Беседа «Безопасный путь от школы к дому»
Беседа с детьми на тему: «Твой безопасный путь домой».
Цели:
1) формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;
2)повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;
3) развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от школы до дома;
4) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Оборудование: карточки с правилами, «светофор», рисунки детей, загадки.
Ход беседы:
I. Оргмомент
Сегодня на занятии расскажем всем
Как без бед и без проблем,
Дойти до дома малышам.
II. Сообщение темы и целей
— Почти каждое день вы выходите из дома и идёте в школу, а вечером обратно домой. Сегодня мы с вами повторим правила движения школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от школы до дома наиболее безопасный.
Работа по теме:
1. Повторение правил дорожного движения
— Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами.
— Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте повторим эти правила.
— Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.
— Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.
— Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.
— Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?… по пешеходным переходам.
— Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.
IV. Физкультминутка
— Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
красный – стоять на месте
жёлтый – хлопать в ладоши
зелёный – шагать на месте.
2. Безопасный путь от школы до дома.
— Расскажите об особенностях месторасположения нашей школы.
— На предыдущем занятии вы выполняли рисунки «Мой безопасный путь домой», расскажите нам о самом безопасном маршруте.
(рассказы детей о безопасном пути домой)
V. Закрепление беседы.
Разгадаем загадки и вспомним основные понятия дорожной азбуки:
1) Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут. (ПЕРЕХОД)
2) По дорожке во дворе
Мчится Коля на коне.
Не машина, не мопед,
А простой. ( ВЕЛОСИПЕД)
3) Из края города в другой
Ходит домик под дугой.(ТРАМВАЙ)
4) Неживая, а идёт.
Неподвижна, а ведёт. (ДОРОГА)
5) В дороге всем ребятам
Мы светим с давних пор,
Мы три родные брата
Наш домик -(СВЕТОФОР)
6) Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках.(АВТОБУС)
7) Чтоб дорогу перешёл ты на зелёный свет,
Слушай наш совет:
— Жди! И увидишь перед ним ты
……………свет. (ЖЁЛТЫЙ)
8) По обочине дороги
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что они нам велят. (ЗНАКИ)
9) Мчат по улицам машины,
Там хозяйничают шины.
Мы спустились в переход,
Там хозяин… (ПЕШЕХОД)
10) Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный.
Горит день и ночь
Зелёный, жёлтый, … (КРАСНЫЙ)
11)Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке,
Не нужна тебе сноровка,
Это место … (ОСТАНОВКА)
12)Не летает, не жужжит —
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему:
И огни глядеть во тьму,
И колёса, и мотор.
Мчаться,чтоб во весь опор.(автомобиль)
VI. На этом наша беседа подошла к концу.
Беседа с детьми на тему: «Твой безопасный путь домой».
Цели:
1) формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;
2)повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;
3) развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от школы до дома;
4) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Оборудование: карточки с правилами, «светофор», рисунки детей, загадки.
Ход беседы:
I. Оргмомент
Сегодня на занятии расскажем всем
Как без бед и без проблем,
Дойти до дома малышам.
II. Сообщение темы и целей
— Почти каждое день вы выходите из дома и идёте в школу, а вечером обратно домой. Сегодня мы с вами повторим правила движения школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от школы до дома наиболее безопасный.
Работа по теме:
1. Повторение правил дорожного движения
— Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.
— Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте повторим эти правила.
— Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.
— Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.
— Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.
— Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?. .. по пешеходным переходам.
— Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.
IV. Физкультминутка
— Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
красный – стоять на месте
жёлтый – хлопать в ладоши
зелёный – шагать на месте.
2. Безопасный путь от школы до дома.
— Расскажите об особенностях месторасположения нашей школы.
— На предыдущем занятии вы выполняли рисунки «Мой безопасный путь домой», расскажите нам о самом безопасном маршруте.
(рассказы детей о безопасном пути домой)
V. Закрепление беседы.
Разгадаем загадки и вспомним основные понятия дорожной азбуки:
1) Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут. (ПЕРЕХОД)
2) По дорожке во дворе
Мчится Коля на коне.
Не машина, не мопед,
А простой.
( ВЕЛОСИПЕД)3) Из края города в другой
Ходит домик под дугой.(ТРАМВАЙ)
4) Неживая, а идёт.
Неподвижна, а ведёт.(ДОРОГА)
5) В дороге всем ребятам
Мы светим с давних пор,
Мы три родные брата
Наш домик -(СВЕТОФОР)
6) Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках.(АВТОБУС)
7) Чтоб дорогу перешёл ты на зелёный свет,
Слушай наш совет:
— Жди! И увидишь перед ним ты
……………свет. (ЖЁЛТЫЙ)
8) По обочине дороги
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что они нам велят. (ЗНАКИ)
9) Мчат по улицам машины,
Там хозяйничают шины.
Мы спустились в переход,
Там хозяин… (ПЕШЕХОД)
10) Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный.
Горит день и ночь
Зелёный, жёлтый, … (КРАСНЫЙ)
11)Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке,
Это место … (ОСТАНОВКА)
12)Не летает, не жужжит —
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему:
И огни глядеть во тьму,
И колёса, и мотор.
Мчаться,чтоб во весь опор.(автомобиль)
VI. На этом наша беседа подошла к концу.
Просмотр содержимого документа
«Беседа «Безопасный путь от школы к дому»»
Беседа с детьми на тему: «Твой безопасный путь домой».
Цели:
1) формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;
2)повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;
3) развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от школы до дома;
4) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Оборудование: карточки с правилами, «светофор», рисунки детей, загадки.
Ход беседы:
I. Оргмомент
Сегодня на занятии расскажем всем
Как без бед и без проблем,
Дойти до дома малышам.
II. Сообщение темы и целей
— Почти каждое день вы выходите из дома и идёте в школу, а вечером обратно домой. Сегодня мы с вами повторим правила движения школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от школы до дома наиболее безопасный.
Работа по теме:
1. Повторение правил дорожного движения
— Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.
— Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте повторим эти правила.
— Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.
— Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.
— Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.
— Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?… по пешеходным переходам.
— Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.
IV. Физкультминутка
— Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
красный – стоять на месте
жёлтый – хлопать в ладоши
зелёный – шагать на месте.
2. Безопасный путь от школы до дома.
— Расскажите об особенностях месторасположения нашей школы.
— На предыдущем занятии вы выполняли рисунки «Мой безопасный путь домой», расскажите нам о самом безопасном маршруте.
(рассказы детей о безопасном пути домой)
V. Закрепление беседы.
Разгадаем загадки и вспомним основные понятия дорожной азбуки:
1) Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут. (ПЕРЕХОД)
2) По дорожке во дворе
Мчится Коля на коне.
Не машина, не мопед,
А простой. ( ВЕЛОСИПЕД)
3) Из края города в другой
Ходит домик под дугой.(ТРАМВАЙ)
4) Неживая, а идёт.
Неподвижна, а ведёт.(ДОРОГА)
5) В дороге всем ребятам
Мы светим с давних пор,
Мы три родные брата
Наш домик -(СВЕТОФОР)
6) Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках.(АВТОБУС)
7) Чтоб дорогу перешёл ты на зелёный свет,
Слушай наш совет:
— Жди! И увидишь перед ним ты
……………свет. (ЖЁЛТЫЙ)
8) По обочине дороги
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что они нам велят. (ЗНАКИ)
9) Мчат по улицам машины,
Там хозяйничают шины.
Мы спустились в переход,
Там хозяин… (ПЕШЕХОД)
10) Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный.
Горит день и ночь
Зелёный, жёлтый, … (КРАСНЫЙ)
11)Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке,
Не нужна тебе сноровка,
Это место … (ОСТАНОВКА)
12)Не летает, не жужжит —
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему:
И огни глядеть во тьму,
И колёса, и мотор.
Мчаться,чтоб во весь опор.(автомобиль)
VI. На этом наша беседа подошла к концу.
Урок 11: Обеспечение безопасности дома, в школе и в обществе | 4 класс
Урок 11: Обеспечение безопасности дома, в школе и в обществе | 4 класс | ЗдоровьеSmartПерейти к основному содержанию
Закрыть менюK–12 Санитарное просвещение, которое работает!
Связаться со службой поддержки | Часто задаваемые вопросы | Авторизоваться Моя учетная запись |
Уроки > 4 класс > Урок 11
Урок 11: Обеспечение безопасности дома, в школе и в обществе
Уже есть учетная запись?
На указанный вами адрес было отправлено электронное письмо со ссылкой для сброса пароля, чтобы вы могли войти в систему
successfulActions.length»> Введите свой адрес электронной почты, и письмо для сброса пароля будет отправлено на ваш почтовый ящик.Адрес электронной почты
< Вернуться к входуОбзор
Этот урок помогает учащимся проанализировать распространенные риски и разработать правила безопасности, которые помогут им избежать травм. Учащиеся думают о том, когда они в последний раз получали травму и где она произошла, и думают, можно ли было предотвратить их травму. Они участвуют в карусели, чтобы обсудить различные виды рисков и травм, которые могут произойти дома, в школе и в обществе, а затем разрабатывают простые правила безопасности, которым необходимо следовать, чтобы снизить эти риски. Они заполняют рабочий лист, чтобы обобщить, как они могут применять правила безопасности в своей жизни.
Цели урока
Учащиеся смогут:
- Перечислить способы предотвращения травм дома.
- Перечислите способы предотвращения травм в школе.
- Перечислите способы предотвращения травм в обществе.
- Объясните, почему предметы домашнего обихода вредны при проглатывании или вдыхании.
- Меры предосторожности при игре на открытом воздухе в различных погодных и климатических условиях.
- Определите оборудование, необходимое для защиты во время занятий спортом и отдыха.
SEL Connection
- самоуправление
Время: 50 минут
Результаты здорового поведения- PA-6: Избегайте травм во время физической активности.
- S-3: Правильно и надлежащим образом используйте защитное оборудование.
- S-4: Применяйте правила и процедуры безопасности, чтобы избежать рискованного поведения и травм.
- S-5: Избегайте угроз безопасности дома и в обществе.
- S-6: Распознавать опасные места и избегать их.
- Стандарт 1: Понимание концепций
- Показатель эффективности 1.5.3: Опишите способы, с помощью которых безопасная и здоровая школьная и общественная среда может способствовать укреплению личного здоровья.
- Показатель эффективности 1.5.4: Опишите способы предотвращения распространенных детских травм и проблем со здоровьем.
- Стандарт 2: Анализ влияния
- Показатель эффективности 2.5.4: Опишите, как школа и сообщество могут поддерживать практику и поведение в отношении личного здоровья.
Купить набор для 4 класса
Купить полный набор
Запросить предварительный просмотр
Обеспечение безопасности детей в школе
Посещение детского сада или начальной школы может быть страшным временем для маленьких детей. Для них нормально, что им нужно некоторое время, чтобы приспособиться к их новому распорядку и окружающей среде.
Чтобы помочь им привыкнуть к новой школе или детскому саду, вы можете попробовать:
- вести хороший распорядок за неделю до этого, ложиться спать и вставать раньше
- разговаривая с ними в течение учебного дня, в том числе во время игр и во время обеда
- убедитесь, что ваш ребенок знает, кто их собирает и откуда
- научиться узнавать свое имя и имя своего учителя или помощника учителя
Дети часто нервничают по поводу возвращения в школу после каникул или лета. Чтобы успокоить их нервы и убедиться, что они готовы к учебному триместру, вы можете попробовать:
- изменить время сна за неделю до возвращения, чтобы войти в здоровый распорядок дня
- следить за тем, чтобы они не брали с собой в постель мобильные телефоны, планшеты и другие устройства, которые могут помешать им уснуть
- помощь в подготовке одежды или униформы и снаряжения за неделю до
- убедиться, что они завтракают каждое утро
В детских садах, школах и колледжах должны быть созданы системы для выявления детей с особыми образовательными потребностями (SEN — также известная как дополнительная поддержка в обучении или дополнительные потребности в обучении) и поддержки их в их обучении и участии в мероприятиях. Родители и опекуны также должны быть проинформированы, чтобы они могли работать с учителями, помогая детям и молодым людям расти и учиться.
Никогда не следует исключать, изолировать или дискриминировать ребенка или подростка из-за его потребностей в специальном образовании или инвалидности.
Позвоните, отправьте электронное письмо или отправьте онлайн-форму на нашу линию поддержки, если вам нужна более конкретная консультация по поддержке вашего ребенка. Узнайте больше о том, на что вы имеете право в Англии и Уэльсе (Gov.UK), Северной Ирландии (Education Authority) и Шотландии (Gov.Scot). В ACE Education есть больше ресурсов и советов, которые помогут учащимся с SEN.
По мере того, как дети растут и меняют школу или переезжают в новые школы в новых районах, может пройти некоторое время, прежде чем они почувствуют себя счастливыми и комфортными. Если вы заметили, что ваш ребенок стал вести себя по-другому, и вы обеспокоены, важно, чтобы вы могли поговорить об этом с учителем вашего ребенка. Они могут помочь составить полную картину и помочь вам поддержать их в том, с чем они борются.
Боитесь, что над ними издеваются?
Издевательства — это серьезная проблема, и в этом никогда не виноват ваш ребенок. Если вы обеспокоены тем, что ваш ребенок подвергается издевательствам, предложите ему поговорить с вами об этом или, если он не чувствует себя в состоянии, позвонить на Детскую линию.
У нас есть советы о том, как определить признаки того, что над ребенком издеваются, и что делать, если это так. У Childline также есть советы для молодых людей, над которыми издеваются, и доски объявлений, где они могут найти поддержку.
Беспокоитесь о своем психическом здоровье?
Если вы заметили изменения в поведении вашего ребенка, возможно, он борется с чем-то в школе, например, с запугиванием или вредными отношениями, но он также может бороться со своим психическим здоровьем. У нас есть много советов о том, как узнать, что что-то не так, и что вы можете сделать, чтобы поддержать их.