Синквейн что это такое примеры 2 класс: Учимся составлять синквейн | Презентация к уроку (2 класс) на тему:

Занятие по дополнительному образованию «Путешествие с комаришкой»

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ПУТЕШЕСТВИЕ С КОМАРИШКОЙ»

Цель: выявление характерных признаков комаров и их роли в природе и жизни человека.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с особенностями строения насекомого на примере комара обыкновенного, раскрыть особенности жизнедеятельности комаров в экосистеме.

  2. Развивать умение анализировать, делать выводы, выделять главное.

  3. Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Форма занятия: изучение нового материала

Методы урока: словесный, частично-поисковый

Оборудование: презентация, тест, ноутбук, мультимедийный проектор; видеофильм «Как появляется комар?».

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент

  • Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте! Слово какое чудесное,

Чуточку грустное, чуточку нежное.

Здравствуйте! Скажем мы этому дню!

Здравствуйте! Скажем мы миру всему!

  • Улыбнитесь друг другу, подарите свое хорошее настроение своим друзьям.

  1. Постановка цели занятия

Загадка:

«Словно гвоздик на магнит

Он на нас бросается

Без бубенчиков звенит

Без зубов кусается» (Комар)

А.С. Пушкин

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль,
Да комары, да мухи!»

  • Кто догадался, о чем будем говорить на занятии?

  1. Изучение нового материала

  • Комары – это такие маленькие вампиры, которые летом так и ждут напиться чьей-нибудь крови, но немногие знают:

  • Что привлекает комаров?

  • Почему пьют кровь не все комары?

А) Самки – верхняя и нижняя челюсть образуют трубочку, в ней – игла

Б) У самцов она недоразвита, поэтому они пьют только сок.

  • У комара очень большие глаза, длина тела составляет примерно 8мм. Как и у большинства мух, глаза комара состоят из сотен крошечных линз-фасеток, обеспечивающих ему отличное зрение. Из передней части головы комара растут два длинных усика-антенны. Усики самца покрыты сотнями крошечных волосков и потому похожи на перья. У самки усики длинные и гладкие. С помощью этих усиков комары могут осязать то, что находится на их пути, а также почувствовать, нет ли поблизости (в том числе птиц и людей) сосут только самки-комары с помощью игольно-острых ротовых выростов. Остальная часть тела комара выглядит довольно симпатично. Крылья состоят из перепонок, натянутых между черными нитевидными жилками, что делает их похожими на витраж. Комары могут также передвигаться ползком с помощью своих шести длинных ножек. Благодаря этим ножкам они могут беззвучно и практически неощутимо садиться на кожу людей или животных.

  • В бой идут только самки, почему?

  • Самка откладывает от 30-280 яиц. Зачем так много?(ответы детей)

  • Самки живут несколько дней без еды, если есть, чем перекусить, то 60 дней.

Смешно!

У комаров есть свой тепловой локатор, который безошибочно позволяет садиться на открытые участки тела.

Если на лодку поставить подвесной мотор и плыть к комариному рою, то они сразу облепят колпак заглушенного мотора.

Интересно!

  1. Комар машет крыльями с частотой 500-600 р\с, поэтому так противно звенит

  2. Скорость = 3,2 км\час

  3. Чтобы выпить всю кровь у человека нужны 1200000 комаров

  4. Они ощущают запах пищи за 50 км

Физминутка

1,2,3,4,5,

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим!!!!

  • Когда человек идет по тундре, от него пахнет теплом и потом.

  • Что делать, чтобы не трогали комары?

  • Снять потную рубашку

  • Обмыться теплой водой и вытереть тело чистым полотенцем.

  • Самки атакуют помногу раз, пока не закончится «энергетическое топливо». Она восполняет его соком растений. Кому залетал в рот комар, тот почувствует сладковатый вкус. Почему?

  • Самцы комаров ушами не только слушают, но и нюхают.

  • Сухую и жаркую погоду комары не любят. Почему? (теряют влагу)

  • При высокой влажности сильно устают (опускаются к земле). Почему?

  • Звонцы роятся к дождю.

  • Почему перед дождем птицы низко летают?

«Видел, как рыба плещется?

  • Ну и что?

  • Это она насекомых хватает. Они перед дождем над самой водой летают. Видишь лягушки прыгают — шагнуть не дают, во все стороны так и брызжут. Они перед дождем повылазили из-под воды».

Причины колебания численности комаров.

  1. После малоснежной зимы и холодной весны, реки не выходят из берегов, остаются незатопленными поймы рек, а в них миллионы яиц. Если дальше идет сухое лето, то комаров будет мало.

  2. Высокое половодье – комариное лето! К комарам, вышедшим из прошлогодних яиц, присоединятся те, которые ждали своего часа 2-3 зимы. Яйца комаров жизнеспособны несколько лет.

Дополнительный материал

  1. Если самке не мешать, она выпьет крови столько, что, раздувшись, не может взлететь и уползает в укромное место. Только самая малая часть пищи идет на пользу комарихе, а остальное на формирование яиц.

  2. Самка комара откладывает крохотные яички обязательно после захода солнца куда придётся: в болото, в лужу, или в бочку с водой. Но если есть выбор, она предпочтёт места с запахом сероводорода или дрожжей.

  3. Далее становятся вегетарианцами.

  4. Из яйца выходит похожая на червячка личинка. Чтобы добыть себе пищу, за сутки она процеживает сквозь себя целый литр воды. Дышит личинка сквозь трубочку, которая находится у неё на “хвосте”, выставив её над водой.

  5. Личинка хорошо приспособлена к жизни в воде, питаясь мелкими микроорганизмами, быстро растет, и через несколько недель превращается в куколку, которая ведет более подвижный образ жизни, чем личинка. Личинка комара с момента окукливания объявляет голодовку. Но голодает она поневоле, поскольку у нее нет ротового отверстия. Отъедаться она начнет, когда превратиться во взрослую особь.

Чтение стихотворения.

«Комары! Комары!

Вы уж будьте так добры

Не кусайте вы меня

Столько раз средь бела дня

Отвечают комары:

Мы и так к тебе добры

Ведь кусаем мы тебя

Хоть до крови — но любя»

Просмотр видеофильма «Как появляется комар?»

Задание: составьте пищевую цепь

Подсказки: цапля, нектар, кровь, лягушка, лист.

Вывод: насекомые крепко – накрепко связаны невидимыми пищевыми цепочками не только с растениями, но и друг с другом. Травоядными насекомыми питаются многие хищники и паразиты. Исчезновение одного из них приводит к тому, что большой комплекс видов, живущих рядом с ним, рассыпается как карточный домик.

  • Полное уничтожение комаров поспособствует глобальным переменам в природе большинства животных. Ведь им придётся приспосабливаться жить без комаров. Некоторые виды могут вымереть полностью. Комары являются важным звеном в цепочке питания.

ЗАДАЧА.

В одной из книг был приведён следующий пример. На одном из южных островов решили избавиться от комаров, досаждавших рыбакам. Но вскоре начали гибнуть ящерицы, питавшиеся этими насекомыми. За ними пришёл черед кошек, кормившихся пресмыкающимися. Сразу появились полчища крыс, принёсших с собой чуму. Срочно завезли новых кошек. Но начались новые беды: как только кошка прыгала на крышу, она рушилась.

ОТВЕТ.

Оказалось, после исчезновения ящериц развелось множество термитов, которые источили все балки в домах. Поэтому уничтожение даже таких, казалось бы, незначительных насекомых, как комары, может привести к необратимым и губительным последствиям. Защита требует уважения к подзащитным и считает, что они не виновны.

Ничтожных в мире нет существ,
Коль труд познанья сладок.
Везде и всюду – волшебство
И тайный скрыт порядок.
От еле видной тли до звёзд
Исполнен мир загадок.
К. Фриш

ЗНАЧЕНИЕ КОМАРОВ

ВРЕД

  • Сколько неприятностей от комаров: они больно кусаются, место укуса распухает, а как пищат надоедливо!

  • Комары мучают не только людей. Двукрылые кровопийцы заставляют медведей лапами в кровь разбивать себе морду.

  • Из-за комаров в тайге собаки жалобно скулят по ночам.

  • Телят, жеребят, лосят кровопийцы иногда так обескровливают, что заедают насмерть! Как только они обнаруживают своих жертв?

  • У комаров есть уникальные рецепторы, с помощью которых обнаруживают своих жертв. Буквально “вынюхивают” их, чтобы полакомиться кровью.

  • Комарих привлекает тёплая кожа животных и запах молочной кислоты, выделяемой кожей. В поисках еды самки пролетают около 3 километров, а с помощью ветра — до 50!

  • Для уточнения маршрута пользуются глазами, но видят они плохо. Ночью самки руководствуются лишь запахом. Тёплую кожу комарихи находят с помощью антенн. Самки до тех пор изменяют направление полёта, пока обе антенны не получат одинаковое количества тепла — обед прямо по курсу!

  • Комары способны перенести возбудителей более 50 вирусных и бактериальных инфекций.

— Узнав, что малярию распространяют комары, люди объявили ИМ войну. Они осушают болота, разводят рыб, поедающих личинок комара, применяют вещества, уничтожающие комаров и личинок.

ПОЛЬЗА

  • Улетая из луж, болот комары уносят тонны химических элементов. Чего только нет в их маленьких тельцах: углерод, азот, фосфор, кальций, железо, марганец, молибден, бор.

  • Комариные тучи — единственный биологический транспорт для микроэлементов в зоне тайги. Без этих микроэлементов теряют силу и травинки, и многие деревья! Деревьям, травам нужны комары!

  • Если уничтожить комаров, начнут голодать птицы, плохо придётся рыбам, летучим мышам. Ведь все они питаются комарами или их личинками Летучая мышь, весящая 7-8 граммов, за час ночной охоты может поймать и съесть 160-170 комаров.

  • Личинка комара (известная всем под названием «мотыль») живёт в воде и служит основной пищей многим рыбам. Сами личинки питаются мельчайшими живыми существами, в воде. Таким образом, получается, что личинки комаров одновременно служат пищей для рыб и очищают воду, являясь санитарами водоёмов.

  • Хищные млекопитающие – волки и дикие кошки – впервые месяцы своей жизни, едва начав ходить, отрабатывают свои охотничьи инстинкты при охоте на комаров и других насекомых около своего логова.

  • В тундре значительная часть круговорота веществ в природе происходит благодаря комарам. С каждых 100 гектар болота ежегодно «улетает» 32 кг углерода, 16 кг азота, 9 кг фосфора, 6 кальция.

  • Вылетая из водоемов, комары гибнут на суше, удобряя собой почву. На 1 км2 леса и луга, примыкающих к водоёму, приходится до 0,5 тонны такого прекрасного удобрения. Из воды на сушу переносятся такие важные микроэлементы, как кобальт, марганец, йод, железо и даже золото.

  • Комары, перелетая с растения на растение, участвуют в их опылении. Совсем недавно учёные выяснили, что за Полярным кругом по ночам самцы и самки комаров перелетают от цветка к цветку, питаются нектаром и попутно опыляют растения. Ведь в тундре и тайге очень мало пчёл и шмелей.

  • Многократность и прерывистость в кровососании способствуют заражаемости комаров и передаче через них возбудителей различных заболеваний людям, диким и домашним животным. В слюнных железах одного комара может содержаться столько вируса энцефалита, сколько нужно для гибели 100 000 белых мышей.

  • Самая опасная болезнь на Земле – это малярия, от которой ежегодно умирает более, чем 1,5 миллиона человек. Как-то несколько малярийных комаров забрались в самолёт, летевший из Африки в Бразилию. Там комары расплодились. В результате от эпидемии умерло 12 тысяч человек.

Первичное закрепление новых знаний

  1. Предложить синквейн.

Комар обыкновенный
Комар какой? Пискливый, кровососущий
Что делает? Кусает, пьет, раздражает
доставляет хлопоты летом только самка

  1. Тест на закрепление материала

  1. Сколько у комаров крыльев?
    а) Два;
    б) Три;
    в) Четыре;
    г) Шесть.
    (Комары – подотряд насекомых отряда двукрылых.) 

  2. Сколько пар ног у комара?
    а) Одна;
    б) Две;
    в) Три;
    г) Четыре.

  3. Чем пищит комар?
    а) Голосовыми связками;
    б) Крыльями;
    в) Лапками;
    г) Хоботком.
    (Комары, делая до 600 взмахов крыльев в секунду, издают писк.)

  4. Есть ли зубы у комаров? Если да, то сколько их?
    а) Нет зубов;
    б) 12 зубов;
    в) 22 зуба;
    г) 33 зуба.

  5. Какова скорость полёта комара?
    а) 3,2 км/ч;
    б) 10,5 км/ч;
    в) 32 км/ч;
    г) 60 км/ч.

  6. Какие комариные особи нападают на людей?
    а) Только самки
    ;
    б) Только самцы;
    в) И самки, и самцы.
    (Кровь, а точнее белки крови, необходимы им для того, чтобы организм насекомого смог сформировать и отложить яйца. Особи мужского пола – вегетарианцы, они питаются соком и нектаром растений.)

  7. Какое из этих растений называют «комариная смерть»?
    а) Кувшинка;
    б) Репейник;
    в) Зверобой;
    г) Росянка.
    (Это растение-хищник, болотное насекомоядное растение. Эти растения поедают комаров).

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Рефлексия. 

  • У вас есть два солнышка одно весёлое, а другое грустное.

  • Если вам понравилось наше занятие, у вас все получилось — поднимите весёлое солнышко, если задания для вас были сложные или неинтересные, вам было скучно на занятии — грустное.

3-й класс-установки-Google Suce

AllebildershoppingVideoSmapsNewsbücher

Sucoptionen

Bilder

Alle Anzeigen

Alle Anzeigen

Поиск 3-й класс. -планы › третий класс

Просмотр планов уроков для третьего класса. Образовательные материалы, отмеченные наградами, призваны помочь детям добиться успеха. Начните бесплатно прямо сейчас!

Образцы учебных единиц — 3-й класс | ДДЭ

www.cde.state.co.us ›standardsandinstruction ›inst…

Ниже приведены образцы учебных блоков для 3-го класса по математике, чтению, письму и общению, естественным наукам, общественным наукам, комплексному медицинскому. ..

Драматическое и театральное искусство · Математика · Музыка · Физическое воспитание

Планы 3 класса Учебные ресурсы — TPT

www.teacherspayteachers.com · Просматривайте ресурсы по планам для 3-х классов на сайте Teachers Pay Teachers, которому миллионы учителей доверяют оригинальные …

Ähnliche Fragen

Что должен включать план установки?

Где я могу получить бесплатные планы уроков?

Какие темы в 3 классе?

Что такое единица в 3 классе математики?

Бесплатные планы третьего тематического блока | TPT

www.teacherspayteachers.com › Третий › Ценовой диапазон

Результаты 1–24 за 1914 · Это многоуровневый модуль}. Этот блок посвящен темам Дня Земли, таким как сокращение, повторное использование, переработка, загрязнение, Мать-Земля, …

Планы уроков для 3-го класса | Teacher.org

www.teacher.org › планы уроков › 3-й класс

Третий класс – очень захватывающий год, наполненный множеством новых концепций для изучения. Ниже вы найдете различные планы уроков, которые помогут вам в обучении.

Планы уроков для 3-х классов — TeacherVision

www.teachervision.com › планы уроков ›

для 3-х классов Просмотрите нашу библиотеку учебных материалов для 3-х классов, чтобы найти подходящие материалы для своего класса. Создайте бесплатную учетную запись сегодня!

Онлайн-планы уроков для третьего класса — JumpStart

www.jumpstart.com › … › Планы уроков на основе классов

Наши бесплатные планы уроков для 3-го класса идеально подходят для детей 8–9 лет. Учителя и родители, обучающиеся на дому, могут использовать их, чтобы сделать обучение более увлекательным и интересным для …

22 БЕСПЛАТНЫХ плана уроков и идей для третьего класса — Pinterest

www.pinterest.com

12 октября 2017 г. — Исследуйте доску Teach Junkie «БЕСПЛАТНЫЕ планы уроков и идеи для третьего класса», за которой следят 27 788 человек на Pinterest.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts