Знакомство с техникой Синквейн
Обучение детей составлению синквейна.
Цель: развитие связной речи детей с ТНР посредством технологии «Синквейн».
Задачи:
Коррекционно обучающие:
познакомить детей с техникой «синквейн»;
научить детей составлять синквейн самостоятельно;
научить детей отгадывать синквейн — загадки.
Коррекционно — развивающие:
развивать речь;
обогащать словарный запас детей;
побуждать детей отвечать полным предложением;
развивать воображение.
Коррекционно — воспитательные:
Ход занятия.
Организационный момент
Дети проходят в центр кабинета, встают в круг.
Собрались мы с вами вместе
Чтобы было интереснее,
Много нового узнаем,
Что ж, ребята, начинаем!
Основная часть
Логопед выносит игрушку — обезьянку.
— Дети, наша Бусинка болела ангиной и пропустила учёбу. Учитель дал её задание домой, но она не может разобраться что с ним делать. Поможет Бусинке?
— Да!
— Молодцы, дети, нужно помогать друзьям. но прежде мы должны выполнить артикуляционную гимнастику. Бусинка, присядь пока, посмотри на детей. Проходите на стулья, берите зеркала.
жили были дедушка и бабушка. к ним толстые внуки приехали в гости с ними худые – лишь кожа да кости бабушка с дедушкой всем улыбнулись поцеловать они всех потянулись утром проснулись — в улыбочку губы чистили мы свои верхние зубы вправо и влево, внутри и снаружи с нижними зубками тоже мы дружим губы сожмём мы, и рот прополощем и самоваром пыхтим, что есть мочи блюдца поставим – положат блины нам дуем на блинчик — не в щёки, не мимо блинчик жуём, завернём и прикусим блинчик с вареньем малиновым вкусным чашки поставим, чтоб чаю налили на нос подули – мы чай остудили чаю попили — никто не обижен вкусный был завтрак – мы губки оближем | (надуваем щёки), (втягиваем щёки). (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы), (губы тянутся вперёд). (снова широкая улыбка). (широкий язык за верхними зубами) (соответствующие движения широким языком). (поочерёдное надувание щёк), (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы). (широкий язык лежит на нижней губе). (подуть на широкий язык). (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы), (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад). (широкий язык загибаем кверху чашечкой), (подуть с «чашечки» вверх). («чашечка» двигается вперёд-назад). (кончик языка облизывает губы по кругу). |
— Темур, собери зеркала, положи их на место.
— Смотрите, дети, учитель дал Бусинке конверты. на них написаны цифры, давайте разложим их по порядку (дети раскладывают на столе конверты).
— Откроем первый конверт.
Загадка:
И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает.
(Самовар)
— Тут написано задание: составить синквейн про самовар.
Синквейн это такое нерифмованное пятистишие. Давайте вместе скажем это слово.
— Теперь узнаем как ж правильно составлять синквейн. Вася, открывай конверт.
— Дети, эта картинка обозначает предмет. Какие предметы вы знаете? (Стол, самовар, стул и др.)
— Денис, открывай следующий конверт.
— Эта картинка обозначает признак предмета, то есть какой он. Например самовар какой? (Ответы детей).
— Оля, открывай следующий конверт.
— Эта картинка обозначает действие предмета. Что делает самовар? (Пыхтит, кипит, шипит).
— Следующий конверт откроет Темур.
-Это схема предложения. Значит мы должны составить предложение про наш предмет. Например, самовар стоит на столе.
— И последний конверт. Синоним предмета, то есть как еще мы можем назвать этот предмет. Например, самовар — это посуда.
— Посмотрим, что же у нас получилось.
На доске вывесить схему
— Повторим еще раз:
сначала мы должны назвать предмет, затем назвать два его признака, далее три действия, составить предложение и назвать синоним.
Самовар.
Пузатый, желтый.
Кипит, шипит, пыхтит.
Самовар стоит на столе.
Посуда.
Физкультминутка
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идут по кругу,
Улыбаются друг другу. (Движения по тексту.)
— Дети, давайте попробуем теперь самостоятельно составить синквейн.
Логопед раздает детям картинки (неваляшка, ворона, машина, шуба, лисица, кукла, заяц), дети составляют синквейн.
— Бусинка, ты поняла что такое синквейн? И для тебя есть картинка! (Обезьяна) Бусинка составляет свой синквейн).
— Дети! В следующем конверте есть что — то ещё! Это загадки!
1. ?
2. Серый, колючий.
3. Фыркает, спит, сворачивается.
4. Мне нравится этот зверёк.
5. Лес. (Ёжик)
1. ?
2. Маленькая, трудолюбивая.
3. Летает, опыляет, жалит.
4. Приносит людям пользу.
5. Медонос. (Пчёлка)
1. ?
2. Морозная, красивая.
3. Веселит, радует, бодрит.
4. Под ногами скрипит снег.
5.Радость! (Зима)
Итог занятия
— Молодцы, дети! Сегодня вы помогли Бусинке выполнить задание учителя, разобраться в новом материале, но и сами научились составлять синквейн. Вам понравилось составлять синквейн? Трудно было? (Ответы детей). На этом наше занятие подошло к концу.
До свидания, до свидания приходите к нам еще,
До свидания, до свидания, с вами очень хорошо.
До свидания, до свидания, приходите к нам опять.
До свидания, до свидания – будем весело играть!
1. ?
2. Серый, колючий.
3. Фыркает, спит, сворачивается.
4. Мне нравится этот зверёк.
5. Лес.
1. ?
2. Морозная, красивая.
3. Веселит, радует, бодрит.
4. Под ногами скрипит снег.
5.Радость!
1. ?
2. Маленькая, трудолюбивая.
3. Летает, опыляет, жалит.
4. Приносит людям пользу.
5. Медонос.
НОД с использованием техники синквейн для подготовительной группы «Новые профессии» | План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа):
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 151 города Тюмени
НОД по развитию речи с использованием
технологии синквейн в подготовительной группе «Современные профессии»
Подготовила:
Третьякова Н. В., воспитатель
Тюмень, 2021
Программное содержание:
Цель: развитие связной речи дошкольников посредством технологии дидактического синквейна.
Задачи:
— Обогащать и активизировать словарь дошкольников по теме.
— Продолжать учить составлять синквейн.
— Совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением при помощи составления рассказа по схеме синквейна.
— Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении.
— Развивать умение проектировать по схеме при помощи техники оригами.
— Воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: Знакомство с синквейном ( «слово-предмет», «слово-признак», «слово-действие»), составление синквейнов по схеме на разные темы, просмотр альбомов по теме «профессии», создание в группе развивающей среды по теме.
Оборудование:
— проектор, музыкальный центр, шар «звездное небо»;
— макеты планет (воздушные шары, подвешенные к потолку)
-ёлочка-синквейн с фонариками, схемы синквейна, загадки синквейн, карточки «найди лишнее», схемы и бумага для оригами;
-костюм космонавта, атрибуты скафандров для детей 10 шт.,
— оборудование для опытов: 2 стола, глобус, 2 фонарика, конверт со звездами.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку (Поль Мориа «Космос»)
В.: Ребята, давайте возьмёмся за руки.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Теплота от наших рук
Побежит вокруг – вокруг
День начнётся с теплоты,
С теплоты и доброты.
— Посмотрите на свои руки, какие они разные… У девочек они изящные, маленькие, у мальчишек сильные. Вы наверное много чего умеете делать этими руками?
Игра «Что умеют наши руки»
Д. :
— Мои руки умеют рисовать.
— Мои руки умеют писать, обнимать и т.д
В.: А как вы понимаете такое высказывание «золотые руки»?
Дети отвечают.
В.: Всё верно, чтобы хорошо делать какое-то дело, нужно много учиться. Ваши родители тоже учились и получили профессию.
Игра «Мамина профессия»
Дети:
— Моя мама — повар, она готовит.
— Моя мама — бухгалтер, она считает.
— Моя мама — учитель, она учит. И т.д.
В.: Молодцы, ребята. А, вот, когда вы будете выбирать профессию, а это будет примерно в 2030 году, появится много новых профессий. Сегодня мы с некоторыми из них познакомимся. Для этого я принесла вам интересную книгу «Атлас новых профессий».
Давайте попробуем отгадать, что будут делать люди той или иной профессии.
Игра «Словотворчество» Воспитатель называет новую профессию, а дети должны догадаться, что будет делать человек.
— Глазир
-Эксперт по здоровой одежде
— Дизайнер эмоций
Ребята, я знаю ещё одну современную профессию, но чтобы с ней познакомиться, нужно полететь в космос. Вы готовы?
Д.: Да!
В.: На чем полетим?
Д.: На ракете.
В.: Здорово. Только нужно ракету привести в действие и зажечь на ней огни. А сделать это мы можем при помощи синквейна. Давайте составим синквейн к слову Ракета.
-Молодцы! Ракета готова к полёту, осталось занять свои места.
Включаем зажигание: чик-чик, заводим мотор: тр-тр-тр (артикуляционная гимнастика)
Дети садятся на стульчики возле ракеты лицом к экрану и надевают маски-скафандры. На мониторе появляется видеоролик о космосе. Пока дети смотрят, воспитатель переодевается в КОСМИЧЕСКОГО ГИДа
В.: Добрый день, уважаемые туристы. Я рада приветствовать вас на нашем космическом корабле. За бортом температура -270 градусов. Добро пожаловать в открытый космос!
Предлагаю немного размяться:
Аркадий Хайт «Планеты»
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,(хлопок вверху справа)
Два — Венера,(хлопок вверху сплева)
Три — Земля,(хлопок внизу справа)
Четыре — Марс. (хлопок внизу слева)
Пять — Юпитер, (хлопок сзади)
Шесть — Сатурн,(хлопок спереди)
Семь — Уран, (округляем руки вправо)
За ним — Нептун.(округляем руки влево)
Он восьмым идёт по счёту. (шагаем на месте)
А за ним уже, потом,
И девятая планета (округляем руки вверху и кружимся)
Под названием Плутон.
В.: Прошу посмотреть направо – вы увидите планету под названием Меркурий – самая близкая к солнцу.
Юпитер — самая большая.
Венера — яркая, жаркая.
Плутон – самая маленькая (карликовая)
Сатурн – самая окольцованная.
Марс — самая железная.
Нептун – самая синяя, холодная.
Ребята, а как вы думаете, какая планета земля? Самая…(уникальная)
В.: А теперь, дорогие туристы, мы отправляемся на Луну, где будем брать пробу грунта.
Игра «Песочница Лунтика»
На столах стоят ёмкости с кинетическим песком, в которых зарыты игрушки из киндера. Детям нужно найти игрушки.
В.: Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться на землю.
Дети садятся в ракету, снимают скафандры. Смотрят продолжение фильма, тем временем воспитатель переодевается. Приземлились.
В.: Ребята,я рада приветствовать вас снова на Земле. И солнышко вам тоже радо! (держит в руках макет солнца) Вы, наверное, устали от такого долгого путешествия. Предлагаю прилечь вокруг солнца, взяться за руки и закрыть глаза. Поднимите руки вверх, опустите. Вспомните, где вы сегодня побывали, что увидели, что вам понравилось, где было немного трудно…
Свет тем временем выключается, включается шар «звездное небо». Дети открывают глаза и смотрят на звезды. Играет тихая расслабляющая музыка («Полет звезды»)
В.: Ребята, вот и закончилось наше увлекательное путешествие, как говорится «В гостях хорошо, а дома лучше»
Воспитатель подводит детей к домику с окошечками и при помощи синквейна дети подводят итог занятия и открывают окошечки.
— Как называлось наше занятие? Космическое путешествие.
— Какое оно было? Увлекательное. Познавательное.
— Что мы делали? Играли. Изучали. Составляли.
— Какое предложение можно составить? Мне понравилось это занятие. Я много узнал о космосе.
— Какой вывод можно подвести? Интересное занятие.
Приложение
СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ СИСТЕМНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КАТАСТРОФ
Профессия появится до 2020 г.
Инженер, работающий с катастрофами, растянутыми во времени, которые осознаются людьми постепенно, например, загрязнения вокруг больших промышленных центров, тихоокеанская пластиковая свалка, тающая вечная мерзлота,
радиационные свалки и т. д. В его задачи входит разработка и реализация программ по преодолению последствий и недопущению повторений таких катастроф. Помимо уже привычных экологических проблем – вроде глобального потепления и вырубки лесов – появляются и новые угрозы, которые лишь относительно недавно стали волновать человечество. Например, в 1997 году было обнаружено большое тихоокеанское мусорное пятно. Из-за океанических течений на территории, по различным оценкам занимающей от 0.7 до 15 миллионов кв. километров, находится свыше 100 миллионов тонн мусора. Большая часть мусора представляет собой мелкие частицы пластика, которые могут быть токсичными и попадают в пищу рыбам и медузам. Чтобы справляться с такими угрозами, нужны высококлассные специалисты, способные принимать решения в условиях неопределенности.
ГЛАЗИР
Профессия появится до 2020 г.
Cпециалист по разработке и производству стекольных продуктов на основе стеклокомпозитных функциональных материалов.
ЭКСПЕРТ ПО ЗДОРОВОЙ ОДЕЖДЕ
Профессия появится до 2020 г.
Контролирует производство одежды с точки зрения ее безопасности и полезности для здоровья (теплоизоляция, вентиляция и т.д.), а также разрабатывает одежду с лечебными свойствами – например, ткани с обеззараживающей пропиткой.
Дизайнер Эмоций
Дизайнер эмоций — специалист, создающий эмоциональный фон контента с использованием новых каналов доставки информации, в том числе и напрямую в мозг потребителя.
Cinquain.org — Аннотированные ссылки
Cinquain.org — Аннотированные ссылки
|
© 2005-2010, Аарон Толеос. Все права защищены. Свяжитесь со мной по адресу [email protected]. |
Январь 2017 – Khadhy
Перейти к содержимому
Опубликовано Автор: Khadhy6 Комментарии Мы идем
Через эти времена,
Иногда с кем-то и
Иногда ни с кем., такова природа
Времени..
Нравится:
Нравится Загрузка…
Рубрики синквейн, поэзия•Теги синквейн, поэма синквейн, жизнь, природа времени, поэзия, времяОпубликовано Автор: Khadhy4 Комментарии
Окунувшись в океанский туман,
он медленно писал любовные записки,
на ее стройном затылке.
Нравится:
Нравится Загрузка…
Категории искусство, стихи, поэзия, Без категорий•Теги искусство и поэзия, цифровой мир, эротика, хайку, любовь, любовные записки, туман, миксмедиа, затылок, океан, поэзия Искры
Любви, что у меня была,
Я потерял с тобой много лет назад,
Теперь все, что у меня есть, это тьма
Цепляться.
#PoetryAndArt #Cinquain_Poem
Нравится:
Нравится Загрузка…
Категории искусство, синквейн, Синквейн стихотворение, поэзия, Без категорий•Теги искусство, синквейн, цепляться, темнота, цифровое искусство, жизнь, любовь, стихотворение, поэзия, искры любвиОпубликовано Автор: Khadhy17 Комментарии
Ни сезона, ни места,
Чтобы она цвела и танцевала,
Романтика Полевого Цветка.
Нравится:
Нравится Загрузка…
Категории хайку, поэзия хайку, поэзия•Теги искусство, цветение, цветение, танец, цифровое искусство, хайку, поэзия хайку, моя работа, мак, романтика, полевой цветокОпубликовано Автор: Khadhy21 Комментарии
Очаровательный
голос Океана,
нашептывавший мне в душу,
пробуждающий чувства дикие, с
его одами.
#cinquain_poem my_photography
Нравится:
Нравится Загрузка…
Категории синквейн, Синквейн стихотворение, фотография, стихи, поэзия•Теги синквейн, синквейн поэзия, любовь, Моя фотография, океан, оды, стихи, поэзия, соблазнительный, чувства, шепот, дикийОпубликовано от Khadhy6 Комментарии
Плавая
на хлопковых полях,
танцуя пастельные и радужные
сны, демонстрируя бесконечное
великолепие природы.
Нравится:
Нравится Загрузка…
Категории искусство, синквейн, Синквейн стихотворение, поэзия•Теги синквейн, хлопковые поля, мечты, природа, пастель, поэзия, радуга, великолепиеОпубликовано Автор: Khadhy10 Комментарии
#My_artwork #Digital_art
Нравится:
Нравится Загрузка…
Категории Без категорий•Теги искусство, арт-терапия, цифровое искусство, хобби, страсть Следите за Khadhy на WordPress.comАрхивы
Архивы Выбрать месяц Декабрь 2022 Сентябрь 2022 Январь 2021 Март 2020 Январь 2020 Декабрь 2019 Сентябрь 2019 Май 2019 Январь 2019 Июль 2018 Март 2018 Ноябрь 2017 Сентябрь 2017 Сентябрь 2017 Август 2017 Июль 2017 Июнь 2017 Май 2017 Апрель 2017 Февраль 2017 20 Сентябрь 2017 Октябрь 2017 Декабрь 2017 16 Август 2016 г. Июль 2016 г. Июнь 2016 г. Май 2016 г.БИРКИ
арт синквейн эротика хайку жизнь любовь природа фотография поэзия романтикаКАТЕГОРИИ
КАТЕГОРИИвыбрать категориюискусствоИнстаграм
Изображения для Instagram не найдены.