Синквейн к слову потребность: Синквейн к слову потребности — Знания.site

Конспект мастер-класса для педагогов «Развитие речи дошкольников средствами дидактических игр» | План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа):

Мастер-класс для педагогов «Развитие речи дошкольников средствами дидактических игр»

Цель: Демонстрация опыта работы по речевому развитию дошкольников с использованием словесных игр в образовательном процессе ДОУ.

 

Задачи:

  1. Повысить профессиональный уровень педагогов по использованию игр для развития речи воспитанников.
  2. Сформировать мотивацию и познавательную потребность в реализации представленного опыта по речевому развитию детей.
  3. Осуществление индивидуального подхода по отношению к каждому участнику мастер — класса, обобщение позитивных результатов деятельности каждого педагога. 

Планируемые результаты:

Участники активно и доброжелательно взаимодействуют друг с другом при выборе дидактических игр по речевому развитию, с интересом участвуют в обсуждении представленного опыта.

 Оборудование:

проектор, экран, ноутбук.

 

Ход мастер-класса

 

Вступительное слово педагога: (Слайд 2)

 

Грамотная речь – важнейшее условие всестороннего развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании.

 

Речь формируется в деятельности. Игра является ведущим видом деятельности, через нее дети отражают полученные знания, впечатления. Игра – естественное состояние ребенка, она – всегда инициатива, фантазия, эмоции. А. М. Горький писал: «Игра – путь к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить».

В соответствии с этим, я подобрала игры, направленные на активизацию речевой деятельности. И хочу сегодня представить их Вам.

 

Организационный момент.

 

Для этого, уважаемые коллеги, я предлагаю Вам поиграть.

Итак, начнем мы с вами с мимики, т. к. мимика тесно связана с артикуляцией, поэтому, стимулируя, ребенка изображать на лице различные эмоции, мы способствуем развитию у него не только мимической, но и артикуляционной моторики, в частности, развитию подвижности мышц губ и щек.

Игра «Эмоции». (Слайд 3)

Воспитателям раздаются изображения «лиц» с разными эмоциями. Каждый из них по очереди изображает разное выражение лица, все остальные должны догадаться и назвать эмоцию (радость, грусть, злость, испуг, удивление)

Игра с предметом «Звуковая эстафета» (Слайд 4)

Передавая друг другу мяч, называть слово, в котором звук (н) – твердый и стоит в середине слова.

Слова: ванна, луна, банка, фонтан, сено, бант, кнут, окно.

Игра «Покупки» (Слайд 5)

Мы пришли в продуктовый магазин и нам нужно купить, только те продукты, в названии которых, есть звуки (с) и (сь)

Слова: сыр, соль, селедка, сок, семга, сервелат, семечки, сахар…

Игра «Любопытный» (Слайд 6)

На любой вопрос нужно отвечать быстро, только словами, начинающими со звука (К)

  • Как вас зовут? (Карина, Катя, Ксюша, Кира, Клеопатра)
  • Кем вы работаете? (кондитер, кладовщик, консультант, корреспондент, каменщик)
  • Назовите ваше любимое блюдо? (каша, котлеты, кекс и т.  д.)
  • Какой у вас любимый напиток? (кофе, какао, коктейль и т. д.)
  • Выше любимое животное? (кошка, конь, кролик)
  • На какой улице вы живёте? (Карло Маркса, Кирова)

Игра «Смысловые пары» (Слайд 7)

Назовите ассоциации к словам:

Самолет-пилот, поезд-машинист, курица-яйцо, птица — перышки, зайка- морковка, кошка – мышка, ножницы – бумага, художник – краски, цветы- ваза, кондитер – пирожные.

Игра «Доскажи словечко». (Слайд 8)

Задание: вспомните героев любимых сказок и отгадайте про них загадки.

  • Коли есть печка, не нужен диван, щукой командует в сказке…

(не Иван, а Емеля)

  • Дернуть за веревочку –такой для входа код. Съел бабушку и внучку голодный серый… (не Кот, а Волк)
  • В Людоедах знает толк, съест, как мышь, любого… (не Волк, а Кот в сапогах)
  • Озорник, хвастун, крепыш, подлетел к окну… (не Малыш, а Карлсон)
  • Волка не пускают, Волка братья злят, крепкий дом построен у троих… (не козлят, а поросят)
  • Плетью бьет всех, кто шалит, мучит кукол… (не Айболит, а Карабас)
  • Стрела у Ивана упала в болото и в лапы попала она… (не бегемота, а Лягушки)
  • Лягушка со стрелою – печальная картина. Женой квакушка станет теперь для… (не Буратино, а для Ивана-царевича)
  • Из полена Карло вырезал фигурку, существо ожившее он назвал… (не Снегуркой, а Буратино)
  • У попа работник родом из крестьян, за щелчки работать нанялся… (не Иван, а Балда).

Игра «Почемучки». (Слайд 8)

 Я вам сейчас буду задавать вопросы, а вы должны ответить на него полным ответом, используя слова «потому что».

  • И так, начнем.
  • Почему улетают птицы?
  • Почему зимой нельзя купаться?
  • Почему весной тает снег?
  • Почему летом не носят шубы?
  • Почему люди берут зонты?
  • Почему пришел врач?
  • Почему деревья мокрые?
  • Почему мяч катится?
  • Почему ребята не едят яблоки? 

Теперь разделимся на 3 команды.

 

Игра «Опиши свой день» (Слайд 9)

Предположим, что вы сегодня работаете в 2 смены. Опишите свой день, одна команда — только существительными, вторая только прилагательными, третья — глаголами.

Опишите свой день:

1 команда — только существительными (часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?, что?. Например: Любовь, учитель.)

2 команда —  только прилагательными (обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?  Например: зелёное , мягкое, красивое.)

3 команда – глаголами (обозначает действие и состояние предмета и отвечает на вопросы что делает?, что сделает?, что делал?. Например: идёт, учит, учит.)

Примеры:

1 команда. Утро, зарядка, ванна, завтрак, кофе, каша, улица, сад, встреча, дети, родители, занятия, вечер, гигиена, ночь, сон.

2 команда. Декабрьский, ранний, добрый, морозный, темный, холодным, зимний, рабочий, длинным, радостный, весёлый, трудный, счастливый.

3 команда Просыпалась, умывалась, учиться, ходить, двигаться, писать, отвечать, выполнять , думать, есть , пить, говорить, сидеть, стоять, бежать, ждать, смотреть, спать, ехать, приготавливать, делать, выделять, подписывать.

Игра «Придумай рассказ» (Слайд 10)

Правила: придумать рассказ, в котором все слова начинались бы на определенный звук.

1 команда – на звук «Н»

2 команда – на звук «М»

3 команда – на звук «Л»

Например, на звук (П).

Папа пришел поздно. Поцеловал Павлика, погладил по плечу Петю. Подумал, попробовал пирог. Поужинал. Поднялся, постелил постель, потянулся. Присел, поправил подушку. Прилег.

 

В работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста можно использовать метод «синквейн», это – один из эффективных методов развития речи дошкольника.

Синквейн – это нерифмованное стихотворение, состоящее из пяти строк, в которых человек высказывает своё отношение к проблеме. Многие из Вас с ним знакомы.

Рефлексия.

И я сейчас хочу вам предложить выразить свое отношение к проведенному мастер- классу через синквейн. (Слайд 11) Составление синквейна похоже на игру, ведь сочинять весело, полезно и легко!

Порядок написания синквейна:

  • Первая строка — одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
  • Вторая строка — два прилагательных, характеризующих данное предложение.
  • Третья срока — три глагола, показывающие действие понятия.
  • Четвёртая строка — короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение.
  • Пятая строка — одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации связанные с данным понятием.

Примеры:

Лето

Жаркое, веселое

Гулять, играть, отдыхать.

Ждем с нетерпением.

Каникулы!

Весна

Теплая, яркая

Расцветает, зеленеет, радует.

Природа просыпается.

Здорово!

В нашем случае ключевым словом будет словосочетание – «мастер-класс»

В итоге хотелось бы отметить, что чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности познать действительность, полноценнее будущие взаимоотношения с детьми и взрослыми, а, следовательно, и его личность в целом.

Спасибо за внимание!

Работа с понятийным аппаратом

Работа с понятийным аппаратом на уроках истории и обществознания.

Синквейн – пятистрочная стихотворная форма. Правило составления синквейна .

  • 1 строка. Тема – 1 слово(имя существительное).
  • 2 строка. Описание темы – 2 слова(имя прилагательное).
  • 3 строка. Описание действия – 3 слова (глагол).
  • 4 строка. Отношение к теме фраза из нескольких слов (предложение, цитата).
  • 5 строка. Суть темы – 1 слово (синоним).

Составить синквейн. Потребность.

  • 1. Потребность
  • 2. Естественная, духовная
  • 3. Возникает, появляется, удовлетворяет
  • 4. Побуждает человека к действию
  • 5. Необходимость

Составить синквейн Социальная мобильность

  • 1. Социальная мобильность
  • 2. Горизонтальная, вертикальная
  • 3. Изменять, перемещаться, двигаться
  • 4. Возможность смены социального положения
  • 5. Социальный лифт

Составить синквейн История

  • 1. История
  • 2. Древняя, познавательная
  • 3. Исследует, рассказывает, впечатляет
  • 4. Занимается изучением прошлого
  • 5. Наука

Составить синквейн Монголо-татары

  • 1. Монголо-татары
  • 2. Сильные, коварные
  • 3. Нападают, побеждают, проигрывают
  • 4. Установление ига над Русью
  • 5. Враги

Составить синквейн Война

  • 1. Война
  • 2. Беспощадная, тяжелая
  • 3. Уничтожает, захватывает, убивает
  • 4. Ведется за передел мира
  • 5. Разрушение
  • Кластер – это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними.
  • Кластер оформляется в виде грозди или модели планеты со спутниками. В центре располагаются основные понятия. По сторонам обозначаются крупные смысловые единицы, соединенные с центральным понятием прямыми линиями.

Составить кластер по теме «Форма государства»

Форма государства

Форма правления

Государственное устройство

Монархия

Республика

Конфедерация

Унитарное

Федерация

Президентская

Ограниченная

Политический режим

Парламентская

Абсолютная

Смешанная

Авторитарный

Тоталитарный

Демократия

Составить кластер по теме: Отечественная война 1812 г .

Россия

Франция

Планы

Отечественная война 1812 г.

Герои

Сражения

Итоги

Приемы формирования понятий

Основные логические приёмы, формирующие мыслительную деятельность:

1. Анализ (мысленное расчленение содержания понятия на составляющие его признаки и сходства)

2. Синтез (мысленное соединение в целое частей объекта или его признаков, полученных в процессе анализа)

3. Сравнение(мысленное установление сходства и различия объектов по существенным и несущественным признакам)

4. Обобщение (мысленное объединение отдельных предметов в понятии)

Работа с понятием «государство»

  • 1. Написать несколько слов которые определяют понятие «государство» (народ, население, гимн, флаг, герб, управление, территория, власть, закон, собственность, суверенитет)
  • 2. Выделить из списка наиболее существенные и необходимые признаки (территория, управление, население, власть, суверенитет)
  • 3. Существенные признаки синтезируем в понятии (государство – общественная система, создаваемая для организации и управления жизнью населения на определенной территории с помощью государственной власти и законов и обладающая суверенитетом)

Задание на знание понятий

1. Запишите слово, пропущенное в схеме

2. В приведенном ниже ряду найдите понятие, которое является обобщением для всех остальных представленных понятий.

Инвестиционный фонд; ломбард; кредитно-финансовая организация; страховая компания; ипотечный банк.

3. Ниже приведен перечень терминов. Все они за исключением двух относятся к понятию «искусство»

1)Образ; 2)Творчество; 3)Эстетика; 4)Понятие; 5)Символ 6)Точность.

4.Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «революция»? Привлекая знания обществоведческого курса составьте два предложения: одно предложение, содержащие информацию о типах социальной революции, и одно предложение, раскрывающее характерную черту любой социальной революции.

5. Перечислите любые три признака культуры как явления общественной жизни.

Общество

Традиционное

Информационное

Задание на знание понятий

1. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям и явлениям, происходившем в период существования Древнерусского государства

1)Митрополит; 2)Вера; 3)Ярлык; 4)Племенные союзы; 5)Подсечное земледелие; 6)Полюдье

2.

Напишите полученное слово

Территория, выделенная монарху в особое правление, а также политика террора и репрессий, которая проводилась в период правления Ивана IV, получили одно название – «________».

3. Установите соответствия между терминами и временем их появления.

Термины

Время

1)XIX в.

А) Заповедные годы

Б)Подушная подать

2)XVI в.

В)Отмена урочных лет

3)XV в.

4)XVII в.

Г)Юрьев день

5)XVIII в.

  • 4. установите соответствие между понятиями, терминами и их определениями.
  • Какие три из названных ниже понятий, терминов характеризуют развитие русской культуры в XVIII в?
  • 1)Модерн; 2) Сентиментализм; 3) Классицизм; 4) Фреска; 5) Барокко 6)Передвижники

Термины, понятия

Термины

А)Урочные лета

1) совет, принявший решение о переходе Украины в состав России.

Б)Соборное уложение

2)Разделение православных верующих вследствие реформы Никона

В)Переяславская Рада

Г)Раскол

3)Срок сыска беглых крестьян

4)Свод российских законов

5)Форма самоуправления

частей речи и поэзии

Встроить делиться

Части речи и поэзии

от VOA

В настоящее время нет доступных медиа-источников

0:00 0:07:40 0:00

Вы когда-нибудь писали стихи на английском языке? Некоторые из вас писали нам в последние недели, спрашивая нас о написании и распространении стихов.

Когда я работала преподавателем в университете, я учила своих студентов ESL творческому письму. Мы потратили время на то, чтобы научиться использовать части речи для написания стихов.

В сегодняшнем курсе Повседневная грамматика мы рассмотрим два разных типа стихотворений, которые можно легко написать, используя несколько частей речи: синквейн и стихотворение с бриллиантами или стихотворение с бриллиантами.

Начнем с синквейна.

Синквейн

Поэма синквейн получила свое название от числа пять во французском языке, или «cinq». В нем пять строк. Одна форма синквейна использует части речи, такие как существительные, глаголы, прилагательные и наречия.

Давайте посмотрим на структуру синквейна.

Первая строка — тема. Сведите это к одному слову. Используйте существительное.

Во второй строке два прилагательных, описывающих предмет.

Третья строка содержит три слова действия. Это могут быть как глаголы, так и формы глаголов с -ing, называемые герундиями.

В четвертой строке используются четыре слова, описывающие предмет. Эта строка часто привлекает внимание к настроению или эмоциям стихотворения. Это может быть простая фраза или группа слов, выражающая мысль.

И, наконец, пятая строка — это одно слово, которое снова отражает тему стихотворения в первой строке. Это может быть синоним или другое слово, имеющее то же значение, что и подлежащее.

Давайте рассмотрим пример:

Весна

Теплее, ярче

Посадка, полив, Цветение

Сладкий запах цветов

Сад

ФАЙЛ — Монумент Вашингтона среди цветущих вишневых деревьев 2 апреля 2006 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Знаменитое цветение вишневых деревьев вокруг Приливной котловины, подарок Японии в 1912, стал символом природной красоты столицы США. (ФОТО AFP/Карен БЛЕЙЕР)

Diamante или алмазное стихотворение

Теперь давайте посмотрим на похожее стихотворение, используя части речи.

Алмазное стихотворение или алмазное стихотворение представляет собой стихотворение из семи строк. Он имеет форму алмаза. Давайте посмотрим на структуру:

В первой строке всего одно существительное.

Во второй строке два прилагательных.

В третьей строке три глагола.

В четвертой строке четыре существительных.

Пятая строка похожа на третью и состоит из трех глаголов.

Шестая строка содержит два прилагательных, как и вторая строка.

Седьмая строка — существительное из одного слова.

Вот снова описание формы, структуры строк и частей речи:

Строка 1: имя существительное

Строка 2: прилагательное, прилагательное

Строка 3: глагол, глагол, глагол

Строка 4: существительное, существительное, существительное, существительное

Строка 5: глагол, глагол, глагол

Строка 6: прилагательное, прилагательное

Строка 7: существительное

Стихотворение Diamante может либо выражать синонимы с первой и последней строками, описывающими схожие идеи, либо стихотворение может измениться, чтобы показать противоположное значение предмета. Тогда первая и последняя строки будут антонимами или противоположностями. Вторая половина стихотворения может даже исследовать что-то похожее на предмет, но с важными отличиями.

Давайте рассмотрим пример каждого из них.

Синоним:

Кошка

Маленький, милый

Сон, бег, скалолазание

Игрушки, деревья, птицы, еда

Прыжки, Mecowing , Cuddling

Пушистый , Curious

Feline

04423, Curious

2

0440440004. , Curious

2

4044.

40004.

40004. , Curious

2

. . Сиамский кот обнимается с тыквой

Antonym:

Fruit

Juicy , Sweet

Growing, созревание , выбор

Яблоки, Ягоды , помидоры, БАГЛАНТ

. 0023 кулинария маринование

Полезные, пикантные

Овощи

Индийская семенная компания разработала баклажан, который, по ее словам, значительно снизит потребность в пестицидах.

В последнем стихотворении «фрукты» и «овощи» разные. В четвертой строке стихотворение изменилось с описания фруктов на описание овощей. Помидоры и баклажаны в Соединенных Штатах часто считают овощами, но с научной точки зрения они являются фруктами. Четвертая строка показывает изменение темы первой части стихотворения на новую тему второй половины, соединяя их всего в нескольких словах.

Теперь ваша очередь

Сегодня мы рассмотрели способы использования частей речи для создания двух видов стихотворений. Синквейн и алмазная поэма.

Поэма Синквейн состоит из пяти строк. Строки со второй по пятую расширяют тему стихотворения, то есть первую строку.

Поэма в форме ромба состоит из семи строк, содержащих четыре части речи. Эта структура стихотворения может быть похожа на синквейн с синонимами первой и последней строк, или антонимы могут использоваться для создания контраста или для того, чтобы показать разницу в стихотворении.

Теперь твоя очередь! Создайте собственное стихотворение с синквейном или бриллиантом! Постарайтесь выбрать простой предмет, что-то, что вы хорошо знаете. У вас есть структура. Просто подумайте об описании ваших предметов разными частями речи.

Присылайте свои стихи на [email protected] .

Или поделитесь своими стихами в комментариях ниже!

Я Вера Пирло. А я Джилл Роббинс.

Фейт Пирло написала этот урок для VOA Learning English.

_________________________________________________________________

настроение н. эмоциональное состояние души или чувства

отражает – v. показывать (что-то) или делать (что-то) известным

цвести – v. . приятный, молодой вид

мяу n . или v . звук, издаваемый кошкой

обниматься – v. держать (кого-то или что-то) на руках, чтобы показать привязанность

пушистый прил. . легкий и мягкий или воздушный

кошачий n . слово, описывающее кошку или что-то похожее на кошку

сочный прил. . содержащие много жидкости или сока

созревающие v . стать готовым к употреблению

ягода – сущ. небольшой фрукт (например, клубника, черника или малина), содержащий множество мелких семян (множественное число ягод)

баклажан n . овощ с гладкой темно-фиолетовой кожицей.

рассол v . метод консервирования пищевых продуктов в уксусе, солевом рассоле или подобной смеси.

пикантный прил. имеющий пряный или соленый вкус без сладости

______________________________________________________________________

Что вы думаете об этой истории? Ждем вашего ответа. Напишите нам по телефону [email protected] или оставьте комментарий ниже.

У нас новая система комментариев. Вот как это работает:

  1. Напишите свой комментарий в поле.
  2. Под коробкой вы можете увидеть четыре изображения для учетных записей социальных сетей. Они предназначены для Disqus, Facebook, Twitter и Google.
  3. Нажмите на одно изображение, и появится окно. Введите логин от своего аккаунта в социальной сети. Или вы можете создать его в системе Disqus. Это синий круг с буквой «D». Это бесплатно.

Каждый раз, когда вы возвращаетесь, чтобы оставить комментарий на сайте Learning English, вы можете использовать свою учетную запись и просматривать свои комментарии и ответы на них. Наша политика комментариев: здесь .

Синквейн Написание стихотворения | Turito

EnglishСочинение поэмы Синквейна

5 класс

27 августа 2022

Что такое поэма синквейн?

В этом стихотворении используется пятистрочный узор.

Это собрание лексики всех частей речи.

Есть три схемы написания стихотворения синквейн Давайте выучим из них две схемы.

Шаблон-1

Строка-1 – Одно слово

Строка-2 – Два слова

Строка-3 – Три слова

Строка-4 – Четыре слова 

Строка-5 – Одно слово 

Образец-1 

Строка 1 – Одно слово – Существительное – Мороженое 

Прилагательное-2 Строка-2 – 900 Прохладный, сливочный

Строка-3 – Три слова – Слова действия – есть, сжимать, лизать

Строка-4 – Четыре слова – Сделай меня счастливым

Строка-5 – Одно слово – Мороженое

Pattern-1 

 Возьмем еще один пример 

Строка-1 — Одно слово — Существительное — Паук

Строка-2 — Два слова — Прилагательные — Fast and Small —

Строка-3 — Три слова — Слова действия — Jumping, hunt, spinning

Строка-4 – Четыре слова – Восьминогие чудесные создания   

Строка-5 – Одно слово – Пауки прилагательные 

Строка-3 – Три слова для выполнения

Строка-4 – Другое словосочетание для существительного

Строка-5 – Другое слово для существительного

Образец-2

Строка -1 9002

– Существительное Строка-2 – Два прилагательных- Зеленый и Красивый 

Строка-3 – Три слова- Полет, Щебетание, Лесть   

Строка-4 – Еще одна фраза для существительного- Все попугаи чирикают на деревьях  

7 7 Линия-5 – Другое существительное – Птица 

Похожие темы
Дневник

Дневник – это тип письма, в котором человек записывает отчет о своем дне. Мы отслеживаем важные и знаменательные дни, а также наши личные ощущения. Таким образом, это личный документ. Написание дневника может быть основано на чем угодно. Оно может быть основано на опыте, […]

Подробнее >>

Имена собственные и нарицательные

Они называют любого человека, место, вещь или идею. Имена нарицательные пишутся с большой буквы только тогда, когда они стоят в начале предложения. В противном случае они не капитализируются. Нарицательные существительные Краткий обзор Примеры нарицательных существительных Люди: мужчины, женщины, дети, полицейские, преступники, мясники, пекари, соседи, друзья и враги, а также судьи, […]

Подробнее >>

Схватки с Not

Что такое схватка? Сокращение – это одно слово, состоящее из двух слов. Мы делаем это, чтобы сделать вещи короткими и аккуратными. Обычно первое слово остается прежним. I will à I’ll (первое слово осталось прежним)   А в некоторых случаях и первое слово, и второе слово теряют буквы.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts