Синквейн к слову отрочество: Придумать синквейн к слову отрочество — Знания.site

Урок внеклассного чтения в 7 классе. «Л.Н.Толстой. «Отрочество». Анализ главы «Гроза».

Прохорова Наталья Станиславовна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Шаховская СОШ №1»

 Шаховского района Московской области

 

 

 

Урок литературы

7 класс

«Л.Н.Толстой. «Отрочество». Анализ главы «Гроза».

 

 

 

 

 

 

 

                                              2023 год

Тема: «Л.Н.Толстой. «Отрочество» (анализ главы «Гроза»)

Цели:

а) детально изучить главу  «Гроза» повести Л.Толстого «Отрочество»;

б) помочь учащимся понять, как к герою повести приходит осознание единения с природой, людьми,  миром, который его окружает;

в) развивать умение слышать и понимать писательское слово, чутко воспринимать текст художественного произведения;

г) способствовать развитию у обучающихся навыков анализа художественного произведения, умений определять проблему, аргументировать, обобщать, делать выводы;

г) прививать интерес к творчеству Л. Н.Толстого,  любовь к родной природе.

 

 

Оборудование:

презентация  «Лев Николаевич Толстой. Повесть «Отрочество»,

портрет писателя.

 

Эпиграф:

«Я был бы несчастливейшим из людей, ежели бы я не нашёл цели для моей жизни – цели общей и полезной…»

Л.Н.Толстой.

Сценарий  урока.

I.                   Краткое вступительное слово учителя о Л.Н.Толстом.

Слайд №1

         Всмотритесь в уже хорошо знакомый вам портрет Л.Н.Толстого. Поражают глаза…Умные, немного уставшие. Это взгляд мудрого, много познавшего и претерпевшего на своём веку человека.  Это гениальный русский писатель, которым будет гордиться Россия во все времена.

         Судьба подарила ему долгую жизнь (82 г.) Он как бы соединил собой в литературе два века:  в ранние годы был современником Пушкина,  в начале 20 в. Познакомился с молодым Горьким. Толстой явился свидетелем и участником многих важнейших исторических событий. В его произведениях запечатлена вся русская жизнь 19 века.

Слайд 2

Толстой был не только писателем, но и артиллерийским офицером, путешественником, сельским хозяином, педагогом, защитником в суде, издателем. Он участвовал в движении борцов за мир, организовывал помощь голодающим крестьянам.

Слайд 3

Но прежде всего, конечно, писателем. Замечательные произведения Л.Толстого прославили его имя во всём мире. Он был и будет читаем и современен во все времена, потому что он писал о ЧЕЛОВЕКЕ, с его духовными исканиями, желанием найти своё место в жизни, послужить людям. Толстой писал о вечном, о том,  что оставляет глубокий след в памяти людей.

Слайд 4

Эпиграфом к уроку я выбрала замечательное высказывание Л.Толстого: «Я был бы несчастливейшим из людей, ежели бы я не нашёл цели для моей жизни – цели общей и полезной…» 

Задумайтесь над  этими словами. Как вы их понимаете? (ответы учащихся).  Приносить пользу – вот что, по мнению писателя, должно стать целью человеческой жизни.

Поэтому главный мотив творчества Толстого  —  мотив выбора жизненного пути, совершенствования себя как личности, служения людям, объединению людей.

 

II.               Выявление читательского интереса школьников к творчеству Л.Толстого

 

Игра-викторина по ранее прочитанным произведениям Льва Толстого

С творчеством Л.Н.Толстого вы знакомы. В начальной школе, в 5-ом, 6-ом классах вы изучали произведения этого замечательного писателя. С какими-то произведениями вы познакомились самостоятельно. И в начале нашего сегодняшнего разговора о творчестве Толстого  я предлагаю провести небольшую игру- викторину, которая  поможет  выявить среди вас  самого преданного почитателя творчества  Л.Н.Толстого.

Слайды 5,6

Игра — викторина

—  Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода и весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась  большая обезьяна и забавляла всех…

 («Прыжок»)

—  2. Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк, волк!». Мужики прибежали и видят: неправда…

(«Лгун»)          

—  3. Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. Очень хотелось съесть… («Косточка»)

—  4. Наш корабль стоял на якоре у берегов Африки. День был прекрасный. Перед закатом солнца капитан вышел на палубу, крикнул: «Купаться!». На корабле с нами было два мальчика. Они попрыгали в воду и задумали плавать на перегонки в открытом море…

(«Акула»)

—  5. Был мальчик и звали его Филипп. Пошла раз все ребята в школу. Он тоже взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала: «Куда ты, ты еще мал, не ходи»

(«Филипок»)

—  6. Герой какого произведения оказался в плену у горцев, но сумел бежать?

 («Кавказский пленник»).

—  7. О ком эти строки из повести «Детство»: «Когда …  улыбалась, как ни хорошо было ее лицо, оно делалось несравненно лучше, и кругом всё как будто веселело. Если бы в тяжелые минуты жизни я хоть мельком мог видеть эту улыбку, я бы не знал, что такое горе. Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно».

(о матушке)

—  8. Кто такой Карл Иванович?

(учитель)

—  9.Какой возраст у главного  героя повести «Детство»?

 (10 лет)

Какие ещё произведения Л.Толстого вы читали?

1.     Чем они заинтересовали вас?

2.     О чем заставляет задуматься Лев Толстой, в чём хочет помочь людям?

(Яркие, запоминающиеся герои, способные на настоящие чувства, на красивые поступки, умеющие ценить истинную красоту в людях.

Писатель заставляет ещё и ещё раз пересмотреть своё отношение к миру, к людям, избавиться от вражды, зависти, мрачного взгляда на жизнь.)

 Слайд 7

 

3.     Каким вы запомнили главного героя повести Толстого «Детство» Николеньку Иртеньева? (ответы учеников)

 

Инд.З.          (ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧЕНИКА, ВЫПОЛНЯВШЕГО ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ «Чем мне близок Николенька Иртеньев – герой повести Л.Толстого «Детство»).

 

Николенька – добрый, отзывчивый, умный мальчик, с живым воображением, постоянно анализирующий свои поступки. Светлыми  красками Толстой нарисовал его детство, со свежестью впечатлений и беззаботностью, «невинной весёлостью и  беспредельной потребностью любви». Оно согрето большой любовью его матери и теплотой, подлинностью чувств окружающих людей.

     Душа его готова любить всех, открыта всем впечатлениям жизни, но в детстве они ещё ограничены узким кругом семьи и не выходят за пределы дворянской усадьбы.

 

 

 

III.            Определение  темы  и задач урока.

 

IV.            Выявление первых впечатлений по прочтении повести «Отрочество»

Слайд 8

Словарная работа

Толкование значения слова «Отрочество»

 

Отрочество – возраст между детством и юностью

 

1.     Каким же мы видим Николеньку в «Отрочестве»?

2.      Что изменилось в жизни героя?

3.     Когда, по-вашему, закончилось детство Николеньки?

Постановка задачи.

НЕСКОЛЬКО УРОКОВ МЫ ПОСВЯТИМ ИЗУЧЕНИЮ ПОВЕСТИ «ОТРОЧЕСТВО». ПОПРОБУЙТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ, КОТОРУЮ НАМ ПРЕДСТОИТ РЕШИТЬ. (ответы учеников)

4.     Вы отмечали в Николеньке его доброту, стремление к справедливости, «беспощадную оценку» своих поступков…

Сохранились ли эти качества у него в отроческие годы или он чем-то изменился?

(Николенька выходит из круга впечатлений только своей семьи в большой мир, который живёт по своим законам, зачастую новым для него. Многие из них мальчик не  может принять, он начинает критически относиться к людям, страдая от чужого и своего несовершенства, всё более чувствуя себя одиноким в этом большом чуждом мире. Не случайно Толстой называет этот период его жизни «пустыней отрочества».  Герой анализирует свои чувства и настроения, соотносит их с теми, что испытывал раньше.

Мысль его постоянно погружается в себя, поэтому автор часто использует ВНУТРЕННИЙ МОНОЛОГ, с помощью которого он рисует «диалектику души подростка».

Слайд 8

Словарная работа.

Толкование значения слова «диалектика».

Диалектика —  развитие.

 

IV.Анализ главы «Гроза»

 

1.     В какой момент мы встречаемся с Николенькой?

(В момент поездки  14-летнего мальчика со своей осиротевшей семьёй  в Москву, в новый «большой мир».  Он только что пережил горе – смерть матери, но всё равно расстаётся с детством как с самой «счастливой , невозвратной порой», воспоминания о которой освежают, возвышают душу).

2.     Радует ли мальчика поездка? Почему? Как ведёт себя мальчик? Зачитайте строки из текста.

 С. 89

(У него появилось  чувство сознания жизни, полной силы, свежести и надежды.  Николенька внимательно рассматривает всё вокруг, во всём находит прелесть.)

Слайд 9

«Всё так прекрасно вокруг меня, а на душе легко и спокойно…»

С. 90.

Но путников настигает гроза…

3.     Вам доводилось не один раз наблюдать грозу. Какие чувства вы переживали в такие моменты?

 (ответы учащихся)

Работа в парах.

4.     На сколько частей вы бы условно разделили эту главу? Обсудите этот вопрос  с соседом по парте, составьте  простой план.

Слайд  10

     а) Наступление грозы.

б) Гроза.

в) После грозы.

V. Работа в группах (по 5 -6 человек)

Слайд  11

Задания для первой группы:

1.     Выбрать  ключевые предложения, выражения, в которых отражено состояние природы, ожидающей наступления грозы.

2.     Что вы чувствуете, наблюдая за  переменами в природе?

3.     Выпишите изобразительные средства, помогающие нарисовать  наступление грозы в природе.

Слайд  12

Задания для второй группы:

1.     Выбрать строки, характеризующие состояние Николеньки и других героев повести ожидающих наступление грозы.

2.     Передаётся ли их настроение вам?

3.     Выписать изобразительные средства, помогающие передать настроение героев.

Слайд 13

Задания для третьей группы:

1.     Подготовить выразительное чтение описания самой грозы. Обсудить, как следует лучше читать этот эпизод.

2.     Выписать средства художественной изобразительности, передающие состояние природы в момент грозы.

Слайд  14

          Задания для четвёртой группы:

1.     Выбрать ключевые предложения и выражения, описывающие природу после грозы.

2.     Выписать средства художественной изобразительности.

3.     Какое настроение вызывает у вас описание природы после грозы?

Слайд  15

Задания для пятой группы:

1.     Подготовить выразительное чтение отрывка со слов «Я испытываю невыразимо отрадное чувство надежды…». Обсудите, как следует читать этот эпизод.

2.     На какие слова вы бы обратили особое внимание? Выпишите их.

 

VI. Выступления групп учащихся.

1. Перед нами встаёт чудесная, грандиозная картина природы, которая восхищает и тревожит одновременно. Растёт напряжение, ничем не объяснимая тревога, перерастающая в страх.

Эпитеты: «зловеще чернели», «мрачные тучи», страшно-мрачная сторона горизонта», «оглушительный треск», «величественная минута безмолвия».

Метафора – «раскаты, обнимающие небосклон».

2.Видим природную стихию через восприятие подростка. Вместе с Николенькой замечаем и тревогу кучеров, которые крестятся при каждом ударе грома, и настороженных лошадей с раздутыми ноздрями, и трепет осиновой рощи, и волнение низко летающих стрижей и ласточек. Как много замечает мальчик, переполненный чувством страха. И уже совершенно невозможно ему переждать затянувшуюся минуту безмолвия перед разразившейся  грозой. Мы замечаем общий ужас у человека и природы. Всё замерло в ожидании стихии.

3. «дождь… лил как из ведра», «неистовый ветер», «края  фартука отчаянно развеваются»…

4.  «ясная лазурь», «робкий луч», «туча грозно застилает»…

5. «отрадное чувство», «душа улыбается», «повеселевшая природа»…

 

VII. Обобщение, выводы.

1.     Как реагирует Николенька на изменения в природе?

(Остро, эмоционально. Конец грозы он встречает  бурно и радостно, так как с омытой и преображённой природой как бы вступает в новый и радостный мир: «Душа моя улыбается так же, как освежённая, повеселевшая природа». Своей радостью, восторгом мальчик  стремится поделиться с другими людьми.)

2.     Что открыл для себя Николенька?

(Мир прекрасен!)

3.     В чём мальчик находит прекрасное?

( Сумел увидеть красоту в малом. Понял : прекрасное – в обычном: в природе, в людях, которые согревают тебя своим теплом. Люби того, кто рядом, отвечай любовью на доброту. )

4.     Сохраните свои  выводы в опорной схеме, которая поможет вам при выполнении творческой работы.

5.     Составление опорной схемы.

Слайды 16, 17

Мир природы в жизни мальчика

 

Отношение к людям

 

Остро, глубоко чувствует мир природы.

Умеет видеть красоту природы.

Любит тех, кто рядом. Отвечает  любовью на доброту. Стремиться поделиться с людьми своими эмоциями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Николенька Иртеньев

 

 

 

 

Черты  характера

Отношение автора к своему герою

 

Доброта, отзывчивость, чуткость, восприимчивость, наблюдательность, живое воображение

Тёплое чувство симпатии. Внимательно наблюдает за тем, как мыслит, чувствует, поступает его герой.

 

 

6.     Каким же мы видим Николеньку на пороге отрочества?

Да. Перед нами всё тот же Николенька, чуткий и восприимчивый  мальчик, только ещё более наблюдательный. Он замечает в природе множество предметов, цветовых оттенков, светотеней, видит прекрасное в обычном, остро и глубоко чувствует окружающий мир.

 

VIII. Рефлексия

1.     Дайте оценку своей деятельности на уроке.

2.     О чём вы задумались? Какие выводы сделали?

 

Написание синквейна

Слайды 18, 19

Слово “синквейн” – французское, обозначающее “пять строк”. При его написании существуют определенные правила

—  Первая строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем существительным.                  Кто? Что?

—  Вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными.        Какой?

—  Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами.

         Что делает?

—  Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме. Что я думаю о теме?

—  Пятая строка – одно слово – синоним к первому слову, характеризующее суть предмета или объекта.  Кто? Что? (новое звучание темы)

 

Вариант синквейна

Николенька

добрый, восприимчивый

наблюдает, чувствует, любит

посеешь поступок – пожнёшь характер

         искренность

Слайд 20

IX. Домашнее задание.

1.     Прочитать главу «Новый взгляд».

2.     Какие чувства вызвала в Николеньке мысль о богатых и бедных? (письменный ответ на вопрос)

3.     Индивидуальное задание: подготовить выразительное чтение эпизода « Вы богаты – мы бедны»

 

 

 

 

 

 

 

Информационная лекция по теме «Лев Николаевич Толстой. Жизнь и творчество (обзор). «Война и мир»

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Учебная дисциплина: «Литература» І семестр Занятие №15

Раздел 1: Русская литература второй половины ХІХ ст.

Тема занятия: Л.Н. Толстой. Жизнь и творчество (обзор).

«Война и мир» — вершина творчества писателя.

Цели заняття:

Методическая – Совершенствовать методику организации деятельности

студентов на занятии «Литература».

Дидактическая – Продемонстрировать знания об известных биографических фактах Л. Н. Толстого, перечислить лучшие произведения писателя, определить отношение писателя к жизни, образованию, религии; раскрыть своеобразие характера Л.Н. Толстого как человека, писателя в разные периоды жизни. Развить интерес к изучению творчества великого писателя, способствовать развитию творческого мышления, проявлению интереса к творчеству Л.Н.Толстого. Совершенствовать умение работать в группах при обработке материала.

Воспитательная – Воспитывать уважение к литературе, к лучшим её творцам; пробуждать чувство патриотизма и гражданственности; укреплять основы духовно- нравственной культуры.

Тип занятия: информационная лекция

Методы и формы проведения занятия: исследование биографических сведений писателя, работа с учеником (Использование метода «Стратегия Жигсо 1»), просмотр видеоматериала «Жизнь Льва Толстого», блиц-викторина, выполнение дифференцированных заданий в подгруппах, составление «синквейна», ассоциативный диктант, игра «Микрофон».

Междупредметные связи: история России, философия, религиоведение

Теория литературы: углубление понятия о романе, роман-эпопея, внутренний монолог (развитие понятия), психологизм художественной прозы (развитие понятия).

Методическое обеспечение: политическая карта России, портреты Льва Толстого, иллюстрации и фото к биографии писателя, выставка книг Л.Толстого, опорная схема «Программа оновления личности и общества», карточки с заданими для работы в подгруппах.

Технические способы обучения: ноутбук, видеоматериал «Жизнь Льва Толстого», Х/ф «Война и мир».

Литература:

Обязательная:

  1. Лебедев Ю.В. Русский язык и литература. Литература.10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Базовый уровень. В 2 ч. Ч. 1 / Ю.В. Лебедев. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2016. — 367 с.

  2. Лебедев Ю.В. Русский язык и литература. Литература. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Базовый уровень. В 2 ч. Ч. 2 / Ю.В. Лебедев. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2016. — 368 с.

  3. Русский язык и литература. Литература. 11 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Базовый уровень. В 2 ч. // Под ред. В.П. Журавлева — М.: Просвещение, 2016

4. Литература: практикум: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / [ Г.А. Обернихина, А.Г. Антонова, И.Л. Вольнова и др.]; подред. Г.А. Обернихиной. — 3-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 272 с.

Дополнительная:

http://www.levtolstoy.org.ru/

http://www.levtolstoy.ru/

http://www.tolstoymuseum.ru/ (Государственный музей Л.Н. Толстого)

ru.wikipedia.org/wiki/Толстой,_Лев_Николаевич

www.litra.ru/biography/get/biid/00969871255677395589/

to-name.ru/biography/lev-tolstoj.htm

www.koob.ru/tolstoy_l/

literatura5.narod.ru/tolstoy_1908.html

feb-web.ru/feb/tolstoy/texts/pss100/t02/t02-275-. htm

www.a4format.ru/index.php?lt=210

www.a4format.ru/index_pic.php?data=photos/411b0a0f.jpg&percenta=

71ru.info/arsenal/region/1205-lev-tolstoy-i-yasnaya-polyana.html

ruslit.traumlibrary.net/page/tolstoy-ln-ss22-11.html

точка24.рф/authors/detail.php?ELEMENT_ID=681251

www.edu54.ru/node/193457

www.etvmarket.com/book/detail/31000-kniga-dlya-chteniya

libozersk.ru/pages/index/705?cont=2

uroki.86schhmr-gornoprawdinsk3.edusite.ru/p28aa1.html

www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/4429/

www.ryltat.ru/v_mire_prek_tolstoi.html

www.bibliotekar.ru/rusTolstoy/index.htm

booksss.ru/authors/t/tolstoi_lev_detstvo.html

books.imhonet.ru/element/161327/

mediascope.ru/node/502

www.surgpu.ru/bibl_listaya_vetkhie_stranitsy

all-the-books.ru/book/genres/klassika/-usskaya-klassika/page/8

bookcrimea.ucoz.ru/publ/

www.dowladssoft.ru/knigionlaun/page/5/

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организация коллектива

1. 1. Приветствие студентов.

1.2. Подготовка аудитории к занятию. Деление группы на подгруппы.

1.3. Проверка присутствующих студентов.

1.4. Проверка готовности к занятию студентов.

  1. Актуализация опорных знаний

2.1. Сбор внеаудиторных самостоятельных работ

(по теме «Двойники» Раскольникова Лужин и Свидригайлов, их роль в романе Достоевского «Преступление и наказание».)

2.2. Текущее тестирование

(по теме «Романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание».)

2.3. Подведение итогов произведения.

  1. Коментарий ответов студентов

  2. Преподавание и изучение нового материала

4.1. Вступительное слово преподавателя

Сегодня мы приступаем к изучению жизни и творчества Л. Н. Толстого, великого писателя земли русской. Огромно наследие этого гиганта русской литературы, имя его известно всему миру. Мы будем глубоко изучать его произведения, со многими знакомиться. Это все впереди. Но  в нашей первой беседе мы поведем разговор о Л.Н. Толстом как о человеке и писателе. Вы мне сегодня поможете, потому что вы получили опережающие задания. Постараемся, вглядываясь в портреты писателя, понять его внутренний мир и черты характера.

4.2. Знакомство студентов с темой и учебными задачами занятия

Тема занятия: Л.Н. Толстой. Жизнь и творчество (обзор).

«Война и мир» — вершина творчества писателя.

Цели занятия: Продемонстрировать знания об известных биографических фактах Л.Н. Толстого, перечислить лучшие произведения писателя, определить отношение писателя к жизни, образованию, религии; раскрыть своеобразие характера Л.Н. Толстого как человека, писателя в разные периоды жизни; развить интерес к изучению творчества великого писателя, способствовать развитию творческого мышления, проявлению интереса к творчеству Л. Н.Толстого.

4.2. Мотивация изучения темы

4.2.1. Работа над эпиграфами занятия

Эпиграф занятия: Не зная Толстого, нельзя считать себя культурным человеком.

М. Горький

Граф Лев Толстой – гениальный художник… Это самый удивительный человек, коего я имел наслаждение видеть. Я много слушал его, и вот теперь, когда пишу это, он стоит передо мной чудесный, вне сравнений.

М. Булгаков

Какое чудо творчества, ума, души, страсти гения!!! Что за счастье, что есть такие люди на свете и что мне привелось быть его (Толстого) современником…

В. Стасов

(запись цитаты с доски М.Горького).

К этим словам мы вернемся в конце темы, а вот часть цитаты мы используем уже сегодня. Ребята, что, по вашему мнению, подразумевается под выражением: «знать Толстого»?

(рассуждают и делают следующий вывод: знать Толстого – это значит изучить его биографию, познакомиться с Толстым-человеком, Толстым-писателем)

Да, конечно, не изучив и не поняв его жизни, нельзя по-настоящему осмыслить и творчество великого писателя.

4.2.2. Запись плана работы на занятии

1. Очерк жизни и творчества Л.Н.Толстого.

2. Начало творческого пути.

3. «Война и мир» — вершина творчества писателя.

  1. Изучение нового материала

5.1. Просмотр видеоурока «Жизнь Льва Толстого»

5.2. Блиц-викторина по просмотренному материалу.

1. Сколько лет прожил Толстой? (82 года)

2. Как называется родовое имение писателя? (Ясная Поляна)

3. Назовите имена и фамилии родителей писателя? (Николай Ильич Толстой и Мария Николаевна Волконская)

4. В каком возрасте был Л.Н. Толстой, когда умерла его мама? (2 года)

5. Как звали тетушку писателя, которая занималась воспитанием братьев? (Ергольская Татьяна Александровна)

6. Какие воспоминания пронес через всю жизнь Лев Толстой? (о детстве)

7. Как называлась игра, которую придумал старший брат Николенька? («Муравьиные братья»)

8. В каком году Толстые переезжают в Москву? (1837)

9. Какое горе постигло семью Толстых в этом же году? (Умирает отец)

10.В каком городе проходит юность писателя? (Казань)

11. В каком году писатель поступает в Императорский Казанский университет? (1844)

12. В каком году возвращается в имение? (1847)

5.3. Использование метода «Стратегия Жигсо 1» при работе с учебником.

Студенты читают статьи в учебнике, предварительно разделенные на части для работы в подгруппах. Студент из 1 группы переходит в другие рабочие группы и делятся своей информацией. Далее возвращаются в свои группы и выполняют свои задания.

5. 4. Выполнение дифференцированных заданий для подгрупп

Задания для группы № 1: перечислить лучшие произведения Л.Толстого

1.Трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность» (1852-1857)

2. «Война и мир» (1864-1869)

3. «Анна Каренина» (1870-1877)

4. «Власть тьмы» (1866)

5. «Крейцерова соната»(1889-1889)

6. «Воскресение» (1889-1899)

7. «Хаджи — Мурат» (1896-1905)

8. «Севастопольские рассказы» (1855)

9. Публицистические статьи «Не могу молчать», «Не убий и другие» (1908)

10. «После бала» (1903)

Задания для группы № 2: заполнить таблицу «Этапы жизненного и идейно-творческого развития Л.Толстого»

Этапы жизненного и идейно-творческого развития Л.Толстого.

1. 1828-1849 гг. Детство, отрочество. Юность: истоки личности.

2.1849-1851 гг. Ясная Поляна: опыт самостоятельной жизни.

3.1851-1855 гг. Военная служба. На пути к «Войне и миру».

4.1860-1870 гг. Писатель, общественный деятель, педагог.

5.1880-1890 гг. «Я отрекся от жизни нашего круга».

6.1900-1910 гг. Люди и встречи. Исход.

Задания для группы № 3: рассказать об отношении к образованию.

1. Придает образованию огромное значение, всю жизнь занимается самообразованием.

2. В 1859 г. открывает в Ясной поляне народную школу;

3. Затем открывает в окрестностях еще 20 школ;

4. Издает педагогический журнал;

5. В 1872 году написана «Азбука». Были написаны детские рассказы: «Филиппок», «Лев и собачка», «Акула», «Кавказский пленник», «Косточка» и т. д.

6. В совершенстве владел английским, немецким, французским языками; Прилично знал: итальянский, сербский, польский, греческий, латынь, иврит, церковно-славянский, украинский, турецко-татарский, болгарский.

Задания для группы № 4: рассказать об отношении к религии

1. Сложное отношение к религии;

2. Считал, что вера – одна из главных составляющих жизни человека;

3. В 1901 году предан анафеме и отлучен от церкви;

4. На могиле Толстого нет креста;

5. Читал Евангелие, изучал ислам.

6. Выучил иврит, чтобы читать талмуд на языке оригинала;

7. Был масоном.

Общее задание для групп: составить «Синквейн» к слову «Л.Н.Толстой»

5.5. Защита выполненных заданий на карточке.

5.6. Вступительная беседа к роману «Война и мир».

1863-1869 – время работы над романом

1860 – задуман роман о декабристе

1857 – встреча с Пущиным и Волконским

1825 – восстание декабристов

1812 – Отечественная война 1812 года

1805 – война против Наполеона в союзе с Австрией.

  1. Закрепление знаний студентов

6.1. Ассоциативный диктант

(Написать человеческие качества, которые свойственны Л.Толстому)

6.2. Обращение к целям занятия

Достигли мы целей нашего урока?

Продемонстрировали ли знания по биографии писателя?

Смогли ли перечислить лучшие произведения?

Узнали ли Вы об отношении писателя к жизни, образованию, религии?

  1. Подведение итогов занятия

6.1. Выводы преподавателя к изучению темы

6.2. Интерактивное упражнение «Микрофон»

«Толстой для мене . .. »

«Мене удивило … »

«Я бы хотел прочитать Толстого…»

6.3. Оценивание учебной деяльности студентов

    1. 6.4. Домашнее задание

  • Выучить биографию Л.Толстого;

  • Знать содержание романа «Война и мир» (сокращённый вариант) или посмотреть Х/ф.

Дополнительный материал преподавателя

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Л. Н. ТОЛСТОГО (1828–1910)

Лев Николаевич Толстой (18281910) – писатель огромного дарования  и  трудолюбия,  автор  известных  всему  миру  гениальных  произведений.

Вот портрет писателя (работы И. Е. Репина). Вы видите прежде всего глаза: небольшие, круглые – и в этом их особенность, – совершенно плоские и одноцветные, но всегда сияющие; точно на сильный источник света смотришь: видишь сплошное сияние и различить не можешь, откуда и как оно происходит… Остальное – и широкий нос, и высокий лоб, и брови густые, и даже все тело – кажется пристроенным к этим глазам. Сначала – глаза, а затем уже прочее…

Те современники, которые имели наслаждение видеть, общаться и слушать Толстого, считали себя счастливыми людьми.

В служении людям видел писатель смысл своей жизни. («Счастливые периоды моей жизни были только те, когда я всю жизнь отдавал на служение людям» (Л. Толстой). А жизнь его была наполнена писательским трудом. Каждый день, каждый час он трудился, не зная лени; был беспощадно строг и требователен к себе как к художнику слова.

Литературное наследие Толстого – это 90 томов Юбилейного издания сочинений! Литература была для него делом, в которое он вкладывал всю свою душу. В книгах гениальный Толстой выражал мысли и чувства русского народа, показывал всю силу и величие народного духа, народного патриотизма и народной любви к родине.

Но писатель был и обличителем зла, отказывался мириться с какими бы то ни было проявлениями лицемерия, фальши. Он не любил людей самоуспокоенных и равнодушных. «Спокойствие – душевная подлость», – считал он. По мнению Толстого, человек должен постоянно находиться в поиске, «рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться».

Основной путь к преобразованию мира, путь к счастью Лев Николаевич Толстой видел в нравственном самоусовершенствовании, в непротивлении злу насилием и в опрощении. Это учение получило название – «толстовство».

Величайшее открытие писателя – метод «диалектики души». В чем смысл этого? Толстой изображает внутренний мир своего героя в постоянном развитии. «Диалектика души» – изображение процесса душевных движений через борьбу противоположностей в характере человека» (Н. Н. Наумова) [14].

Обратимся к драгоценным событиям биографии великого художника слова Льва Николаевича Толстого.

1. ДЕТСТВО, ОТРОЧЕСТВО И ЮНОСТЬ ПИСАТЕЛЯ

Родился 28 августа 1828 года в дворянской усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии и был четвертым сыном графов Толстых. Происхождение как бы предопределило жизненный путь будущего писателя: типичное для богатых дворян воспитание и образование, учеба в Казанском университете, разочарование в университетских занятиях («Эта жизнь, которую я веду здесь, не по мне»), увлечение светской жизнью.

1847 г. Толстой, не закончив учебу, уезжает в Ясную Поляну, чтобы посвятить себя хозяйственной деятельности, а также улучшить быт своих крестьян.

Автобиографическая трилогия – повести «Детство», «Отрочество», «Юность» (1852–1856). Главный герой – Николенька Иртеньев. Автор «прослеживает» историю трех периодов в жизни человека. Методом «диалектики души» показывает развитие характера героя.

2. Л. Н. ТОЛСТОЙ НА КАВКАЗЕ. НАЧАЛО ЛИТЕРАТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В 1851 г. вместе с братом Николаем Л. Н. Толстой отправляется на Кавказ. Эпизоды Кавказской войны он описал  в произведениях «Набег», «Разжалованный», «Казаки». С января 1854 г. Толстой служит сначала в Дунайской армии, затем в Севастополе. За редкое бесстрашие его награждают орденом Анны с надписью «За храбрость» и медалями. Служа на страшном четвертом бастионе, он не прекращает литературной работы, черпая в «живой обстановке войны» богатый материал для «Севастопольских рассказов».

«Военная карьера – не моя…» – записывает Толстой в дневнике (1855) и отправляется в путешествие за границу.

3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Л. Н. ТОЛСТОГО

1859 г. Для крестьянских детей Толстой открывает в Ясной Поляне школу, а затем еще 20 в окрестных деревнях. В журнале «Ясная Поляна» он описывает опыт своей работы с учениками. В центре педагогического процесса  –  личность  ученика,  обучение  ведется  методом  свободной беседы.

«Школьная  деятельность  Толстого  носила  разнообразный  характер, но  более  других  заметно  было  в  ней  все-таки  литературное  направление» (Е. Маймин).

Лев Николаевич увлекся философией. Он поставил перед собой задачи:

  1. Изучить курс юридических наук и сдать экзамены в университете.

  2. Изучить следующие языки: французский, русский, немецкий, английский, итальянский, латинский.

  3. Изучить сельское хозяйство.

  4. Изучить историю, географию, математику.

  5. Заняться музыкой, живописью.

Учитель. Из этой программы выполнено многое. Это говорит о способностях молодого человека, о целеустремленности.

4. ЛИТЕРАТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Л. Н. ТОЛСТОГО ДО И ПОСЛЕ ИДЕЙНОГО ПЕРЕЛОМА.
РЕЛИГИОЗНО-ЭТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ПИСАТЕЛЯ

1862 г. Толстой женился на дочери московского врача – Софье Андреевне Берс.

И. А. Гончаров: «Он, то есть граф (Толстой), сделался настоящим львом литературы», работал быстро, страстно, с увлечением.

Лучшие произведения Л. Н. Толстого:

џ «Война и мир» (1864–1869).

џ «Анна Каренина» (1870–1877).

џ «Власть тьмы» (1866).

џ «Крейцерова соната» (1887–1889).

џ «Воскресение» (1889–1899).

џ «Хаджи-Мурат» (1896–1905).

џ Комедия «Плоды просвещения» (1900).

џ Публицистические  статьи  «Не  могу  молчать»  «Не  убий»  и  др.
(1908).

џ «После бала» (1903).

Религиозно-этические взгляды Л. Н. Толстого опираются, как объясняет Ю. В. Лебедев[13], на учение об истинной жизни. В чем ее смысл? В духовной любви к миру и к ближнему, как к самому себе. Пути человека к истинной жизни конкретизируются в учении о нравственном самосовершенствовании человека, которое включает в себя пять заповедей Христа:

1) Заповедь о непротивлении злу насилием. (Злом нельзя уничтожить зло, бороться с насилием – значит, необходимо воздержаться от насилия, только добро способно в активном духовном противостоянии злу победить его. )

2) Не прелюбодействуй, соблюдай чистоту семейной жизни.

3) Не мсти никогда и никому, не оправдывай чувства мести тем, что тебя обидели, терпи обиды.

4) Не клянись и не присягай ни в чем, никому.

5) Помни, что все люди – братья – и учись во врагах доброе видеть.

Л. Н. Толстой развертывает критику современных ему общественных институтов: церкви, государства, собственности и семьи. Следует сказать, что в основу воспитания детей в семьях должен быть положен закон об истинной жизни, ведущей к духовному братству и единению людей.

5. «ВЕСЬ МИР, ВСЯ ЗЕМЛЯ СМОТРИТ НА НЕГО…» (М. Горький)

Л. Н. Толстой в конце концов приходит к разрыву с дворянским классом, а затем и к отрицанию своей предшествующей литературной деятельности. В последующих произведениях он «учит народ нравственности».

1896 г. «И опять молюсь, кричу от боли. Запутался, завяз, сам не могу, но ненавижу себя и свою жизнь» (Л. Толстой). 7 ноября 1910 года на маленькой станции Астапово умер Лев Николаевич Толстой. 7 ноября  в 6 часов 5 минут остановилось сердце великого писателя.

       Долгий путь Толстого был окончен. Газеты всего мира печатали печальную весть. Тело Толстого от станции несли на руках до Ясной Поляны. Люди огромными потоками шли проститься с гениальным писателем и необыкновенным человеком. 11 ноября, в 14.30, гроб подняли сыновья и передали крестьянам. Никто из духовенства не отпевал Льва Толстого. Но когда появился гроб, многотысячная толпа опустилась на колени и запела.

     Толстого похоронили на том месте, где он в детстве играл в зеленую палочку. Вырос холмик, на котором нет креста, зимой этот холмик покрыт снегом, а весной и летом – ковром из цветов. 

     

      Лев Николаевич Толстой умер. Но какой богатый и интересный мир подарил он нам в своих произведениях, читая которые мы можем убедиться в правдивости слов великого писателя: «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать… и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость». 

«Мы сами не понимаем, что, несмотря на страшные уклонения жизни от истинного пути, мы минуем счастливо самые глубокие пропасти; что этим счастьем, которое всегда твердит нам: ещё не поздно, — мы обязаны, может быть, только недремлющему и незаходящему солнцу Толстого».

А. Блок

Стихи Синквейн для подростков — Стихи Синквейн для подростков

Эти стихи Синквейн для подростков являются примерами стихов Синквейн для подростков. Это лучшие примеры стихов Cinquain Teen, написанных поэтами со всего мира.


Иссушает ТМ


Отличный магазин, ... 

Подробнее

© Paula Goldsmith&nbsp&nbsp

Категории: детство, рождество, одежда, еда,


Daniel

 Daniel . .. 

Подробнее

© Paula Goldsmith&nbsp&nbsp

Категории: религия, сон, сила, мудрость,


Сплетни

                        Слух
... 

Подробнее

© Caren Krutsinger&nbsp&nbsp

Категории: 6 класс, 7 класс,


Подстанция 1

 Вы звоните и говорите:
"Привет, как ты сегодня?"
Я мертв и сгнил,
Но мой дроид довольно яркий,
Он отвечает: «Со мной все в порядке!»

Ты празднуешь двухсотлетие,
И... 

Подробнее

© Cecelia Hopkins-Drewer&nbsp&nbsp

Категории: научная фантастика, общество, подросток,


Домашнее задание

 Ненавижу. 
Почему он существует,
Это вне моей веры.
Истязая и напрягая нас,
Домашнее задание.... 

Подробнее

© Bofeng Cheng&nbsp&nbsp

Категории: сочувствие, подросток,


Это боль, Усиление

 Я любил тебя когда-то,
Я все еще люблю тебя.
Всегда есть,
Всегда будет.

Ты забрала мое сердце,
И разорвал его на куски.
Теперь все, что у меня осталось,
Это боль, которая никогда не проходит.... 

Подробнее

© Victoria King&nbsp&nbsp

Категории: депрессия, девушка-парень, потерянная любовь,


Боль молодых девушек

 Любовь
Лживый, злой
Плач, съеживание, отвращение
Вещи, которые дети не должны чувствовать
Ненавидеть
 
близость
Отталкивающий, суровый
Борьба, кровотечение, крах
Моя боль продолжается неслыханно
Отец
 
Надеяться
Заброшенный, неисправный
Прятаться, слушать, молиться
Жизнь - это мое страдание
Справедливость
 
Цель
Запретный, бесплодный
Шатаясь, сжимая, ухмыляясь
. .. 

Подробнее

© Anthony Lyrics&nbsp&nbsp

Категории: тоска, детство, смерть, депрессия,


Наложенный платеж: Служебный долг

 Наложенный платеж
Переоцененная игра
Разрушение идеальных отношений
Отнять жизнь у подростков
бессмысленный
... 

Подробнее

© Tyrone Johnston&nbsp&nbsp

Категории: тоска, жизнь, страсть, философия,


Подростковый возраст

 Подростковый возраст
Трудное время
Вверх и вниз
Как захватывающая поездка
Подросток... 

Подробнее

© Tyrone Johnston&nbsp&nbsp

Категории: подросток


Препарат Синквейн

 Наркотики
Изменение людей
Лево и право
Это меня расстраивает
Превращение хороших людей в наркоманов. .. 

Подробнее

© Tyrone Johnston&nbsp&nbsp

Категории: депрессия, здоровье, подросток, городской


Каза

 Каза
Смешной, Умный
Очаровательный голос девушки
Там для корешей
Мило, но не так... 

Подробнее

© Tyrone Johnston&nbsp&nbsp

Категории: дружба, прикол, люди, школа,


Спокойной ночи

 Смертельно пьяный
Вечеринка всю ночь
Текила и женщины
Рвота повсюду
Спокойной ночи
... 

Подробнее

© Сидни Холл Безумный поэт&nbsp&nbsp

Категории: прикол, жизнь, подросток


Круги

 Круги
Круглые формы
Переворачивание сальто в воде
Утешительная группа близких друзей
Клики
. .. 

Подробнее

© Marie Harrison&nbsp&nbsp

Категории: искусство, дружба, жизнь, люди,


Скрытая сторона любви. тоска, жизнь, потеря, любовь,


Глаза на меня???

 Глаза на меня,
Люди смотрят,
В моем направлении?
Они не могут поискать в другом месте?

Чувствуя себя неловко,
Дискомфорт тоже растет.
Боюсь испортить,
Боюсь потерпеть неудачу.

Глаза на мне.
Я чувствую себя бледным.
Я замираю.

я не... 

Подробнее

© BRITTANY MOON&nbsp&nbsp

Категории: брат, детство, замешательство, депрессия,


Синквейн Поэзия Дисней Стиль | The Disney Driven Life

Бет Л. (NDM#183) (20 сообщений)

Бет родилась и выросла в северной части штата Нью-Йорк. Она счастливо замужем за учителем, теперь SAHM своим двум маленьким сыновьям. В детстве она и ее родители почти каждый год ездили в Мир Уолта Диснея, прививая любовь ко всему диснеевскому, которая процветала и во взрослой жизни. Бет усердно работала, чтобы убедить мужа провести их десятидневный медовый месяц в Мире Уолта Диснея в 2001 году. В мае 2009 года, Мечта Бет взять двух своих мальчиков посмотреть на волшебство сбылась. Это был опыт трех поколений, включая первых мечтателей Диснея, ее родителей. Теперь вся ее семья укушена жуком Диснея и с нетерпением ждет своего следующего приключения во Флориде. Любовь Бет ко всему, что связано с Диснеем, вдохновляет ее дома, в классе и за его пределами. Рядом с ней всегда есть камера, чтобы запечатлеть волшебные воспоминания для своего блога TheAngelForever.com


Авторские права: J.B. Conway

На прошлой неделе я познакомил вас с идеей писать стихи от имени Диснея. В рамках национального месяца поэзии я подумал, что было бы уместно потратить немного времени на изучение различных типов поэзии. Поэзия — отличный способ для детей и взрослых выразить свою любовь к Дому Мыши, используя силу слов.

В первом сегменте я представил акростихи. Я написал один о себе, а также поделился скрытым акростихом, который находится в « в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла 9.0243 . Акростихи — это способ погрузиться в поэзию, узнать больше о людях/местах/вещах и повеселиться. Самое лучшее в стихах-акростихах то, что в них действительно нет правил.

Еще один уникальный тип стихотворения называется синквейн. Синквейн – это простое стихотворение из пяти строк. Строки не рифмуются, но следуют шаблону. Вот правила для синквейна:

Строка 1 – 1 слово тема, существительное

Строка 2 – 2 слова, описывающие тему, прилагательные

Строка 3 – 3 слова действия, глаголы

Строка 4 – 4 слова, выражающие чувства по теме

Строка 5 – 1 слово, синоним темы

Вы понимаете, почему учителю может понравиться синквейн? Это прекрасная возможность провести урок о частях речи или закрепить/повторить его вместе с учениками. Конечно, когда его приводят в действие через синквейн, большинство малышей не будут жаловаться. Итак, вот мой пример:

Гуфи

Смешной, неуклюжий,

смеющийся, шутящий, улыбающийся

Делает шеф-повара Микки комичным

Дурацкий.

Вот тот, который мой семилетний сын, НХЛ, писал:

Dumbo

Jumbo, серый,

Flying, Soaring, Gliding

9000 2 260 HOLDS APARIN Слон.

Как видите, стихотворения синквейн простительны, веселы и содержат много всего в нескольких строчках. Представьте, что вы начинаете вести поэтический журнал во время поездки в Диснейленд. Позвольте вашему ребенку рисовать или фотографировать, чтобы сопровождать свою коллекцию стихов. Блуждая по Волшебному Королевству, Эпкоту, Царству животных или любому другому диснеевскому диснеевскому направлению, темы бесконечны.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts