Синквейн на тему вирусы: Помогите!!! синквейн на тему «вирус» 6 класс

Урок биологии по теме «Вирусы» (9 класс) – Документ 1 – УчМет

ВИРУСЫ

Урок биологии в 9 классе

Учитель высшей категории Коврова Т.В.

МБОУСОШ №2 ЗАТО г. Большой Камень Приморский край

Цель: формирование у учащихся знаний о внеклеточных формах жизни – вирусах.

Задачи: раскрыть особенности внутриклеточного паразитизма вирусов; охарактеризовать особенности, строение и жизнедеятельность вирусов; раскрыть механизм проникновения вирусов в клетку; рассмотреть особенности размножения вирусов; сообщить об опасности вирусных инфекций (СПИД, грипп, и т.д.) и о профилактике заболеваний.

Тип урока: изучение нового материала

Продолжительность урока: 45 минут

Использованы ИКТ

Оборудование: таблица «Строение вирусов», «Бактериофаги», мультимедийная презентация, компьютер.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Ум и здоровье дороже всего.

Платон

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация темы. Постановка проблемного вопроса.

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с уникальными организмами невидимого нам мира – вирусами, которые являются неклеточными формами жизни. Мы рассмотрим особенности их строение и этапы жизнедеятельности. Раскроем особенности внутриклеточного паразитизма вирусов, изучим механизм проникновения вирусов в клетку, а так же вы узнаете об опасных вирусных инфекциях и о профилактике заболеваний. Открываем тетради, записываем тему урока.

Зимой мы слышим такую информацию, что возникает вспышка гриппа, вирусы быстро поражают людей, прививки, поставленные от гриппа мало помогают. Почему защититься от сезонного гриппа трудно, почему заболевание быстро распространяется, мы сегодня постараемся выяснить.

Поставим перед собой проблемный вопрос – почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить?

Стихийным злом эволюции назвали ученые свехмельчайшие формы жизни, не имеющие клеточного строения, значение их огромно, и многое еще не известно об этих загадочных существах нашей планеты. Это внеклеточные формы организмов – вирусы. Вирусы – латинское слово virus – яд. Это внутриклеточные паразиты, и вне клетки они не проявляют никаких свойств живого.

III. Основной этап

Давайте вспомним, что такое организм паразит?

Это организм, живущий за счет своего хозяина.

Как же произошло открытие вирусов? Кто их открыл?

(Слушаем сообщения ученика)

Ученик 1: История открытия вирусов. Конец 19 века. Бактериология достигла больших успехов. В этот период учеными открыты возбудители чумы, холеры, туберкулеза, дифтерии и других наиболее часто встречающихся и широко распространенных болезней. Однако возбудителей многих других заболеваний, в том числе и очень опасных (например, корь, натуральная оспа, грипп, гепатит и др.), обнаружить не удавалось, хотя о болезнях знали давно.

В 1892 году Дмитрий Иосифович Ивановский (1864 – 1920), занимаясь поисками возбудителя болезни табачной мозаики (болезнь листьев растения табака), установил, что он не виден в микроскоп даже при сильном увеличении и проходит через фильтры, которые задерживают бактериальные клетки; он не растет на обычных искусственных питательных средах, применяемых в бактериологии. Табачный сок, проходимый через фильтр не утратил заразных свойств.

Спустя много лет ученые узнали, что вирусы меньше бактерий в 50 раз, поэтому они свободно проходили через фильтр. Ивановский назвал открытые организмы «фильтрующимися микробами», и выявил два основных свойства вирусов: они очень малы, и их невозможно в отличие от клеток выращивать на искусственных питательных средах.

Шесть лет спустя, в 1898 году независимо от Ивановского такие же результаты получил голландский микробиолог М. Бейеринк. Он сделал вывод, что болезнь мозаику табака вызывают не микробы, а «жидкое заразное начало», или фильтрующийся вирус, который размножается лишь в живых организмах. Оба ученых были отчасти правы, но отчасти и ошибались. Возбудителем болезни табака оказались не бактерии, как утверждал Ивановский, но и не жидкое заразное начало, как предполагал Бейеринк. Причиной болезни являлись вирусы – особые организмы (от латинского «virus» — яд). Размеры вирусов от 20 до 300 нм, их удалось увидеть только с помощью электронного микроскопа в 30 – е годы XX века, они примерно в 50 раз меньше бактерий. Вирусы входят в царство Vira, и распространены повсеместно. Первым сфотографировали именно вирус табачной мозаики, который является самым изученным. Открытие вирусов положило начало новой науке – вирусологии, изучающей неклеточные формы организмов.

Учитель: Вирусы сильно отличаются от других живых организмов. Вирусы – это особая и уникальная форма жизни, хотя и примитивная. Вирусы часто называют переходной формой между организмами живой и неживой природы. Когда вирус находится в клетке хозяина, он ведет себя как живой организм, он находится во внутриклеточной форме, образует комплекс «вирус – клетка хозяина». Если вирус находится вне клетки хозяина, в покоящейся внеклеточной форме, он представляет собой вирусную частицу или

вирион, в этом случае вирус не проявляет признаков живого организма. (Записи в тетради)

Формы вирусов могут быть различными: нитевидными, сферическими, палочковидными, многоугольными, кубическими, в форме кристалла. Отдельные вирусные частицы – вирионы – представляют собой симметричные тела, внутри каждого вириона находится генетический материал в виде ДНК или РНК. (Записи в тетради)

Внешний вид вируса изображен на стр. 38 рис. 15 – вирус герпеса и вирус гриппа, на рис. 16 – модель вируса табачной мозаики. (Работа с учебником Каменский А. А. Криксунов Е.А. Пасечник В.В. Биология. Введение в общую биологию и экологию 9 кл)

Любой вирус представляет собой белковую оболочку, защищающую от действия ферментов, разрушающих нуклеиновые кислоты – капсид (от лат. слова «capsa» — вместилище). (Записи в тетради) Капсид содержит рецепторы, распознающие подобные рецепторы в клеточной мембране «клетки хозяина», поэтому вирусы поражают строго определенный круг хозяев. Внутри капсида помещены нити нуклеиновой кислоты, либо ДНК или РНК, они несут наследственную информацию. ДНК и РНК могут быть однонитчатыми так и двунитчатыми. Обычно у клеток растений или животных наследственная информация сосредоточена в молекуле ДНК, а у вирусов либо в ДНК или в РНК.

У ученых возник вопрос, какие же вирусы – живые или неживые организмы?

Выявим черты сходства и отличия вирусов и живых организмов. Заполним таблицу, пользуясь стр 38 учебник Биологии, автор Каменский А.

А. Криксунов Е.А. & 1.9. Читаем вслух первый абзац и заполняем таблицу.

Характерные особенности вирусов

Сходство с живыми организмами

Отличия от живых организмов

Специфические черты, характерные только для вирусов

1.способность воспроизводить себе подобные формы (размножаться)

2.обладают наследственностью

3. изменчивость

4. приспосабливаются к изменяющимся условиям среды

1.не проявляют свойства живого

2.не потребляют пищи

3. не вырабатывают энергию

4. не растут

5. нет обмена веществ

6.имеют форму кристаллов, не имеют клеточного строения, т.е. нет цитоплазматической мембраны и цитоплазмы с органоидами

1.очень маленькие размеры

2.простое строение – нуклеиновая кислота (ДНК или РНК) заключенная в белковую оболочку – капсид

3.занимают пограничное положение между живой и неживой материей

4.высокая скорость размножения

5.наследственная информация находится в ДНК или РНК

6.вирусы – обязательные паразиты, вне клетки хозяина существуют в виде вирусной частицы или вириона

Вирусы – это автономные генетические структуры, которым присущи основные признаки живых организмов: размножение, изменчивость и наследственность. С другой стороны вирусы не имеют важных свойств живого – они не питаются, не растут, нет обмена веществ и не способны к самостоятельному размножению вне клетки хозяина. Отличаются от всех организмов тем, что имеют белковую оболочку – капсид, а внутри саркофага заключена наследственная информация в виде нитей ДНК или РНК.

Классификация вирусов. Все вирусы условно разделяют на две группы:

  1. простые 2. сложные. (Записи в тетради)

Простые состоят из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и покрывающей их белковой оболочки (капсид), например вирус табачной мозаики. Сложные вирусы на поверхности капсида имеют еще внешнюю оболочку – мембрану, содержащую липиды, белки и углеводы, например вирус гриппа и герпеса.

По наличию той или иной нуклеиновой кислоты вирусы называют ДНК-содержащими или РНК-содержащими. ДНК-содержащие – в них присутствует молекула ДНК в виде цепочки или кольца, хранящая наследственную информацию – это вирусы оспы человека, овец, свиней и герпеса. РНК-содержащие – в них находится цепочка РНК хранительница генетической информации. Это вирусы бешенства, энцефалита, краснухи, кори, СПИДА, лейкоза и гриппа. Некоторые вирусы вообще могут не иметь оболочки.

Как же вирусы попадают в клетки и как ведут себя, проникая в клетки других организмов? Смотрим стр. 39 рис. 17 учебника биологии.

Вирусы попадают внутрь клетки вместе с капельками межклеточной жидкости. Каждый вирус способен проникнуть лишь к определенным клеткам, имеющим на своей поверхности специальные рецепторы. Затем начинается проникновение в клетку хозяина. Помогают проникнуть вирусам в клетку механические повреждения клеточной стенки или мембраны, а так же возможен способ пиноцитоза и фагоцитоза. В отличие от клеточных организмов у вирусов отсутствует собственная система, синтезирующая белки. Вирусы попадая в клетку вносят свою генетическую информацию. Проникая в клетку, вирус изменяет в ней обмен веществ, направляя всю деятельность на производство вирусной нуклеиновой кислоты и вирусных белков. Внутри клетки происходит самосборка вирусных частиц из образованных молекул нуклеиновой кислоты и белков. Накопление вирусных частиц приводит к выходу их из клетки путем «взрыва», в результате чего целостность клетки нарушается и она гибнет, а вирусы начинают проникать в другие клетки.

Таким образом, вирусы являются внутриклеточными паразитами на генетическом уровне, как набор генов, бездействуют, пока не найдет себе пристанище в живой клетке.

Вирусы поражают все живые организмы – растения, животных и человека и вызывают заболевания. (Слушаем сообщения ученика)

Ученик 2: В настоящее время описано более 1 000 различных видов вирусов. Вирусы как возбудители заболеваний человека, животных и растений известны с глубокой древности.

В 1916 году канадский бактериолог Феликс Д’Эрелем описал вирусы бактерий – бактериофаги. Они стали важнейшим объектом исследования в молекулярной биологии. Бактериофаги или фаги, способны проникать в клетки бактерий и разрушать их. Вирусы бактерий имеют головку, содержащую ДНК и хвостовую часть с хвостовыми нитями. Бактериофаги напоминают по своему строению шприц. Фаг частично растворяет клеточную стенку и мембрану бактерии, вводит полый стержень в клетку и за счет сократительной реакции впрыскивает свою ДНК в ее клетку. Геном бактериофага попадает в цитоплазму, а оболочка остается снаружи. Молекула ДНК вирусов может встраиваться в геном клетки хозяина и существовать так долгое время.

Встречаются более 500 видов вирусов у животных, вызывающих такие болезни как ящур, чуму свиней и птиц, инфекционную анемию лошадей, птичий и свиной грипп и другие. Вирус ящура распространяется со скоростью цепной реакции, способен разрушить животноводство в масштабе целой страны. Подобная катастрофа наблюдалась в конце 2000 года в Великобритании, когда вирус ящура поразил крупный рогатый скот в этой стране. В настоящее время от вируса птичьего гриппа погибает огромное количество диких и домашних птиц во многих странах мира.

Известно более 300 видов вирусов, вызывающих болезни у растений, такие как мозаичная болезнь табака, томатов, огурцов, скручивание листьев, карликовость и другие.

Более 500 видов вирусов могут вызывать разнообразные инфекционные заболевания человека, такие как грипп, свинку, полиомиелит, бешенство, корь, СПИД и многие другие. В прошлые века вирусные инфекции носили характер опустошительных эпидемий и пандемий, охватывающих огромные территории. В Москве в XIII веке оспа уничтожила почти 80% населения. Вирусы герпеса поражают кожные покровы человека. Чаще всего он проявляется при простуде на губах. В состоянии покоя вирус герпеса может долго находиться в клетках и ждать своего часа. Заболевания вирусной природы распространены и в настоящее время.

Учитель: Поселяясь в клетках живых организмов, вирусы вызывают многие опасные заболевания. Многие успехи вирусологии достигнуты в борьбе с конкретными болезнями – оспой, клещевым энцефалитом, бешенством, желтой лихорадкой и другими болезнями. Перед человечеством стоит множество вирусологических проблем и для их решения требуется знания разнообразных свойств и «повадок» вирусов.

Вирусные заболевания передаются двумя путями: при непосредственном контакте (контагиозный) и воздушно – капельным путем. В результате непосредственного физического контакта с больными людьми или животными передаются немногие болезни. К таким вирусным болезням относят, например трахому – болезнь глаз, очень распространенную в тропических странах, обычные бородавки и обыкновенный герпес.

Капельная инфекция – самый обычный способ распространение респираторных заболеваний. При кашле или чихании в воздух выбрасываются миллионы маленьких капелек слюны и слизи. Эти капли вместе с находящимися в них живыми микроорганизмами могут вдохнуть другие люди и заболеть. Гигиенические требования для защиты от капельной инфекции – пользование носовым платком и повязкой, а так же соблюдение санитарной чистоты.

Некоторые микроорганизмы, такие как вирус оспы, очень устойчивы к высыханию и сохраняются в пыли, содержащей высохшие остатки капель.

Некоторые опасные вирусы получили свое распространение в последние годы, такие как СПИД, грипп и разные его разновидности. (Слушаем сообщения ученика)

Ученик 3: СПИД

В 1981 году появилось новое, ранее не известное науке заболевание, получившее название — синдром приобретенного иммунодефицита человека — сокращенно СПИД. Возбудитель СПИДа является вирус иммунодефицита человека – ВИЧ. Он имеет сферическую форму, диаметром от 100 – 150 нм. Наружная оболочка вируса состоит из мембраны, образованной из клеточной мембраны клетки-хозяина. В мембрану встроены рецепторные образования, напоминающие по внешнему виду грибы. Под наружной оболочкой располагается капсид вируса, образованный особыми белками, внутри которого находятся две молекулы вирусной РНК. Каждая молекула РНК содержит 9 генов ВИЧ и фермент, синтезирующий ДНК с молекулы вирусной РНК.

В первую очередь ВИЧ поражает Т – лимфоциты крови (хелперы), на поверхности которых есть рецепторы, способные связываться с белками ВИЧ. Т-лимфоциты крови обеспечивают человеку клеточный и гуморальный иммунитет. ВИЧ проникает в клетки центральной нервной системы, кишечника, клетки нейроны. В результате организм человека утрачивает свои защитные свойства и оказывается не в состоянии противостоять возбудителям разных инфекций. Средняя продолжительность жизни инфицированного человека составляет 7 – 10 лет.

Источником заражения СПИДом является человек – носитель вируса иммунодефицита. Это может быть больной с различными проявлениями болезни или бессимптомный вирусоноситель. СПИД передается только от человека к человеку такими способами: 1. половым путем 2. через кровь и ткани, содержащие вирус 3. от матери к плоду. ВИЧ может попасть в организм при сексуальном контакте с больным человеком, при введении внутривенно наркотиков, при переливании крови от зараженного донора. Известны случаи заражения детей во время родов и через молоко больной матери.

Несмотря на то, что вирус СПИДа обнаруживается в секретах человеческого тела (в слюне, слезе, молоке), однако нет доказательств передачи его при бытовом контакте.

В последние годы наблюдается рост количества ВИЧ – инфицированных людей в России. Преобладающее их число составляет молодежь. Проблема борьбы со СПИДом остается одной из главных для общества, для здравоохранения. (Слушаем сообщения ученика)

Ученик 4: Грипп, разновидности гриппа.

У человека, сделавшего прививку и переболевшего гриппом вырабатывается иммунитет, то есть вырабатываются в плазме крови антитела, которые заблокируют вирус и человек останется здоров. Но, к сожалению, вирусы гриппа отличаются высокой изменчивостью, они мутируют. Антитела, полученные с прививкой действуют против определенного вида вируса гриппа и абсолютно бессильны против другого вида вируса. Против измененного вируса гриппа нужно ставить другую прививку, поэтому с вирусами гриппа так трудно бороться.

Вот почему каждый год эпидемия гриппа снова и снова застает нас врасплох. Особенно активны вирусы гриппа осень и зимой. Даже «рядовой» грипп может вызвать тяжелые осложнения – пневмонию, сердечную недостаточность. Эпидемии не так страшны, как пандемии – это глобальная эпидемия, которая охватывает большинство населения мира. Среди массовых пандемий – всемирная эпидемия гриппа (тогда ее называли «испанкой», по научному h2N1) в 1918 – 1919 году, она поразила до 500 млн. человек и унесла до 40 млн. человеческих жизней. В XX веке пандемия гриппа поражала человечество в 1918, 1957 и 1968 году, вероятность очередной пандемии очень высока.

Вирусы грипп подразделяют на три группы – А, В и С. Вирус С – самый безобидный, болезнь протекает легко и без осложнений. Вирус группы В – опасный, вызывает эпидемии регионального масштаба. Вирус А – вызывает самое тяжелое течении болезни и может вызывать мировые эпидемии. Птичий грипп, свиной грипп тоже относятся к группе А, они способны к замене участков генома человека на гены вируса птичьего или свиного гриппа.

Несмотря на то, что пандемия «испанки» 1918 года случилась в эру научно-технического прогресса, родословная того смертельного вируса до сих пор точно неизвестна. Ученые изучили штаммы вируса «испанки» и пришли к мнению, что вирус был птичьего происхождения, но очень близок и к вирусу свиного гриппа. Причина смертоносной силы этого вируса до сих пор не установлена.

В 2008 – 2009 году, в разных странах мира опять зарегистрированы случаи возникновения заболевания птичьим и свиным гриппом, как среди животных, так и среди людей. Вирусы гриппа гораздо более устойчивы к повышению температуры тела, чем вирусы, вызывающие простуду. Вот почему они более опасны: вирус способен размножаться и при высокой температуре, больному трудно с ним бороться.

Чтобы избежать заражения обычным гриппом, птичьим, так и свиным нужно заниматься спортом, укреплять иммунитет, в случае заражения обратиться к врачу и проводить своевременное лечение.

IV. Выводы

Учитель: Сделаем вывод, мы познакомились сегодня на уроке с очень маленькими, но опасными организмами, которые занимают пограничное положение между живыми и неживыми организмами – вирусами. Они являются причиной многих заболеваний, которые возникают у растений, у животных, несут опасные болезни человеку.

Давайте вспомним проблемный вопрос, который мы поставили в начале урока и постараемся на него ответить. Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить?

Причины (ответ):

  1. маленькие размеры

  2. быстро приспосабливаются

  3. встраиваются в чужие клетки и полностью их подчиняют, (клетки начинают синтезировать генетический материал вируса)

  4. изменчивы, быстро меняются, мутируют

V. Закрепление нового материала

Учитель: Ребята, прослушав информацию об удивительных организмах невидимого мира – вирусах, сделайте вывод в форме синквейна. Работаете в паре, по партам и оформите синквейн на листах бумаги фломастером. Работаете 3 – 4 минуты.

Синквейн (от французского слова «пять строк»). Синквейн – это стихотворение, которое требует изложения большого объема учебной информации в кратких выражениях, что позволяет сделать вывод. Данную работу ребята могут выполнить в парах или индивидуально, можно художественно оформить лист с синквейном. Это стихотворение из пяти строк, которое строится по определенным правилам.

1. название синквейна – тема, обычно одно слово (существительное, что?)

2. описание темы в двух словах (прилагательное, прилагательное (какой?))

3. описание действия в рамках темы тремя словами (глагол, глагол, глагол (что делает?))

4. фраза, показывающая отношение к теме, «крылатая фраза» на тему синквейна

5. слово, которое повторяет суть темы (существительное)

Пример синквейна:

1. Вирусы

2. Маленькие, опасные

3. Размножаются, приспосабливаются, несут болезни

4. Вирусы – неклеточные организмы

5. Паразиты

Самостоятельная работа (Устно)

Закончите предложения, вставив пропущенные слова.

  1. Неклеточная форма жизни, паразит на генетическом уровне, способная проникнуть в живую клетку и размножаться внутри ее это — ………… (вирусы)

  2. Наследственная информация вируса находится в однонитчатой или двунитчатой молекуле …….. (ДНК или РНК)

  3. Сердцевина вируса окружена защитной белковой оболочкой, которая называется…….. (капсид)

  4. Вирусы бактерий называют …….. (бактериофаг)

  5. Наука, изучающая строение и поведение вирусов ……. (вирусология)

  6. Один из путей передачи вирусной инфекции контагиозный т. е. ………. (контактный)

Учитель: Домашнее задание & 1.9. Оценки за урок. Спасибо за урок!

Используемые источники:

  1. Агол В. И. «Уловки вирусов», Биология в школе, — М., Школа – Пресс, 2003, №7, — 5 – 11 с.

  2. Белоконева О.С. «Воскрешение гриппа», Биология в школе, — М., Школа – Пресс, 2003, №7, 12 – 15 с.

  3. Ишкина И.Ф. Биология. 10 класс. Поурочные планы. – Волгоград, ИТД «Корифей», 2007, — 96 с.

  4. Каменский А.А. Биология. Пособие для подготовки к ЕГЭ и централизованному тестированию, — М., «Экзамен», 2005, — 416 с.

  5. Каменский А.А. Криксунов Е.А. Пасечник В.В. Биология. Введение в общую биологию и экологию, — М., Дрофа, 2005, — 303 с.

  6. Пепеляева О.А. Сунцова И.В. Поурочные разработки по биологии: 9 класс, — М. , ВАКО, 2006, — 464 с.

  7. Фасевич И.Н. Биология. 6 – 11 классы. Конспекты уроков: семинары, конференции, формирование ключевых компетенций, — Волгогдад, Учитель, 2009, — 223 с.

  8. Чайка Т.И. Биология. 10 класс: поурочные планы, — Волгоград, Учитель, 2007, — 205 с.

«Вирусы» | План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа):

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе, с использованием методики Синквейн.

Тема: «Вирусы».

Цель:

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 

Задачи: 

Образовательные: Дать детям представления об инфекционных болезнях и их возбудителях. Познакомить детей с техникой синквейн. Развивающие: Использовать речевые формы вежливого общения: здороваться, прощаться. Развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление и память, воображение и любознательность. Развивать речевую активность детей. Обогащать словарный запас детей.

Воспитательные: воспитать у детей правильное отношение к здоровью; расширять представления о том, что полезно и что вредно для здоровья. Привлечь личный опыт детей, рассказать об инфекционных болезнях и как они передаются от человека к человеку. Напомнить, что следует заботиться не только, о своем здоровье, но и о здоровье окружающих.

Предварительная работа: Рассматривание картинок, знакомство с микроскопом, чтение детям книг: К. Чуковского «Мойдодыр», «Айболит»,  А. Барто «Девочка чумазая», посещение медицинского кабинета, беседа с медицинской сестрой.

Оборудование: ноутбук, проектор, магнитная доска, пульверизатор, мишура, чаши, стаканчики, краски, блюдце, мыло.

Ход занятия.

Орг. момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, повторяйте за мной:

Поздоровайся со мной

Пожелай здоровья.

Лечат очень хорошо

Доброта с любовью.

Воспитатель: Ребята, давайте передадим друг другу нашу доброту и хорошее настроение. Поздоровайтесь друг с другом разными способами.

Молодцы ребята. Мы пожелали здоровья друг другу, а это самое главное.

Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся на виртуальную экскурсию и, посмотрев ее, вы определите тему нашего занятия.

(посмотрели видеоролик)

Воспитатель: Сейчас проверим, что вы увидели и запомнили после нашей экскурсии.

«Загадки»

Воспитатель: 

  1. Хоть меня не видит глаз,

Заразить могу я вас.

И холерой, и ангиной,

Насморком и скарлатиной.

Ответ: Микробы

(Вывешиваю на доску изображение микроба).

  1. Если вдруг пришел озноб

И уже горячий лоб,

То как такие случаи

Зовутся по-научному?

Ответ: Простуда, болезнь.

(Вывешиваю на доску картинку простудившегося человека)

  1. Объявили бой бациллам:
    Моем руки чисто с …

Ответ: мылом.

(Изображение мыла на доске).

  1. Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или уложу в кровать,

Или разрешу гулять.

Ответ: градусник

 (Изображение градусника на доске)

Введение в тему.

В: Итак, ребята, посмотрите на доску, скажите, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Д: Сегодня мы будем говорить о нашем здоровье, о вирусах и микробах.

«Скажем «Нет!» Микробам и вирусам»

В: Дети, мы с вами уже многое знаем о вирусах. Давайте вспомним наши знания: вирусы — это самые (крошечные) живые существа на земле, вирусы всегда … (вредные). Вредные вирусы вызывают у нас … (болезни). Как вирусы попадают в наш организм? (Ответы детей).

Давайте проведем эксперимент. Вот у меня в руке обычный пульверизатор, в который я налила кипяченой воды.  Но представьте себе, что этот пульверизатор — это больной человек, который чихает и кашляет. Как вы думаете, что происходит если этот человек не закрывает себе рот платком? (ответы детей — его слюна разлетается повсюду). Давайте проверим — выставьте все ладошки перед собой, а я нажму на пульверизатор, как будто человек чихнул (эмитирую звук чихания). Что вы почувствовали? (ответы детей)  Верно, то же самое происходит, когда человек чихает и не закрывает рот. А, что нужно сделать, чтобы при чихании вирусы не разлетелись по сторонам? (ответы детей) Давайте проверим (закрываю пульверизатор рукой). А теперь поздоровайтесь друг с другом, пожмите руки. Что произошло? (ответы детей) А как же нам не передать вирус через руки? (ответы детей) Правильно! Возьмите салфетки и протрите руки.

Как еще к нам попадают вирусы? (Ответы детей: Через грязные руки, одежду, невымытые фрукты и овощи, несвежие продукты и т.д.)

Воспитатель: Ребята! Предлагаю вам провести еще один эксперимент. Посмотрите эти стаканчики с чистой водой – наш организм. А вот у меня вирус, который прицепился к тебе, к тебе и к тебе (капаю йод в стаканы, вода окрашивается). Что произошло с вашим организмом? (дети отвечают) А посмотрите, что с моим стаканчиком? Как вы считаете почему он не заразился вирусом? (ответы детей) Правильно прививка, но ее нужно делать до того как ты заболел. А, что делать если вирус уже в организме и человек болеет? (ответы) Ребята! А какими еще способами можно защитится от болезней? (ответы детей) Правильно – здоровый образ жизни. Давайте мы с вами сделаем зарядку.

Физкультминутка с дыхательной гимнастикой: «Быстро встаньте, улыбнитесь». Дети выполняют движения по тексту стихотворения:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись,

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

 

Воспитатель: Ребята! Сейчас мы с вами подведем итог нашей встречи. Вы как младшие сотрудники нашей лаборатории должны сделать вывод о нашем занятии. Смотрите  у вас конверты, на них написаны цифры. Встаньте так, чтобы цифры на конвертах шли по порядку.

— (Имя ребенка), открывай конверт. Дети, эта картинка обозначает предмет, его название, то, о чем мы будем писать. Что это будет? (Вирус, микроб)

(Имя ребенка), открывай следующий конверт.

 — Эта картинка обозначает признак предмета, то есть какой он. Например, вирус какой? (Ответы детей).

— (Имя), открывай следующий конверт.

— Эта картинка обозначает действие предмета. Что делает вирус? (Ответы детей: пугает, заражает, летает и т.д.).

— Следующий конверт откроет (имя).

— Это схема предложения. Значит, мы должны составить предложение про наш предмет. (Ответы детей – вирус вызывает заболевание и т.д.)

— И последний конверт. Синоним предмета, то есть, как еще мы можем назвать этот предмет. Например, вирус – это друг или враг? (ответы детей)

— Посмотрим, что же у нас получилось.

Вирус.
Заразный, вредный.
Летает, пугает, заражает.
Вирус — вызывает заболевание человека!
Враг.

Рефлексия. Задавать детям вопросы: О чем сегодня говорили? Что нового узнали? Что делали? Что больше всего понравилось? Ребята еще мы с вами сегодня составили синквейн. Это такое короткое нерифмованное стихотворение, состоящее всего из пять строф.

   

Вирус.

   

Заразный, вредный.

 

Летает, пугает, заражает.

Вирус – вызывает заболевания человека.

Враг.

Выводы о синквейне

Синквейн – это французское пятистишие.

Синквейн помогает пополнить словарный запас.

Синквейн учит краткому пересказу.

Синквейн учит находить и выделять в большом объеме информации главную мысль.

Сочинение синквейна – процесс творческий. Это интересное занятие помогает самовыражению детей, через сочинение собственных нерифмованных стихов.

Составить синквейн получается у всех.

Синквейн помогает развить речь и мышление.

Синквейн – так же способ контроля и самоконтроля (дети могут сравнить синквейны и оценить их).

Вирус | Определение, структура и факты

эболавирус

Просмотреть все СМИ

Ключевые люди:
Мартинус В. Бейеринк Барух С. Блумберг Альберт Брюс Сабин Дмитрий Ивановский Ральф Уолтер Грейстоун Вайкофф
Похожие темы:
бактериофаг хантавирус папилломавирус ретровирус вирус герпеса

Просмотреть весь связанный контент →

Популярные вопросы

Что такое вирус?

Вирус — это инфекционный агент небольшого размера и простого состава, который может размножаться только в живых клетках животных, растений или бактерий.

Из чего состоят вирусы?

Вирусная частица состоит из генетического материала, заключенного в белковую оболочку или капсид. Генетический материал или геном вируса может состоять из одноцепочечной или двухцепочечной ДНК или РНК и может иметь линейную или кольцевую форму.

Какого размера вирусы?

Диаметр большинства вирусов варьируется от 20 нанометров (нм; 0,0000008 дюйма) до 250–400 нм. Самые крупные вирусы имеют диаметр около 500 нм и длину около 700–1000 нм.

Все ли вирусы имеют сферическую форму?

Форма вирусов бывает преимущественно двух видов: палочки (или нити), называемые так из-за линейного расположения нуклеиновых кислот и белковых субъединиц, и сферы, которые на самом деле представляют собой 20-сторонние (икосаэдрические) многоугольники.

Чем опасны некоторые вирусы?

Когда некоторые болезнетворные вирусы проникают в клетки-хозяева, они очень быстро начинают создавать новые копии самих себя, часто опережая выработку защитных антител иммунной системой. Быстрое производство вируса может привести к гибели клеток и распространению вируса на близлежащие клетки. Некоторые вирусы размножаются, интегрируясь в геном клетки-хозяина, что может привести к хроническим заболеваниям или злокачественной трансформации и раку.

вирус , инфекционный агент небольшого размера и простого состава, способный размножаться только в живых клетках животных, растений или бактерий. Название происходит от латинского слова, означающего «слизистая жидкость» или «яд».

Самые ранние указания на биологическую природу вирусов были сделаны русским ученым Д.И. Ивановским в 1892 г. и голландским ученым Мартинусом В. Бейеринком в 1898 г. Бейеринк первым предположил, что изучаемый вирус представляет собой новый вид инфекционного агента, который он обозначил как 9.0057 contagium vivum Fluidum , что означает, что это живой воспроизводящийся организм, отличающийся от других организмов. Оба этих исследователя обнаружили, что болезнь табачных растений может передаваться агентом, позже названным вирусом табачной мозаики, который проходит через мельчайший фильтр, препятствующий проникновению бактерий. Этот вирус и выделенные впоследствии вирусы не росли на искусственной среде и не были видны под световым микроскопом. В независимых исследованиях британского исследователя Фредерика У. Туорта в 1915 г. и в 1919 г.17 франко-канадским ученым Феликсом Х. д’Эрелем были обнаружены поражения в культурах бактерий, которые были приписаны агенту, называемому бактериофагом («пожирателем бактерий»), который, как теперь известно, является вирусом, который специфически заражает бактерии.

Уникальная природа этих агентов означала необходимость разработки новых методов и альтернативных моделей для их изучения и классификации. Однако изучение вирусов, приуроченных исключительно или в основном к людям, поставило огромную проблему поиска восприимчивого животного-хозяина. В 1933 британские исследователи Уилсон Смит, Кристофер Х. Эндрюс и Патрик П. Лейдлоу смогли передать грипп хорькам, а впоследствии вирус гриппа был адаптирован для мышей. В 1941 году американский ученый Джордж К. Херст обнаружил, что вирус гриппа, выращенный в тканях куриного эмбриона, можно обнаружить по его способности агглютинировать (сближать) эритроциты.

Значительный прогресс сделали американские ученые Джон Эндерс, Томас Веллер и Фредерик Роббинс, которые в 1949 разработал технику культивирования клеток на стеклянных поверхностях; затем клетки могут быть инфицированы вирусами, вызывающими полиомиелит (полиовирус) и другие заболевания. (До этого времени полиовирус можно было выращивать только в головном мозге шимпанзе или спинном мозге обезьян.) Культивирование клеток на стеклянных поверхностях открыло путь для выявления заболеваний, вызываемых вирусами, по их воздействию на клетки (цитопатогенный эффект) и наличием антител к ним в крови. Затем культура клеток привела к разработке и производству вакцин (препаратов, используемых для выработки иммунитета против болезни), таких как полиовирусная вакцина.

Britannica Quiz

Вирусы, бактерии и болезни

Вскоре ученые смогли определить количество бактериальных вирусов в сосуде для культивирования, измерив их способность разрушать (лизировать) соседние бактерии в области бактерий (лужайки), покрытой инертным студенистым веществом, называемым агаром. поляна или «бляшка». Американский ученый Ренато Дульбекко в 1952 году применил этот метод для измерения количества вирусов животных, способных образовывать бляшки в слоях соседних клеток животных, покрытых агаром. В 19В 40-х годах развитие электронного микроскопа позволило впервые увидеть отдельные вирусные частицы, что привело к классификации вирусов и пониманию их структуры.

Достижения, достигнутые в химии, физике и молекулярной биологии с 1960-х годов, произвели революцию в изучении вирусов. Например, электрофорез на гелевых подложках дал более глубокое понимание белкового и нуклеинового состава вирусов. Более сложные иммунологические процедуры, включая использование моноклональных антител, направленных на специфические антигенные участки белков, позволили лучше понять структуру и функцию вирусных белков. Прогресс, достигнутый в физике кристаллов, которые можно было изучать с помощью рентгеновской дифракции, обеспечил высокое разрешение, необходимое для обнаружения базовой структуры мельчайших вирусов. Применение новых знаний о клеточной биологии и биохимии помогло определить, как вирусы используют свои клетки-хозяева для синтеза вирусных нуклеиновых кислот и белков.

Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту.

Подпишитесь сейчас

Узнайте, как доброкачественный бактериальный вирус может быть использован для повышения производительности литий-кислородных аккумуляторных батарей

Просмотреть все видео к этой статье

Революция, произошедшая в области молекулярной нуклеиновые кислоты вирусов, которые позволяют вирусам размножаться, синтезировать уникальные белки и изменять клеточные функции. Фактически, химическая и физическая простота вирусов сделала их острым экспериментальным инструментом для исследования молекулярных событий, связанных с определенными жизненными процессами. Их потенциальное экологическое значение было осознано в начале 21 века после обнаружения гигантских вирусов в водной среде в разных частях мира.

В этой статье обсуждается фундаментальная природа вирусов: что они из себя представляют, как вызывают инфекцию и как они могут в конечном итоге вызвать болезнь или привести к гибели своих клеток-хозяев. Для более детального лечения специфических вирусных заболеваний см. инфекции.

Общие характеристики

Определение

Вирусы занимают особое таксономическое положение: они не являются растениями, животными или прокариотическими бактериями (одноклеточными организмами без определенного ядра), и их обычно помещают в собственное царство. На самом деле вирусы даже нельзя считать организмами в самом строгом смысле, потому что они не являются свободноживущими, т. е. не могут воспроизводиться и осуществлять метаболические процессы без клетки-хозяина.

Все настоящие вирусы содержат нуклеиновую кислоту — либо ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), либо РНК (рибонуклеиновая кислота) — и белок. Нуклеиновая кислота кодирует генетическую информацию, уникальную для каждого вируса. Инфекционная внеклеточная (внеклеточная) форма вируса называется вирион. Он содержит по крайней мере один уникальный белок, синтезированный специфическими генами в нуклеиновой кислоте этого вируса. Практически во всех вирусах по крайней мере один из этих белков образует оболочку (называемую капсидом) вокруг нуклеиновой кислоты. Некоторые вирусы также имеют другие белки внутри капсида; некоторые из этих белков действуют как ферменты, часто во время синтеза вирусных нуклеиновых кислот. Вироиды (что означает «вирусоподобные») — это болезнетворные организмы, которые содержат только нуклеиновую кислоту и не имеют структурных белков. Другие вирусоподобные частицы, называемые прионами, состоят в основном из белка, тесно связанного с небольшой молекулой нуклеиновой кислоты. Прионы очень устойчивы к инактивации и, по-видимому, вызывают дегенеративное заболевание головного мозга у млекопитающих, включая человека.

Вирусы являются наиболее существенными паразитами; они зависят от клетки-хозяина почти во всех своих функциях жизнеобеспечения. В отличие от настоящих организмов, вирусы не могут синтезировать белки, потому что им не хватает рибосом (клеточных органелл) для трансляции вирусной матричной РНК (мРНК; комплементарная копия нуклеиновой кислоты ядра, которая связывается с рибосомами и направляет синтез белка) в белки. Вирусы должны использовать рибосомы своих клеток-хозяев для перевода вирусной мРНК в вирусные белки.

Вирусы также являются энергетическими паразитами; в отличие от клеток, они не могут генерировать или хранить энергию в форме аденозинтрифосфата (АТФ). Вирус получает энергию, а также все другие метаболические функции от клетки-хозяина. Вторгающийся вирус использует нуклеотиды и аминокислоты клетки-хозяина для синтеза своих нуклеиновых кислот и белков соответственно. Некоторые вирусы используют липиды и сахарные цепи клетки-хозяина для формирования своих мембран и гликопротеинов (белков, связанных с короткими полимерами, состоящими из нескольких сахаров).

Настоящей инфекционной частью любого вируса является его нуклеиновая кислота, либо ДНК, либо РНК, но не то и другое одновременно. Во многих вирусах, но не во всех, одна нуклеиновая кислота, лишенная своего капсида, может инфицировать (трансфицировать) клетки, хотя и значительно менее эффективно, чем интактные вирионы.

Капсид вириона выполняет три функции: (1) защищает вирусную нуклеиновую кислоту от расщепления определенными ферментами (нуклеазами), (2) создает участки на своей поверхности, которые распознают и прикрепляют (адсорбируют) вирион к рецепторам на поверхности клетки-хозяина и, в некоторых вирусах, (3) для обеспечения белков, которые являются частью специализированного компонента, который позволяет вириону проникать через мембрану клеточной поверхности или, в особых случаях, вводить инфекционную нуклеиновую кислоту внутрь клетки-хозяина.

Диапазон хостов и их распространение

Изначально логика требовала, чтобы вирусы идентифицировались на основе хоста, который они заражают. Это оправдано во многих случаях, но не в других, и круг хозяев и распространение вирусов являются лишь одним из критериев их классификации. До сих пор принято делить вирусы на три категории: те, которые заражают животных, растения или бактерии.

Практически все вирусы растений передаются насекомыми или другими организмами (переносчиками), питающимися растениями. Хозяева вирусов животных варьируются от простейших (одноклеточных животных организмов) до людей. Многие вирусы поражают либо беспозвоночных животных, либо позвоночных, а некоторые поражают и тех, и других. Определенные вирусы, вызывающие серьезные заболевания животных и человека, переносятся членистоногими. Эти трансмиссивные вирусы размножаются как в беспозвоночном переносчике, так и в позвоночном хозяине.

Ряд хозяев некоторых вирусов ограничен различными отрядами позвоночных. Некоторые вирусы, по-видимому, приспособлены для роста только у экзотермических позвоночных (животных, обычно называемых хладнокровными, таких как рыбы и рептилии), возможно, потому, что они могут размножаться только при низких температурах. Диапазон хозяев других вирусов ограничен эндотермическими позвоночными (животными, обычно называемыми теплокровными, такими как млекопитающие).

Что это такое и что они делают?

Вирусы представляют собой микроскопические частицы, присутствующие в животных, растениях и других живых организмах. Иногда они могут вызывать заболевания, такие как грипп и COVID-19.

Вирусы — это биологические объекты, которые могут развиваться и размножаться только в организме-хозяине, которым является живой организм, такой как человек, животное или растение. Некоторые вирусы вызывают заболевания. Например, тяжелый острый респираторный синдром коронавирус 2, или SARS-CoV-2, вызывает заболевание COVID-19.

Вирус может воздействовать на один организм одним образом, а на другой – другим. Это объясняет, почему вирус, вызывающий заболевание у кошки, может не поражать человека.

Вирусы различаются по форме и сложности. Они состоят из генетического материала, ДНК или РНК, окруженного белковой оболочкой. У некоторых есть дополнительный слой, называемый конвертом. Это может быть остроконечным и помогает им цепляться за клетки-хозяева и проникать в них. Они могут воспроизводиться только в хосте.

В этой статье мы подробно обсуждаем вирусы, в том числе то, как они действуют и как они могут влиять на людей.

Получайте последние новости о COVID-19 здесь.

Поделиться на PinterestAPI/Gamma-Rapho через Getty Images
Электронно-микроскопический снимок первого случая заболевания COVID-19 в США. Сферические вирусные частицы, окрашенные в синий цвет, содержат поперечное сечение вирусного генома в виде черных точек.

Вирусы — это микроскопические объекты, ядро ​​которых состоит из генетического материала, либо ДНК, либо РНК. Ядро покрыто капсидом, защитной оболочкой из белка.

Вокруг капсида может быть колючее покрытие, известное как оболочка. Эти шипы представляют собой белки, которые позволяют вирусам связываться с клетками-хозяевами и проникать в них. Там, если условия подходящие, они могут размножаться.

Существует некоторый спор о том, соответствуют ли вирусы критериям живых организмов. Они могут расти и размножаться, но не производят аденозинтрифосфат — соединение, которое управляет многими процессами в живых клетках.

Они также не содержат рибосом, поэтому не могут производить белки. Это делает их неспособными к самостоятельному воспроизведению и полностью зависимыми от своего хозяина.

После проникновения в клетку-хозяин вирус захватывает клетку, высвобождая в хозяина свой собственный генетический материал и белки. Он использует клеточный механизм хозяина для создания множества своих копий.

Далее вирус продолжает размножаться, но он производит больше вирусного белка и генетического материала вместо обычных продуктов, которые производит клетка.

Вирусы имеют разные формы и размеры. Ученые классифицируют вирусы в соответствии с различными факторами, включая:

  • их форму и размер, которые могут быть палочковидными, почти сферическими или другими формами
  • тип их нуклеиновой кислоты, которая содержит их генетическую информацию
  • независимо от того, они имеют защитную липидную оболочку, полученную из клетки-хозяина

Примеры вирусов с оболочкой включают вирус гриппа и ВИЧ.

В эти категории входят различные типы вирусов. Например, коронавирус имеет сферическую форму и спиральный капсид, содержащий РНК. У него также есть оболочка с похожими на корону шипами на поверхности.

Семь коронавирусов могут поражать людей, но каждый из них может изменяться или мутировать, создавая множество вариантов.

Узнайте больше о коронавирусах здесь.

Что такое дружественные вирусы?

Так же, как в кишечнике есть дружественные бактерии, необходимые для здоровья кишечника, люди также могут быть переносчиками дружественных вирусов, помогающих защититься от опасных бактерий, включая Escherichia coli .

Вирусы не оставляют ископаемых остатков, поэтому их трудно отследить во времени. Ученые используют молекулярные методы, чтобы сравнить ДНК и РНК вирусов и узнать больше о том, откуда они взялись.

Три конкурирующие теории пытаются объяснить происхождение вирусов. На самом деле вирусы могли развиваться любым из этих способов.

Регрессивная, или редукционная, гипотеза предполагает, что вирусы возникли как независимые биологические объекты, которые стали паразитами. Со временем они потеряли гены, которые не помогали им паразитировать, и стали полностью зависеть от клеток, в которых обитают.

Прогрессивная или ускользающая гипотеза постулирует, что вирусы произошли от участков ДНК или РНК, которые «ускользнули» от генов более крупных объектов. Таким образом, они получили возможность становиться независимыми и перемещаться между клетками.

Вирусная гипотеза предполагает, что вирусы произошли от сложных молекул нуклеиновой кислоты и белков либо до, либо одновременно с появлением первых клеток на Земле, миллиарды лет назад.

При появлении вирусного заболевания не всегда понятно, откуда оно взялось. Например, эксперты считают, что SARS-CoV-2 возник у летучих мышей, а затем распространился на людей.

Вирус существует только для размножения. При размножении частицы распространяются на новые клетки и новых хозяев. Особенности вируса влияют на его способность распространяться.

Вирусы могут распространяться через:

  • Прикосновение: Если, например, у человека есть вирус SARS-CoV-2 на руках, и он касается своего носа, рта или глаз, вирус может проникнуть в организм , и у них может развиться COVID-19.
  • Респираторные капли: Некоторые вирусы могут присутствовать в респираторных каплях. Человек производит их, когда говорит, кашляет или чихает. Грипп и SARS-CoV-2 — два примера вирусов, которые могут распространяться таким образом.
  • Прямой контакт: Некоторые вирусы могут распространяться при прямом контакте с носителем вируса. Например, вирус папилломы человека (ВПЧ) может распространяться через прямой контакт с кожей. Вирус Эпштейна-Барра, вызывающий мононуклеоз (мононуклеоз), может распространяться через слюну, например, при поцелуях.
  • Жидкости организма: ВИЧ, например, может передаваться от одного человека к другому при обмене спермой или кровью.
  • Загрязненная пища или вода: Норовирусы — это один из типов вирусов, которые могут попасть в организм человека при употреблении зараженной пищи или воды.
  • Насекомые: Комары переносят вирус, вызывающий Зика, от одного человека к другому.
  • Около родов: Мать с цитомегаловирусом, который является вирусом герпеса, может передать вирус нерожденному ребенку.

Некоторые вирусы могут некоторое время оставаться активными на объекте. Если человек с вирусом на руках прикоснется к предмету, следующий человек может заразиться этим вирусом, коснувшись того же предмета. Объект известен как фомит.

Вирусы часто меняются со временем. По мере их размножения естественным образом возникают «ошибки копирования» и генетические изменения. Некоторые из этих изменений очень малы и не вызывают беспокойства, но другие могут быть более значительными.

Значительные изменения могут сделать вирус более трансмиссивным, как это было в случае с вариантом B. 1.1.7 SARS-CoV-2.

Они также могут помочь вирусу избежать воздействия иммунной системы или существующих методов лечения. Например, врачи используют несколько препаратов в комбинации для лечения ВИЧ, чтобы вирусу было труднее развить устойчивость к лечению.

Вирусы гриппа также могут осуществлять так называемый антигенный сдвиг. Это может произойти, если клетка-хозяин заразилась двумя разными типами вируса гриппа. Два вируса гриппа могут «пересобрать» с образованием нового вируса гриппа. Например, свиньи часто могут служить сосудом для смешивания вирусов птичьего и человеческого гриппа.

Вирусы вызывают многие заболевания человека. Например, вирус Эпштейна-Барра может привести к моно.

Другие вирусные заболевания включают:

  • COVID-19
  • оспа
  • простуда
  • различные виды гриппа
  • корь
  • паротит
  • краснуха
  • ветряная оспа
  • гепатит 901 39
  • Вирус простого герпеса (ВПГ)
  • Полиомиелит
  • Бешенство
  • Эбола
  • Хантавирус
  • ВИЧ
  • атипичная пневмония
  • лихорадка денге
  • Зика

Некоторые вирусы, такие как ВПЧ, могут вызывать рак.

Полное воздействие вируса проявляется через некоторое время, а иногда может проявляться вторичный эффект.

Например, вирус опоясывающего герпеса может вызывать ветряную оспу. Человек выздоравливает, но вирус может остаться в организме. Спустя годы это может вызвать опоясывающий лишай у того же человека.

SARS-CoV-2, вирус, вызывающий заболевание COVID-19, является коронавирусом. Коронавирусы представляют собой большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, вызывающие простуду.

В целом эксперты считают SARS-CoV-2 относительно стабильным вирусом. Однако он много раз менялся с тех пор, как ученые впервые обнаружили его в Китае.

К сентябрю 2020 года ученые зарегистрировали более 12 000 мутаций, и разработка продолжается.

Некоторые варианты более заразны и с большей вероятностью вызывают тяжелые заболевания, чем другие. Основная проблема с новыми вариантами — непредсказуемость их воздействия.

Также может быть неопределенность в отношении того, насколько хорошо современные вакцины могут бороться с новым вариантом.

Основными симптомами COVID-19 являются сухой кашель, утомляемость и лихорадка, но существует множество возможных симптомов.

Любой, у кого есть симптомы, должен пройти тест. Также важно самоизолироваться в течение 10 дней после появления симптомов и при отсутствии лихорадки в течение 24 часов.

Если у человека затруднено дыхание, ему следует обратиться за неотложной медицинской помощью.

Когда иммунная система организма обнаруживает вирус, она начинает принимать меры для защиты организма.

Когда вирусы проникают в клетки организма, иммунная система не может «видеть» вирус. Однако особые Т-клетки, известные как цитотоксические Т-клетки, могут распознавать клетки, содержащие вирусы, и выделять вещества, убивающие эти клетки.

Некоторые вирусы могут не обнаруживаться цитотоксическими Т-клетками, но другие иммунные клетки — естественные клетки-киллеры — могут вызывать гибель клетки, содержащей вирус.

Кроме того, клетки организма, содержащие вирус, выделяют белки, называемые интерферонами, которые предупреждают другие клетки о присутствии вируса. Это дает здоровым клеткам шанс защитить себя, изменив молекулярный состав их поверхности.

Антитела также могут помочь бороться с вирусом до того, как он попадет в клетку. Они делают это, нейтрализуя или повреждая вирус или изменяя его свойства, чтобы он больше не мог проникать в здоровые клетки.

У людей могут быть антитела, если они уже переболели вирусом или получили вакцину.

Антибиотики лечат бактериальные инфекции, но не могут лечить вирусные инфекции. Людям потребуется либо вакцинация для предотвращения инфекции, либо противовирусные препараты для лечения любых симптомов. Иногда единственным вариантом является облегчение симптомов.

В последние десятилетия ученые разработали противовирусные препараты, в основном в ответ на пандемию СПИДа. Эти препараты не уничтожают вирус, но замедляют или предотвращают его развитие.

Например, при противовирусном лечении ВИЧ уровень вируса в организме может стать настолько низким, что тесты не смогут его обнаружить. В этот момент он становится непередаваемым, что означает, что человек не может передать вирус другому человеку.

Противовирусные препараты также доступны для лечения инфекций, вызванных ВПГ, гепатитом В, гепатитом С, гриппом, опоясывающим лишаем и ветряной оспой.

Тамифлю является примером противовирусного препарата. Люди могут использовать его для лечения гриппа.

Вакцинация может быть эффективным способом предотвращения заражения вирусами.

Некоторым вакцинам удалось устранить такие болезни, как оспа, которая, по мнению экспертов, существует уже не менее 3000 лет.

Вот несколько вариантов действия вакцины против вируса:

  • Содержит инактивированную форму вируса.
  • Содержит живой аттенуированный вирус, как при иммунизации от полиомиелита.
  • Это мРНК-вакцина, которая учит организм вырабатывать белки, которые борются с определенным вирусом, таким как SARS-CoV-2.
  • Он использует технологию вирусных векторов для создания модифицированной версии вируса, такого как Эбола или SARS-CoV-2. Вакцина не содержит настоящего вируса, но учит организм бороться с настоящим вирусом.

В настоящее время существуют прививки от полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, COVID-19 и различных форм гриппа, среди прочих заболеваний.

Вакцинация может значительно снизить вероятность серьезного заболевания вирусом, а также риск передачи вируса другим людям.

Например, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), две дозы вакцины против кори обеспечивают 97% защиту от кори, очень заразного и потенциально смертельного заболевания.

Более того, широкое использование вакцины снизило заболеваемость корью в Соединенных Штатах на 99% с момента ее появления. Если есть вспышка, она обычно поражает людей, которые не были вакцинированы.

Однако, если менее 92–95% людей получают вакцину, сообщество может потерять коллективный иммунитет. В результате риск заболевания резко возрастает, и может возникнуть вспышка.

Исследования показывают, что вакцины против COVID-19 безопасны и эффективны для предотвращения серьезных заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию вируса SARS-CoV-2.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts