Постановка звука «Р» | План-конспект занятия по логопедии (старшая, подготовительная группа):
Конспект индивидуально занятия
по постановке звука Р.
Цель: учить правильно произносить звук Р механическим способом
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
упражнять в определении наличия звука Р.
Коррекционно-развивающие:
способствовать развитию общей, ручной и артикуляторной моторики;
создать условия для развития фонематических процессов;
развивать речевое дыхание, память, слуховое внимание.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать внимательность, усидчивость.
Оборудование: зеркало, предметные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Вспомним наше правило.
Говорим всегда красиво,
правильно, неторопливо
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно,
Чтоб всем было понятно.
-Рассмотри картинки и отложи те, в названии которых есть звук Р.
2. Сообщение темы и цели занятия.
— Сегодня мы продолжим работу над звуком р и попытаемся вызвать у тебя этот звук. Чтобы подготовить язычок к работе, выполним артикуляционную гимнастику.
3. Артикуляционная гимнастика.
— Проснулся язычок рано утром. Посмотрел вниз: нет ли там луж, не выросла ли там травка, какие там цветочки? Вправо-влево, вот так. Рот открыт, облизывать нижнюю губу вправо-влево широким языком. (Повторить 8–10 раз).
— Посмотрел язычок вверх: светит солнышко или идет дождик? Вправо-влево, вот так. Рот открыт, облизывать верхнюю губу широким языком. (Повторить 8–10 раз.)
— Очень любил язычок вкусное сладкое варенье. Вкусное варенье находится на верхней губе. Язычок стал его слизывать. Вот так. Высунуть широкий язык, облизывать верхнюю губу, попеременно присасывая ее широким языком, а затем убирать язык вглубь рта. (Повторить 10–15 раз.)
— Наелся язычок, пошел кормить своих животных. Сначала он пошел кормить индюков. Индюки, когда они были голодные, болтали. Вот так: бл, бл, бл. Рот приоткрыт. Положить язык на верхнюю губу. Широкий передний край языка производит движение по верхней губе вперед-назад, не отрывая язык от губы (как бы ее поглаживая). Темп движений постепенно ускоряется от медленного к быстрому, добавляется голос. При этом слышатся звуки, похожие на возгласы рассерженного индюка. (Повторить 8–10 раз.)
— Потом он пошел кормить свою лошадку. Увидела его лошадка, зацокала копытами. Вот так. Рот приоткрыт. Присосать язык к небу, щелкать языком. Щелкать медленно, сильно. Тянуть подъязычную связку. Упражнение сначала выполняется в медленном темпе, потом темп ускорить. (Повторить 10–15 раз.)
— Напоил язычок свою лошадку. Стала она фыркать. Вот так. Широкий расслабленный язык находится между губами. Производится сильный выдох на кончик языка. При этом губы и кончик языка вибрируют. Для получения вибрации губами при этом производится звук, похожий на кучерское “тпру”. (Повторить 10–15 раз.)
— Запряг язычок лошадку и поехал. Ехал-ехал и увидел там много-много грибов. Вот такие росли там грибы. Раскрыть рот, присосать язык к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть. В отличие от упражнения “Лошадка” язык не должен отрываться от неба. (Повторить 10–15 раз.)
— Приехал язычок домой, телевизор включил. А там играла балалайка. Вот так. Рот приоткрыт, язык находится на верхней губе и очень быстро движется вправо-влево, производя движение со звуком, напоминающим звучание балалайки. Упражнение выполняется в течение 10–15 с.
— Потом язычок увидел по телевизору, как на параде шли барабанщики и стучали в барабаны. Вот так. Улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка постукивать по альвеолам за верхними зубами, многократно и отчетливо повторяя: “Дын-дын” или “Ды-ды”, имитируя различные ритмы в медленном и быстром темпе. Упражнение выполняется в течение 10–15 с.
4.Анализ артикуляции перед зеркалом.
— Язычок мы подготовили. Ты молодец! У тебя все замечательно получилось!
-Посмотри, как я его произношу звук Р.
— Какое положение принимают губы? (губы открыты)
— А зубы? (зубы сближены, но не соприкасаются)
— Как работает кончик языка? (кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует)
— Где проходит воздушная струя? (воздушная струя идет посередине языка)
5. Упражнение на дыхание.
-Для правильного произношения звука Р нужно уметь делать сильный выдох. Потренируемся делать его с помощью упражнения.
— упражнение – «Кораблики». Помоги пустить бумажные кораблики в плавание. Постарайся сделать длительный плавный выдох.
6. Постановка звука Р механическим способом от сохранной фонемы Д.
-Взрослый дятел стучит по дереву жестко и твердо (д-д-д-д). Произнеси быстро длинный ряд дддд (В это время ватной палочкой, подложенной под кончик языка, производим частые колебательные движения из стороны в сторону, получается рокот, характерный для произношения звука Р) Упражнение лучше проводить лёжа.
7. Развитие фонетического слуха.
— Хлопни в ладоши если услышишь звук Р, а; и; у; р; с; и; а; р; м; н.
— Топни ногой когда услышишь звук Р в слогах: са-ра-на-вы-ры-два-дра.
-Подними руку, если услышишь звук Р в словах: грузовик, автобус, вертолет, ракета, такси.
8.Закрепление звука Р со стечением согласных в слогах с сочетанием ДР
— Потренируемся произносить звук р. Повторяй за мной:
ДР…А – ДР…А – ДР…А
ДР…О – ДР…О – ДР…О
ДР…У – ДР…У – ДР…У
ДР…Ы – ДР…Ы – ДР…Ы
(во время выполнения упражнения производим колебательные движения указательным пальцем)
9. Итог занятия
— Чему мы сегодня учились на занятии? (Сегодня мы учились произносить звук Р)
— Дома тренируйся произносить раскатистое длительное ДР с помощью указательного пальца.
Постановка звука «Р». Упражнения для постановки звука «Р»
Часто родители сталкиваются с такой проблемой, как постановка звука «р». Его формирование происходит позже, чем других звуков. Дрожащие согласные могут не выговариваться до шести лет. Поэтому очень легко пропустить признаки появившегося дефекта. В нашем центре можно записаться на занятие по постановке звукопроизношения буквы «р» и на консультацию к специалисту. Логопед проведет диагностику и подскажет точные причины возникновения проблемы. Специалист назначит специальные упражнения для постановки звука «р».
Причины неправильного произношения букв
В процессе постановки звука «р» дефектологи выявляют причины возникших проблем. В некоторых случаях может потребоваться оперативное вмешательство, так как нарушение может иметь анатомический характер. Проблемы с произношением возникают при таких причинах:
- узкий или большой язык;
- неправильный прикус;
- проблемы с уздечкой;
- дефекты неба;
- ослабленные мышцы;
- нехватка зубов;
- аномалии со слухом.
Выполняется постановка звука «р» поэтапно. Чтобы добиться положительных результатов, необходимо начать занятия, как можно раньше.
Этапы коррекционной работы
Постановка звукопроизношения буквы «р» у детей состоит из следующих этапов:
- логопед выявляет, какие дефекты присутствуют. Затем с ребенком проводятся занятия по постановке звучания буквы. Для этого используются упражнения на развитие артикуляции. Малыш знакомится с частями языка;
- процесс постановки звука «р», с применением разных методик – механическое повторение, гимнастика;
- проговаривание отдельных фраз, слогов, слов и скороговорок. Это позволяет закрепить навык;
- введение звука в повседневную речь. Логопедическая постановка звука «р» предполагает регулярные занятия и выполнение упражнений в домашних условиях.
Логопедическая коррекция произношения буквы «Р»
Для правильной постановки применяются различные методики, программа подбирается индивидуально для каждого ребенка. Но предусмотрен и общий комплекс с упражнениями, который полезен для всех маленьких пациентов. Используют следующие техники:
- метод подражания, в котором задействуется слуховое восприятие. Ребенок может подражать звучанию мотора или рычанию льва. Упражнение делают перед зеркалом;
- губная гимнастика. В нее входят упражнения с губами в трубочку, разные улыбки и медленное закрывание и открывание рта;
- упражнения с языком. В процессе занятий вырабатывается управление мышцами языка, начиная с перемещения языка вдоль зубов и в разные стороны, а также с загибанием кончика к верхней части.
Кроме упражнений, специалисты применяют механическое воздействие. Для этого применяются специальные инструменты. После того, как удастся достичь стойких результатов, проводится работа над речью. Дети повторяют слоги, а затем слова и небольшие фразы. Занятия проходят в игровой форме, чтобы ребенок не потерял интерес к происходящему.
Упражнения для самостоятельной работы
В процессе постановки звука «р» можно выполнять специальные упражнения в домашних условиях. Занятия необходимо проводить каждый день. Важно подготовить удобное место. Упражнения можно делать перед зеркалом, подойдет настольный вариант. Малыш должен видеть движения рта свои и мамины. Можно сесть друг напротив друга.
Необходимо чтобы ребенок настроился на тренировку. Поэтому идеально подойдет игровой формат. Такие занятия должны стать поводом к веселому времяпрепровождению с родителями, а не превратиться в скучную обязанность. Тренировка не должна длиться дольше 15 минут.
Примеры упражнений
Маляр
Представьте, что язык – это кисточка. Красьте им внутреннюю сторону щек, неба и зубы.
Лошадка
Делайте щелчки языком по верхнему небу, как будто цокают копыта у лошадки.
Качели
Открывайте широко рот и болтайте языком вверх и вниз. Касайтесь попеременно нижних и верхних зубов. Затем удерживайте кончик языка у верхних зубов на15-20 секунд.
Кукушка
Опять откройте широко рот и кончиком языка дотрагивайтесь до верхней губы, а затем убирайте за верхние зубы.
Гармошка
Поднимите язык вверх и присоедините его кончиком к небу. Удерживая язык, открывайте и закрывайте рот.
Барабан
Широко откройте рот и ударяйте кончиком языка за верхними зубами и произносите звук д. Это надо делать сначала медленно, а затем быстрее.
Жужжалка
Произносите звук «ж» и в процессе оттягивайте кончик языка вглубь рта. Со временем этот звук превратиться в слабовибрирующий «р».
Комар
Откройте широко рот и поднимите язык вверх, уприте его в альвеолы. На протяжении 15 секунд жужжите, имитируя комариные звуки.
Закрепление результата
Когда звук получился, необходимо довести его произношение до автоматизма. Для этого выполняется специальный комплекс, позволяющий закрепить навыки:
- четко и громко произнесите звук «р»;
- прорабатывайте нужный звук через согласные звуки «тра-тро-тру», «дру-дра-дро»;
- затем уберите звуки «т» и «д», и прорабатывайте «ра-ро-ру»;
- переходите к проработке обратных слогов «ор-ур-ар»;
- отработайте слова, которые начинаются с «р» или например с «др» и «тр». Затем нужно прорабатывать существительные, в которых звук «р» находится в середине или в конце слова.
Чтобы проконсультироваться со специалистами запишитесь на прием по телефону +7 926 497-05-20. Желательно прийти на осмотр к логопеду до того, как ребенок пойдет в школу. Если затянуть процесс исправления произношения, в более взрослом возрасте могут возникнуть сложности.
Что вам нужно знать
Звук /r/ — одна из самых распространенных речевых ошибок, с которой сталкиваются дети по мере развития своих коммуникативных навыков.
К сожалению, это также один из самых трудных звуков для обучения детей, а также для их изучения и освоения! Если вы когда-нибудь пробовали практиковать звук /р/ со своим ребенком, вы, вероятно, уже это знаете.
Однако при достаточном руководстве, практике и повторении вы можете полностью настроить своего ребенка на успешное общение. В этой статье мы ответим на некоторые из наиболее распространенных вопросов о звуке /r/. Мы также поделимся эффективными стратегиями, которые помогут вашему ребенку усовершенствовать этот надоедливый звук!
Expressable
Пройдите наш тест, чтобы узнать, нуждается ли ваш ребенок в помощи с речью и языком
Линн Шерред, MS, CCC-SLP
Почему произношение звука /r/ так сложно?
Овладение звуком /r/ может быть сложным по нескольким причинам.
Во-первых, расстановка гласных. Звук / r / может предшествовать гласной (превокальный) или следовать за гласным (вокальный). В зависимости от гласной это может повлиять на произношение звука /r/. Различные вокальные комбинации включают «ar», «air», «ear», «er», «or» и «ire». Попробуйте произнести каждый из них вслух про себя, и вы быстро поймете все различные варианты!
Добавьте к этому тот факт, что большинство этих комбинаций гласных можно расположить в разных позициях слова, и вы получите совершенно новый уровень сложности для самых маленьких! В зависимости от того, находится ли звук /r/ в начале, середине или конце слова, это может повлиять на то, как он произносится.
Звук /r/ может быть сложным, потому что он создается исключительно положением языка.
Еще одна причина, по которой звук /r/ может быть таким сложным, заключается в том, что он создается исключительно положением языка, что значительно затрудняет его визуализацию по сравнению с другими звуками. Например, со звуком /b/ вы можете легко увидеть, как двигаются губы во время произношения. Звук /th/ также легко визуализируется: язык лежит между зубами. Для производства / r / язык должен двигаться очень специфическим образом, что часто бывает трудно продемонстрировать ребенку. Достаточное напряжение языка также необходимо для того, чтобы установить правильное положение языка, необходимое для звука /r/.
Таким образом, звук /r/ имеет больше вариаций, чем любой другой звук в английском языке. Но пусть это не обескураживает! Просто для обучения звуку /r/ требуются специальные приемы с большим количеством преднамеренной практики, о которой мы расскажем ниже.
В каком возрасте ребенок должен правильно произносить звук /р/?
В то время как дети развивают различные звуки в разном возрасте, каждый звук в английском языке имеет ожидаемый возраст усвоения.
В общем, звук /r/ должен правильно воспроизводиться в повседневной разговорной речи ребенка к 5 годам. Используйте начало детского сада как хорошее практическое правило: Дети должны быть легко поняты другими и способны произносить все звуки речи когда они пойдут в школу.
Имейте в виду, что это не означает, что вы должны ждать до этого возраста, чтобы начать практиковать их произведения. Чем раньше вы сможете вмешаться в речевое и языковое развитие вашего ребенка, тем большего прогресса он добьется.
Важно то, что со временем вы слышите улучшение речи. Если кажется, что их речь идет нормально, это отличный знак! Однако, если их звукопроизношение /r/ достигло плато, и вы не замечаете улучшений, когда им приближается пятый день рождения, возможно, пришло время поговорить с логопедом и определить, оправдано ли вмешательство.
Речевые и языковые проблемы
Речевые и языковые вехи для 5-летних
Эбби Барнс, M.S., CCC-SLP6 МИНУТ ДЛЯ ЧТЕНИЯ
Какие бывают типы звуков /r/?
При обсуждении образования /r/ важно определить, где звук /r/ находится по отношению к гласной или слову. Дети могут бороться с одной или несколькими из этих позиций.
Превокальный звук /r/ означает, что /r/ стоит перед гласным. Это такие слова, как:
читать
дождь
право 9000 3
Вокалический /r/ следует за гласной. Звуки вокала /r/ следующие:
«ар» как в звезда
«воздух» как в волосы
«ухо» как в слушании
» er” как в сестра
“или” как в лить
“огне” как в устал
Как дети учат звук /r/
Существует определенная последовательность уровней сложности, которую логопед будет использовать, чтобы помочь детям освоить любой новый звук речи. Давайте рассмотрим типичное развитие звука /r/.
Уровень выделения: Произнесение звука самого по себе
Уровень слога: Сочетание звука с гласным ( ре, луч, ржи, ро , рута)
Уровень слова: Использование звука внутри слова ( беги, ягода, зима)
Уровень фразы: Объединение нескольких слов /r/ в короткую фразу из двух или трех слов ( беги быстро или машина ride)
Уровень предложения: Произнесение более длинных и сложных предложений, содержащих /r/ слова ( Собака быстро бежит)
Уровень разговора: Возможность использовать слова /r/ в связная речь в разговоре, 100% точно
По мере прохождения ребенком этих этапов логопед будет помогать ему практиковать различные слова, которые содержат / r / в разных позициях. Например, они будут использовать слова, в которых есть / r / в начале, середине и конце слова, а также слова, которые содержат звук / r / до и после разных гласных (превокальный или вокальный).
Некоторые дети быстро проходят все эти уровни и вариации произношения /r/, в то время как другие могут «застревать» на одном или нескольких из этих уровней, включая различные предвокальные или вокалические вариации /r/.
Какие распространенные речевые ошибки в звуке /r/?
Существует несколько различных ошибок, которые вы можете услышать от ребенка при попытке произнести звук /r/.
Звук /w/ часто заменяет звук /r/. Например, слово «рис» может произноситься как «вайс». Или вы можете услышать такое слово, как «берри», произносимое как «бе-ви».
В словах, оканчивающихся звуком /r/, вы, скорее всего, услышите искаженную попытку произнесения /r/. Например, слово » отец» может звучать как «фатх-э-э». Или слово «стул» может произноситься как «чай-а».
Знание того, какие типы ошибок следует выслушивать, может помочь опекунам выявить любые возможные проблемы с произношением /r/ в речи их ребенка
Каковы различные положения языка при звуке /r/? используется при произношении звука /r/. Они называются «согнутое положение» и «ретрофлексное положение».
0124 В сложенном положении язык, как вы уже догадались, по существу сложен. Он остается в нейтральном положении во рту. Логопеды часто советуют детям «прижать язык назад!» у них во рту.
Ретрофлексированное положение: При ретрофлексном положении языка кончик языка загибается и указывает назад к задней стенке глотки.
Обе эти позиции языка могут использоваться для произнесения правильного звука /р/, но часто одна позиция кажется ребенку более естественной, чем другая. Какое положение языка ребенку легче всего произнести и дает правильный звук /р/, то его и следует реализовать! Может потребоваться немного времени и практики, чтобы определить, что лучше для вашего ребенка.
Ваш логопед, скорее всего, также расскажет о напряжении языка. Язык — это мышца, и он должен быть достаточно высоким и «плотным» во рту, чтобы можно было сформировать правильный звук /р/. Язык, который находится слишком низко во рту или недостаточно тугой, может заставить /r/ звучать как /uh/.
Готов ли мой ребенок начать практиковать звук /р/?
Есть несколько способов определить, готов ли ребенок практиковать звук /r/.
Могут ли они имитировать звук? Один из способов узнать, готов ли ребенок, — это установить, может ли он точно имитировать звук /r/ отдельно (произнося звук сам по себе), даже если для этого требуется небольшая дополнительная помощь. Если ребенку требуется частая подсказка или моделирование, возможно, он еще не готов к практике.
Могут ли они отличить правильное произношение от неправильного? Еще одним полезным критерием является способность ребенка различать правильный звук /р/ и неправильный звук /р/. Чтобы проверить это вместе с ребенком, произнесите оба произношения вслух. Смогут ли они отличить правильный звук от неправильного? Если нет, то важно помочь им определить точные звуки, прежде чем приступать к практике создания звука.
Сколько им лет? Несмотря на все вышесказанное, возраст по-прежнему остается важным фактором. Если они приближаются к пятилетнему возрасту и все еще изо всех сил пытаются произнести звук /r/ в одиночку, возможно, пришло время начать тренироваться. Логопед может помочь оценить готовность и уровень навыков вашего ребенка, чтобы принять такое решение.
Советы и приемы отработки звука /р/
Практикуя звук /р/ с ребенком, воспользуйтесь этими полезными советами!
Определите, какое положение языка лучше всего подходит для вашего ребенка: согнутый или ретрофлексированный. Выберите ту позицию, которая дает правильную продукцию и является самой легкой для вашего ребенка.
Используйте зеркало, чтобы помочь ребенку следить за правильным положением губ и языка.
Используйте наглядное пособие, чтобы лучше объяснить положение языка, например, продемонстрируйте рукой форму языка или сделайте собственное наглядное изображение формы языка (прекрасно работает пластилин Play-Doh!). Вы также можете попробовать смоделировать для ребенка положение языка /r/, слегка приоткрыв рот и указывая.
Если звук /r/ звучит неправильно даже при частой практике, напомните ребенку, чтобы он держал язык «натянутым». Это помогает усилить важность напряжения языка, которое необходимо для правильного производства.
Также напомните ребенку держать язык достаточно высоко во рту. Один из советов — убедиться, что задняя сторона их языка касается внутренней части их верхних задних коренных зубов. Вот совет для этого: попробуйте почистить заднюю сторону языка вашего ребенка чем-то с любимым вкусом — может быть, леденец на палочке! Объясните, что это та часть языка, которая должна касаться верхних задних коренных зубов. Это может помочь вашему ребенку визуализировать положение своего языка.
Практикуйтесь последовательно! Лучше всего заниматься ежедневно. Стремитесь к 10-минутной практике каждый день, если это возможно.
Не забывайте оставаться на той стадии, на которую вы сейчас ориентируетесь, пока ваш ребенок не станет точным и независимым как минимум на 90%. Затем можно переходить к следующему, более сложному уровню.
Обязательно ознакомьтесь с этой записью в блоге для получения дополнительной информации о /r/!
Речевые упражнения для звука /р/
Вот несколько полезных и забавных упражнений, чтобы научить вашего ребенка звуку /р/!
Сделайте модели языков из пластилина Play-Doh и расположите их в сложенном или загнутом назад положении — в зависимости от того, какое положение практиковал ваш ребенок. Это может быть очень полезно для визуалов.
Обсудите с ребенком, что язык — это мышца, и что язык должен быть «плотным и сильным». Вы можете попросить ребенка потренироваться «крепко» сжимать кулаки или «напрягать» мышцы рук. Практика, как вызвать напряжение в других действиях, может помочь детям лучше понять, как это относится к речи.
Произнесите звук /r/ правильно и неправильно, и пусть ваш ребенок заметит разницу. Превратите это в игру с наградой, если они выберут правильный вариант!
Когда вы читаете книги вместе с ребенком, пусть он указывает на каждый звук /р/, который он читает или слышит, как вы его произносите.
Попрактикуйтесь в звуках цели /r/, играя в пошаговую игру, которая нравится вашему ребенку. Например, если ваш ребенок любит играть в Connect 4, перед каждым ходом давайте ему повторять звук /r/ не менее трех раз.
Просмотрите вместе с ребенком журналы и предложите ему найти изображения предметов, в которых используется целевой звук /r/. Вы или ваш ребенок можете вырезать картинки и сделать коллаж или картинку вместе.
Практика звука /r/ станет частью вашей повседневной жизни
Конечная цель любой речевой практики — помочь детям перенести свои новообретенные навыки в повседневную жизнь. Это означает, что ваши повседневные разговоры могут стать мощным обучающим моментом! Вот как.
Обязательно выберите время дня, когда ваш ребенок наиболее разговорчив. Дайте ребенку понять, что вы будете прислушиваться к правильному воспроизведению звука /r/ во время разговора. Затем проведите около 10 минут, поговорив вместе — не имеет значения тема!
Если вы слышите, как ваш ребенок неправильно произносит звук /r/, дайте ему возможность самому определить ошибку. Если это не сработает, мягко дайте им знать. Вы можете сказать им устно или дать им небольшой визуальный сигнал, например, поднять руку. После этого попросите ребенка вернуться к этому моменту разговора и повторить попытку произнести слово или предложение с правильным звуком /р/.
По мере того, как ваш ребенок будет улучшаться, он должен стать более независимым в своей способности самостоятельно исправлять свои действия. Продолжайте оказывать поддержку вашему ребенку, пока он не станет полностью самостоятельным и не сможет свободно разговаривать.
Советы и ресурсы
10 способов сделать практику логопедической терапии. от логопед для звука /r/ обратитесь к логопеду. Они начнут с проведения формальной оценки . Эта оценка позволяет логопеду определить, с какими типами звуков /r/ ваш ребенок борется, и требуют ли лечения другие звуки речи. Цели терапии будут разработаны на основе оценки.
Во время каждого занятия логопед будет работать с ребенком над этими конкретными целями. Они будут использовать различные игры и занятия, которые нравятся ребенку, чтобы добиться частого использования звука /r/. Логопед также предоставит рекомендации по домашней практике, над которой воспитатель и ребенок могут работать в течение недели. Чем больше возможностей для практики и повторения будет у ребенка в течение недели, тем быстрее он достигнет своих коммуникативных целей и освоит звук /р/ на уровне разговора.
Советы и ресурсы
Как найти и выбрать идеального логопеда
Линн Шерред, MS, CCC-SLP ПРОЧТЕНИЕ ЗА 5 МИНУТ
Каковы цели /r/ звуковой логопедии?
Цели терапии для производства /r/ определяются логопедом и подбираются индивидуально для каждого ребенка. Есть несколько факторов, влияющих на определение этих целей:
Цель логопедической терапии /r/ часто зависит от того, какой тип /r/ является целевым. Как уже говорилось, это будет включать в себя то, борется ли ребенок со своими звуками /r/ в начале, середине или конце слов, и есть ли у него проблемы с предвокальным или вокальным произношением.
Терапевтическая цель для производства /r/ также определяет, должен ли ребенок воспроизводить звук на уровне слова, фразы, предложения и т. д.
ожидаемая точность.
Рассмотрим один пример возможной логопедической цели /r/:
В течение следующих 2-3 месяцев клиент продемонстрирует способность самостоятельно производить начальную /r/ продукцию с 9Точность 0% в течение 3 последовательных сеансов.
Как видите, эти цели написаны так, чтобы быть конкретными и измеримыми, поэтому логопед может отслеживать прогресс каждую неделю. Это также помогает им узнать, какие терапевтические мероприятия наиболее полезны для ребенка и когда уместно уменьшить количество подсказок.
Сколько времени нужно, чтобы исправить звук /р/?
Количество времени, необходимое для исправления /r/ постановки, зависит от каждого ребенка. Некоторые факторы, влияющие на окончательную продолжительность терапии, включают:
Возраст ребенка
Насколько быстро ребенок может освоить базовое произношение /r/ на уровне изоляции
Сколько различных типов звуков /r/ у ребенка возникают трудности
9 0055Частота занятий дома
Мотивация ребенка улучшать свое произношение /r/
Хотя звук /r/ может быть сложным, при поддержке логопеда и большом количестве игровых занятий дома ваш ребенок может освоить!
Мой подход к артикуляционной терапии R
ПОМОГИТЕ! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С /R/?
Один из вопросов, который мне часто задают: как вы обучаете звуку /r/? Так вот, я ни в коем случае не считаю себя гуру /r/(!), но как SLP в начальной школе у меня было немало случаев /r/. Сегодня я хотел бы поделиться тем, что сработало для меня (отказ от ответственности: у вас это может быть по-другому!).
Некоторые люди подходят к /r/ с точки зрения традиционной артикуляции и рассматривают просто начальное, среднее и конечное положения слов. Лично я обнаружил, что обработка различных звуков /r/ по отдельности дает больший успех.
Чем отличаются /r/s? Обычно я смотрю на начальные (или предвокалические) /r/ и /r/ смеси (например, в слове br ight), затем шесть вокальных /r/ звуков — /ar/ , /воздух/ , / ухо/ , /er/ , /ire/ и /или/ .
ПЕРВЫЕ ШАГИ
Во-первых, я пытаюсь получить представление о том, как расстройство артикуляции влияет на моего ученика, используя мою шкалу самооценки учащихся по артикуляции.
Затем я провожу общую проверку звука /r/, чтобы определить, может ли мой ученик возбудиться на звук /r/ в любых контекстах. Мне нравится использовать свой собственный инструмент мониторинга прогресса для /r/ и либо использовать общую проверку, либо администрировать все проверки на уровне слов. Еще одним хорошим вариантом является углубленная проверка от всего мира R.
КАК ОЦЕНИТЬ?
Когда я оцениваю результаты, я ищу контекст /r/ с наиболее правильными постановками или контекст с ближайший к правильному производству. У меня есть собственная пятибалльная шкала (а не просто правильно/неправильно), которую я считаю быстрой и простой в использовании.
Я оцениваю постановку /r/ от 1 (также обозначается знаком минус), что соответствует звуку /w/, до 5 (также обозначается знаком плюс +), что соответствует идеальному / р / звук. Я использую символ 3 или ~ для обозначения произношения, которое находится примерно на полпути между /w/ и истинным /r/, со знаками плюс (4) или минус (2) с обеих сторон, чтобы указать звук, который не является истинное / r / или / w /, но также не ясное произведение.
Интересно, что исследование, проведенное Шеллингером, Мансоном и Эдвардсом в 2016 году, показало, что визуальная аналоговая шкала для оценки артикуляции является потенциально полезной клинической мерой для изученных ими звуков /s/ и глухого /th/, что аналогично шкала у меня для /r/. (См. ссылку ниже)
После анализа результатов проверки я начинаю работу с контекстом /r/, который имеет либо самый высокий показатель точности, либо тот, у которого наибольшее количество близких (~+ ) производства.
КАК ЗАПИСАТЬ?
Если мне нужно написать это на текущем уровне IEP, я обычно использую такой шаблон для заполнения информации об отдельном студенте:
«По шкале от 1 (полное / со звуком) до 5 (идеальный звук /r/), СТУДЕНТ в настоящее время производит большинство звуков /r/ в диапазоне от ЧИСЛА до ЧИСЛА. ЕГО/ЕЕ/ИХ самые сильные приближения связаны с /??/ контекстом(ами), которые обычно находятся между ЧИСЛОМ и ЧИСЛОМ рейтинга. ИМЯ ЗДЕСЬ на уровне слов, как правило, является ОЦЕНКАМИ?, в то время как КАКИЕ контексты обычно находятся между ЧИСЛОМ и ЧИСЛОМ на уровне слов. Самым сложным контекстом для СТУДЕНТА является КОНТЕКСТ, который обычно имеет оценку 1 (или звук /w/)».
Я прикреплю копию рейтинговой шкалы в формате PDF к IEP на странице целей, чтобы в будущем SLP понимали, что я имею в виду под разными рейтингами.
КАК ЗАПИСАТЬ ЦЕЛИ??
Разочаровавшись в написании целей для овладения /r/, когда мои ученики не всегда получали это идеальное /r/ во всех положениях и контекстах, я теперь использую вышеуказанную рубрику и пишу такие цели, как:
«СТУДЕНТ будет произведите ТИП / r / в словах или предложениях с оценкой 4 или 5 по прилагаемой рубрике с точностью не менее X% ».
Я часто разбиваю цели на начальные /r/, /r/ бленды и вокальные /r/s, но иногда мне нужно указать каждый отдельный вокал /r/ в отдельной цели. И я знаю, что для некоторых учеников оценка 4 или 5 может быть недостижимой, особенно если это постоянная ошибка, и они начинают по всем направлениям с оценки «1», тогда я могу сделать что-то вроде:
«СТУДЕНТ будет произведите ТИП / r / в словах или предложениях с оценкой 3 или выше по прилагаемой рубрике с точностью не менее X% ».
(Не забудьте прикрепить рубрику к документам IEP, если вы записываете свои цели таким образом!)
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В ТЕРАПИИ?
Я обычно начинаю со слухового различения – могут ли они отличить звук /w/, слабый звук /r/ и сильный звук /r/, которые я произношу? Я мог бы попросить их показать мне большой палец вверх, большой палец вниз или большой палец в сторону, чтобы увидеть, что они думают. Это также хороший способ начать сессию — я часто начинаю сеансы /r/ с 10–20 тестов на слуховое различение, даже когда мы продвигаемся дальше по звуку.
Затем я обычно сосредотачиваюсь на обсуждении размещения по-разному: для некоторых студентов это занимает всего несколько занятий, а для других может потребоваться месяц. Кажется, что разные вещи «приживаются» у разных учеников, поэтому я обычно пробую их все, пока не найду ту, которая кажется наиболее полезной. Несколько вещей, которые стоит попробовать:
- Веб-сайт Sounds of Speech предлагает полезные видеоролики по размещению.
- Это видео из The Peachie Speechie помогает очень хорошо объяснить размещение.
- Я также использовал этот трюк с зубной нитью, чтобы помочь учащимся точно определить, как далеко должен уйти их язык.
- Некоторым учащимся помогает метод Карла — это видео помогает объяснить его на отметке 2 минуты 10 секунд.
Как только мы находим то, что работает, я начинаю работать над коартикуляцией. Здесь вы используете более сильный /r/, чтобы усилить более слабый /r/, и обычно используете более сильный финальный вокал /r/ или начальный, предвокалический /r/.
Это не причудливо — я обычно пишу список слогов или слов, и мы работаем над тем, чтобы «разбить» их вместе, чтобы «обмануть» наш мозг, заставив его использовать более сильный /r/. Затем мы медленно затухаем более сильное слово /r/, шепча его, а затем произнося парное слово с нормальной громкостью. Мы работаем над тем, чтобы просто «думать» о более сильном слове /r/, а затем полностью стирать его. (Примечание. На этом этапе я стараюсь избегать использования слов /r/ с округлыми гласными, если они все еще ближе к /w/, поскольку я пытаюсь отучить их от привычки округлять губы.) Некоторые студенты действительно преуспеть в этом, а другие проводят здесь больше времени.
После того, как мы прочно усвоили его в определенном контексте в одной позиции слов, я использую более традиционный подход к артикуляции, чтобы усилить его во всех позициях слов, затем перехожу к фразам, предложениям, чтению вслух и разговору.
Одна вещь, которую я обнаружил, кажется полезной, когда они, наконец, найдут «сильного» /r/ – пусть они запишут для себя короткое видео, рассказывая о том, что они сделали, потому что их собственные слова и объяснения помогут им больше в будущем гораздо больше, чем вы когда-либо будете.
На всех занятиях я обнаружил, что очень важно постоянно говорить о том, что делают наш язык и рот, когда произносят звуки /р/. Легко забыть пересмотреть его, как только учащийся продвинется дальше по звуку, но очень полезно постоянно напоминать. Некоторые учащиеся лучше объясняют свои мысли, чем другие – некоторым мне приходится задавать такие вопросы, как: «Теперь, можете ли вы сказать мне, был ли ваш язык плоским или поднятым вверх при этом слове?»
Одна действительно захватывающая вещь, которую я наблюдал в течение многих лет в артикуляционной терапии, заключается в том, что усиление одного контекста /r/ также усиливает другие контексты /r/, даже если вы не работаете с ними непосредственно в терапии. Это действительно приятно обнаружить, когда вы используете инструмент мониторинга прогресса на ежеквартальной основе!
Я надеюсь, что эти советы помогут, и, пожалуйста, поделитесь своими собственными советами по звуку /r/ в комментариях ниже!
Сара К.