Подготовительная группа по физкультуре в школе: Подготовительная группа по физкультуре – что она означает

Содержание

Конспект ООД по физической культуре в подготовительной к школе группе | План-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа):

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Центр развития ребёнка – детский сад «Василёк»

КОНСПЕКТ

ООД по физической культуре в подготовительной к школе группе

                                                                      Составила: Предеина Г.С

            инструктор по физической культуре

                                                                                  высшей квалификационной категории

                                                   г. Абакана

Цель:

Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности, бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.

Задачи:

 

Оздоровительные:

  • Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега и  выполнений упражнений.
  • Укреплять мышцы спины, в ходе выполнения упражнений

Образовательные:

  • Создавать условия для развития психо-эмоциональной сферы ребенка.
  • Упражнять в ловли мяча двумя руками;
  • Развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции, пространственную ориентацию.
  • Развивать зрительно-двигательгую координацию в ходе выполнения упражнений с мячом.
  • Согласование выполнения движений с музыкальным сопровождением.

Воспитательные:

  • Воспитывать позитивные качества характера (находчивость, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремлённость)
  • Развивать самостоятельность и организованность.
  • Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи.
  • Формировать устойчивый интерес у детей к регулярным занятиям физической культурой.

Спортивное оборудование и инвентарь: Мячи большие массажные, обручи по количеству детей.  Два конуса, два кольца, свисток, бубен, магнитофон.

Место проведение: спортивный зал

Логика интеграции образовательных областей

Название образовательных областей

Реализуемые задачи

«Физическое развитие»

Сохранение и укрепление физического здоровья детей посредством участия в играх выполнения физических упражнений.

«Социально-коммуникативное развитие»

Доброжелательное отношение между детьми в процессе игрового взаимодействия, проявление адекватной реакции на эмоции других детей.

Методы и приёмы

Методы

Приёмы

Словесный

Подача команд, объяснение, инструкция, указания, вопросы к детям.

Наглядный

Разметка зала, зрительные ориентиры, показ физических упражнений; наглядно-слуховой приём: сигналы свистка, удары в бубен.

Практический

Эстафета «Кто самый внимательный»; выполнение упражнений и заданий.

Ход ООД

Части занятия

Содержание занятия

Дозировка

Организационно- методические указания

Вводная часть

1. Построение, проверка осанки, равнение на право, приветствие, перестроение в колону по одному.

2.Ходьба обычная.

— дети берут большие массажные мячи.

3.Ходьба с заданием:

— на носках, мяч над головой,

— на пятках, руки с мячом в перед,

— в полном приседе, руки с мячом в перед,

— упражнение «Крабики» (упор сидя с заде), мяч на ногах, с продвижением в перёд.

4. Бег с заданием:

— бег в медленном темпе, мяч держим в согнутых руках возле груди,

— бег с высоким подниманием колен,

— бег боковым галопом (правым, левым боком) на четыре шага, руки с мячом вперёд, на четыре шага, руки согнуты в локтях мяч возле груди,

— бег змейкой по сигналу свистка,

— бег в обратном направлении по сигналу.

5. Ходьба обычная

6. Восстановление дыхания

— вдох, мяч поднять вверх над головой,

— выдох, руки с мячом опустить вниз.

7.Перестроение в две колонны.

5 мин.

Ноги вмести, плечи отвести назад живот втянуть, руки вдоль туловища.

Соблюдать дистанцию

Спина, руки и ноги прямые

Смотреть в перёд.

Темп средний. Соблюдать дистанцию. Следить за дыханием, вдох носом выдох свободный.

Руки прямые, мяч держать крепко.

Следить за тем, чтоб дети друг друга не толкали соблюдать дистанцию,

Вдох через нос,

выдох, через рот

Основная часть

О. Р.У. выполняются под музыку

(с большим массажным мячом)

  1. 1.И.П. – О.С. – мяч в согнутых в руках перед грудью. Катать мяч ладонями по кругу.

2. И.П. – О.С. – руки с мячом в низу.

       1 – руки с мячом вперёд,

         2 – встать на носочки, мяч поднять вверх над головой,

       3 – опуститься на пятки, руки вперёд,

  1. – И.П.

3.И.П. – ноги на ширине плеч, мяч внизу.

  1. – руки с мячом в перёд,

       2 – поворот вправо, мяч за голову,

        3 —  руки с мячом в перёд,

        4 – И.П.

4.И.П. – О.С. — руки с мячом в низу.

         1 – правую ногу отставить в сторону, мяч вперёд,

       2 – правую ногу назад, мяч поднять вверх,

        3 – правую ногу в сторону, мяч в перед собой,

        4. И.П.

        5 – 8 — Тоже левой ногой.

5.И.П. – широкая стойка, мяч внизу.

         1 – наклон к правой ноге, задеть мячом правую ногу,

         2 – наклон в перёд, задеть мячом пол,

 3 – наклон к левой ноге, задеть мячом левую ногу,

         4 – вернуться в И. П.

6.И.П – Сидя на коленях, мяч на полу, сгруппироваться

        1 – встать на колени, мяч поднять вверх над головой,

        2 – И.П.

  1. – 4 – Тоже.

7.И.П. – лёжа на животе, руки с мячом вытянуты вперёд

        1 – поднять прямые руки, голову и ноги, удерживая 3 сек.

          2 – И.П.

  1. – 4 — Тоже.

8.И.П. – О.С. – мяч внизу.

        1 – присед, руки с мячом вперёд,

        2 – И.П.

        3 – присед, мяч поднять над головой,

        1 – И.П.

9.И.П. – О.С. – мяч зажат между колен.

Прыжки на месте

6 мин.

6- 8 раз

6- 8 раз

6- 8 раз

6- 8 раз

6 раз

6- 8 раз

6- 8 раз

10 -12 раз

Мяч хорошо прижимать ладонями.

Следить за правильной  осанкой, за тем, чтоб руки, были прямые.

При повороте пятки от пола не «отрываем», локти разведены, спина прямая.

Нога прямая, носочек тянем. Следить, за точностью выполнения задания.

Следить за правильным выполнением упражнения,

ноги в коленях не сгибать, на счёт 4 – все стоят прямо.

Голову наклонить к мячу, спину округлить.

Ноги, руки с мячом прямые, пятки вместе. Добиваться чёткого и правильного выполнения упражнения.

Руки прямые. Приседая делать выдох, выпрямляясь вдох.

Прыгать мягко, на сочках, следить за дыханием.

ОВД

Перестроение детей в шеренгу.

  1. Шеренга подбрасывает мяч вверх и ловит его после хлопка в ладоши.
  1. Шеренга выполняет упражнения у стены: дети бросают мяч о стену из положения мяч снизу и ловят его с отскока двумя руками

Дети перестраиваются в две колонны на против первой колонны на расстоянии 2 м. стоит инструктор, на против второй-воспитатель.

  1. Дети бросают мяч взрослым, выполняют полный присед, задевают пол ладошкой, встают, ловят мяч и уходят в конец колонны.

Эстафета с бегом  на внимание

«Кто самый внимательный».

Цель: Развитие внимания, быстроты, ловкости. Довести до сознания детей, что результат эстафеты зависит от слаженности действий

  Дети стоят в две колонны, у первого игрока в руках мяч. Напротив, каждой колонны стоит конус (ориентир) на него надето кольцо. Между конусом и командой на полу лежит маленький обруч.

  По команде, первый игрок добегает до обруча кладёт в него мяч и продолжает бежать до конуса, снимает кольцо бежит, передаёт его следующему игроку и уходит в конец колонны.

  Следующий игрок бежит до конуса надевает кольцо, на обратном пути добегает до обруча, берёт мяч и передаёт его следующему игроку и уходит в конец колонны и т.д.

12 мин.

5 мин.

Следить за тем, чтобы мяч дети ловили ладошками, к себе его не прижимали.

Следить за правильным выполнением упражнения.

Соблюдать дистанцию, следить чтоб дети выполняли глубокий присед.

Следить за чётким выполнением правил эстафеты.

Заключительная часть

Построение в шеренгу, проверка осанки, равнение на право, перестроение в колонну по одному. Заключительная ходьба.

2 мин

Ноги вмести, плечи отвести назад живот втянуть, руки вдоль туловища.

Урок физкультуры в школе ✔️ Цели, Задачи

Сейчас многие родители стараются освободить детей от занятий физической культурой. А между тем, физкультура в школе нужна для того, чтобы дети имели возможность отдохнуть от умственной нагрузки путём выполнения физических упражнений. Учителями замечено, что дети после физкультуры в школе получают хорошее настроение и готовы к новым интеллектуальным свершениям.

Содержание:

  • Физическая культура в школе — что это такое?
    • Плюсы и минусы физ-ры
    • Как проходят уроки физкультуры в школе?
    • Организация уроков физкультуры в школах согласно ФГОС
    • Чем занимаются дети на уроке физкультуре?
  • О группах и нормативах по физкультуре
    • Примерные нормативы по физкультуре для 1-4 классов
    • Примерные нормативы по физкультуре для 5-8 классов
    • Примерные нормативы по физкультуре для 9-11 классов
  • Форма и обувь для занятий физкультурой
  • Освобождение от физкультуры в школе
    • Кто может получить освобождение от физкультуры, как и при каких условиях?
    • Бывает ли длительное освобождение от физ-ры?
    • Когда не имеют права не освобождать от физкультуры? 
    • Что делать, если с освобождением учитель всё равно заставляет заниматься?
  • Ожидаются ли какие-то изменения в ближайшем будущем?

Физическая культура в школе — что это такое?

Prostock-studio/Shutterstock. com

Далеко не всем после окончания школы придётся ещё хоть раз вспомнить интегралы или химические формулы, в то время как регулярная, грамотно составленная программа физических нагрузок помогает человеку долгие годы оставаться здоровым и продуктивно работать. Образ жизни современных детей – малоподвижный, чаще всего свой досуг они проводят пассивно, а компанию им вместо спортивных снарядов составляют гаджеты.

А ведь именно регулярная двигательная активность детей и подростков определяет их физическое развитие, и не последнее место в этом занимает физкультура в школе. Чтобы обратить внимание школьников на этот предмет, важно вывести его преподавание на новый уровень, соответствующий потребностям современных детей и подростков.

Плюсы и минусы физ-ры

Prostock-studio/Shutterstock.com

Нормальное физическое развитие растущего организма невозможно без полноценной и разнообразной двигательной активности ребёнка, лучше всего на свежем воздухе. Движение создает оптимальные условия для активизации кровообращения, притока кислорода ко всем органам, гармоничного развития всех систем подрастающего организма, способствует формированию психической и эмоциональной устойчивости.

Плюсы физкультуры в школе Минусы физкультуры в школе
Улучшается коммуникация в классе за счёт командных игр.Серьёзная нагрузка на сердце.
Непринуждённая разминка для организма, которая полезна в любом возрасте.Накапливающаяся усталость (особенно, если помимо физкультуры у ребёнка много дополнительных кружков).
Тренировка выносливости, развитие физической формы.Риск травматизма.


Систематические занятия физкультурой и регулярные сбалансированные физические нагрузки приносят исключительную пользу детскому и подростковому организму, приводя к активизации протекания обменных процессов и обеспечивая более продуктивную умственную работу.

Главная задача школьной программы – обучить школьников важности и необходимости самостоятельной организации занятий физической культурой для укрепления их здоровья, ведения здорового образа жизни и повышения функционального состояния организма.

Как проходят уроки физкультуры в школе?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Школьное занятие по физической культуре состоит из трёх основных частей:

Вводная часть (разминка)

Длится 5-10 минут и готовит организм ребёнка к дальнейшей нагрузке.

Главная задача – эмоционально подготовить учащихся, настроить и активировать их внимание. В этой части учитель озвучивает тематику занятия, дети выполняют простые упражнения для разогрева мышц.

Основная часть

Длится 25-30 минут.

Во время неё дети обучаются новым упражнениям, закрепляют двигательные и игровые навыки, тренируют разные мышечные группы, соревнуются в беге и прыжках, метают мяч, проводят эстафеты и играют в активные игры.

Заключительная часть

Составляет обычно не более 5 минут.

Главной её задачей является обеспечение постепенного перехода от высокой мышечной активности к умеренной, чтобы снять возбуждение от движения, при этом сохранив у детей бодрый настрой. Школьникам предлагаются спокойные игры и упражнения для приведения в норму пульса и сердцебиения.

Организация уроков физкультуры в школах согласно ФГОС

Prostock-studio/Shutterstock.com

В школах уроки физкультуры, разнообразные спортивные праздники и соревнования, секции и кружки, связанные со спортом, организуются согласно Федеральным государственным образовательным стандартам – ФГОС. Они предусматривают проведение образовательных уроков по физической культуре трёх типов:

  1. Обучающие – знакомство школьников с практическими материалами, изучение названий упражнений, получение представления о технике их выполнения.
  2. Познавательные – обучают детей и подростков самостоятельному планированию и проведению мероприятий, способствующих физическому оздоровлению.
  3. Тренировочные – направлены непосредственно на развитие физических данных и активности школьников.

При этом нет каких-либо чётких правил в организации урока: всё определяется воображением учителя и поставленных им целей для конкретного занятия.

Читайте подробнее про ФГОСы: Патриотизм и «новая» история РФ: как изменятся стандарты образования в школах?

Чем занимаются дети на уроке физкультуре?

Prostock-studio/Shutterstock. com

Занятия физической культурой в школах могут проводиться на улице – на специально оборудованных площадках и стадионах, а также в спортивных залах, имеющихся в каждой школе. На площадках школьники соревнуются в спортивных играх – футболе, волейболе, баскетболе, для проведения которых располагают соответственно ворота для футбола, сетки для волейбола и баскетбольные корзины.

Физическая активность младших школьников на уроке физкультуры проявляется в:

  • подвижных играх;
  • беге;
  • прыжках в длину и высоту;
  • метании;
  • лазании;
  • акробатических движениях.

Всё это способствует развитию скорости ребят, силы, выносливости, ловкости, воспитанию активности, инициативы, товарищеских качеств.

А теперь рассмотрим подробнее, как проходят уроки физ-ры в каждом классе:

КлассыЗадачи школьной программыЧем занимаются дети на уроках?Количество уроков в неделю
Начальная школа (1-4 классы)Общее укрепление и оздоровление организма школьников, стимулирование развития творческого мышления учащихся, их выносливости, координации движений, реакции, обучение правилам и технике командных игр.1. Спортивные и командные игры.

2. Эстафеты и состязания.

3. Строевые упражнения.

4. Бег и прыжки.

5. Лазание по канату.

6. Метание мяча.

7. Основы акробатики и аэробики.

Норма – проведение занятий по физкультуре 3 часа в неделю, допустима замена урока хореографией или ритмикой 1 раз в неделю.
Средняя школа (5-8 классы)Поддержание тела в хорошей физической форме, формирование уважительного отношения к своему здоровью, воспитание в детях дисциплины, смелости, исполнительности, представление регулярной физической активности как способа жизни.

 

1. Бег на дистанцию, спортивная ходьба.

2. Прыжки в длину и высоту с разбега.

3. Метание мяча с расстояния, в цель.

4. Прыжки на скакалке.

5. Упражнения на гимнастической стенке (вис, подтягивание, поднятие ног и т.д.)

6. Ходьба на лыжах, плавание.

7. Командные игры (футбол, волейбол, баскетбол).

3 урока в неделю, из которых 2 — обязательные.

Чему посвящать третий час — остаётся на усмотрение школы. В средней школе практикуют занятия шахматами.
Старшая школа (9-11 классы)Формирование привычки заниматься физической культурой после окончания школы, приучение к ведению здорового образа жизни, ориентация старших школьников на самостоятельные занятия спортом по интересам.1. Бег на 30, 50, 100, 1000 и 2000 метров.

2. Прыжки в длину и высоту с разбега.

3. Подтягивание на перекладине.

4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

5. Упражнения на пресс.

6. Командные игры.

3 урока в неделю.

Третий час каждая школа распределяет так, как считает нужным. В старшей школе целесообразно делать урок регби, хореографии, в зимнее время — посвящать его катанию на лыжах, коньках.

О группах и нормативах по физкультуре

Prostock-studio/Shutterstock. com

Во время учебного процесс школа ответственна за жизнь и здоровье ребёнка. Поэтому учитель физкультуры должен принимать во внимание ограничения детей по занятию физкультурой, если таковые имеются, и регулировать уровень нагрузки согласно рекомендациям врача. Соответственно, по состоянию здоровья и физической подготовки учащиеся делятся на группы по физкультуре.

Группа по физкультуреКто допускаетсяОсобенности сдачи нормативов
ОсновнаяЗдоровые дети, развитые физически и психологически, не имеющие ощутимых проблем со здоровьем.Сдаются установленные общей программой нормативы, допускается участие в соревнованиях и спортивных мероприятиях.
Подготовительная Дети после болезни, у которых обнаружены незначительные отклонения в состоянии здоровья на основании справки от педиатра, по истечении действия которой переводятся в основную группуСдача нормативов происходит после медицинского осмотра или в облегчённой форме. Во время уроков учитель подбирает специальный комплекс упражнений, который не навредит здоровью ребёнка.
СпециальнаяДети, имеющие существенные ограничения по физическим нагрузкам – на основании заключения КЭК.Проводятся отдельные уроки физкультуры с разработкой индивидуальных программ. Рекомендованы занятия лечебной физкультурой с запретом на участие в спортивных соревнованиях. Возможно полное освобождение от физкультуры или прохождение теоретической программы.


Согласно рекомендациям ФГОС, средних нормативов оценивания детей не существует. Вместо них предусмотрено тестирование уровня индивидуального развития основных физических качеств учащихся. Однако для оценки динамики индивидуальных достижений ребёнка и развития его двигательных навыков всё же предусмотрены контрольные показатели его подготовленности, в соответствии с которыми и проводится аттестация.

Примерные нормативы по физкультуре для 1-4 классов



Примерные нормативы по физкультуре для 5-8 классов

Примерные нормативы по физкультуре для 9-11 классов

Форма и обувь для занятий физкультурой

Prostock-studio/Shutterstock. com

На урок физкультуры школьники должны приходить в форме – короткой для занятий в спортзале, и длинной для уроков на улице и спортивной площадке:

  1. Короткая спортивная форма включает в себя футболку (хлопчатобумажную, без ярких рисунков, надписей и страз), спортивные штаны или лосины из эластичной ткани без пряжек и ремней.
  2. Длинная форма – это спортивный костюм, состоящий из брюк и кофты. Штаны должны быть не слишком широкими, чтобы не затруднять движения ребёнка при выполнении беговых упражнений и прыжков через скакалку.

Для занятий физкультурой нужно подобрать два варианта обуви – для улицы и зала. Это могут быть кроссовки или кеды с невысокой, упругой, нескользящей подошвой. Мокасины или чешки для уроков не подойдут из-за наличия в такой обуви мягких задников и носков и отсутствия супинатора. В начальной школе обувь лучше подбирать на липучке, чтобы малыши не теряли время на завязывание шнурков.

Дорогостоящие спортивные товары, в том числе лыжи, родители не должны покупать за свои деньги. Школа обязана предоставить лыжи, согласно статье 35, в бесплатное пользование на время получения образования.

Освобождение от физкультуры в школе

Prostock-studio/Shutterstock.com

Стремление многих родителей добиться освобождения своего ребёнка от школьных уроков физкультуры объясняется различными причинами: кто-то переживает за здоровье своего чада, а кто-то не хочет, чтобы в аттестате стояла низкая отметка. Каждая из этих причин основана на слабом физическом развитии школьника, и его неумении получать удовольствие от двигательной активности и занятий физической культурой.

На деле же такие ученики ещё больше других нуждаются в занятиях спортом, чем те, у кого нет никаких проблем со здоровьем. И всё же в определённых случаях получить освобождение от занятий необходимо, но для некоторых учащихся это становится настоящей проблемой.

Кто может получить освобождение от физкультуры, как и при каких условиях?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если ребёнок сообщает о том, что плохо себя чувствует учителю физкультуры или классному руководителю, его направляют в школьный медпункт, если состояние тяжёлое – вызывают скорую помощь.

По рекомендации Министерства здравоохранения освобождаются от уроков физкультуры по состоянию здоровья дети со следующими жалобами:

  • боли разных локализаций;
  • тошнота, головокружение, слабость;
  • выраженные симптомы пищевого отравления;
  • повышенная температура тела, озноб;
  • травмы, повреждения тканей и органов, гематомы;
  • носовое кровотечение;
  • менструальный период у девушек;
  • тахикардия;
  • выраженное повышение или понижение давления.

Однако к следующему занятию физкультурой школьник должен быть либо готов, либо принести педагогу временное освобождение от врача. При этом освобождённый обязан посещать уроки физической культуры, выполнение физических упражнений не обязательно.

Проверьте, всё ли в порядке со здоровьем и самочувствием вашего ребёнка, пока он находится в школе! Слушайте, что происходит вокруг, смотрите точное местоположение на карте и быстро дозванивайтесь даже до беззвучного гаджета с помощью приложения «Где мои дети».

Бывает ли длительное освобождение от физ-ры?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Осовобождение от физической культуры в школе даётся максимум на 1 год. В любом случае, даже если человек инвалид, он проходит каждый год новую медицинскую комиссию и получает новое освобождение.

Когда не имеют права не освобождать от физкультуры?

Записка от родителей не считается освобождением от уроков физкультуры – выписать справку, дающую право временно не посещать занятия или заниматься по облегчённой программе, может лишь участковый врач в детской поликлинике после обследования ребёнка.

Иногда мамы ребят с лишним весом, стараясь оградить своих детей от насмешек сверстников, добиваются для них освобождения от физкультуры, ссылаясь на проблемы со здоровьем. На самом деле занятия физической культурой, хотя бы в рамках школьной программы, таким детям необходимы. Их самооценку нужно повышать, не нанося урон здоровью, а меняя образ жизни и питание, вовлекая их в спорт.

Что делать, если с освобождением учитель всё равно заставляет заниматься?

Prostock-studio/Shutterstock. com

Ученики, которые отпрашиваются с уроков физ-ры, нередко конфликтуют с учителями, которые могут обвинить детей в хитрости, или предлагают перетерпеть дискомфорт и продолжать заниматься. Учитель физкультуры и школьная медсестра должны быть осведомлены об особенностях здоровья ребёнка, и при необходимости определить его в подготовительную или специальную группу, используя программу не противопоказанных ему упражнений.

Если учащийся освобождён от уроков физкультуры справкой врача или заключением комиссии КЭК, учитель не имеет права принуждать его к занятиям, и если упражнения нанесут вред здоровью ребёнка, отвечать за это будет именно педагог. Поставить «двойку» за пропущенный урок физрук не имеет права – он должен сделать отметку об отсутствии ученика на занятии.

В случае невозможности аттестовать школьника по причине запрета физических нагрузок для него (например, восстановление после операции, инвалидность. Ученик при этом обязан иметь заключение медкомиссии), учитель оценивает активность ребёнка на уроках, его знание теории. Можно предложить школьнику подготовить реферат, выполнить презентацию или выступить с докладом по теме занятия.

Ожидаются ли какие-то изменения в ближайшем будущем?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Из-за недостаточного финансирования и снабжения школ современным инвентарём и устаревших, неактуальных методик обучения, отсутствует возможность познакомить школьников с различными видами спорта на уроках физкультуры. Если бы учащимся были доступны лыжи, коньки, теннисные ракетки, силовые и аэробные тренажёры, горизонты их спортивного видения значительно расширились.

К тому же в расписании выделяется недостаточно времени на уроки физкультуры, что должно компенсироваться вовлечённостью учеников в пришкольные спортивные секции, факультативные занятия:

  • например, в московской «Новой школе» совместно с футбольной академией TagSport в виде дополнительных занятий запущены футбольные тренировки для учащихся. Со временем планируется замена обычной учебной программы полноценными тренировками для тех школьников, кому интересен футбол;
  • в московском лицее №1502 дети проходят компьютерное тестирование, в результате которого получают сведения о своем физическом развитии, и могут корректировать программу своих занятий, отдав предпочтение волейболу, баскетболу или аэробике;
  • в экономическом лицее в городе Бердске учитель физкультуры вместо общей программы предлагает своим ученикам занятия фитнесом, давая возможность выбрать из нескольких направлений – силовые или танцевальные тренировки, аэробика, стретчинг.

Как ещё можно усовершенствовать программу уроков физкультуры?

Prostock-studio/Shutterstock.com

  1. Перегруппировать классы по интересам и способностям детей: пока одна подгруппа занята упражнениями на ковриках, другая – играет в спортивные игры и т.д.
  2. Использовать на уроках современные электронные устройства (фитнес-трекеры) для оценки физического состояния ребёнка на уроке, чтобы понять, подготовлено ли его тело к нагрузке, безопасна ли она для него.
  3. Давать детям задание на дом, которое будет носить соревновательный характер (пройти 10 тысяч шагов, пробежать 3 км, прокачать пресс 70 раз и прочие). Так дети будут приучаться следить за своей физической формой даже вне уроков физкультуры.

Низкий уровень физической культуры населения нашей страны – закономерное следствие отношения к преподаванию этого предмета в школах. А ведь именно школьные уроки физкультуры укрепляют здоровье, развивают физические качества, способствуют формированию двигательных навыков у учеников.

Школьные занятия физкультурой приобщают детей к ведению здорового образа жизни, формируют организаторские навыки, воспитывают характер, являясь при этом простым и доступным средством физического воспитания с широким диапазоном воздействия на организм в целом.

Ещё больше материалов от психологов и экспертов на тему учёбы в школе:

  • «Не хочу в школу!» Что делать родителям, когда ребёнок отказывается идти в школу?
  • «Опять двойка…»: что стоит за низкой успеваемостью ребёнка?
  • Всероссийская проверочная работа: зачем она нужна и стоит ли бояться ВПР?
  • Школьные годы — чудесные? С какими проблемами сталкиваются дети в школах
  • Что скрывают школьники: 8 фактов о тайной жизни детей, которые знают только учителя
  • Патриотизм и «новая» история РФ: как изменятся стандарты образования в школах?

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту

Письмо отправлено!
Проверьте электронный ящик

Физическое воспитание — Подготовка к Сент-Джонс

Цель кафедры физкультуры отражает тот же идеал, что и миссия школы: воспитание целостной личности. Помня об этой цели, наш отдел уделяет особое внимание физическому, интеллектуальному и социальному развитию посредством участия в активной физической деятельности и изучения принципов физической подготовки и преимуществ здорового образа жизни.

Учебная программа по физическому воспитанию предоставляет учащимся, находящимся на разных этапах физического развития и овладения навыками, множество возможностей получить положительный опыт физической активности. Участвуя в групповых и индивидуальных занятиях, учащиеся развивают и улучшают двигательные навыки, сердечно-сосудистую выносливость и силу. Учебная программа предназначена для предоставления учащимся точной информации о здоровье, развития позитивного отношения и поведения на протяжении всей жизни, а также принятия мудрых решений, способствующих их личному благополучию.

  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс

Этот курс развивает знания, навыки и отношения, которые являются основными составляющими здоровья и физической формы на протяжении всей жизни. Студенты изучают навыки, которые повысят их удовольствие от деятельности, направленной на активную, здоровую жизнь, включая скалолазание, хоккей на полу, бочче, теннис, командный гандбол, абсолютный диск, различные развлекательные мероприятия, а также тренировку мышечной силы и выносливости.

Осведомленность и понимание учащимися проблем со здоровьем, соответствующих их возрасту, будут улучшены путем обсуждения с учителями и приглашенными докладчиками.

Курс для седьмого класса продолжает развивать знания, навыки и отношения, которые являются основными составляющими здоровья и физической формы на протяжении всей жизни. Студенты приобретают навыки, которые повысят их удовольствие от деятельности, направленной на активную, здоровую жизнь. Командные/индивидуальные виды спорта и развлекательные мероприятия объединяют людей и сообщества благодаря общности и связям между различными культурами, подчеркивая важность социального взаимодействия в спорте.

Занятия включают скалолазание, хоккей на полу, бочче, теннис, командный гандбол, абсолютный диск, различные развлекательные мероприятия, а также тренировки мышечной силы и выносливости.

Осведомленность и понимание учащимися проблем со здоровьем, соответствующих их возрасту, будут улучшены путем обсуждения с учителями и приглашенными докладчиками.

Курс для восьмого класса преследует две основные цели: 1.) помочь учащемуся развить свой разум и тело с помощью физических упражнений (командные виды спорта, функциональный фитнес) и 2.) помочь ему оценить преимущества здорового образа жизни.

На этом курсе учащийся осознает свои физические возможности и возможности своих одноклассников; изучает правила и стратегии игр; развивает понимание сотрудничества, конкуренции и социальных преимуществ физической активности со своими одноклассниками.

Командные виды спорта, индивидуальные виды спорта и развлекательные мероприятия являются культурно значимыми аспектами каждого общества, каждой страны, каждой части нашего земного шара. Так или иначе, все занимаются спортом или какой-либо физической активностью, что ведет к экономическому прогрессу, личному благополучию или социальной сплоченности. Этот курс направлен на то, чтобы познакомить учащихся с играми, занятиями и физическими заданиями, которые раскрывают человеческую связь, которая объединяет нас.

Этот курс включает баскетбол, волейбол, софтбол, футбол, касательный футбол, спидбол, развлекательные мероприятия и введение в силовые тренировки.

Санитарное просвещение включено в этот курс посредством нескольких модулей, включающих обсуждения и приглашенных докладчиков. Здесь учащийся приобретает фундаментальные знания и понимание соответствующих возрасту вопросов, связанных со здоровьем и безопасностью, которые включают в себя физическую подготовку, диету и питание, личную гигиену, первую помощь / сердечно-легочную реанимацию, а также опасные последствия курения, алкоголя и других веществ. а также ВИЧ и другие инфекции, передающиеся половым путем.

В этом разделе

Физическое воспитание и санитарное просвещение

На этой странице…

Закон об успехе каждого учащегося (ESSA) (2015 г.) включает физическое воспитание и санитарное просвещение как часть «всестороннего» образования, которое должно предлагаться все студенты. Физическое воспитание и санитарное просвещение имеют положительную связь с академическим ростом и успеваемостью, вниманием и концентрацией, а также здоровыми привычками на протяжении всей жизни. Хотя физическое воспитание и санитарное просвещение предлагают дополнительные знания и навыки, они являются отдельными учебными предметами с отдельными правилами, требованиями и стандартами.

Рекомендованные стандарты физического воспитания и санитарного просвещения штата Айова были одобрены и приняты Советом по образованию штата Айова 28 марта 2019 г. на основе отзывов общественности и рекомендаций группы по анализу. Узнайте о процессе принятия и получите доступ к окончательному отчету на веб-странице группы проверки стандартов физического воспитания и здоровья.

Стандарты физического воспитания

Качественные учебные программы по физическому воспитанию необходимы для развития навыков, расширения знаний и формирования склонности к физической активности на всех этапах жизни. Айова приняла стандарты Общества здоровья и физкультурных педагогов (SHAPE) Америки и результаты на уровне классов для рекомендуемых Айовы стандартов физического воспитания.

Руководство по стандартам физического воспитания

Высококачественные видеоролики и раздаточный материал по физическому воспитанию

Раздаточный материал на одном листе: Высококачественное физическое воспитание — основа здоровой жизни

Видео:

  • 2 Обзор: High:
  • 2 -Качественная физкультура
  • Путь к физической активности на всю жизнь
  • Административная поддержка
  • Стандарты физического воспитания
  • Участие студентов
  • Семейная помолвка
  • Соблюдение требований по физическому воспитанию

    Конкретные требования к физическому воспитанию перечислены в Матрице толкования правил главы 12 Административного кодекса штата Айова 281.

    About the Author

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Related Posts