаще всего добывают в качестве «размерного камня» (природный каменный материал, который разрезают на блоки или плиты определенной длины, ширины и толщины). Гранит достаточно тверд, чтобы сопротивляться истиранию, достаточно прочен, чтобы выдерживать значительный вес, достаточно инертен, чтобы сопротивляться атмосферным воздействиям, и хорошо полируется. Эти характеристики делают его очень желанным и полезным камнем.

Большая часть объемного гранитного камня, производимого в Соединенных Штатах, поступает из высококачественных месторождений в пяти штатах: Массачусетс, Джорджия, Нью-Гемпшир, Южная Дакота и Айдахо.

Гранит использовался в течение тысяч лет как для внутренних, так и для наружных работ. Обработанный и полированный гранит используется в зданиях, мостах, мощении, памятниках и многих других наружных проектах. В помещении полированные гранитные плиты и плитка используются в качестве столешниц, напольной плитки, ступеней лестниц и многих других практических и декоративных элементов.

Высокая цена часто снижает популярность строительного материала. Гранит часто стоит значительно дороже искусственных материалов. Тем не менее, гранит часто выбирают, потому что это престижный материал, используемый в проектах, чтобы произвести впечатление элегантности, долговечности и долговечности.

Гранит также используется в качестве щебня или заполнителя. В этой форме он используется в качестве основного материала на строительных площадках, в качестве заполнителя в дорожном строительстве, железнодорожном балласте, фундаментах и ​​везде, где щебень используется в качестве наполнителя.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts