Синквейн о есенине: Синквейн на тему «Есенин»

Урок литературы в 8 классе «Образ Емельяна Пугачёва в исторической поэме С.Есенина «Пугачёв»

Урок литературы в 8 классе.

Тема урока: Образ Емельяна Пугачева в исторической поэме С.А.Есенина «Пугачев»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель: определить авторское отношение к личности Пугачёва и бунту как стихийному всплеску народного недовольства через анализ средств выразительности

Задачи:

Характеризовать главного героя поэмы, определять авторское отношение к герою

формировать умение находить в тексте тропы и определять их виды;

-создать условия для развития у восьмиклассников умения работать с различными формами текстов;

-развивать способности высказывать свое мнение и аргументировать его.

— сформировать умение аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные:

Стремиться к речевому эталону, к грамотной, точной, выразительной речи, позволяющей ученику наиболее точно выражать собственные мысли, чувства, эмоции;

Метапредметные:

Устанавливать метапредметные связи между историей и литературой

читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее

уметь работать в парах, группах;

участвовать в общей беседе;

задавать вопросы, отвечать на вопросы;

формулировать собственные мысли.

Предметные:

— характеризовать героев-персонажей

— находить основные изобразительно-выразительные средства, характерные для творческой манеры писателя, определять их художественные функции

— выявлять и осмыслять формы авторской оценки героев, событий

-пользоваться основными теоретико-литературными терминами и понятиями как инструментом анализа и интерпретации художественного текста;

Ресурсы урока

Учебно-методические: УМК: В. Я. Коровиной, В. П. Журавлева, В. И. Коровина, Н. В. Беляева , 2014, М.Просвещение;; раздаточный материал – тексты, цветные распечатки «Облако слов»

Материально-технические: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Ход урока.

Этап мотивации.

Вступительное слово учителя

Сегодня мы в рамках курса «Литература и история» обратимся к исторической поэме С. Есенина «Пугачев», написанной в 1921 году

Учитель: Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

-В каких произведениях мы уже встречались с этой исторической личностью, с Пугачёвым ?

2. Формулирование темы и цели урока

-Определим цель и задачи урока ( Уточнение учителя : учитель кратко говорит о Есенине как представителе «имажинизма». Основное выразительное средство имажинистов — метафора, поэтому на уроке раскрывать образ Пугачева учащиеся будут через анализ художественно-выразительных средств)

3. Организация познавательной деятельности.

Задание 1. Работа в парах.

Учитель: Как говорил Сергей Есенин , «большое видится на расстоянии». Давайте узнаем, почему Есенин оглядывается назад в прошлое, почему именно в 1919 году обращается к этой теме

Задание: Сравним две эпохи- 1770-е и 1910-е года. (на слайде даны исторические факты).Сравните два исторических периода и выпишите сходные явления в центр кругов Венна. Работайте в парах.

Результат : в центре слова «голод», «война», «притеснения крестьян», «восстание». Так ученики сделали вывод: в эти эпохи происходили сходные явления, было тяжелое положение крестьянства. Есенина волнует судьба деревни, крестьян, ответы на волнующие его вопросы он ищет в эпохе Пугачева.

Задание 2

Учитель: дома вы прочитали по учебнику отрывки из поэмы в сокращении. Давайте восстановим содержание всей поэмы и соотнесем его с историческими событиями для того, чтобы лучше понимать текст поэмы.

Выполнение интерактивного упражнения (ссылка ниже) с использованием проектора

https://learningapps.org/watch?v=po9w6p7wa22

Результат:

Задание 3 Работа с учебником. Проверка домашнего задания .

Дети объясняют, какие эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения , повторы они нашли. Расшифровывают их смысл. (примеры ответов на слайде) При фронтальной работе в классе с этими найденными примерами ребята уверенно определили виды тропов , поняли, что с помощью них выражается общее состояние тревоги Пугачева и страха перед будущим, но сказали о том, что они не всё понимают.

( Примеры ответов :Ржет дорога в жуткое пространство – метафора- выражает тревогу Пугачёва, страх перед грядущими событиями;
О, помоги же, степная мгла,
Грозно свершить мой замысел!- олицетворение и эпитеты-выражают уверенность в правоте, но неуверенность в исходе мятежа)

Создание проблемных ситуаций.

Учитель: Какие строки остались непонятыми ? Какие вопросы можем сформулировать?

Среди вопросов , заданных самим себе ,были такие :

Почему грустит деревня?

Почему глаза жабьи?

Странное сравнение луна-медведь?

ПОЧЕМУ ГОЛОВА-ПАРУС? ПОЧЕМУ присутствует ОБРАЗ ВОЛНЫ, когда дорога Пугачёва пролегает по степи?

Задание 4 Работа в группах

Дети сразу догадались, что метафора глаза деревни- это окна домов, но не поняли почему жабьи и почему грустит деревня. Разгадать это досталось первой группе.

Задание группы 1

Расшифруем образ :

Пучились в сердце жабьи глаза

Грустящей в закат деревни.

Используя текст поэмы в учебнике на странице 97-98 и вспомогательные тексты (из Радищева и сети интернет), определите, о чем грустит деревня, почему чернь придавленная? Сделайте вывод , выразителем каких народных настроений стал Пугачёв.

ТЕКСТ 1А.Н. РАДИЩЕВ ОБ УГНЕТЕНИИ КРЕСТЬЯН ПОМЕЩИКАМИ

Я обозрел в первый раз внимательно всю утварь крестьянской избы. Четыре стены, до половины покрытые так, как и весь потолок, сажею; пол в щелях, на вершок по крайней мере поросший грязью; печь без трубы, но лучшая защита от холода, и дым, всякое утро зимою и летом наполняю­щий избу; оконницы, в коих натянутый пузырь, смеркающий в полдень, пропускал свет; горшка два или три. Деревянная чашка и кружки, тарелками называемые; стол, топором срубленный, который скоблят скребком по праздникам. Корыто кормить свиней или телят, буде есть; спать с ними вместе, глотая воздух, в коем горящая свеча, как будто в тумане. Посконная рубаха, обувь, данная природою, онучки с лаптями для выхода. Тут видна алчность дворянства, грабеж, мучительство наше и беззащитное нищеты состояние. Звери алчные, пиявицы ненасытные, что крестьянину мы оставляем? То, чего отнять не можем,— воздух. Да, один воздух! Отъемлем нередко у него не только дар земли, хлеб и воду, но и самый свет. Закон запрещает отнять у него жизнь. Но разве мгновен­но! Сколько способов отнять ее у него постепенно!

ТЕКСТ 2 Из сети интернет:

В крестьянских домах использовали для окон рыбий паюс (плева, в которой лежит икра в рыбе), бычий пузырь, холст, а зимой вставляли даже лед.

Результат:

Дети нашли в поэме яркое сравнение , что грусть вызвана неволей и голодом, «с голоду хоть жри железо». Ребята узнали, что в крестьянских избах использовали для окон рыбий паюс (плева, в которой лежит икра в рыбе), бычий пузырь, холст, а зимой вставляли даже лед. Поэтому окна похожи на жабьи глаза. После этого был показан слайд :

Задание для группы 2

Проанализируйте отрывок из поэмы, чтобы понять, какое значение имеет образ луна-медведь?

Чтобы ребятам было легче сделать выводы, я подготовила распечатки , где использовала прием вставь словечко. Слова- подсказки они брали из облака слов.

Текст расположен в форме вопроса, но они справились.

Результат: красным детские ответы. Ребята зачитали вывод о том, что Есенин сравнивает не только луну, но и Пугачева с медведем , говорит о зверином начале мятежника.

Задание для группы 3

Проанализируйте отрывки из поэмы :

Рать врагов цепью волн распалась,

Не удалось им на осиновый шест
Водрузить головы моей парус.

***

Я ж хочу научить их под хохот сабль /Обтянуть тот зловещий скелет парусами

И пустить его по безводным степям,/Как корабль.

А за ним/По курганам синим/Мы живых голов двинем бурливый флот.

Послушайте! Для всех отныне/Я — император Петр!

Определите вид тропа ( это развёрнутая метафора)

Использую текст 3 главы, ответьте на вопросы : какое значение имеет образ ГОЛОВА-ПАРУС? ПОЧЕМУ присутствует ОБРАЗ ВОЛНЫ, когда дорога Пугачёва пролегает по степи?

Вывод:

Проанализировав средства выразительности из третьей главы «Осенней ночью», мы пришли к выводу, что Есенин показывает Пугачёва как человека, который возглавил мятеж .

Мы расшифровали символы голова –парус –это Пугачёв- глава восстания, но он выступает под чужой личиной Петра III , поэтому эпитет «зловещий скелет» говорит о трагическом конце пути Пугачёва.

Выступление групп, обобщение

Дети заметили, что все средства выразительности оказались связаны с образом главного героя.

-Как автор относится к своему герою?

-Отличие есенинской интерпретации этого образа от пушкинской?

Домашнее задание. Составить синквейн «Пугачев в поэме С.Есенина»

Пример выполненного ученицей домашнего задания:

ПУГАЧЕВ в поэме

Одинокий, сильный

Поднимает на мятеж, защищает крестьян, его предали

Пугачёв как парусник среди бури

Трагическая личность

Синквейн по С.Есенин » Лебедушка» — Знания.site

Ответы 2

ЛЕБЕДЬ
ТРОГАТЕЛЬНАЯ ХОРОШАЯ
ЛЕТАЕТ ГОВОРИТ ПЛАЧЕТ
ОНА ЛУЧШАЯ ИЗ ЛУЧШИХ 
ЛЮБОВЬ

  • Автор:

    anika75

  • Оценить ответ:

    0

лебедушка
добрая,заботливая.
летает ,заботится ,спасает
она спасла своих детей
мать

Знаешь ответ? Добавь его сюда!

Последние вопросы

  • Физика

    1 час назад

    Оценить число молекул воздуха в земной атмосфере, если давление воздуха вблизи поверхности Земли на уровне моря равно 760 мм рт.ст., молярная масса воздуха 29 г/моль. Радиус Земли 6400 км. Ускорение свободного падения считать постоянным и равным 9,8 м/с2 .

  • Математика

    3 часа назад

    умоляю помогите

  • Математика

    4 часа назад

    Помогите пожалуйста от этой оценки зависит годовая оценка

  • Информатика

    12 часов назад

    3 вариант

  • Информатика

    12 часов назад

    Помогите

  • Физика

    16 часов назад

    Реохорд.
    x+1 y(0)=2; y'(0)=1.

  • Математика

    16 часов назад

    1.    Случайная величина распределена равномерно на отрезке [−2; 5]. Найти математическое ожидание и дисперсию. Что вероятнее: в результате ис- пытания случайная величина окажется в интервале (2,5; 3) или вне его?

  • Математика

    17 часов назад

    1. В цехе работают 8 мужчин и 12 женщин. По табельным номерам отбира- ют 6 человек. Какова вероятность того, что среди них будут только 2 женщины?

  • Физика

    17 часов назад

    определи фокусное расстояние лупы с точностью до сантиметра если её оптическая сила равна d 5.3 дптр.

  • Алгебра

    18 часов назад

    -6x^2+x+2>0. Решение квадратных неравенств

  • Физика

    18 часов назад

    2.3. Блок укреплен на вершине двух наклонных плоскостей, составляющих с горизонтом углы а = 30° и (3 = 45°. Гири равной массы

    (т

    х = т2 = 2 кг) соединены нитью, перекинутой через блок. Считая нить и блок невесомыми, принимая коэффициенты трения гирь о наклонные плоскости равными f1= f2= =0,1 и пренебрегая трением в блоке, определите: 1) ускорение, с которым движутся гири; 2) силу натяжения нити. [1) 0,24 м/с2; 2) 12 Н]

  • История

    23 часов назад

    ПЖ помогите КТО ЭТО Я НЕЗНАЮ

  • Алгебра

    1 день назад

    Негр и мексиканец падают с небоскрёба. Кто упадёт первым?

  • Математика

    1 день назад

    В машине сидят негр и мексиканец. Кто за рулём?

мисалай на амфани дага цикин даруссан да на русский да харшен да кума валлафе-валлафен

Современный ханёйин да кояр да илими да тарбийя на букатар чева а дараси я казансе мафи чике да м абу зува га далиби я ƙв туз маса ба кавай вани яван сабон баянаи да кума илими, амма кума басира, кварева. Баббан мануфа на хоро догара не кан триада на «далиби-маламин-далиби». Wannan yana nufin cewa shi ne dalibi kansa dole ne neman ilimi, da kuma malamin kawai takarawar da Darektan, lokacin, направляющий da kuma daidaitawa su Pet.

lokaci TAFSIRIN

Камар йадда да дукан ванан да ака алака синквейн? Misalai na da amfani a cikin aji kamar yadda nishadi, wasan da maki ko kira show cewa wani, sosai. Амма да фарко байяна маанар калма. Маганар зо мана дага харшен Фарансани, да кума да ши чикин Туранчи. Wannan ne suna waka-pyatistrochka, musamman tsari wanda ya ɓullo a ƙarƙashin rinjayar Japan tankuna da хоккей. Ассоциативность ka’idoji, причинная dangantaka да suke da arzikin cinquain (misalai za a iya samu a cikin ayyukansu na American mawãƙi Adelaide craps), sanya shi yiwuwa a yi amfani da manufa da ta yi педагогика. Saboda haka, m Hanyar «искусство» категории tafi zuwa ga koyarwa yi. Яна ба ка дамар ци габа ядда я камата м тунани, да кума ши не май кьяу га каян айки да ханкали да кума кира на хададдун ширин абу. Nishadi, игра kashi cewa shi ne ba lokacin da aiki a kan jamo sama da waka an kan wani ba тема, ши пробуждает cikin sha’awa на makaranta da karatu abu, стимулирует dabaru, tasowa da m gefen hali. Kamar wancan ne, wucewa batun «suna», shi ne zai yiwu a yi da yara yi cinquain, misalai na wanda za koma zuwa ainihin nahawu Категории sassa na magana.

искусство джаво

Yaya ta duba a yi? Bari mu ce: «suna — ‘yancin kai, mulkin kai / gaban labulen, aka rai, отредактированный / nufin da batun a mafi fadi ji / wanzuwar». Ядда Синквейн Джина? Misalai ака Джера нан, са ши yiwuwa Bayyana Wannan Фили. Линия фарко kasance a kalma daya, kawai bayyana ta sunaye. Wannan shi ne jigo na waka, lokaci guda da BBC da key ra’ayi. E. Кара абун цики доле пе байяна хакиканин абин да ака фада цикин ваннан лайи. Ширин дзанэн синквейн на габа матаки — Бию manufofi, cewa gina на Бию линии. Sa’an nan, линия cikin na uku, amfani kawai fi’ilai, su ma 3. Cikin hudu wuri ne mai dukan magana da ta nuna daya daga cikin m al’amari cinquain zaren. Кума на карше, на бияр лайи — сакэ калма гуда, вани суна. Дубан фарко да ванан алама рикитарва йи. Амма идан ка йи айки дага, да яра да саури Мастер да дабара да кума койи ядда за йи ваданнан касиду, васанин гвада илими кансу. Fiye да суна да amfani: рефераты да cikakken bayani, kebantu да кума haskaka да мафи muhimmanci lokacin.

rabe-raben harsuna wasanni

Bayanin lucidly cinquain dokoki, malamin zai iya duƙufa ga Topic na darasi a kan rabe-da’irar ko tilas. Абин да аке васу мисалай на вакоки ия зама а макаранта домин карату да взял «Поэзию Маваи кума» Пушкина? Da sauƙi, kowane adabi tsinkayen субъективно. Кума дук да хака, абин да зай ия фарува, «Маваи / Независимый, фараута / саммачи, илимантава, сукар / Поэзия — мафи гирма тунани на райува / искусство».

Кудин шига синквейн за ия амфани да чикин коярва йи баже кан дабан-дабан батутува.

Сергей Александрович Есенин Стихи > Моя поэтическая сторона

Сергей Александрович Есенин, чье имя чаще пишется как Есенин, — известный и популярный русский лирик 20 века, жизнь которого трагически оборвалась в ему всего 30 лет.

Родился 3 -го октября 1895 года в небольшом селе Константиново Рязанской губернии России. Его семья состояла из бедных крестьян, и Сергея в основном воспитывали бабушка и дедушка. Они поощряли его писать, и он писал стихи в возрасте девяти лет, уже проявив интерес к старинным сказаниям русского фольклора.

К 17 годам он работал корректором в компании в Москве и решил пополнить свое образование, поступив в городской университет им. Чернявского. В качестве экстерната он оставался там восемнадцать месяцев. Его литературная жизнь действительно началась после переезда в Петроград в 1915 году, и здесь он нашел общество известных поэтов, таких как Андрей Белый и Сергей Городецкий. Другой писатель, Александр Блок, был наставником Есенина и сыграл важную роль в его карьере. Он многому научился у своих соотечественников, прислушиваясь к советам, где мог, по построению поэзии.

В 1916 году вышел его первый сборник стихов под названием Радуница . Эта и другие работы посвящены простым темам, таким как любовь и семейная жизнь. Темные дни были впереди, когда он оказался призванным в армию вместе с миллионами других россиян. Его служба длилась с 1916 по 1917 годы, когда Октябрьская революция смела старую царскую власть и вывела Россию из ужасов войны. Сначала Есенин был большим сторонником нового порядка, но вскоре разочаровался. Он часто рисковал своей свободой, открыто критикуя большевиков в своих произведениях, например, Грозный октябрь меня обманул .

Есенин основал в 1918 году собственное издательство — Трудовое общество художников слова — и из него родилось новое русское литературное движение имажинизма . Несмотря на то, что Есенин был занят своими писательскими обязанностями, он замечательно находил время и силы, чтобы несколько раз жениться, и у него родились дети от первых двух. Его третий брак, в 1922 году, был со знаменитой американской танцовщицей Айседорой Дункан, но, как и прежде, эти отношения были недолгими. Он объехал Европу и Америку со своей новой женой, которой было на восемнадцать лет больше, чем ему, но к весне 1923 года Есенин вернулся домой в Москву.

Другие отношения начались в том же году, но не закончились браком, хотя у них был совместный ребенок. Однако вскоре появилась четвертая жена, когда Есенин женился на Софье Андреевне Толстой, одной из внучек Льва Толстого. Увы, его жизнь начала рушиться, и часто поступали сообщения о запоях, которые приводили к периодам содержания под стражей в полиции.

В декабре 1925 года он написал свое последнее стихотворение, названное пророчески Прощай, мой друг, прощай , а существует история, что не найдя чернил в номере петербургской гостиницы, где это было написано, Есенин написал слова собственной кровью.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts