Синквейн на тему этика: Синквейн на тему «Этика»

Содержание

Конспект урока «Основы светской этики» по теме « Дружба» в 4 классе.Рахимова Фарзана фаритовна МБОУ СОШ №4 | План-конспект урока по ОРКСЭ (4 класс) на тему:

Разработка урока  «Основы светской этики» по теме « Дружба» в 4 классе.

Учитель: Рахимова Фарзана Фаритовна

Тема: «Дружба»

Цель: 1. Расширение знаний детей о дружбе.

2.Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения..Развивать речевые умения.

3.Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу. 4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Предварительная работа. 

Анкетирование детей.

Тест на выявление лидера в группе.

Чтение рассказов о дружбе: Осеева «три товарища», «Хорошее». «Синие листья» и др.

  • Изготовление подарков другу.
  • Рисование на тему «Портрет моего друга».
  • Заучивание стихов, песен, пословиц о дружбе.

Оборудование:

1. Грамзапись В.Шаинского “О дружбе”.

2. Карточки со словами: друг, приятель, товарищ.

3 .Памятка по составлению «синквейна»

4.Звездочки для обозначения настроения.

Структура  урока:

  • Вызов
  • Реализация (осмысление)
  • рефлексия

Формы работ – тест, устная, письменная ; индивидуальная, коллективная,в парах.

При разработке урока использованы приемы технологии ТРКМ: синквейн ,прием «Дерево предсказаний», прием « ключевые термины», прием «толстые-тонкие вопросы»

                                                  Ход урока:

I. Орг. Момент(2 мин.)

Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

-Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста.  (Дети поднимают карточку – «настроение» .)

II. Проверка знаний. (10 мин.)

  1. а)Фронтальный опрос
  2. Учитель:С кем из членов семьи вы поделились о полученных знаниях об эгоистах и                                 альтруистах?
  3. Учитель: Кем они видят себя?

б) Проверка выполнения домашнего задания

Проводится конкурс сочинений: «Кто такой ЭГОИСТ и АЛЬТРУИСТ? » 

Учитель: Какое сочинение вам понравились в большей степени? Почему?

в) Тест «Эгоист или альтруист?»» (Microsoft Office Excel «Тест «Эгоист или альтруист?»»)

Учитель: Вам нужно выполнить тест. Откройте программу Microsoft Office Excel

Тест «Эгоист или альтруист?» (слайд 1)

1. В коллективной работе для меня важнее, чтобы дело было

сделано хорошо,а не чтобы победила моя точка зрения

            Всегда

Иногда

Никогда

2. Я бываю благодарен близким за критические замечания,

 ведь это шанс что-то изменить в себе к лучшему

            Всегда

Иногда

Никогда

3. Мне больше нравится дарить, чем получать подарки

            Всегда

Иногда

Никогда

4. После ссоры или конфликта я жду первого шага к примирению

от партнера

            Всегда

Иногда

Никогда

5. Я готов уступить в споре, если аргументы партнера убедительно

 заставляют признать мою неправоту

            Всегда

Иногда

Никогда

III. Стадия вызова. (8мин)

  1. Сообщение темы и цели урока.

Учитель:

А чтобы тему урока узнать,

Нужно нам  кроссворд отгадать.

Кроссворд (слайд 2):

1.Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке ледяной.

                   2.Одной ручкой всех встречает,а другой провожает.

3.В лесу у пня с утра беготня,

Народ рабочий с утра хлопочет

                    4.С неба звездой,в ладошку –водой.

5.Стоит Антошка на одной ножке.

                     6.Из горячего колодца через нос водица льется

м

е

д

в

е

д

ь

д

в

е

р

ь

м

у

р

а

в

ь

и

с

н

е

ж

и

н

к

а

г

р

и

б

ч

а

й

н

и

к

Ответ:дружба

  • Учитель: Молодцы! Тема нашего урока «Дружба». А эта картинка подходит к теме нашего урока?Почему?(Приложение №1)
  • Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить ?

2.Прием «Дерево предсказаний» (слайд 3)

Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями? Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и альтернативные идеи.

Звучит песня В.Шаинского “ Дружба крепкая не сломается”.

Учитель: Каким должен быть настоящий верный друг?

Учитель: Разгадали кроссворд и восстановите предложения «… — это счастье!
                                                                                                               … — это боль!
                                                                                                         … — это радость!
                                                                                                               … — это всё!»

                  Дружба — это счастье!(слайд 4)
                 Дружба — это боль!
                 Дружба — это радость!
                 Дружба — это всё!

Учитель: Обратимся к толковому словарю Ожегова и узнаем значение слова дружба

ДРУЖБА. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.. Не в службу, а в дружбу (не по обязанности, а из дружеского расположения;) разг(слайд 5)

4. Этап осмысления. (20 мин)

А)ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

Учитель: На доске слова: друг, приятель, товарищ.

– Прочитайте слова. Чем они отличаются друг от друга?

Учитель: Как вы, ребята, понимаете слово “ДРУЖБА”?

Учитель:Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у  доброжелательного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.

Б) РАБОТА В ГРУППАХ.(СЛАЙД 6)

Учитель: Подобрать пословицу по ключевым словам.

Каждая группа выбирает  ключевые слова и объясняет её смысл.

  • … – ищи ,а нашел – …
  • Не имей … … ,а имей … ….
  • Человек без  …… ,что дерево без ….
  • … – как стекло разобьешь – не ….
  • Недруг поддакивает, а …спорит.

ЗАСЛУШИВАНИЕ ОТВЕТОВ ГРУПП.( Прокомментировать пословицу.)

Учитель: О каких секретах дружбы говорится в пословицах?

Физминутка:  Встаньте  дети,  встаньте  в  круг,(слайд 7)

                           Я  твой  друг  и  ты  мой  друг.

                           Влево, вправо  повернитесь

                            И  друг  другу  улыбнитесь.

                            Руки  к  солнцу  протянули,

                            Лучики  поймали  и  к  груди скорей  прижали.

                            С  этим  лучиком  в  груди 

                            Ты  на  мир  ясней  гляди

Учитель:Что свойственно дружеским отношениям?

В) РАБОТА В ГРУППАХ.(СЛАЙД 8)

Поиграем в игру«Ромашка» .   Игра-тренинг «Ромашка»

Учитель: У каждой группы 5 лепестков. Каждый из вас назовёт необходимое качество для дружбы и запишет его на лепестке ромашки. Каждый предлагает своё качества, но прежде чем записать прислушивается к оценке товарищей. 

Правило: записать одно  самое необходимое качество для дружбы.

(Группы по очереди выходят к доске, куда прикрепляют свою ромашку и называют качества необходимые для дружбы.

Учитель:Какими качествами должен обладать человек,умеющий дружить?

Лепестки ромашки:(не бросать друга в беде,умеет хранить секреты,честный,должен уметь дружить,заступаться друг за друга)

Г) РАБОТА В ПАРАХ.(СЛАЙД 9)

Учитель: Составьте по 3 толстых и 3 тонких вопроса в тетради о дружбе.

Учащиеся  составляют по 3 толстых и 3 тонких вопроса в тетради. (7 мин)

Например:

Толстые

Тонкие

Что отличает дружных людей, что присуще их отношениям?

Что несвойственно дружеским отношениям?

Что бы ты сделал ради дружбы?

Кого человек вправе назвать своим другом?

Порядочность проявляется когда?

 Нужна ли тебе дружба?

Эти вопросы будут использоваться на следующем уроке для взаимоопроса.

6.Рефлексия ( 5 мин)

Учитель: Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.
Учитель:  кого вам хочется поблагодарить за работу на уроке?

Составьте синквейн по нашей теме урока. Лучший вариант я размещу на доске:

          Дружба (слайд 10)

Настоящая, лживая.

Создается, укрепляется, разрушается.

Улей дружбой крепок

             Друг

7.Задание на дом: Напишите небольшой рассказ о своем друге. Обсудите его с родителями.

А на следующем уроке узнаем ,что значит быть моральным и умеет ли такой человек дружить.

 Выберите из конверта звездочку такого цвета, каким бы вы обозначили свое настроение в конце урока.

Приложение №1


Приложение №2

Правила написания синквейна: 

1. Первая строка – тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом,  именем существительным;

2. Вторая строка – описание темы в ДВУХ словах- именами прилагательными;

3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами- глаголами;

4. Четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме;

5. Пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы.

Литература:

1. Видео@Mail.Ru: * RELAX * :… Дружба крепкая не сломается:)

2. ДРУЖБА — Яндекс.Словари

 3.Кон И.С., Дружба. (психолого-этический очерк), М 1987.

 4.Фридман Л.М., Кулагина И.Ю., Психологический справочник учителя., М 1991.

15.Т.Н.Максимова Классные часы 4 класс Москва «Вако», 2009

Сесть на стул мечтателя и другие способы тренировать свою фантазию

Спецпроект со СМИ или социальная реклама – любая творческая задача означает, что вы должны придумать оригинальную идею. Но что делать, если именно в этот момент фантазия отказала? Используйте один из креативных приемов, которые будут держать ваше воображение в форме. Журналист Теплицы Екатерина Ульянова выбрала подходящие методы.

Фрирайтинг

Для свободного письма нужен только чистый лист. Фото: Unsplash.

Как это работает

Свободное письмо – это запись слов без остановок и ограничений. Главное, не останавливайте поток ваших мыслей. Записывайте все, что приходит вам в голову, не подбирайте выражения. Техника помогает найти новые идеи и посмотреть на текущие задачи под другим углом.  

Как действовать

Заведите таймер на определенное время, возьмите лист бумаги или откройте файл на компьютере. И просто пишите, не задумываясь и не перечитывая. Можно придумать себе дополнительное задание. Например, подумайте о проблеме, которую надо решить, а затем десять минут обсуждайте ее на бумаге с воображаемым собеседником.

Полезные ссылки

Марк Леви. Фрирайтинг. Современная техника поиска креативных решений.

Марк Леви. Гениальность на заказ.

Утренние страницы

Пишите утром на свежую голову. Фото: Unsplash.

Как это работает

Техника очень похожа на фрирайтинг, только записывать свои мысли нужно сразу после того, как вы проснулись. Утром на свежую голову проще услышать свое подсознание, а значит, решения и идеи найдутся быстрее. Хороший способ начать день с чистого листа в буквальном смысле.

Как действовать

Вам также понадобится лист бумаги или компьютерный файл. Чтобы техника стала полезной привычкой, можно класть блокнот и ручку рядом с кроватью. Так вы точно не забудете записать свои утренние мысли.

Полезные ссылки

Джулия Кэмерон. Путь художника.

Сайт CalmlyWriter.

СинквейнСинквейн помогает выразить ассоциации. Фото: Unsplash.

Как это работает

Синквейн (от фр. cinquains, англ. сinquain – пятистрочная стихотворная форма. – Прим. ред.) – это стихотворение в пять строк, которое пишется по определенным правилам. При составлении синквейна важно в краткой форме выразить свои ассоциации и эмоции. Техника поможет выделить главное в ваших мыслях, подвести итоги и проанализировать задачу.

Как действовать

Первая строка – одно существительное, главная тема cинквейна.

Вторая строка – два прилагательных, которые описывают главную тему.

Третья строка – три глагола или деепричастных оборота, которые описывают действия, связанные с главной темой синквейна.

Четвертая строка – предложение из четырех слов о теме синквейна.

Пятая строка – существительное, ассоциация с первым словом.

Пример

  1. Фандрайзер
  2. Умный, опытный
  3. Общается, привлекает, собирает
  4. Основа финансовой стабильности фонда
  5. Профессионал

Полезные ссылки

Александр Баннов, Учимся думать вместе, глава «Синквейн».

Приложение «Рифмы».

10 идей в день

Не ленитесь записывать идеи каждый день. Фото: Shutterstock.

Как это работает

Американский предприниматель Джеймс Альтушер советует придумывать и записывать  десять идей каждый день. Конечно, не все из них будут гениальными. Но представьте, если сделать такие записи привычкой, то еженедельно в вашем блокноте будет появляться 70 новых идей. И несколько из них вы точно сможете использовать в дальнейшей работе.   

Как действовать

Просто решите, куда вы хотите записывать свои мысли. Можно разделить лист на две колонки. В одной будут идеи, во второй – первые шаги по их воплощению. Вы можете немного усложнить задачу и задать общую тему на день: «10 идей для постов в «Инстаграм», «10 идей для моих партнеров», «10 способов решить задачу, над которой я работаю».  

Полезные ссылки

Джеймс Альтушер. Выбирай себя.

Джеймс Альтушер. The Ultimate Guide for Becoming an Idea Machine.

Приложение для iphone Idea Machine.

Приложение для Android Idea Notebook.

Таблица Осборна

Таблица Осборна поможет по-новому взглянуть на задачу. Фото: Unsplash.

Как это работает

Креативная техника от Алекса Осборна, изобретателя «мозгового штурма». Помогает найти новые способы решений задач и справиться с творческими кризисами. В таблице вы найдете 10 действий, которые нужно совершить с вашей идеей или проблемой.

Как действовать

Выберите задачу, с которой хотите разобраться. Распечатайте или откройте на компьютере таблицу.  Ответьте на все пункты таблицы и запишите получившиеся варианты. Можно раздать таблицу коллегам и поработать над задачей вместе.

Пример

Полезные ссылки

Игра Почемуметр.

Скачать таблицу можно по ссылке.

Списки

Списки помогают разгрузить сознание. Фото: Unsplash.


Как это работает

На первый взгляд может показаться, что фантазия никак не связана с сухими списками дел. Но задумайтесь, мы живем в режиме большой информационной загрузки. Наше сознание все время занято только текущими делами и проблемами. Мы боимся забыть о важном и тратим на это свои ресурсы. А списки помогают освободить место для творческих мыслей.

Как действовать

Освободите свою память и сознание, насколько это возможно. Постарайтесь создавать списки под каждое дело. Записывайте все шаги, которые вам нужно совершить. Периодически перечитывайте старые списки, вдруг вы найдете в них ответы на новые задачи. Создайте список долгосрочных дел и жизненных планов. Заведите для этого отдельный блокнот или используйте различные приложения.

Полезные ссылки

Приложение Workflowy.

Проект #365done.

Гирлянда ассоциаций и метафор

Отпустите свою фантазию и создавайте гирлянды ассоциаций. Фото Shutterstock.

Как это работает

Если вы в детстве играли в ассоциации, то проблем с этой техникой не возникнет точно. Она подойдет вам, если работа над идеей только началась. Выберите, какие слова описывают вашу задачу, находите к ним как можно больше ассоциаций, а затем ищите между ними связь. Вы точно обнаружите неожиданные решения.

Как действовать 

Называть ассоциации – это самый простой метод. Есть и более сложные техники. Например, «Гирлянда ассоциаций и метафор». Напишите ваше главное слово. А затем совершенно произвольно выберите еще несколько слов. Придумайте им определения, главное, делайте это быстро и не задумываясь. Затем соедините получившиеся прилагательные и ваше главное слово.

Пример

  • Главное слово – Тарелка
  • Случайные слова – Кошка, Трибуна, Очки
  • Свойства случайных слов:

Кошка – Пушистая, Теплая, Полосатая

Трибуна – Высокая, Деревянная, Черная

Очки – Стеклянные, Темные, Прозрачные

  • Соединение главного слова и синонимов случайных слов:

Теплая Тарелка

Деревянная Тарелка

Прозрачная Тарелка

Полезные ссылки

Генрих Буш. Диалогика и творчество.

Приложение Brainsparker.

Приложение Лампочка Ильича.

Бисоциации

Бисоциации помогут совместить несовместимое. Фото Unsplash.

Как это работает

Методику описал Артур Кестлер. Бисоциация – это столкновение идей и образов из совершенно разных областей. Совмещение на первый взгляд несовместимого. Именно на стыке абсолютно непохожих проблем и появляются пути их решения.

Как действовать

Определите задачу, которую вы хотите решить. Опишите проблему из совершенно другой области. Придумайте способы их решения, найдите аналогии. Возьмите хорошие идеи из второй задачи и подумайте, как бы вы могли применить их в вашем основном вопросе.

Полезные ссылки

Артур Кестлер. Акт Творчества.

Проект Матрица идей.

Мыслительные стулья

Сядьте на разные стулья, чтобы решить задачу. Фото Unsplash.

Как это работает

Метод был придуман Уолтом Диснеем. А название ему дал уже позже нейролингвист Роберт Дилтс, вдохновившись работой знаменитого мультипликатора. Уолт Дисней, работая над сценариями, входил в три разные роли: мечтателя, реалиста и критика. Попробуйте это сделать и вы.

Как действовать

Лучше всего, если вы действительно возьмете три стула и будете последовательно на них пересаживаться. Но можно это делать и в своем воображении.

  • Сначала сядьте на стул мечтателя. Фантазируйте, представляйте себе самые нереальные картины, отпустите свое воображение и не думайте ни о чем серьезном.  
  • Теперь сядьте на стул реалиста и подумайте, как вы будете воплощать все придуманные вами идеи. Здесь придется подключить логику и прагматизм.
  • На стуле критика внимательно посмотрите на идеи и пути их решения. Подумайте, достаточно ли они хороши и стоит ли тратить на них время.

Полезные ссылки

Николай Надеждин. Уолт Дисней: «Все это было начато одной мышью».

Роберт Дилтс. Стратегии гениев.

Ментальные карты

Ментальные карты помогают записывать нелинейные мысли. Фото Unsplash.

Как это работает

Мысли в нашем сознании редко идут одна за другой в строгом порядке. Обычно у нас в голове настоящий круговорот идей, планов, решений. В этом потоке легко пропустить что-то важно. Ментальные карты – это схематичное изображение, которое помогает упорядочить хаотичные мысли и записать все ключевые слова.

Как действовать

При создании ментальной карты используется радиальная запись: главная мысль располагается в центре листа, а уже от нее расходятся ветви с другими идеями. Если вам нравится рисовать и мыслить образами, то добавьте на вашу карту изображения рядом со словами. Составлять ментальную схему можно на бумаге, в мобильных приложениях или даже в документе Word.

Пример

Пример ментальной карты, созданной в coggle.it

Полезные ссылки

Сервис coggle.it

Сервис exobrain.co

Приложение Mindline.

Дэвид Сиббет. Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО СВЕТСКОЙ ЭТИКЕ НА ТЕМУ СЕРДЦЕ МАТЕРИ (4 класс)

Тема урока: «Сердце матери»

Цель урока: представить и описать сердце матери, раскрыть особенности материнской души. Помочь детям получить новые сведения о своих мамах.

Задачи:

личностные

— формировать уважительное отношение к окружающим тебя людям, к маме;

— развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

— развивать умение правильно оценивать своё поведение.

метапредметные

— формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную позицию;

— развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

— развивать читательскую грамотность.

предметные

— создать условия для осознания, понимания и принятия обучающимися таких ценностей, как нравственность, толерантность в человеческой жизни.

Оборудование: презентации к уроку с использованием видео- и звукоряда; материал, необходимый для работы в группах, изображение сердца на доске.

Замысел урока: раскрыть сокровища материнского сердца через тексты, живопись и музыку.

Ход урока

  1. Организация деятельности учащихся, эмоциональный и психологический настрой.

— С каким настроением, вы, ребята, начинаете урок?

Сегодня у нас не просто урок. Представим, что наш класс — целая мастерская. А что такое мастерская? Это место, где происходит рождение чего-то нового. В мастерской работают настоящие мастера и их ученики — подмастерья. В мастерской художника рождаются (что?) - картины. В мастерской гончара — горшки. А в нашей мастерской мы попробуем творить СЕБЯ. Каждому мастеру нужен материал для работы. Художнику необходимы кисти и краски, гончару — глина, а нам? Нам нужны чувства, ощущения, эмоции, рассуждения, образы…

Итак, перенесемся в нашу мастерскую. В ней тепло и уютно, светло и свежо.

2.Тема урока и задачи.

— А чтобы узнать тему урока, нужно посмотреть ролик.

(ролик на песню Жасмин «Мамино сердце») (viki.rdf.ru/item/3102)

— О чем говорится в этой песне? Кто может назвать тему урока?

Правильно, тема нашего урока «Сердце матери»

— А Вы слышали, ребята, как бьется ваше сердце? …Приложите правую руку к своему сердечку и послушайте его…

-А как вы думаете, кто «включил» вам ваше сердечко?

Я приглашаю вас заглянуть в одну удивительную тайну.

Презентация «Разговор с Богом. Притча о маме» (youtube.com</)

— Какое настроение, чувства и состояние души вызывает у вас эта притча?

-Так кто же дал возможность вашему сердечку вести вас по этой жизни?

— Кто стал и вашим ангелом в этой жизни?

Конечно, МАМА!

А что означает это слово «Мама»?

Мама… Это маленькое слово, но сколько в нем необъятного. Испокон веков в народе почитали мать. Еще древние греки отдавали дань уважения матери всех богов — Гее. С 17 века в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье». В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог. Сегодня практически во всем мире отмечается День мамы. В США, Пакистане, Индии — это второе воскресенье мая. А в нашей стране этот праздник отмечают только с 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Художники посвящали мамам картины, поэты и писатели описывали мам в своих произведениях. О материнской ласке, доброте и терпении сложено ни мало песен.

3. Мотивация.

Перед вами лежит лист бумаги, на котором нарисовано улыбающееся солнышко, представьте, что это ваша мама. В центре солнца напишите слово мама, а около каждого лучика напишите какая она?. ….

Прочитайте, что вы написали (зачитывают несколько учеников).

Как вы думаете, что общего между солнечным светом и материнской любовью? Вспомните, для чего нужен свет в природе. Подумайте, как мамина любовь помогает вам РАСТИ?( ответы детей)

4. Физминутка

Дружно маме помогаем -

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

5. Работа в группах (у каждой группы свое задание).

1 группа

(Прочитайте пословицы, подчеркните слова, раскрывающие сущность матери).

  • Первый подарок матери — жизнь, второй — любовь, и третий - понимание

  • При солнышке светло, при матери добро.

  • Нет милее дружка, чем родная матушка

  • Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.

  • Материнская ласка конца не знает.

  • Мать кормит детей как земля людей.

  • У ребенка болит пальчик, а у матери сердце

  • Сердце матери лучше солнца греет.

2 группа

(Образ матери в живописи. Составить портрет мамы на основе картин).

3 группа

(Составить портрет мамы на основе сказки).

Большая красавица берёза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными берёзками. Своими раскидистыми ветвями Берёза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Берёзки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего. Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие берёзки трепетали от страха. Берёза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями.

Я — самое высокое дерево в лесу». Не успела Берёза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Берёзу и опалила сердцевину ствола. Берёза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Берёзу, но она все-таки стояла. Ни на минуту Берёза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землёй снова засияло солнце, ствол Берёзы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда». С этими словами ствол Берёзы матери рухнул, не задев при падении, ни одной из трёх тонкоствольных дочек. С тех пор вокруг старого пня растут три стройные берёзки. А возле берёзок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредёте в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Берёзы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь.
Вы, наверняка, услышите, как бьётся в нём материнское сердце…

Обсуждение результатов (выступление каждой группы)

Быть мамой, ребята, — это очень ответственно.

Матерью не рождаются, ею становятся. Повторяя движения губ матери, мы произносим свое первое в жизни слово: мама. Когда нам больно, когда мы страдаем, мы всегда шепчем «мама». Человек зовет мать и верит, что, где бы она ни была, она слышит его, сострадает, спешит на помощь.

— Как вы думаете, трудно ли быть матерью? Трудно. И не каждый к этому готов. По природе каждая женщина должна стать матерью.

Наивысший идеал мамы — образ Богоматери.

К сожалению, в нашем современном мире не каждая женщина является идеальной мамой. Но каждая мама достойна уважения.

А чтобы стать настоящей мамой, учиться этому надо уже сейчас.

6. Рефлексия

У вас на партах лежат маленькие белые кружочки — бриллианты маминого сердца, а на доске перед вами огромное материнское сердце. Давайте наполним его бриллиантами.

Напишите в кружочках 1 слово, ответив на вопрос: каким качеством должна обладать мама? Какие сокровища из сердечек вы можете или хотите перенести в свое сердце?

А теперь прикрепим наши бриллианты к сердцу. Посмотрите на доску: мы в нашей мастерской создали бриллиантовое сердце мамы.

7. Итог урока

Сердце каждой мамы полно бриллиантами (бриллиантами чувств, бриллиантами любви и тепла к своим детям, бриллиантами нежности, радости и боли). Сердце каждой мамы такое же хрупкое, нежное и ценное как бриллиант, оно в любой момент может разбиться. Мне очень хочется, чтобы после сегодняшнего урока вы научились ценить, любить, уважать свою маму и беречь ее сердце.

— А теперь дадим оценку нашему уроку.

— Что нового вы узнали для себя?

— С каким настроением, ребята, вы заканчиваете урок?

А сейчас, ребята, я обращаюсь к вам со словами:

Как бы не манил вас бег событий,

Как ни влёк бы в свой водоворот,

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот, от забот.

Если стали сердцем вы суровы

Будьте, дети, ласковыми с ней.

Берегите мать от злого слова.

Знайте: дети ранят всех больней.

Если ваши мамы вдруг устали,

Добрый отдых вы должны им дать…

Вам наказ даю, напоминаю:

Дети, дети, берегите Мать!

8. Домашнее задание (на выбор):

— нарисовать портрет вашей мамы,

— написать сочинение на тему «Моя мама»,

— написать синквейн «Мама» (синквейн — пять нерифмованных строк).

1 строка — одно существительное, выражающее главную тему.

2 строка — два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка — три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка — фраза, несущая определенный смысл.

5 строка — заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

— Большое спасибо всем за работу, урок окончен!

Если Редьярда Киплинга Анализ: Основа морали

Один из самых любимых писателей 19-го века, Редьярд Киплинг также внес свой вклад в поэзию, обладая такими же творческими и творческими способностями, которые проявляются в литературе. Стихотворение Киплинга «Если» показывает его любовь к детям, как и «Книга джунглей». Стихотворение является посланием молодежи, уроком нравственности и того, как справляться с болью и радостью, неудачами и успехами.

Говорят, что стихотворение написано для сына Киплинга, но это может быть недостоверным. Источник вдохновения для этого стихотворения хорошо известен. Киплинг написал это как дань уважения шотландскому политику Линарду Старру Джеймсону. Кому посвящено это стихотворение, здесь не имеет значения, важно то, о чем говорится в этом стихотворении. Давайте посмотрим на стихотворение.

Если стихотворение Редьярда Киплинга 

Если вы можете держать голову, когда все вокруг вас

   Лешат свою и обвиняют в этом вас;

Если вы можете доверять себе, когда все люди сомневаются в вас,

   Но учтите и их сомнения;

Если можешь ждать и не уставать от ожидания,

   Или, будучи лжецом, не занимайся ложью,

Или, будучи ненавидимым, не поддавайся ненависти,

   И все же не слишком хорошо выглядеть и не говорить слишком мудро;

Если вы можете мечтать — и не делать мечты своим хозяином;

   Если вы можете думать — и не делать мысли своей целью;

Если вы можете встретить триумф и катастрофу

   И обращаться с этими двумя самозванцами одинаково;

Если вы можете вынести правду, которую вы сказали

   Обманут мошенниками, чтобы сделать ловушку для дураков,

Или смотреть, как ломаются вещи, которым ты отдал свою жизнь,

   И наклоняйся и строй их изношенными инструментами;

Если вы можете сделать одну кучу из всех своих выигрышей

   И рискнуть ею на одном ходу броска,

И проиграть, и начать снова с самого начала 9 0 0003 9 0 00030

3

3 сказать слово о вашей утрате;

Если вы можете заставить свое сердце, нервы и сухожилия

   Чтобы служить своей очереди еще долго после того, как они уйдут,

И так держитесь, когда в вас нет ничего

   Кроме Воли, которая говорит им: «Держитесь»;

Если ты можешь говорить с толпой и сохранять свою добродетель,

   Или гулять с королями — и не терять общности;

Если ни враги, ни любящие друзья не могут причинить тебе вреда;

   Если все мужчины считаются с вами, но не слишком;

Если ты сможешь заполнить неумолимую минуту

Шестьдесят секунд бега —

   Твоя Земля и все, что на ней,

2 — что больше — ты — буду мужчиной, сын мой!

Смысл стихотворения «Если»

Стихотворение представляет собой лирическую красоту, заключающую в себе послание стоицизма, способ найти нравственность и стать достойным человеком. Киплинг обращается к читателю (читателям) и рассказывает им, как выжить в этом мире. Как быть порядочным человеком, когда времена испытывают ваше терпение, вашу нравственность, вашу волю. Каждая строка стихотворения содержит урок для читателей, показывая им, что может пойти не так, что может повлиять на нас и как действовать в этой ситуации.

Стоицизм — это практика стойкости в природе, безразличия как к боли, так и к удовольствию. Но то, что многие забывают, стоицизм также заключается в том, чтобы придерживаться своих моральных убеждений, быть честным и справедливым, никогда не останавливаться и не терять мужества во времена невзгод. Это стихотворение дает урок стоицизма с гипотетическими головоломками.

Каждая строфа начинается с «если», чтобы предложить как трудную, так и утешительную ситуацию. Киплинга, который подчеркивает приятный и болезненный эффект этих ситуаций и говорит нам, что если мы можем безразлично реагировать на них, то мы можем быть Человеком. Человек здесь пишется с большой буквы, потому что он представляет собой нечто большее, чем человек мужского пола. Он представляет человека прежде всего, нравственно. Человек с богоподобными качествами, неустрашимый, равнодушный как к комфорту, так и к бедствию.

Но я думаю, что нескольких абзацев совершенно недостаточно, чтобы раскрыть все содержание этого блестящего стихотворения. Сказать, что стихотворение о стоицизме, все равно что положить тесто в печь и назвать его хлебом. Каждый абзац требует уточнения. Эта разработка не является объяснением. Умение Киплинга писать сильные строки с простотой не имеет себе равных. Разработка направлена ​​на то, чтобы принести больше, чем говорится в строфе.

При глубоком анализе стихотворения

Поэма состоит из четырех октавных строф, и, хотя это может быть трудно увидеть, каждая строфа имеет тему, качество, о котором говорит Киплинг. Итак, для более глубокого анализа стихотворения я поставлю четыре строфы под удачно названными заголовками; о чем говорится в строфе. Четыре качества:

  • Самоконтроль
  • Ощущения
  • Perseverance
  • MORALS

СВОБОДА

.

Если вы можете сохранить голову, когда все вокруг вас

   Лешат голову и обвиняют в этом вас;

Если вы можете доверять себе, когда все люди сомневаются в вас,

   Но учтите и их сомнения;

Если можешь ждать и не уставать от ожидания,

   Или, будучи обманутым, не занимайся ложью,

Или, будучи ненавидимым, не поддавайся ненависти,

   И все же не слишком хорошо выглядеть, и не говорить слишком мудро;

Первая строфа учит читателей самообладанию, самоограничению. Из всех пороков, которыми обладают люди, и всех бед, которые мы сами себе приносим, ​​сколько раз виновником было отсутствие самоконтроля? Сколько раз можно было бы избежать проблем и сожалений, если бы мы могли держать себя в руках? Это тема первой строфы Если.  

Киплинг говорит нам сохранять спокойствие и хладнокровие, когда все теряют над собой контроль. Когда корабль вот-вот затонет, не принимайте поспешных решений. Сохраняйте спокойствие, даже если вас обвиняют, подвергают насмешкам и оскорблениям. Когда вас критикуют, не расстраивайтесь и позвольте гневу заполнить ваш разум. Но в следующих строках Киплинг привносит стоицизм.

Если вы можете доверять себе, когда все люди сомневаются в вас,

   Но учтите и их сомнения;

Это означает, что когда кто-то критикует вас, сохраняйте уверенность в себе, но и не закрывайтесь от того, что они говорят. Это будет называться невежеством. Прислушивайтесь к тому, что они говорят, берите от этого лучшее и делайте себя еще лучше. И только хорошее владение собой, самообладание может позволить это сделать.

Киплинг также говорит не принимать пороки порочного. Если кто-то ненавидит вас, не принимайте эту ненависть. Не принимайте то, что причиняет вам боль. То же самое касается лжи. Но в то же время не пытайтесь показать себя выше всех или говорить слишком мудро, потому что это тоже порок.

Вся строфа посвящена обучению самоконтролю, контролю своих импульсов, нашему непрекращающемуся желанию реагировать на что-либо сразу, не думая о последствиях после.

Чувства

Если вы можете мечтать — и не делать мечты своим хозяином;

   Если вы можете думать — и не делать мысли своей целью;

Если вы можете встретить триумф и катастрофу

   И обращаться с этими двумя самозванцами одинаково;

Если вы можете вынести правду, которую вы сказали

   Скрученные жуликами, чтобы сделать ловушку для глупцов,

наклоняться и строить их изношенными инструментами;

Вторая строфа говорит о положенных чувствах и нашем рабстве им. Наши чувства и способности, которые они нам дают, необходимы, но если их не сдерживать, они могут отвлечь нас от чего-либо существенного. Мышление, сновидение, слушание, видение и чувство должны быть умеренными, используя их, чтобы осознавать, а не терять.

Мечты необходимы, но очень сладкий сон без действия обязательно приведет к бездействию. То же самое касается мышления. За мыслью должно быстро следовать действие, а не следующая мысль. Этому учит нас вторая строфа.

Он также говорит нам, чтобы мы могли видеть и слышать горькие вещи, которые необходимы. Не убегай от правды, если она не нравится твоим чувствам. Не переполняйтесь радостью, если вы добились успеха, и не тоните в меланхолии, если вы потерпели поражение. Нужно уметь все это принять мужественно.

Имейте мужество говорить правду, послушайте, как резко это может звучать, медведь, чтобы увидеть, как люди искажают ее, превращают во что-то другое. Но наберитесь смелости и примите критику. Сделайте свои чувства сильными. Киплинг называл триумф и катастрофу самозванцами, потому что они одинаковы, только притворяются разными.

И триумф, и поражение могут сделать вас бездействующим. Затопить ваши чувства до такой степени, что вы не сможете прийти в себя. Вот почему, имея в виду стоицизм, относитесь к ним обоим безразлично.

Настойчивость

Если вы можете сделать одну кучу из всех своих выигрышей

   И рискнуть на одном ходу броска,

И проиграть, и начать снова

И никогда не говори ни слова о своей утрате;

Если вы можете заставить свое сердце, нервы и сухожилия

   Служить своей очереди еще долго после того, как они уйдут,

И так держись, когда в тебе ничего нет

   Кроме Воли, которая говорит им: «Держитесь»;

Третья строфа говорит о стойкости, о силе начать заново. Что означает настойчивость? Делает что-то сложное. А что может быть сложнее, чем снова сделать что-то сложное из того, что ты уже сделал. Сохраняйте мужество сделать это, будьте готовы снова добиться всего, чего вы достигли до сих пор.

Линия Если вы можете заставить свое сердце, нервы и сухожилия Служить своей очереди еще долго после того, как они уйдут имеет особое значение. Сердце относится к страсти, нервы относятся к мужеству, а сухожилия относятся к силе. Держите эти три качества наготове, и у вас будет настойчивость, чтобы пройти через что угодно.

Будьте готовы и сделайте это снова без вздоха, если придется. Потому что, если вещи, которых вы достигли, потеряны, независимо от того, кому вы жалуетесь, кому вы плачете или просите справедливости, ничто не вернет то, что вы потеряли. Только сделать это снова может.

Нравы

Если вы можете говорить с толпой и сохранять свою добродетель,

   Или гулять с королями — и не терять общности;

Если ни враги, ни любящие друзья не могут причинить тебе вреда;

   Если все мужчины считаются с вами, но не слишком;

Если ты сможешь заполнить неумолимую минуту

Шестьдесят секунд бега —

   Твоя Земля и все, что на ней,

2 — что больше — ты

2 — что больше буду мужчиной, сын мой!

Ничто так не определяет человека, как мораль, которой он придерживается. Ваша мораль направляет вас и делает вас тем, кто вы есть. Все уроки, которые Киплинг преподал в приведенных выше строфах, достигают кульминации здесь. Настойчивость, сила, мужество, смирение, самообладание и т. д. — все это ваша мораль. И эта строфа говорит о качестве морали; они никогда не меняются.

Так будь же, когда ты с толпой или королем. Не поддавайтесь менталитету толпы, когда с толпой, и не относитесь к людям как к эмоциональному запасу людей, когда с короной. Будьте снисходительны, будьте равнодушны к друзьям или врагам. Имейте эти качества, никогда не меняющиеся, и тогда можно быть достойным человеком.

В конце Киплинг обращается к читателям «мой сын». Он имеет в виду своего сына? Может быть. Возможно, это стихотворение было написано для сына Киплинга. Или, может быть, Киплинг называет читателей своими «сыновьями». Мы знаем его любовь к детям и его вклад в детскую литературу. Но суть не в этом. Дело в том, что сообщение адресовано как его сыну, так и читателям.

Читать статьи по теме

  • Анализ книги Эмили Дикинсон «Потому что я не мог остановиться перед смертью»
  • Значение книги Ру Борсон «После смерти»
  • Наковальня, Молот и дилемма, с которой мы часто сталкиваемся: Анализ

Что такое Вака? (с изображением)

`;

Язык

Факт проверен

Вака переводится просто как «японская поэма», но для большинства из нас, кто знаком с японской поэзией мимолетно, мы, скорее всего, будем считать хайку истинной поэзией Японии. Хотя это правда, что хайку было преобладающей формой японской культуры и, безусловно, больше всего признавалось неяпонцами, вака вдохновляло его. Это была форма искусства, впервые зародившаяся в 8 веке нашей эры, которая продолжала оставаться популярной в современную эпоху.

Как и хайку, вака зависит от слоговой структуры каждой строки стиха. Двумя основными типами, которые остались популярными, являются Чока и Ренга . В чоке стихотворение вака начинается с двух строк из пяти и семи слогов. Он заканчивается еще тремя строками 5-7-7.

Форма танка вака полностью вдохновила силлабическую форму хайку. Первые три строки 5-7-5, а стихотворение заканчивается двумя 7-7 строками. Просто обрезав конечные строки, мы получаем хайку.

Waka часто писали два автора в формате вопросов и комментариев или ответов. На самом деле среди знати способность придумывать начало и конец вака импровизированно была очень ценным навыком.

Одним из известных писателей раннего периода вака была леди Мурасаки Сикибу, написавшая большую часть своих произведений в конце 10 века. В ее романе или сборнике рассказов о принце Гэндзи есть множество примеров вака. Независимо от своей истории, леди Мурасаки написала или импровизировано сочинила множество вака. Ниже приводится одно из ее произведений, и обратите внимание, что перевод на английский язык не имеет соответствующей слоговой формы, представленной в оригинале:

    лет нет нака горе
    Нани Нагекамаси
    Ямадзакура
    Фана Мира Фодо №
    Кокоро Нарисеба

Английский перевод выглядит следующим образом:

    Мое место в мире
    Почему это должно приносить мне горе?
    Горная вишня
    Цветение в моих глазах
    Будь это когда-либо так

Иногда трудно читать вака, не понимая автора и обстоятельства, при которых она была написана. Это осложняется еще и тем, что многие вака представляют собой произведение двух писателей. Тем не менее, даже в английском переводе вака остается красивой и таинственной, часто вызывая у читателя глубокие чувства.

Для западных поэтов вака может быть стилем, который легко выучить, но почти никогда не освоить. Новые антологии японской поэзии могут оказаться вдохновляющими. Вака также может быть забавной поэтической формой для обучения детей, которым может понравиться совместная работа, если два писателя возьмут формат вопросов и ответов. Это, безусловно, продуктивный и приятный способ обучения японской поэзии или просто поэзии, который в то же время делает упор на командную работу и сотрудничество в творческих начинаниях.

Триша имеет степень по литературе Государственного университета Сономы и часто посещала языковые гуманитарные науки. соавтор на протяжении многих лет. Она особенно увлечена чтением и письмом, хотя ее другие интересы включают медицина, искусство, кино, история, политика, этика и религия. Триша живет в Северной Калифорнии и в настоящее время работает над своим первым романом.

Триша Кристенсен

Триша имеет степень по литературе Государственного университета Сономы и часто посещала языковые гуманитарные науки. соавтор на протяжении многих лет. Она особенно увлечена чтением и письмом, хотя ее другие интересы включают медицина, искусство, кино, история, политика, этика и религия. Триша живет в Северной Калифорнии и в настоящее время работает над своим первым романом.

Вам также может понравиться

Рекомендуется

КАК ПОКАЗАНО НА:

Onomatopoeia Stories — Wattpad

#1

Поэтический книжный проект 2012, автор Яма-сама

Поэтический проект для 8-го класса Миссис Ривас 30.03.12 * избранные стихи Стихотворение 2: Баллада Стихотворение 6: Стихотворение Диаманте Поэма 7: Продвинутая цветная поэма Поэма 8: Звукоподражание Поэма Стихотворение 10: Поэма хайку. ..

Завершено

  • природа
  • поэзия
  • четверостишие

+13 еще

#2

Взял! Взял!защитным механизмом

Кармель Кинци Ли сделала все, чтобы ее отец ее принял. Но она понимает, что со временем, что бы она ни делала, ее отец не может и не будет…

Закончила

  • колледж
  • звукоподражание
  • кармель

+7 еще

№ 3

Звуковой сигнал! от защитного механизма

Звукоподражания, серия № 1 Тамара Монтальбан легко прощает людей. Она не хочет держать в себе гнев, потому что это вредно для здоровья. Но не раньше, чем она встретила Ллойда Абаркеса…

Завершено

  • тамара
  • звукоподражание
  • дружба

+7 еще

#4

Дэмиэн Уэйн и Эмико Куин (Dami. ..by Matrix Was Here

Это единственная страница (на данный момент на Wattpad), посвященная доставке этих персонажей. Персонажи Дэмиана Уэйна и Эмико Куин. Вот почему я решил…

  • damianwayneandemikoqueen
  • beastboy
  • emikoqueen

+12 more

#5

MĪMĀṂSĀ от tanya

стихи 1 и 2【каково это любить мужчину, который любит другую женщину?】это было не резко и заняло у меня целую вечность. но держаться зажигательно. стихотворение 3 и 4 [попробуй горечь…

Завершено

  • односторонняя любовь
  • короткая
  • метафора

+21 больше

#6

Моя воображаемая деревня Хейли Александр

Моя воображаемая деревня — это поэма о воображении, культуре и этике для детей всего мира. My Imaginary Village использует образы для создания забавного визуального выражения. ..

  • поэзия
  • рифма
  • культура

+10 more

#7

Между строк тишины Пейдж Рор

Это коллаж моего разума, все это создавалось как минимум 4 года плюс еще.

  • звукоподражание
  • бессонница
  • сборник стихов

+10 еще

#8

Stephieboat Поэзия от stephieboat

Это будет смесь разных типов стихов, которые относятся к более глубоким сторонам реальности. Многим может показаться тревожным Будет описание каждого стихотворения и…

  • горе
  • смерть
  • преступник

+14 еще

#9

Путеводитель по пиратам для чайников (Том… Мигеля Круза

Эта поэма раскрывает скрытую жизнь пиратов. Она рассказывает вам, что на самом деле происходит в их головах. Почему они на самом деле совершают так много преступлений. Почему они стремятся гонять по ти…

Завершено

  • том-1
  • пираты
  • рифма

+7 еще

#10

Звукоподражание Айви~

Мартину было 11 лет, когда его увезли из Готэма. Его родители пытались защитить его от бедствий, но Готэм был в его жилах. И читать о пингвинах…

Completed

  • martin
  • nygmobblepot
  • dc

+7 еще

#11

Сборник стихов от Angie

Сборник стихов, которые я написал.

  • youngadult
  • жизнь
  • художественная литература

+15 больше

#12

M A Dby clockworksalsa

Фрагмент урока писательского мастерства, которым я очень горжусь. История должна была включать звукоподражания и спунэризм и начинаться с вступительной строки Telltale Heart. Я…

Завершено

  • смерть
  • звукоподражание
  • юмор

+2 еще

#13

Сборник стихов Катрины Борак

Только некоторые стихи, которые я написал.

  • аллитерация
  • метафора
  • рефрен

+14 еще

#14

Звукоподражание Дэниела

Одиннадцать лет назад Мартина выслали из Готэма. Хотя он был свободен от охваченного преступностью города, с тех пор его жизнь была совсем не нормальной. Быть обнаруженным Софией Ф…

  • dc
  • Риддлер
  • готэм

+10 еще

#15

Кемпинг ✓by PinkGuava

Просто стихотворение о кемпинге.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts