Психические процессы человека: Психические процессы | это… Что такое Психические процессы?

Психические процессы, важные для профессионального самоопределения

План-конспект урока

Цели урока: сформировать понятия о психических процессах человека, необходимых человеку для профессионального самоопределения.

Задачи урока:

  • Познакомится с психическими процессами человека.
  • Определить важные психические процессы в профессиональном самоопределении.
  • Повысить профессиональную грамотность.

Тип урока: Комбинированный урок.

Планируемые результаты:

  • Предметные — учащиеся будут знать о возможных ошибках и затруднениях при выборе профессии;
    Психофизиологических особенностях личности, связанных с выбором профессии;
  • Личностные — Научатся соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями конкретной профессии (самоопределение).

Методы обучения:

  • Словесный.
  • Наглядный.
  • Практический.

Учебно-методический комплекс:

  • Листы для ответа.
  • Учебная программа.
  • Презентация.

Ход урока

1. Оргмомент

2. Актуализация ЗУН

3. Вступительное слово учителя

Человек погружен в мир, и сам является частью мира. Для того чтобы удовлетворять свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен воспринимать мир, обращать внимание на те или иные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно сделать, запоминать, обдумывать, высказывать суждения.

Предлагаю начать урок с очень интересной игры «Волшебный мешочек»? (Ощущения) (используется мешочек с фигурками для развития мелкой моторики рук и чувствительности пальцев)

1. Найди, пожалуйста, шар?
2. Найди, пожалуйста, куб и т.д.?

Следующее не менее интересное задание, на слайде представлена картина «Семья генерала» мексиканского художника Октавио Окампо, вам необходимо найти на этой картине как можно больше лиц, на выполнение 1 минута, время пошло. (Внимание, восприятие)

Опрос учеников, о количестве найденных ими лиц.

Какие качества вам помогали выполнять задания?

Итак, выполнив задания, кто-то может сказать с чем будет связана наша сегодняшняя тема?

Тема урока: «Психические процессы, важные для профессионального самоопределения».

4. Целевые установки на занятие

Давайте сформулируем задачи нашего урока….

Первоначальная картина окружающего мира складывается у человека благодаря функционированию психических процессов.

К ним относятся:

  • ощущение,
  • восприятие,
  • представление,
  • воображение,
  • память,
  • внимание,
  • мышление.

5. Формирование новых ЗУН

Все эти процессы помогают нам намечать цели, планы и содержание предстоящей деятельности, предвидеть результаты своих действий и управлять деятельностью по мере ее выполнения.

Рассмотрим с вами каждый из психических процессов по очереди, для этого мы сейчас разделимся на небольшие группы, для дальнейшей работы.

Сейчас вы из волшебной коробки вытяните карточку с цветом и займете места согласно цвету карточки.

Перед вами на столах лежат листочки, чистый белый, для каждого члена группы свой и также есть лист под названием «карточка согласий» и карточки с вопросами.

Каждый ученик на индивидуальном листочке записывает свои личные идеи по поводу заданных вопросов, которые написаны у вас на цветных карточках. Далее ребята по очереди обмениваются своими идеями, когда они приходят к единому мнению, то один из учеников записывает общие идеи в «Карту согласий». Когда ребята будут готовы поднимают карточку с облачком вверх. На индивидуальную работу у вас минута времени и еще минута на обсуждение и записывание идей в карту согласий.

Вопросы для групп продублированы на слайде, если у вас возникли вопросы поднимите руку и спросите.

Тема команды по зеленым цветом:

1. Что такое ощущение и восприятие?

2. Для каких профессий данные психические процессы должны быть наиболее развиты?

Темы команды под оранжевым цветом:

1. Что такое память и мышление?

2. Для каких профессий данные психические процессы должны быть наиболее развиты?

Тема команды под синим цветом:

1. Что такое внимание?

2. Для каких профессий данные психические процессы должны быть наиболее развиты?

Тема команды под красным цветом:

1. Что такое представление и воображение?

2. Для каких профессий данные психические процессы должны быть наиболее развиты?

Для ответа приглашается команда, которая первая подняла облачко (подняли руки), сообщив о совей готовности отвечать. Ученики обосновывают и защищают свои идеи.

После ответа команды, рассматриваем психические процессы более подробно и развернуто. Рассмотрение и обсуждение материала происходит в зависимости от очередности ответа команд.

Ощущение — это отражение отдельных свойств предметов, воздействующих на органы чувств.

Рассмотри виды ощущений и их характер:

  • Зрительные — цвет, величина, расположение в пространстве;
  • Слуховые — речь, звук;
  • Обонятельные — запахи;
  • Вкусовые — сладкое, горькое, кислое;
  • Кожные — прикосновение, температура, боль;
  • Кинетические — координация и контроль движения;
  • Статистическое — положения тела в пространстве.
  • Органические — общее самочувствие, чувство голода, жажды, внутренне ощущение боли или дискомфорта.

Ощущения в свою очередь являются частью более сложного психического процесса — восприятия.

Восприятие — это отражение предметов и явлений в совокупности их свойств при непосредственном воздействии их на органы чувств.

Кроме того, восприятие зависит в большей степени от опыта.

Восприятие — более сложный процесс, чем ощущение.

Способность ощущать дана с рождения всем живым существам, имеющим развитую нервную систему. Способность воспринимать присуща только человеку и высшим животным, причем она трансформируется в процессе жизненного опыта.

На слайде представлены виды восприятий:

  • зрительное (рассматривать),
  • слуховое (слушать),
  • осязательное (ощупывать),
  • вкусовое (пробовать на вкус),
  • обонятельное (чувствовать запах).

В профессиональной деятельности человека ощущение и восприятие играют немаловажную роль. Так, например, никакой прибор не может распознать вкус и аромат продукта (кофе, чая, духов и др.). Хорошее обонятельное ощущение — профессионально важное качество дегустатора, повара, парфюмера.

Для летных профессий необходима острота зрения (не ниже единицы).

Слуховые ощущения являются главными для музыканта, настройщика инструментов, певца, токаря, механика по двигателям.

Осязательные ощущения должны быть хорошо развиты у врачей, токарей, станочников, ремонтников.

Двигательные ощущения являются профессионально важными для спортсменов, артистов цирка, каскадеров и др.

Память — способность к закреплению сохранению и последующему воспроизведению прошлого опыта.

Виды памяти:

  • произвольная (есть цель запомнить, есть волевое усилие. Вы задействуете её, когда учите стихотворения или готовитесь к пересказу.)
  • непроизвольная (т.е. автоматическое запоминание, нет цели запомнить. Примером непроизвольной памяти можно назвать запоминание лиц ваших знакомых и родных. Вы же не специально их запоминаете, но всегда узнаёте.)
  • кратковременная (быстрое запоминание, сохранение информации на короткий срок (мама попросила сегодня купить сахар, завтра это помнить уже не надо).
  • оперативная (хранение информации на определённый срок).
  • долговременная (информация запоминается надолго. Вы помните свой день рождения? А мамы? Время неумолимо движется вперед, оставляя позади великие события в жизни народов. ВОВ — ежегодно 9 мая отмечаем День победы.)

Значение некоторых видов памяти в профессиональной деятельности

Вид памяти

В каких профессиях необходим

Произвольная

Во всех

Непроизвольная

Во всех

Кратковременная

Кассир, стенографист, оператор, диспетчер

Оперативная

Следователь, регулировщик аппаратуры, водитель автотранспорта

Долговременная

Учитель, воспитатель, врач, журналист, поэт, дипломат

Тактильная (осязательная)

Часовой мастер, хирург, электрик, скульптор

Слуховая

Музыкант, чтец

Зрительная

Лётчик, водитель, модельер, режиссер, фотограф

Эмоциональная

Артист, писатель, композитор

Двигательная

Спортсмен, токарь, летчик, водитель

Словесная

Преподаватель, филолог, инженер, переводчик

Образная

Художник, архитектор, реставратор

Мышление — социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза.

Виды мышления:

  • Наглядно-образное — человек легко представляет себе образ объекта, предмета или явления своих мыслей (изобретатель, художник, дизайнер, поэт, писатель, артист, режиссер).
  • Наглядно-действенное — человеку легче думать, видя объект своего мышления, за мыслью следует конкретное действие, на базе которого возникает следующая мысль (танцор, спортсмен, водитель).
  • Словесно-абстрактное — обладают многие люди науки, усваивают информацию с помощью математических кодов, формул, операций, т.е. с помощью того, что невозможно потрогать (физики-теоретики, математики, экономисты, программисты).
  • Логическое — это мыслительный процесс, при котором человек использует логические понятия и конструкции, которому свойственна доказательность, рассудительность, и целью которого является получение обоснованного вывода (преподаватель, переводчик, журналист, писатель).
  • Внимание — направленность и сосредоточение на определенном объекте.

Существует несколько видов внимания:

  • Непроизвольное:
    • Наиболее простое, генетически исходное;
    • Присуще человеку и животному.
  • Произвольное:
    • Более сложное, активное;
    • Присуще только человеку, проявляется в форме волевого усилия.
  • Послепроизвольное:
    • Возникает на основе увлеченности, интерес к делу так велик, что волевое усилие отсутствует.

Внимание характеризуется следующими качествами:

КАЧЕСТВА ВНИМАНИЯ

ПРОФЕССИИ

ОБЪЕМ
(количество объектов, которые могут быть охвачены вниманием одновременно)

Диктор;
Бухгалтер;
Экономист;
Оператор и др.

КОНЦЕНТРАЦИЯ
(степень сосредоточенности на объекте)

Микробиолог;
Хирург;
Скульптор;
Токарь и др.

УСТОЙЧИВОСТЬ
(длительное сосредоточение внимания на объекте)

Чертежник;
Швея;
Художник;
Фрезеровщик;
Конструктор и др.

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ
(намеренный перенос внимания с одного объекта на другой)

Воспитатель;
Следователь;
Продавец;
Учитель и др.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
(возможность удерживать в сфере внимания несколько объектов)

Оператор;
Водитель;
Педагог и др.

Представление — наглядный образ предмета или явления, возникающий на основе прошлого опыта путем воспроизведения в памяти или воображении.

Виды представлений:

  • временные (зима — снег, Новый год, снежки.) — это представления о последовательности смены явлений и состояний материи.
  • пространственные — это деятельность, включающая в себя определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и собственного тела, относительно окружающих предметов.
  • визуальные — другими словами, это образ данных, который мы представляем.
  • абстрактное — это образ какого-либо знания, смоделированного нашим мозгом в пространстве. Например: математические уравнения, перенесённые в геометрию.

Воображение — психический процесс создания новых образов на основе материала ощущений и представлений. Другими словами — это фантазия. Воображение присуще только человеку. В природе есть прекрасные ткачи (пауки) и архитекторы (пчелы), но только человек способен вначале построить мысленный проект.

Так, воображение — важнейшая составная часть профессиональной деятельности: Художника, модельера, декоратора, флориста, дизайнера, писателя.

6. Подведение итогов, оценки
  • Что нового вы сегодня узнали?
  • Что было самым интересным?
  • Чему научились новому?

Сегодня, ребята, мы с вами узнали, что такое психические процессы и для каких профессий, какие должны быть развиты наиболее лучше. Данные знания пригодятся вам в момент определения своего профессионального будущего.

Выставление оценок в журнал за работу.

Основы общей психологии. Лекция 1

В основе этого подхода лежит представление о психике как совокупности психических процессов, каждый из которых может быть выделен и изучен относительно независимо. Выделяют три основные группы психических процессов: познавательные, эмоционально-чувственные и волевые. К познавательным процессам относятся: ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, интуиция. В группу эмоционально-чувственных процессов вошли эмоции и чувства.

 

Рассмотрим краткие характеристики каждого из описываемых процессов.

 

1. Ощущения представляют собой элементарные кванты информации, воспринимаемые органами чувств (рецепторами). Так, ощущением являются цветность, ощущение тепла-холода, запаха, шероховатости, вкуса. Рецепторы делят на 3 группы.

 

2. Восприятие представляет собой просуммированные человеком ощущения о том или ином объекте, которые позволили идентифицировать его как целостный объект. Так, просуммировав красный цвет, круглую форму, соответствующий запах и вкус, мы начинаем понимать, что перед нами – тарелка борща.

Существует формула: Восприятие = ощущение + действие.

Действительно, для того, чтобы перейти от ощущения к восприятию, мы должны совершить некоторые действия – осмотреть объект с разных сторон, пощупать, обнюхать и т.д.

 

3. Память представляет собой способность человека фиксировать информацию, полученную извне или генерированную самим человеком. Память разделяют по длительности на кратковременную и долговременную, по типу хранимой информации – на зрительную, моторную, слуховую и т.д. Соответствующие названия говорят сами за себя.

 

4. Мышление представляет собой способность человека производить в своем мозгу логические и математические операции, а также устанавливать связь между предметами, событиями и явлениями. Последнюю функцию часто называют интеллектом. В процессе мышления человек оперирует образами, символами, понятиями. В зависимости от этого мышление называется образным, символьным (абстрактным) или понятийным. Считается, что абстрактное мышление является одним из основных атрибутов человека.

 

5. Воображением называется способность человека комбинировать фрагменты своего опыта и впечатлений, создавая из них новые образы.

 

6. Интуицией называются необусловленные знания человека, т. е. такие знания, которые не были получены путем логического анализа, а являются результатом деятельности бессознательного.

 

7. Эмоции представляют собой наиболее примитивный способ выражения человеком своих состояний, онтогенетически связанных с животным миром. Можно сказать, что эмоции – это язык общения животных, по наследству перешедший к человеку. Примерами эмоций могут служить плач, смех, угрюмость.

 

8. Чувства представляют форму привязанности человека к некоторому объекту. Чувства обычно продолжительнее эмоций. Примерами чувств являются любовь, ненависть, гнев, восхищение. Эмоции и чувства обычно переплетены между собой. Можно сказать, что эмоции являются внешним выражением чувств.

 

9. Воля и волевые процессы представляют особую форму психических процессов, определение которых достаточно долго не было сформулировано. Наиболее удачной из попыток определения воли можно считать следующее: воля – это способность человека сохранять целостность своего Я, несмотря на давление внешней среды и деструктивные внутрипсихические факторы.

Изложенная выше концепция, несмотря на свое несовершенство и эмпиризм, имеет массу практических приложений.

Так, зная требования к уровню развития определенных психических процессов и обладая соответствующими методами психодиагностики, можно проводить профессиональный отбор.

 

Оперируя перечисленными категориями, можно также строить концепции медицинской психологии, как это было сделано Б.В. Зейгарник. Так, нарушения психики были разделены на нарушеняе памяти, мышление, эмоциональной сферы, волевой сферы и т.д. Как одно из удачных приложений подобной интерпретации, рассмотрим Юнговскую модель психологических типов. В основу этой классификации положены психические процессы: ощущение, восприятие, мышление, эмоции, чувства и интуиция. Согласно Юнгу, у каждого человека наиболее выражена только одна из данных психических функций, причем существует закономерность относительно степени развития остальных, выражаемая следующим образом: так, у человека с развитой функцией мышления (мыслительный тип), функция чувств будет не только слабо развита, но и более того, подавлена и вытеснена в бессознательное. Одна из соседних функций – ощущение или интуиция – будет вспомогательной для мышления, другая – второй вспомогательной. Аналогично, у человека с развитой интуицией (интуит), функция ощущения будет подавлена, а мышление и чувства будут вспомогательными.

 

Важным, вследствие вытеснения противоположной основной функции в бессознательное, является бессознательная тяга человека к партнеру, обладающим противоположным психотипом. Так мужчина, мыслительный экстраверт со вспомогательным ощущением, будет искать женщину, чувствующего интроверта со вспомогательной интуицией. Именно такие парадоксальные пары оказываются, как правило, наиболее прочными.

 

Другим интересным следствием является кризис 40 лет, проявляющийся в несвойственном человеку поведении, зачастую импульсивных, необдуманных поступках, желании резко изменить свою жизнь. Согласно рассмотренной концепции кризис 40 лет объясняется прорывом вытесняемой до этого функции на сознательный уровень. Поскольку человек не умеет управлять проявлениями соответствующей функции, его поведение становится странным, иногда – социально дезадаптативным.

 

Предложенная классификация была положена в основу одного из прикладных направлений современной психологии – соционики.

 

Учитывая, что каждый человек может быть экстравертом и интровертом, т.е. направлять фокус своей энергии вовне или внутрь себя, получаем 16 основных психотипов.

Практика йоги с УФЙ
Направления обучения
Контакты

© 2018 — 2023 Украинская федерация йоги. Все права защищены.

Что такое психология?. Психология – это научное исследование… | Ариба Бинте Асад | SharingisCaring134

Краткое объяснение психологии

Ариба Бинте Асад

·

Follow

Опубликовано в

·

5 минут чтения

9 0004 ·

25 апреля 2020 г.

Психология — это научное исследование человеческого поведения и мыслительный процесс. Он существовал со времен древних цивилизаций Египта и Греции, в основном как раздел философии, но в 1870-х годах возник как самостоятельный раздел научных исследований. Эффекты психологических исследований более актуальны и уважаемы, чем любой другой период в прошлом, а новые открытия и приложения для психологии всегда открываются ведущими исследователями.

Например, рассмотрим первоначальную реакцию психологов и медиков на ветеранов Первой мировой войны в начале 20-го века. Первоначальная теория, написанная врачом Чарльзом Майерсом в 1915 году, предполагала, что солдаты испытывают «контузию» из-за повторяющихся ударов сотрясения мозга, что приводит к повреждению головного мозга. Когда эта теория была опровергнута, в то время преобладало мнение, что люди, страдающие от «контузии», были просто слабыми или трусливыми, несмотря на то, что, по некоторым оценкам, почти 20 процентов выживших ветеранов Первой мировой войны заболели этим заболеванием. Современные психологи практически единодушны в том, что контузия на самом деле была тем, что мы сегодня обычно называем посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Многие из основных современных приложений психологии вращаются вокруг защиты людей от эмоционального и физического вреда, предоставляя им необходимую умственную способность справляться с психологическими опасностями, с которыми многие люди сталкиваются ежедневно. На такие проблемы, как отношения, стресс на рабочем месте и финансовые трудности, могут влиять психологические симптомы, которые требуют диагностики и лечения, и именно здесь в игру вступает современная психология и почему это так важно.

Несмотря на распространенный в СМИ стереотип о частнопрактикующем терапевте, специалисты в области психологии на самом деле имеют доступ к широкому спектру отраслей и областей, от образования и уголовного правосудия до маркетинга и политики.

Как психология помогает людям?

По существу, психология помогает людям в значительной степени, потому что она может объяснить, почему люди ведут себя так, как они поступают. Обладая таким профессиональным пониманием, психолог может помочь людям улучшить процесс принятия решений, управления стрессом и поведения, основываясь на понимании поведения в прошлом, чтобы лучше предсказывать поведение в будущем. Все это может помочь людям сделать более успешную карьеру, улучшить отношения, повысить уверенность в себе и в целом улучшить общение.

Поддисциплины психологии

Изучение психологии настолько широко распространено сегодня, что различные поддисциплины или отрасли психологии получили широкое признание и часто используются во множестве отраслей. Некоторые дисциплины психологии включают:

  • Семья — Семейная психология, иногда известная как семейная терапия, фокусируется на межличностных системах, существующих в семье.
  • Спорт — Спортивная психология фокусируется на том, как психологические факторы могут повлиять на результаты спортсмена.
  • Бизнес — Психология бизнеса фокусируется на эффективности рабочего места или организации посредством изучения людей и общего поведения на рабочем месте.
  • Медиа — Психология СМИ фокусируется на сложных отношениях между СМИ и их влиянии на человеческое поведение.
  • Судебно-медицинская экспертиза — Судебно-психологическая практика — это практика изучения лиц, вовлеченных в судебную систему, таких как свидетели-эксперты или лица, находящиеся под следствием.

Разделы психологии

  1. Аномальная психология

Эта отрасль психологии изучает неправильные модели поведения, мышления и эмоций. Это может рассматриваться или не рассматриваться в контексте психического расстройства.

2. Поведенческая неврология

Поведенческая психология, также известная как биологическая психология и тесно связанная с психологией развития, представляет собой применение биологических принципов к изучению физиологических, генетических и связанных с развитием механизмов поведения человека и других животных. .

3. Когнитивная психология

Являясь еще одной центральной областью науки о поведении и разуме, когнитивная психология изучает психические процессы, включая язык, память, интеллект, мышление, творчество, восприятие, внимание и решение проблем.

4. Сравнительная психология

Эта область научных исследований изучает поведение (нечеловеческих) животных. В этой области существует основное предположение, что многие законы поведения могут применяться к разным видам.

5. Кросс-культурная психология

Кросс-культурная психология – это научное исследование человеческого поведения и мыслительных процессов в контексте различных культурных условий и с учетом их изменчивости и непостоянства. Целью этого является расширение и развитие психологии путем расширения исследовательских методологий для признания влияния культурных различий на поведение, язык и значение.

6. Психология культуры

Психология культуры — это изучение того, как психологические и поведенческие тенденции человека укоренены в его культуре и находятся под ее влиянием. Основной принцип культурной психологии состоит в том, что разум и культура неразделимы и взаимно необходимы, а это означает, что люди формируют свою культуру точно так же, как они формируются своей культурой.

8. Психология развития

Психология развития – это научное исследование путей и причин, по которым люди меняются в течение своей жизни. Изучая различные этапы жизни, от детства и юности до взрослой жизни и старения, психологи развития стремятся понять и объяснить, как мысли, чувства и поведение меняются на протяжении всей жизни.

9. Эволюционная психология

Этот теоретический подход к социальным и естественным наукам исследует психологические структуры с точки зрения современной эволюции. Он стремится узнать, какие психологические особенности человека являются эволюционными адаптациями, функциональными результатами естественного отбора или полового отбора в эволюции человека.

10. Экспериментальная психология

Экспериментальная психология относится к работе, выполняемой теми, кто применяет экспериментальные методы к психологическим исследованиям для выявления и понимания лежащих в их основе психологических процессов. Этот подход осуществляется с использованием людей и животных в отношении множества тем, включая, помимо прочего, познание, обучение, мотивацию, эмоции, память, процесс развития ощущений и восприятия, а также социальную психологию.

11. Психология личности

Изучая личность и то, как она варьируется среди людей, эта область исследования исследует индивидуальные психологические различия, человеческую природу и психологические сходства людей, формируя последовательное представление о человеке и его основных психологических процессах. .

12. Позитивная психология

Относительно новая область психологии, позитивная психология, занимается концепцией эвдемонии, греческим термином, означающим «человеческое процветание». Он предполагает, что люди по своей природе хотят сделать жизнь достойной жизни и будут культивировать в себе лучшие качества для достижения этой цели с точки зрения биологических, личных, родственных и культурных особенностей жизни.

13. Количественная психология

Эта область научных исследований включает в себя статистический анализ психологических процессов человека или животных с помощью метода математического моделирования, а также дизайна и методологии исследования.

14. Социальная психология

Это научное исследование того, как на мысли, чувства и поведение влияет фактическое или предполагаемое присутствие других людей. Таким образом, человеческое поведение объясняется как результат взаимодействия психических состояний и социальных ситуаций. Социальные психологи сосредотачиваются на таких темах, как групповое поведение, социальное взаимодействие, невербальное поведение и общение, а также социальные влияния на поведение.

15. Клиническая психология

Этот элемент в области психологии объединяет науку, теорию и клинический опыт для лучшего понимания, предотвращения и облегчения психологических проблем, вызывающих дистресс или дисфункцию. Исходя из этого, это означает улучшение психического благополучия и содействие личному развитию.

Пусть этот блог будет полезен для студентов-психологов!!

C2: Когнитивный анализ — г-н Майкс IB Психология

Введение в когнитивный анализ (Кэти)

Когнитивная психология занимается структурой и функциями разума. Когнитивная неврология объединяет знания о мозге со знаниями о когнитивных процессах. Когнитивные процессы включают восприятие, мышление, решение проблем, память, язык и внимание. Познание нас основано на ментальных представлениях мира, таких как образы, слова и понятия. Есть три фундаментальных принципа когнитивного уровня анализа;

1) Люди являются обработчиками информации, и психические процессы управляют поведением.

o Разум подобен сложной машине, в которой мозг является аппаратным обеспечением, а мысленные представления — программным обеспечением.
o   Информация поступает в разум посредством восходящей обработки, т. е. от сенсорной системы. Эта информация обрабатывается в уме путем нисходящей обработки посредством предварительно сохраненной информации в памяти.
o   Между тем, как люди думают о себе, и тем, как они себя ведут, существует тонкая связь.
o   Из социальной психологии мы знаем, что люди с фиксированными представлениями о других людях — это называется стереотипированием — могут быть более склонны к дискриминации.

2) Разум можно изучать с научной точки зрения путем разработки теорий и использования ряда научных методов исследования.

o Когнитивные психологи в значительной степени использовали экспериментальный метод, потому что он считался наиболее научным методом.
o   Экспериментальные задачи не всегда были похожи на то, что люди делали в своей повседневной жизни.
o Ульрик Найссер сказал, что когнитивная психология стала слишком искусственной и что исследователи не должны забывать, что познание не может быть изолировано от нашего повседневного опыта.
o Когнитивные психологи теперь изучают познание в лаборатории, а также в повседневном контексте.

3) На когнитивные процессы влияют социальные и культурные факторы.

o   Британский психолог Фредерик Бартлетт, который ввел термин схема, определяемый как мысленное представление знания.
o Он обнаружил, что люди с трудом запоминают историю из другой культуры и что они реконструируют историю, чтобы она соответствовала их собственным культурным схемам.
o   Он продемонстрировал, что память не похожа на магнитофон, а скорее то, что люди помнят с точки зрения смысла и смысла.
o   Память подвержена искажениям , согласно Бартлетту, который показал, как этот принцип можно исследовать с научной точки зрения.

Дополнительная информация из Руководства по психологии IB

На втором уровне анализа продукты нашего биологического механизма можно увидеть в нашей когнитивной системе, которая включает наши познания, эмоции и поведение.

Примерно в 1950-х годах психологи начали систематически исследовать познание для дальнейшего понимания человеческого поведения. Это смещение акцента с изучения наблюдаемого поведения на изучение психических процессов, таких как память и восприятие, называется «когнитивной революцией». Когнитивные психологи предположили, что люди формируют внутренние ментальные представления, которые определяют поведение, и разработали ряд методов исследования для их изучения. В последние годы исследователи в области социальной и культурной психологии использовали результаты когнитивных психологов, чтобы понять, как социальные и культурные факторы могут влиять на психические процессы.

Когнитивная психология представляет широкий спектр областей исследований, включая когнитивную психологию, когнитивную науку, когнитивную нейропсихологию и когнитивную нейробиологию. Изучаются такие темы, как память, восприятие, искусственный интеллект, амнезия и социальное познание. Когнитивные психологи используют традиционные методы исследования (например, эксперименты и устные протоколы), но все больше внимания уделяется использованию современных технологий.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts