Внешнее строение листа
Автор: edu1
Методическая копилка — Биология
Урок биологии в 6 классе
Учитель биологии МКОУ
«Косоржанская СОШ» Щигровского района
Косова И. В.
Тема урока: «Внешнее строение листа»
Цель урока: обеспечить осмысление и усвоение блока информации об особенностях внешнего строения листьев, их функциях ,формах листовых пластинок, типах листьев их жилковании, листорасположении. Создать условия для овладения практическими умениями, применения полученных знаний в знакомой и новой учебной ситуации.
Задачи урока:
Предметные: содействовать формированию знаний о листе , как важной части побега , многообразии листьев, особенностях их внешнего строения, типах жилкования, листорасположении. Сформировать умение распознавать простые и сложные лисья.
Метапредметные: способствовать развитию у обучающихся умений обобщать, сравнивать ,классифицировать, делать выводы ,проводить сравнения, выражать свои мысли ,углублять понятия о двудольных и однодольных.
Личностные : вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к оборудованию, аккуратность.
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное. Приобретение элементарных навыков работы с наглядным материалом ,оборудованием.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: рассказ, беседа, словесно-наглядные, практические, проблемно-поисковые , методы стимулирования и мотивации интереса к учению, методы контроля .
Образовательные технологии: ИКТ-технология, проблемного обучения
Оборудование: раздаточный материал: гербарные экземпляры растений, пакеты с листьями; комнатные растения – фуксия, пеларгония, колеус, алоэ и др., компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Этап урока |
Содержание учебного материала |
Функции и виды деятельности преподавателя |
Формы и виды деятельности учащихся |
Планируемые результаты УУД |
1.Организационный |
Здравствуйте. Ребята! Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем! |
Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу |
Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей |
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке. Уважительно относиться к учителю и одноклассникам Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя |
2.Актуализация, мотивация знаний, сообщение темы и целей урока |
Мы продолжаем изучать побег. Ответьте на вопросы: -Какую часть побега вы изучили на прошлом уроке? -Что такое почка растения? -Какую функцию выполняет почка побега? -Чем вегетативная почка отличается от генеративной? -Докажите, что почка- зачаточный побег. Сегодня на уроке вы будете изучать другую часть побега. Давайте, вы сами определите , какую? Для этого я загадаю вам загадку: Первый на ветке, глянь, зеленеет, Осенью желтый цвет он имеет ,В книжке , в тетрадке второй Ты найдешь, Эту загадку на нем ты найдешь. Третий же крышу собой покрывает. Что мы уже знаем о строении и значении листьев? (Высказывания уч-ся, а затем рассказ учителя с использованием слайдов 3-5) Вспомните нежные, почти кружевные листья моркови и крупные листья капусты, завивающиеся в кочан. Даже листья самых обыкновенных деревьев и кустарников настолько разные, что трудно спутать листья березы и тополя, клена и дуба. Встречаются листья очень крупные (лилия, бегония) и совсем маленькие. У некоторых растений листья превратились в колючки, как, например, у кактусов и многих других растений сухих мест |
Проводит фронтальный опрос. Выдвигает проблему, загадывает загадку. «Но не все одинаковы листья :различия много можешь ты в них отыскать, если рассмотришь ты их…» И. В.Гете. Предлагает ученикам ,используя карточку с вопросами для самоконтроля(прил. №1) поставить карандашом знак»+» рядом с теми вопросами ,на которые они уже сейчас знают ответ. По результатам проделанной работы сформулируйте тему и цели урока. |
Обучающиеся отвечают на вопросы по прошедшей теме урока. Дети отгадывают загадку и определяют,что сегодня они будут изучать ЛИСТ. Записывают тему себе в тетрадь Ученики формулируют цели урока. |
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух. Познавательные: умение структурировать учебный материал ,выделять в нем главное. Регулятивные: Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам ,ставить цель. |
3. Физкультминутка |
«Листопад» Листья осенние тихо кружатся, листья нам под ноги ложатся. И под ногами шуршат, шелестят, будто опять закружиться хотят. |
Дети выполняют упражнения ,придуманные ими. |
||
4.Изучение нового материала. а) Самостоятельная работа с текстом учебника) |
1.Пользуясь текстом учебника и рисунками, определите из каких частей состоит лист. 2.В чем сходства этих листьев, чем они отличаются? Лист состоит из черешка и листовой пластики (слайд) Листья, которые имеют черешок, называются черешковыми , листья которые не имеют черешка и прикрепляются к стеблю основанием листовой пластинки, называются сидячими (слайд) |
Учитель показывает строение листовой пластинки используя презентацию |
Работа с таблицами: «Строение листа» |
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя Познавательные УУД: умение структурировать учебные материал, выделять в нем главное |
б) работа в группах |
1. Рассмотрите гербарные листья различных деревьев и кустарников и ответьте на вопросы: а) сколько частей можно выделить в листе б) как они называются в) какой частью лист прикрепляется к стеблю г) как называются такие листья Задание: 1.Рассмотрите листья комнатных растений алоэ, агавы и ответьте на вопросы: а) какие части имеют листья этих растенийб) какой частью лист прикрепляется к стеблю в) как называются такие листья Зарисуйте в тетради черешковый и сидячий лист. Подпишите их основные части |
Учитель показывает по таблице способы прикрепления листьев к стеблю Фронтально обсуждается и корректируется выполнение каждого задания. |
Работа с рабочими тетрадями, уч-ся подписывают основные части листа |
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное |
в) листья простые и сложные. |
— У вас на столах листья. Разделите их на 2 группы. (Анализируя высказывания уч-ся, приходим к выводу: листья бывают простые и сложные). Слайд |
|||
г) жилкование листьев |
— Приходилось ли вам весной среди прошлогодней, пожелтевшей под снегом листвы находить необычные, состоящие только из одних жилок листья? Сочная мягкая зелень листовой пластинки сгнила за зиму, более прочные жилки сохранились и хорошо заметны. Расположение жилок на листе называется жилкованием. Жилки у различных растений располагаются на листе по-разному Задание: рассмотрите и рисунки учебника. Как располагаются жилки у листьев данных растений? По характеру жилкования листьев можно определить принадлежность растения к классу однодольных и двудольных (слайд) — У мака листья с сетчатым жилкованием. Какая корневая система у него должна быть, почему? — У подсолнечника стержневая корневая система. С каким жилкованием должны быть листья. Почему? Таким образом, зная строение корневой системы и тип жилкования листьев можно определить принадлежность растения к классу двудольных и однодольных |
Учитель корректирует правильность определения жилкования листьев по гербарным экземплярам |
Дети работают с гербарием, в рабочих тетрадях зарисовывают жилкование листьев |
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Приобретение элементарных навыков работы с приборами |
е)листорасположение |
Демонстрация комнатных растений |
Учитель показывает презентацию листорасположения на примере различных растений |
Уч-ся сравнивают расположение листьев у комнатных растений и делают выводы |
|
5. Первичная проверка и закрепление новых знаний. |
А сейчас давайте, снова вернемся к вопросам самоконтроля (прил.№1) и поставим ручкой знак «+», рядом с теми вопросами, на которые вы теперь можете ответить. Больше стало плюсиков? Проверь себя (слайд) — Докажите, что поговорка верна: «Не вырастут листья на дереве – от самого дерева пользы не будет» |
Работают с вопросами самоконтроля. |
Регулятивные: Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы. Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Коммуникативные: умение воспринимать информацию, отвечать на вопросы учителя, обсуждать результаты. |
|
6. Домашнее задание |
§6 вопросы на стр.36 Составить синквейн «Лист» Подобрать стихи , пословицы, поговорки о листьях. |
Записывает задание на доске. |
Записывают задание в дневник. |
|
7.Рефлексия |
— Вы справились с задачей урока? — Что понравилось? Что оказалось интересным? Возьмите карточки на столах и поднимите ту , которую считаете нужным: !— Я понял все по теме урока ?— У меня остались вопросы SOS— Мне нужна помощь учителя. |
Познавательные: выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению. Регулятивные: развитие навыков самооценки и самоанализа. |
Приложение №1
Вопросы для самоконтроля:
$11. Лист- часть побега?
2.Правда ли , что лист состоит из листовой пластинки, черешка, прилистников, основания?
3.Листья бывают простые и сложные?
4. Есть ли в листе жилки?
5. Верно ли , что листья бывают с параллельным, дуговым и сетчатым жилкованием?
6.Как по внешнему виду листьев отличить однодольные растения от двудольных?
7.Зачем нужны листья растению?
Презентация по литературному чтению Составляем синквейн Осень доклад, проект
Синквейн «Осень»
Литературный проект
2-А класса МОО «ОШ №25 города Енакиево»
Донецкой области
Классный руководитель: Устинова Людмила Ивановна
Синквейн — это методический прием, который представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк. При этом написание каждой из них подчинено определенным принципам, правилам. Таким образом, происходит краткое резюмирование, подведение итогов по изученному учебному материалу. Синквейн является одной из технологий критического мышления, которая активирует умственную деятельность школьников, через чтение и письмо. Написание синквейна — это свободное творчество, которое требует от учащегося найти и выделить в изучаемой теме наиболее существенные элементы, проанализировать их, сделать выводы и коротко сформулировать, основываясь на основных принципах написания стихотворения.
Слово “синквейн” происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:
Первая строка. 1 слово – понятие или тема, берём слово-предмет (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия , берём два слова-признака (прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Мнение автора об описываемой теме в четырех словах
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
Автор:Тамара Шиманская
Осень.
Златовласая, разноцветная.
Окрашивает, наряжает, золотит.
Рисует красками яркие пейзажи.
Волшебно!
Осень.
Богатая, золотая.
Кормит, радует, украшает.
Осень всегда пахнет мечтами.
Вдохновение!
Автор: Ксения Федянина
Осень.
Золотая, яркая.
Украшает, бодрит, удивляет.
Птицы улетают на юг.
Радость!
Автор: Данил Харченко
Осень!
Красивая,нежная.
Моросит,опадает,засыпает.
Шуршат под ногами листья.
Красиво!
Автор: Алексей Будников
Осень.
Чудесная, дивная.
Восхищает, удивляет, радует.
Яркие цвета у природы.
Радость.
Автор: Постников Ваня
Осень.
Золотая, дождливая.
Холодает, желтеет, моросит.
Птицы улетают на юг.
Красиво!
Автор: Алина Зорий
Осень!
Золотистая,дождливая.
Опадает,кружит,моросит.
Тоскливо,грустно на душе.
Холодно.
Автор: Егор Курганов
Листья.
Осенние,красивые.
Облетают,падают,кружатся.
Под ноги ложатся ковром.
Прекрасно .
Автор: Рома Сухинин
Осень.
Златовласая, разноцветная.
Желтеет, краснеет, опадает.
Ветер срывает с деревьев листву.
Грустно.
Автор : Алина Брюх
Осень.
Пестрая, багряная.
Очаровывает, пленит, согревает.
Листопадом своим под ногами шуршит.
Радостно!
Автор : Александра Асоскова.
Осень.
Яркая, золотистая.
Краснеет, желтеет, опадает.
Осенние листья падают, шурша.
Красиво!
Автор: Вика Горбачук
Лист.
Кленовый, багряный.
Падает, летит, кружится.
В парк пришла осень.
Печально!
Автор : Анастасия Брославская
Осень !
Расписная, багряная,
Радует, умиляет, вдохновляет!
Паутинки серебрятся на ветвях!
Красота!
Автор: Эвелина Савина
Осень.
Щедрая, урожайная.
Созревает, собирает, кормит.
Приносит овощные и фруктовые дары.
Сытно!
Автор: Валентина Казбан.
Осень.
Изобильная,богатая.
Кормит, угощает, радует.
Хороший урожай овощей и фруктов.
Щедрая!
Автор: Максим Березин
Осень.
Златовласая, тихая.
Украшает, наряжает, шелестит.
Златовласая осень украшает леса.
Здорово!
Автор: Роман Буштец
Осень.
Разноцветная, солнечная.
Шуршит, веселит, золотит.
Ковром ложатся листья золотые.
Сказочно!
Автор: Саша Червоный
Осень.
Разноцветная, яркая, тёплая.
Греет ласкает, удивляет.
Дети собирают круглые каштаны.
Сказка!
Автор: Ева Евдокимова
Осень.
Волшебная, разноцветная.
Украшает, завораживает, радует.
Кто сказал: она печальная?!
Восхитительная!
Автор: Александра Штука
Презентация по литературному чтению «Составляем синквейн «Осень» (2 класс) презентация, доклад, проект
Синквейн «Осень»
Литературный проект
2-А класса МОО «ОШ №25 города Енакиево»
Донецкой области
Классный руководитель: Устинова Людмила Ивановна
Синквейн — это методический прием, который представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк. При этом написание каждой из них подчинено определенным принципам, правилам. Таким образом, происходит краткое резюмирование, подведение итогов по изученному учебному материалу. Синквейн является одной из технологий критического мышления, которая активирует умственную деятельность школьников, через чтение и письмо. Написание синквейна — это свободное творчество, которое требует от учащегося найти и выделить в изучаемой теме наиболее существенные элементы, проанализировать их, сделать выводы и коротко сформулировать, основываясь на основных принципах написания стихотворения.
Слово “синквейн” происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:
Первая строка. 1 слово – понятие или тема, берём слово-предмет (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия , берём два слова-признака (прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Мнение автора об описываемой теме в четырех словах
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
Автор:Тамара Шиманская
Осень.
Златовласая, разноцветная.
Окрашивает, наряжает, золотит.
Рисует красками яркие пейзажи.
Волшебно!
Осень.
Богатая, золотая.
Кормит, радует, украшает.
Осень всегда пахнет мечтами.
Вдохновение!
Автор: Ксения Федянина
Осень.
Золотая, яркая.
Украшает, бодрит, удивляет.
Птицы улетают на юг.
Радость!
Автор: Данил Харченко
Осень!
Красивая,нежная.
Моросит,опадает,засыпает.
Шуршат под ногами листья.
Красиво!
Автор: Алексей Будников
Осень.
Чудесная, дивная.
Восхищает, удивляет, радует.
Яркие цвета у природы.
Радость.
Автор: Постников Ваня
Осень.
Золотая, дождливая.
Холодает, желтеет, моросит.
Птицы улетают на юг.
Красиво!
Автор: Алина Зорий
Осень!
Золотистая,дождливая.
Опадает,кружит,моросит.
Тоскливо,грустно на душе.
Холодно.
Автор: Егор Курганов
Листья.
Осенние,красивые.
Облетают,падают,кружатся.
Под ноги ложатся ковром.
Прекрасно .
Автор: Рома Сухинин
Осень.
Златовласая, разноцветная.
Желтеет, краснеет, опадает.
Ветер срывает с деревьев листву.
Грустно.
Автор : Алина Брюх
Осень.
Пестрая, багряная.
Очаровывает, пленит, согревает.
Листопадом своим под ногами шуршит.
Радостно!
Автор : Александра Асоскова.
Осень.
Яркая, золотистая.
Краснеет, желтеет, опадает.
Осенние листья падают, шурша.
Красиво!
Автор: Вика Горбачук
Лист.
Кленовый, багряный.
Падает, летит, кружится.
В парк пришла осень.
Печально!
Автор : Анастасия Брославская
Осень !
Расписная, багряная,
Радует, умиляет, вдохновляет!
Паутинки серебрятся на ветвях!
Красота!
Автор: Эвелина Савина
Осень.
Щедрая, урожайная.
Созревает, собирает, кормит.
Приносит овощные и фруктовые дары.
Сытно!
Автор: Валентина Казбан.
Осень.
Изобильная,богатая.
Кормит, угощает, радует.
Хороший урожай овощей и фруктов.
Щедрая!
Автор: Максим Березин
Осень.
Златовласая, тихая.
Украшает, наряжает, шелестит.
Златовласая осень украшает леса.
Здорово!
Автор: Роман Буштец
Осень.
Разноцветная, солнечная.
Шуршит, веселит, золотит.
Ковром ложатся листья золотые.
Сказочно!
Автор: Саша Червоный
Осень.
Разноцветная, яркая, тёплая.
Греет ласкает, удивляет.
Дети собирают круглые каштаны.
Сказка!
Автор: Ева Евдокимова
Осень.
Волшебная, разноцветная.
Украшает, завораживает, радует.
Кто сказал: она печальная?!
Восхитительная!
Автор: Александра Штука
Скачать презентацию
Разработка урока по биологии в 6-м классе «Клеточное строение листа» на основе технологии развития критического мышления
Цель: дать представление учащимся о клеточном строении листа.
Задачи:
- Образовательные: углубить знания учащихся о растительных тканях; сформировать представление о связи особенностей строения клеток с их функциями; установить связь строения клеток и тканей листа с функциями, выполняемыми листом.
- Развивающие: устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли. Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию. Развивать креативность, критичность, внимание и память.
- Воспитательные: формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к родной природе.
На уроке формируются компетентности учебно-познавательные, информационные, коммуникативные. Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема “вызов – осмысление – размышление”. Стратегиями урока являются основные приемы – кластер и таблица “Знаю – Хочу знать – Узнал”. На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт – чтение с маркировкой текста, синквейн – форма письменной рефлексии. Форма работы – группы, в парах. Основной принцип урока – принцип взаимодоверия и взаимопомощи.
Оборудование: Силуэты листьев, живые комнатные растения, ноутбук с проектором, презентация “Клеточное строение листа”, биологический конструктор “Листья”, “Клетки листа”, микроскопы, готовые микропрепараты поперечного разреза листа камелии и кожицы листа, печатные рабочие тетради по биологии. Автор В.В. Пасечник
План урока:
- Приветствие.
- Актуализация знаний.
- Переход к новой теме урока, стадия “Вызов”.
- Стадия “Осмысление” (реализация).
- Закрепление (непосредственный контакт с новой информацией)
- Домашнее задание с пояснением.
- Подведение итогов урока. Рефлексия.
Приложение
Ход урока
I. Приветствие
П. Актуализация знаний
С помощью “Биологического конструктора” (1 человек)
Показать на ветке супротивное листорасположение, очередное, мутовчатое. Привести примеры растений.
2 человек: нарисовать листья с дуговым, параллельным и сетчатым жилкованием. Привести примеры растений.
Фронтальная работа: на слайде задание – вставьте пропущенные буквы:
Межд. ..узлие, супр …тивное, п…бег, в…г…тивные, г…н…р…тивные, лист…вая, ж…лки, дуг.. .вое ж…лк.. .вание, хл.. .р.. .филл. (самопроверка)
Стадия “Вызов”
При подготовке к уроку у меня родились такие строки:
Итак, продолжим наш урок,
Все, что здесь услышите, окажется вам впрок.
Какую тайну лист скрывает?
Напишите в схеме (кластере) всё, что мы изучили о листе.
Что ещё нужно изучить, чтобы у вас полностью сформировались знания о листе?
На стадии вызова предлагается по схеме – кластеру, размещенному на доске, назвать тему урока и обосновать свой выбор. (Записывают тему урока)
В тетради чертят таблицу и заполняют 1 графу
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Стадия “Осмысления”
В процессе работы с текстом заполняется таблица “Клеточное строение листа”
Название части листа | Название ткани | Описание клеточного строения ткани | Значение ткани |
Прочитайте текст параграфа:
- 1-й ряд “Строение кожицы листа”
- 2-й ряд “Мякоть листа”
- 2-й ряд “Жилки листа”
Заполните таблицу. (Метод инсерта) Карандашом выделяйте наиболее важные факты, делайте пометки
“!” – знал
“+” – новое
“?” – появился вопрос
Рефлексия (для каждой группы):
- Что из того, что Вы узнали было для вас знакомо?
- Что оказалось новым?
- Какие вопросы возникли у вас по ходу чтения текста?
В процессе рассказа остальные ребята заполняют таблицу. И в это время на слайдах демонстрируется работа устьиц, внутреннее строение листа
С помощью биологического конструктора “Клетки листа” на доске моделируем
внутреннее строение листа.
Возвращаемся к таблице №1 и заполним графу “Узнал”
Задание на дом: п. 24. Если текст с которым Вы работали не дал Вам исчерпывающей информации и у Вас возникли новые вопросы , заполните графу » хочу узнать» таблицы. Это и будет вашим домашний заданием.
Стадия “Закрепление” (непосредственный контакт с новой информацией)
Откройте рабочую тетрадь с. 35 №80 и учебник параграф 24 (выполняют задание с последующей проверкой. Проводится инструктаж по работе с микроскопом.
Выполняют лабораторную работу “Строение кожицы листа” и “Клеточное строение листа”, отчет оформляют в № 81, 82, формулируют выводы.
Рефлексия
- Почему необходимо мыть листья комнатных растений?
На слайде – Прочитайте пословицу и объясните её смысл, (где нет листьев, там нет и фруктов, т. е. в результате фотосинтеза в листьях образуются органические вещества, которые накапливаются в плодах, клубнях, корнеплодах.
- Составить синквейн по нашей теме.
- Подведение итогов урока.
Использованная литература:
- Загашев И. О., Заир-Бек С. И. Критическое мышление: технология развития
- Калинина А. А. Универсальные поурочные разработки по биологии
Урок биологии на тему «Внешнее строение листа»
Представлен конспект урока биологии, построенного по технологии «Критическое мышление». Методы, применяемые на уроке – проблемное изложение знаний, кластер, синквейн, презентация. Основной учебной задачей является развитие активной познавательной деятельности через работу с учебником и гербарным материалом. Суть учебной деятельности состоит в развитии критического мышления учащихся, умении провести оценку и самооценку.
Цели:
Образовательная: сформировать у учащихся знания о листе как важной составной части побега; познакомить с особенностями внешнего строения и основными функциями листа; научить распознавать простые и сложные листья, типы жилкования.
Развивающая: способствовать развитию активной познавательной деятельности через работу с учебником и гербарным материалом; продолжить формирование интеллектуальных способностей (умения анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, приводить доказательства).
Воспитательная: прививать навыки коллективного труда, умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку. Продолжить воспитание бережного отношения к зелёным растениям.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
«Человек – хоть будь он трижды гением –
Останется мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны до вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растения»
С.Маршак
Вбегает растение:
Быть растением – круто!
Быть растением – класс!
Потому что люди
Жить не могут без нас!
Учитель – Уважаемое растение, здравствуйте! Разрешите взять у Вас интервью?
Растение – Да, разрешаю.
Учитель – Я думаю, раз Вы – живой организм, значит, состоите из органов?
Растение – Да.
Учитель – Давайте у ребят спросим, вдруг они знают, из каких органов Вы состоите?
Ученики – Растение состоит из корня, стебля, листьев, цветов и плодов.
Учитель – Правильно?
Растение – Да, верно.
Учитель – А не согласитесь ли Вы поприсутствовать у нас на уроке?
Растение – С удовольствием!
Учитель – Ребята, о каких органах растения вы уже знаете?
Ученики – Мы познакомились с корнем и стеблем растения.
Учитель – Каково значение корневой системы? Ответы учащихся
Учитель – Каково значение стебля? Ответы учащихся
Учитель – Что вы запомнили с прошлого урока о строении стебля? Ответы учащихся, которые оцениваются жетонами. Заработав 3 жетона, ребёнок получает «5» за урок.
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
ВЫЗОВ.
Учитель – Молодцы! А сейчас, я загадаю вам загадку:
Сидит – зеленеет,
Летит – желтеет,
Упадёт – почернеет.
(Лист)
Ребята, это и есть тема нашего урока! Откройте учебник на с. 42 -43 и рассмотрите схемы, рисунки. Я в это время моделирую на доске свой кластер:
Учитель – Что вы, ребята, можете сказать о моём кластере? Мнения детей о значении новых слов.
Учитель – Почему на кластере так много вопросов? Предположительные ответы детей: вопросы подсказывают нам о том, что мы сегодня должны изучить.
Учитель – Какова цель нашего урока?
Ученики – Мы должны изучить вопросы о листорасположении, о жилковании, о простых и сложных листьях…
Учитель (обобщаю цель урока) – Мы сегодня узнаем о листе как о важной составной части побега; познакомимся с особенностями его внешнего строения; научимся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования; а ещё мы будем формировать навыки при работе с гербарием; учиться доказывать теоретический материал – практическим. Мы продолжим развивать у себя чувство товарищества и ответственности при работе в парах.
РЕАЛИЗАЦИЯ.
Деревья, травы вверх растут задорно,
За свет и воздух борются упорно…
А мы с вами, детки, сейчас поборемся за знания о внешнем строении листа! В данную минуту вы – не просто ученики! Вы – теоретики и практики в одном лице! Давайте докажем себе и всем, что мы умеем работать чётко и быстро!
Итак!
Перед вами ваше задание–исследование.
ЗАДАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ УРОКА:
№ 1 – По полученному образцу найти гербарные экземпляры простых и сложных листьев.
№ 2 — По полученному образцу найти виды сложных листьев.
№ 3 — По полученному образцу найти виды простых листьев
№ 4 – По полученной схеме составить рассказ о взаимосвязи листа с растением и окружающей средой (значение листа).
№ 5 – По схеме учебника на с 42, найти черешковые и сидячие листья среди гербарных экземпляров.
№ 6 – Согласно почкорасположению, составить рассказ о листорасположении, доказать гербарными экземплярами.
№ 7 – Из дополнительной литературы выбрать материал о видоизменениях листьев.
№ 8 – Рассказать о типах жилкования, доказать рассказ гербарными экземплярами.
№ 9 – Используя таблицы, рассказать о том, из каких частей состоит лист.
№ 10 — Согласно почкорасположению, составить рассказ о листорасположении, доказать гербарными экземплярами.
№ 11 — Из дополнительной литературы выбрать материал о видоизменениях листьев.
№ 12 — Рассказать о типах жилкования, доказать рассказ гербарными экземплярами.
Условия работы таковы: Только сообща;
- слышать и слушать;
- давать устный ответ, а не чтение с листа;
- жетоны получать только за полные ответы;
- говорить чётко, внятно и понятно;
- свой вопрос закрепляй работой в таблице;
- ваша работа закончится через 5 минут
- успеха!
ПРИЛОЖЕНИЕ (дополнительный материал к практической работе)
ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТА
Значение листа |
Части листа |
Типы жилкования |
Наличие или отсутствие черешка |
листорасположение |
Простые листья |
Сложные листья |
Видоизменения литьев |
|
|
|
|
|
|
|
|
Презентация:
1 — № 4 – значение листа
2 — № 9 – части листа
3 — № 8, 12 – жилкование
4 — № 5 – листья черешковые и сидячие
5 — № 6, 10 – листорасположение
6 — № 1, 3 – простые и сложные листья, виды простых листьев
7 — № 2 – виды сложных листьев
8 — № 7, 11 – видоизменения листьев
РЕФЛЕКСИЯ.
Учитель – А теперь, ребята, вернёмся к кластеру. Можем ли мы убрать поставленные вопросы?
Ученики – Можем, т.к. изучили весь материал
Учитель – Предоставьте мне доказательства (зачитать записи из таблицы) хотя бы по 2 вопросам: «листорасположение» и «части листа». Учащиеся зачитывают свои записи.
Учитель – По изученному материалу напишите мне синквейн:
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
2 ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
(КАКОЙ?)
3 ГЛАГОЛА
(ЧТО ДЕЛАЕТ?)
ФРАЗА ИЗ 4 СЛОВ
СЛОВО – АССОЦИАЦИЯ К ПЕРВОЙ СТРОКЕ
Ребята, обратите своё внимание на доску. Берёзка что-то загрустила. Давайте её развеселим! Вы читаете свой синквейн и бежите к доске, что бы подарить берёзке свой листочек-жетон. На веточки, расположенные слева вы размещаете сложные листья, а на веточки, расположенные слева – простые.
РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
Лист | Лист | ||
Зелёный, красивый | Сложный, простой |
||
Желтеет, опадает, | видоизменяется, испаряет | ||
засыхает | Растёт, | ||
Он поглощает солнечные лучи | Лист – это многофункциональный орган | ||
Помощник | Помощник | ||
(Вертянов Павел) | (Слаута Анна) | ||
Лист | Лист | ||
Простой, сложный | Полезный, нужный | ||
Накапливает, испаряет, помогает | Защищает, кормит, украшает | ||
Лист помогает питаться растению | Лист – неотъемлемая часть дерева | ||
Помощник | Дыхание | ||
(Явцева Кристина) | (Цховребов Юрий) |
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Учитель – Ребята, цель, которую вы ставили в начале урока, достигнута?
Ученики – Да!
Учитель – Сдайте мне свои таблицы, за заполнение которых, вы получите отметку.
Открываем дневники и записываем домашнее задание: с42 – 43. По желанию (на дополнительную отметку): составить рассказ с ошибками на тему «Внешнее строение листа».
А теперь бежим ко мне за отметками!
Frost-Crisp’d Leaves — Cinquains by Adelaide Crapsey
Adelaide Crapsey (1878–1914) родилась и выросла в Нью-Йорке, посещала государственную школу в Рочестере, штат Нью-Йорк, а позже посещала подготовительную школу для девочек. в Кеноше, штат Висконсин, до поступления в колледж Вассар. Она ненадолго стала учителем, а в 1904 году провела год в Школе классических исследований в Риме. Позже она два года преподавала в колледже в Массачусетсе.
У Крэпси было слабое здоровье, которое в конечном итоге было диагностировано как туберкулез. Она скрывала новости от своей семьи и продолжала преподавать. Она рухнула летом 1913 лет, после чего она переехала в частный лечебный дом в Нью-Йорке, где прожила год. В августе 1914 года Крэпси вернулась в Рочестер, где и умерла 8 октября 1914 года в возрасте 36 лет. ее синквейны и другие стихотворные формы в последний год ее жизни и в осознании того, что она умирает от туберкулеза. Их публикация через год после ее смерти вызвала одобрение критиков, особенно те стихи, которые она назвала синквейнами. New Republic review of Verse в 1916 году утверждалось, что Крэпси «эмоции были искренними и острыми, ее мастерство требовало, ее дух был художественным. Ее следует считать и горячо лелеять как поэта». Все ее поэтическое творчество состоит из менее чем ста стихотворений, но она написала их до конца, даже находясь в своей лечебнице в Нью-Йорке. Возможно, из-за ее затянувшейся болезни ее работа была сосредоточена в первую очередь на противостоянии со смертностью. Тема смерти приобрела более чем обычное значение для поэта, который знал, что она не проживет долго. Исправленные выпуски Verse были опубликованы в 1922 и 1934 годах и содержат ранее неопубликованные работы.
Также посмертно опубликовано в 1918 году незаконченное A Study in English Metrics , короткая книга всего из восьмидесяти страниц, которую она начала во время своего трехлетнего пребывания в Европе и которую она описала в предисловии как « трудоемкий анализ, продиктованный острым чувством красоты стиха, эстетическим опытом необычайной интенсивности». Находясь в Лондоне, она изучала английскую просодию в Британском музее в 1910. Ее небольшое, но тщательно проработанное исследование английских метрик получило высокую оценку нескольких современных рецензентов. Она считала свои исследования своей «единственной серьезной работой», как заявила Сьюзан Саттон Смит в «Литературно-биографическом словаре», , и считала некоторые из своих стихов «простыми побочными продуктами» своих метрических исследований. Смит резюмировал теорию Крэпси как попытку «классифицировать поэтов, сравнивая процент одно- или двухсложных слов с процентом многосложных слов в их стихах. Она надеялась разработать теорию связи между естественным акцентом и поэтическим акцентом в английских стихах».
Синквейны
Можно сказать, что Аделаида Крэпси изобрела, если это правильное слово, синквейн. В свой сборник под названием Verse , опубликованный через год после ее смерти, она включила 28 синквейнов. Пять нерифмованных строк синквейна следуют строгим ударно-слоговым требованиям и в значительной степени зависят от ямбической стопы. Строки состоят из двух, четырех, шести, восьми и двух слогов (или ударений) соответственно. За накоплением энергии в линиях с первой по четвертую следует неизбежный коллапс в пятой линии. В отличие от японских форм, на которых она их основывала, Крэпси всегда давала своим синквейнам названия, эффективно используя это название как шестую строку. Ее синквейны зависят от строгой структуры и интенсивных физических образов, чтобы передать настроение или чувство. Крэпси был знаком с несколькими книгами японской поэзии в переводе. Она восхищалась японскими поэтами за их сжатый язык и формальную эстетику. Не очень ясно, насколько хорошо она понимала сложности японской традиции хайку и танка, но влияние этих форм очевидно в ее работах.
Ее интерес к японской поэзии также побудил некоторых критиков связать ее с движением имажинистов, которое стало популярным вскоре после ее смерти и возглавлялось такими людьми, как Эзра Паунд, HD и Эми Лоуэлл. Как Эзра Паунд, она восхищалась японскими поэтами за их сжатый язык и формальную эстетику. Луи Унтермейер назвал ее «бессознательным имажинистом». Хотя ее безвременная смерть лишила ее возможности сотрудничать с этими поэтами, Крэпси, несомненно, находился под влиянием некоторых из тех же факторов, которые спровоцировали их движение, включая желание отказаться от некоторых эксцессов грузинских поэтов. Подобно синквейну Крэпси, поэзия имажинистов характеризуется точным использованием образов и экономией языка.
Хотя синквейн не так популярен, как хайку, его продолжают использовать и сегодня. Шотландский поэт Уильям Сутар написал более ста синквейнов в период с 1933 по 1940 год. Современный поэт Джордж Сиртес экспериментировал с формой и написал об этих экспериментах в своем блоге. Он использовал свой аккаунт в Твиттере @george_szirtes, чтобы публиковать свои синквейны, в том числе увлекательный «перевод» знаменитой поэмы Сапфо о Луне и Плеядах в его Десяти вариациях Синквейна на тему Сапфо.
НОЯБРЬСКАЯ НОЧЬ
Слушай…
С тихим сухим звуком,
Как шаги призраков,
Листья, хрустящие от мороза, срываются с деревьев
И падают.
***
ОСВОБОЖДЕНИЕ
Стремительной
Большой взмах ее
Великолепная рука моя боль
Захлопнула двери, закрывшие мою душу
Из жизни.
***
ТРИАДА
Это будут
Три тихие вещи:
Падающий снег…час
Перед рассветом… рот одного
Только что умер.
***
СНЕГ
Посмотри вверх…
С поблекших холмов
Веет светом, первое дыхание
Зимний ветер… посмотри вверх и почувствуй запах
Снег!
***
МУКА
Храни ты
Твои бесслезные часы
Всю ночь, кроме синего рассвета
Дышит серебряной луной, потом плачет!
Тогда плачь!
***
ЛОВУШКА
Колодец и
Если день на 9 день0059 Идет томительный год
На год… и вечно дни и годы…
Ну что?
***
ЛУННЫЕ ТЕНИ
Неподвижно, как
В безветренные ночи
Лунные тени,
Таким же будет мое сердце, когда я
Умру.
***
СУЗАННА И СТАРЕЙШИКИ
«Почему
Вы таким образом замышляете
Зло против нее?» «За то
Она красивая, нежная;
Поэтому.
***
ЮНОСТЬ
Но я
Они не могут коснуться,
Старость и смерть… странный
И позорный конец старого
Мертвец!
***
ЗАЩИЩЕННАЯ РАНА
Если бы
Было бы легче прикосновение
Чем лепесток цветка, покоящегося
На траве, о, слишком тяжелой она была,
Слишком тяжелой!
***
ЗИМА
Холод
Стальной хваткой
Схватит всю землю…увы,
Люди в горах
Умрут!
***
НОЧНЫЕ ВЕТРА
Старое
Старые ветры, которые дули
Когда был хаос, что делать
Они говорят стучащим деревьям, что я
Должен плакать?
***
АРБУТУС
Не весенний
Ты, а ее,
Самый прохладный, самый девственный,
Зимний, с твоим слабым дыханием, твоими снегами
Розовыми.
***
ROMA AETERNA
Солнце
Сегодня тепло,
О Ромул, и на
Твой старый Палатин птицы
Еще поют.
***
«ОН УБИЛ МАЯ…»
«Он убил Мая и заложил ее к
Чтобы нести компанию красной розы».
Не ты,
Белая роза, но твоя
Окровавленная сестра
Дорогая спутница моего сердца
Пролитая кровь.
***
ПОРАЖЕНИЕ
Я знаю
Не эти мои руки
И все же я думаю, что были
У женщины вроде меня когда-то были руки
Вот такие.
***
ТЕНЬ
А-поворот,
На красной розе,
Золотая бабочка…
И на моем сердце бабочка
Ночнокрылая.
***
БЕЗУМИЕ
Репейник,
Синий аконит,
И чертополох, и терн… из них,
Поя, я вяжу свой прекрасный венок
О смерть.
***
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Только что,
Из странного
Темные сумерки… такие же странные, как неподвижные…
Белая бабочка прилетела. Почему я вырос
Так холодно?
***
ГОВОРЕНИЕ ИЛЬ ХАБУЛЬ
Хранитель Сокровища Соломона
И Хранитель Доспехов Пророка
Моя палатка
Пар, который
Ветер рассеивает, но
Я, как пыль перед ветром,
Сам.
***
СУДЬБЕ БРОСЕН
Как было
Были ткани серебра
Я надену, о судьба, твое серое,
И пойду туманно сияющий, одетый
Как луна.
***
ЛАВР В БЕРКШИРС
Морская пена
И кораллы! О, я пойду
Поднимусь на великие пастбищные скалы
И присни мне русалку в солнечном
Золотом потоке.
***
НИАГАРА
Увиденное в ноябрьскую ночь
Как хрупко
Над громадой
На грохоте воды висит,
Осенняя, мимолетная, бледная,
Луна.
***
БОЛЬШОЙ КАНЬОН
Клянусь Зевсом!
Крик слова этого
Старейшим мертвым! Титаны,
Боги, герои, придите, у кого еще раз
Дом!
***
ТЕПЕРЬ ВАРАВВА БЫЛА Грабительницей
Никакого лукавства?
Нет, но так странно
Он движется среди нас… Не этот
Человек, а Варавва! Отпустите нам
Варавву!
***
ДЛЯ ЛУКАСА КРАНАХА ЕВА
О, я,
Было ли время
Когда Рай знал Еву
В этом милом облике, таком безмятежном и
Таком молодом?
***
ИСТОЧНИК
Ты имеешь
Смех извлечён из
Колодец тайных слёз
И оттуда так по-эльфийски звенит, — насмешливо
И сладко:
***
ГОЛУБЫЕ ГИАЦИНТЫ
В твоих
Завитых лепестках каких призраков
Синих мысов и морей,
Что душистое бессмертное дыханье вздыхает
Греции.
ССЫЛКИ
Научное исследование американского синквейна, популяризированное Аделаидой Крэпси.
Страница Adelaide Crapsey на сайте Terebess.
Страница Adelaide Crapsey на сайте Poetry Foundation.
Verse, посмертный сборник стихов Аделаиды Крэпси.
Нравится:
Нравится Загрузка…
Синквейн Осени Стихи — Синквейн Стихи Об Осени
Это лучшие образцы стихов Синквейн Осени, написанных поэтами со всего мира.
Осень
Шепот тихо мурлыкать Как золотые осенние листья Спуститься на землю с выдержанных деревьев Тишина...Подробнее
© Ширли Хокинс  
Категории: 10 класс,
Осенние листья
Осень Красные падающие листья Оранжевый, коричневый и желтый тоже Я смотрю, как они падают на землю Медленно. ..Подробнее
© Olivia Wright  
Категории: осень, природа,
ОСЕНЬ
Осень отмирание листвы свободный полет, неприкрепленный поднимает настроение, светится, радует глаз colorfulf...Подробнее
© Mick Talbot  
Категории: осень,
Осень
Осень Янтарный, ветреный Шуршание, увядание, кормление Золотые листья лежали разбросанными Октябрь...Подробнее
© Susan Johnson  
Категории: осень, красиво, красота, цвет,
ПАДЕНИЕ за углом
Серебро блестит на коре, облачные горы заполняют небо- длинные тени рисуют стерню желтый. ...Подробнее
© Brian Strand  
Категории: осень, времена года,
Смена сезонов
...Подробнее
© Bernard Chan  
Категории: осень, цвет, цветок, поцелуй,
Осень
Осень Переключение цветов Деревья медленно раздеваются; Конфетти из одежды хамелеона Fall...Подробнее
© Nigel Fawcett  
Категории: осень, природа, времена года,
Осенняя прогулка
Осень хрустит под ногой появляется дующий ветер посылая наземных грызунов новая осень. Copyright © 2015 Кэрил С. Маззи ...Подробнее
© Caryl Muzzey  
Категории: осень,
Осенняя прогулка
Осенняя прогулка Мягкий озноб По вечерам Оранжевые оттенки завораживают Утренние сумерки придают свои краски Осень ! Крекинг Из хрустящих листьев Красота утренней прогулки Аромат в воздухе успокаивает Безмятежный! Написано 26 октября 2015 г. На конкурс...Подробнее
© Доктор Упма А. Шарма  
Категории: осень, красота,
Осенняя прогулка
Цвета Красный, оранжевый, золотой Нарисуйте осеннюю листву Удивительный шедевр природы Отображается Танцы Листья пируэт На свежем осеннем ветру Создание хрустящего ковра Ниже Вдох Более прохладный воздух С оттенком древесного дыма Где-то камин. ..Подробнее
© Kim Merryman  
Категории: осень, творение, природа,
Осенние размышления
Теперь почувствуй, Отражай лето, Это зеркало резонирует, Своими выигрышами и холодными ошибками: Может измениться. ...Подробнее
© Dominique Webb  
Категории: осень, перемена, характер, земля,
ДОЧЬ ПАДЕНИЯ
Дочь осенних сумерек прогулки по увлажненному саду, пробуждая сладкую тишину с земли. Такая приманка успокаивает свежие луга как тонированные ветки трепещут с вымытым вечером золотым поддоном, ее подарок. Конкурс № 360 Брайана...Подробнее
© nette onclaud  
Категории: осень, природа, тишина,
Cherrywood Burning
Можете ли вы чувствуешь это? Хруст под нашими ногами, как мы прогуляйтесь по этой тропинке, ведущей домой! Слышать? 'Это . ..Подробнее
© Adele Kaye  
Категории: осень, чувства, дом, мама,
Осенняя серенада
...Подробнее
© david mohn  
Категории: осень,
Осенняя прогулка
Прогулка, Мы сталкиваемся Яблоки с ароматными яблоками, Низко висит и создает Арка Прохождение Под деревьями, Вдыхая сладость фруктов, Стремительно ты даешь мне поцелуи Держа Друг друга В полуденном солнечном свете, Блаженно журчащим ветром ласкал Воробьи Серенада нам Пока, наконец, мы Окутаны...Подробнее
© Andrea Dietrich  
Категории: осень, романтика,
Синквейн стихи | Растущее осознание
Опубликовано Автор: jaykob1
Синквейн поэма:
Йода,
зеленый мудрец.
Судите его по размеру,
хммм, но он говорит: «ДА БУДЕТ С ВАМИ СИЛА
».
Опубликовано в Без рубрики | Tagged Синквейны стихи, Креативное мышление, электронное портфолио, Poetry L.A. | 1 ОтветитьОпубликовано от
Синквейн Стихи
Синквейн произносится как синквейн. Он состоит из пяти строк. В первой строке 2 слога, во второй строке 4 слога, в третьей строке 6 слогов, в четвертой строке 8 слогов и в последней строке 2 слога. Пока вы делаете вторую, третью и 4-ю линию, она будет иметь форму ромба, вроде бриллианта, но для меня тоже объясните, что такое бриллиант, для другого времени. Пока вы делаете свой синквейн, вы можете рифмовать слова, если хотите, но у вас их нет. Так выглядело бы стихотворение синквейн. Но не в форме алмаза, потому что я не мог.
Совы
мух в ночном небе
Некоторые птицы могут камуфляж
для примера A Snowy
Sowl Bird
Red Birds
Кардинал
. и у него длинный хвост
Природа
Жираф
такой высокий высокий
есть листья и пить
моя семья думает, что я один
я высокий0005 Опубликовано в Без рубрики | Tagged Синквейн стихи | оставьте ответ
Опубликовано автор
Недавно в классе мы занимались синквейнами. Вам может быть интересно, что такое синквейны? Синквейны — это стихотворения из 5 строк. В первой строке стихотворения 2 слога, во второй строке 4 слога, в третьей строке 6 слогов, в четвертой строке 8 слогов и в последней строке 2 слога, так что просто 24682. Чаще всего синквейн рассказывает историю, вы можете сделать синквейн, любой может сделать его, лучший способ сделать синквейн — начать с темы, может быть, тема может быть о чем-то, что вы любите, или о весне / лете и т. д., а затем вы можете двигаться дальше оттуда. Я сделал этот пост, потому что сделал несколько синквейнов, которыми хочу поделиться, я покажу 3 своих, вот они!
Печенье
Эй, смотрите!
Я так счастлив!
У меня сегодня печенье.
Ура, печенье — мое любимое лакомство!
Вкуснятина!
Кафе Боба
Заходи!
Это мое кафе
Выпей мой кофе, в нем есть…
Корм для кошек внутри и ты можешь поесть…
С кошками!!!
Мои ослы
Смотрите сюда!!
Вот мой осел!
Он большой и очень толстый.
Теперь он может идти на усыновление.
До свидания!
Опубликовано в Без рубрики | Tagged Синквейн стихи, Л.А., стихотворение | оставьте ответ
Опубликовано от
Школьный день
Сегодня
Я пошел в школу.
Я проспал, я сделал
Не заметил. Мама тащила меня из дома
в школу.
Дыня
Дыня
— сладкий и
полезный десерт. Который
один из моих любимых. Я ем
дыни.
Зеленая трава
Зеленая трава
растет на земле.
Корм для коров и овец.
Это также место для просмотра
голубого неба.
Бисквит
Бисквит
вкусный и
сладкий. Он также мягкий.
А иногда сливочный!
Мунк! Жевать!
Сосны
Сосны
высокие и крепкие.
Все 4 сезона стоя
высота. они являются домом для множества
тварей.
Опубликовано в Без рубрики | Tagged синквейн стихи, поэзия | оставьте ответ
Опубликовано Миллойд
С начала года мы учим стихи. За время обучения мы узнали о разных типах стихов, таких как хайку и синквейн. вот некоторые из написанных мной стихов Синквейна.
Старшая школа
Старшая школа
Место, которого ты боишься
Незнакомцы и работа в изобилии
Больше учителей и предметов тоже задыхаются
Новые друзья
Home
OH Home
Сладкий укрытие дома
Комфортный роскошный
Нет незнакомцев и свобода выбора
Sweet Home
Плавание, бег, игры
На песчаных дюнах Гавайев весело
Океаны
Синквейны имеют 5 линий. В первой строке 2 слога, во второй строке 4 слога. В третьей строке 6 слогов, в четвертой строке 8 слогов и, наконец, в пятой строке 2 слога. Вы можете запомнить это по простой схеме: 2,4,6,8,2.
Опубликовано в Без рубрики | Метки: «Стихи», синквейны стихи, синквейны | оставьте ответОпубликовано от
В классе мы учимся, как писать стихи Cinquain. Они вроде как эти:
Ninjas T-Rex Lions
Ниндзя! Ти-рекс! Львы!
Super Stealthy, Super Big, Cool, Lions — яростные,
с использованием катаны, с банановыми зубами, львы имеют гриву, странную,
Ninjas Feelincible.ya. Кожа тираннозавра грубая и холодная, вау. у львов очень острые зубы,
Ка-Поу. Страшный!!! классная грива.
Синквейн состоит из пяти строк. как и мои стихи, NINJA, T-REX и LIONS, все они состоят из пяти строк, и стихотворения синквейна не должны рифмоваться. Так что стоит попробовать сочинить стихи синквейн самостоятельно. Веселиться!!!
Опубликовано в сообщениях студентов | Метки: ЛЬВЫ., Синквейны стихи, НИНДЗЯ, Т-РЕКС | оставьте ответАделаида Крэпси. Cinquains (1911-1913), Terebess Asia Online (TAO)
Adelaide Crapsey. Cinquains (1911-1913), Terebess Asia Online (TAO) Теребесс
Азия Онлайн (TAO)
Индекс
Дом
Аделаида Крэпси (1878-1914)
[28] Синквейны (1911-1913)
НОЯБРЬ
НОЧЬ
Слушать
С
слабый сухой звук,
Словно шаги проходящих призраков,
Листья, хрустящие от мороза,
сломаться с деревьев
И упасть.
ВЫПУСК
С
Стриж
Великий взмах ее
Великолепная рука моя боль
Захлопнула двери
что закрыли мою душу
От жизни.
ТРИАД
Эти
be
Три безмолвных вещи:
Падающий снегчас
Перед рассветомthe
рот одного
Только что умер.
СНЕГ
Смотреть
вверх
С поблекших холмов
Веет светом, первое дыхание
Из
зимний ветерпосмотри вверх и понюхай
Снег!
МУКА
Хранить
ты
Твои бесслезные часы
Всю ночь, кроме синего рассвета
серебряная луна, тогда плачь!
Тогда плачь!
В ЛОВУШКЕ
Колодец
и
Если день за днем
Следует, и утомительный год
В годи когда-либо дни
и лет
Ну что?
ЛУННЫЕ ТЕНИ
Неподвижный
как
В безветренные ночи
Лунные тени,
Так еще будет мой
сердце, когда я
умру.
СУЗАННА
И СТАРЕЙШИМ
«Почему
сделать
Таким образом, вы изобретаете
Зло против нее?» «За это
Она прекрасна,
нежный;
Следовательно.»
ЮНОША
Но
меня
Они не могут коснуться,
Старость и смертьстранное
И позорное
конец старого
Мертвые люди!
ЗАЩИТНАЯ РАНА
Если
Было легче прикосновение
Чем лепесток цветка, покоящегося
На траве, о, еще
слишком тяжел он был,
Слишком тяжел!
ЗИМА
холод
Со стальным сцеплением
Захватывает всю землюалак,
Маленькие люди
в горах
Умрут!
НОЧЬ
ВЕТРА
старый
Старый ветер, который дул
Когда был хаос, что делать
Они говорят грохот
деревья, которые я
Должен плакать?
АРБУТУС
Нет
Весна
Ты, но ее,
Самый крутой, самый девственный,
Зимний, с
твое слабое дыхание, твои снега
Розовые.
РОМА
АЭТЕРНА
Солнце
Тепло сегодня,
О Ромул, и на
Твой старый Палатин птицы
Еще
петь.
«ОН УБИЛ МАЯ»
«Он
убил Мэй, и он заложил ее
Чтобы нести компанию красной розы.»
Нет
ты,
Белая роза, но твоя
Кровавая сестра
Дорогая спутница
мое сердце
Пролитая кровь.
УДИВИТЬ
Я
знай
Не эти мои руки
И все же я думаю, что была
Такая женщина как я когда-то
были руки
Вот такие.
SHADOW
A-sway,
On
красная роза,
Золотая бабочка
И на моем сердце бабочка
Ночнокрылая.
БЕЗУМИЕ
Лопух,
Синий
аконит,
И чертополох и тернэтих,
Поя, я вяжу свою прелесть
венок
О’смерть.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Просто
сейчас,
Из странного
Темные сумеркитакой же странный, такой же неподвижный
A
прилетела белая бабочка. Почему я вырос
Так холодно?
ГОВОРЯТ
ИЛЬ-ХАБУЛ
Страж
Сокровища Соломона
И Хранитель Доспехов Пророка
Мой
палатка
Пар, который
Ветер рассеивает и но
Как пыль перед ветром
Я
Сам.
СУДЬБА
DEFIED
Как
это
Были ткани серебра
Я надену, о судьба, твой серый цвет,
И пойду в тумане
сияющий, одетый
Как луна.
ЛАВР
В БЕРКШИРС
Морская пена
А
коралл! О, я
Поднимусь на большие пастбищные скалы
И приснись мне русалкой в
солнце
Золотой поток.
НИАГАРА
Видел Ночью в ноябре
Как
хрупкая
Над массой
Из грохочущих вод висит,
Осенняя, мимолетная, бледная,
луна.
ГРАНД-КАНЬОН
Зевс!
Крикните это
Старейшим мертвым! Титаны,
Боги, Герои, приходите
у кого еще раз
Дом!
СЕЙЧАС
Варавва была разбойницей
Нет
хитрость?
Нет, но так странно
Он движется среди насНе этот
Человек, но
Варавва! Отпустите нам
Варавву!
ДЛЯ
КАНУН ЛУКАСА КРАНАХА
О
я,
Было ли время
Когда Рай знал Еву
В этом милом облике, таком безмятежном
и
Такой молодой?
ИСТОЧНИК
Тыс. hast
Нарисованный смех от
Колодец тайных слез
И оттуда такой эльфийский
Звенит,насмешливо
И мило:
СИНИЙ
ГИАЦИНТЫ
В
твои
Завитые лепестки, какие призраки
Синих мысов и морей,
Что ароматное
бессмертное дыхание вздохов
Греции.
Аделаида Крэпси. синквейны. В Стих . [Рочестер, Нью-Йорк]: Манас, 1915. стр. 30-58.
первое издание Verse было опубликовано издательством Manas Press в 1915 году. Альфред
А. Кнопф опубликовал второе издание в 1922 г. (переиздавалось в 1925 и 1929 гг.) и
третье издание 1934 г. (переиздано в 1938 г.).
Это [= 28 синквейнов] не
полное собрание синквейнов Крэпси. Опубликованы дополнительные синквейны
в третьем издании, и еще больше было доступно через Полное
Стихи и сборник писем Аделаиды Крэпси (1977), окончательный источник
работы Крэпси.
http://www.cinquain.org/cinquain.html
«Аделаида
Крэпси (1878–1914) не был первым англоязычным поэтом, применившим модели. из перевода классической поэзии Японии, но какое-то время она была среди
наиболее известен тем, что сделал это. Она написала много стихов, появившихся
в ее единственном томе Стих, в последний год её жизни, и в знанье
что она умирает от туберкулеза. Их публикация в следующем за ней году
смерть была встречена критиками, особенно за краткость, уравновешенность и
метрическая изощренность тех, кого она называла синквейнами. Уже в 1919 году Луи
Унтермейер обратил внимание на то, что они в долгу перед японской поэтикой, и
этому вопросу уделялось значительное внимание в последующих исследованиях».
Дэвид Эвик, примечание к «Синквейнам» Крэпси, Архив Японии на английском языке
Стих , http://themargins.net/anth/1910-1919/crapsey.html
«До
объединенные усилия женщин, сосредоточенные вокруг Эми Лоуэлл, по распространению хайку на север
Америка, другая женщина, Аделаида Крэпси, благодаря своему независимому исследованию
уже впереди них.
В
1908 г. , находясь в Европе с отцом, она решила вернуться в Рим, где
жил в 1904 — 1905 годах, проживая в Риме, Лондоне и Париже до 19 лет.11. Пока
в Лондоне она изучала английскую просодию в Британском музее в 1910 году.
еще в 1909 году застенчивая и чувствительная Аделаида прочитала «Сто стихов из
Старая Япония , перевод Уильяма Н. Портера антологии Хякунин Иссю и
Из Восточного моря Ёнэ Ногучи. В своих записных книжках она перечисляет одиннадцать танка.
и восемь хайку, которые она перевела из Anthologie de la litt`erature japonaise.
des origines au XXe si`ecle от Марселя Ревона. Под таким влиянием Аделаида разработала
свою собственную поэтическую систему, которую она назвала синквейном.
Эти
короткие нерифмованные стихотворения, состоящие из двадцати двух слогов, распределенных как 2, 4,
6, 8 и 2 в пяти строках были связаны с японскими литературными произведениями, но не скопированы с них.
стили. Хотя она разработала эту форму примерно в 1909-1910 годах, большинство из 28 из которых
у нас есть записи о том, что она сделала, были написаны между 1911 и 1914 годами. смерть 8 октября 1914 года от туберкулеза помешала ей исследовать
жанр.
Опубликовано
посмертно, в 1915 году (Клод Брэгдон, Manas Press) с другими ее работами, такими как:
Стихи, синквейны стали известны только благодаря усилиям Карла Сандберга.
в его антологии Cornhuskers, 1918, и «Современная американская поэзия» Луиса Утермейера,
1919. Однако интерес к ее поэзии стал настолько велик, что в 1922 г. Альфред
А. Кнопф опубликовал второе издание, которое переиздавалось в 1926 и 1929 гг.
третье издание вышло в 1934 г. и переиздано в 1938 г.
Аделаида
Крэпси приписывают не только эти первые эксперименты с японской литературой,
но она признана одним из первых имажинистов. Сквозь синквейн никогда
стали такими же популярными, как танка или хайку, они пережили имажинистов.
Движение и продолжает использоваться поэтами танка и хайку, особенно Руби Шеклфорд.
Уилсона, Северная Каролина».
http://www.ahapoetry.com/twchp2.htm
Осенний синквейн | Деятельность | Education.
comМероприятия
Как и хайку, синквейн представляет собой нерифмованное стихотворение с определенным количеством строк и слогов. Синквейн – стихотворение длиной в пять строк. В первой строке два слога, во второй — четыре слога, в третьей — шесть слогов, в четвертой — восемь слогов, а в пятой — два слога. Помогите ребенку составить осеннее стихотворение, полное красочных сенсорных деталей.
Скачать бесплатную активность
Оценка
Второй классТретий класс
Предмет
Чтение и письмоПисьмоПисьменный процессМозговой штурмНаписание художественной литературыПоэзияНаписание документальной литературыНаписание повествованияЖанровая литератураПраздникиХэллоуинСезоны благодаренияОсень
Посмотреть согласованные стандарты Общие базовые стандарты штата Техасские основные знания и навыки (TEKS) Стандарты обучения штата Вирджиния (SOL) Стандарты успеваемости Британской Колумбии Программа обучения Альберты Австралийская учебная программа (ACARA) Учебная программа штата Виктория (F-10) Не можете найти свой стандарт?
В. 2.5 В.3.5 W.4.5
Английский язык Искусство и чтение 1-й класс 1.11.А 1.11.B.ii 1.11.С 1.12.А 1. 12.А 2 класс 2.11.А 2.11.B.ii 2.12.А 3-й степени 3.11.Би 3. 11.А 3.11.B.ii 3.12.А 3.12.А 4 класс 4.11.Би 4.11.А 4. 11.B.ii 4.12.А
Английский Первый класс W.1.12.b W.1.12.е Второй класс W.2.10.с W. 2.10.е W.2.10.ч Третий класс W.3.8.с W.3.8.f Четвертый класс W.4.7.f W. 4.7.i
Искусство английского языка 1-й класс А 2.3 2 класс А 2.2 3-й степени А 2. 2 4 класс А
Искусство английского языка 1-й класс 2.4.А.1 3.1.А.1 2 класс 2.4.А.1 2. 4.В.1 3-й степени 1.2.В.1 2.4.А.1 2.4.С.2 4.2.А.3 4 класс 1. 2.В.1 2.4.А.1 3.3.А.2 5.2.В.2
Английский 1 год ACELY1661.c ACELY1661.c 2 год ACELY1671. a ACELT1593.б ACELT1593.c ACELT1833.а ACELY1671.a 3 год АСЕЛА1482.b ACELT1601. а ACELY1675.c 4 год АСЕЛА1493.а ACELT1607.а ACELY1694.c
Английский 1-й уровень W. VCELT193.1 W.VCELY194.3 Уровень 2 W.VCELT229.1 W.VCELY230.1 W.VCELT228.3 W.VCELT229.1 W. VCELY230.1 Уровень 3 W.VCELA262.2 В.ВСЕЛА262.5 W.VCELT264.1 Уровень 4 W.VCELA292.1 W. VCELT298.1 W.VCELY299.3
Какой набор стандартов вам нужен?
Что вам нужно:
- Бумага
- Ручка или карандаш
Что вы делаете:
- Пусть ваш юный ученик начнет с мозгового штурма осенних слов. Возможные варианты: желуди, яблоки, разноцветные, опавшие, урожай, листья, миграция, тыквы, грабли, спелые, чучело, сезон, День Благодарения и индейка.
- Взгляните на созданный ими список слов. Объединяют ли слова одну или две темы? Возможно, ваш ребенок много говорит о сборе яблок или походе на тыквенные грядки. Возможно, ваш ребенок сосредоточился на сгребании листьев или футболе. Когда ваш ребенок выбрал тему, пришло время писать.
- Попросите ребенка начать с двухсложного слова или двух односложных слов, которые задают тон стихотворению.