Режим дня школьника 3 класса: Классный час «Режим дня школьника» 3 класс скачать

Конспект классного часа «Режим дня школьника» (3 класс)

Занятие 3

Школа: МБОУ СШ № 12 городского округа- город Камышин

Класс: 3 «А»

Студент : Мачижова Татьяна

Тема: Режим дня школьника

Цели:

·        сформировать представление о режиме дня, его необходимости;

·        продолжить формирование умения планировать свой день.

Форма занятия: беседа с элементами практической деятельности.

Оборудование:

Ø  презентация;

Ø  разрезанные карточки «режим дня»;

Ø картонные часы;

Ø картинки с действиями в течение дня;

Ø цветные кружочки каждому ученику на парту.

 

Ход занятия

Вводная часть

— Здравствуйте ребята, прозвенел звонок, давайте встанем и поприветствуем друг друга.

— Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее                            настроение. Давайте и мы с вами улыбнёмся, друг другу, подарим хорошее настроение и начнём наше занятие.

(Слайд 1. Улыбающееся солнышко)

— Для того, чтобы определить тему нашего сегодняшнего занятия, обратите внимание на слайд:

(Слайд 2. Картинка — режим дня)

Кто догадался, какова тема? (Режим дня)

— Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о режиме дня.

Основная часть

— Вам уже знакомо понятие «режим дня». Каково его значение? (Ответы детей)

Вот что нам говорит толковый словарь: режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба; отдых; труд; питание; сон.

(Слайд 3. Толкование словосочетания)

— Нужно ли соблюдать режим дня или нет? Почему? (Ответы детей)

—  Режим  помогает школьнику становиться волевым, дисциплинированным.

— А вы планируете свой день? Поднимите руку, если у вас есть составленный вами распорядок дня.

— Молодцы.

— А теперь поднимите руку, если вы его соблюдаете, не забываете про него.

— Хорошо.

— С чего начинается наш день?

— Сейчас обратимся к кошке, попросим у неё совета.

(Слайд 4. Изображение кошки)

 — Как просыпается кошка? Прежде всего, она потянется так, что хрустнут косточки. Затем расправит передние лапы, потом задние, выгнет спину. Это она делает свою зарядку.

— Чтобы утром быстрее включить в дневную работу организм, нужно проделать несколько упражнений. Они заставят кровь быстрее течь по сосудам, суставы – расправиться, мышцы – наполниться силой, лёгкие – сильнее вдыхать воздух, желудок – приготовиться переваривать пищу.

— Далее умываемся, чистим зубы.

— Что мы делаем после того, как встали, сделали зарядку и умылись? (Завтракаем)

— Правильно.

Школьник — бодрый и весёлый —
 За столом сидит накрытым.
Сытный завтрак перед школой
Уплетает с аппетитом.

— Затем отправляемся в школу.

— Что мы делаем, придя из школы домой? (Обедаем)

— Послушайте стихотворение:

Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюша.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
— Кушай, Варечка, скорей будешь крепче, здоровей.
Вырастешь такая – умная большая.
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими,
— Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.
— Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
— Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик – есть она не хочет.
— Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты мороженое – это главная еда

Остальные все продукты – ерунда!

— Что вы можете сказать о рассуждениях внучки и бабушки? Кто же из них прав? (Ответы детей)

— Правильное, сбалансированное питание помогает школьнику вырасти здоровым, крепким, сильным, выносливым.

— Чем же заканчивается наш день? (Мы ложимся спать)

— А зачем люди спят, ведь они много времени тратят на сон? Как вы думаете, почему? (Чтобы восполнить энергию, которую организм израсходовал                    за день.)

— Верно.

— Маленькие дети, чей возраст менее одного года, спят около 16 часов: днём 3-4 часа, ночью – 11-12 часов. Младшие школьники должны спать примерно 10-11 часов. Взрослые спят меньше: около 8-9 часов.

— Во время сна вырабатывается гормон роста, именно поэтому малыши спят значительно больше, чем взрослые. Если ребёнок в школьном возрасте спит недостаточно, то он будет расти медленнее сверстников. Ребёнок должен                      ложиться спать значительно раньше взрослых, не позднее 22 часов.

— Сейчас отдохнём. Вставайте из-за парт и повторяйте движения за мной.

Солнце спит и небо спит, 

(сложенные ладони к левой, к правой щеке)

Даже ветер не шумит.  

(качаем поднятыми вверх руками)

Рано утром солнце встало, 

(подняли руки вверх, потянулись)

Все лучи свои послало. 

(качаем поднятыми вверх руками)

Вдруг повеял ветерок, 

(качаем раскрытыми в стороны руками)

Небо тучей заволок, 

(закрыли лицо руками

)

И деревья раскачал. 

(качание туловища влево — вправо)

Дождь по крышам застучал, 

(прыжки на месте)

Барабанит дождь по крышам 

(хлопаем в ладоши)

Солнце клонится всё ниже. 

(наклоны вперёд)

Вот и спряталось за тучи, 

(приседаем)

Ни один не виден лучик 

(встали, спрятали руки за спину)

— Молодцы ребята, присаживайтесь.

—  А теперь я хочу посмотреть, выполняете ли вы режим дня и как вы его выполняете. Выполним с вами задание, составим режим дня школьника, то есть ваш режим дня.

 

— Посмотрите, у нас есть распорядок дел с указанным временем. Но они перепутаны, нужно соотнести дела с временем их выполнения. 

(На доске перепутанные карточки)

— Давайте проверим.

(Слайд 5. Правильный распорядок дня)

— Молодцы, вижу, вы все знаете, каким должен быть режим дня школьника.

— А теперь предлагаю  режим дня оформить на картонных часах.

— У нас есть четыре времени суток.

— Кто назовет? (утро, день, вечер, ночь)

— К каждому времени суток будут относиться те картинки, которые соответствуют времени и делу в этот период.

— Розовый цвет у нас символизирует начало дня — утро, здесь у нас «просыпается» солнышко, желтый — середину дня, голубой — вечер и фиолетовый — поздний вечер и ночь, на вершине расположен месяц со звездами.

— Теперь заполняем наш условно поделённый день картинками с соответствующими режиму дня позициями и сверху доклеиваем строчки из заготовленного заранее режима дня по часам.

— Выходим к доске по очереди и прикрепляем картинки.

— Наш режим дня! Конечно, он не идеален и не включает в себя каникулы                        и выходные дни. Молодцы!

Заключительная часть

— Ребята, наше занятие подходит к концу, давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили?

— Что нового вы узнали?

— Ребята, у каждого на парте лежат три кружка: красный, желтый и зеленый. С их помощь вы оцените свою работу на занятии. Вам нужно будет поднять круг, который соответствует вашим знаниям.

(Слайд 6. Светофор)

·        Красный цвет – не умею планировать свой день

·        жёлтый – умею, но не всё получается

·        зелёный  — умею планировать свой день

— Чем вам понравилось занятие?

— Чему бы ещё хотели научиться?

— На этом наше занятие заканчивается, спасибо за внимание.

(Слайд 7. Спасибо за внимание!)

 

Режим дня | Классный час (3 класс) по теме:

Классный час

«Режим дня – основа жизни человека»

Форма воспитательной работы: коллективная; фронтальная.

Форма воспитательного мероприятия: классный час.

Форма классного часа: беседа-игра.

Класс: 4Б.

Тема классного часа: «Режим дня – основа жизни человека».

Педагогические цели: учить составлять режим дня; прививать умение правильно распределять время на работу и отдых; учить ценить время.

Ход классного часа:

I. Постановка проблемного вопроса.

Зачем быть воспитанным?

Не только детям, но и очень многим взрослым людям хочется, чтобы все их друзья, и все соседи и даже вовсе незнакомые прохожие всегда относились к ним внимательно, по-доброму, всегда любили и уважали их. Чтобы никто-никто не делал им замечаний.

Но весь секрет в том, что только к опрятно одетому, вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.

II. Беседа “Режим дня – основа жизни человека”.

I.  Введение в тему.

Учитель. Жил-был мальчик Алеша Иванов. Были у Алеши мама, папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался, зевал, широко разинув рот. И тетя Липа тотчас же вливала ему в рот какао.

А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, чтобы купить Алеше какой-нибудь подарок.

У этого мальчишки было ужасно много всяких игрушек, альбомов, книжек, красок! Они ему так надоели, что Алеша бросал их из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за сына домашнее задание.

В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому – от скуки – он дергал за косы девочек, бил малышей, кидал камнями в птиц, толкал прохожих.

– Что вы можете сказать об этом мальчике?

– Как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал в школу?

– Почему Алеше скучно и дома и в школе?

Учитель. Но вот хорошо воспитанному человеку и скучать-то некогда. Ведь он живет по строгому распорядку и делает все самостоятельно.

– А как же называется такой строгий распорядок, которому мы следуем в течение дня? (Ответы учащихся.)

Учитель. Правильно, это режим дня.

II. Основные   правила  составления режима дня.

Учитель. Правильный режим дня – это правильная организация и наиболее целесообразное распределение по времени сна, питания, труда, отдыха, личной гигиены и т. д.

Вы спросите: не лучше ли жить, как хочешь, без режима? Захотел читать – читай 24 часа подряд, захотел гулять – гуляй сколько хочешь. Но к чему такой распорядок дня приводит, вы уже слышали.

У большинства людей в повседневной жизни складывается более или менее постоянный распорядок дня. Приблизительно в одни и те же часы работают, отдыхают, принимают пищу. Режим дня – это основа нормальной жизнедеятельности человека, так говорят ученые.

При этом учитывается еще одно очень важное обстоятельство. Всей живой природе присуще чувство времени. Организм с астрономической точностью отмечает ход времени. Биологические ритмы – удивительное явление жизни. Они зависят от многих причин: смены времени года, колебаний температуры, солнца и т. д.

