Рисунок на тему распорядок дня: Распорядок дня нарисовать — фото и картинки abrakadabra.fun

Разработка урока с использованием наглядности при обучении устному общению на уроке английского языка «Распорядок дня»

Разработка урока с использованием наглядности при обучении устному общению «Распорядок дня»

Данный урок разработан к учебнику 5 класса «Английский язык», Комарова Ю.А., Ларионова И.В.

Тема урока: Распорядок дня. Daily routine

Цель: Введение лексики по теме; отработка навыков говорения, чтения и письма; составление учащимися своего распорядка дня на английском языке.

Тип урока: урок введения и первичного закрепления новых знаний.

Наглядные средства и оборудование: компьютер, мультимедиа с презентацией «Режим дня», конверты с фразами по теме «Распорядок дня»

Ход урока

I.Организационный момент.

Teacher: Good morning, children! (Good morning!). How are you?

Pupil: Good morning! Fine, thanks!

Teacher: Sit down, please. Let’s begin our lesson. What day is today?

Pupil: Today is Monday.

Teacher: What weekday is it today?

Pupil: It’s the _(th) of _.

Teacher: What time do you usually get up?

Pupil: at 7 o`clock

Teacher: When do you have breakfast?

Pupil: (ответы учащихся)

Teacher: When do you go to school?

II Постановка целей и задач урока.

Учитель показывает на слайде картинку с распорядком дня.

Teacher: What theme is it today? (Давайте попробуем определить тему урока).

Ответы учеников.

Чему же мы должны сегодня научиться? Посмотрите на картинку, на каждом эпизоде нарисованы часы. Ученики вместе с учителем проговаривают цели урока:

-отвечать на вопросы;

-использовать новые слова и выражения в речи;

-составлять предложения;

-составлять свой распорядок дня.

III. Актуализация знаний

Чтобы верно составить распорядок дня, нужно верно называть время. Вспомним, что мы учили (плакат с предлогами to/past, рисунок 1.)

Рисунок 1 – Предлоги to/past

Teacher: Answer questions. Choose the number of the clock. / Ответьте на вопросы. Выберите номер часов. ( Фронтальный опрос)

Вопросы (рис.7.):

  1. I brush my hair at half past nine.

  2. I brush my teeth at ten o clock.

  3. It’s seven o clock

  4. I come home at five o clock.

  5. It’s half past eleven.

  6. It’s quarter to nine.


Рисунок 2 – Choose the number of the clock

Teacher: Tell the time in each picture/Назовите время на каждой картинке. Учитель показывает слайд с картинкой распорядка дня. (Фронтальный опрос.)

Рисунок 3 – Распорядок дня

IV. Изучение нового материала.

Знакомство с новым материалом, развитие навыков аудирования.

1) Введение новой лексики

Учитель: Ребята, чтобы правильно составить распорядок дня познакомимся с новыми глаголами и выражениями.

Teacher: Listen to these words and practice saying the words. Example 1, page 34.

Wake up- просыпаться [ˈweik ʌp]

get dressed-одеваться

have breakfast-завтракать

leave home-выходить из дома

have a snake-перекусывать

do homework-делать домашнее задание

get home-приходить домой

have dinner-ужинать

T: And now. Listen to the story about a day with Glow family and say how long their usual day is. Example 2 (33), page.34

Read about the Glow family`s day. Say if sentences 1-5 are true or false.

(Чтение и опрос по цепочке)

2) Физкультминутка.

T: Stand up! Сейчас давайте подвигаемся.

Выполнение зарядки на тему: “School and daily routines».

Wash, wash, wash your face

Wash your face together.

Clean, clean, clean your teeth

Clean your teeth together.

Brush, brush, brush your hair

Brush your hair together.

Drink, drink, drink your milk

Drink your milk together.

Go, go, go to school

Go to school together.

T: Sit down, please.

3) Первичная проверка понимания изученного материала

Учитель: Ребята, знаете ли вы какое время используется для выражения регулярно повторяющихся действий?

Teacher: What tense do we usually use talking about everyday life?

Учитель выводит слайд с небольшим стихотворением для повторения и запоминания простого настоящего времени и предлагает ученикам его прочитать вслух, заполнить пропуски.

Present Simple применяем,

Если мы обозначаем

То, что повторяется,

Каждый день случается.

Present Simple запомнить несложно,

Давайте, ребята, вместе и дружно!

И не забывайте, что нам это нужно!

К нам сегодня заглянул наш знакомый глагол-помощник ___(Do),

Вначале я всегда стою,

Но не всегда таким я остаюсь,

А иногда я изменяюсь

Как только появляются she, he, it

В___ (Does )я сразу превращаюсь !

В утверждениях к глаголу –s добавляется,

Как только местоимения ___(she, he, it) появляются,

Do и Does прийти попросим, если нам нужны вопросы.

Do you go to school every day?

Does he wash his face every morning?

4) Грамматический практикум.

Ребятам выдаются карточки с предложениями, работа в парах.

Teacher: Use the words in brackets to complete each sentence. We work in pairs. You have 2 minutes. / Используйте слова в скобках, чтобы составить предложения. Работаем в парах, у вас 2 минуты.

— She (get up/gets up) at 7a.m.

— He (don`t/doesn`t) go to school.

— I (read/reads) books.

— (Do/does) Oleg go to bed at 10 p.m?

— Sometimes he (swim/swims) in the lake.

— Не (speak/speaks) English to his friend

Опрос 3 пар по 2 предложения по желанию.

V. Закрепление материала

Перед началом работы учитель делит ребят на 4–5 групп и присваивает им номера.

Учитель: сейчас вы подготовите мини проект и представите его. Объединяемся в группы по 4 человека. У вас есть лист А4 на него надо по порядку приклеить картинки подобрать к ним предложения, выданные вам в конверте и не забудьте подписать время.

Учитель выдает ребятам конверты с картинками и предложениями, по окончании работы проверяет все группы по одному представителю.

Teacher: You have 7 minutes.

VI. Подведение итогов

1) Рефлексия

Did you like our lesson?/ Вам понравился урок?

What did you like best of all?/ Что понравилось больше всего?

What was hard to do?/ Что трудно было выполнить?

Ответы учеников.

Учитель: оцените сегодняшний урок по 5 бальной шкале на опросных листах. Оцените работу групп по 5 бальной шкале.

Учитель: Ребята важно ли соблюдать распорядок дня? Почему? Важна ли тема, которую мы проходили сегодня? А у вас есть распорядок дня?

2) Домашнее задание

Составить свой распорядок дня «My daily routine» в форме рассказа или в форме мини проекта по примеру работы на уроке.

3) Выставление и объявление оценок

Оценки группам выставляются с учетом оценок учащихся. Оценивается работа в парах и работа в группах.

Архив новостей 2012-2013 — ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб

2012-2013 учебный год


25 июня 2013 года специалисты кабинета профилактики зависимого поведения ГБОУ ЦППРиК провели конкурс рисунков на асфальте «Раскрась свой мир» в городском летнем лагере «Улыбка» на базе ГБОУ № 456. Участники конкурса получили задание придумать, нарисовать и защитить рисунки на следующие темы: «Здоровье и питание»«Здоровье и спорт»«Здоровье и отдых»«Здоровье и режим дня». Победителями стали ребята из отряда «Молния».


24 июня 2013 года в городском летнем лагере «Веснушки» на базеГБОУ №621 состоялся конкурс рисунков на асфальте «Раскрась свой мир», организованный специалистами кабинета профилактики зависимого поведения ГБОУ ЦППРиК.

В конкурсе приняли участие ребята из пяти отрядов в возрасте от 7 до 13 лет. Участникам предлагалось выполнить рисунки на предложенные темы, а затем защитить свои работы. Отряд «Дружные ребята» рисовал рисунок на тему «Береги планету нашу, мир останется цветным», отряду «Торнадо» досталась тема «Наука на пользу человеку и природе», отряд «Огненная комета» рисовал рисунок на тему «Чтобы здоровым, красивым быть, нужно по расписанию жить», отряду «Лучик» досталась тема «Сильные, умелые, быстрые и ловкие», отряду «Солнышко» – «Вкусно и полезно мы едим и здоровье сохраним». Все участники конкурса продемонстрировали отличные знания о здоровом образе жизни, показали себя сплочёнными и креативными. Победителями стали ребята из отряда

«Торнадо».

Специалисты кабинета профилактики зависимого поведения ГБОУ ЦППРиК благодарят сотрудников лагеря за помощь в организации и проведении мероприятия.

 


19 июня 2013 года в СПб АППО прошел семинар «Психолого-педагогическая классификация речевых нарушений».Подробнее >>>


19 июня 2013 года на базе ГБОУ № 589 в городском лагере «Дружба» состоялся конкурс рисунков на асфальте «Раскрась свой мир!» Конкурс проводили сотрудники кабинета профилактики зависимого поведения Колпинского района. Ребята с большим интересом рисовали и затем защищали свои рисунки. Темы рисунков: «Здоровье и спорт»

«Здоровое питание». В заключение конкурса ребята разделились на две команды: одни изображали различные виды спорта, а другие их отгадывали.


С 13.06.2013 по 26.06.2013 в рамках антинаркотического месячника на базах Ижорского профессионального политехнического лицея и Санкт-Петербургского профессионального колледжа проходят занятия по программе«Профессиональное самоопределение подростков как средство профилактики девиантного поведения». Занятия проводит специалист Психолого-педагогического центра реабилитации и коррекции Колпинского района Зуева Ирина Леонидовна.

Цель программы:

• Профилактика склонности к правонарушениям у подростков через организацию профессионального самоопределения.

• Помощь подросткам, склонным к правонарушениям, в определении выбора пути для продолжения образования.


07 июня 2013 года в городском лагере «Лукоморье» на базе ГБОУ СОШ № 258 состоялся конкурс рисунков на асфальте «Раскрась свой мир!». В конкурсе приняли участие 4 команды, каждая команда выполняла задания в соответствии с заданной темой – «Здоровье и спорт»,«Здоровье и питание», «Здоровье и режим дня»«Здоровье и отдых». Первое задание было – нарисовать рисунок на асфальте, затем – придумать слоган или четверостишье, показать рекламный ролик.

Активную помощь в проведении игры сотрудникам кабинета профилактики зависимого поведения психолого – педагогического центра реабилитации и коррекции Колпинского района оказали 

волонтеры отряда «Вега». В заключение все ребята написали пожелания потомкам, чтобы они берегли свое здоровье, прикрепили эти пожелания к шарикам и торжественно отпустили их в небо.


06 – 07 июня 2013 года на базе ГБОУ СОШ № 347 Невского района Санкт-Петербурга проходил городской семинар «Нарушения навыка чтения у младших школьников: психофизиологические механизмы, диагностика, приемы коррекции», ориентированный на учителей начальных классов, педагогов-дефектологов, учителей-логопедов и посвященный проблемедислексии. Подробнее >>>


06 июня 2013 года на базегородского лагеря «Светлячок» приГБС(К)ОУ 432 прошла игра по станциям 

«Волшебная страна здоровья».

В игре приняли участие 4 отряда с первого по четвертый классы, всего 85 человек.

Активную помощь в проведении игры сотрудникам кабинета профилактики зависимого поведения оказаливолонтеры отряда «Вега». В игровой форме волонтёры выяснили у ребят, что они знают о вредных привычках, и как они представляют себе основные принципы здорового образа жизни.


 

29 мая 2013 года в Ижорском политехническом профессиональном лицее состоялсярайонный круглый стол «Выбери жизнь – никто за тебя это не сделает», посвящённый профилактике правонарушений и наркопотребления среди учащихся ГБОУ НПО ИППЛ СПб в рамках

Пилотного проекта «Колпинский район – территория без наркотиков».

Специалисты кабинета профилактики зависимого поведения ознакомили участников круглого стола с результатами 

диагностики «рисков» к девиантному поведению среди учащихся 1 – го курса ИППЛ и проведёнными профилактическими мероприятиями за 2012 – 2013 учебный год. По окончанию круглого стола специалисты кабинета профилактики провели с подростками группы «риска» профилактическую беседу на тему «Ты в ответе за своё здоровье!».


27 мая 2013 года в ГБОУ ЦППРиК состоялось методическое объединение школьных учителей-логопедов Колпинского района.Подробнее >>>


22 мая 2013 года в ДК «Досуг» состоялась акция «Мы выбираем жизнь!» организованная специалистами кабинета профилактики зависимого поведения ГБОУ ЦППРиК

, на которой были награждены победители районных конкурсов за здоровый образ жизни за 2012 – 2013 учебный год. Активное участие в организации и проведении акции принимали волонтёры отряда «Вега». Перед началом акции волонтёры проводили интерактивные площадки за здоровый образ жизни, с которыми 25 марта стали победителями городского конкурса интерактивных волонтёрских площадок «Подари ребёнку праздник».

В этом учебном году в конкурсе за здоровый образ жизни «Люби! Твори! Живи!» в номинации «Плакат» первое место заняли учащиеся ГБОУ № 588, в номинации «Литературно – художественная» первое место занял ученик ГБОУ №621, в номинации «Театральная» победителями стали учащиеся 

ГБОУ № 446, 432, 467,588.

В «Соревновании классов, свободных от курения»победителями стали ученики 467 и 461 школы. Победителями финальной игры «Радость общения» стали учащиеся школ №273и 588. Победителями финальной игры «Калейдоскоп профессий»стали учащиеся школ №401и 258, а в районной финальной игре«Будь здоров!» победили учащиеся школ № 420 и 446.

На акции присутствовало 250 учащихся из школ района. Специалисты кабинета профилактики зависимого поведения ГБОУ ЦППРиК выражают благодарность 

Муниципальному образованию города Колпино за предоставленные призы и администрации ДК «Досуг» за предоставленную площадку для проведения акции «Мы выбираем жизнь!» и надеются на дальнейшее сотрудничество.


Информация для психологов ОУ и ДОУ Колпинского района


27 мая 2013 года в 10.00 в ЦППРиК состоится методическое объединение педагогов-психологов ОУ и ДОУ Колпинского района.

Повестка дня:

Выступление педагога-психолога ГБДОУ №6 Середы Светланы Юрьевны на тему “Дополнительные образовательные программы психологов ДОУ”.


22 мая 2013 года в 13. 00 

в ДК “Досуг” состоится районная акция“Мы выбираем жизнь”. Приглашаются все желающие принять участие в увлекательных конкурсах и пополнить ряды людей, выбирающих здоровый образ жизни!


06 мая 2013 года в 16.00 в ГБОУ ЦППРиК состоится совещание координаторов договорной работы с центром.


26 апреля 2013 года в ДК «Досуг» состоится третий тур районного смотра-конкурса «Твори. Люби. Живи.» среди обучающихся образовательных учреждений Колпинского района – номинация «Театральная».

Положение о конкурсе >>>


22 апреля 2013 года на базе логопункта ГБОУ СОШ № 420состоялось Методическое объединение школьных учителей логопедов Колпинского района.

Подробнее>>>

 


Информация для психологов ОУ и ДОУ Колпинского района


22 апреля 2013 года в 10.00 в ЦППРиК состоится методическое объединение педагогов-психологов ОУ и ДОУ Колпинского района.

Тема: “Психологическое сопровождение учащихся с психосоматическими расстройствами”. Выступающий:Буракова Людмила Владимировна, педагог-психолог ГБОУ ЦППРиК.


 

 

 

16 апреля 2013 года в ДМК «Колпинец» состоялась районная финальная игра «Будь здоров», которую проводили специалисты Кабинета профилактики зависимого поведения ГБОУ ЦППРиК. В финальной игре приняли участие 10 школ района. Победителями стали команды ГБОУ 446 и 420. Подробнее>>>


26 марта 2013 года на базе ИМЦ Адмиралтейского района при поддержке СПб АППО состоялся городской семинар «Применение интерактивных и дистанционных технологий в работе педагога группы сопровождения (учителя-логопеда, психолога, социального педагога) в ГБОУ».  Подробнее>>>


20 марта 2013 года на базе ГБОУ СОШ № 333 Невского района прошло мероприятие в рамках «Школы молодого логопеда», в котором приняли участие школьные учителя-логопеды Колпинского района. Подробнее>>>


Информация для психологов ОУ и ДОУ Колпинского района


18 марта 2013 года в 10.00 в ЦППРиК состоится методическое объединение педагогов-психологов ОУ и ДОУ Колпинского района.

Тема: “Школьная готовность с позиции ФГОС”. Выступающий:Фирсина Татьяна Васильевна, педагог-психолог ГБОУ СОШ №404.


Внимание! Объявление!


Мальчиков и девочек 10-11 лет приглашаем на занятия в группу“Успешный школьник”. В программе: развитие памяти, внимания, мышления, творческих способностей и коммуникативных навыков.

Занятия проводятся в ЦППРиК в дни весенних каникул.

Запись по телефону: 469-34-20.


14 марта 2013 года в ГБОУ начальной школе – детский сад № 36 Василеостровского района при содействии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, кафедры специальной (коррекционной) педагогики состоялся городской семинар «Коррекционно-оздоровительная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья». Подробнее>>>


25 февраля 2013 года в ГБОУ ЦППРиК состоялось методическое объединение школьных учителей-логопедов Колпинского района.Подробнее>>>


Информация для психологов ОУ и ДОУ Колпинского района


25 февраля 2013 года в 10.00 в ЦППРиК состоится методическое объединение педагогов-психологов ОУ и ДОУ Колпинского района.

Повестка дня: выступление педагога-психолога ГБДОУ №11Лагутиной Ольги Константиновны на тему: “Гармонизация детско-родительских отношений в процессе совместных игровых занятий в ДОУ”.


22 февраля 2013 года в ДК «Досуг» прошла литературно-художественная номинация районного конкурса «Люби. Твори. Живи», организованного Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции в рамках проекта «Колпинский район – территория без наркотиков».

Юные участники из 10 образовательных учреждений представляли собственные стихи, рассказы, сказки, сочинения и даже песню о пропаганде здорового образа жизни. Подробнее>>>


15 февраля 2013 года в ГБОУ СОШ № 347 Невского района, при поддержке Городского методического объединения учителей-логопедов школьных логопедических пунктов при кафедре специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, состоялсяпрактико-ориентированный семинар «Методы и приёмы профилактики нарушений письменной речи у обучающихся младших классов».  Подробнее>>>


13 февраля 2013 года в ГБОУ лицее № 410 Пушкинского района при поддержке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, кафедры специальной (коррекционной) педагогики, МО учителей-логопедов школ, состоялся научно-практический семинар «Использование современных технологий в коррекционной работе с младшими школьниками». Подробнее>>>


6 февраля 2013 года в Калининском районе, в ГБОУ СОШ № 121состоялся городской семинар в рамках работы «Школы молодого логопеда»: «Использование современных образовательных технологий и ЭОР в коррекции языкового анализа и синтеза», в котором приняли участие учителя-логопеды Колпинского района.Подробнее>>>


Информация для психологов ОУ и ДОУ Колпинского района


28 января 2013 года в 10. 00 в ЦППРиК состоится заседание методического объединения педагогов-психологов ОУ и ДОУ Колпинского района.

Тема: “Влияние неврологических нарушений на поведение и обучение школьников”.

Ведущий: Бармотина Вера Константиновна, педагог-психолог ГБОУ СОШ №648.

13 декабря 2012 года в 10.00 в ЦППРиК пройдет заседание методического объединения педагогов-психологов ОУ и ДОУ Колпинского района.

Тема: “Профилактика профессионального выгорания: теоия и практика”. Презентация программы педагогов-психологов ЦППРиККотовой Светланы Александровны и Юферевой Ольги Васильевны.


30 ноября 2012 года в ДК «Досуг» состоялся конкурс за здоровый образ жизни «Люби! Твори! Живи!» номинация «Плакат». Конкурс организован сотрудниками кабинета профилактики зависимого поведения ГБОУ ЦППРиК Колпинского района. Подробнее>>>


21 ноября 2012 года в Колпинском районе в ГБС(К)ОУ школе №432 при поддержке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, кафедры специальной (коррекционной) педагогики, Отдела образования Колпинского района, Информационно-методического центра Колпинского района, Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции состоялся семинар: «Школа молодого логопеда». Тема семинара: «Особенности развития фонетико-фонематической стороны речи у детей с ограниченными возможностями здоровья». Подробнее>>>


7 ноября 2012 года в ГБОУ СОШ № 311 Фрунзенского района при содействии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, кафедры специальной (коррекционной) педагогики состоялся научно-практический семинар“Аспекты логопедической работы со звуком и буквой “С”. В гостях у “С”, в котором приняли участие учителя-логопеды ГБОУ ЦППРиК. Подробнее>>>


1 ноября 2012 года в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО) прошла ежегодная научно-практическая конференция с международным участием  «Современные направления работы в коррекции тяжелых нарушений речи».Подробнее>>>


График проведения лекций по профилактике наркомании
среди несовершеннолетних


Ноябрь 2012 г.

  • для родителей на базе ГБОУ
Дата№ ГБОУВремяАдрес
14.11.12№ 45418:00Колпино, Заводской пр., 50
15.11.12№ 27318:00Металлострой, ул. Плановая, д. 14
19. 11.12№ 62118:00Металлострой, ул. Полевая, д. 10
20.11.12№ 47618:00Колпино, ул. Танкистов, д. 26
22.11.12№ 46718:00Колпино, бул. Трудящихся, д. 9
26.11.12№ 45618:00Колпино, ул. Октябрьская, д. 71/2
27.11.12№ 58818:00Колпино, ул. Тверская, д. 54/4
  • для учащихся (на базе ГБОУ ЦППРиК)
Дата№ ГБОУВремяАдрес, телефон
12.11.12№ 45416.00Колпино, ул. Веры Слуцкой, д.32, к.2
469-34-20, отв.: Корнева И.Р.
15.11.12№ 44615.30Колпино, ул. Веры Слуцкой, д.32, к.2
469-34-20, отв.: Корнева И.Р.
22.11.12ДДШ
№ 27
15. 30Колпино, ул. Веры Слуцкой, д.32, к.2
469-34-20, отв.: Корнева И.Р.

 


Информация для психологов ОУ и ДОУ Колпинского района


29 октября 2012 года в 10.00 в ЦППРиК состоится очередное заседание методического объединения педагогов-психологов ОУ и ДОУ Колпинского района.

Тема: “Психологическая адаптация к обучению в среднем звене”.

Ведущий: Копосова Ася Романовна, педагог-психолог ГБОУ СОШ №455.


22 октября 2012 года в ГБОУ ЦППРиК состоялось методическое объединение школьных учителей-логопедов Колпинского района.Подробнее>>>


8 октября 2012 года на базе ГБОУ ЦППРиК состоялась встреча учащихся 9-ых классов 467 школы Колпинского района с представителями «Центра здоровья» – Григорьевой Н. А., Зотовой Н.А., представителем ОДН – Григорьевой Ю.Ю. и сотрудниками кабинета профилактики зависимого поведенияКорневой И.Р., Зуевой И.Л. и Павловой Е.В.

Ребята узнали о последствиях употребления наркотических веществ, о важности здорового образа жизни, о существующейнормативно-правовой базе, отражающей вопросы, связанные с употреблением, хранением, распространением любых наркотических веществ. Учащиеся активно задавали вопросы, на которые получили развернутые ответы от приглашенных специалистов. В мероприятии приняло участие 42 подростка. Мы надеемся, что полученные знания помогут детям сделать правильный выбор в пользу сохранения здоровья.


24 сентября 2012 года в ГБОУ ЦППРиК состоялось методическое объединение школьных учителей-логопедов Колпинского района. Подробнее>>>


Информация для психологов ОУ и ДОУ Колпинского района


10 сентября 2012 года в 10.00 в ЦППРиК состоится заседание методического объединения педагогов-психологов ОУ и ДОУ Колпинского района.

Тема: “Психологические защиты”.

Ведущий: Савранская Елена Алексеевна, педагог-психолог ГБОУ ЦППРиК.


Внимание! Объявление!


Для подростков, интересующихся психологией, желающих связать свою профессиональную жизнь с этой профессией или просто стремящихся познать себя и окружающих. Каждый четверг в 16:00 в ГБОУ ЦППРиК проводятся занятия по курсу «Юный психолог».

Открывается набор в Колпинский волонтёрский клуб «Вега»
• это модное международное движение, объединяющее молодёжь с целью пропаганды здорового образа жизни
• это возможность расширить свой круг общения и найти новых друзей из разных школ и из разных районов города
• это встречи, улыбки, смех, радость общения, новые впечатления
• а так же, это возможность проявить себя и, может быть, стать знаменитостью
Мы ждём вас каждую пятницу в 16:00 по адресу: Ул. Веры Слуцкой, д. 32\2, тел. 469-34-20.


28 августа 2012 года в ГБОУ ЦППРиК состоялось методическое объединение школьных учителей-логопедов Колпинского района.Подробнее>>>

Ритуалы и рутины известных художников

Портрет Людвига ван Бетховена работы Йозефа Виллиброрда Мелера. Всеобщее достояние.

Чтение о ритуалах и распорядке дня известных художников может быть увлекательным и поучительным и информировать нас о творческой человеческой психике. Например, каждое утро, прежде чем он начал сочинять музыку, Людвиг ван Бетховен готовил себе кофе. Для него было важно использовать ровно 60 бобов на чашку, которые он часто пересчитывал одну за другой для получения точной дозы. Это многое говорит о его личности. Немного навязчиво-компульсивно?

Возможно, но можно также интерпретировать это как способ зажечь поток музыкального ритма.

Каждый творческий человек выбирает свой путь следования своей музе. Они полагаются на привычки и ритуалы, чтобы активировать свои чувства, поднять настроение и очистить разум. Это может быть так же просто, как проснуться на рассвете, выпить три чашки кофе, совершить пробежку в парке или произнести аффирмации. Их действия влияют на их психику и влияют на их творческую продуктивность. Читая о ритуалах художников, мы узнаем еще один аспект их творческого процесса и то, что их движет.

Жоан Миро всю свою жизнь страдал от приступов депрессии, поэтому, чтобы поднять уровень серотонина, он начинал день с интенсивных упражнений в 6:00. Художника можно было найти либо бегущим по пляжу, либо занимающимся в тренажерном зале. Затем он работал в студии до 12:00. Он вздремнул 5 минут после обеда, что назвал «средиземноморской йогой». Затем, закончив свои дела, он возвращался в студию и работал до обеда в 8:00.

Дама Паула Рего , известная португальско-британская художница, заявила: «Я стараюсь начинать в 10:30 утра и продолжать до 6:30 вечера. Я всегда отдыхаю после обеда. На обед я ем два бутерброда с рисовым пирогом, полные салата, немного ветчины или сыра и яблоко. Когда я заканчиваю работу на день, я наслаждаюсь одним бокалом шампанского… Пока я работаю, я люблю слушать музыку. Утром опера, а днем ​​фадо (меланхоличная и выразительная форма португальского пения). Мне также нравятся Бинг Кросби и Фрэнк Синатра, а также французские певцы Мулуджи и Жаклин Франсуа».

Джорджия О’Киф

Джорджия О’Киф сказала интервьюеру в 1966 году: «Мне нравится вставать с рассветом. Собаки начинают со мной разговаривать, и мне нравится разводить костер и, может быть, чай, а потом сидеть в постели и смотреть, как восходит солнце. Лучшее время утро, людей нет. Мой приятный нрав любит мир, в котором никого нет». После завтрака в 7:00 О’Киф работала в своей студии до конца дня. Ее последним приемом пищи в этот день был легкий ужин в 16:30, за которым последовала вечерняя поездка по ее любимой сельской местности.

Пабло Пикассо часто поздно ложился спать и поздно вставал. Он приходил в свою мастерскую рано днем ​​и работал до заката, часто стоя по несколько часов перед своим холстом. Художник заявил: «Во время работы я оставляю свое тело за дверью, как мусульмане снимают обувь перед входом в мечеть».

Герхард Рихтер
Известный немецкий художник Герхард Рихтер, чьи работы продаются за миллионы долларов, в течение многих лет ведет один и тот же обычный распорядок дня. Согласно статье на сайте onlinecollege.org, он просыпается в 6:15 и готовит завтрак для своей семьи, а затем ведет дочь в школу. К 8:00 он в своей мастерской, где остается до обеда в 13:00. После обеда он возвращается в эту студию до вечера. Он утверждает, что его дни обычно заполнены не рисованием, а планированием своих произведений. Он откладывает настоящую картину до тех пор, пока не создаст для себя своего рода кризис, а затем с головой уходит в нее.

Анри Матисс создал то, что многие считают своими лучшими произведениями искусства в последние годы своей жизни, после борьбы с раком.

Анри Матисс имел долгую и плодотворную карьеру, никогда не переставал работать, даже когда был вынужден создавать свои «вырезки» из инвалидной коляски. Портновскими ножницами он разрезал листы бумаги, разрисованные гуашью, а часто мелками, на различные формы и размеры. Его распорядок дня состоял из трех часов утренней работы, перерыва на обед, последующего сна, а затем работы с 2:00 до вечера. Он работал даже по воскресеньям.

L ouise Bourgeois
По словам ее помощника Джерри Горовея, Луиза Буржуа была «очень привычной». Каждое утро она начинала с чашки чая и киселя «прямо из баночки». В 10 утра они ехали в ее бруклинскую студию, где художница требовала тишины и уединения. Артист вообще проводил утро, занимаясь такими физическими нагрузками, как подготовка к сварке. После обеда она рисовала несколько часов. Этот распорядок позволил ей выздороветь, прежде чем возобновить создание скульптуры позже в тот же день.

Мысли Джозефа Кэмпбелла о ритуалах
Вы можете задаться вопросом, так ли важны распорядок дня и ритуалы? Чтобы ответить на этот вопрос, я обращаюсь к Джозефу Кэмпбеллу, известному американскому мифологу и писателю, который часто говорил о неотъемлемой и существенной природе ритуала в обществе. Он объяснил: «Ритуал — это воплощение мифа. И, участвуя в ритуале, вы участвуете в мифе. А так как миф есть проекция глубинной мудрости психики, то, участвуя в ритуале, участвуя в мифе, вы как бы согласуетесь с этой мудростью, которая так или иначе присуща вам. ».


Мои любимые ритуалы и рутины
Когда я был художником на полную ставку, как только я входил в свою студию, я выбирал музыку. Он всегда был классическим и воодушевляющим, как «Влюбленный Моцарт». Музыка расслабила меня, избавила от ментальной болтовни и дала мне возможность отправиться в другое измерение. Периодически я делал перерывы от мольберта к балету по комнате на «Лебединое озеро» Чайковского.

Теперь, будучи писателем, куратором и директором Manhattan Arts International и The Healing Power of ART & ARTISTS, я начинаю день со свежевыжатого лимонного сока и сырого имбиря и с любовью ухаживаю за своим внутренним садом из более чем 40 растений.

Включаю классическую музыку, делаю упражнения на растяжку, произношу аффирмации благодарности. ..

В течение дня каждые 30-45 минут делаю перерывы на растяжку, могу потанцевать, заняться аэробикой или прогуляться по парку, чтобы пообщаться с природой.


Вы также можете прочитать
Каков ваш важный творческий ритуал?


60 + Простые идеи для рисования в альбоме

Вы смотрите на пустую страницу в альбоме и не можете найти следующую идею для рисования… снова. Если вам нужен творческий перерыв в течение дня, проект на выходные или дополнительные подсказки по рисованию, чтобы заполнить страницы, может быть сложно продолжать генерировать интересные идеи для рисования.

Мы составили список идей, советов и ресурсов, которые помогут дать толчок вашему творчеству, независимо от вашего опыта в рисовании. Теперь берите свои инструменты и вперед.

Идеи для рисования: люди

  • Нарисуйте карикатуру на себя.
  • Представьте себя супергероем.
  • Нарисуйте автопортреты с разных ракурсов. Попробуйте расположить зеркало под разными углами.
  • Нарисуйте руки в разных положениях. Нарисуй ноги.
  • Нарисуйте крупный план глаза. Попробуйте свои зубы. Изучите уши разных людей.
  • Нарисуй автопортрет из своего отражения в ложке.
  • Нарисуй себя вдвое старше себя.
  • Изучайте и зарисовывайте людей в кафе, парках и общественном транспорте.

Получите доступ к полной библиотеке CreativeLive и изучите различные техники рисования, чтобы выразить свое творчество. Учить больше.


Идеи для рисования: Пейзаж/Перспектива

  • Нарисуйте вид из окна.
  • Нарисуй облака.
  • Сфотографируйте вид из зеркала заднего вида вашего автомобиля.
  • Поиграйте с перспективой: посмотрите вверх под мостом, между высотными зданиями или на потолок сложного здания. Посмотрите вниз с эстакады, скалы или с балкона.

Идеи для рисования: воображение

  • Нарисуйте объект и придайте ему лицо.
  • Создайте альтернативную обложку для своей любимой книги или альбома.
  • Проиллюстрируйте сцену из любимой песни.
  • Нарисуйте сцену или персонажа из вашей любимой книги.
  • Проиллюстрируйте свою любимую сказку.
  • Изобретите своих собственных насекомых.
  • Нарисуйте замысловатый цветок. Сделайте из него букет.
  • Создайте свой собственный шрифт.
  • Нарисуй что-нибудь правдивое.
  • Нарисуй что-нибудь фальшивое.
  • Создайте собственное игровое поле.
  • Комбинируй животных, чтобы создать собственное мифическое существо.
  • Нарисуй сцену из своего сна.
  • Нарисуй дом в открытом космосе.
  • Сыграйте в изысканную игру рисования трупов.
  • Заполните страницу вещами с колесами.
  • Заполните страницу вещами, которые плавают.
  • Заполните страницу роботами.
  • Объедините два несовместимых объекта в одну сцену.
  • Создайте свой личный логотип.
  • Разделите бумагу на 6 частей и создайте в каждой отдельный узор.

Идеи для рисования: Натюрморт

  • Нарисуйте полотенце в разных положениях: скомканное, висящее, разбросанное по земле.
  • Возьмите горсть посуды и бросьте ее на стол. Нарисуйте их, когда они приземлятся.
  • Нарисуйте натюрморт из предметов из вашего холодильника или кладовой.
  • Нарисуйте ингредиенты для вашего следующего блюда, прежде чем его готовить.
  • Нарисуйте пару старых туфель.
  • Нарисуйте кучу разложенного белья.
  • Нарисуйте разрезанный фрукт или овощ.
  • Нарисуйте внутреннюю часть шкафа.
  • Нарисуй свою комнату до того, как она будет убрана.
  • Нарисуйте один и тот же натюрморт 3 раза, каждый раз увеличивая масштаб.

Идеи для рисования: за неделю

  • В своем альбоме нарисуйте 7 случайных каракулей или фигур. В течение недели выполняйте каждый рисунок.
  • Проиллюстрируйте свой список дел на неделю
  • Нарисуйте каждый прием пищи, который вы едите за неделю
  • Выберите тему и проиллюстрируйте ее по-разному в течение 7 дней.
  • Задокументируйте свою неделю в виде комикса.

Получите доступ к полной библиотеке CreativeLive и изучите различные техники рисования, чтобы выразить свое творчество. Учить больше.


Упражнения по рисованию

  • Слепое контурное рисование: Не глядя на бумагу, нарисуйте любой объект, например свою руку, одной непрерывной линией, не отрывая руки от страницы. Берите напарника и делайте одновременные слепые портреты друг друга.
  • Вычитающий рисунок: Попробуйте этот рисунок углем. Используя его по горизонтали, закрасьте бумагу равномерным серым цветом. Теперь «нарисуйте» ластиком — сотрите блики вашего объекта.
  • Левый и правый: Нарисуйте что-нибудь ведущей рукой, затем второстепенной рукой.
  • Все остальное: Нарисуйте негативное пространство вокруг объекта.
  • Перевернуто вверх дном: Нарисуйте портрет из перевернутой фотографии.
  • Сцены из памяти: Нарисуйте 3 сцены из вашего дня по памяти. Играйте с перспективой и пробуйте это ежедневно.
  • Скопируйте мастеров: Нарисуйте картину любимого художника. Или сходите в музей и нарисуйте работы, которые вам нравятся.
  • 360 градусов: Выберите объект и нарисуйте его контур. Слегка поверните объект и снова нарисуйте контур. Повторение.
  • Минималист: Нарисуйте что-нибудь с минимальным количеством линий.
  • Поймите суть: Отличный способ приблизиться к рисованию человеческого тела, рисование жестами захватывает основную форму вашего объекта в свободной манере, которая часто выражает эмоции. Попробуйте ограничить свое время рисованием жестами 10-30 секунд.
  • Различные техники: Попробуйте заштриховать разными способами: штриховкой, перекрестной штриховкой, штриховкой и другими способами.
  • Зажги: Поиграй с освещением. Рисуйте снаружи в разное время суток и внутри, используя несколько или одиночные источники света под разными углами.

Советы по рисованию

Воспользуйтесь следующими советами, чтобы улучшить свои навыки рисования:

  • Попробуйте разные материалы
    Карандашные рисунки — это лишь верхушка айсберга. Попробуйте уголь, пастель, ручки, фломастеры, мелки и цветные мелки. Поэкспериментируйте и смешайте материалы, чтобы узнать, из чего получаются ваши лучшие рисунки.
  • Рисуйте ежедневно и в нужное время
    Не ждите, пока Инктобер приступит к работе. Найдите время дня, когда у вас больше всего творческой энергии, и не отклоняйтесь от него. После первой недели это войдет в привычку.
  • Примите участие в серии рисунков онлайн
    Tumblr и Instagram среди других платформ предлагают ежедневные задания по рисованию (например, Inktober, но в течение года). Присоединившись к одному из них и разместив свои рисунки, вы повысите свою ответственность и мотивацию. Мало того, что установленные темы дадут вам направление и правильное количество ограничений для работы, вы также присоединитесь к творческому сообществу, которое делится отзывами.

Как вы можете научиться и улучшить свои навыки рисования?

Ознакомьтесь со следующими ресурсами, чтобы найти больше идей для рисования:

Уроки рисования и учебные пособия: 

CreativeLive.com переполнен уроками рисования. Проверьте: 

  • Как заработать деньги Рисование для развлечения
  • Рисование для графического дизайна: 6 упражнений для оттачивания навыков,
  • Рисование на каждый день Каждый день
  • Основы рисования

Дополнительные ресурсы:

  • Электронная книга «Идеи для рисования» Марка Баскингера и Уильяма Барделя, Watson-Guptill Publications. Купить здесь.
  • Рисунок: Полное руководство (в мягкой обложке, с иллюстрациями) Джованни Чиварди.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts