Синквейн к слову волк: Синквейн волк

Урок музыки во 2-м классе по теме «Симфонический оркестр. Знакомство с симфонической сказкой С.Прокофьева «Петя и волк»

Данный урок представлен по технологии развития критического мышления. Критическое мышление – такое мышление, посредством которого ученик самостоятельно развивается. Эта технология позволяет развивать критическое мышление учащихся при организации их работы с различными источниками информации.

Данный урок представляет работу с грамзаписью симфонической сказки С. Прокофьева “Петя и волк”. По усмотрению педагога можно использовать любые виды записи произведения. Урок построен по базовой модели технология развития критического мышления, которая предполагает три основных составляющих.

Перваястадия вызова – необходимо актуализировать и обобщить имеющиеся знания, вызывать интерес, мотивировать учащихся к активной учебной деятельности.

Втораястадия осмысления - получение новой информации, её осмысление и соотнесение с собственными знаниями.

Заключительнаястадия размышления и рефлексии – анализ процесса изучения материала, целостное осмысление, обобщение полученной информации.

Технология развития критического мышления предлагает определенные стратегии. Данный урок предполагает использование двух стратегий: “слушание (чтение) с остановками” и “синквейны”. Непременное условие для использования и приема “слушание с остановками” найти оптимальные моменты в сказке для остановки, предлагая детям самим определить дальнейшее развитие сюжета. Можно задавать на остановке по два или три вопроса, чтобы очевиднее стала динамика изменения предположений на основе новой порции информации. Дети предлагают свои варианты ответов, учитель кратко записывает их в таблицу.

Количество колонок по усмотрению учителя.

Варианты предложений.

1 2 3 4 5

Стратегия: “чтение (слушание) с остановкой” предлагает обсуждение заглавия произведения, его содержания и проблематики.

На заключительной стадии урока – рефлексии - используется стратегия “синквейн”.

Строгие правила составления “синквейнов” таковы:

  • тема, выраженная одним словом – существительным.
  • описание темы в двух словах – прилагательные.
  • описание действия тремя словами – глаголами.
  • фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме.
  • одно слово – синоним к первому, на эмоциональном отклике автора.

 Строгие правила “синквейна” закрепляют за каждой строкой не только определенное количество слов, но и части речи, которыми пользуется автор. Можно предложить ребятам составить один “синквейн” на двоих, что облегчит задачу. Составленные “синквейны” обсуждаются всем классом.

 Урок

Тема урока: Симфонический оркестр.

Знакомство с симфонической сказкой С. Прокофьева “Петя и волк”.

Цель: Повышение творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого ребенка, формирование умения мыслить мыслить.

Задачи:

Научить детей слушать музыку, понимать её характер и содержание.

  • Формировать навыки культуры общения, умение строить монологические высказывания, углублять эмоциональную отзывчивость на музыку.
  • Воспитывать любовь к музыке.
  • Создавать здоровьесберегающию среду в обучении.
  • Изобразительный ряд:

    • Симфонический оркестр (таблица)
    • Оркестр народных инструментов (таблица)
    • Иллюстрации к сказке “Петя и волк”

    Музыкальный ряд:

    • Фонохрестоматия к программе по музыке для общеобразовательной школы.
    • С. Прокофьев “Петя и волк”. Симфоническая сказка для детей
    • Компакт диск с записью звучания симфонического оркестра, оркестра народных инструментов, духового оркестра.

    Оборудование:

    Мр3 проигрыватель, проигрыватель.

    Ход урока

    I. Стадия вызова.

    Звучит музыка в исполнении симфонического оркестра. Можно использовать любое знакомое произведение.

    Учитель: В чьем исполнении прозвучала музыка?

    Дети: Эту музыку исполнил оркестр.

    Учитель: Какой это был оркестр?

    Дети: Это симфонический оркестр.

    Учитель: А какие оркестры вы еще вы знаете?

    Дети: Оркестр народных инструментов и духовой оркестр.

    Учитель: Верно, посмотрим на таблицах эти оркестры и вспомним названия некоторых инструментов.

    Дети называют знакомые инструменты.

    Учитель: Давайте вернемся к первой таблице, посмотрим симфонический оркестр и вспомним инструменты.

    Дети называют группы оркестра и названия инструментов.

    Учитель: Каждый инструмент оживает в звучании, он также как и актер на сцене играет свою роль. И сегодня мы в этом убедимся, познакомившись с симфонической сказкой Сергея Сергеевича Прокофьева “Петя и волк”. Эта сказка была написана в 1936 году.

    О том как рождалось это произведение вспоминала Наталия Николаевна Сац: “Мы с Сергеем Сергеевичем фантазировали возможные сюжеты: я словами, он – музыкой. Да, это будет сказка, главная цель которой познакомить младших школьников с музыкальными и инструментами; у нее должно быть увлекательное содержание, неожиданные события, чтобы ребята слушали с непрерывным интересом – а что будет дальше? Решили так: нужно, чтобы в сказке были действующие лица, которые могут ярко выразить звучание того или иного музыкального инструмента.

    Мы решили, что в симфонической сказке для самых младших слушателей должны быть яркие образы с броскими характерами, непохожими один на другой”.

    II. Стратегия “слушание с остановками”.

    Стадия осмысления

    Учитель: Ребята сказка называется “Петя и волк” как вы предполагаете, какие ещё герои могут присутствовать в этой сказке?

    Варианты ответов детей.

    Учитель: Скажите, о чем будет, эта сказка и как будут развиваться события?

    Дети высказывают самые неожиданные предположения.

    Учитель: Ребята, мы внимательно прослушаем вступление и узнаем, с какими персонажами встретимся в сказке.

    После прослушивания заполняется первые две колонки:

    герой, инструмент.

    Учитель: Мы познакомились со всеми действующими лицами сказки “Петя и волк”.

    Слушание начала сказки.

    “Рано утром пионер Петя открыл калитку и вышел на большую зеленую лужайку…”

    Здесь можно сделать первую остановку и дать ребятам возможность пофантазировать, что произойдет дальше. Ответы детей кратко записать в первую колонку.

    Моменты остановок учитель выбирает по своему усмотрению. Заинтересованность детей: “А что произойдет дальше?” предполагает самые разнообразные, неожиданные и противоречивые варианты ответов, которые учитель записывает на доске в таблицу. Затем ребята прослушивают фрагмент сказки, сравнивают со своими ответами. Ребята познакомятся с содержанием сказки, когда таблица будет полностью заполнена.

    Герой Инструмент 1 2 3 4 5 6
    Птичка Флейта “Рано утром пионер Петя открыл калитку и вышел на большую зеленую лужайку…” “Из лесу показался серый волк…” “Волк смотрел жадными глазами…” “В это время из леса…” “Они шли по следам волка и стреляли…” “Петя сказал: “ Не надо стрелять!”…”
    Утка
    Гобой
    Кошка Кларнет
    Петя Струнный квартет
    Дедушка Фагот
    Волк Валторны
    Охотники Литавры

     Физминутка отдыха “Оздоровительный этюд”

    III. Стадия рефлексии.

    Анализ прослушанного произведения, беседа по вопросам:

    1. Какое впечатление произвел на вас Петя?
    2. Какие инструменты исполняли тему главного героя, помогали передать его характер?
    3. Какой герой вам особенно понравился и запомнился?
    4. Какой инструмент характеризует его?

    Стратегия “синквейн”

    Составить синквейн.

    Петя птичка дедушка волк.

    Например:

    1. Петя
    2. Любопытный, храбрый.
    3. Гуляет, спасает, ловит.
    4. Смелый мальчик не боится волка.
    5. Герой.

    Выставление оценок.

    Школа умных игр «ИгрУмка». Викторина

    Похожие презентации:

    Деятельность пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей «Дружба» МОУ школа № 71

    Моя будущая профессия: юрист

    Развитие интеллектуальной одаренности детей Новосибирской области с использованием дистанционных образовательных технологий

    Творческий проект «Планирование кухни-столовой»

    Моя будущая профессия — военный

    Кейсы (ситуации взаимодействия ребёнка и взрослого)

    Творческий проект «мой профессиональный выбор»

    Развитие связной речи у дошкольников

    Технология В. А. Илюхиной «Письмо с открытыми правилами» для учащихся начальных классов

    Технологии нейрокоррекции нарушений письменной речи младших школьников с тяжелыми нарушениями речи

    1. ШКОЛА УМНЫХ ИГР

    «ИгрУмка»
    Лицей №130
    КОТЁНОК
    1
    2
    кошкин детёныш
    пушистый, игривый
    3
    лакает, «умывается»,
    мяукает
    4
    5
    люблю с ним играть
    УГАДАЙ ДОМАШНЕГО ПИТОМЦА
    мурлыка
    УГАДАЙ СТИХИЮ ПРИРОДЫ
    переменчивая,
    убаюкивающая
    движется,
    переливается,
    творит
    источник жизненной
    силы, тайна
    мудрости
    Текучее
    Зеркало
    ВОДА

    4. тема №11 СИНКВЕЙН

    5. Что такое синквейн?

    cinq – пять (франц.)
    американские писатели в XIX веке
    разновидность головоломки, содержание которой основано
    на ассоциациях
    правила
    составления
    синквейна
    ЧТО, КТО
    КАКОЙ
    ДЕЙСТВИЕ
    ТВОЁ ОТНОШЕНИЕ
    СИНОНИМ
    1 слово
    2 слова
    3 слова
    4 слова
    1 слово
    КОТЁНОК
    1
    2
    кошкин детёныш
    пушистый, игривый
    3
    лакает, «умывается»,
    мяукает
    4
    5
    люблю с ним играть
    КАК СОСТАВИЛИ СИНКВЕЙН
    мурлыка

    8.

    СИНКВЕЙН – МАРАФОНсоставь синквейн
    1
    ШКОЛА
    2
    весёлая, умная
    3
    учит, воспитывает,
    помогает
    4
    интересно приходить и
    встречать друзей
    5
    второй дом
    СОСТАВЬ СИНКВЕЙН

    10. СИНКВЕЙН – МАРАФОН

    разгадай синквейн
    ГРИБ
    1
    2
    обитатель леса
    маленький, удаленький
    3
    искать, собирать,
    сушить
    4
    5
    очень вкусные блюда
    УЗНАЙ СЛОВО
    Антошка-одноножка

    12. РАСТИМ ИЗВИЛИНУ!

    разгадай синквейн
    ПОПУГАЙ
    1
    2
    домашняя птица
    крикливый,
    сообразительный
    3
    любопытничает,
    «разговаривает»,
    линяет
    4
    люблю его кормить и
    заботиться о нем
    5
    попка-дурак
    УГАДАЙ СТИХИЮ ПРИРОДЫ
    Жар светила.
    Прямые лучи.
    Боренье дерзаний и сил.
    Костра торжество.
    Беспокойство свечи.
    И страсть. Вдохновенье. И пыл.
    ОГОНЬ
    КНИГА
    1
    2
    слово
    интересная, мудрая
    3
    читать, думать,
    фантазировать
    4
    берегу и уважаю
    5
    инкунабула
    ВОДА
    Фосфорическая глубина.
    Дождь. Слёзы. Разлив. Полынья.
    Зеркальная гладь. Штормовая волна.
    Начало начал бытия.
    УГАДАЙ СТИХИЮ ПРИРОДЫ
    ЯБЛОКО
    1
    2
    фрукт
    сладкий, сочный
    3
    висеть, созревать,
    содержать витамины
    4
    грызу и наслаждаюсь
    5
    объект раздора
    ВОЗДУХ
    Прозрачность. И дымка.
    И пыль. И туман.
    Свет. Свежесть. Теплынь. Холодок.
    Метель, дуновение, бриз, ураган.
    И голос. И выдох. И вдох.
    УГАДАЙ СТИХИЮ ПРИРОДЫ
    ТЕЛЕФОН
    1
    2
    технический аппарат
    кнопочный, сенсорный
    3
    трещать, надоедать,
    помогать
    4
    слушаю и разговариваю
    5
    гаджет
    УГАДАЙ СТИХИЮ ПРИРОДЫ
    Шорох трав и дорог перегуд.
    И скалы, и зреющий плод.
    Опора для взлётов. Падений приют.
    И всё в ней – и всход, и исход.
    ЗЕМЛЯ
    КИНОЛОГ
    1
    2
    профессия
    терпеливый, добрый
    3
    тренировать, обучать,
    дрессировать
    4
    считаю интересной и
    нужной людям
    5
    собаколюб
    РАДУГА
    явление природы
    1
    2
    яркое, разноцветное
    3
    украшает небо
    4
    радует детей и
    взрослых
    5
    мостик меж облаками

    23.

    МНЕМОНИЧЕСКАЯ ФРАЗА чтобы лучше запомнить
    УГАДАЙ ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ
    Как однажды Жан-звонарь
    головою сбил фонарь
    УГАДАЙ ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ
    Крот овце, жирафу, зайке
    голубые сшил фуфайки
    УГАДАЙ ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ
    Каждый охотник желает знать,
    где сидит фазан
    ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ
    Как однажды Жан-звонарь
    головою сбил фонарь,
    что надо запомнить
    Медвежонок Ветчину Закусил
    Малиной, Юркий Суслик
    Утащил Ножик Перочинный
    что надо запомнить
    Медвежонок Ветчину Закусил
    Малиной, Юркий Суслик
    Утащил Ножик Перочинный
    что надо запомнить
    что надо запомнить
    Морской Волк Замучил
    Молодого Юнгу, Совершенно
    Утомив Несчастного Парня
    Какая это планета?
    Какая это планета?
    Почему это мнемоническое
    правило устарело?
    Морской Волк Замучил
    Молодого Юнгу, Совершенно
    Утомив Несчастного Парня
    НЕ планета!!!

    English     Русский Правила

    Стихи Синквейн о животных — Стихи Синквейн о животных

    Эти стихи Синквейн о животных являются примерами стихов Синквейн о животных. Это лучшие примеры стихов Cinquain Animal, написанных поэтами со всего мира.


    Львы

     Львы
    Бесстрашный, бдительный
    Высший и величественный,
    Их грива, золотая хохлатая корона носятся
    С гордостью.
                  
    16.08.21... 

    Подробнее

    © Эмилия Джеймс&nbsp&nbsp

    Категории: животное, кошка,


    щенок

    щенок
    любящий прыгать
    обнадеживающий бесстрашный радостный
    взволнованный восторженный
    щенок
    ... 

    Подробнее

    © Caren Krutsinger&nbsp&nbsp

    Категории: 1 класс, 2 класс,


    Танцы Авроры

     Танцы Авроры
    
    Арктика
    Белые совы поют гимны
    Сквозь плавучие снега Лапландии -
    Олени ждут рождественского волшебства
    Летающий
    
    Березы
    Мечтай долгими ночами –
    Северные светлячки выпущены
    Фестиваль огней -. .. 

    Подробнее

    © Sam Kauffman&nbsp&nbsp

    Категории: животное, танец, темный, светлый,


    Моя кошка

     Моя кошка
    Подлый
    Прогулки по моей клавиатуре
    Написание слов, которые знает только он
    ЛАРПТИ?
    ... 

    Подробнее

    © Philip Mygatt&nbsp&nbsp

    Категории: животное,


    Животные

                            ... 

    Подробнее

    © Omar Majzoub&nbsp&nbsp

    Категории: животное,


    Динозавры

                            ... 

    Подробнее

    © Omar Majzoub&nbsp&nbsp

    Категории: животное,


    Дикая кошка бродит

     Дикая кошка
    бродит
    среди полевых цветов
    ищу вкусного кролика
    голодный
     
    
    2-12-2020
    Современное или традиционное стихотворение Синквейн
    Уильям Кекаула. .. 

    Подробнее

    © M. L. Kiser&nbsp&nbsp

    Категории: животное, кошка, природа, стихи,


    БОЛЬШОЙ ШОК

    
         БОЛЬШОЙ ШОК
    
                      ... 

    Подробнее

    © Аниша Дутта&nbsp&nbsp

    Категории: 4 класс, животное, тигр,


    — Зимний сон бурого медведя —

    
    
    
                            ... 

    Подробнее

    © Sunshine Smile&nbsp&nbsp

    Категории: животное, времена года, зима,


    Пятнистый леопард

    
    
    Леопард
    пятнистый кошачий
    гонится за газелью
    победное усилие после погони
    время еды
    
    
    2020 26 января
    
    
    ... 

    Подробнее

    © Hilo Poet&nbsp&nbsp

    Категории: животное,


    «Бладхаунд»

     «Бладхаунд»,
    
    Убитые сердцем глаза,
    
    Виляет пушистым оперением,
    
    Поднимает надежду семьи, возможно,
    
    Сбит с толку. 
    
    
    
    *Традиционный синквейн
    2-4-6-8-2 слога
    Первая строка - заголовок, последняя строка - заголовок
    ... 

    Подробнее

    © Hilo Poet&nbsp&nbsp

    Категории: аналогия, животное, замешательство, депрессия,


    Бладхаунд

     Бладхаунд
    
    Грустные глаза
    
    Виляет хвостом
    
    Обнадеживающий знак, быть может,
    
    Смущенный.
    
    
    
    *Современный Синквейн... 

    Подробнее

    © Hilo Poet&nbsp&nbsp

    Категории: животное, синий, путаница, депрессия,


    Песня волка

     Песня волка
    Семейная мама
    Воющий вечер
    Она кормит своих детенышей на свой страх и риск
    Волчье сердце
    
    ... 

    Подробнее

    © Caren Krutsinger&nbsp&nbsp

    Категории: 6 класс, 8 класс,


    Лжепророк

    
    
    Воет на луну. ..
    
    питаясь фанатичными страхами...
    
    в стае хищников, охотящихся...
    
    лай и лай...
    
    волк в овечьей шкуре
    
    
    
    23 августа 2018 г.
    
    
    
    Волки и Луна Конкурс
    Джулия Уорд
    Н/Д... 

    Подробнее

    © Susan Gentry&nbsp&nbsp

    Категории: животное, предательство, библия, конфликт,


    Енот

    Енот
    умный вороватый
    Подлый, хватающий, шлепающий
    Таинственный, крутой, спокойный, милый
    Енот
    ... 

    Подробнее

    © Caren Krutsinger&nbsp&nbsp

    Категории: животное,


    Стихи о волке | Примеры стихов про волка

    Стихи о волках — примеры всех типов стихов о волках, которыми можно поделиться и прочитать. Этот список новых стихов составлен из произведений современных поэтов PoetrySoup. Прочитайте короткие, длинные, лучшие и известные примеры слова волк.

    БАНТУ ЗАХОДИТ В БАР

    …Мокрые вороны сгрудились на дереве Гольф-кары под дождем Ветер задерживает дыхание грустная волынка скулит волкоподобный хищник тропа Cheerios Перья совы тишина среди шума ……Подробнее

    © Джон Лоулесс

    Категории: волк, веселье,
    Форма: Другое


    Изгой

    …а одинокий серый волк изгнан из пачка; изгой бродить по бескрайней арктической тундре в поисках добычи и другой стаи, которой можно принадлежать…..Подробнее

    © Edward Ibeh

    Категории: волк, животное, образы, природа,
    Форма: Фибоначчи


    Этос 10

    …Этос 10 Они сидели, растерянные, в их невиновности; нося свою вину, туго заплетены. Запечатанный остроконечной звездой; В ожидании Волка и его зубов, разорвать золотые косы. О…Подробнее

    © John Lusardi

    Категории: волк, конфликт,
    Форма: Бесплатный стих


    Bantu Spares

    …Мне очень понравилось писать эти две строки стихотворения для конкурса Bantu — идея вызова и ответа с двумя разными утверждениями, но одним и тем же сенсорным откликом на каждую строку. Немного похоже на игру M……Подробнее

    © Dilly Dally

    Категории: волк, воображение,
    Форма: Имажинизм


    Вездесущность

    … обрез на малиновый изумруд с облачного неба визжать а иногда и причина низкопосаженный почему блестки жемчужного подноса капелька инкрустированного булатного тумана сбивает с толку м…..Подробнее

    © Sotto Poet

    Категории: волк, аналогия, признательность, утрата, вдохновляющий,
    Форма: Свободный стих


    Причина

    . ..Время вышло, жизнь наконец нашла меня. Идти вслепую через туманное море Думал, что я так много знаю Хотя позже я узнал, что у меня не было предчувствия Вы там, где хотите быть Прошла ли жизнь…Подробнее

    © William Harris

    Категории: волк, малыш,
    Форма: Рифма


    Осада Иерусалима

    …Как последний огонек В карих глазах Иисуса Исчез на небесах Утренняя звезда оставила Иисуса Тьма покрыла все Солнце архонтов зашло Связующая завеса разорвана Те, кто во сне смерти…..Подробнее

    © David Hyatt-Bickle

    Категории: волк, христианин, смерть, зло, история,
    Форма: Чока


    Зов ребенка

    …или Мясники и демоноподобные королевы «Нет боли, нет боли». — Рационально-этическая идеология эфилизм полностью в поддержку против смерти медленно в ужасе невообразимо . …..Подробнее

    © Джеймс Старки III

    Категории: волк, боль,
    Форма: Рифма


    Удачный пикник

    …Медведь бездельничает рядом с храпящим волком. Мама-олениха поливает маргаритки, кажется, мои. От всего хлеба и сыра животные устали. Две мыши удобны……Подробнее

    © Caren Krutsinger

    Категории: волк, 4 класс, 5 класс,
    Форма: Рифма


    Wolf In The Rough

    …Умоляя, вой— Плакать о своей половинке; его Не голодный рыскать. ……Подробнее

    © Paige Hind

    Категории: волк, животное, красиво, утрата, забота,
    Форма: Haiku


    Каждое Проходящее Облако

    …Летними ленивыми днями, беззаботными, Я смотрел в бескрайнее небо, И угадай, как проходят облака, Интересно, кем бы я хотел быть. Глаза быстро следили за моей причудливой судьбой, Прежде чем рассеются облака……Подробнее

    © Маргарита Лиллико

    Категории: волк, детство, жизнь,
    Форма: Рифма


    Исключение

    … Я знаю игру исключения, играл в нее всю свою жизнь и теперь я освоил это, талант, которым можно похвастаться. Исключение из нормальности, радость включения. Исключение из непрерывности, мала……Подробнее

    © kaveh afrasiabi

    Категории: волк, отсутствие,
    Форма: Баллада


    Жертва

    …Ты плачешь, Вы обвиняете Ты… тот, кто сделал это сердце усталым Вы играли на скрипке пригласил вашего гостя все готово, кто будет твоя добыча на этот раз. Руки заткнуты за уши Вы лжете……Подробнее

    © Debbie Walker

    Категории: волк, темный, печаль,
    Форма: Свободный стих


    волк свистит

    .

    About the Author

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Related Posts