Так, известно, что в течение суток отмечаются изменения работоспособности с двумя “пиками” ее повышения – с 8 до 13 и с 16 до 19 часов.

Вот поэтому необходимо так организовывать свой режим дня, чтобы основная нагрузка была именно в эти часы.

– Как вы думаете, что лучше делать в эти часы? (Ответы учащихся.)

Учитель. Правильно, с 8 до 13 часов лучше всего заниматься в школе, а с 16 до 19 часов – выполнять домашнее задание.

Но давайте рассмотрим свой режим дня по частям, от утреннего подъема до вечернего сна.

Ежедневный гигиенический режим жизни означает умение правильно распределить время для работы и для отдыха. Сутки должны быть распределены так: 7–8 часов работы, 9–10 часов сна, 6–7 часов отдыха, но обязательно активного.

III. Составление режима дня школьника.

Учитель. Давайте по нашей схеме составим режим дня для вас.

На доске рисунок циферблата часов. (Учителем заготавливаются карточки с надписями: сон, подъем, занятия в школе, завтрак, зарядка, прогулка, обед, полдник, ужин, домашнее задание, свободное время).

V. Подведение итогов.

Много времени мы тратим бесцельно. Торопимся, спешим, страшно перегружены. А ведь если тщательно просмотреть, проанализировать свой режим дня, то мы обязательно обнаружим, что часть времени мы тратим беспорядочно, бесцельно на необязательные и ненужные дела. В то же время так не хватает времени на хорошие, полезные дела: сходить в библиотеку, помочь маме и т. д. Поэтому учитесь ценить и экономить время. В народе говорят: “копейка рубль бережет”, ну а из минут, вы сами понимаете, складываются часы, дни, годы.

Для родителей. Режим дня школьника.

| Статья (3 класс) по теме:

Режим дня школьника — это чередование труда и отдыха в определенном порядке.

Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.

В режиме школьника должно быть все точно распределено: продолжительность учебных занятий в школе и дома, прогулки, регулярность питания, сон, чередование труда и отдыха. И это не случайное требование. Когда человек соблюдает правильный режим, у него вырабатываются условные рефлексы и каждая предыдущая деятельность становится сигналом последующей. Это помогает организму легко и быстро переключаться из одного состояние в другое.

От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое и психическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе.

Правильно организованный режим дня школьника предусматривает:

1. Правильное чередование труда и отдыха.

 2. Регулярный прием пищи.

 3. Сон определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну.

 4. Определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.

 5. Определенное время для приготовления домашних заданий.

 6. Определенную продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом воздухе.

Формируя режим дня школьника учитывайте периоды физического развития. Для разного возраста есть свои особенности. В 6-7 лет отмечается повышенная чувствительность к неблагоприятным внешним факторам и быстрой утомляемостью при обучении. В младшем школьном возрасте продолжаются процессы окостенения и роста скелета, развития мелких мышц кисти и функциональное совершенствование нервной системы. Возраст 11-14 лет характеризуется резкими гормональными сдвигами и интенсивным ростом. Происходит быстрое развитие внутренних органов: сердце растёт быстрее, чем просвет сосудов, и возникает юношеская гипертензия. В 15-18 лет происходит завершение полового созревания, сохраняется преобладание общего возбуждения и психической неуравновешенности. Удачно составленный режим дня поможет преодолеть вашему ребенку трудности, он будет чувствовать себя увереннее, зная последовательность действий.

Каждый день школьника должен начинаться с утренней гимнастики, которая недаром называется зарядкой, так как прогоняет остатки сонливости и как бы дает заряд бодрости на весь предстоящий день. Комплекс упражнений утренней гимнастики лучше всего согласовать с преподавателем физической культуры или педиатром. По совету школьного врача в гимнастику включаются такие упражнения, которые исправляют нарушения осанки. Желательно включать нагрузку для туловища, мышц рук, ног, брюшного пресса и спины, упражнения на гибкость позвоночника и подвижность тазобедренных суставов.

Завтрак обязательно должен быть горячим и довольно плотным, составляя четверть от суточной потребности ребёнка. Хорошо подойдет для завтрака овсяная или гречневая каша, чай и что-то сладкое, например творожный сырок. Прием пищи должен проходить в тихой, спокойной и доброжелательной обстановке. Не разрешайте детям во время еды читать книги и разговаривать. Второй завтрак ребёнок получит в школе.

Вернувшись из школы, ребёнок должен пообедать и обязательно отдохнуть. Послеобеденный отдых составит около 1-1,5 часа, без чтения книг и просмотра телевизора. Хорошо если ребенок поспит.

Приготовление уроков лучше отложить до 15 — 16 часов дня, соответствующий физиологическому ритму наилучшего усвоения информации.

Полтора-два часа свободного времени ребенок может использовать для занятий по интересам (чтение, рисование, игра, просмотр телевизионных передач и др.). В это же время ребенок посещает различные секции: спорт, музыка, рисование, плаванье. Не стоит забывать и о прогулках на свежем воздухе.

После ужина наступило время прогулки перед сном.

Очень важным фактором в режиме дня школьника является сон. Во время сна снижается деятельность физиологических систем организма, и только мозг, сохраняя активность, продолжает перерабатывать полученную в течение дня информацию. Гигиенически полноценным считается сон, имеющий достаточную для данного возраста продолжительность и глубину. Школьник должен спать не менее 9-10,5 час. Оптимальным будет сон с 21.00 до 7.00. Очень важно, чтобы ребенок всегда ложился и вставал в одно и то же время, тогда будет обеспечено и быстрое засыпание, и легкое пробуждение. Перед сном обязательно следует умыться, почистить зубы, помыть ноги и хорошо проветрить комнату.

«Стихи о человеке и его часах»

Ведут часы секундам счет,

 Ведут минутам счет.

 Часы того не подведут,

 Кто время бережет.

Кто жить умеет по часам

 И ценит каждый час,

 Того не надо по утрам

 Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

 Что лень ему вставать,

 Зарядку делать,

 Руки мыть

 И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

 Умыться и поесть,

 Успеет встать он за станок,

 За парту в школе сесть.

С часами дружба хороша!

 Работай, отдыхай,

 Уроки делай не спеша

 И книг не забывай!

Чтоб вечером, ложась в кровать,

 Когда наступит в срок,

 Ты мог уверенно сказать:

 — Хороший был денек!

Автор: С. Баруздин

«Валя-неуспеваля»

— Валя, вставай, умывайся,

 Завтрак готов, хватит спать!..

 Ведь опоздаешь опять!

 Валя с трудом просыпается,

 Нежится, сладко зевает.

 Долго с портфелем копается –

 Не поспевает.

 В школе звонок будет вскоре

 На переменку. И вдруг

 Ожил весь класс: в коридоре –

 Валиных туфелек стук.

 Если бы без опоздания,

 Это была бы не Валя!

 Классом дано ей прозвание

 Неуспеваля.

 Автор: О. Орач

Режим дня школьника:

7.00 — Подъем: утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели, туалет

7.15 -7.30 — Утренний завтрак

7.40 — 8.10 — Дорога в школу или утренняя прогулка до начала занятий в школе

8.30 – 13.05 — Занятия в школе

13.30 — 14.00 — Дорога из школы или прогулка после занятий в школе

14.00 -14.30 — Обед

14.30 — 15.30 — Послеобеденный отдых или сон

15.30 — 16.00 — Прогулка или игры и спортивные занятия на воздухе

16. 00 — 16.15 — Полдник

16.15 — 17.30 — Приготовление домашних заданий

17.30 — 19.00 — Прогулки на свежем воздухе

19.00 — 20.00 — Ужин и свободные занятия (чтение, музыкальные занятия, ручной труд, помощь семье, занятия иностранным языком и пр.)

с 20.30 Приготовление ко сну (гигиенические мероприятия — чистка одежды; обуви, умывание)

Учащиеся как первой, так и второй смены должны вставать в 7 часов утра и ложиться в 20 часов 30 минут — 21 час, а старшие — в 22 часа, самое позднее — в 22 часа 30 минут.

Конечно, вы можете менять занятия местами, основываясь на предпочтениях и приоритетах вашего ребенка, главное сохранять чередование отдыха и труда.

Один день из жизни 3 класса!

Меня часто спрашивают, как выглядит мое расписание в 3 классе, сегодня я поделюсь им с вами!

Небольшое примечание: наш день не проходит идеально каждый день, но мы прилагаем все усилия, чтобы соблюдать этот график каждый день!

Наш утренний распорядок выглядит так.

  • Старт утренних ванн
  • Когда прозвенит звонок, быстро приберись и достань свой блокнот
  • Пишите в подсказке дней, пока учитель заканчивает последние задания
  • После объявлений учитель проверяет записи и отправляет детей на утреннее собрание
  • Утренняя встреча
  • Если вы хотите узнать больше о том, как проходит утро в моем классе, загляните в этот пост!

    Я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую чтение в качестве первого предмета, потому что именно тогда дети наиболее сосредоточены и наиболее бдительны.

    В блоке чтения я всегда фокусируюсь на неделе. Основное внимание уделяется новому навыку, обзору или новому изучению. Затем я планирую вокруг этого фокуса.

    Вы можете прочитать все о том, как я планирую читать инструкции в этом посте!

     

    Я стараюсь быть очень организованным во время планирования, чтобы мне не приходилось задерживаться в нерабочее время. Мои двери всегда закрыты, и у меня всегда есть цель дня.

    Каждый день во время планирования у меня есть план, что я буду делать в этот день.

    Понедельник – Я сажусь и планирую все свои планы чтения на следующую неделю. Иногда я буду на несколько недель вперед, но независимо от того, где я нахожусь, я планирую целую неделю в понедельник. Если у меня будет дополнительное время, я тоже скопирую!

    Вторник – Я сажусь и планирую все свои математические планы так же, как я читал!
    Среда – В среду я планирую все свои вмешательства, в том числе в малых группах и индивидуально. Я копирую и готовлю все, что мне нужно для этих вмешательств, и я обновляю все файлы для детей, которые у меня есть во время вмешательства. Если мне нужно что-то сделать для родителей-добровольцев, я делаю это и здесь!
    Четверг – В четверг я копирую все, что нужно скопировать, и оцениваю все, что нужно оценить.
    Пятница – Готовлю все на следующую неделю. Это включает в себя изменение поворота центра, создание якорных диаграмм и изменение декора.

    Мы делаем одну 30-минутную ротацию в день. Я обнаружил, что в третьем классе мои ученики работали лучше, выполняя каждую ротацию один раз в неделю, но в течение длительного времени. Это как раз то, что работает для моего класса!

    Мои ученики также используют Listening to Reading, Word Work, Close Reading Station и Google Drive station!

    Во время Учителя мы обычно читаем роман. Обычно мы тратим 10 минут на чтение, 10 минут на работу над навыком понимания и 10 минут на работу со словами или другие необходимые навыки. Затем я назначаю им чтение, а иногда и задание на следующую неделю!

    У меня ТОННА сообщений в блогах о чтении под руководством. Проверьте их здесь!

     

    12:40-1:00- Чтение и индивидуальная RTI
    Я обнаружил, что после перемены мои ученики любят уединиться и почитать книгу! Каждый день мои ученики приходят с перемены, берут книгу, которую читают, и уютно устраиваются в удобном месте в комнате! В это время я хватаю одного ученика за раз для быстрого вмешательства! Вы можете увидеть, как я структурирую свои индивидуальные вмешательства здесь! Мои ученики действительно любят это время, и это идеальное время для них, чтобы успокоиться после перемены, читая любую книгу, которую они любят!
    1:00-1:20- Малая группа RTI/Обогащение
    В это время я забираю свою группу RTI. (переключаемся между математикой и чтением)! Это также время, когда группы будут собираться с другими учителями по школе. Любой учащийся, которого в это время не забирают, будет работать над дополнительными проектами!

    Остаток дня мы делаем математические вращения. Я обнаружил, что мои студенты никогда не находятся в одном и том же месте, когда дело доходит до математики, поэтому я преподаю все в малых группах. Обычно я преподаю 20-минутные вращения, но некоторые из моих младших групп занимают больше времени! Мы все закончим тестирование по одному и тому же модулю в одно и то же время, но мои старшие группы справятся быстрее и в это время смогут перейти к дополнительным урокам! Мои вращения означают:
    M- Математические факты – Здесь мои ученики садятся за компьютер. Они используют Splash Math, Prodigy или Xtra Math, чтобы практиковать свои факты и старые навыки.
    A- At Your Seat – Здесь будет выполняться ваш обычный рабочий лист или рабочая тетрадь!
    T-Время учителя – Здесь группа за моим столом получает урок на день.
    H- Практика – Здесь учащиеся играют в игры или работают с манипуляторами.
    S- Спираль – В это время я добавляю игры или задания из старых глав, чтобы они постоянно отрабатывали навыки!

    Для письма я проведу групповой урок, а затем, почему студенты работают над своим письмом, я хожу и работаю один на один или с небольшой группой над стратегией или навыком.

    Мы заканчиваем день чтением вслух, и это лучше всего! Студенты собирают вещи и вместо того, чтобы вести себя как сумасшедшие (вы знаете, такое бывает), они просто тихо сидят и слушают, как мы читаем вслух, ожидая звонка. Я меняюсь с другим учителем через день. Таким образом, через день в это время я могу встречаться со студентами, чтобы наверстать упущенное во всем, что им нужно! Здесь вы можете найти мои любимые книги для чтения вслух!

    В пятницу мы не занимаемся математикой, вместо этого мы делаем ротацию контента. В нашей команде пять учителей, поэтому каждый из нас может преподавать новый стандарт каждые пять недель. Затем мы смешиваем всех наших детей, и они остаются в группе на пять недель. За это время они проходят через всех пяти учителей и получают урок по пяти различным стандартам. Затем на шестой неделе проводится оценка по всем этим стандартам. Мы делаем шестинедельные ротации в течение всего года и выполняем все стандарты! Это просто лучшее!

    Если у вас есть еще вопросы о том, как я планирую свой день, пожалуйста, оставьте комментарий ниже или напишите мне по адресу [email protected]!

     

    Мое ежедневное расписание | Мысли 3 класса

    Как многие из вас знают, в этом году я работаю неполный рабочий день, совмещая работу в своем третьем классе. Мне посчастливилось каждый день учить два моих самых любимых предмета: Чтение и письмо !

    Я хотел более подробно описать свое расписание ниже:


    8:00-8:05 Прибытие

    Дети приходят каждый день и играют на детской площадке до первого звонка в 8:00. Затем они входят в здание, убирают свои рюкзаки, пальто, коробки для завтрака и т. д. и входят в мой класс. Они начнут с того, что поместят свои ролики в раздел «Готов к обучению» (так же я контролирую посещаемость) в нашей таблице клипов класса , а затем отправятся расставлять свои стулья за своим столом. Это не так много времени, поэтому некоторые стулья остаются несложенными, когда прозвенит звонок в 8:05. Чтобы прочитать о моей клип-чарте, нажмите ЗДЕСЬ.

    8:05-8:15 Утренняя встреча

    Как только дети слышат звонок, а часто и раньше, они направляются к переднему ковру, чтобы сесть в овале на Утреннее собрание . Это, безусловно, самый важный способ начать наш день, и мы делаем это с понедельника по пятницу, независимо от того, что еще у нас на тарелке. Мы начинаем с Правил класса, затем приветствуем, затем переходим к Вопросу дня и так далее. Вы можете прочитать больше о моем утреннем собрании ЗДЕСЬ и получить электронную книгу и множество ресурсов, которые помогут поддержать ваше собственное утреннее собрание ЗДЕСЬ.

    8:15-9:15 Читательский мастер-класс

    Я использую ротацию Daily 5 с Reader’s Workshop . Дети встречаются со мной в группах по чтению с гидом, но затем у них есть выбор: работать над Word Work, Read to Self или Read with Someone во время двух других ротаций. Каждое вращение длится 20 минут. Чтобы прочитать о том, как мои дети планируют участие в Reader’s Workshop, нажмите ЗДЕСЬ. Чтобы прочитать множество сообщений о Daily 5/Reader’s Workshop в моем классе, нажмите ЗДЕСЬ.

    9:15-9:30 Перекус и ежедневная языковая инструкция

    У нас есть общешкольная программа под названием Daily Language Instruction , которую мы используем для отработки грамматики, общепринятых правил и многого другого. Я заставляю детей использовать время перекуса, чтобы поесть и поработать над уроком в этот день. Если они закончат раньше, то смогут спокойно читать. Когда все закончат, мы собираемся в зоне для собраний и обсуждаем правильные ответы. Обычно студенты-добровольцы делятся своими ответами и объясняют, почему они сделали то, что сделали. Это дает прекрасную возможность для лидерства и обучения, плюс я заставляю их подстричься, если они добровольно вызываются, так что даже некоторые из моих самых застенчивых детишек любят шанс показать, что они знают.

    9:30-10:30 Письменные группы

    В этом году группа писателей находится в состоянии трансформации. В детстве мне всегда нравилось писать, и, очевидно, писательство — это большая часть того, что я делаю сейчас, но я понял, что в этом году я не давал своим детям достаточно карандаша на бумаге во время письма. Я подумал о том, сколько времени у моих детей было на чтение, а времени, которое они тратили на написание, просто не хватало. Мы говорили с классом, что, как и во всем остальном, вам нужно практиковаться в написании, чтобы стать лучшими писателями (подробнее о нашей беседе о мышлении роста ЗДЕСЬ).

    Итак, группы письма немного изменились, чтобы отразить следующее расписание:

    • 9:30-9:40 Обсудить сегодняшнюю Подсказку дня/Кресло автора
    • 9:40-9:50 Начните работу, пока я хожу и общаюсь с бойцами
    • 9:50-10:10 Первая ротация писательской группы (нажмите ЗДЕСЬ для получения дополнительной информации)
    • 10:10-10:30 2-я группа записи

    Ежедневные подсказки находятся в моем сезонном Написание подсказок (найдено ЗДЕСЬ). Я делаю пакет из 10 штук, который они хранят в своих папках для письма. Мы даем подсказки только три раза в неделю, так как детям требуется время, чтобы выполнить каждую подсказку во время независимого письма. Если они закончат с одним из них раньше, они могут бесплатно написать о чем угодно в своей писательской тетради.

    В дни, когда мы не делаем Подсказку дня, начинаем с Авторское кресло . Я обнаружил, что это интересный способ начать писать и дать детям дополнительную мотивацию продолжать писать, чтобы им было чем поделиться, если они захотят.

    Чтобы узнать больше о группах записи, нажмите ЗДЕСЬ. С момента добавления подсказок в течение недели я заметил, что у них гораздо больше времени на карандаш на бумаге, но у них все еще есть свободное время, чтобы написать обо всем, что они выберут, и у и есть время, чтобы поработать со мной во время учителя, чтобы сосредоточиться на части. чтобы публиковать.

    Возможно, это звучит немного ошеломляюще, но маленькие группы лежат в основе того, что я делаю каждый день со своими детьми. Очень редко вы встретите меня, преподающего концепцию всему классу — мне потребовалось несколько лет преподавания и отчаяния, чтобы понять, что это так.0039 Я  лучше всего работаю лично. Так что, хотя этот вступительный пост может показаться ошеломляющим, система быстро становится рутинной как для меня, так и для моих учеников, и мы действительно можем добиться многого!

    10:30-10:50 Рукописный ввод, 7 навыков, Разное.

    Последние двадцать минут нашего утра часто являются ловушкой для дополнительных уроков, которые я хочу добавить туда. В пятницу, когда мы делаем нашу постановку целей (подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ). Мы также используем «Почерк без слез», поэтому несколько раз в неделю будем работать над курсивом. Любые явные уроки «7 привычек для счастливых детей» также могут проводиться в это время. Мы также использовали это время, чтобы поработать над нашими мероприятиями по распространению грамотности. Эти 20 минут всегда быстро заполняются, но мне нравится, когда этот небольшой отрезок времени помогает быть максимально продуктивным.

    После этого дети отправляются на специальные предложения, а затем на обед и перемены. В это время я встречаюсь со своим партнером по совместительству, и ее день заполнен математикой, естественными науками и общественными науками.

    Надеюсь, это дало вам лучшее представление о том, как выглядит мое утро с моими детьми. Несмотря на то, что структура существует, виды деятельности постоянно меняются, и поэтому мы заняты, заняты, заняты каждый день. Дайте знать, если у вас появятся вопросы!

    Хотите знать, как я упорядочиваю все это в своем сборнике планов для учителей? Нажмите ЗДЕСЬ, чтобы получить идеи и бесплатные подарки!

    Хотите поделиться своим расписанием и увидеть множество других примеров того, как учителя проводят день со своими детьми? Чтобы узнать больше, ознакомьтесь с некоторыми из приведенных ниже замечательных блогов:



    Связь с InLinkz




    Утренняя рутина в 3-м классе — Дружелюбный учитель

    Как вы начинаете свой остаток дня день пойдет. Если вы начнете позитивно, заинтересованно и счастливо, день продолжится в том же духе. Но если вы начинаете торопиться, нервничать и т. д., так и пройдет день.

    Создание счастливого, спокойного и веселого начала дня для ваших учеников очень важно, если вы хотите, чтобы класс был полон счастливых и увлеченных учеников.

    Каждый день мы выполняем следующие шаги, чтобы наше утро было хорошо организованным, академическим, социальным, продуктивным и увлекательным.

    Процедура обхода

    Когда мои ученики приходят в школу, они берут свои сумки с книгами в каморку и берут папку. Когда они входят в класс, их учат делать следующее:

    1. Проверьте их папки, прежде чем войти в дверь. Сдайте все, что нужно сдать.
    2. Положите их папку в классную комнату.
    3. Check-In (У меня есть ламинированный лист с их именами. Я поставлю орфографическое слово сверху. Затем они должны написать это орфографическое слово в колонке, соответствующей их выбору обеда. )
    4. Иди в ванную.
    5. Отправляйтесь на утренние ванны.

    Почему так?

    **Я заставляю учеников проверять свои папки перед входом в класс, потому что иначе они всегда забывают. На самом деле у меня несколько недель висит фотография папки на внешней стороне моей двери. Они должны дать пять папке после того, как проверили свою.

    **Я стараюсь понежиться в любое время, когда есть возможность получить дополнительную академическую практику. Используя свое орфографическое слово для входа в систему, они тренируют свои слова каждый день!

    Утренние ванны

    Я узнал об идее утренних ванн от Учителя с коричневой сумкой и немного изменил ее, чтобы она подходила для моего класса. Читай ее пост здесь !

    Студенты входят и могут выбрать ванну. У меня всегда минимум 6 вариантов утренней ванны. Они выносят ванну в классную комнату и творят. Нет никаких правил относительно того, что они должны делать с предметами внутри ванн. Утренние ванны проводятся для того, чтобы учащиеся могли заниматься творчеством, исследовать, представлять и общаться. Они не созданы для того, чтобы учащиеся выполняли определенные задания.

    Когда другой учащийся входит в класс, он может либо пойти в ванную, которая уже вышла, и принять утреннюю ванну с этим учащимся, либо принять свою собственную.

    Процедура

    • Учащиеся знают, что каждое утреннее купание могут заниматься только 3 ученика. Итак, когда есть три ученика, им нужно выбрать новую ванну.
    • Вам нельзя говорить кому-либо, что они не могут играть в ванне. Если они хотят и их меньше 3, мы играем вместе, потому что мы семья.
    • Когда прозвенит звонок, у вас есть 2 минуты, чтобы убрать ванну. Если ванны оставлены или в беспорядке, мы теряем их в течение дня. Потом через неделю, если повторится.

    Преимущества

    • Учащиеся получают возможность пообщаться с самого утра. Позволяя им разговаривать друг с другом, вы сокращаете количество разговоров, как только начинается фактическое время занятий. Дав им время рассказать своим друзьям, что они делали прошлой ночью, поговорить о прошедшем дне и т. д., они чувствуют себя хорошо, как только начинается обучение.
    • Ваш день начинается в позитивном и радостном настроении. Студенты не жалуются на работу, которую они должны делать. Они бегут в ваш класс с радостью и волнением, чтобы поработать над утренней ванной.
    • Учащиеся получают возможность творить, воображать и делать то, что им нравится.

    Что положить в ванночки?

    Я учусь в старших классах, поэтому я даю своим ученикам множество различных вариантов. Я хочу, чтобы ванны соответствовали тому, что нравится и нравится детям. Я обычно меняю свои ванны каждые две недели!

    • Математические манипуляции. Буквально любой из ваших математических предметов идеально подходит для этого. Дети могут строить с ними, создавать вещи и т. д. Я делаю это с фигурами, кубами, дробями и т. д. Кроме того, использование их сейчас сокращает игровое время позже.
    • Карточки
    • . Учащимся нравится придумывать карточные игры или играть в знакомые им карточные игры.
    • Вторичная бумага
    • Случайные переработанные материалы. Однажды мы положили крышки от бутылок в один, и ученикам это ПОНРАВИЛОСЬ. Они создавали всевозможные вещи.
    • Товары для творчества
    • Настольные игры. Попросите родителей ваших учеников пожертвовать старые настольные игры, в которые они больше не играют, и заменить их.
    • Буквально все, проявляйте творческий подход. В прошлом году мы положили лапшу в ванну. Дети делали творения из лапши с клеем, и они были такими подробными и удивительными. Они ЛЮБИЛИ это. Если вы видите дома что-то, что собираетесь выбросить, подумайте, могу ли я использовать это в утренней ванне?
    • Мои предложения Amazon. Вы можете перейти в мой магазин Amazon здесь и перейти по ссылке под названием «Утренние ванны», чтобы получить еще несколько предложений!

    Тетрадь для письма

    Мои ученики начинают приходить в школу в 8:30, но звонок не звонит до 8:50.

    Итак, как только прозвенит звонок, ученики знают, что нужно убраться и взять свой дневник. На доске я кладу подсказку на день.

    Я использую ежедневную подсказку Эрин Уотерс. Вы можете проверить ее подсказки здесь.

    Или вы можете буквально каждый день печатать подсказку или просто писать бесплатно! Не переусердствуйте! 🙂

    Студенты пишут свои ответы, пока я заканчиваю все, что мне нужно сделать, например, следить за посещаемостью, подводить уроки и т. д.

    Затем я беру ручку (очевидно) и иду вокруг, читая, как студенты пишут и болтают с ними об этом . Каждый день я выбираю двух учеников, чтобы проводить с ними мини-урок письма по утрам.

    Я проверяю письменные работы каждого ученика и отправляю их на утреннее собрание, когда они закончат.

    Пока они ждут, пока другие закончат, они обсуждают вопрос дня с другими детьми на ковре.

    Преимущества

    • Учащиеся ежедневно практикуются в письме.
    • У меня есть возможность каждый день проводить короткие мини-уроки со студентами.
    • Это дает мне передышку, чтобы собраться и начать день на позитивной ноте.

    Утренняя встреча

    Каждое утро я провожу 10-минутную утреннюю встречу. Я много работаю, чтобы уложиться в эти 10 минут.

    Вот как выглядит моя встреча:

    • Студенты болтают о Вопросе дня, пока я заканчиваю проверку письма. Когда дети выходят на ковер, их учат приветствовать друг друга.
    • Когда я выхожу на ковер, несколько детей делятся ответом на вопрос, на который ответил другой ученик. Итак, если Джеймс поговорил с Амхадом о вопросе, он должен сообщить мне ответ Ахмада. Это требует, чтобы студенты слушали друг друга, а не просто беспокоились о своем собственном ответе.
    • Быстрая игра или занятие. Это еще один способ начать день с чего-нибудь веселого, требующего от учащихся совместной работы. Это не академические, а скорее тимбилдинги. Быстрый поиск в Google «утренних собраний» даст вам массу идей. Учащимся нравится, когда вы повторяете действия, поэтому не думайте, что вам нужно выполнять новое задание каждый день.
    • Обзор дня. Дети и взрослые любят знать, как выглядит их день, поэтому каждое утро мы просматриваем наш календарь и наши цели на день.

    Преимущества

    • Это создает культуру в классе, которая признает, что мы все важны, мы все семья, и мы все работаем вместе.
    • Он начинает ваш день с связи и показывает вашим ученикам, что связь важна для вас.
    • Студенты получают возможность вместе посмеяться и пошутить.
    • Утреннее собрание помогает учащимся почувствовать себя в безопасности и подготовиться к предстоящему дню.

    Обучение для этой модели

    Утренняя встреча — это не то, что вы начинаете с первого дня. Требуется ТОННА тренировок. Я тренируюсь по утренней рутине в течение двух недель, прежде чем мои дети наедаются.

    Это означает, что каждый день в течение первой недели я учу студентов правилам и ожиданиям разных разделов. Я учу процедуре, затем ученики показывают хороший пример и плохой пример, и мы практикуем ее несколько раз.

    About the Author

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Related Posts