Урок биологии на тему «Внешнее строение листа»
Категория: Биология.
Представлен конспект урока биологии, построенного по технологии «Критическое мышление». Методы, применяемые на уроке – проблемное изложение знаний, кластер, синквейн, презентация. Основной учебной задачей является развитие активной познавательной деятельности через работу с учебником и гербарным материалом. Суть учебной деятельности состоит в развитии критического мышления учащихся, умении провести оценку и самооценку.
Цели:
Образовательная: сформировать у учащихся знания о листе как важной составной части побега; познакомить с особенностями внешнего строения и основными функциями листа; научить распознавать простые и сложные листья, типы жилкования.
Развивающая: способствовать развитию активной познавательной деятельности через работу с учебником и гербарным материалом; продолжить формирование интеллектуальных способностей (умения анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, приводить доказательства).
Воспитательная: прививать навыки коллективного труда, умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку. Продолжить воспитание бережного отношения к зелёным растениям.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
«Человек – хоть будь он трижды гением –
Останется мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны до вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растения»
С.Маршак
Вбегает растение:
Быть растением – круто!
Быть растением – класс!
Потому что люди
Жить не могут без нас!
Учитель – Уважаемое растение, здравствуйте! Разрешите взять у Вас интервью?
Растение – Да, разрешаю.
Учитель – Я думаю, раз Вы – живой организм, значит, состоите из органов?
Растение – Да.
Учитель – Давайте у ребят спросим, вдруг они знают, из каких органов Вы состоите?
Ученики – Растение состоит из корня, стебля, листьев, цветов и плодов.
Учитель – Правильно?
Растение – Да, верно.
Учитель – А не согласитесь ли Вы поприсутствовать у нас на уроке?
Растение – С удовольствием!
Учитель – Ребята, о каких органах растения вы уже знаете?
Ученики – Мы познакомились с корнем и стеблем растения.
Учитель – Каково значение корневой системы? Ответы учащихся
Учитель – Каково значение стебля? Ответы учащихся
Учитель – Что вы запомнили с прошлого урока о строении стебля? Ответы учащихся, которые оцениваются жетонами. Заработав 3 жетона, ребёнок получает «5» за урок.
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
ВЫЗОВ.
Учитель – Молодцы! А сейчас, я загадаю вам загадку:
Сидит – зеленеет,
Летит – желтеет,
Упадёт – почернеет.
(Лист)
Ребята, это и есть тема нашего урока! Откройте учебник на с. 42 -43 и рассмотрите схемы, рисунки. Я в это время моделирую на доске свой кластер:
Учитель – Что вы, ребята, можете сказать о моём кластере? Мнения детей о значении новых слов.
Учитель – Почему на кластере так много вопросов? Предположительные ответы детей: вопросы подсказывают нам о том, что мы сегодня должны изучить.
Учитель – Какова цель нашего урока?
Ученики – Мы должны изучить вопросы о листорасположении, о жилковании, о простых и сложных листьях…
Учитель (обобщаю цель урока) – Мы сегодня узнаем о листе как о важной составной части побега; познакомимся с особенностями его внешнего строения; научимся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования; а ещё мы будем формировать навыки при работе с гербарием; учиться доказывать теоретический материал – практическим.
РЕАЛИЗАЦИЯ.
Деревья, травы вверх растут задорно,
За свет и воздух борются упорно…
А мы с вами, детки, сейчас поборемся за знания о внешнем строении листа! В данную минуту вы – не просто ученики! Вы – теоретики и практики в одном лице! Давайте докажем себе и всем, что мы умеем работать чётко и быстро!
Итак!
Перед вами ваше задание–исследование.
ЗАДАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ УРОКА:
№ 1 – По полученному образцу найти гербарные экземпляры простых и сложных листьев.
№ 2 — По полученному образцу найти виды сложных листьев.
№ 3 — По полученному образцу найти виды простых листьев
№ 4 – По полученной схеме составить рассказ о взаимосвязи листа с растением и окружающей средой (значение листа).
№ 5 – По схеме учебника на с 42, найти черешковые и сидячие листья среди гербарных экземпляров.
№ 6 – Согласно почкорасположению, составить рассказ о листорасположении, доказать гербарными экземплярами.
№ 7 – Из дополнительной литературы выбрать материал о видоизменениях листьев.
№ 8 – Рассказать о типах жилкования, доказать рассказ гербарными экземплярами.
№ 9 – Используя таблицы, рассказать о том, из каких частей состоит лист.
№ 10 — Согласно почкорасположению, составить рассказ о листорасположении, доказать гербарными экземплярами.
№ 11 — Из дополнительной литературы выбрать материал о видоизменениях листьев.
№ 12 — Рассказать о типах жилкования, доказать рассказ гербарными экземплярами.
Условия работы таковы: Только сообща;
- слышать и слушать;
- давать устный ответ, а не чтение с листа;
- жетоны получать только за полные ответы;
- говорить чётко, внятно и понятно;
- свой вопрос закрепляй работой в таблице;
- ваша работа закончится через 5 минут
- успеха!
ПРИЛОЖЕНИЕ (дополнительный материал к практической работе)
ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТА
Значение листа | Части листа | Типы жилкования | Наличие или отсутствие черешка | листорасположение | Простые листья | Сложные листья | Видоизменения литьев |
|
|
|
|
|
|
|
|
Презентация:
1 — № 4 – значение листа
2 — № 9 – части листа
3 — № 8, 12 – жилкование
4 — № 5 – листья черешковые и сидячие
5 — № 6, 10 – листорасположение
6 — № 1, 3 – простые и сложные листья, виды простых листьев
7 — № 2 – виды сложных листьев
8 — № 7, 11 – видоизменения листьев
РЕФЛЕКСИЯ.
Учитель – А теперь, ребята, вернёмся к кластеру. Можем ли мы убрать поставленные вопросы?
Ученики – Можем, т.к. изучили весь материал
Учитель – Предоставьте мне доказательства (зачитать записи из таблицы) хотя бы по 2 вопросам: «листорасположение» и «части листа». Учащиеся зачитывают свои записи.
Учитель – По изученному материалу напишите мне синквейн:
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
2 ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
(КАКОЙ?)
3 ГЛАГОЛА
(ЧТО ДЕЛАЕТ?)
ФРАЗА ИЗ 4 СЛОВ
СЛОВО – АССОЦИАЦИЯ К ПЕРВОЙ СТРОКЕ
Ребята, обратите своё внимание на доску. Берёзка что-то загрустила. Давайте её развеселим! Вы читаете свой синквейн и бежите к доске, что бы подарить берёзке свой листочек-жетон. На веточки, расположенные слева вы размещаете сложные листья, а на веточки, расположенные слева – простые.
РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
Лист | Лист | ||
Зелёный, красивый | Сложный, простой | ||
Желтеет, опадает, | видоизменяется, испаряет | ||
засыхает | Растёт, | ||
Он поглощает солнечные лучи | Лист – это многофункциональный орган | ||
Помощник | Помощник | ||
(Вертянов Павел) | (Слаута Анна) | ||
Лист | Лист | ||
Простой, сложный | Полезный, нужный | ||
Накапливает, испаряет, помогает | Защищает, кормит, украшает | ||
Лист помогает питаться растению | Лист – неотъемлемая часть дерева | ||
Помощник | Дыхание | ||
(Явцева Кристина) | (Цховребов Юрий) |
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Учитель – Ребята, цель, которую вы ставили в начале урока, достигнута?
Ученики – Да!
Учитель – Сдайте мне свои таблицы, за заполнение которых, вы получите отметку.
Открываем дневники и записываем домашнее задание: с42 – 43. По желанию (на дополнительную отметку): составить рассказ с ошибками на тему «Внешнее строение листа».
А теперь бежим ко мне за отметками!
20.06.2009
«Детский сад № 103 комбинированного вида»
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ДЕТСКИЙ САД №103 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»!
*********************************************
Уважаемые родители (законные представители) воспитанников!
Для безопасного и комфортного пребывания детей и сотрудников
в детском саду нужно придерживаться несложных правил.
Для исключения несанкционированного доступа лиц в образовательное
учреждение необходимо при входе и выходе из детского сада закрывать
двери, калитки. При входе в здание проявлять бдительность и не пропускать
посторонних лиц (либо сообщать о них сотрудникам ДОО).
Приводите, передавайте ребенка воспитателю и забирайте лично.
Нельзя, не известив педагога, забирать детей из детского сада, а также
поручать это детям до 18 лет и лицам в нетрезвом состоянии. Если не имеете
возможность забрать своего ребенка из сада, нужно написать доверенность —
разрешение на доверительное лицо.
Не оставляйте без сопровождения или присмотра детей в тамбурах,
территории учреждения.
Если опаздываете, то свяжитесь с воспитателем. При закрытых дверях
в группы подойдите к центральному входу и воспользуйтесь звонком.
ПОМНИТЕ
Доступ на территорию и в здание ДОУ разрешается: работникам,
воспитанникам и их родителям (законным представителям). Представители
семей воспитанников или иные лица могут быть допущены в детский сад в
течение дня при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с
обязательной фиксацией в журнале регистрации посетителей.
Благодарим вас за понимание, уважаемые родители!
*********************************************
**********************************************
Конкурс лучших практик по повышению педагогической культуры родителей
(законных представителей) воспитанников
**********************************************
Доступная среда
«Поддержка людей с инвалидностью и их близких всегда была и остается одним из ключевых приоритетов государственной политики России»
**********************************************
Акция «Подтянись к движению ГТО!»
**********************************************
Номера горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации,
Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»
День солидарности в борьбе с терроризмом
**********************************************
Публичный опрос на платформе обратной связи по вопросу
необходимости увеличения мер безопасности в общеобразовательных
учреждениях и учреждениях среднего профессионального образования
Республики Коми.
**********************************************
Объявление для потенциальных действующих поставщиков
(подрядчиков, исполнителей) о применении электронного актирования
**********************************************
Уважаемые родители!
В связи с обострениями вирусных и инфекционных заболеваний ещё раз обращаем ваше внимание на профилактические меры, симптомы инфекционных заболеваний и вашу бдительность!
Помните, что самолечением заниматься категорически запрещается,
правильно установить диагноз и назначить правильное лечение может только квалифицированный специалист – ВРАЧ!
А также сообщаем, что на основании решения № 10 санитарно – противоэпидемической комиссии администрации МОГО «Ухта» от 24.10.2019 г., приказа муниципального учреждения «Управление образования» администрации МО ГО «Ухта» от 01.11.2019 г. № 01 – 08/697 «Об ограничении проведения массовых мероприятий в образовательных организациях, расположенных на территории МО ГО «Ухта», дети с ОРВИ, признаками инфекции верхних дыхательных путей до посещения образовательных учреждений допускаться не будут, а проведение массовых мероприятий (праздники, концерты и др. ) будут ограничены!
Данные меры носят вынужденный характер
и будут распространять своё действие только на период напряжённой ситуации по внебольничной пневмонии.
Стоп Коронавирус
Острые кишечные инфекции
Памятка по профилактике внебольничной пневмонии
Профилактика внебольничной пневмонии
Симптомы инфекционных заболеваний у детей…
********************************************
Уважаемые родители (законные представители) !!!
Обращаем Ваше внимание на изменения, внесённые в постановление Правительства Республики Коми от 14.02.2007 г. № 20 «О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми реализующие образовательную программу дошкольного образования».
Постановление Правительства Республики Коми от 14.02.2007 г. № 20
Постановление Правительства Республики Коми от 20.09.2019 г. № 450
«О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от
14. 02.2007 г. № 20 «О компенсации родителям (законным представителям)
платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные
организации на территории Республики Коми реализующие образовательную
программу дошкольного образования».
Постановление Правительства Республики Коми № 450
Текст постановления Правительства Республики Коми от 14.02.2007 г. № 20
«О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и
уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории
Республики Коми реализующие образовательную программу дошкольного
образования» с изменениями, которые выделены цветом.
Закон Республики Коми от 12.09.2019 г. № 49 – РЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики
Коми по вопросам социальной защиты семей с детьми» от
Закон Республики Коми № 49-РЗ от 12.09.2019г.
Frost-Crisp’d Leaves — Cinquains by Adelaide Crapsey
Adelaide Crapsey (1878–1914) родилась и выросла в Нью-Йорке, посещала государственную школу в Рочестере, штат Нью-Йорк, а позже посещала подготовительную школу для девочек. в Кеноше, штат Висконсин, до поступления в колледж Вассар. Она ненадолго стала учителем, а в 1904 году провела год в Школе классических исследований в Риме. Позже она два года преподавала в колледже в Массачусетсе.
У Крэпси было слабое здоровье, которое в конечном итоге было диагностировано как туберкулез. Она скрывала новости от своей семьи и продолжала преподавать. Она рухнула летом 1913 лет, после чего она переехала в частный лечебный дом в Нью-Йорке, где прожила год. В августе 1914 года Крэпси вернулась в Рочестер, где и умерла 8 октября 1914 года в возрасте 36 лет. ее синквейны и другие стихотворные формы в последний год ее жизни и в осознании того, что она умирает от туберкулеза. Их публикация через год после ее смерти вызвала одобрение критиков, особенно те стихи, которые она назвала синквейнами. New Republic review of Verse в 1916 году утверждалось, что Крэпси «эмоции были искренними и острыми, ее мастерство требовало, ее дух был художественным. Ее следует считать и горячо лелеять как поэта». Все ее поэтическое творчество состоит из менее чем ста стихотворений, но она написала их до конца, даже находясь в своей лечебнице в Нью-Йорке. Возможно, из-за ее затянувшейся болезни ее работа была сосредоточена в первую очередь на противостоянии со смертностью. Тема смерти приобрела более чем обычное значение для поэта, который знал, что она не проживет долго. Исправленные выпуски Verse были опубликованы в 1922 и 1934 годах и содержат ранее неопубликованные работы.
Также посмертно опубликовано в 1918 году незаконченное A Study in English Metrics , короткая книга всего из восьмидесяти страниц, которую она начала во время своего трехлетнего пребывания в Европе и которую она описала в предисловии как « трудоемкий анализ, продиктованный острым чувством красоты стиха, эстетическим опытом необычайной интенсивности». Находясь в Лондоне, она изучала английскую просодию в Британском музее в 1910. Ее небольшое, но тщательно проработанное исследование английских метрик получило высокую оценку нескольких современных рецензентов. Она считала свои исследования своей «единственной серьезной работой», как заявила Сьюзан Саттон Смит в «Литературно-биографическом словаре», , и считала некоторые из своих стихов «простыми побочными продуктами» своих метрических исследований. Смит резюмировал теорию Крэпси как попытку «классифицировать поэтов, сравнивая процент одно- или двухсложных слов с процентом многосложных слов в их стихах. Она надеялась разработать теорию связи между естественным акцентом и поэтическим акцентом в английских стихах».
Синквейны
Можно сказать, что Аделаида Крэпси изобрела, если это правильное слово, синквейн. В свой сборник под названием Verse , опубликованный через год после ее смерти, она включила 28 синквейнов. Пять нерифмованных строк синквейна следуют строгим ударно-слоговым требованиям и в значительной степени зависят от ямбической стопы. Строки состоят из двух, четырех, шести, восьми и двух слогов (или ударений) соответственно. За накоплением энергии в линиях с первой по четвертую следует неизбежный коллапс в пятой линии. В отличие от японских форм, на которых она их основывала, Крэпси всегда давала своим синквейнам названия, эффективно используя это название как шестую строку. Ее синквейны зависят от строгой структуры и интенсивных физических образов, чтобы передать настроение или чувство. Крэпси был знаком с несколькими книгами японской поэзии в переводе. Она восхищалась японскими поэтами за их сжатый язык и формальную эстетику. Не очень ясно, насколько хорошо она понимала сложности японской традиции хайку и танка, но влияние этих форм очевидно в ее работах.
Ее интерес к японской поэзии также побудил некоторых критиков связать ее с движением имажинистов, которое стало популярным вскоре после ее смерти и возглавлялось такими людьми, как Эзра Паунд, HD и Эми Лоуэлл. Как Эзра Паунд, она восхищалась японскими поэтами за их сжатый язык и формальную эстетику. Луи Унтермейер назвал ее «бессознательным имажинистом». Хотя ее безвременная смерть лишила ее возможности сотрудничать с этими поэтами, Крэпси, несомненно, находился под влиянием некоторых из тех же факторов, которые спровоцировали их движение, включая желание отказаться от некоторых эксцессов грузинских поэтов. Подобно синквейну Крэпси, поэзия имажинистов характеризуется точным использованием образов и экономией языка.
Хотя синквейн не так популярен, как хайку, его продолжают использовать и сегодня. Шотландский поэт Уильям Сутар написал более ста синквейнов в период с 1933 по 1940 год. Современный поэт Джордж Сиртес экспериментировал с формой и написал об этих экспериментах в своем блоге. Он использовал свой аккаунт в Твиттере @george_szirtes, чтобы публиковать свои синквейны, в том числе увлекательный «перевод» знаменитой поэмы Сапфо о Луне и Плеядах в его Десяти вариациях Синквейна на тему Сапфо.
НОЯБРЬСКАЯ НОЧЬ
Слушай…
С тихим сухим звуком,
Как шаги призраков,
Листья, хрустящие от мороза, срываются с деревьев
И падают.
***
ОСВОБОЖДЕНИЕ
Стремительной
Большой взмах ее
Великолепная рука моя боль
Захлопнула двери, закрывшие мою душу
Из жизни.
***
ТРИАДА
Это будут
Три тихие вещи:
Падающий снег…час
Перед рассветом… рот одного
Только что умер.
***
СНЕГ
Посмотри вверх…
С поблекших холмов
Веет светом, первое дыхание
Зимний ветер… посмотри вверх и почувствуй запах
Снег!
***
МУКА
Храни ты
Твои бесслезные часы
Всю ночь, кроме синего рассвета
Дышит серебряной луной, потом плачет!
Тогда плачь!
***
ЛОВУШКА
Колодец и
Если день на 9 день0059 Идет томительный год
На год… и вечно дни и годы…
Ну что?
***
ЛУННЫЕ ТЕНИ
Неподвижно, как
В безветренные ночи
Отбрасываемые луной тени,
Таким же будет мое сердце, когда я
Умру.
***
СУЗАННА И СТАРЕЙШИКИ
«Почему
Вы таким образом замышляете
Зло против нее?» «За то
Она красивая, нежная;
Поэтому.
***
ЮНОСТЬ
Но я
Они не могут коснуться,
Старость и смерть… странный
И позорный конец старого
Мертвец!
***
ЗАЩИЩЕННАЯ РАНА
Если бы
Было бы легче прикосновение
Чем лепесток цветка, покоящегося
На траве, о, слишком тяжелой она была,
Слишком тяжелой!
***
ЗИМА
Холод
Стальной хваткой
Схватит всю землю…увы,
Люди в горах
Умрут!
***
НОЧНЫЕ ВЕТРА
Старое
Старые ветры, которые дули
Когда был хаос, что делать
Они говорят стучащим деревьям, что я
Должен плакать?
***
АРБУТУС
Не весенний
Ты, а ее,
Самый прохладный, самый девственный,
Зимний, с твоим слабым дыханием, твоими снегами
Розовыми.
***
ROMA AETERNA
Солнце
Сегодня тепло,
О Ромул, и на
Твой старый Палатин птицы
Еще поют.
***
«ОН УБИЛ МАЯ…»
«Он убил Мая и заложил ее к
Чтобы нести компанию красной розы».
Не ты,
Белая роза, но твоя
Окровавленная сестра
Дорогая спутница моего сердца
Пролитая кровь.
***
ПОРАЖЕНИЕ
Я знаю
Не мои руки
И все же я думаю, что были
У женщины вроде меня когда-то были руки
Вот такие.
***
ТЕНЬ
А-поворот,
На красной розе,
Золотая бабочка…
И на моем сердце бабочка
Ночнокрылая.
***
БЕЗУМИЕ
Репейник,
Синий аконит,
И чертополох, и терн… из них,
Поя, венок мой прекрасный вью
О смерть.
***
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Только что,
Из странного
Еще сумерки… такие же странные, как еще…
Белая бабочка пролетела. Почему я вырос
Так холодно?
***
ГОВОРЕНИЕ ИЛЬ ХАБУЛЬ
Хранитель Сокровища Соломона
И Хранитель Доспехов Пророка
Моя палатка
Пар, который
Ветер рассеивает, но
Я, как пыль перед ветром,
Сам.
***
СУДЬБЕ БРОСЕН
Как было
Были ткани серебра
Я надену, о судьба, твое серое,
И пойду туманно сияющий, одетый
Как луна.
***
ЛАВР В БЕРКШИРС
Морская пена
И кораллы! О, я пойду
Поднимусь на великие пастбищные скалы
И присни мне русалку в солнечном
Золотом потоке.
***
НИАГАРА
Увиденное в ноябрьскую ночь
Как хрупко
Над массой
На грохоте воды висит,
Осенняя, мимолетная, бледная,
Луна.
***
БОЛЬШОЙ КАНЬОН
Клянусь Зевсом!
Крик слова этого
Старейшим мертвым! Титаны,
Боги, герои, придите, у кого еще раз
Дом!
***
ТЕПЕРЬ ВАРАВВА БЫЛА Грабительницей
Никакого лукавства?
Нет, но так странно
Он движется среди нас… Не этот
Человек, а Варавва! Отпустите нам
Варавву!
***
ДЛЯ ЛУКАСА КРАНАХА ЕВА
О, я,
Было ли время
Когда Рай знал Еву
В этом милом обличье, таком безмятежном и
Таком юном?
***
ИСТОЧНИК
Ты имеешь
Смех извлечён из
Колодец тайных слёз
И оттуда так по-эльфийски звенит, — насмешливо
И сладко:
***
ГОЛУБЫЕ ГИАЦИНТЫ
В твоих
Завитых лепестках каких призраков
Синих мысов и морей,
Что душистое бессмертное дыханье вздыхает
Греции.
ССЫЛКИ
Научное исследование американского синквейна, популяризированное Аделаидой Крэпси.
Страница Adelaide Crapsey на сайте Terebess.
Страница Adelaide Crapsey на сайте Poetry Foundation.
Verse, посмертный сборник стихов Аделаиды Крэпси.
Нравится:
Нравится Загрузка…
Синквейн Осени Стихи — Синквейн Стихи Об Осени
Это лучшие образцы стихов Синквейн Осени, написанных поэтами со всего мира.
Осень
Шепот тихо мурлыкать Как золотые осенние листья Спуститься на землю с выдержанных деревьев Тишина...Подробнее
© Ширли Хокинс  
Категории: 10 класс,
Осенние листья
Осень Красные падающие листья Оранжевый, коричневый и желтый тоже Я смотрю, как они падают на землю Медленно. ..Подробнее
© Olivia Wright  
Категории: осень, природа,
ОСЕНЬ
Осень отмирание листвы свободный полет, неприкрепленный поднимает настроение, светится, радует глаз colorfulf...Подробнее
© Mick Talbot  
Категории: осень,
Осень
Осень Янтарный, ветреный Шуршание, увядание, кормление Золотые листья лежали разбросанными Октябрь...Подробнее
© Susan Johnson  
Категории: осень, красиво, красота, цвет,
ПАДЕНИЕ за углом
Серебро блестит на коре, облачные горы заполняют небо- длинные тени рисуют стерню желтый. ...Подробнее
© Brian Strand  
Категории: осень, времена года,
Смена сезонов
...Подробнее
© Bernard Chan  
Категории: осень, цвет, цветок, поцелуй,
Осень
Осень Переключение цветов Деревья медленно раздеваются; Конфетти из одежды хамелеона Fall...Подробнее
© Nigel Fawcett  
Категории: осень, природа, времена года,
Осенняя прогулка
Осень хрустит под ногой появляется дующий ветер посылая наземных грызунов новая осень. Copyright © 2015 Кэрил С. Маззи ...Подробнее
© Caryl Muzzey  
Категории: осень,
Осенняя прогулка
Осенняя прогулка Мягкий озноб По вечерам Оранжевые оттенки завораживают Утренние сумерки придают свои краски Осень ! Крекинг Из хрустящих листьев Красота утренней прогулки Аромат в воздухе успокаивает Безмятежный! Написано 26 октября 2015 г. На конкурс...Подробнее
© Доктор Упма А. Шарма  
Категории: осень, красота,
Осенняя прогулка
Цвета Красный, оранжевый, золотой Нарисуйте осеннюю листву Удивительный шедевр природы Отображается Танцы Листья пируэт На свежем осеннем ветру Создание хрустящего ковра Ниже Вдох Более прохладный воздух С оттенком древесного дыма Где-то камин. ..Подробнее
© Kim Merryman  
Категории: осень, творение, природа,
Осенние размышления
Теперь почувствуй, Отражай лето, Это зеркало резонирует, Своими выигрышами и холодными ошибками: Может измениться. ...Подробнее
© Dominique Webb  
Категории: осень, перемена, характер, земля,
ДОЧЬ ПАДЕНИЯ
Дочь осенних сумерек прогулки по увлажненному саду, пробуждая сладкую тишину с земли. Такая приманка успокаивает свежие луга как тонированные ветки трепещут с вымытым вечером золотым поддоном, ее подарок. Конкурс № 360 Брайана...Подробнее
© nette onclaud  
Категории: осень, природа, тишина,
Cherrywood Burning
Можете ли вы чувствуешь это? Хруст под нашими ногами, как мы прогуляйтесь по этой тропинке, ведущей домой! Слышать? 'Это .